Глобализация в мировоззрении человека: Онто-гносеологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Пастухов, Александр Львович

  • Пастухов, Александр Львович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 148
Пастухов, Александр Львович. Глобализация в мировоззрении человека: Онто-гносеологический аспект: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Челябинск. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Пастухов, Александр Львович

Введение. 3-15 стр.

Глава 1. Предпосылки формирования глобализации в мировоззрении. 16-55 стр.

§ 1. Формы осознания единства человечества до появления понятия глобализации. 18-39 стр.

§ 2. Формы осознания феномена глобализации в мировоззрении до появления понятия глобализации. 39 - 45 стр.

§ 3. Социальные источники глобализации: отражение в мировоззрении. 46- 55 стр.

Глава 2. Феномен глобализации как установление универсальной взаимозависимости. 56 - 78 стр.

§1. Объективная глобализация отношений человека. 57 - 68 стр.

§ 2. Философское и научное осознание тенденций глобализации. 69 - 78 стр.

Глава 3. Глобализация как конституирующее понятие современного мировоззрения. 79-127 стр.

§ 1. Сущность и понятие глобализации в мировоззрении: западный вариант. 80 - 96 стр.

§ 2. Осмысление глобализации в мировоззрении: российский вариант. 96-115 стр.

§ 3. Глобализация в мировоззрении: проблема разумного ограничения «мирового хаоса». 116 -127 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глобализация в мировоззрении человека: Онто-гносеологический аспект»

Актуальность темы исследования

Человек, находясь в «со-бытии» с различными объектами окружающей действительности, и в первую очередь с другими людьми, расширяет свое знание об окружающем мире. Знание формирует мировоззрение и предопределяет поведение. Важным элементом мировоззрения современного человека является феномен глобализации, являющийся предметом изучения специалистов различных сфер знания. При этом, несмотря на огромное количество публикаций о глобализации в последнее десятилетие, только в минимальном количестве работ их авторы понятийно определяют сам феномена глобализации. Тем более, это касается философского (онто-гносеологического) понимания аспекта глобализации в мировоззрении.

В современных исследованиях глобализации, внимание авторов сосредоточено, прежде всего, на различных аспектах внешней деятельности человека (социальных: экономических, политических, культурных, демографических), с которыми связывается явление глобализации, и результатов этой деятельности. Но сравнительно мало внимания, в этом отношении, уделяется формированию целостного мировоззрения человека. Многие российские специалисты, изучающие глобализацию, указывают на запутанность и противоречивость понятия глобализации. Это порой позволяет использовать понятие глобализации с изрядной долей произвольности. Часто понятие глобализации употребляется для обобщения в мировоззрении феноменов, уже имеющих свою устойчивую смысловую определенность (в экономике - империализм, монополизация, стандартизация; в политике -мировой порядок, империя; в культуре - процесс развития цивилизации, общества, ассимиляция и т.д.).

Размытость представлений о глобализации используется зачастую для достижения узко - частных политических, экономических, социальных целей. Формируются мировоззренческие ассоциативные связи между вольно трактуемым понятием глобализации и явлениями окружающей действительности, имеющими исторически сложившиеся и принятые наукой названия. Так, к примеру, понятие глобализации в политической сфере используется для обозначения процесса формирования однополярного мирового пространства, системы "мирового порядка", глобальной империи, то есть создания единого политического сообщества с единой структурой социальных отношений на основе единой для всех системы ценностей и единого принципа построения социальной иерархии. В экономической сфере это понятие иногда подменяет существующие понятия империализма и неоколониализма, то есть создание системы дистанционного ведения мирового хозяйства небольшой группой людей в масштабах земли, включающей в себя единую систему принципов перераспределения и пользования экономическими ресурсами, включающих в себя природные ресурсы. В социальной сфере понятие глобализации используется для наименования процесса дифференциации человечества по определенным в настоящее время например, тендерным, экономическим признакам или просто, как этап развития общества.

Приведенная многозначность искажающим образом влияет на миропонимание и на мироотношение. Все внешние социальные процессы «глобализации человеческой деятельности» обусловлены в значительной мере и внутренним развитием мировоззрения человека, то есть системы представлений, понятий, взглядов об окружающем мире, целостного понимания людьми мира, самих себя и своего места в мире. Они определены индивидуальным осмыслением взаимосвязей между людьми в глобальном, всеобщем масштабе, а не только развитием отдельных экономических, социальных, политических, культурных, этнических и других отношений. Актуальность работы обусловлена также фрагментарным характером фундаментальных философских исследований феномена глобализации в качестве понятийного компонента человеческого мировоззрения, что создает большое несовпадение представлений об этом феномене в целом.

