Гнойно-септические осложнения сосудистых доступов у больных на программном гемодиализе. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Козлов, Денис Владимирович

  • Козлов, Денис Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 143
Козлов, Денис Владимирович. Гнойно-септические осложнения сосудистых доступов у больных на программном гемодиализе.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Козлов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология, факторы риска, клинические и лабораторные проявления гнойно-септических осложнений у больных, находящихся на программном гемодиализе.

1.2. Антибиотикопрофилактика и антибактериальная терапия гнойно-септических осложнений.

ГЛАВА II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ультразвуковое исследование

2.2.2. Микробиологические исследования.

2.2.3. Лабораторные методы исследования

2.2.4. Объективная оценка тяжести состояния больного.

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕНННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ

3.1. Клинико-эпидемиологические и лабораторные особенности гнойно-септических осложнений.

3.2. Микробиологическая характеристика гнойно-септических осложнений.

3.3. Особенности объективной тяжести состояния больных с гнойно-септическими осложнениями.

3.4. Особенности и исходы лечения больных с гнойно-септическими осложнениями постоянного сосудистого доступа.

3.4.1. Эффективность эскалационной антибактериальной терапии.

3.4.2. Местное лечение при гнойно-воспалительных процессах в зоне сосудистого доступа.

ГЛАВА IV ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА И ОПТИМИЗАЦИЯ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ У БОЛЬНЫХ С ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПОСТОЯННОГО СОСУДИСТОГО ДОСТУПА.

4.1. Прогнозирование развития гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа.

4.2. Выбор режима антибиотикопрофилактики у больных с сосудистым доступом

4.3. Оптимизация лечебной тактики при развитии гнойно-септических осложнений сосудистого доступа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойно-септические осложнения сосудистых доступов у больных на программном гемодиализе.»

В последние десятилетия достигнуты существенные успехи в области лечения больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности. Решены многие вопросы технического обеспечения гемодиализа при помощи оперативных вмешательств, выполненных с целью создания постоянного сосудистого доступа путем формирования артерио-венозной фистулы или имплантацией сосудистого протеза.

Несмотря на то, что формирование постоянного сосудистого доступа к является в настоящее время стандартной процедурой, остается ряд нерешенных проблем, связанных с осложнениями при их эксплуатации [Клейза В.Ю., Дайнис Б.Э., 1980; Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004; Галимов Т.Р., 2007].

У больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении программным гемодиализом, наиболее тяжелым из осложнений при функционировании постоянного сосудистого доступа, является развитие гнойно-септических осложнений, наиболее грозным из которых -ангиогенный сепсис [Полевиков В.В., 1977; Сальмайер A.A., 1986; Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004].

Актуальность обсуждения проблемы ангиогенных гнойно-воспалительных осложнений определяется их широким распространением и чрезвычайной тяжестью течения, а у больных на гемодиализе - высокой вероятностью потери сосудистого доступа и развитием летального исхода.

Несмотря на детально отработанную технику операций по формированию ПСД, использование сосудистых протезов' с минимальным адгезивным потенциалом и выполнение целого - комплекса профилактических мероприятий, развитие гнойных осложнений отмечается у 25-33% пациентов [Исмагилов Р.З., Шепетов A.M.,1996; Бикбов Б.Т., Томилина H.A., 2002; Montreuil В. et al., 2002; Darby C.R. et al., 2006].

Частота развития ангиогенного сепсиса при гнойном воспалении в зоне постоянного сосудистого доступа составляет по данным М.И. Лыткина и H.H. Шихвердиева (1983) - 9,5% случаев, по K.C.Abbott, L.Y.Agodoa (2001) - 13,2%, по С.А. Шишкину и соавт. (1991) - 14%, и до 19% по данным D. Bhat et al. (1980). A. Saxena et al. (2003) указывают на возникновение ангиогенного сепсиса у 29,5% пациентов с гнойным воспалением в зоне постоянного сосудистого доступа.

