Гиповитаминоз A у нутрий: диагностика, лечение, профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Изотова, Наталья Михайловна

  • Изотова, Наталья Михайловна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 156
Изотова, Наталья Михайловна. Гиповитаминоз A у нутрий: диагностика, лечение, профилактика: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. п. Персиановский. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Изотова, Наталья Михайловна

ВВЕДЕНИЕ ■

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая биологическая характеристика нутрий 8:

1.2. Ретинол как важнейший фактор развития организма

1.3: Свойства витамина А, природные источники и потребность животных 12.

1.4.Обмен витамина А и его значение для организма

1.5. Гиповитаминоз А

Этиология и патогенез;

Клинические признаки и патоморфологические изменения

Диагноз и методы исследования витамина А

Терапия при гиповитаминозе А

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Распространение гиповитаминоза; А в нутриеводческих хозяйствах Ростовской области

2.3. Заболеваемость нутрий гиповитаминозом А в зависимости от возраста и сезона года

2.4. Диагностика гиповитаминоза А у самок нутрий

2.4.1. Клинические и патоморфологические признаки при гиповитаминозе А

2.4.2. Морфологическая картина крови у самок нутрий при гиповитаминозе А 59'

2.4.3. Результаты биохимического исследования крови нутрий при гипови таминозе А

2.4.4. Сроки наступления половой и физиологической; зрелости при гиповитаминозе А

2.5. Диагностика гиповитаминоза А у щенков нутрий

2.5.1. Клинические признаки и патоморфологические изменения при гиповитаминозе А у щенков нутрий

2.5.2. Морфологические показатели крови у щенков нутрий в возрастном аспекте

2.5.3. Биохимические показатели крови у щенков нутрий в возрастном аспекте

2.5.4. Иммунологические показатели крови у щенков нутрий в возрастном аспекте

2.6. Сравнительная эффективность способов лечения при гиповитаминозе А у самок нутрий

2.6.1. Результаты морфологических исследований крови

2.6.2. Результаты биохимических исследований крови

2.6.3. Показатели воспроизводства самок нутрий при разных способах лечения

2.7. Сравнительная эффективность способов лечения при гиповитаминозе А у щенков нутрий

2.7.1. Результаты исследований морфологических показателей-крови у щенков нутрий

2.7.2. Результаты исследований биохимических показателей крови у щенков нутрий

2.7.3. Результаты изучения иммунологического статуса у щенков нутрий, больных гиповитамином А, при разных способах лечения

2.8. Сравнительная эффективность способов профилактики гиповитаминоза А у самок нутрий

2.8.1. Морфологические показатели крови

2.8.2. Биохимические показатели крови

2.8.3. Масса тела ремонтных самок и весовые показатели репродуктивных органов

2.8.4. Показатели воспроизводства самок нутрий при профилактике гиповитаминоза А

2.9. Профилактика гиповитаминоза А у щенков нутрий

2.9.1. Изменения прироста массы тела щенков нутрий при профилактике

2.9.2. Биоценоз кишечника у щенков нутрий в возрастном аспекте при профилактике

3. ОБСУЖДЕНИЕ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гиповитаминоз A у нутрий: диагностика, лечение, профилактика»

Актуальность, проблемы. Реализация государственной аграрной политики предполагает создание современных технологий производства продукции на основе принципиально новых теоретических исследований и научно-технических решений, обеспечивающих динамичное развитие разных отраслей животноводства. Наряду с сокращением и деструктуризацией скотоводства, свиноводства, птицеводства получают все большее распространение отрасли нетрадиционного животноводства, к которым относится нутриеводство (Н.А. Балакирев, 2002).

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся'важным резервом роста производства и расширения ассортимента пушнины и высококачественного мяса, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. В нём много азотистых экстрактивных веществ и мышечного гемоглобина-(0;8-1,2%), что придаёт нутрятине интенсивно-розовую окраску, возбуждает аппетит и< секрецию пищеварительных желез у человека (Ю.А. Самков, 1974; В.Ф. Кладовщиков, 2000; В:А. Берестов, 2002; Н.А. Балакирев; В.Ф. Кладовщиков, 2002).

