Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Воронков, Андрей Анатольевич

  • Воронков, Андрей Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 117
Воронков, Андрей Анатольевич. Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронков, Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

I. Актуальность проблемы

II. Цели и задачи исследования

III. Научная новизна

IV. Основные положения, выносимые на защиту

V. Практическая ценность

VI. Апробация

VII. Публикации

VIII. Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА 3. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПТСР

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ПТСР

4.1 Гомеопатическая терапия

4.2 СКЭНАР-терапия

4.3 Фитотерапия

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гомеопатия, фитотерапия и СКЭНАР-терапия в реабилитации лиц с посттравматическим стрессом»

Посттравматические стрессовые расстройства (ПТСР) занимают одно из ценI тральных мест в числе новых пограничных психических расстройств, специально выделяемых в последние десятилетия. По данным Всемирной организации здравоохранения (2001) частота вновь выявленных случаев посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) среди населения ежегодно составляет 0,37%. Эпидемиологические исследования показывают, что на протяжении жизни посттравматическим стрессовым расстройством заболевает 1% населения, а у 15% - после тяжелых психических травм (техногенных катастроф, военных действий, и т.п.) могут возникать отдельные симптомы этого заболевания.

Г.И.Каплан и Б.Сэдок (1998) отмечают, что ПТСР встречается у 1-3% всего населения, а среди ветеранов войн - у 30%. Ю.В.Попов и В.Д.Вид сообщают, что указанное расстройство возникает у 50-80% лиц, перенесших тяжелый стресс, а в общей популяции населения в мирное время для мужчин этот показатель составляет 0,5% для женщин - 1,2%. Среди участников гражданского противостояния в Москве в октябре 1993г., по наблюдениям В.Г.Ротштейна, показатель распространенности ПТСР достиг 57,1%.

Эпидемиологические данные о заболеваемости ПТСР заметно варьирует в зависимости от различных факторов - характера психотравмы, пола, возраста обследуемых групп, социально-культуральных особенностей - и составляют от 2,6% от общего числа обследуемого населения до 73-92% в группах риска (жители областей, пострадавших от стихийных бедствий, катастроф, военных конфликтов). Причиной такого разброса показателей может быть также отсутствие единого подхода к определению диагностических критериев в ПТСР.

В специальной литературе последних лет о ПТСР увеличилось число работ, посвященных распространенности ПТСР после военной травмы, возросло количество исследований ПТСР в условиях мирного времени. В отечественной литературе преобладают работы, содержащие сведения о распространенности ПТСР у участников и ветеранов боевых действий в «горячих точках», главным образом в Чечне. По данным разных авторов, клинически оформленными ПТСР страдают от 12,5 до

44,0% ветеранов войн, а частичные признаки этого симптомокомплекса в отдаленj ный период выявляются в 63,0-91,5% случаев.

Если рассматривать только контингент участников войны, то ПТСР как синдром отсроченных во времени от пребывания в травматической ситуации специфических реакций с наслоением последствий вторичных стрессов отмечается в группе ветеранов войны в Афганистане в 18,6% случаев. Из них хронически больными являются 41,7%, инвалидами - 56,2%. Полученные данные о распространенности ПТСР у бывших воинов, проживающих на территории Республики Беларусь, свидетельствуют о том, что признаки ПТСР различной степени выраженности наблюдаются у 62,3% обследованных (А.А.Чуркин, 2005).

Стабильным «поставщиком» ПТСР остаются дорожные аварии. В Ирландии, по данным 1998 г., они имели место у 19% пострадавших (Conlon L. et al., 1999). По мнению американских ученых, ПТСР развивается у 39,2% выживших после автомобильной авари (Blanchard Е. et al., 1995; Ursano R. et al., 1999).

Описаны также ПТСР y изнасилованных (Davidson M. et al., 1998); y пациентов, проснувшихся во время наркоза (Osterman J. et al., 1998); y пострадавших от отравления зарином в токийском метро (Yokoyama К. et al., 1998); у проституток в Сан-Франциско - у 68% обследованных (Farley M. et al., 1998); y овдовевших - от 10 до 36% наблюдений, в зависимости от фактора неожиданности потери супруга (ZisookS. et al., 1998).

Проблема изучения медико-психологических и психосоциальных последствий воздействия на психику человека экстремальных переживаний военного времени, или других событий катастрофического характера, получивших название посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), насчитывает почти два тысячелетия. В отечественной науке вопрос о последствиях психической травматизации, затрагивался еще П.Б.Ганнушкиным (1927 год), задолго до появления целенаправленных исследований отдаленных нервно-психических последствий психотравм военного времени. В последнее время интерес исследователей к данной проблеме возрос в связи с созреванием в общественном сознании понимания гуманистических последствий локальных войн и вооруженных конфликтов.

