Глаукома с нормальным внутриглазным давлением (ГНД): клиника, патогенез, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Григорьева, Елена Геральдовна

  • Григорьева, Елена Геральдовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 149
Григорьева, Елена Геральдовна. Глаукома с нормальным внутриглазным давлением (ГНД): клиника, патогенез, лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Григорьева, Елена Геральдовна

ВВЕДЕНИЕ.4

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.11

1.1. Данные литературы о клинике и диагностике ГНД.11

1.2. Современные аспекты изучения патогенеза ГНД.16

1.3. Лечение ГНД.27

И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.33

III. КЛИНИКА ГНД.46

3.1. Клинические варианты ГНД.46

3.2. Информативность клинических признаков в дифференциальной диагностике ГНД.66

IV. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПАТОГЕНЕЗА ГНД.71

4.1. Состояние орбитального кровотока у пациентов ГНД и типичной ОУГ.71

4.2. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при ГНД и типичной ОУГ.85

V. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИ ОБОСНОВАННОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГНД.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глаукома с нормальным внутриглазным давлением (ГНД): клиника, патогенез, лечение»

Симптомокомплекс глаукомы с нормальным давлением включает типичную глаукоматозную нейрооптикопатию с дефектами полей зрения, открытый угол передней камеры и внутриглазное давление в пределах среднестатистической нормы (<= 26 мм рт.ст. по Маклакову). Растущий интерес к заболеванию связан с его значительной частотой, составляющей по данным различных авторов от 5% до 30% всей первичной глаукомы; прогрессирующим характером; возможной инвалидизацией больных [25, 45, 71,101].

В работах по изучению клиники выявлен полиморфизм данной формы глаукомы, детально описаны отдельные клинические симптомы, особенности экскавации ДЗН и дефектов полей зрения [71,96,111,114,147].

Сложилось единое мнение о полиэтиологичности заболевания, но взгляды исследователей на его патогенез существенно расходятся.

Активно изучается состояние кровообращения ДЗН, изменение ликворного давления в межоболочечных пространствах зрительного нерва, биохимические показатели, особенности анатомических параметров глаза [25, 27, 75, 98, 102, 141, 153]. Методами ультразвукового исследования, реоофтальмографии, флуоресцентной ангиографии глазного дна получены доказательства снижения орбитального кровотока при заболевании.

В качестве факторов, ухудшающих гемодинамику глаза, традиционно рассматриваются системная гипотония, поражение внутринних сонных артерий, рецидивирующий вазоспазм, реологические изменения, повышенное содержание вазоактивного пептида эндотелии-1 в сыворотке крови. Дискутируется патогенетическая роль уровня внутриглазного давления [101,103].

Разрабатывается проблема патогенетического лечения данной формы глаукомы. Общей тенденцией является поиск средств, одновременно снижающих внутриглазное давление и улучшающих орбитальный кровоток.

Однако, несмотря на достижения в изучении проблемы глаукомы с нормальным давлением, ряд существенных аспектов остается недостаточно изученным.

Имеется несогласованность различных авторов в определении клинического понятия ГНД. Отсутствует детальное описание клиники заболевания при различных вариантах офтальмотонуса. Дискутируется вопрос о состоянии гидродинамики у больных глаукомой нормального давления.

Остается неясным механизм развития глаукоматозной экскавации при данной форме глаукомы. Не проведена оценка комплексных взаимоотношений тензионного и нетензионных факторов и их роли в патогенезе заболевания.

Не оценивалась орбитальная гемодинамика по стадиям при различных формах глаукомы.

Механизмы ишемии зрительного нерва нуждаются в дальнейшем изучении, практически не изучено состояние сердечной мышцы при ГНД. Нет единой теории патогенеза и классификации. Не разработано комплексное патогенетически обоснованное лечение ГНД.

