Горизонтальный дренаж с волокнистыми фильтрами и фильтрующими обсыпками для мелиоративных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Ткач, Валентина Васильевна

  • Ткач, Валентина Васильевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 215
Ткач, Валентина Васильевна. Горизонтальный дренаж с волокнистыми фильтрами и фильтрующими обсыпками для мелиоративных систем: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Киев. 1984. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткач, Валентина Васильевна

Введение.

X. Исследование свойств новых нетканых защитнофильтрующих материалов.

1*1* Предварительные исследования по выбору новых. нетканых ЗФМ.'.

1.2. Деформации и фильтрационные свойства новых нетканых ЗФМ.

1.3. Исследование, водоприемной способности и фильтрационных сопротивлений дрен.с новыми фильтрами из нетканых материалов

1.4. Исследование механической кольматации новых нетканых ЗФМ при укладке дрен в разниненные . грунты

ВЫВОДЫ по главе. ^

2. Исследование поровой структуры и защитных свойств дренажных фильтров из тканых и нетканых материалов . ^

2.1. Распределение площади пор по диаметру для стеклотканей и стеклохолстов, используемых в качестве ЗФМ. •

2.2. Теоретические и экспериментальные исследования размеров и распределения пор в дренажных фильтрах из стеклотканей в несколько слоев.

2.3. Методика подбора тканых и нетканых ЗФМ при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой . ♦

ВЫВОДЫ по главе

3. Исследование свойств неотсортированных морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС с целью использования их в качестве обсыпок дренажа.

3.1. Определение гранулометрического состава морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС.

3.2. Исследование фильтрационных свойств обсыпок из морских ракушечных песков и золошлаковых . отходов ГРЭС.

3.3. Исследование суффозионности морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС • • • . •

3.4. Исследование механической кольматации нетканых " волокнистых фильтров, работающих в контакте с морскими ракушечными.песками и золошлаковыми. отходами ГРЭС .*.••• . •

ВЫВОДЫ по главе.

4. Исследование водоприемной способности горизон-" тального трубчатого дренажа с учетом экранирования грунтом обратной засыпки траншеи • • «

4.1. Методика и результаты исследования притока к " подрусловой дрене на интеграторе ЭГДА . . •

4.2. Определение влияния площади контакта дрены с грунтом ненарушенной структуры и ширины траншеи на приток к дрене без фильтрующей обсыпки

4.3. Исследование влияния фильтрационных свойств и размеров обсыпки на приток к дрене

ВЫВОДЫ по главе.

5. Опытно-производственные исследования и -экономическая эффективность дренажных систем с-новыми неткаными волокнистыми фильтрами и фильтрующими обсыпками из местных материалов

5.1. Производство и опытное внедрение, новых.защитных фильтров из нетканых материалов

5.2. Определение фильтрационных свойств грунтов обратной- засыпки дренажных траншей на участках орошения Крымской области

5.3. Экономическая эффективность применения новых дренажных-фильтров и обсыпок из-местных материалов в трубчатых дренажах мелиоративных сис тем.

ВЫВОДЫ по главе.I9Zf

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горизонтальный дренаж с волокнистыми фильтрами и фильтрующими обсыпками для мелиоративных систем»

Актуальность. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, Продовольственной программе СССР предусмотрено дальнейшее развитие мелиорации земель, возрастающая ее роль в составе агропромышленного комплекса, в надежном обеспечении страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, а также поставлена задача "•••добиться всестороннего повышения эффективности использования орошаемых и осушаемых земель и сокращения сроков достижения на этих землях проектной урожайности" [ 57 /. Требуется также повысить технический уровень и качество водохозяйственного строительства. На Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса, проходившем в марте 1984г., было отмечено, что

•ч большое внимание должно быть уделено использованию орошаемых и осушаемых земель [ 70 У.