Результаты анализа племенного использования нутрий* на фермах показали, что потенциальные способности к размножению этих сезонно-полиэстричных, многоплодных животных используются не полностью. Наряду с другими сдерживающими факторами одной из основных причин, обусловливающих снижение и расстройства функции репродуктивной системы, является глубокое нарушение обмена веществ, обусловленное гиповитаминозами А, В, С, Д, Е. Недостаток хотя бы одного из них в рационе матери нарушает оплодо-творяемость, плодовитость, эмбриональное развитие зародыша, вызывает аборты и рассасывание эмбрионов-(Д.С. Саркисов с соавт., 1983; Е.Г. Квартникова с соавт., 1998; В.В. Фатеев, 2000).

Жирорастворимый* витамин А очень важен для нормального воспроизводства животных, их роста и развития (Г.Н. Белехов, 1960).

В' настоящее время витамин А. привлекает внимание широкого круга, представителей' теории и- практики: медицины и ветеринарии в связи с; его способностью оказывать выраженное воздействие на; органы и ткани преимущественно эпителиальной природы. Этим обусловлено применение* ретиноидов не только при гипо- и авитаминозе А, по так же с целью оказания общестимули-рующеш неспецифического эффекта при ряде заболеваний.

В доступной литературе имеется мало данных относительно? влияния А витаминной недостаточности на морфо-функциональные показатели организма нутрий и способы их коррекции:

В связи с этим целью нашей работы было изучить морфофункциональ-ные особенности при гиповитаминозе А у нутрий, разработать способ лечения и профилактики при гиповитаминозе А у нутрий.

Для достиженияатой цели поставлены следующие задачи: Изучить:

- распространение гиповитаминоза А в нутриеводческих хозяйствах Ростовской области и заболеваемость нутрий гиповитаминозом А взависимостиот возраста и сезонаго да;

- морф офункциональные показатели при гиповитаминозе А у самок нутрий;

- морфофункциональные показатели при гиповитаминозе А у щенков нутрий;

- сравнительную эффективность способов лечения при гиповитаминозе А у самок нутрий;

- сравнительную эффективность способов, лечения при гиповитаминозе А у щенков нутрий;

- сравнительную эффективность способов профилактики гиповитаминоза А у самок нутрий;

- сравнительную эффективность способов профилактики гиповитаминоза А у щенков нутрий;

Научная новизна. Разработан способ диагностики гиповитаминоза: А у половозрелых самок нутрий по влагалищным мазкам: Предложен способ профилактики ретинолнедостаточности с помощью зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного. Предложен способ лечения нутрий при гиповитаминозе А препаратом «Аминовитал» в сочетании с включением в основной рацион зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного.

Практическая значимость работы; Теоретические и практические результаты работы применены в процессе преподавания курсов «Болезни пушных зверей», «Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции сельскохозяйственных животных», «Пушное звероводство» студентам вузов по специальностям «Ветеринария», «Зоотехния». Полученные выводы использованы* в рекомендациях нутриеводам и ветеринарным врачам.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» в 2004-2007 гг., ГНУ СКЗНИВИ г. Новочеркасск в 2006-2009 гг.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы, в 6 научных работах, из них 1 - в издании рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объемiработы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, приложения. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, содержит 40 таблиц, 15 рисунков. Библиографический* список* включает 217 источников литературы, в том числе 47 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Изотова, Наталья Михайловна

4. ВЫВОДЫ

1. Большинство случаев заболевания- нутрий гиповитаминозом А приходится на зимне-весенний период с пиком, заболевания в феврале-марте (15,215,6%). Наиболее подвержены заболеванию нутрии в возрасте от 2 до 6 месяцев - 57,8% от общего числа заболевших животных.

2". У самок гиповитаминоз А проявляется'нарушением воспроизводительной функции (32,0%): более поздним на 13,8 дня половым созреванием, неполноценностью половых циклов, на что указывает преобладание в цитограмме влагалищного эпителия суперфициальных клеток, ороговевающего эпителия, беспорядочное расположение волокон слизи и выпадение феноменов стадии возбуждения, полового цикла, снижение плодовитости, рассасывание плодов на ранних сроках беременности, крупноплодие и малоплодие или рождение мелких нежизнеспособных плодов.