Известно, что заболеваемость сепсисом в мире имеет тенденцию к постоянному росту, составляя не менее 1,8 млн. случаев в год [Shlade Е., 2003]. Частота развития нозокомиальных ангиогенных инфекций, по данным JI.C. Страчунского и соавт. (2002), колеблется в пределах от 1,3 до 14,5 человек на 1 тыс. поступивших в стационар в зависимости от типа исследуемой популяции, профиля стационара и длительности госпитализации, при этом, примерно 75% ангиогенных инфекций связаны с наличием внутривенных сосудистых систем.

По данным Б.Т. Чурадзе (2008), Д.С. Цветкова (2009), летальность от ангиогенной инфекции составляет от 10 до 35% у больных с нозокомиальной инфекцией. Подтверждением значимости проблемы является высокий уровень летальности - от 9,5 "до 20,9% при возникновении гнойного процесса в области постоянного, сосудистого доступа у пациентов, находящихся на программном гемодиализе по поводу терминальной стадии хронической почечной недостаточности [Шиф Б.А., 1985; Черняков B.JL, Ветчинникова О.Н., 1987; Филипцев П.Я. и соавт., 1988; Keane W.F. et al., 1977].

К гнойно-воспалительным осложнениям ПСД - артерио-венозной фистулы и синтетического сосудистого протеза* относятся инфильтрат, флегмона, абсцесс, наружный гнойный свищ. Особая клиническая значимость данных осложнений обусловлена возможностью поступления микроорганизмов и их токсинов в системный кровоток, минуя биологические барьеры, из очага, находящегося в просвете сосуда, создавая реальные предпосылки для развития ангиогенного сепсиса [Лыткин М.И., Шихвердиев H.H., 1983; Костюченко А.Л.; 1987; Дундаров З.А.,2001].

В мировой литературе можно встретить обширную информацию по ангиогенному сепсису: у больных с атеросклеротическими поражениями артерий нижних конечностей при инфицировании синтетических сосудистых протезов [Полянский Б.А., Неугодов Ю.В., 1987; Покровский A.B. и соавт., 1996; Затевахин И.И., Комраков В.Е., 1998; Цветков В.О. и соавт., 2001; Чернявский А.-М.' и соавт., 2005; Ghiesa R. et al., 2002], у инъекционных наркоманов [Шилова Е.В., 2005; Льготина A.B., 2007], у больных, перенесших кардиохирургические операции [Шихвердиев H.H., 1984; Савельев B.C., 1988; Шевченко Ю.Л. и соавт., 1996]. В то же время не достаточно подробно и информативно освещена проблема особенностей течения ангиогенного сепсиса и гнойно-септических осложнений сосудистого доступа у больных, прлучающих лечение программным гемодиализом.

Общеизвестно, что предотвращение развития госпитальных бактериальных инфекций является приоритетным направлением помощи пациентам, получающим программный гемодиализ. Однако на сегодняшний день остается открытой дискуссия о необходимости облигатного проведения антибиотикопрофилактики гнойно-септических осложнений у больных, которым формируется постоянный сосудистый доступ, в связи с тем, что данные операции формально относятся к группе «чистых» операций. Тем не менее, возрастание роли антибиотикорезистентных штаммов микроорганизмов и эндогенной условно-патогенной микрофлоры в развитии гнойно-септических осложнений при формировании сосудистых доступов (катетер-ассоциированная инфекция) свидетельствует о необходимости проведения профилактики данных осложнений [Брискин Б.С. и соавт., 2003; Ronald К. et al., 1998]. ■ , • ' 7 ' 1

Инвазивность лечения, больных, находящихся на программном гемодиализе, а также характерная для данных больных иммунодепрессия увеличили долю инфекций, вызванных условно-патогенными микроорганизмами. В популяции различных видов стафилококка, возбудителей сепсиса, наблюдается неуклонное увеличение штаммов MRSA, MRSE [Гельфанд Б.Р. и соавт., 2004, 2006; Страчунский JI.C. и соавт., 2005; Бержанский Б.В., Жевнерев A.A., 2006]. Роль своевременной диагностики, а также полноценной, адекватной антибактериальной терапии трудно переоценить, не заменяя, а лишь дополняя хирургическое лечение; адекватная антибиотикотерапия способна предотвратить генерализацию инфекции, развитие полиорганной недостаточности и летального исхода.