В ходе выполнения Продовольственной программы планируется довести площади орошаемых земель в 1990г. до 23.25 млн.га и осушенных земель до 18.19 млн.га. Обеспечить валовой сбор зерна с орошаемых земель в 1990г. 20.22 млн.тонн, производство кормов на мелиорированных землях - 80*.82 млн. кормовых единиц. По Украинской ССР - ввести в эксплуатацию за десятилетие не менее I млн.га орошаемых земель и осушить 1,3 млн.га переувлажненных земель.

Составной частью мелиорации земель является устройство различных типов дренажа, в основном, горизонтального трубчатого. Эффективность работы дренажа во многом зависит от правильно выбранной конструкции фильтра, надежности защиты дрен от заиления. Последнее обеспечивается применением защитно-фильтрующих материалов /ЗФМ/. с

В последние годы уже нашли широкое применение и у нас в стране и за рубежом волокнистые ЗФМ из искусственных минеральных и полимерных волокон, имеющие целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными песчано-гравийными фильтрами. Вместе с тем эти материалы остаются еще довольно дефицитными, и одна из проблем - создание и исследование новых рулонных ЗФМ, расширение ассортимента материалов, которые бы могли использоваться в качестве ЗФМ» То же относится и к обсыпкам горизонтального трубчатого дренажа. Научная разработка этих вопросов имеет большое значение для повышения эффективности работы горизонтального трубчатого дренажа, необходимой для высокопроизводительного использования мелиорируемых земель.

Цель и задачи исследований. Цель данной диссертационной работы - исследование новых нетканых ЗФМ и обсыпок горизонтального трубчатого дренажа, разработка рекомендаций по их применению на мелиоративных системах и в других областях водохозяйственного строительства.

В задачи исследований входило: исследование деформации, фильтрационной способности новых защитных фильтров из нетканых материалов и механической кольматации этих фильтров при укладке дренажа в разжиженные грунты; определение водоприемной способности дрен, защищенных новыми фильтрами из нетканых материалов; исследование защитных свойств фильтров из нетканых материалов; разработка методики подбора тканых и нетканых ЗФМ при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой; определение грансостава и исследование суффозионности морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС; исследование фильтрационных свойств обсыпок из морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС и механической колъматации нетканых волокнистых фильтров, работающих в контакте с ними; исследование водоприемной способности горизонтального трубчатого дренажа с учетом экранирующего эффекта обратных засыпок дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах; проверка работы дренажа с новыми неткаными ЗФМ в натурных условиях на опытно-производственных и производственных участках; определение экономической эффективности применения новых ЗФМ и обсыпок дренажа в мелиоративном строительстве.

Методика исследований. Работа выполнена с использованием следующих методов:

- анализ и обобщение достижений по применению волокнистых ЗФМ из минеральных и полимерных волокон и фильтрующих обсыпок из неотсортированных местных материалов в мелиоративном строительстве, а также данных, свидетельствующих об экранирующем эффекте обратных засыпок дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах;

- физическое моделирование при выполнении лабораторных и полевых опытов, при исследовании фильтрационных, физико-механических свойств, отруктурных параметров, механической кольматации и водоприемной способности дренажа с неткаными и ткаными ЗФМ и новыми обсыпками;

- математическое моделирование при определении водоприемной способности горизонтального трубчатого дренажа с учетом экранирующего эффекта;

- теоретические исследования защитных свойств фильтров из тканых материалов при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой и при дренировании несвязных грунтов;

- полевые исследования на опытно-производственных участках дренажа в колхозе "Завет Ленина" Джанкойского р-на, Крымской области, в колхозе им.Кирова Жидачевского р-на, Львовской области, на участке реконструируемой осушительной системы в совхозе Авангард" Броварского р-на, Киевской области с целью определения эффективности работы дренажа с новыми неткаными ЗФМ и проверки результатов, полученных автором; также полевые исследования с целью определения состояния и характера работы дрен из витых ПБХ труб были проведены на участках орошения Крымской области в совхозе "Феодосийский" и колхозе "Октябрь" Советского р-на, в колхозах "Украина" Кировского р-на и "Россия" Джанкойского р-на.