Особое значение проблема последствий воздействия комплекса стрессирую-щих факторов боевой обстановки приобретает в отношении активно работающего человека. Прежде всего, к данной категории относятся сотрудники подразделений специального назначения органов внутренних дел, участвовавшие в служебно-боевом применении. Большинство из них подвергаются стрессу боевой обстановки неоднократно. Данную категорию можно рассматривать как наиболее показательный и интересный с научно-практической точки зрения объект для изучения последствий перенесенных экстремальных стрессовых воздействий, так и для отработки лечебно-профилактических мероприятий для данной категории, учитывая необходимость их проведения в режиме обычной служебной деятельности, то есть в амбулаторных условиях.

Под комплексом стрессирующих факторов боевой обстановки мы понимаем не только экстремальный психо-эмоциональный стресс, связанный с реальной витальной угрозой, переживанием сложной и зачастую противоречивой морально-психологической ситуации, складывающейся в районах вооруженных конфликтов, но и воздействие физических факторов, как, например, неблагоприятных климатических условий (повышенная или пониженная температура окружающей среды, высокая влажность воздуха), перегрузка опорно-двигательного аппарата (необходимость длительного ношения индивидуальных средств защиты и оружия в зонах вероятного огневого контакта с противником). Накладывают негативный отпечаток и психогигиенические факторы: скученность в местах временной дислокации, бытовые неудобства, отрыв от семьи. И, наконец, особым фактором являются, полученные в зонах боевых действий, травмы, контузии и ранения, не приводящие к потери возможности продолжения службы.

Несмотря на достаточно длительный исторический период изучения ПТСР и накопление значительного объема фактических данных, проблема диагностики и лечения ПТСР остается до сих пор нерешенной и актуальной. Основными трудностями в практическом осуществлении диагностических и лечебно-профилактических мероприятий в отношении участников вооруженных конфликтов, учитывая психо-соматический характер данных расстройств, является необходимость комплексного подхода как в диагностике, так и в лечении ПТСР, учитывающих индивидуально-психологические и конституциональные особенности пострадавших, определяющие характер и особенности развития, связанных между собой, физических и психических болезненных состояний. Другой важной практической проблемой является необходимость длительного лечения, что часто приводит к явлениям лекарственной интоксикации, фармакологической и психологической зависимости.

Лечение ПТСР проводится, в большинстве случаев, с применением психотропных средств седативного, анксиолитического и антидепрессивного действия, что кроме перечисленных негативных последствий их длительного применения, сопровождается неизбежным проявлением известных побочных эффектов психотропных препаратов, делающих невозможным их назначение активно работающему человеку.

Все вышесказанное обосновывает предпочтение применения нелекарственных методов для лечения проявлений посттравматических стрессовых расстройств.

II. Цель исследования .

Цель исследования. Научное обоснование и разработка новых методов восстановления психофизиологического статуса пациентов с постстрессорными расстройствами, возникшими в результате служебно-боевой деятельности, и сравнительная оценка эффективности методов нелекарственной терапии этих состояний.

III. Задачи.

Изучение особенностей постстрессорных состояний у пациентов и оценка их психофизиологического статуса.

2.Исследование эффективности применения различных нелекарственных методов лечения у пациентов с умеренными и выраженными нарушениями психофизиологического статуса.

3.Сравнительная оценка клинической эффективности применения фитотерапии, гомеопатии, СКЭНАР-терапии при лечения стрессовых расстройств.

4.Разработка практических рекомендаций по применению полученных данных в широкой медицинской практике.

IV. Научная новизна

Установлено, что служебно-боевая деятельность может стать причиной выраженных психофизиологических и соматических изменений в состоянии здоровья человека, которые протекают по типу постстрессорных нарушений со значительными нарушениями структуры распределения типов адаптационных реакций и личностного профиля пациентов.

Впервые изучен монотерапевтический эффект различных вариантов применения нелекарственных технологий восстановления здоровья - гомеопатии, СКЭНАР-терапии и фитотерапии при лечении постстрессовых расстройств, которые показали достаточно высокую эффективность коррекции психофизиологического статуса, оптимизации деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя, нормализации структуры адаптационных реакций.

Впервые проведен сравнительный анализ эффективности применения различных методов восстановительной медицины - гомеопатии, СКЭНАР-терапии и фитотерапии для лечения постстрессорных расстройств. Установлено, что гомеопатия эффективна во всех группах, СКЭНАР-терапия в группе с выраженными нарушениями, фитотерапия в группах с умеренными нарушениями.

Разработаны практические рекомендации по применению полученных данных в широкой медицинской практике. Предложена новая эффективная схема применения нелекарственных методов лечения стресса.

V. Основные положения, выносимые на защиту

1. У служащих ФСБ России после служебно-боевого применения отмечаются .нарушения резервных организма с преобладанием реакций хронического стресса.

