Гипобарическая гипероксигенация в комплексном лечении экспериментального острого гнойного пиелонефрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гончарова, Юлия Михайловна

  • Гончарова, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 190
Гончарова, Юлия Михайловна. Гипобарическая гипероксигенация в комплексном лечении экспериментального острого гнойного пиелонефрита: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Саратов. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

Часть 1. Современное состояние проблемы острого гнойного

пиелонефрита

1.1. Определение и распространённость острого пиелонефрита

1.2. Этиология и патогенез острого гнойного пиелонефрита

1.3. Исследование активности процессов перекисного окисления липидов

1.4. Современные методы лечения острого пиелонефрита

1.5. Нейросетевое моделирование острого пиелонефрита

Часть 2. Гипербарическая оксигенация (ГБО) и предпосылки применения гипобарической гипероксигенации (ГГ) в комплексном

лечении острого гнойного пиелонефрита

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Забор материала

2.2.2. Оборудование и реагенты

2.2.2.1. Методы лабораторных исследований

2.2.2.1.1. Определение общего анализа крови по методике Конопатова Ю.В., РудаковаВ.В

2.2.2.1.1.1. Определение концентрации лейкоцитов и эритроцитов

2.2.2.1.1.2. Определение скорости осаждения эритроцитов (СОЭ)

2.2.2.1.1.3. Определение концентрации гемоглобина

2.2.2.1.2. Оценка показателей перекисного окисления липидов и

антиоксидантной защиты

2.2.2.1.2.1. Определение уровня малонового диальдегида (МДА)

2.2.2.1.2.2. Определение уровня тиоловых (8Н) групп

2.2.2.2. Гистологическое исследование ткани почки

2.3. Методика гипобарической гипероксигенации

2.4. Среда программирования для построения нейросетевой модели острого пиелонефрита

2.5. Статистическая обработка данных исследования

Глава III. Динамика клинико-лабораторных показателей экспериментальных животных с острым гнойным пиелонефритом на фоне применения гипобарической гипероксигенации

3.1. Оценка клинических показателей динамики течения острого гнойного пиелонефрита

3.2. Исследование гематологических показателей периферической крови экспериментальных животных

3.2.1. Показатели общего анализа крови

3.2.2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной

системы защиты

Глава IV. Морфологическое обоснование применения гипобарической гипероксигенации при остром гнойном пиелонефрите в эксперименте

4.1. Морфологические изменения почек собак контрольной группы

4.2. Морфологические изменения почек собак I опытной группы

4.3. Морфологические изменения почек собак II опытной группы

4.4. Морфологические изменения почек собак III опытной группы

Глава V. Нейросетевое моделирование экспериментального острого гнойного пиелонефрита

5.1. Синтез нейронной сети

5.2. Обучение нейронной сети

5.3. Разработка программного комплекса динамической модели прогнозирования экспериментального острого пиелонефрита

5.3.1. Структура программного комплекса

5.3.2. Интерфейс программного комплекса

5.3.3. Информационное обеспечение

5.3.4. Обоснование необходимости и актуальности разработки

программного продукта

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

КОЕ - колониеобразующие единицы

ПОЛ - перекисное окисление липидов

АОЗ - антиоксидантная защита

МДА - малоновый диальдегид

ДК - диеновые конъюгаты

OAK - общий анализ крови

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ТХУ - трихлоруксусная кислота

2,4-ДНФГ- 2,4-динитрофенилгидразин

АТФ - аденозинтрифосфат

ГБО - гипербарическая оксигенация

ГГ - гипобарическая гипероксигенация

НС - нейронная сеть

БД - база данных

СУБД - система управления базой данных ПО - программное обеспечение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гипобарическая гипероксигенация в комплексном лечении экспериментального острого гнойного пиелонефрита»

