Глубинный диалог в содержании и технологиях педагогического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Сторожакова, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации кандидат наук Сторожакова, Екатерина Владимировна
Оглавление
Введение 5
Глава 1. Методологические предпосылки теории
глубинного диалога в педагогическом образовании 35
1.1. Методологические основания теории глубинного диалога 35
1.2. Философские основания глубинного диалога 42
1.3. Психологические предпосылки возникновения глубинных диалогов в педагогическом образовании 52
1.4. Историко-педагогический анализ понимания глубинного диалога
в педагогическом образовании 61
1.5. Западная педагогика XX века о сущности глубинных диалогов
в образовании 76
1.6. Тенденции возникновения глубинных диалогов в советском педагогическом образовании 85
1.7. Обзор актуального состояния научных исследований в области глубинного диалога в современном педагогическом образовании 92
Глава 2. Сущность, условия возникновения и теоретико-
методологическая характеристика глубинного диалога в профессиональной подготовке учителя в условиях педагогического образования 107
2.1. Понятие глубинного диалога в педагогическом образовании 107
2.2. Событийность как условие возникновения
глубинных диалогов в педагогическом образовании 114
2.3. Единое образовательное пространство в контексте теории глубинного диалога в педагогическом образовании 133
2.4. Интенциональный инструментализм
как методологическое основание теории глубинного диалога в педагогическом образовании 145
2.5. Определение инвариантной структуры в организации форм педагогического образования в контексте теории
глубинного диалога 160
2.6. Коммуникативная динамика профессиональной подготовки будущих учителей в контексте теории глубинного диалога
в педагогическом образовании 173
Глава 3. Регулятивные принципы теории глубинного диалога
в педагогическом образовании 189
3.1. Целеполагание в контексте теории глубинного диалога в педагогическом образовании 189
3.2. Погружение и самопогружение в контексте теории глубинного диалога в педагогическом образовании 200
3.3. Самостоятельность в контексте теории глубинного диалога
в педагогическом образовании 214
3.4. Актуализация как фактор духовно-нравственного развития будущих учителей в контексте теории глубинного диалога
в педагогическом образовании 220
3.5. Индивидуальный подход при микрогрупповом образовании в контексте теории глубинного диалога в педагогическом образовании 227
Глава 4. Модернизация педагогического образования
в свете теории глубинного диалога 239
4.1. Обновление основных содержательных компонентов педагогического образования в свете теории
глубинного диалога 239
4.2. Теория глубинного диалога как фактор создания новой классификации средств в педагогическом образовании 247
4.3. Методы педагогического образования в контексте теории глубинного диалога 258
\
4.4. Обновление форм педагогического образования
в контексте теории глубинного диалога 297
4.5. Микрогрупповые формы организации педагогического образования в контексте теории глубинного диалога 310
Глава 5. Обновление содержания педагогических компетенций как результат практического внедрения теории глубинного диалога в педагогическое образование (Модель профессионального становления учителя школы
в условиях педагогического образования) 322
5.1. Совершенствование педагогических компетенций как результат практического внедрения теории глубинного диалога
в педагогическое образование 322
5.2. Призвание и служение как базовые глубинные компетенции профессионального педагогического образования 330
5.3. Переживание смыслов как основа формирования базовых глубинных компетенций в педагогическом образовании 338
5.4. Оценка глубинного диалога на занятиях в вузе как фактор формирования базовых педагогических компетенций 342
Заключение 369
Литература 375
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинный диалог в содержании и технологиях педагогического образования»
Введение
Актуальность исследования. Современная профессиональная подготовка учителя в педагогических вузах по содержанию и технологиям остается практически неизменной и репрезентирует традиционное построение процесса обучения и не отличающуюся разнообразием воспитательную работу. В то же время в ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЭ подчеркивается: «Образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенного объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов».
