Гипергенное перераспределение естественных радиоактивных элементов в голоценовых ландшафтных зонах Юга Западно-Сибирской равнины: Становление современного радиогеохимического фона в почвенно-элювиальных профилях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Богуславский, Анатолий Евгеньевич

  • Богуславский, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ25.00.09
  • Количество страниц 217
Богуславский, Анатолий Евгеньевич. Гипергенное перераспределение естественных радиоактивных элементов в голоценовых ландшафтных зонах Юга Западно-Сибирской равнины: Становление современного радиогеохимического фона в почвенно-элювиальных профилях: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.09 - Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых. Новосибирск. 2003. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Богуславский, Анатолий Евгеньевич

Введение

Глава 1 Естественные географические, климатические и геолого-геоморфологические условия формирования геохимического фона почвенных профилей региона

1.1 Геологическое строение

1.2 Геоморфологическое строение

1.3 Современный климат

1.4 Гидрография

1.5 Современная растительность чг±

1.6 Почвенный покров

Глава 2 Строение и история формирования почвообразующего субстрата

2.1 Гранулометрический состав

2.2 Минеральный состав почвообразующих пород

2.3 Химический состав почвообразующих пород

2.4 Концентрации естественных радиоактивных элементов в почвообразующих породах юга Западной Сибири

2.5 Генезис почвообразующих пород юга Западной Сибири

2.6 Возраст лессовидных отложений

Глава 3 Распределение урана в почвенно-элювиальных профилях типовых полигонов

3.1 Естественные радиоактивные элементы в породах, почвах и водах (химические свойства, поведение, специфика и тд.)

3.2 Распределение урана в ландшафтах «открытых» участков

3.3 Распределение урана в ландшафтах участков бессточных озерных котловин

Глава 4 Радиогеохимический фон ландшафтов Приобского плато и Восточной Кулунды и вынос естественных радиоактивных элементов на протяжении голоцена

4.1 Гипергенное перераспределение естественных радиоактивных элементов в ландшафтах Приобского плато и Восточной

Кулунды

4.2 Оценка выноса урана на протяжении голоцена

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипергенное перераспределение естественных радиоактивных элементов в голоценовых ландшафтных зонах Юга Западно-Сибирской равнины: Становление современного радиогеохимического фона в почвенно-элювиальных профилях»

Актуальность: Изучение закономерностей миграции и накопления естественных радиоактивных элементов: урана, радия, тория и изотопа К-40 актуально по нескольким причинам: 1) их концентрациями обусловлена величина наземной составляющей природного радиационного фона; 2) знание закономерностей миграции этих элементов открывает возможность прогнозировать их поведение в техногенных аномалиях, сформированных при добыче и переработке радиоактивных руд, в том числе на хвостохранилищах предприятий ядерно-топливного цикла, нарабатывающих обогащенный уран; 3) выявление особенностей поведения радиоактивных элементов в разных ландшафтно-климатических зонах позволяет моделировать изменение интенсивности протекания геохимических процессов в техногенных и природных аномалиях в условиях изменения климата и получать исходные данные к составлению правдоподобных сценариев экобезопасной локализации и консервации соответствующих радиоактивных отходов в зоне гипергенеза.

Постановка задачи. Формирование геохимического фона в зоне гипергенеза зависит от многих факторов. Зона гипергенеза - область взаимодействия компонентов, на которое одновременно оказывают воздействие литосфера, гидросфера, атмосфера и биосфера. Влияние литосферы сказывается в химизме и формах нахождения химических элементов в почвообразующем субстрате, атмосфера и гидросфера определяют газовый, водный и температурный режим, а биосфера, перерабатывая подпочвенный субстрат, создает почвенный покров, в котором формируются свои условия перераспределения вещества. Зона активного водообмена является природным проточным химическим реактором, вещество в котором постоянно движется в двух направлениях вниз со стоком вод и вверх по капиллярным каналам грунта и корней растений. Биологический круговорот обогащает верхние горизонты почвы рядом элементов, а процессы взаимодействия в системе вода - порода обеспечивают перенос элементов по зонам фильтрации и дренажа с формированием зональных элювиальных профилей. Осложнения создаются латеральными переносами вещества в растворенной форме с подземным стоком и в дисперсной с поверхностным стоком (эрозия), а также эоловым переносом. Одно- и противоположно направленное действие этих биохимических и геохимических процессов и создает наблюдаемый геохимический фон элементов почв и субстратов (Вернадский, 1934; Виноградов, 1957).