ВВЕДЕНИЕ

Пиелонефрит - наиболее частое неспецифическое воспалительное заболевание почек во всех возрастных группах [119, 172]. Острый пиелонефрит среди всех урологических заболеваний составляет до 22% болезней почек, его гнойные формы развиваются у трети больных [5, 63, 145, 188]. При этом в 17,6% случаев пиелонефрит является первичным, в 82,4% - он вторичен [188, 189]. Выявляемость гнойных форм заболевания связывают с рядом причин, основными среди которых являются улучшение диагностики, высокая вирулентность микроорганизмов в результате приобретенной ими устойчивости к антибиотикам [22, 241, 245]. При развитии уросепсиса в случаях осложненного течения гнойного пиелонефрита летальность составляет 80%. [95, 170, 226]. Частота выполнения нефрэктомии при остром гнойном пиелонефрите составляет 50% [66, 139, 188, 277]. Указанное заболевание зачастую приводит к первичной инвалидизации или летальному исходу. [210, 304].

Следует отметить, что, несмотря на постоянное совершенствование методов лечения острого гнойного пиелонефрита, проблема лечения данной нозологии остается актуальной и в настоящее время [188].

За последние 35 лет в урологических стационарах все большее применение находят эфферентные методы детоксикации, в частности, гипербарическая оксигенация (ГБО), которая заключается в активном проникновении кислорода в ишемизированные органы за счет расширения просвета капилляров, увеличения объемного и микроциркуляторного кровотока, снижения сосудистой проницаемости [107], активации течения окислительных процессов в тканях, купировании тканевой гипоксии [45, 211,217].

Однако нежелательным при проведении гипербаротерапии является токсическое действие гипероксигенации на органы дыхания, вследствие чего повреждается эпителий верхних дыхательных путей; центральную нервную систему и органы зрения, что приводит к развитию невритов, в том

числе и зрительного нерва, судорожного синдрома и т.д. [72].

Наряду с ГБО, положительными эффектами обладает и гипобаротерапия, которая предусматривает снижение уровня насыщаемости тканей кислородом при сниженном давлении. Известно, что физиологические, биохимические и биофизические механизмы гипобаротерапии заключаются в: усилении легочной и альвеолярной вентиляции, шунтировании крови в легких, повышении содержания гемоглобина в крови и его сродства к кислороду, напряжении 02 в артериальной крови, улучшении микроциркуляции в тканях, повышении содержания миоглобина в сердечной и скелетных мышцах, увеличении количества митохондрий и их дыхательных ансамблей, активизации дыхательных ферментов и антиоксидантной системы, направленных на поддержание скорости поступления кислорода в легкие и альвеолы, на уменьшение артериальной гипоксемии, поддержание скорости транспорта О2 артериальной кровью, ее адекватности кислородному запросу тканей, на снабжение клеток необходимым количеством 02, повышение способности клеток утилизировать его [70, 88, 89, 110].

В настоящее время необходим поиск новых перспективных методов. К таковым можно отнести методику гипобарической гипероксигенации в комплексном лечении данной патологии. В основе благоприятного действия гипобаротерапии лежит использование адаптационных реакций организма: стимуляция функции сердечно-сосудистой, активизации симпато-адреналовой, гипофизарно-надпочечниковой систем и активации дыхательных ферментов [30, 106].

В целом, анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что многие вопросы лечения острого пиелонефрита, несмотря на множество предложенных методов, остаются решенными не до конца. В связи с этим, большой интерес представляет изучение влияния адаптации к гипобарической гипероксигенации на течение заболевания, клинические характеристики при моделированном гнойном пиелонефрите.

Целью исследования явилось повышение эффективности лечения острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных путём применения гипобарической гипероксигенации.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комплексного применения гипобаротерапии с гипероксигенацией у экспериментальных животных с острым гнойным пиелонефритом на динамику изменений гематологических и биохимических показателей, характеризующих активность воспалительной реакции, состояния процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2. Разработать критерии оценки морфологических изменений паренхимы почки у экспериментальных животных с острым гнойным пиелонефритом.

3. Изучить динамику изменений морфологических показателей паренхимы почки при экспериментальном остром гнойном пиелонефрите в условиях гипобарической гипероксигенации.

4. На основании полученных данных определить оптимальный режим гипобаротерапии в условиях гипероксигенации в комплексном лечении острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных.