3. У самок, больных гиповитаминозом А, в сравнении со здоровыми животными в 1,4 раза ниже уровень эритроцитов, в 1,3 - гемоглобина, в 3,0 раза -витамина А; в лейкограмме палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов соответственно в 2,0 и 4,8 раза; выше вЗ,2 раза содержание эозинофилов и в2,4 раза - лимфоцитов; в 1,5 раза увеличен уровень АлАТ, в 2,6 раза уровень билирубина, в 1,5 раза уровень мочевины, в 1,7 раза уровень креатинина.

4. Морфофункциональные признаки при гиповитаминозе А у молодняка нутрий: задержка роста и развития (77,3%), тусклость волосяного покрова (100,0%), каннибализм (100,0%), алопеции (29,9%); ксерофтальмия (38,4%), зернистая дистрофия печени (48,0%), почек (58,3%), миокарда (34,7%); острый катаральный энтероколит (53,4%), ателектазы в, легких (60,3%); достоверно ниже, чем у здоровых щенков, содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, глюкозы, общего белка, альбумина и витамина А; более высокие уровни аланинаминотрансферазы, щелочной фосфата-зы, мочевины, билирубина.

5. При лечении самок нутрий, больных гиповитаминозом А, препаратом «Аминовитал» наряду с применением в рационе черноголовника многобрачного и препаратом «Аминовитал» с использованием стандартного рациона наблюдали к концу лактации достоверно более высокие результаты в морфологических и биохимических показателях крови; в 10,8 и 7,3 раза более высокий уровень витамина А; получено на 2,3 и 2,8 щенка больше в расчёте на. одну ощенившуюся, самку соответственно в сравнении с животными, находившимися^ стандартном рационе.

6: При лечении щенков нутрий, больных гиповитаминозом А, препара-tomi «Аминовитал» наряду с применением в рационе черноголовника многобрачного и препаратом «Аминовитал» с использованием стандартного рациона наблюдали к шестимесячному возрасту достоверно более высокие результаты в морфологических и биохимических показателях крови; в 4,1 и 2,4 раза более высокий уровень витамина А; в 3,8 и в 3,4 раза более высокое абсолютное число Т-лимфоцитов, в 3,2 и 2,9 раза более высокое число В-лимфоцитов соответственно в сравнении с животными, находившимися на стандартном рационе.

7. С профилактической целью при добавлении к основному рациону зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного у ремонтных самок нутрий среднее число эритроцитов выше в 1,3 раза, гемоглобина — в 1,4 раза, уровень глюкозы - в 1,4, уровень витамина А - в 18,4 раза; СОЭ ниже в 6,2 раза, число лейкоцитов - в 1,6 раза; уровень щелочной фосфатазы - в 1,9, уровень аланинаминотрансферазы - в 1,5 раза; на 47,8% выше плодовитость; масса тела и общая масса половых органов достоверно выше по сравнению с самками, находящимися на основном рационе.

8. При добавлении к основному рациону зеленой* массы кормовой травы черноголовника многобрачного с профилактической целью средняя масса одного щенка в возрасте 20 и 60 дней достоверно выше, чем группе животных, находившихся на основном рационе, соответственно в 1,5 и 1,3 раза; у этих щенков в 5,0 раза выше содержание в 1 г кала бифидобактерий и в 3,4 раза лак тобактерий; у щенков нутрий, находившихся на основном, рационе в кале об1 наруживаются-сальмонеллы, стафилококки, клебсиеллы, гемолитические эшерихии.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При достижении самками половой зрелости в стадию возбуждения полового цикла можно проводить цитологические исследования влагалищных мазков с целью диагностики гиповитаминоза А, на который указывает преобладание в цитограмме суперфициальных клеток, роговых чешуек, беспорядочное 4 расположение волокон слизи.

2. Для лечения-нутрий, больных гиповитаминозом А, вводить в рацион препарат «Аминовитал» в сочетании с кормовой травой черноголовником многобрачным.

3. Для профилактики гиповитаминоза А у нутрий включать: а) в рацион самок в период подготовки к случке, во время беременности и лактации кормовую траву черноголовник многобрачный; б) включать в рацион щенков кормовую траву черноголовник многобрачный.