Соотношение интенсивностей биоорганических и неорганических перемещений вещества может существенно изменяться. В эпохи похолоданий увеличивается аридизация климата и развиваются эоловые процессы. Материал поднимаемый ветром в процессе транспортировки многократно перемешивается и покрывает обширные территории покровом квазиоднородного состава. Примером этого служат лессовые толщи Западно-Сибирской равнины, обширные по простиранию и выдержанные по химическому, минералогическому и механическому составам. В эпохи потепления на первое место выходит биологическое перемещение вещества с формированием достаточно мощного гумусового слоя. Так, на протяжении большей части голоцена формируются ландшафтно-климатические зоны с характерными для каждой из них растительностью, почвенным покровом и, как следствие, перераспределением химических элементов.

В разных ландшафтно-климатических зонах вынос отдельных элементов происходит с разной скоростью. Учитывая, что верхняя часть лессовидного покрова сформировалась на рубеже голоцена 12-10 тысяч лет назад, мы считаем, что можно оценить объём выноса отдельных элементов за этот период. Однородность лессового чехла открывает возможность сравнивать скорости выноса элементов в разных ландшафтно-климатических зонах. Наиболее удобными для такой оценки представляются естественные радиоактивные элементы. Известно, что при распаде их материнские и дочерние изотопы связываются секулярными соотношениями. Поскольку материнские и дочерние элементы различаются по своим химическим свойствам, постольку они характеризуются разной растворимостью и миграционной активностью. Поэтому (кроме перераспределения абсолютных содержаний) можно использовать отклонения от равновесного соотношения количеств материнского и дочернего элементов, что позволяет более корректно произвести такие оценки. Цели и задачи:

Цель работы. Выявить процессы, формирующие геохимический фон радиоактивных элементов в почвенно-элювиальных профилях на территории юга Западно-Сибирской равнины, и провести количественную оценку выноса урана с этой территории на протяжении голоцена. Задачи исследования.

1) Определить ландшафтно-климатические факторы, влияющие на перераспределение химических элементов в зоне гипергенеза.

2) Выяснить закономерности современного распределения радиоактивных элементов в почве и почвообразующем субстрате.

3) Установить тенденции латерального перераспределения и распределения по профилю радиоактивных элементов в зависимости от климатических условий и наличия геохимических барьеров.

4) Провести оценку количества урана, вынесенного с исследуемой территории за голоценовый интервал времени.

В соответствии с этими задачами определилась и структура работы. В первой главе рассматриваются во взаимосвязи климатические, географические и геолого-геоморфологические условия формирования геохимического фона почвенных профилей. Во второй рассматриваются закономерности распределения и условия формирования фазового и фракционного состава почвообразующего субстрата. В третьей изложены химические и геохимические свойства естественных радиоактивных элементов и описано их поведение в почвенно-элювиальных профилях. В четвертой обобщены результаты определения фона и оценки выноса изучаемых элементов.

Научная новизна. Впервые для этой территории проведены количественные оценки выноса и перераспределения естественных радиоактивных элементов в продолжение голоцена. Были оценены различия перераспределения изучаемых элементов в пределах контрастных ландшафтно-климатических зон.