5. На основании разработанных морфологических критериев активности воспалительных изменений паренхимы почки построить нейросетевую модель и разработать программный комплекс для прогнозирования течения и оценки эффективности методов лечения экспериментального острого гнойного пиелонефрита.

Научная новизна

Впервые на экспериментальной модели острого гнойного пиелонефрита изучено влияние гипобарической гипероксигенации на течение воспалительного процесса, процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Впервые разработаны критерии морфологической оценки активности воспалительных изменений паренхимы почки при экспериментальном остром гнойном пиелонефрите.

Впервые изучено морфологическое строение паренхимы почки при экспериментальном остром гнойном пиелонефрите в условиях гипобарической гипероксигенации.

Впервые определен оптимальный режим гипобарической гипероксигенации (1500 метров над уровнем моря и одновременная подача 70-80%-ного увлажненного кислорода), оказывающий положительное влияние на динамику течения экспериментального острого гнойного пиелонефрита.

Впервые на основании разработанных морфологических параметров воспалительных изменений паренхимы почки построена нейросетевая модель и разработан программный комплекс динамической модели прогнозирования острого гнойного пиелонефрита и оценки результатов лечения, который зарегистрирован в Фонде алгоритмов и программ (ИКАП №50201250960 от 20.06.2012).

Научная работа выполнена при поддержке Фонда содействия развитию молодежной науки У.М.Н.И.К. (государственный контракт №11720р/17208 от 05.04.2013 г).

Практическая значимость

Разработанные критерии морфологической оценки активности воспалительных изменений паренхимы почки могут быть использованы для анализа эффективности различных видов лечения острого гнойного пиелонефрита в эксперименте.

Доказано положительное воздействие гипобарической гипероксигенации на течение воспалительного процесса, что обосновало применение данного метода в комплексном лечении острого гнойного пиелонефрита.

Проведенные исследования позволили определить оптимальный режим гипобаротерапии (1500 метров над уровнем моря) в условиях стандартного режима гипероксигенации (подаче 70-80%-ного увлажненного кислорода).

Построенная нейросетевая модель и разработанный программный комплекс позволили прогнозировать течение острого гнойного пиелонефрита. Данный программный комплекс может быть использован для обоснования выбора различных методов и оценки результатов лечения.

Реализация результатов работы

Результаты диссертации внедрены в работу Научно-исследовательского института экспериментальной биологии и медицины ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии и кафедры урологии и андрологии ИДПО ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По материалам диссертации опубликовано 14 статей, из них 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Основные положения результатов диссертационной работы были представлены на VI Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2012); VII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2012); II межрегиональной научно-практической конференции хирургов «Бурденковские чтения» (Воронеж, 2012); I Международной конференции «Морфоклинические аспекты безопасности жизнедеятельности» (Воронеж,

2012); VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2013); VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Рациональная фармакотерапия в урологии-2013» (Москва 2013); VI Всероссийской конференции молодых ученых «Комплексный подход в диагностике, лечении и профилактике в медицине» (Воронеж, 2013).

Программный комплекс зарегистрирован в Фонде алгоритмов и программ ИКАП №50201250960 от 20.06.2012 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста и состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной материалам и методам исследования; двух глав собственных исследований; главы нейросетевого моделирования экспериментального острого гнойного пиелонефрита; выводов; практических рекомендаций; списка литературы. Указатель литературы включает 304 источника, в том числе 223 отечественных и 81 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 63 рисунками.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипобарическая гипероксигенация оказывает положительное

влияние на течение острого гнойного пиелонефрита у экспериментальных животных, что подтверждается ускорением темпов реакции неспецифического воспаления, снижением активности перекисного окисления липидов за счет понижения уровня малонового диальдегида и восстановлением антиоксидантного статуса вследствие повышения уровня БН-групп, а также данными гистологического исследования: уменьшением объема воспалительных инфильтратов, увеличением объема клубочков и капилляров (р<0,05).