Целью настоящего исследования явилось совершенствование диагностики и патогенетически обоснованного лечения глаукомы с нормальным давлением.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить клиническую картину глаукомы с нормальным давлением, определить информативность клинических признаков в ранней диагностике заболевания.

2. Разработать применимую к практическому здравоохранению методику определения толерантности офтальмотонуса с использованием в качестве контроля компьютерной статической периметрии и применить ее в дифференциальной диагностике глаукомы с нормальным давлением.

3. Методами ультразвковой допплерографии орбитальных сосудов и флуоресцентной ангиографии глазного дна исследовать особенности гемодинамических нарушений в диске зрительного нерва при глаукоме с нормальным давлением, а также динамику допплерографических показателей по стадиям при различных формах глаукомы.

4. Исследовать функциональное состояние сердечной мышцы, ее механические и электрофизиологические свойства у больных глаукомой с нормальным давлением и типичной открытоугольной глаукоме.

5. Изучить в сравнительном аспекте состояние брахиоцефальных артерий при глаукоме с нормальным давлением и типичной открытоугольной глаукоме, разработать схему патогенеза глаукомы с нормальным давлением.

6. Разработать подходы и принципы патогенетически обоснованной терапии глаукомы с нормальным давлением, изучить ее эффективность.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые выявлен клинический полиморфизм глаукомы с нормальным давлением в зависимости от характера нарушений гемодинамики и гидродинамики глазного яблока.

Разработан способ определения толерантности внутриглазного давления с использованием компьютерной периметрии (по методике A.M. Водовозова в нашей модификации), который отличается высокой точностью контроля, позволяет бесспорно провести дифференциальную диагностику глаукомы с нормальным давлением, поставить показания к оперативному лечению данного заболевания (решение о выдачи патента на изобретение №2002135851/14(03 8091)).

Вычислены диагностические коэффициенты и информативность клинических признаков в дифференциальной диагностике глаукомы с нормальным давлением и хронической ишемической нейрооптикопатии, определены группы риска развития глаукомы с нормальным давлением^

Методами триплексного сканирования глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и флуоресцентной ангиографии глазного дна выявлены два основных варианта нарушений кровотока в диске зрительного нерва при глаукоме с нормальным давлением: глубокая локальная ишемия с абсолютными «дефектами наполнения» его капиллярной сети, высокими индексами резистентности в центральной артерии сетчатки и диффузное снижение кровотока с гипоперфузией диска преимущественно в височной половине.

У пациентов с глубокой локальной ишемией клинически определена чаще асимметричная экскавация, зона перипапиллярной атрофии сосудистой оболочки при эмитропии, отсутствие ретенции с умеренным снижением секреции водянистой влаги, офтальмотонус в нижней части нормы (<21 мм.рт.ст. по Маклакову), сегментарный характер выпадения полей зрения с наличием назальной ступеньки, абсолютные парацентральные скотомы.

У пациентов с диффузной гипоперфузией диска зрительного нерва чаще выявлялись дистрофические изменения радужки, преимущественно симметричная экскавация диска зрительного нерва, параллельное снижение секреции и оттока водянистой влаги, офтальмотонус в верхней части нормы (< 26 мм.рт.ст. по Маклакову), диффузное снижение светочувствительности сетчатки, начиная с крайних носовых изоптер.

Методом триплексного сканирования показана различная динамика допплерографических показателей в орбитальных сосудах по стадиям при различных формах глаукомы. При глаукоме с нормальным давлением снижение систолической, диастолической, средней за сердечный цикл скорости кровотока и повышение индексов периферического сопротивления в сравнении с контролем наблюдается как в глазничной артерии, так и в центральной артерии сетчатки уже в начальной стадии заболевания, что свидетельствует о первичном характере ишемии глазного яблока.

У больных типичной открытоугольной глаукомой с повышенным давлением изменения орбитального кровотока первоначально проявляются в снижении диастолической скорости кровотока в центральной артерии сетчатки, в то время как его ухудшение в глазничной артерии отмечается только в далекозашедшей и терминальной стадиях процесса.

