Глобализация как фактор развития российской экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Спасов, Александр Валентинович

  • Спасов, Александр Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 201
Спасов, Александр Валентинович. Глобализация как фактор развития российской экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Спасов, Александр Валентинович

Введение.

1. Методологические подходы к анализу геоэкономики.

1.1. Фактор глобализма в экономической науке.

1.2. Экономические концепции глобализации.

2. Экономические императивы глобализма.

2.1. Глобальные тенденции экономического развития.

2.2. Перестройка мировых и национальных экономических связей.

2.3. Нарастание противоречий в мировой экономике.

3. Глобализация в свете экономических интересов России.

3.1. Российская специфика глобальных проблем.

3.2. Приоритетные направления интеграции России во всемирное хозяйство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация как фактор развития российской экономики»

Актуальность диссертационного исследования. Глобализация международной жизни - новое явление, охватывающее все области человеческой деятельности. Она ведет к росту открытости национальных экономик, устраняя технологические и политические барьеры на пути перемещения капиталов, рабочей силы, товаров и услуг. Существенно влияет фактор глобализации и на процесс формирования рынка институтов и публичных благ. Функцию предложения на этом рынке выполняют юрисдикции, продающие трансакционные блага (законодательство, экономическую политику, безопасность, инфраструктуру), а функцию спроса представляют юридические и физические лица. Спрос, выбирая лучшие условия, предпочитает те юрисдикции, где предлагаются лучшие цены и качество благ. В этих условиях возникает конкуренция между юрисдикциями за привлечение факторов производства, прежде всего капитала.

Современная экономическая доктрина рассматривает конкуренцию между юрисдикциями в качестве основного инструмента, оказывающего стимулирующее воздействие на эффективность общественного сектора. В связи с этим в выигрыше оказываются те страны, которые смогут сформировать адекватную стратегию взаимодействия с другими субъектами глобализации на основе собственной национальной хозяйственной модели.

Глобализация, преодолевая территориальные и культурные границы стран, создает возможность для выработки национально ориентированных внешнеэкономических стратегий в рамках новых реальностей. Для России это положение является особенно важным, поскольку условия функционирования юрисдикций присутствуют здесь не полностью. Указанное позволяет предположить, что в нашей стране велика вероятность роста спроса на некачественные институты. Отмечается также процесс игнорирования государством спроса на институты качественные. Такая ситуация ведет к разрушению государственного регулирования, создавая условия к усилению власти групп интересов. В транзитивной экономике такая ситуация может повлиять на экономические реформы. Усиление же конкуренции юрисдикций способствует демократизации экономической системы, оказав благоприятное влияние на экономический рост в нашей стране.

Важное значение приобретает то обстоятельство, что процесс вхождения России в систему глобальных связей происходит сложным, противоречивым путем. Сложившаяся ситуация нуждается в научном осмыслении. Все это усиливает актуальность разработки рассматриваемой темы.

Степень разработанности проблемы: Разработке и анализу теорий глобализации посвящены труды многих российских ученых, таких как: В.И. Ленин, В.Иноземцев, Ю.Васильчук, А.Бузгалина, А.Колганов, А.Неклесс; а также зарубежных исследователей: Р.Гильфердинг, А.Смит, Д.Риккардо, И.Уоллерстайн, Д.Мейер, У.Бек, Э.Кочетов, П.Друкер, И.Сакс, А.Аппадураи, К. Каутский, В.Мур, Дж.Неттл, Р.Робертсон, М.Маклюэн, М.Арчер, М.Фезерстоун, Б.Тернер, Л.Склэр, О.Ианн, К.Керр, У.Ростоу, Д.Лернер и Т.Парсона.

В последние годы заявили о себе работы С.Афонцева, А.Либмана, В.Коллонтай, Э.Кочетова, В.Медведева, Е.Бажанова. Не обошли стороной проблему и кубанские ученые А.В.Ишханов, А.А.Семенов, А.З.Толстова.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных указанной проблематике, в литературе далеко не полностью выяснены сущность, критерии и модели глобализации как фактора, безусловно оказывающего влияние на темпы экономического развития России. Не решены полностью проблемы управления процессом глобализации на национальном уровне, равно как и в ходе реализации национальных экономических интересов.

Это обусловило формулировку предмета и объекта диссертационной работы, постановку в ней цели и задач.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка модели трансформации отечественной экономики применительно к условиям глобализации.