2. Сравнительный анализ динамики показателей неспецифического воспаления, перекисного окисления липидов,

антиоксидантной системы защиты, морфологических показателей в опытных группах с включением гипобарической гипероксигенации в комплекс лечения острого гнойного пиелонефрита позволил выделить режим гипобаротерапии 1500 метров над уровнем моря в условиях гипероксигенации как оптимальный для достижения лабораторного и клинически значимого эффекта.

3. На основании разработанных объективных морфологических критериев воспалительных изменений паренхимы почки в виде объемных показателей плотности клубочков, канальцев, капилляров, стромы, доли воспалительного компонента построена нейросетевая модель и разработан программный комплекс острого гнойного пиелонефрита, позволяющие оценить эффективность различных методов лечения данной патологии на 3-й, 6-е, 9-е сутки проводимого эксперимента.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Часть 1. Современное состояние проблемы острого гнойного пиелонефрита.

1.1 Определение и распространённость острого пиелонефрита

Среди прочих, инфекции мочевыводящих путей занимают первое и главное место, 11,1%, [4, 57, 58, 119, 145, 172, 221, 222, 244, 275]. В различных возрастных группах в структуре патологий среди заболеваний почек пиелонефрит занимает второе место [116]. Острый пиелонефрит является одной из основных причин первичной инвалидизации и летальных исходов [210, 304].

Острый пиелонефрит в России встречается достаточно часто. По расчетным данным, это заболевание составляет ежегодно 100 больных на 100 тыс. человек или 0,9-1,3 млн. случаев [86, 115, 122, 153, 155, 184] и в последние годы имеет устойчивую тенденцию к росту [195].

Согласно различным исследованиям острый пиелонефрит составляет 14-22% всех заболеваний почек [13, 63].

Частота острого пиелонефрита тесно связана с полом и возрастом пациента. Женщины болеют острым пиелонефритом в 4-5 раз чаще мужчин, что обусловлено анатомическими особенностями мочевыводящих путей женщины и строением женской половой системы [13, 26, 29, 99, 104, 144, 220, 230, 238, 286]. У мужчин острый пиелонефрит чаще встречается после 50 лет, причиной чего является распространенность заболеваний предстательной железы, обуславливающих нарушение уродинамики [35, 58]. Исходя из данных статистики, смертность больных острым пиелонефритом на 1000 больных составляет среди женщин 16,5 человек, а среди мужчин - 7,3 на 1000 [272]. Острый пиелонефрит является одним из самых распространенных среди урологических больных, требующих оказания неотложной помощи [76, 77, 249, 273].

В настоящее время есть тенденция к увеличению гнойных форм пиелонефрита, которые выявляются у трети больных [12, 63, 111, 120, 129, 136, 144, 148, 187, 189, 218, 223, 256, 288]. Рост гнойных форм заболевания связывают как с улучшением диагностики, так и с возросшей устойчивостью микроорганизмов в результате приобретенной антибиотикорезистентности [22, 241, 242, 245, 281]. Кроме того, в связи с применением антибиотикотерапии многими авторами отмечается изменение течения воспалительного процесса в организме вследствие угнетения реакций иммунитета, например, в форме асимптомного течения процесса [14, 65, 75, 103, 109, 209].

Острый гнойный пиелонефрит приводит к развитию таких осложнений как бактериально-токсический шок (10,3%), острая почечно-печёночная недостаточность (6,4%), нарушение функции почек (40-44%), при развитии которых летальность достигает 80% [3, 18, 21, 95, 123, 164, 170].

Процент выполненной нефрэктомии по поводу острого гнойного пиелонефрита возрос и составляет 50%, послеоперационная летальность -28,4% [66, 188, 189, 277].

В настоящее время целесообразно выделение 2 форм пиелонефрита: первичный и вторичный, или неосложненный и осложненный [187, 188]. Но лишь у 17,6% острый пиелонефрит является первичным [189]. Пиелонефрит считается вторичным (осложнённым), если протекает на фоне функциональных или анатомических аномалий верхних или нижних мочевых путей, а также заболеваний, снижающих резистентность организма [116, 215]. На практике выделяют осложненный и неосложненный пиелонефрит. Это связано с различиями в их этиологии, патогенезе, лечении [150, 227] Острый пиелонефрит может развиваться как самостоятельное заболевание, а так же проявляться на фоне других, осложняя их течение. [179, 299].