Фактический материал. Для выявления особенностей поведения (мобилизации, транспортировки и накопления) ЕРАЭ в почвенно-элювиальных профилях равнинных ландшафтов был заложен субмеридиональный трансект, представленный рядом полигонов, принадлежащих разным физико-географическим зонам. Всего было выбрано шесть участков в пяти ландшафтных зонах и подзонах (начиная от южной тайги и кончая сухой степью), в которых наблюдается вынос вещества за пределы полигона с поверхностным и подземным стоком («открытые» участки). Кроме этого изучались три участка, бессточных озерных котловин, в которых отсутствует перенос вещества поверхностным стоком за пределы полигонов (закрытые участки). Они были взяты для сравнения с «открытыми» ландшафтами и для определения степени накопления ЕРАЭ в этих

•у условиях. Размеры отдельных полигонов изменяются от 35 до 80 км .

Критериями при выборе полигонов были: 1) типичность выбранного полигона для соответствующей ландшафтно-климатической зоны;

2) преобладание в почвообразующих субстратах покровных лёссов;

3) наличие, на полигоне всех типов связанных катенами элементарных ландшафтов; 4) антропогенное преобразование ландшафтов полигона по возможности минимализировалось.

Типичность полигона. Для каждой конкретной ландшафтно-климатической зоны полигон выбирался таким образом, чтобы он мог более-менее достоверно характеризовать представляемую зону. На полигоне должны быть проявлены характерные для зоны геоморфологическое строение, растительный и почвенный покровы.

Преобладание лёссов или лёссовидных суглинков в почвообразую-щем субстрате автономных ландшафтов. Полигоны закладывались так, чтобы почвообразующим субстратом для разных ландшафтно-климатических зон служили однотипные породы, характеризующиеся близостью исходного минералогического и химического состава. Это делалось, для того чтобы можно было сравнивать интенсивность перераспределения изучаемых элементов при различных гидротермических условиях.

Наличие на полигоне всех взаимосвязанных типов элементарных ландшафтов. Для того чтобы можно было оценивать перемещение между отдельными элементарными ландшафтами, полигоны закладывались так, чтобы были представлены все типы элементарных ландшафтов: автономные, переходные и подчиненные. При этом разработанность гидросети на разных полигонах была сопоставимой, так чтобы ландшафты были в равной степени дренируемы. Этому требованию отвечают верховые участки гидросети, разрабатывающиеся позднечетвертичное время.

Минимум антропогенного воздействия. По возможности полигоны закладывались так, чтобы антропогенное воздействие на этих территории было минимальным. В условиях северной части трансекта это условие выполнялось полностью. В участках центральной и особенно южной частей трансекта, где суммарная распашка превышает 75% (плакоры распаханы, практически повсеместно), пробы отбирались в колках и переходных зонах от плоскотины к склону. На переходных и подчиненных ландшафтах антропогенное воздействие сказывалось только косвенно через увеличение твердого стока с распаханных территорий.

Схемы опробования составлялись автором в результате ГИС анализа топокарт. Фактический материал на полигонах собирался автором в период с 1997 по 2000 годы. Всего было отобрано около 920 проб почв и подпочвенных субстратов и около 60 водных проб.

Аналитические работы.

Гамма - спектрометрические определения радия, тория и калия-40 проводилось в аналитическом центре ОИГТиМ СО РАН. Анализ проводился на гамма - спектрометрических установках с колодезными сцинтилляционными кристаллами Nal(Tl) (аналитик А.С. Степин).

Лазерно-люминесцентное определение содержания урана в пробах определялось по свечению водных вытяжек на лазерном анализаторе «Ангара» в ПГО «Березовгеология» (зав. лабораторией Чариков Н.А.).

Количественный анализ урана в ряде проб проводился также методом тяжелых нейтронов с облучением тепловыми нейтронами на Томском исследовательском ядерном реакторе ИРТ-Т в лаборатории ядерно-геохимических методов исследования кафедры полезных ископаемых и геохимии редких элементов Томского политехнического университета (зав. лабораторией к.т.н. Вертман Е.Г).