Степень разработанности проблемы

Предпосылкой исследования является изучение развития представлений о феноменах, родственных глобализации, начиная с древнейших мировоззренческих и религиозных воззрений. А также - развития современных социальных процессов, связанных с глобализацией и формирующих ее во внешнем и внутреннем бытии человека. Анализ изученной литературы позволяет выделить несколько основных групп научных работ и письменных источников, в которых рассматриваются различные аспекты исследуемой нами проблемы.

Первая группа - это научные работы и письменные источники, рассматривающие явление единения человечества, его истоки, которые можно разделить на три вида, в зависимости от содержания.

Первая подгруппа - это базовые религиозные тексты, задающие предельные установки мировоззрения древнего человека, в которых рассматриваются: существование единства человечества в прошлом и настоящем, объединение человечества в будущем, причины этого объединения, существование единой системы ценностных ориентаций и законодательных норм взаимоотношений с миром - Библия, Авестийские тексты, Бхагават-Гита, Пятикнижие, откровения христианских религиозных лидеров.

В них, в совокупности, содержатся, по сути, все основные идеи и представления современности, связанные с глобализацией и глобальностью, а также пути развития глобального общества, причины, цели, возможные последствия глобализации.

Однако, при этом в религиозных текстах источник объединения и единства человечества находится во внешнем мире. Влияние внутреннего мира человека, его мировоззрения на объединение и единство человечества не рассматривается.

Вторая подгруппа - это научные работы и письменные источники, в которых рассматривается проблема существования единства, единения, взаимосвязи человечества - то есть идея и феномен глобализации, как в конкретной, так и в абстрактной форме. Этот вопрос в рамках классической теории познания рассматривался Аквинским Ф., Аристотелем, Дарвиным Ч., Гегелем Г. В. Ф., Кантом И., Конфуцием, Марксом К., Платоном, Фалесом и др. В рамках неклассической теории познания - в работах Бердяева Н.И., Вернадского В.И., Конта О., Кропоткина П.А., Ленина В.И., Ницше Ф., Поппера К., Фрезера Д.Д., Флоренского П.А., Хайдеггера М., Хайека Ф., Циолковского К.С., Шопенгауэра Ф.А.и др.

Эти работы содержат большой объем аналитической и социологической информации, много представлений близких по смыслу понятиям глобализации. При этом, более ранние из этих работ, основывающиеся на традиционных представлениях указывают на необходимость сохранения территориального государственного суверенитета, а более поздние -рассматривают возможность нивелирования любого социального деления. Также ряд работ традиционно рассматривают процессы, связанные с представлением глобализации в контексте религиозных текстов, другая часть работ рассматривает социальные процессы глобализации.

Все это указывает на нарастание противоречивости в мировоззрении человека и социуме.

Кроме того, все эти работы, позволяя исследовать развитие философской мысли, связанной с представлениями об объединении и универсализации человечества, не имеют четкой формулировки самого понятия глобализации. Это является показателем того, что способность человека воспринимать окружающий мир более абстрактно, с использованием знаково-символических систем не была востребована обществом и не сформировалась для этого необходимая соответствующая реальность бытия (глобализация материального бытия).

Третья подгруппа исследуемых материалов - это научные работы и письменные источники, рассматривающие наличие общей мировоззренческой базы или общих особенностей сознания людей, которые являются основой для развития процесса глобализации в мировоззрении человека. В рамках ^ неклассической теории познания он исследовался в работах Вернадского В.И. русский космизм), Фрезера Д.Д., Хайдеггера М.(экзистенциализм), Циолковского К.С., Чижевского A.JL. С герменевтических позиций он рассматривается в работах Вундта В., Грофа С., Тойнби А.Д.,Фрейда 3., Юнга К. Эти материалы позволяют, в процессе исследования, проанализировать и осмыслить процесс глобализации мышления человека, психологические механизмы сознания человека и особенности развития мировоззрения, щ способствующие этому. Однако они не дают целостного представления о глобализации.

Вторая группа - это научные работы и письменные источники, в которых центральные вопросы теории познания содержат проблемы человека, связанные с осмыслением феномена глобализации. Их можно разделить на две подгруппы в зависимости от содержания.

