Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Горбунова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбунова, Екатерина Александровна
СПИСОК АББРЕВИАТУР.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1Л Исторические аспекты вентральных грыж.
1.2. Хирургическое лечение вентральных грыж.
1.3. Причины развития и структура раневых осложнений.
1.4. Диагностика раневых осложнений.
1.5. Нерешённые вопросы вентропластики.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы исследования больных.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Характеристика исследуемых групп больных.
ГЛАВА III. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ГРЫЖАМИ ПЕРЕДНЕЙ
БРЮШНОЙ СТЕНКИ.
3.1. Хирургическое лечение больных с паховыми грыжами.
3.2. Хирургическое лечение больных с бедренными грыжами.
3.3. Хирургическое лечение больных с пупочными грыжами.
3.4. Хирургическое лечение больных с грыжами белой линии живота.
3.5. Хирургическое лечение больных с параумбиликальными грыжами
3.6. Хирургическое лечение больных с грыжами спигелиевой линии
3.7.Хирургическое лечение больных с послеоперационными вентраль- 59 ными грыжами.
3.8. Симультанные операции у больных с грыжами передней брюшной стенки.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
БОЛЬНЫХ С ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.
4.1. Непосредственные результаты операций.
4.2. Раневые осложнения послеоперационного периода.
4.3. Раневые осложнения у больных с паховыми грыжами.
4.4. Раневые осложнения у больных с бедренными грыжами.
4.5. Раневые осложнения у больных с пупочными грыжами.
4.6. Раневые осложнения у больных с грыжами белой линии живота
4.7. Раневые осложнения у больных с послеоперационными вентральными грыжами.
4.8. Профилактика и лечение раневых осложнений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гнойно-воспалительные осложнения после вентропластики: вопросы профилактики и лечения.»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ Проблема лечения вентральных грыж, несмотря на многовековую историю и практику, до настоящего времени не теряет своей актуальности. На сегодняшний день общепризнанно, что пластика вентральных грыж является одной из наиболее распространённых операций, составляя 10 — 21% от всех оперативных вмешательств в хирургических стационарах 124, 89, 123, 172]. Так, в США ежегодно выполняется более 700000 грыжесечений, во Франции -110000, в Великобритании - 80000, в России - около 90000 [50, 29, 148J.
Несмотря на множество способов оперативного лечения грыж различных локализаций, проблема до сих пор остается нерешенной [28, 27, 125, 200]. Это обусловлено следующими причинами. Во-первых, число грыженосителей продолжает неуклонно расти [46, 52, 59, 180] из-за того, что у 5% больных после лапаротомий и люмботомий в течение 5 лет после операции формируются послеоперационные грыжи, а частота рецидивов после традиционных методик паховой герпиоиластики достигает 10% (при сложных видах паховых грыж -30%). Во-вторых, существующие сегодня методики лечения у ряда больных не являются радикальными и окончательными. Частота рецидивов после аутовен-тропластики достигает 18 - 25%, а при рецидивных инцизионных грыжах - до 49% 140, 68, 117, 181].
Из-за относительно большой частоты пожилых пациентов с нарушенными процессами заживления вследствие метаболических нарушений (сахарный диабет), остается высоким число послеоперационных осложнений как раневых, так и общехирургических [17, 41, 64, 121, 146]. Поэтому профилактика и лечение раневых осложнений (РО), является немаловажной задачей при лечении больных с вентральными грыжами, так как частота их в послеоперационном периоде герпиоиластики варьирует от 20,9 % до 67 % [15, 122, 135, 209].
К местным осложнениям раннего послеоперационного периода относят: расхождение краёв рапы, образование инфильтратов, гематом, сером, лигатурных свищей, длительную лимфоррею, нагноение рапы и т.д. Частота гнойновоспалительных раневых осложнений по данным различных авторов достигает внушительных цифр - 20,9 - 49,2% [5, 69, 136, 166, 210].
Наибольший процент раневых осложнений при аллопластике составляют серомы и свищи брюшной стенки [62, 88, 110, 105].
Аутопластические методы более физиологичны, но они не всегда позволяют устранить значительный по размерам грыжевой дефект не только из - за дефицита тканей, но и по причине большого риска возникновения тяжёлых респираторно-циркуляторных расстройств [12, 30, 53, 138, 66].
Аллопластика позволяет избежать развития синдрома повышения внут-рибрюшного давления, но она характеризуется сравнительно большим числом раневых осложнений (20,9 - 49,2%) [131, 143, 182, 204].
При больших послеоперационных вентральных грыжах, когда диссекция тканей передней брюшной стенки обширна и операционная травма сочетается с присутствием инородного тела (аллопластика), частота сером при преперитоне-альном и подапоневротическом расположении имплантов достигает 6,9 - 17%, причем при надапоневротическом варианте от 21,3 до 31,8% [41, 57, 118, 159, 180].
Ранний послеоперационный период после герниопластики по поводу больших и гигантских послеоперационных грыж сопровождается обильной серозной экссудацией из раны, но скопление большого количества серозного отделяемого при отсутствии адекватного дренирования приводит к развитию серозного, а затем и гнойного воспаления. Применение существующих, традиционных на сегодняшний день методов дренирования не всегда позволяет достичь желаемого результата [47, 56, 164, 210].
Из местных осложнений у больных с большими и гигантскими грыжами после операции наиболее часто возникает серома [132, 140, 166].