Если рассматривать современное педагогическое образование в свете нового закона об образовании, то можно с уверенностью говорить об очевидном доминировании компетенций интеллектуального толка. В педагогическом дискурсе значительное распространение получили такие инструментальные категории, как «конструкт», «модель», «проект», «модуль», «компетенция». Такого рода категориальность несет в себе главным образом рациональный технократический подтекст педагогического мышления и образовательной практики, а условия, диктуемые идеалами информационного общества, делают это направление приоритетным для всех содержательных компонентов образования. В современном обществе обострилась проблематика, связанная с гуманитарным фактором. По словам Е.В. Бондаревской, «гуманитарный кризис проявляется в остром дефиците человечности и гуманных качеств в современном обществе...». При этом педагогическое образование обеднено в плане обращенности к глубинным
смыслам профессии и жизни, вследствие чего, как можно предположить, современное поколение студентов — будущих учителей все чаще испытывает состояния отчуждения, заброшенности, одиночества, неуверенность в собственных силах, дезориентацию, потерю способности быть «центром интеграции» (К. Уилбер). Это происходит потому, что множество студентов, выбравших профессию учителя и наделенных интенциями глубинных смысловых отношений, не находят импульсов самореализации в системе действующего педагогического образования.
Сказанное подтверждается данными входной диагностики, которая была проведена нами перед началом исследования на всех факультетах Южного федерального университета, имеющих педагогическую направленность, и в 7 педагогических вузах Российской Федерации. В основу диагностики были положены базовые глубинные компетенции: призвания и служения. Призвание быть учителем есть открытие в глубинном сознании субъекта образования - студента - оснований для формирования всей системы профессиональных компетенций. Диагностическое исследование, охватывающее высшее педагогическое образование как целостное явление (6 лет), выявило обобщенное понимание студентами основных характеристик профессиональной деятельности учителя (объектная группа - 2731 человек = 100%): миссия призвания, гражданский подвиг как основа компетенции -10%; нравственность учителя, преданность делу, категория служения — 6%; служение ребенку, образованию, человечеству — 13%; 71% студентов обратили внимание на поверхностные, сиюминутные задачи педагогической деятельности, которые они традиционно обсуждают на занятиях.
Исследования показывают, что содержание, процесс и среда высшего педагогического образования обеднены системными смысловыми контекстами, ситуациями, актуализирующими смыслы, символы, трансцендентные понятия, художественные образы будущей профессии. Становление новой содержательно-процессуальной модели высшего педагогического образования отражает конфликт уходящего
идеологического коллективизма с его представлением об индивиде, «растворенном в государственной и коллективной тотальности» (В.Г. Сигов), и рождающегося в общественном сознании нового понимания бытия человека как носителя индивидуально-личностной самостоятельности, новых форм мировосприятия посредством обращенности к целостным состояниям образности, мыслителыюсти, отданности, воплощенности. Одним из условий разрешения этого конфликта является подготовка учителя, способного к принятию и развитию ориентированных на утверждение человека институтов и отношений социума.
Диагностический эксперимент демонстрирует, что существующая практика педагогического образования недостаточно реализует потребность в учителе, поддерживающем духовно-нравственные структуры формирующейся личности, а имеющиеся глубинные тенденции к образованию такого учителя слабо обобщаются, не выстроены как системная работа и существуют при доминировании технократического подхода. Теоретические исследования и опыт показали необходимость создания специальных условий для возникновения глубинных диалогов формирующегося педагога с культурным наследием, профессиональным окружением, со своими преподавателями и учениками. Диалог как событийная целостность, как способ постижения себя через другое выступает инструментом личностного «самостроительства», обретения самосознания, субъективного мироотношения, оптимизма и чувства жизни, идеалов и профессиональных ценностей будущего учителя.