1.2. Этиология и патогенез острого гнойного пиелонефрита.

Острый пиелонефрит - это полиэтиологичное заболевание, которое развивается вследствие комплекса предрасполагающих факторов [81], к которым относятся нарушения уродинамики, иммунного статуса организма [139], нарушение почечной гемодинамики и лимфооттока [206], особенности возбудителя, характер его взаимодействия с организмом, антибиотикорезистентность [149], аномалии развития органов моче-выделительной системы [133], а также экзогенные и эндогенные нефротоксические воздействия. В ряде научных работ доказано, что для развития пиелонефрита необходимы предрасполагающие факторы, большинство микроорганизмов, сами по себе, не могут вызвать воспалительный процесс в здоровой почке [133, 165]. В этиологии пиелонефрита одним из ведущих звеньев является бактериальный фактор. Развитие острого гнойного пиелонефрита находится в прямой зависимости от характера микрофлоры и степени её патогенности [271, 296]. Пиелонефрит имеет бактериальную природу, что подтверждается обнаружением бактерий в моче (истинная бактериурия) [220]. Бактериурия обычно сопутствует или предшествует пиелонефриту. Однако она может отсутствовать в тех случаях, когда имеется обтурация мочеточника. Отсутствие бактерий в моче не означает отсутствие диагноза пиелонефрита, а их наличие не означает того, что пиелонефрит уже имеется или возникнет [296]. Степень бактериурии зависит от активности воспалительного процесса, от возбудителя, а также от резистентности организма [205, 243, 276]. По данным литературных источников, наличие бактерий в моче характеризуется степенью бактериурии 104 - 105 КОЕ/мл мочи [149, 283]. При титре бактериурии до 103 КОЕ/мл мочи можно говорить о норме, наличие 104 КОЕ/мл мочи является сомнительным результатом, а бактериурия 105 КОЕ/мл мочи, говорит о наличии воспалительного процесса, имеющего активную фазу, даже при отсутствии клинической

симптоматики [228, 267]. Наличие патогенной микрофлоры в паренхиме почки не всегда влечет воспалительный процесс. Однако у 16% урологических больных в стационаре даже условно-патогенная флора может быть причиной возникновения острого гнойного пиелонефрита в сочетании с уродинамическими и гемодинамическими нарушениями [26, 114, 207, 258, 291].

Есть данные о роли вирусов, кандид, микоплазм и уреаплазм в возникновении пиелонефрита, но скорее всего, они играют вспомогательную роль в развитии данного заболевания, вступая в ассоциации с бактериями [10, 12, 125, 179, 240].

Одно из первых мест в этиологии и развитии пиелонефрита принадлежит грамотрицательной флоре, в первую очередь E.coli и Proteus spp. [3, 132, 204, 205, 231], которые выявляются до 93,8% случаев [50, 159]. До 75% случаев внебольничного пиелонефрита этиологическим фактором является Е. coli [187, 214, 237, 284]. Кишечная палочка высевается у 74,1% пациентов с неосложнённым и у 65,1% пациентов с осложнённым пиелонефритом [83, 167, 169, 236, 284]. По данным различных авторов, до 40%» случаев штаммы Е. coli нечувствительны к антибактериальной терапии [222, 248, 253]. Лекарственная устойчивость микроорганизмов к антибактериальным препаратам снижает эффективность этиотропной терапии, тем самым способствует прогрессированию воспалительного процесса [59, 118, 139, 188, 257]. Примерно у 30% больных к возникновению и развитию пиелонефрита приводит Proteus spp. [6, 7, 54, 184, 208, 278, 297]. Для proteus spp. характерны слабые антигенные свойства, устойчивость к антибактериальной терапии, высокая патогенность, что иногда приводит к возникновению гнойного пиелонефрита [239, 279].