Первая подгруппа - это научные работы и письменные источники, рассматривающие вопросы осмысления феномена глобализации, как представления о единстве и взаимосвязи человечества, создания универсальной системы взаимосвязей и взаимозависимости, идентификации личности к этим глобальным социальным связям и человечеству в целом.

С позиций классической теории познания проблема исследовалась Бэконом Ф., Декартом Р., Кантом И., Спинозой Б. и др.

В рамках неклассической теории познания рассматривается в работах Абрамова, Баранова В., Бараноева А., Валлерстайна И, Вернадского В.И., Дугина А.Г., Кара-Мурзы С.Г., Конта О., Кулыгина В., Мейера Д., Никитина Г., Рахматуллина Р., Робертсона Р., Соловьева С.В., Чижевского A.JL, Циолковского К.С.(русский космизм), Франка С.Л.

• Эти работы позволяют исследовать существование взаимосвязи между внешним процессом глобализации, формированием глобальности и развитием глобального мировоззрения, глобального мышления человека, переход от чувственно-конкретных систем к знаково-абстрактным системам.

Кроме того, в этих работах сформулированы авторские описания понятия глобализации, что является показателем перехода мировоззрения человека к абстрактным знаково-символическим системам, что основано на потребности в систематизации мировоззрения и мышления для лучшего понимания окружающей действительности, а также придания устойчивости персональной идентичности человека.

При этом следует отметить, что работы между собой отличаются нечеткостью и противоречивостью, по сути и по элементам в отношении глобализации. И это указывает на рост противоречивости мировоззрения соверменного человека, снижение определенности мыслительных средств, путаницу абстрактной и конкретной системы мышления.

Вторая подгруппа - это научные работы и письменные источники, рассматривающие вопросы формирования современного понятия глобализации и глобальности, как внешнего и внутреннего феномена человеческого бытия.

В рамках неклассической теории познания он рассматривался в работах Баранова В., Бараноева А., Воронцовой Ю.С., Дугина А.Г., Иноземцева B.JL. Кампо А.С., Кулыгина В., Левашова В.К., Никитина Г., Сидневой Т.В., Панарина А.С., Рахматуллина Р., Робертсона Р., Чумакова А. и других.

Эти работы и письменные источники позволяют лучше сформировать представление о глобализации и глобальности, рассматривая ее во внешнем и внутреннем проявлнии человеческого бытия.

Третья группа - это научные работы и письменные источники, рассматривающие проблему человеческой деятельности на основе осмысления феномена глобализации.

В рамках неклассической теории познания находит свое отражение в работах Дугина А.Г., Левашова В.К., Кутырева В., Иноземцева В., Ленина В.Щсоциальная философия), Панарина А.С., Поппера К. (критический рационализм), Сороса Дж., Чумакова А.Н., публицистической литературе.

Эти материалы дают возможность изучить вопросы, связанные с тенденциями развития глобализации, глобальности во внешнем и внутреннем бытии человека, вариантами последствий глобализации, содержащих в себе возможность конструктивных и деструктивных элементов.

Четвертая группа - это статистические данные, публицистика, материалы СМИ, мемуары, письма, научные публикации и аналитические исследования развития внешнего процесса глобализации и глобальности.

Они дополняют вышеуказанные научные работы и письменные источники, рассматривая вопросы глобализации и глобальности с суъективной точки зрения человека, и предоставляют большой объем информации для научного анализа.

Несмотря на то, что в ходе анализа письменных источников и научных трудов указанных авторов мы не всегда найдем сколько-нибудь близкого исследования феномена глобализации в мировоззрения человека, сама идея глобализации, влияющая на познавательную и поведенческую активность человека, может служить отправной точкой для будущих исследований. [18, с.1; 31, с.15]

И хотя по форме феномен глобализации современные ученые, мыслители, исследователи чаще всего стремяться выразить в финансово-экономических, социологических и культорологических категориях, нельзя не понимать того, что средой глобализации как процесса является сознание людей. Процесс глобализации является всеобемлющим общественным феноменом и находит свое отражение в философской рефлексии. Соответственно, необходимо исследовать онтологический аспект феномена глобализации в мировоззрении человека.

Гипотеза исследования

Поскольку глобализация есть объективный процесс, охватывающий внешние отношения человека и его мировоззрение и вносящий в бытие человека наряду с глобальностью значительную хаотичность, постольку возникает проблема того мировоззренческого порядка, который будет им соответствовать и который с необходимостью выразится в предельно абстрактной предметной форме мышления современного человека.

Объект исследования - глобализация бытия человека.