Такого рода понимание генезиса духовного мира учителя обусловливает необходимость введения в структуру теории и практики высшего педагогического образования концепта «глубинно-смысловой диалог», где глубинный диалог понимается как открытие бытийственных оснований поведения, сознания и самосознания студента в конкретной профессиональной форме: пробужденное, глубинное, существенное, ментальное и духовное состояние открывает субъекту образования связь с
всеобщим, вечным и вдохновляет его на качественное обновление и совершенствование современного социума и самого себя.
Исследование состояния изученности проблемы показало, что предпосылки создания такой теории имеют место как в философии, так и в педагогических и психологических исканиях. В исследованиях философов с различных позиций раскрывается сущность концепта «глубинный диалог». Так, в работах С. Кьеркегора глубинный диалог предстает как «вечная категория», у М. Бубера глубинный диалог рассматривается как взаимодействие «Я — Ты», как созерцание другого, и как «Я - Мы» — созерцание чувственного единства общности; Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер вводят понятие «ментальный глубинный диалог»; А. Камю, Г. Марсель, К. Ясперс - «трансцендентно-духовный глубинный диалог»; М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.К. Мамардашвили, В.В. Налимов, П.А. Флоренский, В.И. Холодный, Н. Луман рассматривают концепт «синтетический ментально-духовный диалог»; Л. Бинсвангер объясняет «глубинность» как реально существующее целостное психологическое состояние; Р. Мэй понимает глубинный диалог как акт «духовно-нравственного действия», У. Джеймс — как «поток сознания». К. Роджерс создает концепцию «глубинного отражения», Р.К. Мертон анализирует категорию «диалог» как «созерцание».
Педагоги Я.А. Коменский, Дж. Локк, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой раскрывают глубинный диалог как «саморазвивающуюся категорию»; Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий также указывали на необходимость глубинного диалога в образовании.
Онтологический взгляд на функционирование глубинного диалога в высшем педагогическом образовании, на его проникновение в смыслы жизни человека и человечества, его роль в открытии и понимании глубинных смыслов профессии, его эффективность в духовно-нравственном развитии студентов представлен в современных педагогических концепциях и теориях:
личностно ориентированного, личностно-развивающего образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), конфликта парадигм (Е.А. Ямбург), культурологического воспитания (Е.В. Бондаревская), духовно ориентированного воспитания (Т.И. Власова), смыслодидактики (И.В. Абакумова). Идея глубинного диалога просматривается в онтопарадигмальном подходе (Н.М. Борытко), гуманитарно-антропологическом подходе (Б.М. Бим-Бад, В.Г. Горшкова), в теории и методике проблемного обучения (И.Я. Лернер), в технологиях личностно ориентированного обучения (В.В. Сериков), в образовательных комплексах (В.Т. Фоменко), в теоретических основах технологий образования (В.М. Монахов), в диалогической модели гуманитарного образования (C.B. Белова), в модульных технологиях личностно ориентированного образования (В.В. Шоган).
В процессе изучения тенденций, связанных с использованием в образовании глубинных диалогов, в отношении к исследуемой проблеме обнаружены следующие противоречия:
1) на уровне методологии педагогики:
-между утверждающимся представлением о диалогической природе духовной культуры и слабой представленностью идей «глубинного диалога» в содержании и технологиях профессиональной подготовки учителя;
-между тенденциями стандартизации, рациональной технологизации образовательного процесса в высшей школе и недостаточной разработанностью теоретических оснований для построения гуманитарно-диалогических моделей обучения, востребованных в сфере профессионального образования педагога;
2) на уровне целеобразования:
-между востребованностью учителя, подготовленного к работе с личностной сферой воспитанника, и недостаточной представленностью данной компетенции в целях высшего педагогического образования;
— между существующими тенденциями обращенности к глубинным уровням сознания студента, требующим произвольности и свободы самовыражения, и недостаточной актуализацией в образовательной среде педагогического вуза условий, правил и норм, создающих возможности свободного выражения личности;
3) на уровне содержания и технологий высшего образования:
- между специфическими механизмами развития педагогического сознания, предполагающего субъектную позицию будущего педагога в отношении к педагогическим реалиям, актуализацию в его сознании смыслосодержащих компонентов, символов, трансцендентных понятий, художественных образов, и слабой представленностью в содержании педагогического образования системных жизненно-смысловых контекстов;
-между потребностью школы в учителе, обращенном к глубинным смыслам жизни, и отсутствием обоснованных критериев и систем приемов для реализации глубинных диалогов в высшем педагогическом образовании и в практике школ, обеспечивающих различные новообразования в смысловой сфере воспитанников.