4. Данные по морфологическим, биохимическим, иммунологическим исследованиям могут быть использованы в учебном процессе по специальности ветеринария и зоотехния, написании учебных пособий и практических рекомендаций.

134

Заключение

Нутриеводство - перспективная отрасль звероводства, являющаяся важным резервом роста производства» и расширения* ассортимента пушнины и высококачественного мяса, которое по питательности и диетическим свойствам не уступает мясу птицы и кролика. (Н:А. Балакирев с соавт., 2002).

Наряду с другими сдерживающими факторами развития отрасли является нарушение воспроизводства стада по причине нарушения обмена веществ, преимущественно, обмена витаминов (В.В. Фатеев, 2000).

О биологическом значении витаминов для живых организмов, о биохимии, химической структуре имеется значительное количество научных трудов (И.А. Алов, 1957; М.В. Aydelotte, 1969; A.Boveris, В. Chance, 1973; R. Ammon, 1974; B:H. Букин, 1982; А.Н. Климов с соавт., 1990; В:А. Тутельян, 2002).

Доказано негативное влияние гиповитаминозов А, В, С, Д, Е. на опло-дотрояемость, плодовитость, эмбриональное развитие зародыша; рост и развитие молодняка животных (A.F. Нарижный с соавт., 1984; Е.Г. Квартникова с соавт., 1998; В .В: Фатеев, 2000; Л.П. Миронова, 2003).

Жирорастворимый витамин А очень важен для нормального воспроизводства, животных, их роста и развития (К.Н. Бобрышев, 1999).

В настоящее время витамин А привлекает внимание широкого круга представителей^ теории и практики медицины и ветеринарии в связи с его способностью оказывать выраженное воздействие на органы и ткани преимущественно эпителиальной-природы. Этим обусловлено применение ретиноидов не только при-гипо- и авитаминозе А, но так же с целью оказания общестимули-рующего неспецифического эффекта,при ряде заболеваний (Е.Г. Квартникова с соавт., 1995; Н.Ш. Перельдик, 1998; А.П. Студенцов, 2000; K.F. Дашукаева с соавт., 2001, И.В. Сидоров, с соавт:,2003; Е. Kolb, J. Seehawer, 2000; G. CKristodoulopoulos, 2001).

В доступной литературе имеется мало данных относительно влияния А витаминной недостаточности-на морфо-функциональные показатели организма нутрий и способах их коррекции; в связи с чем, на наш взгляд, представляет интерес изучить морфофункциональные особенности, при гиповитаминозе А у нутрий, на основе чего разработать способы профилактики и лечения.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Работа выполнена в течение 2002 — 2006 гг. на кафедре микробиологии, вирусологии и патологической анатомии Дон ГАУ и в ГУРО «Ростоблветлабо-ратория». Научно — производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в хозяйствах разных форм собственности Ростовской области.

На первом,этапе исследований изучили заболеваемость нутрий гиповитаминозом А в нутриеводческих хозяйствах различных форм собственности Ростовской области, для чего провели клиническое обследование нутриеводческих хозяйств- по общепринятой схеме, обращая внимание на климатические условия, технологию содержания нутрий, кормление, структуру стада, ветеринарное обслуживание. При изучении распространения гиповитаминоза А использовали комплексный подход, включающий методы: анамнестический, клинический, патологоанатомический, биохимический.

Задачей второго этапа было изучение клинических признаков* гиповитаминоза А у самок нутрий и влияние ретинолнедостаточности на морфологические и биохимические показатели крови самок нутрий и органы воспроизводства. Клинический осмотр проводили по общепринятой методике с применением методов пальпации, перкуссии и аускультации.

Задачей первого опыта было изучение показателей морфологического и биохимического состава крови и содержание витамина А в сыворотке крови физиологически зрелых самок и изучение цитограммы влагалищного мазка у животных в период стадии возбуждения у клинически здоровых и с признаками гиповитаминоза А.