В настоящее время существуют многочисленные способы профилактики и лечения серомы. К ним можно отнести интраоперационные меры профилактики (ушивание «свободных пространств» над апоневрозом) [67], различные виды дренирования [26, 32], раннее бандажирование, пунктирование, зондирование, антибактериальную терапию [36, 48, 78], физиолечение. Данные многочисленные виды лечения имеют свои особенности и недостатки и свидетельствуют об отсутствии единого эффективного метода профилактики и лечения этого осложнения.
В настоящее время не существует радикального способа профилактики и лечения данного «малого» раневого осложнения, которое при определённых условиях становится протяженным по времени. Поэтому поиск эффективных методов профилактики и лечения этого осложнения в целях улучшения результатов оперативного лечения вентральных грыж является оправданным и своевременным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов лечения больных с вентральными грыжами за счет снижения числа послеоперационных гнойно-воспалительных раневых осложнений.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить частоту возникновения гнойно-воспалительных раневых осложнений при пластике вентральных грыж.
2. Изучить структуру гнойно-воспалительных раневых осложнений и зависимость частоты их развития от обьёма хирургического вмешательства.
3. Разработать алгоритм профилактических мероприятий, снижающих частоту гнойно-воспалительных раневых осложнений после грыжесечений.
4. Разработать и апробировать способ эффективного лечения серомы у больных после вентропластики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые обоснован комплекс профилактических мероприятий, включающий особенности режима дренирования, раннего бандажирования и лечения в послеоперационном периоде гнойно-воспалительных раневых осложнений при грыжесечении вентральных грыж.
Разработан и впервые применён новый способ лечения серомы при грыжесечении вентральных грыж, направленный на её профилактику, позволиливший значительно сократить сроки пребывания больных в стационаре и избежать гнойных осложнений.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Предложен комплекс профилактических мероприятий, который позволил наиболее адекватно и в короткие сроки выполнить дренирование и санацию раны, после удаления дренажей произвести компрессию раневой поверхности с помощью бандажа.
Предложенный алгоритм профилактики и лечения малых гнойно-воспалительных раневых осложнений позволил улучшить результаты лечения вентральных грыж за счет уменьшения числа осложнений и сроков пребывания больного в стационаре.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Методы профилактических мероприятий у больных после вентропласти-ки используются в хирургическом лечении данной категории больных в базовом лечебном учреждении Городская больница № 1, ГКБ СМП им. Г. А. Захарьина, ГУЗ «Областной онкологический диспансер» г. Пензы.
Результаты исследования включены в программу обучения при проведении циклов усовершенствования на кафедре хирургии и эндоскопии ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» и кафедре хирургии медицинского института ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет».
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и основные фрагменты и положения работы докладывались и обсуждались на:
- заседании Учёного совета ГОУ ДПО «Пензенский институт усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2006)
- XIV межрегиональной научно - практической конференции ГОУ ДПО «ПИУВ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Пенза (2009);
- на заседании научно-практического общества хирургов Пензенской области (2010);
- на IV Архангельской международной медицинской научной конференции молодых ученых и студентов (2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи изданы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Получен патент РФ на изобретение № 2360618 «Способ лечения серомы» от 19 февраля 2008 г.
СТРУКТУРА И ОБЬЁМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 47 таблиц, иллюстрирована 21 рисунком. Библиографический список включает 210 источников, из них 158 отечественных и 52 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Горбунова, Екатерина Александровна
106 ВЫВОДЫ:
Частота раневых осложнений после пластики различных вентральных грыж, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, достигает 8,12%. Наиболее частым раневым осложнением после вентропластики является серома, частота, которой зависит от способа вентропластики, объёма и травматичное™ оперативного вмешательства, качества профилактических мероприятий.
Разработанный алгоритм профилактических мероприятий после грыжесечения, заключающийся в проточном дренировании и применении раннего эластичного компрессионного бандажа по сравнению с ипжекционно-вакуумпым дренированием, позволил уменьшить частоту гнойно-воспалительных осложнений с 23,01%) до 7,74% и сократить сроки стационарного лечения с 13,05 ± 5,84 к/д до 10,02 ±2,38 к/д.
Разработанный способ лечения послеоперационных сером является эффективным в профилактике гнойных осложнений и позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре с 22,1 ±0,7 к/д до 12,9 ± 0,3 к/д.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При ПОВГ до 10 см в диаметре профилактика гнойно-воспалительных раневых осложнений заключается в пассивном дренировании раны (в течение суток) или в выполнении раннего компрессионного бандажирования.
2. При средних и больших ПОВГ грыжесечение необходимо заканчивать краткосрочным лечебным лаважом послеоперационной раны и ранним бандажированием. Лечебный лаваж необходимо начинать через 30 минут после наложения швов на рану и выполнять промывание в течение первых 2 часов раствором антисептика (фурацилина с добавлением 1% раствором диоксидина) до прозрачной (без примеси крови) промывной жидкости, что в среднем требует о']' 400,0 до 1200,0 мл антисептика.
3. Бандажирование раны необходимо начинать сразу же после окончания лечебного лаважа и удаления всех дренажей из раны. Подбор размера бандажа проводится в дооперационпом периоде в соответствии периметра живота, который измеряется на уровне пупка: 01 (М) - до 96 см; 02 (Ь) - до 117см; 03 (ХЬ) - до 135 см.
4. Во время пункции серомы для эвакуации серозной жидкости из полости необходимо закрепить иглу для предотвращения её смещения в жировую ткань. Обратное введение серозно-антибактериальной жидкости в полость серомы необходимо начинать небольшим количеством (1-2 мл) с целью подтверждения правильности расположении конца иглы, ввести весь объём концентрата.