Выявленные противоречия позволили выделить проблему исследования как разработку основ теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании, определяющей организационно-педагогические условия подготовки учителя, обладающего духовно-нравственными компетенциями призвания и служения Родине, человечеству и способного к построению образовательного процесса в соответствии с моделью глубинного диалога.
С учетом вышеизложенного сформулирована тема исследования: «Глубинный диалог в содержании и технологиях педагогического образования».
Объект исследования: целостный образовательный процесс в высшей педагогической школе, обогащенный практикой глубинного диалога.
Предмет исследования: теория глубинного диалога как основа построения содержательного и процессуального аспектов высшего педагогического образования.
Цель исследования: обоснование теории глубинного диалога как основы содержания и технологий подготовки учителя, способного использовать идеи и техники «глубинного диалога» для саморазвития и формирования духовно-нравственной сферы воспитанников.
Гипотеза исследования основывается на том, что теория глубинного диалога станет научной основой системы подготовки учителя, адекватной социокультурной миссии этого процесса, если:
- в высшем педагогическом образовании будет обеспечена нераздельность глубинно-смысловой и технологической профессиональной подготовки учителя;
-содержательно-процессуальную сферу данного образования будет составлять система образовательных событий как способов участия студентов в проектировании, создании и переживании педагогической реальности, соотнесенных с внутренней событийностью субъекта образования - студента, открывающая глубинные смыслы профессии;
- в качестве метода духовно-нравственного образования студента выступит глубинный диалог как условие перехода от внешней ориентации мироотношения к внутренним глубинным смыслам профессии и как способ обретения опыта организации педагогических практик как приемов трансформации собственного глубинного диалога в события педагогической реальности посредством педагогически целесообразного воплощения возникших в глубинах сознания образов, продуктов их анализа и смыслов в видах и формах деятельности, отношений и переживаний воспитанников;
- продукт, создаваемый будущим педагогом в учебно-исследовательской, проектной и собственно практической деятельности, будет рассматриваться как подлинно педагогический (педагогически целесообразный), если смысловое содержание будет выражением
«внутренней событийности» будущего учителя, понимаемой как чистые состояния сознания ментального и трансцендентно-духовного уровня (радость сотрудничества, успех, польза, взаимопомощь, уют, свобода, доверие, созерцание, радость открытия, оптимизм, выбор, переживание единства мира, покой вечности), будет выступать как тождество деятельности и ментально-духовной событийности;
- содержание высшего педагогического образования не будет сводиться к усвоению знаний и предметно-методических действий, а будет выступать как синтез постигаемой педагогической культуры и продуктов личностного глубинно-смыслового опыта студента, актуализируемого в диалогах с самим собой («Я - Я»), с другим студентом, преподавателем, учителем-практиком, с учеником школы в условиях педагогической практики («Я - Ты»), со студенческой группой («Я - Мы»), что в итоге формирует опыт межсубъектного сотворчества, составляющего квинтэссенцию педагогической деятельности;
-становление профессиональной компетентности будущего педагога происходит благодаря его включению в образовательные события ментального или трансцендентного свойства, обращенные к основополагающим смысловым линиям жизни другого человека (или человечества), глубинный конфликт которых по мере профессионального генезиса педагога все более полно и адекватно принимается им как собственный внутренний конфликт, требующий его профессионально-педагогической активности;
- учебный процесс педагогического вуза будет организован как двуединство рационалыю-деятельностного и глубинно-смыслового подходов, что предполагает наряду с традиционными академическими формами опыт созерцательных бытийственных, мифологических, художественно-культурных практик, путешествий, лекций образного знаково-символического содержания, занятий спонтанного мышления и
настроения, творческих проектов и педагогических рефлексий, творческих образовательных практик.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1) определить методологические основания теории глубинного диалога и раскрыть сущность и содержание концепта «глубинный диалог»;
2) разработать педагогическую концепцию глубинного диалога в высшем педагогическом образовании;
3) определить регулятивные принципы и закономерности глубинного диалога;
4) охарактеризовать особенности содержания высшего педагогического образования в контексте теории глубинного диалога;
5) рассмотреть практики глубинного диалога как модернизационный ресурс развития педагогического образования.