Механический состав определялся в ИП СО РАН по методу Качин-ского (аналитик Н.Н. Николаева).

Макроэлементый состав устанарливался ренгенофлуоресцентным анализом в Аналитическом центре ОИГГиМ (зав. аналитической группой А.Д. Киреев).

Анионы в водных пробах определялись аналитиками 819 лаборатории Л.И. Разворотневой, В.П. Дубовой, В.Н. Шепелиной объемными (колометрическим и турбидиметрическим) методами.

Катионы в водных пробах определялись в аналитическом центре ОИГТиМ СО РАН атомно-абсорционным методом (аналитик В.Н. Ильина).

Уран в водных пробах определялся в аналитическом центре ОИГГиМ СО РАН масс-спектрометрическим методом с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-Мс) на приборе ELEMENT фирмы Finnigan Mat, Germany (аналитик И.В. Николаева).

Гамма - спектрометрический, лазерно-люминесцентный, ренгеноф-луоресцентный и атомно-абсорционный методы акредитованы госстандартом России.

Практическая значимость. Полученные данные по перераспределению естественных радиоактивных элементов используются при составлении долгосрочных прогнозов по поведению этих элементов в техногенных аномалиях, сформированных при работе предприятий топливно-ядерного цикла (ОАО «НЗХК»). Также эти данные окажутся полезными при решении вопроса о наиболее экобезопасном территориальном размещении могильников радиоактивных отходов, полученных при добыче и переработке радиоактивного сырья.

Защищаемые положения:

1) Почвообразующие субстраты ландшафтов Приобского плато и восточной части Кулундинской равнины представленные поздненеоплейстоценовыми лёссами могут рассматриваться как единый квазиоднородный покров суб-аэрального происхождения с исходно однородным распределением естественных радиоактивных элементов.

2) Перераспределение урана и калия на протяжении голоцена зависит от гидротермических режимов ландшафтных зон. Существенной миграции радия и тория за это время не происходит, и их концентрации находятся на одном уровне. В пределах участков бессточных озерных котловин важным фактором миграции становится анионный состав вод.

3) На основании данных по распределению значений геохимических маркеров (U/U(Ra) и Th/U отношения) получены количественные оценки выноса' урана из почвенно-элювиальных профилей юга Западно-Сибирской равнины. Он составляет 500-1070 кг/км2 для таёжной зоны и 1350-1850 кг/км2 для зоны сухих степей.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации сделаны доклады на научных конференциях и симпозиумах:

• Международная научно-практическая конференция «Геоинформатика-2000». Томск: ТГУ, 2000г.

• Пятая международная экологическая конференция «Экология России и сопредельных территорий." Новосибирск, 2000г.

• Международная конференция «Измерения, моделирование и информационные системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне". Томск, 2000г.

• Международная конференция «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» Томск, 2001г.

• XIX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика». Иркутск, 2001г.

• Первая международная конференция молодых ученых Новосибирск 2002.

• II Международной научно-практической конференции, Семипалатинск Семипалатинск, 2002.

• XX Всероссийская молодежная конференция «Строение литосферы и геодинамика». Иркутск, 2003г.

Основные материалы и научные выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

• Богуславский А.Е., Вишневская Е.А. Использование ГИС-технологий для оценки влияния ландшафтных обстановок на распределение радиоактивных элементов (на примере типовых районов юга Западной Сибири) // Труды международной научно-практической конференции «Геоинформатика-2000».-Томск: ТГУ, 2000.- С. 187-190.

• Богуславский А.Е. Изучение распределения радиоактивных элементов в ландшафтах Западной Сибири. //Материалы V МЭСК "Экология России и сопредельных территорий." Экологический катализ. Новосибирск , Изд-во НГУ, 2000, С. 156-157.