Для опыта подобрали 20 самок стандартной породы четырёхмесячного возраста с приблизительно одинаковой массой тела, которых по принципу пар-аналогов разделили на две группы (п=10). Поскольку контакт с самцом-производителем может привести к беременности до достижения самками возраста физиологической зрелости, к самкам обеих групп посадили заранее прооперированного способом анапрепуциопластики (Миронова Л.П., патент на изобретение № 2203630 «Способ подготовки самца-пробника нутрий» от 10 мая 2003г.) самца шестимесячного возраста.

От всех опытных и контрольных самок первого опыта в возрасте 8 меся-цев.получили кровь.

Кровь для биохимического и морфологического исследования брали из подкожной вены предплечья, латеральной вены сафена, а при- их плохой выраженности из яремной вены.

Морфологический анализ крови включал: определение числа эритроцитов и лейкоцитов в сетке камеры Горяева, определение концентрации гемоглобина гемоглоби нцианидным методом, гематокрита по методике, предложенной И.И. Архангельским и Л.П. Сошенко (1993), СОЭ, выведение лейкограммы по общепринятым методикам.

Биохимический анализ, крови включал определение следующих показателей: активность щелочной фосфатазы по ферментативному гидролизу п-нитрофенилфосфата, активности, аланинаминотрансферазы по методу Райтма-на-Френкеля, концентрации- глюкозы - орто-толуидиновым методом, белка - с помощью биуретовой реакции, билирубина - по методу Ендрашика-Грофа, альбумина - по реакции с бромкрезоловым зеленым, креатинина - методом Яффе, мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом.в сильно кислой среде в присутствии тиосемикарбазида и ионов трехвалентного железа. Реакции* среды (рН) и уровнь-калия на ионометре И-500 с использованием, ионоселективных электродов.

Исследования сыворотки крови на витамин А проводилось на приборе Флюорат 02г2М с приставкой ВЖХ методом газожидкостной хроматографии и обработкой данных персональным компьютером.

Для диагностики полноценности стадии возбуждения полового цикла, применяли цитологические исследования влагалищных мазков. Мазки брали с помощью ватного тампона, накрученного на специальный держатель, обильно смоченного стерильным изотоническим раствором хлорида натрия. Ватным тампоном слегка касались вращательными движениями слизистой оболочки, собирая отторгнувшиеся клетки. Полученный клеточный материал отжимали вместе с изотоническим раствором с ватного тампона на предметное стекло (для исследования нативных мазков) или проводили тампоном по предметному стеклу (для приготовления окрашенных мазков).

Нативный влагалищный мазок подвергали немедленной микроскопии в затемненном поле зрения, где очень четко выявлялись границы* клеток вагинального эпителия, особенности их расположения, появление зернистости цитоплазмы. Свежие мазки для окраски фиксировались, жидкостью Никифорова. Окраска мазков проводилась по методу Папенгейма, часть мазка заключалась в бальзам. При микроскопии учитывали соотношение клеток вагинального эпителия, их размер, определяли индекс ацидофилии.

Фотографирование проводили с помощью микроскопа МБИ-15 на цветную фотопленку чувствительностью 100 ЕД.

Задачей второго опыта было изучение клинических признаков и пато-морфологических изменений у щенков нутрий с признаками гиповитаминоза А. Изучение показателей морфологического и биохимического состава крови, содержание витамина А в. сыворотке крови и иммунитета щенков нутрий проводили в возрастной динамике 2-4-6 месяцев.

Для опыта подобрали щенков самок нутрий- стандартной' породы двухмесячного возраста с признаками гиповитаминоза А и клинически здоровых, приблизительно одинаковой массой тела, которых по принципу пар-аналогов, разделили на две группы (п=30). В течение всего эксперимента животных опытной группы кормили по типовым суточным рационам, разработанным в НИИ- пушного звероводства и кролиководства В.Ф. Кладовщиковым (1985). Согласно рациону, на голову ежесуточно: 180 г концентрированных кормов, в том числе,

165 г ячменя и 15 г смеси из жмыха подсолнечникового и рыбной муки; 1,3 г поваренной соли и 200 г свеклы кормовой. У всех животных была взята кровь. Мы определили показатели морфологического и биохимического состава крови, содержание витамина А в сыворотке крови и иммунитета у щенков нутрий в возрасте двух-, четырех-, шести месяцев жизни согласно методик, описанных выше.