Методологическую основу исследования составляют:
1. Концептуальные аспекты: концептуально-целостный аспект (Ю.К. Бабанский, Г.С. Батищев, Г. Гегель, И.Ф. Гербарт, Я.А. Коменский, М. Кун, K.P. Поппер, А.И. Фортова) - для определения целостности как ведущего свойства теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании; концептуально-интегративный аспект (К.А. Абульханова-Славская, М.М. Бахтин, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Е.П. Белозерцев, В.В. Горшкова, А.Я. Данилюк, Н. Кузанский, М. Мид, Е.А. Ямбург), представленный полицентрическим единством культурологических концепций; концептуально-дискурсивный аспект (А.Г. Бермус, Т.А. ван Дейк, В.И. Карасик, Г.Б. Корнетов, В.В. Налимов, Ш. Райхельт, П. Тиллих, Б. Рассел, М. Фуко, Ю. Хабермас), раскрывающий природу образовательных событий и способов их отражения в системе онтологических понятий и художественных образов как условий для актуализации глубинно-смыслового диалога; концептуально-футурологический аспект (Е.П. Белозерцев, H.A. Бердяев, Б.М. Бим-Бад, Е.В. Бондаревская, Л.П. Карсавин, М.К. Мамардашвили, В.В. Сериков,
П.А. Флоренский, В.И. Холодный, С.Т. Шацкий, В.В. Шоган, М.П. Щетинин) как открытие ценностно-смысловых перспектив педагогической деятельности и педагогического образования в инновационном обществе.
2. Разработка теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании основана на использовании идей общих методологических подходов:
- онтологический подход, ориентирующий на исследование глубинного диалога как «вечной категории бытия» (Б.Л. Вышеславцев, Н. Гартман, В.В. Зеньковский, С. Кьеркегор, В.И. Слободчиков, B.C. Соловьев); ментально-глубинной формы бытия (И.И. Васильева, Т.Н. Власик, В.И. Гинецинский, Е.В. Золотухина-Аболина, Ю.Н. Емельянов, Н.И. Николаев, В.Н. Памферов, Ж.-П. Сартр, A.A. Ухтомский, М. Хайдеггер, И. Хейзинга); трансцендентно-духовного глубинного диалога как формы бытия (А. Камю, Г. Марсель, Г.В. Лейбниц, А.Н. Типсина, С.Л. Франк, В. Франкл, О. Шпенглер, К. Ясперс); синтетического ментально-духовного диалога как формы бытия (A.A. Богатов, В.Г. Брылева, А.Я. Гуревич, Л.П. Карсавин, М.К. Мамардашвили); «бытия» как основы духовности в образовании (Г.С. Батищев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Т.И. Власова, В.В. Горшкова, Л.М. Лузина, В.В. Шоган) - данные идеи были использованы для определения бытийственных оснований концепта «глубинный диалог» и теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании;
- аксиологический подход, рассматривающий глубинный диалог в аспекте абсолютных ценностей культуры (К.О. Аппель, H.A. Бердяев, М.С. Каган, В.В. Кандинский, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, Н. Лоренцен, Ю. Хабермас, X. Перльман); проявление его — ценностно-смысловой подход (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, К.Н. Любутин, В.Е. Столович), направленный на определение ценностно-смысловых оснований теории глубинного диалога;
I
к
- когнитивный подход, предполагающий категориальную оппозицию : «субъект - объект» (A.A. Вербицкий, Р. Декарт, И. Кант, Дж. Локк,