Баландис В.А., Зольников И.Д., Богуславский А.Е. Использование геоинформационных технологий для региональных экогеохимических исследований на примере юга Западной Сибири. // Труды международной конференции «Измерения, моделирование и информационные системы как средства реабилитации окружающей среды на городском и региональном уровне". Томск, 2000. С. 68-72

Богуславский А.Е. Изучение распределения естественных радиоактивных элементов в ландшафтах Западной Сибири. Труды докладов международной конференции «Экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики» Томск, 2001. С. 99-104.

Богуславский А.Е. Геоэкологическое районирование юга Западной Сибири на основе анализа' устойчивости ландшафтов в условиях изменения климата. // Материалы XIX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» 24-28 апреля 2001 г. Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН С. 185-186.

Balandis V., Boguslavskiy A., Zolnikov I. Using GIS for environmental geochemical research in the south of Western Siberia. // EUG XI. Abstract 2001. p. 510.

Богуславский А.Е. Особенности распределения U, Ra, Th и K40 в ландшафтах Приобского плато. Доклады II Международной научно-практической конференции, Семипалатинский государственный университет имени Шакарима, 16-18 октября 2002 г, Том Н.Семипалатинск, 2002.- стр.470-474.

Богуславский А.Е. Особенности распределения U, Ra, Th и К40 в ландшафтах Приобского плато И Восточной Кулунды. Тезисы первой Сибирской Международной конференции молодых ученых по наукам о земле. Новосибирск ОИГГМ СО РАН, 2002, С. 20-21. Богуславский А.Е. Распределение естественных радионуклидов в голо-ценовых ландшафтах (на примере приобского плато). // Материалы XX Всероссийской молодежной конференции «Строение литосферы и геодинамика» 25-30 апреля 2003 г. Иркутск: Изд-во ИЗК СО РАН С. 207208.

• А.Е. Богуславский, В.П. Ковалев Перераспределение естественных радиоактивных элементов в голоценовых ландшафтных зонах Приобского плато и Восточной Кулунды // Химия в интересах устойчивого разви-тия.-2003. - № 6. С. 844 - 855.

• Динамика накопления урана в донных отложениях озерных котловин Кулундинской равнины// Сибирский экологический журнал (в печати).

Особую благодарность автор выражает научному руководителю д.г.-м.н. В.П. Ковалеву. Без его постоянной помощи и руководства эта работа не могла бы состояться. Не менее благодарен автор к.г.-м.н. И.Д. Зольни-кову за неоценимые консультации по вопросам четвертичной геологии и экзодинамики.

На всех стадиях выполнения всего комплекса исследований автор постоянно встречал бескорыстную помощь, содействие и поддержку со стороны сотрудников ИГ СО РАН - к.г.-м.н. В. С. Зыкиной, В.А. Баландис, Е.А. Вишневской, за что хотелось бы выразить им признательность. Особую благодарность хотелось бы выразить всем Сотрудникам лаборатории 819 во главе с д.г.-м.н. А.Г. Владимировым и в особенности аналитической группе этой лаборатории. Отдельно хочется поблагодарить сотрудника ИПА СО РАН к.б.н. Ю.В. Ермолова за помощь в описании и интерпретации почвенных разрезов.

Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Богуславский, Анатолий Евгеньевич

Заключение

Восточная часть Юга Западной Сибири является единственным регионом на территории Евразийской части России, уникальность которого состоит в однородности и выдержанности почвообразующего субстрата. В позднем плейстоцене на юге Западно-Сибирской равнины сформировался очередной покров лёссов, составляющий минеральную основу почвенно-элювиальных профилей элементарных автономных ландшафтов. Лёссы представляют собой своеобразные быстро нарастающие кверху благодаря непрерывному привносу однородного эолового материала с прилежащих с юга и юго-запада районов Алтая и Северного Казахстана. Лёссы характеризует гранулометрический бимодальный состав фракций, отвечающий почвенным и подпочвенным горизонтам эродировавшихся рыхлых отложений этих районов.