Предмет исследования - сущность и содержание глобализации в мировоззрении человека.

Цель: исследовать философский (онто-гносеологический) аспект глобализации в мировоззрении человека, чтобы осознать возможные категориальные средства стабилизации его мировоззренческих установок в быстро меняющемся современном мире

Задачи:

1. Проанализировать социальные и мировоззренческие предпосылки формирования феномена глобализации.

2. Проследить становление современного понятия глобализации, уточнить его содержание и сопряженные с ним категории мировоззрения.

3. Исследовать онто-гносеологическую сущность глобализации в мировоззрении и выразить ее как целостный комплекс соответствующих понятий.

4. Сопоставить, под углом зрения целостного содержания понятия глобализации, его развитие в мировоззрении на Западе и в России.

Методологическая база исследования Методологическая база исследования включает в себя принципы современного синергийно-информационного подхода: открытости, многомерности, процессуальности, самоорганизации, взаимосвязанности мира и бытия человека в нем. Она подчеркивает согласованность функционирования всех частей общества (и человеческих индивидов в нем). В ходе решения задач исследования использован диалектический метод, позволяющий осуществить анализ различных сторон феномена глобализации. Технически, исследование проводилось на основе осмысления содержания письменных источников, отражающих в языковой форме представления людей о глобализации. Системный подход дал возможность достаточно полно представить предпосылки феномена глобализации в мировоззрении человека и социальных отношениях. Метод аналогии используется при анализе текстов о глобализации различных авторов. В диссертационном исследовании глобализация рассматривается, как мировоззренческий феномен, выражающий процесс роста личностной причастности человека к событиям взаимосвязанного, взаимозависимого мира.

Формирование феномена глобализация в мировоззрении человека связано с тем, что возникает универсальная система связи людей в рамках земли. Выражение этой системы в сознании каждого отдельного индивида проявляется в его мировоззрении. Происходит процесс принятия человеком реальности этой объективной взаимозависимости, который выглядит, как установление личностной причастности к этой глобальной взаимозависимости. Возникает расширение личной идентичности от родовой, этнической, социальной определенности до общечеловеческой принадлежности. Эта идентичность (отождествление себя с другими, признание себя частью человеческого сообщества) предполагает определенную знаковую систему, которая обслуживает ее, следовательно, с объективной стороны, мы имеем глобализацию земных связей человека и выражение этих глобальных отношений в определенных соответствующих знаках, установление субъектом своей идентичности этим глобальным символизациям и обозначениям.

Как следствие, растет уровень абстрактности отражения предметного бытия человека. Здесь работает закономерность: чем выше предметный охват системы отношений (предметный горизонт сознания), тем абстрактнее символы и знаки, которые удерживают этот предмет в сознании. Без выхода на высокоабстрактный уровень мы не охватим глобализацию системы отношений, то есть не сумеем установить личностную причастность человека. Человек становится глобальным существом в своей идентичности, через идентификацию со знаковой системой (распознание, установление человеком своей идентичности этим глобальным символизациям и обозначениям), которая выражает процесс глобализации. При этом, следует разделять сам процесс глобализации и ее результат.

Глобализация - это процесс действительного увеличения системы единых связей между людьми в их жизнедеятельности на земле (внешнее проявление глобализации) и соответствующее выражение этого процесса в сознании, мировоззрении людей (осознание феномена глобализации, формирование глобального мышления), связанное с выходом на высокоабстрактный знаковый уровень идентификации человеческой личности (появление понятия глобализации).

Результатом глобализации является глобальность - установленность единых связей между людьми в рамках земного шара, выражающаяся в устойчивой знаковой форме, которая является основанием глобальности персональной идентичности человека.

При этом следует отметить, что большой предметный охват человеческих отношений в результате глобализации социальных отношений и мировоззрения человека приводит к росту противоречивости общественного бытия и к росту противоречивости мировоззрения человека, что на знаковом уровне проявляется через противоречивость персональной идентичности человека. В этой связи возникает проблема мирового хаоса. Диалектически, пределом глобализации является единство человечества во многообразии.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

• Родовым понятием по отношению к глобализации выступает универсализация внешних и внутренних (мировоззрение) отношений людей.

• Глобализация сопровождается нарастанием хаотичности отношений и, соответственно, мировоззрения, что порождает проблему установления современного порядка внутренней (духовной) жизни человека.

• Существует обратная зависимость, выражающаяся в росте предметного охвата действительности в мировоззрении человека при его глобализации и уменьшением определенности (нарастанием абстрактности) мыслительных средств осознания глобализации.