И.Г. Фихте, Ф.В.Й. Шеллинг), категориальную оппозицию «субъект — субъект», раскрывающую структурные основания глубинного мышления (Л.Я. Гозман, Э. Гуссерль, М. Кун, С. Кьеркегор, В.В. Налимов, Г.Г. Шпет, К. Ясперс), ориентирующий на определение основных познавательных структур, условий актуализации субъект-субъектных отношений как предпосылки глубинного диалога;
- культурологический подход, направляющий на исследование глубинного диалога как диалога культур (М.М. Бахтин, А. Бергсон, B.C. Библер, К.Н. Вентцель, Ф. Калгрен, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, В.В. Розанов, А.У. Хараш), открывающий в глубинном диалоге (М. Бубер, В.В. Зеньковский, Г. Зиммель) универсальную диалогичность образования (Е.В. Бондаревская, М.А. Гусаковский, Е.И. Исаев, H.H. Руденко, В.И. Слободчиков), ориентирующий на открытие места и роли глубинного диалога в содержании и технологиях высшего педагогического образования;
-герменевтический подход, предлагающий в качестве инструмента исследования глубинного диалога знаково-символический континуум (В.И. Батов, А. Белый, Г.-Г. Гадамер, Д. Доли, А.П. Журавлев, Э. Кассирер, К. Леви-Стросс, Н. Луман, Ч. Пирс, П.А. Флоренский, М. Хайдеггер, Ф.В.Й. Шеллинг, Ф. Шлейермахер, П.В. Яныпин); знаки и символы как путь к открытию смыслов бытия (B.C. Библер, К. Вульф, Ю.М. Лотман) с использованием знаково-символического инструментария педагогической герменевтики (А.Ф. Закирова, Н.Б. Крылова);
- личностно ориентированный подход, в основе которого установка на понимание глубинного диалога как важнейшего инструмента конструирования личностно-смыслового опыта (A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Сериков) и на поиск системы условий открытия глубинных состояний бытия посредством концепта «глубинный диалог».
î
3. Психологическими основаниями теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании выступили: идеи экзистенциальной психологии — «глубинность» как реально существующее целостное психологическое состояние (JL Бинсвангер, В.П. Зинченко, А. Маслоу, Д.И. Фельдштейн, Э. Цветков. Г. Цойгнер, К.Г. Юнг), «созерцательность» (В. Дильтей, Р.К. Мертон), концепция «глубинного отражения» (М. Кун, К. Роджерс, П. Тиллих), глубинный диалог как акт духовно-нравственного действия (А. Адлер, В.Н. Дружинин, И.С. Кон, М. Коул, Р. Мэй, А. Чуднова), «поток сознания» (У. Джеймс, Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Е. Паркхерст, Ж. Пиаже, Р. Фрейджер, С. Френе, П. Фресс, Э. Фромм) как психологическая основа непрерывности бытийственных состояний в теории глубинного диалога; идеи психологии бихевиоризма - «поток активности» (Л.П. Гримак, Э. Торндайк) как основа для определения глубинных оснований поведения, обусловленного глубинным диалогом; деятелыюстный подход как инструментарий понимания и проектирования новообразований в личности, порождаемых глубинным диалогом (А.Д. Алферов, А.Г. Асмолов, Э. Берн, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, С.Т. Джанерьян, В.Е. Клочко,
A.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Т.А. Флоренская).