Научная новизна. Изучены нетканые иглопробивные и клееные полотна, ранее не применяемые на Украине в качестве защитных 'фильтров мелиоративного дренажа. На один из видов фильтрующих материалов, рассмотренных в ходе предварительных исследований, получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства. На основании обобщения экспериментальных исследований и натурного изучения автором даны практические рекомендации по основным вопросам, связанным с применением в дренажах мелиоративных систем нетканых иглопробивных и клееных полотен в качестве защитных фильтров, а также ряда морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС, не используемых ранее для обсыпок дренажа. На основании обобщения экспериментальных и теоретических исследований защитных свойств фильтров из тканых материалов предложена методика подбора этих материалов при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой. Получены зависимости, учитывающие влияние площади контакта дрены с грунтом ненарушенной структуры, ширины траншеи на приток к дрене без фильтрующей обсыпки и влияние параметров обсыпки на приток к дрене при определении водоприемной способности горизонтального трубчатого дренажа с учетом экранирующего эффекта обратной засыпки дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах.

Практическая ценность и реализация работы. Диссертационная работа была включена и входила в общесоюзную программу 0.85.01 "Разработать научно-технические основы и комплекс мероприятий по улучшению использования и охраны водных ресурсов страны, задание Д 4.3 "Разработать индустриальные конструкции дренажей для защиты территорий от подтопления" /постановление Госплана СССР и ГКНТ от б ноября 1981г. № 211/425/ и в общесоюзную целевую программу 0.Ц.031 "Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудоемкости на 25/£ и материалоемкости на 10%х1 задание СД 5а2 "Разработать проект инструкции по проектированию инженерной защиты территорий от затопления и подтопления", а также выполнялась по двум хоздоговорных темам.

Основные положения диссертации были использованы при составлении технических условий ТУ 17 УССР 3650-83 "Полотно клееное нетканое технического назначения" и вошли в проект общесоюзного отраслевого стандарта "Фильтры дренажные из искусственных волокнистых материалов", разработанного Институтом гидромеханики АН УССР и другими организациями по заданию Минводхоза СССР.

В 1980.1982г.г. строительным организациям Минводхоза УССР Ирпенским комбинатом "Прогресс", Киевской области поставлено 259 о тыс.м иглопробивного нетканого полотна, который был использован в качестве защитного фильтра при строительстве горизонтального трубчатого дренажа. Трестом "Киевводстрой" Минводхоза УССР в 1983г. с неткаными клееными холстами уложено 285 км дренажа. Трестом "Дунайводстрой" Минводхоза УССР в 1983г. построено 33 км горизонтального дренажа с фильтрующей обсыпкой из морского ракушечного песка.

Основные положения, выносимые на защиту. Для рассмотрения на Ученом совете выносится: I/ разработанные новые дренажные нетканые защитно-фильтрующие материалы - иглопробивное и клееное полотно из отходов текстильного производства; 2/ обоснование применения новых видов дренажных обсыпок в тяжелых и лессовидных грунтах - морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС; 3/ методика подбора тканых и нетканых ЗФМ при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой; 4/ зависимости влияния конструктивных особенностей дре-tt ны на приток к ней с учетом экранирующего эффекта обратной засыпки дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах; 5/ результаты опытно-производственной и производственной проверки и внедрения дренажа с новыми неткаными ЗФМ на орошаемых и осушаемых массивах Украинской ССР.