• Глобализация и хаотизация мировоззрения привели к возникновению тенденции развития предметной идентичности человека в сторону предельно абстрактной знаковой определенности, с которой связана возможность упорядочения мировоззрения.

Основные теоретические положения, содержащие элементы новизны и выносимые на защиту:

1. Глобализацию и глобальность следует понимать как процесс и результат во внутреннем (внутриличностные отношения) и внешнем (внешние отношения) бытии человека.

2. Глобализация мышления выражается в развитии мировоззрения человека от символических (образных) систем к знаковым (абстрактным) системам.

3. Глобализация материального бытия и мировоззрения человека связана с нарастанием противоречивости, вплоть до хаоса, содержащего в себе возможность, как деструктивных, так и конструктивных (упорядочивающих) элементов.

4. Глобализация, как процесс роста хаотичности мировоззрения, порождает необходимость поиска средств стабилизации, придания устойчивости персональной идентичности человека и системе его отношений.

5. Устойчивость персональной идентичности человека увеличивается с ростом способности человека к абстрактному мышлению, что доказывает само появление абстрактного термина «глобализация».

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в работе исследован онто-гносеологический аспект понятия глобализации в мировоззрении, и создана философская основа для последующего социологического, политологического, психологического, экономического, юридического, обществоведческого анализа мировоззрения современного человека. Рассмотрены и систематизированы как внешние, так и внутренние (мировоззренческие) проявления глобализации. Философски-системное осмысление понятия глобализациии создает более четкие представления о глобализации в реальном мировоззрении, что позволяет, в частности, критически анализировать информацию СМИ, прогнозировать возможные варианты развития конкретных социальных отношений, общественного бытия и сознания в целом. Оно может выступать конструктивным средством проективной деятельности социологов, политологов, бизнесменов, юристов и всех, кто связан с регулированием социальных отношений.

Апробация исследования. Основные идеи и отдельные положения диссертации докладывались на внутривузовских, межвузовских и региональных научных конференциях, круглых столах, симпозиумах г. Челябинска, Екатеринбурга, Уфы, Тюмени, Миасса. Концепция исследования была предметом обсуждения на секционном заседании Российской научно-практической конференции «Глобализация и национальные интересы России», на выездном заседании Никитского клуба ученых и предпринимателей, которые прошли в Уфе 19-21 мая 2004г, круглом столе Российской научно-практической конференции «Роль интеллигенции в формировании гражданского общества и развитии толерантности», (Екатеринбург 28-29 мая 2004г.); на секционном заседании международной научно-практической конференции „Глобализация и региональная культура: методологические проблемы изучения" (Тюмень 28-29 октября 2004г.); на выездном круглом столе Международной авестийской ассоциации „Евразийство и глобальное мышление" в Миассе 7-8 июля 2004г.; на секционном заседании Российской научно-практической конференции „Мировые войны и развитие человечества (к 90-летию Первой мировой войны и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне)" (Уфа. 17 ноября 2004 г.); на круглом столе ЧМК

Гражданственность и формирование гражданского общества в России» (Челябинск); на круглом столе челябинских общественных организаций «Развитие толерантности» (21 марта 2005 года).

Структура диссертации разработана в соответствии с целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Список литературы включает в себя 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Пастухов, Александр Львович

Заключение

В результате проведенного нами исследования можно сделать вывод, что глобализация - это процесс действительного увеличения системы единых связей между людьми в их жизнедеятельности на земле (внешнее проявление глобализации) и соответствующее выражение этого процесса в сознании, мировоззрении людей (осознание феномена глобализации, формирование глобального мышления), связанное с выходом на высокоабстрактный знаковый уровень идентификации человеческой личности (появление понятия глобализации).

Формирующаяся глобальность - это . результат глобализации, характеризующийся установленностью единых связей между людьми в рамках земного шара и выражающейся в устойчивой знаковой форме, которая является основанием глобальности персональной идентичности человека. Во внешнем бытии это различные социальные институты, правила поведения и системы регулирования взаимоотношений, технические стандарты и т.д. Во внутреннем - это формирование представления о развивающемся динамичном мире, выраженном в устойчивой знаковой форме. Качество, характер, вектор развития глобальности, дальнейшая хаотизация или упорядочение человеческого бытия зависит, прежде всего, от каждого человека и всего человечества в целом, от осознания взаимозависимости между людьми, от формирования чувства социальной ответственности в результате глобализации в мировоззрении.