В голоценовое время однородный покров лёссов становится ареной материальных обменов в зоне приповерхностного активного водообмена, откуда идет дренаж вод и осуществляется поверхностный и подземный перенос взвешенного и растворенного вещества. Эта зона представляет собой приповерхностные проточные химические реакторы, на входах в которые (при ведущей роли растительных покровов) формируется почва. Во второй половине голоцена на территории Западносибирской равнины устанавливается отчетливая ландшафтно-климатическая зональность с разными гидротермическими режимами, очертания которой близки к современной зональности.

В почвенно-элювиальных профилях равнины происходит перераспределение макро- и микроэлементов в зависимости от их положения в периодической системе. На примере примесей урана, тория и радия (микроэлементы) и калия (макроэлемент) открывается возможность регистрации эффективности переносов за 10000 лет.

За период голоцена можно ожидать установления отчетливой радиогеохимической зональности на территории юга Западной Сибири, однако, на практике это отмечается только для калия и в меньшей степени для урана. Причин этому несколько: Во-первых, границы ландшафтно-климатических зон за время почвообразования многократно сдвигались как к северу так и к югу от современного положения и более инертные процессы гипергенеза не успевали привести распределения исследуемых элементов в соответствии с текущей климатической ситуацией. Во-вторых, эоловый перенос до сих пор продолжает нивелировать неоднородности почвенного субстрата. Особенно этот процесс возрос за последние десятилетия благодаря распашке большей части лесостепной и степной зон. Как показано Адаменко (1974), на локальных участках в течении зимы может накопиться слой почвы мощностью до 50 сантиметров. В третьих, поверхностные потоки смывая почвенные частицы с автономных и переходных ландшафтов сносят их в подчиненные, маскируя влияние климатических факторов. Поэтому наиболее отчетливое различие между поведением ЕРАЭ в разных ландшафтно-климатических зонах наблюдается в автономных ландшафтах.

Несмотря на факторы, продолжающие нивелировать распределение ЕРАЭ в почвах, выявляются закономерности изменения соотношений урана и калия отличающихся сильной подвижностью. Показано что, в полигонах трансекта из почв и почвообразующих субстратов в течение голоцена вынесено до 25% от исходно содержавшегося в них урана. Максимальный вынос отмечается в зоне степей, а минимальный в таежной зоне. Этот тренд мы связываем с постепенным изменением увлажненности ландшафтов, и как следствие увеличением содержания карбонат-иона.

В донных осаЦках бессточных озер происходит накопление урана на комплексе геохимических барьеров: испарительном, сорбционном, глеевом и сероводородном. Наиболее интенсивно уран переносится с карбонат-ионом. Максимальные концентрации отмечены в донных отложениях содовых озер, где концентрации урана превышают содержания в окружающих породах в 3-10 раз. Хотя такие локальные аномалии урана превосходят в несколько раз фоновые значения, для бессточных озерных котловин сухостепных ландшафтных зон они высокими не являются.

Концентрация калия увеличивается с севера на юг во всех типах элементарных ландшафтов в среднем на 20%, как в подпочвенном субстрате, так и в гумусовом горизонте. Причина этого - изменение гидротермического режима территорий и, в первую очередь, объема атмосферных осадков.

Существенного перераспределения тория и радия между отдельными ландшафтно-климатическими зонами не происходит, и их концентрации находятся на одном уровне. Это связано с их малой подвижностью в зоне гипергенеза.

Автор надеется, что данная работа внесет вклад в решение проблемы составления балансов миграции урана. Хотя первый метр не может характеризовать целиком зону гипергенеза, эти результаты позволяют выявить тенденции характерные для этой зоны. Также они объясняют особенности поведения урана на территории юга Западной Сибири. 4

Предложенные в работе подходы позволят выполнить аналогичные оценки для многих регионов земной поверхности.