4. Историко-педагогическими основаниями теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании выступили: эвристическая беседа с элементами глубинности (Сократ), природосообразность, систематичность, сознательность, структурность построения средств, методов и форм (А. Дистервег, Я.А. Коменский, П. Соколов), индивидуальный подход (Дж. Локк), тенденции глубинности в педагогическом общении (И.Г. Песталоцци), свободное воспитание (Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой), детское творчество (В.Н. Сорока-Росинский), эстетическое воспитание (С.Т. Шацкий), проявление антропологического дискурса в педагогике (В.К. Пичугина); «глубинный диалог» как способ существования гуманитарного образования (C.B. Белова, Т.И. Власова, E.H. Ильин,
B.В. Шоган, Е.А. Ямбург), как содержание личностно-развивающих
ситуаций (B.B. Сериков), как аспект модернизации образования в контексте порождения его новых смыслов (А.Г. Бермус, В.М. Монахов, М.М. Поташник), «человек духовный, человек живой» (Ш.А. Амонашвили, Т.Н. Власова, У.В. Маслиева, В.Г. Ополев, И. Пригожин, В.А. Ремизов, А.Н. Соколов), деятельностно-развивающий аспект (В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, A.M. Горохов, В.В. Давыдов, A.C. Кармин, В.Н. Памферов, Н.Ф. Талызина, A.B. Фурман, Д.Б. Эльконин), компетентностные аспекты (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.В. Сериков) как создание условий для обновления содержания в контексте концепта «глубинный диалог». Указанные подходы задают системные основания для создания теории глубинного диалога, интегрируя следующие аспекты: «событийность, диалогичность, интенциональность в образовании».
5. Технологическими основаниями теории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании стали: технология личностно ориентированного обучения (З.А. Аббасов, Д.Б. Богоявленская, А. Гольдин, В.В. Сериков, С.Ю. Курганов, Е. Меес-Кристеллер, Г.П. Савкина, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, А.Н. Тубельский, C.J1. Шмаков, И.С. Якиманская), образовательные комплексы (В.А. Караковский, В.Т. Фоменко), технология контекстного подхода (A.A. Вербицкий, В.М. Монахов), проектного подхода (Н.Ф. Радионова), модель педагогического театра (C.B. Белова), модульная технология личностно ориентированного образования (А.Г. Алейников, М.В. Кларин, Т.А. Кривко-Апинян, JT.A. Найденова, Э. Стоунз, В.Н. Судаков, В.В. Шоган, Н.Е. Щуркова, П. Юцавичус).
Этапы исследования. Первый этап исследования - проблемно-поисковый (2005-2006 гг.). Основная цель этого этапа состояла в определении исходных характеристик исследования, выявлении актуальности и специфики проблемы, определении противоречий в системе педагогического образования, постановке цели, обозначении объекта, предмета научного анализа, формулировке задач исследования. Второй этап исследования - теоретико-экспериментальный (2006-2008 гг.). Был
проведен анализ философской, культурологической, психолого-I педагогической отечественной и зарубежной литературы, а также опыта и
проблем педагогического образования; определена и обоснована методологическая база исследования, выявлены проблемы, востребующие глубинный диалог в образовательном процессе и его научные основания. Третий этап исследования - этап создания авторской теории (2008— 2010 гг.). Были представлены современные подходы к организации глубинных диалогов в образовании, определены научные основы теории глубинного диалога, уточнены философско-педагогические характеристики глубинного диалога, усовершенствованы основные компоненты содержания высшего педагогического образования, а также средства, методы и формы образования в контексте теории глубинного диалога. Четвертый этап исследования - анапитико-обобщающий (2010-2012 гг.). Выявлен духовно-нравственный потенциал глубинного диалога в высшем педагогическом образовании в условиях существенного глубинного мышления, переживания волеизъявления и рефлексии; проведены оценка и систематизация полученных экспериментальных данных, формулирование выводов. В русле исследования представлено авторское видение категории глубинного диалога в высшем педагогическом образовании.