У ряда авторов [Филипцев П.Я.,1987; Танеев Т.С., Танеева А.Т.,2003; Мойсюк Я.Г., Беляев А.Ю., 2004] нет единого мнения по вопросу проведения адекватной антибактериальной терапии, основанной на современных особенностях этиологии ГСО у пациентов на гемодиализе и тактики антибактериальной терапии, что является предметом дискуссии.

Проблема гнойно-септических осложнений сосудистого доступа находится на стыке нескольких специальностей: общей хирургии, сосудистой хирургии и нефрологии. Именно это обуславливает отсутствие единого тактического подхода к лечению и, как следствие, приводит к ухудшению результатов лечения больного. Несмотря на значительное количество исследований, посвященных гнойно-септическим I осложнениям в сосудистой хирургии, до настоящего времени нет четких представлений об особенностях течения данных осложнений у больных с терминальной стадией ХПН, что затрудняет диагностику и лечение больных с генерализованной гнойной инфекцией.

В связи с этим, представляется актуальным и потенциально значимым в практике исследование, посвященное выявлению особенностей этиологии и клинического течения гнойно-септических осложнений сосудистого доступа, выработке алгоритмов профилактики и лечения больных с гнойно-септическими осложнениями, находящихся на программном гемодиализе, а также возможности увеличения продолжительности функционирования сосудистого доступа и, опосредованно, увеличения продолжительности и Качества жизни.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных с постоянным сосудистым доступом, сформированным для проведения программного гемодиализа.

Задачи исследования

1. Установить частоту развития гнойно-септических осложнений сосудистого доступа у больных на программном гемодиализе.

2. Изучить микробный спектр и его динамику при лечении гнойно-септических осложнений у больных на программном гемодиализе.

3. Выявить особенности клинической картины гнойно-септических осложнений у больных на программном гемодиализе.

4. Определить прогностические критерии развития гнойно-септических осложнений и разработать дифференцированную тактику антибиотикопрофилактики гнойно-септических осложнений у больных с постоянным сосудистым доступом, получающих программный гемодиализ.

5. Оценить эффективность антибактериальной терапии и оптимизировать лечебную тактику при возникновении гнойно-септических осложнений при эксплуатации постоянного сосудистого доступа у больных на программном гемодиализе.

Научная новизна

На значительном ^клиническом материале - изучены особенности клинического течения, клинико-лабораторной и инструментальной диагностики гнойно-септических осложнений сосудистых доступов у больных на программном гемодиализе, проведена оценка микробного пейзажа и резистентности микроорганизмов. i i

Впервые с целью объективизации оценки тяжести и течения гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа у больных на гемодиализе использована интегральная шкала APACHE III.

Впервые выявлены клинико-лабораторные факторы риска развития гнойно-септических осложнений сосудистого доступа у больных на гемодиализе.

Разработаны алгоритмы проведения антибиотикопрофилактики и лечебных мероприятий при возникновении гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа у больных на гемодиализе.

Практическая значимость Выявлено, что наиболее часто среди гнойно-септических осложнений сосудистого доступа у больных, получающих программный гемодиализ, развивается ангиогенный сепсис.

На основании данных о микробном пейзаже и выявленных факторах риска развития гнойно-септических осложнений при формировании постоянного сосудистого доступа, оптимизирована антибиотико-профилактика, позволяющая предотвратить развитие данных- осложнений у большинства пациентов. Использование цефалоспоринов III генерации в раннем послеоперационном периоде позволяет снизить частоту возникновения инфицирования сосудистого доступа.

На основании данных о динамике микробного пейзажа разработан алгоритм антибактериальной терапии при возникновении гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа у больных на гемодиализе, позволяющий улучшить результаты лечения.