В случае нозокомиальной инфекции спектр возбудителей может различаться в разных лечебных учреждениях [149, 170]. При возникновении пиелонефрита в стационаре, кишечная палочка высевается до 42% случаев,

в 17% случаев - синегнойная палочка, а также другие неферментирующие грамотрицательные бактерии, грибы [116, 220].

Грамположительная флора, в первую очередь стафилококк и стрептококк, также являются возбудителями пиелонефрита [103, 220] и выявляются до 24% случаев данной патологии [11].

В 8-10% случаев пиелонефрита высевается клебсиелла [282].

Вследствие поражения интерстициальной ткани при остром пиелонефрите возникает, а затем развивается поражение кровеносных сосудов и клубочков почки [179, 180]. Нарушения гемодинамики в почке, которые обусловлены уродинамическими нарушениями, приводят к гипоксии, а затем дискинезии верхних мочевых путей, что в свою очередь служит развитию расстройства почечного кровообращения. Течение воспалительного процесса определяется следующими основными факторами: быстрым включением коллатеральных путей, артериовенозных шунтов в корковом слое, юкстамедуллярной зоне и мозговом веществе почки, которые обеспечивают благоприятное течение воспалительного процесса [218]. Флебостаз, лимфостаз и связанный с ними интерстициальный отёк создают благоприятные условия в паренхиме для размножения патогенных микроорганизмов с образованием эмбола [2, 71, 93, 206, 233, 295]. Инфицированный тромб или бактериальный эмбол вызывают в концевых сосудах почки микроинфаркт с образованием апостем. Осложнением указанных явлений может стать формирование карбункула почки. [33, 142, 234]. Наиболее серьезным осложнением может стать развитие абсцесса почки. Гнойно-некротические очаги не обособлены от здоровых тканей, что ведёт к всасыванию продуктов патологического процесса [140].

1.3. Исследование активности процессов перекисного окисления липидов.

В работах ряда авторов указано на возможность и необходимость исследования активности процессов перекисного окисления липидов, как индикатора патологических процессов. Цветцих В.Е. и соавт [207] исследовали неспецифическое участие ПОЛ в основе возникновения многих заболеваний, развитие которых связано с мембранодеструктивными процессами. Также имеются данные о связи между степенью активации мембранодестабилизирующих процессов и морфофункциональными изменениями в почках [46, 217, 274]. Яненко Э.К. и соавт. [18] считают, что достоверным критерием повреждения паренхимы почки после дистанционной литотрипсии является активизация ПОЛ.

Как в целях физиологического обновления клеток, так и в условиях патологического процесса, основными механизмами разрушения клеточных мембран являются процессы перекисного окисления липидов. [20, 32, 160, 268]. Данные биохимические процессы активизируют в организме фагоцитоз и пиноцитоз, синтез простагландинов и лейкотриенов, холестерина и прогестерона, которые обеспечивают транспорт электронов в дыхательной цепи [34]. Интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ) регулируется соотношением факторов, активирующих и подавляющих этот процесс [28, 270]. В связи с тем, что активизации процессов свободно-радикального окисления клеточных структур имеет большое значение для выживания клетки, существует многоуровневая система антиоксидантной защиты [62, 146, 173].

Данные научной литературы, связанные с изучением анти- и прооксидантных механизмов, позволили выработать представление о тяжести патологических процессов и оценивать ее на основе данных об антиоксидантном статусе и показателях активности ПОЛ [15, 232, 294].

Свободно-радикальное окисление инициируют, в основном, активные формы кислорода. [38, 147], которые не представляют опасности

сами по себе, но, в силу уникальности электронной структуры кислорода, его восстановление идёт в несколько этапов, вследствие чего образуются активные и токсические промежуточные продукты, такие как перекись водорода, супероксиданион, гидроксильный радикал [41, 74, 94, 175]. Активные формы кислорода при наличии воспалительного процесса постоянно образуются в почках в гломерулярном эпителии и мезангиальных клетках макрофагами и моноцитами, в ходе так называемого «респираторного взрыва» [156, 254].