2. Нелекарственные технологии могут эффективно применяться в реабилитации различных проявлений постстрессорных рассройств, включая психофизиологические и соматические нарушения, адаптационные резервы организма.

3. Среди исследованных методов нелекарственной терапии постстрессорных расстройств наиболее эффективной была гомеопатия и по нисходящей — фито-и СКЭНАР-терапия.

VI. Практическая значимость

Апробированные и внедренные в клиническую практику новые методы лечения стрессовых расстройств, основанные на применении нелекарственных методов воздействия, способствуют эффективному восстановлению психоэмоционального и физического статуса пациентов, значительному регрессу различных проявлений стрессорных расстройств, что ускоряет профессиональную реабилитацию военнослужащих в плане их дальнейшего служебно-боевого применения. Основные положения исследования доступны для реализации в учреждениях здравоохранения любого уровня. Результаты диссертационного исследования используются в педагогическом процессе.

VII. Апробация работы прошла на совместной научной конференции кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФДПОП ММА имени И.М.Сеченова, кафедры восстановительной медицины ФДПОП ММА имени

И.М.Сеченова и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ММА имени И.М.Сеченова 13 апреля 2006 года (протокол № 9). Диссертация рекомендована к защите. Основные положения работы были также доложены на двух конференциях, из них 1 международной и 1 всероссийской: на V Международной конференции под эгидой фонда «Защита» и ВМУ ФСБ (Москва, 2005) и Всероссийском форуме «Здравница» (Сочи, 2006).

VIII. Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

IX. Объем и структура диссертации. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 6 глав, описания результатов исследования, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Иллюстративный материал включает 13 таблиц, 14 рисунков и диаграмм. Список использованной литературы содержит 169 источников; из них 72 отечественных, 98 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Воронков, Андрей Анатольевич

ВЫВОДЫ:

1. Выполнение служебно-боевых действий приводит к значительным изменениям психофизиологического статуса служащих ФСБ России, которые протекают по типу постстрессорных расстройств с нарушением адаптационных резервов организма с преобладанием реакций хронического стресса в 52-55% случаев, нарушением деятельности сердечно-сосудистой системы в состоянии покоя (повышение артериального давления на 18-21% и пульса на 27-32%) и многочисленными жалобами на свое состояние.

2. Научно обоснована и клинически доказана возможность применения нелекарственных методов лечения для коррекции постстрессорных расстройств, эффективность которых была в среднем на 35-64% выше, чем в группе сравнения. По степени выраженности положительной динамики различных инструментальных и психофизиологических показателей наибольшая эффективность (до 53-64%) отмечалась в группе пациентов, получавших гомеопатическое лечение. Далее по нисходящей эффективность лечения составила для группы пациентов, получавших фитотерапию, 37-42% и для группы СКЭНАР-терапии - 24-33%.

3. Реабилитационные мероприятия отмечены как особенно эффективные в отношении пациентов с умеренно выраженными постстресорными нарушениями. Среди этих лиц значительно (26,3%) снизилась общая тревожность, невротизация, появилась уверенность в своих силах, исчезли излишние волнения (1-я, 2-я, 3-я и 7-я шкалы), что позволит им продолжить свою профессиональную деятельность и купировать психологическое напряжение, вызванное стрессовыми воздействиями;

4. Сравнение клинической эффективности различных методов лечения постстрес-сорных расстройств выявило наиболее эффективные методы нелекарственного лечения: - гомеопатия (эффективность 89,4%), в этой группе произошли наиболее значимые изменения показателей адаптационных реакций, процент пациентов с реакцией процент с реакцией «хронический стресс» достоверно снизился с 53,2% до 13,7% за счет достоверного увеличения процента пациентов с реакцией «тренировка» с 15,6% до 42,21% и перехода из реакции «хронический стресс» в состояние реакций «тренировка» и «спокойная активация», СКЭНАР терапия (эффективность 82,7%), в этой группе процент с реакцией «хронический стресс» снизился с 55,3% до 18,9%, за счет увеличения процента «тренировка» и «спокойная активация» и перехода из реакции «хронический стресс» в состояние реакций «тренировка» и «спокойная активация», фитотерапия (эффективность 16,6%), в этой группе процент реакции «хронический стресс» достоверно снизился с 54,9% до 25,1%, в то время как процент с реакцией «спокойная активация» увеличился с 28,9% до 36,8%, а реакций «тренировка» увеличился с 16,2% до 38,1%.

5. Данные катамнестического исследования свидетельствуют об эффективности предлагаемых в исследовании вариантов нелекарственной терапии и устойчивости достигнутых положительных результатов лечения. На этом основании разработаны практические рекомендации по применению полученных данных в широкой медицинской практике.