Реализация работы Основные положения работы используются в лечебном процессе в отделениях сосудистой и гнойной хирургии, нефрологии и отделении гемодиализа Госпиталя ветеранов войн №2 г. Москвы и в учебнометодическом процессе кафедры общей хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация диссертации: состоялась на кафедре общей хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова на базе ГВВ № 2 - 03.03.2011

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

1) «Дифференциальная тактика лечения тромбозов постоянного сосудистого доступа ^ у - гемодиализных больных» Особенности хирургической тактики у больных старших возрастных групп в условиях современного многопрофильного стационара. В цикле: Диагностика, лечение и реабилитация больных в геронтологической клинике: Сборник науч. трудов.- Вып. 4.- М: Госпиталь ветеранов войн №2 2008.- С. 72-74.

2) «Применение низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромбозов постоянного сосудистого доступа у больных, находящихся на программном гемодиализе» С.74-77.

3) «Особенности течения гнойно-септических осложнений у больных, получающих программный гемодиализ» Материалы V Всероссийской научной конференции общих хирургов объединенной с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии.- 2008.-С.111-113.

4) «Гнойно-септические осложнения при постоянном сосудистом доступе у больных, находящихся на программном гемодиализе»: Хирургия. Журнал имени Н.И. Пирогова.- 2009.- №9.- С. 30-33.

5) «Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений при формировании постоянных сосудистых доступов у больных, получающих программный гемодиализ» Материалы VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями. / Под. Ред.

I 1

Акад. РАМН проф. В.К. Гостищева и проф. Е.М. Мохова.- Тверь: ООО «Издательство «Триада».- 2010.- С. 179-180.

6) «Алгоритм антибактериальной терапии . гнойно-септических осложнений у больных с постоянными сосудистыми доступами, находящихся на программном гемодиализе» С. 180-181.

7) «Антибиотикопрофилактика гнойно-септических осложнений у гемодиализных больных»: Ангиология и сосудистая хирургия Материалы 22(ХХУ1) Международной конференции Российского общества Ангиологов и сосудистых хирургов. Москва, 22-24 ноября 2010г. - 2010.-том 16.-№4.-С. 160-161.

8) «Локальные гнойно-септические осложнения сосудистых доступов и ангиогенный сепсис у больных на программном гемодиализе»: Вестник экспериментальной и клинической хирургии.- 2011.- Том IV.- № 2.- С. 227233.

Объём и структура работы:

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографии. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и иллюстрирована 8 рисунками. Библиографический указатель включает 188 источников, из них 97 отечественных и 91 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Козлов, Денис Владимирович

выводы

1. Гнойно-септические осложнения сосудистого доступа у больных, получающих программный гемодиализ, встречаются в 8,6% случаев, и в большинстве случаев характеризуются развитием ангиогенного сепсиса (67,4%). Инфицирование сосудистого доступа чаще имеет место у пациентов с синтетическими сосудистыми протезами (53,5%).

2. Микробиологический пейзаж при развитии гнойно-септических осложнений характеризуется наличием монокультуры микроорганизмов (73,9%>), с выделением\ грамположительной флоры в 82,4% случаев (Э.аигеиБ - 43,1% случаев, из них МЯБА - 68,4% случаев). При исследовании гемокультуры и раневого отделяемого в динамике, отмечается тенденция к нарастанию штаммов грамотрицательной флоры (33,3%>) и ассоциации микроорганизмов (54,5%).

3. Клинические проявления гнойно-септических - осложнений постоянного сосудистого доступа включали в себя типичные локальные проявления инфекционно-воспалительного процесса — 86,05% случаев, наличием фебрильной лихорадки - 41,8%) случаев. Маркерами развития локальных гнойных осложнений и ангиогенного сепсиса у больных, находящихся на программном гемодиализе, являются: пневмония - 34,9%, тромбоз постоянного ^сосудистого, доступа -1 27,9%, аррозионное кровотечение из сосудистого протеза - 11,6%, гепатоспленомегалия -11,6%, инфекционный эндокардит - 9,3%.