В соответствии с указанной целью в исследовании решались следующие задачи:

- определить сущность фактора глобализации в развитии экономической науки;

- произвести классификацию основных экономических концепций глобализации;

- определить основные тенденции экономического развития мирового хозяйства;

- обосновать необходимость перестройки национальных экономических систем в условиях глобализации;

- рассмотреть основные проблемы и противоречия развития мировой экономики в условиях глобализации;

- выделить специфику глобальных проблем для России;

- на основании анализа развития России за последние годы, предложить приоритетные направления ее интеграции в мировое экономическое пространство; обосновать основные положения модели прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является сфера мировой экономики с включением в ее структуру национальных институтов, как индикаторов интеграционных процессов Предмет исследования - отношения, характеризующие экономические связи, складывающиеся в процессе международного обмена.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных положениях, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области теоретической и мировой экономики, в частности на теориях глобальных экономических систем, теориях глобальной экономической интеграции и государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.

Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе системно-функционального, структурно-уровнего и историко-логического методологического подходов, геоэкономического и геосистемного анализа, а также на базе приемов экономико-статистического, сравнительного анализа, графической интерпретации, инструментария эволюционной динамики и частных аналитических приемов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, и периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономической теории и общим проблемам и тенденциям развития мирового хозяйства, а также процессам трансформации отечественной экономики. Эмпирической базой для теоретических выводов послужили сообщения Госкомстата Российской Федерации, материалы ООН, Института экономического анализа РФ, Всемирного банка, Всемирной компьютерной сети Интернет, официальные материалы Правительства РФ, публикации в периодической печати и других средствах массовой информации. Были приняты во внимание прогнозные разработки государственных и общественных организаций, проанализированы и учтены законодательные акты и директивные документы.

Рабочая гипотеза исследования. В современных условиях для развитых стран и стран, характеризующихся трансформационностью или переходностью, стабильные внешнеэкономические связи выступают неотъемлемым и важным стратегическим направлением обеспечения экономического роста. Эффективное вливание Российской Федерации в мировое хозяйство должно сопровождаться трансформацией национальной экономики, базирующейся на национальной стратегии, обращенной к гражданам и предприятиям самой страны и ориентированной на национальную идею.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Человечество практически на всех стадиях своего развития постоянно сталкивалось с факторами глобализма в той или иной степени (античный мир дал примеры сравнительно широкого использования межгосударственной торговли и культурных обменов, эпоха возрождения и великих географических открытий вывела торговые и культурные обмены на глобальный уровень, теория свободной торговли появилась на заре промышленной революции в Англии и т.д.), однако непосредственно процесс глобализации получил свое развитие с конца XIX века.

2. На фоне огромного количества теорий, описывающих процессы глобализации, до сих пор не существует их четкой систематизации, в результате не выработаны подходы к определению наиболее перспективных, с целью их практической реализации.

3. Глобализация является неотъемлемым элементом современного этапа экономического развития мирового хозяйства, в связи с чем, построение эффективной эндогенной экономической системы невозможно без учета фактора глобализации и ориентирования национального хозяйства на мирохозяйственные процессы. Данное положение особенно актуально для экономик трансформационного типа, поскольку уровень их зависимости от внешнего воздействия достаточно высок.

4. В развитии мирового хозяйства наблюдается все больше противоречий, основная суть которых сводится к происходящим в мире двум тенденциям: интеграция и дифференциация. Каждая из них оказывает собственное воздействие на национальную экономику, подчас прямо противоположное целям и задачам национальной экономической системы.

5. Глобализация предусматривает постепенное «стирание» экономических барьеров между странами, однако экономическая система каждой отдельно взятой страны основывается на специфических «национальных» чертах, которые зачастую мешают процессу интеграции в мировое хозяйство. Основными отличительными чертами Российской экономики, мешающими эффективному вливанию в мировое экономическое пространство, являются: несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес»; этнополитическая проблема; недостаточная инновационная активность государства и технологическая отсталость России от ведущих мировых держав.

6. Процесс интеграции в мировое хозяйство для любой страны должен сопровождаться выявлением для нее наиболее перспективных направлений интеграции с целью максимизации полезности данного процесса. Приоритетными направлениями интеграции России в мировое хозяйство являются: формирование собственных ТНК на базе финансово-промышленных групп; развитие тесного сотрудничества в масштабах постсоветского пространства и подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США, Канадой и Китаем.

7. Для эффективного включения в мировые хозяйственные процессы с учетом происходящих в мире процессов глобализации, России необходима собственная модель прогрессивной трансформации экономики, в которой определяющим моментом является базовая национальная стратегия, обращенная к гражданам и предприятиям страны и ориентированная на национальную идею.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании авторского подхода к анализу процесса глобализации, происходящего в сфере международного разделения производственных процессов и базирующихся на сочетании национальных и межнациональных экономических интересов. Конкретно элементы приращения нового знания состоят в следующем:

- уточнено понятие глобализации как сочетание экстенсивного (усиление взаимосвязи в масштабах всех стран) и интенсивного (усиление взаимозависимости и взаимодействия всех сфер) и составляющих международных отношений (экономика, политика, экология, право, религия и т.д.) направлений;