Задачей третьего этапа было изучение эффективности различных методов лечения- нутрий при гиповитаминозе А. Задачей этой серии опытов было установить терапевтическую эффективность применения зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного и препарата «Аминовитал».

Задачей первого опыта изучение влияния различных способов лечения.на морфологические и биохимические показатели крови, содержание витамина А в сыворотке крови и показатели воспроизводства самок нутрий.

Для опыта подобрали 30 самок стандартной породы четырёхмесячного возраста с приблизительно одинаковой массой тела с признаками гиповитаминоза А, которых по принципу пар-аналогов разделили на три группы (п=10). В1 течение всего эксперимента животных кормили по типовым суточным рационам, разработанным в НИИ пушного звероводства и кролиководства В.Ф. Кла-довщиковым (1985). Согласно рациону, каждая самка до случки получала ежесуточно 180 г концентрированных кормов, в том числе, 165 г ячменя и 15 г смеси из жмыха подсолнечникового и рыбной муки; 1,3 г поваренной соли, 200 г свеклы кормовой и 200 г зеленой массы кормовой травы черноголовника многобрачного. В первой половине беременности суточный рацион самки состоял из 200 г концентрированных кормов, из которых ячмень составлял 180 г и 20 г смеси из жмыха подсолнечникового и рыбной» муки, 1,4 г поваренная-соль, 250 г свеклы кормовой и 250 г черноголовник многобрачный; во второй половине беременности эти цифры были соответственно 240г; 210 г; ЗОг; 1,6 г; ЗООг; ЗООг и по 1 мл (разведенного) комплексного препарата «Аминовитал» ежесуточно.

Препарат «Аминовитал» производства Ирландии фирмы «Bimeda», содержит водорастворимые формы витаминов в концентрации на 1 мл: А-12000000 ME, Дз-3200000 ME, Е-3200 мг, Вг2000 мг, В6-1200мг, К-800мг, С-4000 мг, пантотенат Са-4000 мг, а так же 18 аминокислот и микроэлементов. Препарат применяли в разведении: 1 мл концентрированного препарата на 5 литров воды (или 2 мл на 10 литров); в 1 мл раствора содержится 2400 ME витамина А. Препарат задавали в течение 10 дней, с перерывом в 7 дней. Щенкам в том же разведении и кратности из расчета 1 мл на 4 головы.

Самок второй опытной группы, кормили по такому же рациону (но полностью исключали черноголовник многобрачный) и по 1 мл (разведенного) комплексного препарата «Аминовитал» ежесуточно. Препарат задавали* в течение 10 дней, с перерывом в 7 дней: Самок контрольной группы кормили по описанному выше основному рациону.

При проведении экспериментальных опытов для покрытия самок были использованы здоровые аналогичные самцы-производители в возрасте 12-16 месяцев, от которых уже было получено полноценное здоровое потомство.

От всех опытных и контрольных самок в шестимесячном возрасте (непосредственно перед формированием семей), затем во время беременности; и лактации получили кровь, в. которой определили-содержание эритроцитов, лейкоцитов, уровень гемоглобина, гематокрит, СОЭ; лейкограмму, уровни общего белка, альбумина, глобулина, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, глюкозы, мочевины, билирубина, калия ионизированного, рН плазмы, про-тромбиновое время, витамина А.

Для опыта, целью которого было изучить влияние терапевтических способов на плодовитость и молочность самок, использовали самок предыдущего опыта (самок нутрий четырёхмесячного возраста массой. 2,3-2,5 кг).

В шестимесячном возрасте животные трех групп были подсажены.к самцам-производителям - трем хорошо развитым восьмимесячным самцам, происходящим от одних и тех же родителей, но неродственных самкам. Условия содержания были одинаковыми. Через 2,5 месяца от самок отсадили самцов и провели исследование животных групп на беременность. Беременность определяли методом пальпации через брюшную стенку по направлению от последних ребер к тазовой части (наличие округлых плотных образований размером 1,5-2 см — эмбрионов) и по состоянию сосков (с двух месяцев- беременности значительно увеличиваются в размерах соски, начиная с последней пары).