Методом эхокардиоскопии с цветным допплеровским картированием и мониторинга ЭКГ впервые доказано, что факторами ишемии зрительного нерва могут являться диастолическая и систолическая сердечная недостаточность, а также гемодинамически значимые нарушения сердечного ритма: тахиаритмия предсердий, слабость синусового узла с длительными периодами асистолии и экстрасистолии.

Дано определение глаукомы с нормальным давлением и разработана схема патогенеза заболевания. Показано, что функциональные нарушения центральной гемодинамики у больных с системной сердечно-сосудистой патологией способствуют развитию ишемии глазного яблока и могут привести к развитию глаукомы с нормальным давлением.

Разработаны подходы и принципы патогенетически обоснованного лечения глаукомы с нормальным давлением и изучена его эффективность.

Впервые предложено использовать значения допплерографических показателей кровотока в центральной артерии сетчатки для определения "давления цели" у больных с глаукомой с нормальным давлением.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Материалы о полиморфизме глаукомы с нормальным давлением при различных вариантах нарушения гемодинамики зрительного нерва имеют непосредственное значение для клинической диагностики заболевания.

Разработанный способ определения толерантности офтальмотонуса позволяет провести дифференциальную диагностику глаукомы с нормальным давлением, поставить показания к оперативному лечению.

Разработанная таблица диагностических коэффициентов дает возможность практическим офтальмологам проводить клиническую дифференциальную диагностику глаукомы с нормальным давлением и хронической ишемической нейрооптикопатии.

Методы функционального обследования сердечно-сосудистой системы выявляют причины ишемии глазного яблока и позволяют провести их адекватную коррекцию.

Разработанные подходы и принципы патогенентически обоснованной терапии глаукомы с нормальным давлением, комплексная оценка эффективности лечения могут быть использованы в практическом здравоохранении для проведения оптимальной терапии и диспансеризации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клинический полиморфизм глаукомы с нормальным давлением в зависимости от вариантов нарушений гидродинамики и гемодинамики глаза.

2. Особенности динамики допплерографических показателей кровотока в глазничной артерии и центральной артерии сетчатки при различных формах и стадиях глаукомы.

3. Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы как факторы ишемии глазного яблока при глаукоме с нормальным давлением.

4. Обоснование подходов и принципов патогенетического лечения глаукомы с нормальным давлением.

Выражаем глубокую благодарность заведующей диагностическим центром МСЧ ММК к.м.н. Андроновой Ольге Алексеевне, врачу-функционалисту диагностического центра Абаимову Михаилу Александровичу и доценту кафедры терапии и клинической фармакологии УРМАДО к.м.н. Габбасовой Ляле Адыгамовне за оказанную помощь.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Григорьева, Елена Геральдовна

выводы

1. Глаукома с нормальным давлением клинически характеризуется типичной нейрооптикопатией с развитием глаукоматозной экскавации, дефектами полей зрения, открытым углом передней камеры, среднестатистически нормальным внутриглазным давлением, которое в силу разных причин превышает толерантный для зрительного нерва уровень. Заболевание отличается определенным клиническим полиморфизмом в зависимости от характера нарушений гемодинамики и гидродинамики глазного яблока.

2. Разработанная методика определения толерантности офтальмотонуса с использованием компьютерной периметрии информативна, отличается высокой точностью контроля, позволяет бесспорно провести дифференциальную диагностику глаукомы с нормальным давлением и поставить показания к ее оперативному лечению.

3. Методами триплексного сканирования глазничной артерии, центральной артерии сетчатки и флуоресцентной ангиографии глазного дна выявлены два основных варианта нарушений кровотока в диске зрительного нерва при глаукоме с нормальным давлением: а) глубокая локальная ишемия с частичной облитерацией капиллярной сети, абсолютными "дефектами наполнения", высокими индексами резистентности в центральной артерии сетчатки; б) более диффузное снижение кровотока с гипоперфузией преимущественно в височной половине диска зрительного нерва.