Формирование феномена глобализация в мировоззрении человека связано с тем, что возникает универсальная система связей людей в рамках Земли, выраженная в сознании каждого отдельного индивида и проявляющаяся в его мировоззрении в результате адаптации человека к росту объективной взаимозависимости людей, которая выглядит, как установление личностной причастности к этой глобальной взаимозависимости. Человек начинает мыслить себя, свое "Я", идентичным не только в этнических и социальных рамках, но и принимает свою идентичность человечеству, как единому роду. При этом, формируется представление о феномене глобализации и возникает само высокоабстрактное понятие глобализации, что указывает на развитие мировоззрения человека от символических (образных) систем к знаковым (абстрактным) системам. Устойчивость персональной идентичности человека увеличивается с ростом способности человека к абстрактному бытию (мышлению), что доказывает само появление термина «глобализация». Здесь работает закономерность: чем выше предметный охват системы отношений (предметный горизонт сознания), тем абстрактнее символы, знаки, которые удерживают этот предмет в сознании. Без выхода на высокоабстрактный уровень мы не охватим глобализацию системы отношений, то есть не сумеем установить личностную причастность человека).

Глобализация материального бытия и мировоззрения человека связана с нарастанием противоречивости, вплоть до хаоса, содержащего в себе возможность, как деструктивных, так и конструктивных упорядочивающих элементов, которые могут в свою очередь в дальнейшем привести к еще большей хаотизации. При этом человек становится глобальным существом в своей идентичности, через идентификацию со знаковой системой, которая выражает процесс глобализации. И эта абстрактность понимания глобализации предметного бытия человека приводит к многовариантности и противоречивости понимания глобализации, что проявляется в многовариантности, сложности и противоречивости определения понятия, сущности и характера глобализации, многих зарубежных и отечественных ученых, мыслителей и обывателей, изложенных в диссертационном исследовании. Более того, абстрактность понятия глобализации и его противоречивость, способствует хаотизации представления о предметном бытии человека, что в результате глобализации социальных отношений и мировоззрения человека приводит к росту противоречивости общественного бытия и к росту противоречивости мировоззрения человека. В этой связи возникает проблема мирового хаоса и распада существующей системы общественных отношений и социальных институтов, на что справедливо it указывают Д.Сорос, А.Дугин, Марк Вейсброт, А.Панарин, С.Кара-Мурза и другие антиглобалистически настроенные мыслители и ученые.

Таким образом, глобализация, и связанный с нею процесс роста хаотичности, что отражается и в хаотичности понимания глобализации, порождает необходимость поиска, разработки средств стабилизации, придания устойчивости персональной идентичности человека и глобальной системе его отношений, что с необходимостью выразится в предельно абстрактной % предметной форме мышления современного человека.

Однако, этому противодействует путаница в понимании глобализации, как таковой и ее результата во внешнем и внутреннем бытии человека (глобальность), что препятствует пониманию изменений человеческого бытия, формирует неприятие отдельных элементов бытия и процесса глобализации в целом.

Глобализация, создав опасность чрезмерной хаотизации, одновременно предоставляет возможность через формирование высоко абстрактных понятий удержать в мировоззрении мир как целое и человеческое «Я» как целое с помощью высоко абстрактного понятия «глобализация», которое может стабилизировать мировоззрение и мировосприятие человека, сделав его более 4 устойчивым в условиях динамично меняющегося бытия. Это приведет к росту глобальности и абстрактности мышления человека.

Диалектически, в идеале, пределом глобализации является единство человечества во многообразии. Мы надеемся, что вкладом в эту работу будет являться и проведенное нами исследование.

Таким образом:

1. Глобализацию и глобальность следует понимать как процесс и результат во внутреннем (внутриличностные отношения) и внешнем (внешние отношения) бытии человека.

2. Глобализация мышления выражается в развитии мировоззрения человека от символических (образных) систем к знаковым (абстрактным) системам.

3. Глобализация материального бытия и мировоззрения человека связана с нарастанием противоречивости, вплоть до хаоса, содержащего в себе возможность, как деструктивных, так и конструктивных (упорядочивающих) элементов.

4. Глобализация, как процесс роста хаотичности мировоззрения, порождает необходимость поиска средств стабилизации, придания устойчивости персональной идентичности человека и системе его отношений.

5. Устойчивость персональной идентичности человека увеличивается с ростом способности человека к абстрактному мышлению, что доказывает само появление абстрактного термина «глобализация».