Апробация работы. Основные результаты исследований изложены в II научных статьях и тезисах докладов. Материалы диссертационной работы докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании "Полимерные материалы и научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве", г.Елгава, 1980г., на Республиканской научно-технической конференции "Актуальные проблемы водохозяйственного строительства", г.Ровно, 1980г., на заседании секции осушения ВАСХНИЛ "Осушение и окультуривание минеральных земель гумидной зоны, г.Таллин, 1983г., на научно-технической конференции "Мелиоративным и водохозяйственным объектам

Продовольственной программы - надежное научное обоснование", г.Киев, 1983г., на конференции молодых ученых ВНИИГиМ и ВНИПИ экономики "Исследования молодых ученых для выполнения Продоволь' ственной программы", г.Москва, 1983г., на совместном заседании секции осушения земель Отделения гидротехники и мелиорации ВАСХНИЛ и Проблемного Совета по осушению, осушительным системам и проблемам мелиорации земель Нечерноземной зоны, г.Сарны, 1984г.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложения. Всего 215 страниц машинописного текста, включающих 70 рисунков и 46 таблиц. Список литературы вклю

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Ткач, Валентина Васильевна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. В результате экспериментальных, теоретических исследований, опытно- производственной и производственной проверки предложены новые дренажные нетканые защитно-фильтрующие материалы - иглопробивное и клееное полотно, а также золошлаковые отходы ГРЭС и некоторые новые разновидности морских ракушечных песков для использования их в качестве обсыпок дренажа.

2. На основании проведенных исследований защитных свойств фильтров из тканых материалов предложена методика подбора ЗФМ при использовании их в трубчатых дренажах с фильтрующей обсыпкой из местного неотсортированого песка и при дренировании несвязных грунтов.

3. Проведена оценка водоприемной способности горизонтального трубчатого дренажа в зависимости от конструктивных особенностей дрены с учетом экранирующего эффекта обратной засыпки дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах и даны рекомендации по выбору оптимальных конструкций дрен.

4. На основании лабораторных экспериментов и натурных исследований установлено, что фильтрационная способность нетканых клееных холстов из вискозного, нитронового и лавсанового волокна, а также нетканого иглопробивного полотна достаточна для применения их в качестве ЗФМ горизонтального трубчатого дренажа. То же относится и к комбинированным ЗФМ, основа которых - базальтовый холст, оболочка - из напыленного полиэтилена.

5. Результаты лабораторных и натурных исследований показали, что дренаж из витых ПВХ и гофрированных полиэтиленовых труб, защищенных неткаными иглопробивными и клееными полотнами, по^во-доприемной способности не уступает известным конструкциям дрен с волокнистыми фильтрами и близок к совершенной по характеру вскрытия пласта дрене.

6. На основании лабораторных и полевых исследований изучена кольматации фильтров из нетканых иглопробивных и клееных полотен при укладке дрен в разжиженные грунты. Установлено, что дрены с такими защитными фильтрами нельзя укладывать в разжиженные малосвязные и связные грунты, а также в разжиженные мелкозернистые пески, так как происходит их кольматация, причем, клееных - значительная. Поэтому при укладке дренажа с такими фильтрами следует проводить водопонижение.

7. Б результате исследования защитных свойств фильтров определены распределение площади пор по диаметру и средний диаметр пор почти для всего перечня выпускаемых стеклотканей и стек-лохолстов, используемых в качестве защитных фильтров дренажей.

8. Проверены экспериментально формулы Н.Г.Бугая для определения распределения площади пор и среднего диаметра пор фильтра при произвольном наложении элементарных сеток в 2 и 3 слоя, позволяющие без специальных лабораторных исследований оценить защитные свойства рулонных ЗФМ в несколько слоев.

9. Результаты лабораторных экспериментов показали, что исследованные морские ракушечные пески, а также золошлаковые отходы ГРЭС можно использовать в качестве грунта фильтрующей обсыпки для горизонтального трубчатого дренажа при защите труб от заиления неткаными волокнистыми фильтрами /стеклохолсты, нетканые клееные и иглопробивные полотна, волокнистый полиэтилен/ и коэффициенте фильтрации дренируемого грунта не более 2 м/сут. Золошлаковые отходы можно использовать также при строительстве других дренажных устройств.