В настоящее время считается, что повышенная выработка в воспаленных тканях активных форм кислорода влечет за собой развитие свободно-радикальных окислительных процессов высокой интенсивности, которые, в свою очередь, могут вызывать нарушения метаболизма в клетках и последующее образованием в них токсичных продуктов [27, 69, 73, 166, 181,229, 303].

Ишемия, развивающаяся при остром пиелонефрите, ведёт к развитию дефицита энергии. Митохондрии сами способны к генерации активных форм кислорода, и именно с нарушением их функций связано развитие необратимых процессов в клетке. В мембранах митохондрий окислительно-восстановительные процессы приводят к нарушению транспорта электронов по дыхательной цепи и способности воспроизводить аденозинтрифосфат (АТФ). Процессы ПОЛ ведут к разрушению лизосом, выходу лизосомальных протеаз и гидролаз в цитоплазму клетки, вызывая усиленное разрушение структур клетки [68].

Шнейвас В.Б. и соавт. [213] исследовали на примере клеток печени активизацию процессов перекисного окисления. В работе отмечено, что резкая активизация процессов свободно-радикального окисления в условиях продолжающейся ишемии приводит к ослаблению субстратов перекисного окисления липидов. Переключение на анаэробный путь окисления глюкозы влечет за собой уменьшение дальнейшего накопления продуктов окисления, что является метаболической адаптацией к гипоксии.

Есть данные о том, что активность гидроперекисей липидов в мембранах эритроцитов и активность хронического гломерулонефрита взаимосвязаны. При данной нозологии усиливается выведение с мочой гидроперекисей липидов, конечных метаболитов ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК), сопровождается увеличением активности щелочной фосфатазы (ЩФ), трансаминидазы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ), что, вероятно, является проявлением деструкции гистоморфологических структур нефрона [31, 44, 192, 193, 224, 255, 269]. Проведенные исследования показали, что наряду с накоплением в эритроцитах конечных продуктов перекисного окисления липидов (ДК, МДА) происходит уменьшение активности защитных ферментов каталазы, пероксидазы.

Некоторыми авторами исследовалось состояние перекисного окисления липидов при отдельных заболеваниях, таких как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. С учетом полученных данных определяется возможность оценки тяжести протекающего заболевания, риска перехода заболевания в хроническую форму [34].

Все вышеизложенное делает изучение процессов ПОЛ при остром пиелонефрите актуальным. Маркерами этих процессов являются ферменты, находящиеся в клетках паренхимы. Показателями состояния клеточных мембран являются продукты перекисного окисления липидов. Данные исследования позволяют оценить выраженность изменений, вызванных различными патогенными факторами. Комплексная оценка этих параметров в плазме крови, характеризующих «глубину» ишемического повреждения паренхимы почки, может повысить качество диагностики острого пиелонефрита, анализ эффективности проводимой терапии, сохранения функционального состояния почек.

1.4. Современные методы лечения острого пиелонефрита.

Актуальной и окончательно нерешенной до настоящего времени является проблема лечения острого пиелонефрита. В настоящее время считается, что основными принципами лечения острого пиелонефрита является, во-первых, комплексность, во-вторых, индивидуальность, в-третьих, принцип патогенетической обоснованности [113, 219, 220], а характер лечения и его объем зависят от фазы пиелонефрита, а также от стадии процесса [25, 60, 61, 188]. Главной целью лечения при обструктивном пиелонефрите является устранение причины, вызывающей нарушение пассажа мочи, дренирования почки и верхних мочевых путей. Устранение обструкции должно предшествовать началу медикаментозной терапии, в том числе антимикробной терапии. Важно своевременно приступить к лечению. Установлено, что лишь в случае, когда обструкция верхних мочевых путей устранена в течение 24 часов с момента начала острого пиелонефрита, происходит восстановление или улучшение почечных функций. [143, 148]. Если же обструкция сохраняется на срок более 24 часов, то это приводит к стойкому нарушению всех показателей функций почек и последующему осложнению течения заболевания.