Задачей второго опыта было изучение влияния различных способов лечения на морфологические и биохимические показатели крови, содержание витамина А в сыворотке крови и показатели иммунитета у щенков нутрий в возрастной динамике 2-4-6 месяцев.

Для опыта подобрали щенков нутрий-стандартной породы двухмесячного возраста с приблизительно одинаковой массой тела полученных от самок предыдущего опыта, которых по принципу пар-аналогов разделили на три группы (п=30). В течение всего эксперимента животных кормили согласно рационам первого опыта. У всех животных в опыте в возрасте 2-4-6 месяцев была получена кровь для исследования показателей морфологического и биохимического состава крови, содержание витамина А в сыворотке крови и иммунитета щенков согласно методик, описанных выше.

Задачей четвертого этапа было изучение профилактики гиповитаминоза А применением зеленой массы кормовой травы черноголовник многобрачный.

Задачей первого опыта было изучить влияние зеленой массы кормовой травы черноголовника на массу тела, показатели морфологического и биохимического состава крови и содержание витамина А в сыворотке крови физиологически зрелых самок и весовые показатели органов половой- системы. Влияние на воспроизводительную функцию.

Для опыта подобрали 40 самок стандартной породы двухмесячного возраста с приблизительно одинаковой., массой тела, которых по принципу пар-аналогов разделили на две группы (п=20). В течение всего эксперимента животных опытной группы, кормили по типовым суточным рационам, разработанным в НИИ пушного звероводства и кролиководства В.Ф. Кладовщиковым

1985). Согласно рациону, каждая самка до случки получала ежесуточно 180 г концентрированных кормов, в том числе, 165 г ячменя и 15 г смеси из жмыха подсолнечникового и рыбной муки; 1,3 г поваренной соли, 200 г свеклы кормовой и 200 г зеленой массы кормовой травы черноголовника; многобрачного. В первой половине беременности суточный рацион самки состоял из 200 г концентрированных кормов, из которых ячмень составлял 180 г и 20 т смеси из жмыха подсолнечникового и рыбной муки, 1,4 г поваренная соль, 250 г свеклы кормовой; и 250 г черноголовник многобрачный; во второй половине беременности эти цифры были соответственно 240г; 210 г; ЗОг; 1,6 г; 300 г; и 300г. Самок контрольной группы кормили по такому же рациону, но полностью исключали черноголовник многобрачный.

У всех животных в? опыте в возрасте: 6 месяцев была получена кровь для исследования показателей; морфологического и биохимического состава крови, содержание витамина А в сыворотке крови согласно методик, описанных выше.

Количественные показатели (размеры, вес) различных отделов воспроизводительной системы производили с помощью электронных весов 4 класса и миллиметровой бумаги. Показатели воспроизводства оценивали так же как в предыдущих опытах.

Задачей второго опыта, было избить влияние зеленой; массы кормовой травы, черноголовника на массу тела: и биоценоз кишечника щенков нутрий в возрастном: аспекте; Для иследований использовали щенков предыдущего опыта. Мы определяли количественное содержание микрофлоры у щенков нутрий в возрасте двух-, четырех-, шести месяцев жизни.

Бактериологические исследования микрофлоры (бифидобактерищ лакто-бактерии,. энтерококки, эшерихии, Proteus spp., стафилококки; сальмонеллы, Klebsiella, эшерихии гемолизирующие, клостридии) осуществляли по общеприт нятым Bi микробиологии, методикам определениям морфологических и культу-ральных свойств микроорганизмов.

Полученные результаты обрабатывали классическими методами вариационной статистики (Г.Ф. Лакин, 1980) и компьютерной программы "Stadia" и электронных таблиц Microsoft Excel (В.В. Чудинов, 2000), разницу между двумя величинами считали достоверной на уровне вероятности Р<0,05. Числовой материал представили в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062-68.

2.2. Распространение гиповитаминоза А в нутриеводческих хозяйствах Ростовской области

Нами были проведены мониторинговые исследования хозяйств различных форм собственности Ростовской области (табл. 1). Составлена клиническая картина, указывающая на недостаток витаминного* обеспечения- маточного и ремонтного поголовья нутрий в Зерноградском, Красносулинском, Октябрьском районах, г.Шахты в период с декабря 2002 по март 2006г.