Гранулометрический состав золошлаковых отходов ГРЭС должен находиться в области между кривыми 16 и 17, а морских ракушечных песков - не ниже кривой 12, рис.3.I.

10. При определении коэффициента фильтрации морских ракушечных песков расчетные формулы [61] можно использовать с учетом поправки в соответствии с рис.3.8. Для золошлаковых отходов эти формулы использовать нельзя.

11. Показано, что суффозионные свойства морских ракушечных песков при ^-0,4 мм можно оценивать по методике [61 ] толь" сЬ ко лишь с учетом предложенной зависимости / 3.4 /. При ^ >0,4мм, М кроме пластинчатости, которая приводит к уменьшению суффозионнос-ти и размера пор, проявляется влияние слабой переработанности ракушек, в полости которых изолируются мелкие частички, что также ведет к снижению суффозионности песка и его можно учесть, уменьшая расчетное значение Pc.L на 2.4 г»

Золошлаковые отходы являются суффозионными грунтами. Расчет по [ 61 ] качественно совпадает с экспериментом, однако дает завышенное значение .

12. Установлено, что при работе морских ракушечных песков и золошлаковых отходов ГРЭС в контакте с волокнистыми фильтрами имеет место незначительная кольматация приконтактного слоя за счет механической кольматации холстов, которая быстро стабилизиf руется.

13. Исследование работы дрен из гончарных труб диаметром 50 мм с соединительными муфтами, защищенными от заиления стекло-холстом ВВГ в 2 слоя, и из витых ПВХ труб диаметром 100 .мм, защищенных стеклохолстом ВВГ в 4 слоя, с обсыпками из золошлаковых отходов ГРЭС в режиме подрусловой дрены показало, что внутренней суффозии и кольматации фильтра с притоком, соответствующим модулю стока 2 л/с га, обнаружено не было.

14. В результате проведения натурных исследований было пои лучено, что коэффициент фильтрации обратной засыпки дренажных траншей в тяжелых и лессовидных грунтах может уменьшаться по сравнению с коэффициентом фильтрации грунта ненарушенной структуры в 24 раза, что отрицательно сказывается на работе дренажа. ««

В этих грунтах необходимо применять дренаж с фильтрующими обсыпками из местных неотсортированных материалов.

15. При проведении исследований на интеграторе ЭГДА получено, что экранирующее влияние грунта обратной засыпки дренажных траншей наиболее интенсивно проявляется при -ф^- < 10. При Кгр ** дГ* > 10 грунт обратной засыпки становится практически водонепроницаемым и не оказывает влияния на приток к дрене.

16. Для дрен из витых ПВХ труб с волокнистым фильтром без обсыпки при наличии экранирующего эффекта имеет значение площадь контакта дрены с грунтом ненарушенной структуры. Укладка дрены в желоб глубиной 1/2 d увеличивает приток к дрене. Заглубление дрены относительно дна траншеи на большую глубину нецелесообразно. Ширина траншеи незначительно влияет на приток к дрене.

17. В случае устройства дренажа с фильтрующей обсыпкой должно соблюдаться условие ^ Ю. В этом случае дрена будет близка к "идеальной" по контуру обсыпки.

18. Полученные в диссертационной работе результаты были положены в основу технических условий ТУ 17 УССР 3650-83 "Полотно клееное нетканое технического назначения", а также вошли в проект общесоюзного отраслевого стандарта на дренажные фильтры из волокнистых материалов.

19. Определена экономическая эффективность в результате применения в мелиоративном строительстве в качестве защитных фильтров горизонтального трубчатого дренажа нетканых иглопробивного и клееного полотна и в качестве фильтрующих обсыпок дренажа морского ракушечного песка.

За 1930.Л983г.г. общий экономический эффект от внедрения составил 228 тыс.руб.