- разработана классификация основных существующих концепций глобализации на основе их подхода к сущности процесса глобализации и, в рамках указанной классификации, выделены следующие группы: классические теории глобальных экономических систем; теории глобальных экономических систем в рамках междисциплинарной системы; теории глобальных экономических систем на базе критики теорий мир-системного анализа и глобальной системы; модели детерриториализации социального пространства; теории глобальных экономических систем в новых социально-исторических условиях; альтернативные (неотехнологические) теории мировых систем;

- на основе проведенной группировки межстранового сотрудничества выделены основные прогрессирующие проблемы международного сообщества, заключающиеся в: фундаментальных различиях в уровне социально-экономического и политического развития; асинхронности развития новых технологий; долговом кризисе; нестабильности финансовых рынков, усилении влияния теневой экономики;

- выявлена российская специфика в масштабе глобальных проблем, основными среди которых являются, во-первых, несоответствующие требованиям развития современных экономик отношения «государство-бизнес», во вторых, этнополитические вопросы, в-третьих, недостаточная инновационная активность государства и бизнеса, в-четвертых, технологическая отсталость России от ведущих мировых держав;

- на основе различного понимания глобализации мировой экономики (как торговой интеграции стран, как процесса территориальной торговой экспансии субъектов внешнеэкономической деятельности по всему миру, как нарастающего интегрирования отдельных стран в мировую экономику, как роста экономической взаимозависимости стран во всем мире) внесены уточнения в классификацию направлений интеграции России в мирохозяйственные связи и осуществлен подбор наиболее приоритетных из них применительно к российским условиям: формирование собственных ТНК (первоначально на базе нефтегазовых холдингов, с последующим развитием наукоемких и высокотехнологичных производств в промышленности и машиностроении); развитие тесного сотрудничества со странами бывшего СССР с постепенным развертыванием полномасштабных отношений со странами АТР, Латинской Америки, Африки; подготовка к широкомасштабному сотрудничеству с Европой, США и Канадой — как основными центрами влияния на развитие мирохозяйственных связей и вхождение в максимально возможное количество регулирующих организаций (в первую очередь: ВТО, НАТО);

- разработана модель прогрессивной трансформации отечественной экономики в условиях глобализации, результатом внедрения которой должно стать участие РФ в инновационной глобализации и активное участие в процессах международного товарообмена, базирующаяся на следующих основных элементах: этнополитическая интеграция внутри страны; формирование «Национальной идеи»; оптимизация структуры управления экономическими процессами производства товаров и услуг; перераспределение государственной поддержки отраслей экономики и пересмотр политики в области льготного налогообложения; стимулирование притока инвестиций в НИОКР и разработку «национальных продуктов».

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется необходимостью разработки модели трансформации отечественной экономики, определяющей место страны в глобальной экономике. При этом, следует отметить, что проблема глобализации пока еще не нашла полного отражения в трудах экономистов-международников, несмотря на то, что текущая публицистика изобилует темами, связанными с глобализацией. Имеющиеся в работе теоретические и методологические положения, а также рекомендации по формированию экономических отношений в глобализирующемся хозяйственном пространстве могут быть использованы в качестве концептуальной основы для научного обоснования социально-экономического развития страны. Диссертационный материал пригоден для применения в учебном процессе в преподавании курсов «Международная экономика», «Теоретический анализ экономических систем», равно как в организации международных бизнес процессов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в гг. Москве, Волгограде, Темрюке, Туапсе, Сочи (2002-2005 гг.), а также апробировались при преподавании курса «Рынки глобальных ресурсов» на экономическом факультете Кубанского государственного университета. Автором опубликованы следующие материалы:

1. Спасов А.В. Глобализация и проблемы экономического развития Росси. // Материалы XXIII Всероссийской научной конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2003. 0,09 п.л.;

2. Спасов А.В. Проблемы и перспективы повышения конкурентоспособности российской экономики. // Материалы XXV Международной научно-практической конференции по экономике / под ред. Дулина М.П. и др. - Краснодар. Издательство КубГАУ - 2004. 0,09 пл.;

3. Спасов А.В. Трансформация национальных государств в условиях глобализации. // Инновационная экономика в зеркале устойчивого развития: Сб. научн. тр. Ч. 2. Краснодар: Кубанский Государственный Университет - 2005. 0,12 п.л.;

4. Спасов А.В. Модель прогрессивной трансформации отечественной экономики // Информационный листок №2005-27. - Краснодар, Центр научно-технической информации - 2005. 0,45 п.л.;

5. Спасов А.В. Роль научно-технического прогресса в развитии экономики РФ в условиях глобализации экономики // Информационный листок №2005-28. - Краснодар, Центр научно-технической информации — 2005.

0,25 п.л.

Структура диссертации. Текст диссертации объемом в 201 страницу состоит из введения, 3-х глав, заключения и библиографии. В тексте 14 таблиц, 18 рисунков. Библиографический список насчитывает в общей сложности 171 наименование.