4. Для развития гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа были характерны: тяжелая степень-анемии (36,4%)), нормальный уровень лейкоцитов (53,5%) и отсутствие сдвига лейкоцитарной формулы влево (58,1%), увеличение СОЭ более 50 мм/ч (51,2%), наличие лимфопении (39,5%) и гиперфибриногенемии (46,5%).

5. Прогностическими- факторами, свидетельствующими о высокой вероятности гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа являются: возраст пациентов старше 60 лет, сахарный диабет, т * • 121 наличие в качестве постоянного сосудистого доступа синтетического сосудистого протеза, лимфопения, анемия (гемоглобин менее 79 г/л), гипергликемия.

6. Применение деэскалационного режима антибиотикотерапии (ванкомицин - в качестве стартовой терапии, меропенем - при присоединении грамотрицательной флоры) при возникновении гнойно-септических осложнений у больных на программном гемодиализе, позволило снизить уровень летальности на 21,2% и увеличить частоту сохранения постоянного сосудистого доступа у больных с инфицированными гематомами и инфильтратом на 15,4%. Возникновение флегмоны, абсцесса, наружного свища и развитие ангиогенного сепсиса требовало облигатной ликвидации сосудистого доступа, санации гнойного очага с формированием временного сосудистого доступа для продолжения программного гемодиализа.

7. Антибиотикопрофилактика у пациентов с высоким риском развития гнойно-септических осложнений постоянного сосудистого доступа, основанная на превентивном применении цефалоспоринов III генерации, позволила снизить частоту развития гнойно-септических осложнений на 43%. 1

Практические рекомендации

1. Прогнозирование гнойно-септического осложнения постоянного сосудистого доступа следует проводить с учетом факторов риска и их математической значимости: наличие в качестве постоянного сосудистого доступа синтетического сосудистого протеза (г=0,4754), анемия -гемоглобин менее 80 г/л (г=0,4156), лимфопения (г=0,3118), возраст пациентов старше 60 лет (2=0,2799), сахарный диабет (2=0,1368), гипергликемия (2=0,1071). О высокой степени риска развития гнойно-септических осложнений свидетельствует сумма баллов по имеющимся факторам риска (2расЧ{ПНое) большая или равная 0,5719.

2. В качестве антибактериального препарата для антибиотикопрофилактики необходимо использовать цефалоспорин III поколения (цефтриаксон).

3. Признаками гнойно-септических осложнений сосудистого доступа у больных на программном гемодиализе следует считать: локальный гнойный процесс в зоне сосудистого доступа; пневмонию; тромбоз постоянного сосудистого доступа, аррозионное кровотечение из сосудистого протеза, инфекционный эндокардит, гепатоспленомегалию.

4. При возникновении гнойно-септического осложнения сосудистого доступа эмпирическую антибактериальную терапию необходимо начинать в деэскалационном варианте инфузий ванкомицина; по результатам микробиологического исследования крови и/или раневого отделяемого -при, выделении штамма грамположительной флоры следует продолжить терапию ванкомицином/линезолидом, в случае " присоединения грамотрицательной флоры - дополнить антибактериальную терапию меропенемом. Длительность антибактериальной терапии должна составлять не менее 4-х недель.

5. Развитие флегмоны в зоне сосудистого доступа, тромбоза сосудистого доступа, аррозионного кровотечения, верификация ангиогенного сепсиса

I ' . 1 являются показаниями к ликвидации сосудистого доступа: удаление двухпросветного катетера, полное удаление сосудистого протеза с i пластикой дефекта артерии аутовенозной заплатой, разобщение артерио-венозной фистулы. Для продолжения программного гемодиализа в период ликвидации гнойно-септических осложнений необходимо установление туннельного катетера в магистральную вену с последующим формированием в плановом порядке нового постоянного сосудистого доступа.

6. Объективным критерием эффективности проводимой антибактериальной терапии следует считать достоверное снижение показателей APACHE III на 3 сутки лечения ниже 77,1 баллов.