4. У пациентов с глубокой локальной ишемией клинически определялись чаще асимметричная экскавация, зона перипапиллярной атрофии сосудистой оболочки, незначительная ретенция с умеренным снижением секреции водянистой влаги, офтальмотонус в нижней части нормы (< 21 мм.рт.ст. по Маклакову), сегментарный характер выпадения полей зрения с наличием назальной ступеньки, абсолютные парацентральные скотомы.

5. У пациентов с диффузной гипоперфузией диска зрительного нерва имели место дистрофические изменения радужки, преимущественно симметричная экскавация диска зрительного нерва, параллельное снижение секреции и оттока водянистой влаги, офтальмотонус в верхней части нормы (< 26 мм.рт.ст. по Маклакову), диффузное снижение светочувствительности сетчатки, начиная с крайних носовых изоптер.

6. Методом триплексного сканирования выявлена различная динамика допплерографических показателей в орбитальных сосудах по стадиям при различных формах глаукомы. При глаукоме с нормальным давлением снижение систолической, диастолической, средней за сердечный цикл скорости кровотока и повышение индексов периферического сопротивления в сравнении с контролем наблюдается как в глазничной артерии, так и в центральной артерии сетчатки уже в начальной стадии заболевания, что свидетельствует о первичном характере ишемии глазного яблока.

7. У больных типичной открытоугольной глаукомой с повышенным давлением изменения орбитального кровотока первоначально проявляются в снижении диастолической скорости кровотока в центральной артерии сетчатки, в то время как его ухудшение в глазничной артерии отмечается только в далекозашедшей и терминальной стадиях процесса.

8. У больных глаукомой с нормальным давлением с высокой частотой диагностированы различные заболевания сердечно-сосудистой системы; с использованием методов эхокардиоскопии с цветным допплеровским картированием и суточного мониторинга электрокардиографии выявлены систолическая и диастолическая сердечная недостаточность с гемодинамически значимыми видами аритмий, которым отводится значительная роль в нарушении орбитального кровотока.

9. Основные принципы патогенетического лечения глаукомы с нормальным давлением заключаются в снижении офтальмотонуса до «давления цели», улучшении гемодинамики и метаболизма зрительного нерва, индивидуальной коррекции сердечно-сосудистой патологии. В определении уровня «давления цели» могут быть использованы допплерографические показатели в центральной артерии сетчатки.

10. Оптимальная комплексная оценка эффективности патогенетически обоснованной терапии глаукомы нормального давления включает прямую офтальмоскопию, компьютерную статическую периметрию, ультразвуковую допплерографию орбитальных сосудов и определение толерантности офтальмотонуса в динамике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Материалы о клинической неоднородности глаукомы с нормальным давлением при различных вариантах нарушения гемодинамики и гидродинамики глазного яблока имеют непосредственное значение для своевременной диагностики заболевания.

Метод определения толерантности офтальмотонуса с периметрическим компьютерным контролем может быть использован для проведения дифференциальной диагностики глаукомы с нормальным давлением и в постановке показаний для ее оперативного лечения.

Разработанная таблица диагностических коэффициентов позволяет выделить группы риска возникновения глаукомы нормального давления и проводить их углубленное профилактическое обследование, что способствует ранней диагностике заболевания.

С целью выявления факторов ишемии зрительного нерва: диастолической и систолической сердечной недостаточности, гемодинамически значимых аритмий, стенозирующего атеросклероза внутренних сонных артерий и их адекватной коррекции рекомендуется проводить больным с глаукомой нормального давления детальное функциональное обследование сердечно-сосудистой системы.

Разработанные подходы и принципы патогенетической терапии, комплексная оценка эффективности лечения глаукомы с нормальным давлением могут быть использованы в практическом здравоохранении для проведения оптимальной схемы терапии и диспансеризации.