Разработка рациональной конструкции трубофильтров для дренажа орошаемых земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Джумаходжаев, Зафар Ходжиевич

  • Джумаходжаев, Зафар Ходжиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 189
Джумаходжаев, Зафар Ходжиевич. Разработка рациональной конструкции трубофильтров для дренажа орошаемых земель: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Ташкент. 1984. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Джумаходжаев, Зафар Ходжиевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Трубы коллекторно-дренажной сети.

2.2. Установки по производству трубофильтров.

2.3. Выводы.

2.4. Цель и задачи исследований.

3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Методика исследований.

3.2. Характеристика.исходных материалов.

4. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФИЛЬТРАЦИОННОГО СИЛИКАТОБЕТОНА.

4.1. Расчет составов.

4.2. Исследование физико-технических свсйств фильтрационного силикатобетона.

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕНАЖНЫХ ТРУБОФИЛЬТРОВ ИЗ СИЛИКАТОБЕТОНА.

5.1. Разработка основных технологических этапов изготовления трубофильтров.

5.2. Опытно-производственные исследования по технологии трубофильтров.

5.3. Производственная линия по изготовлению трубофильтров.

5.4. Разработка конструкций и технологии изготовления соединительных элементов для трубофильтров.

6. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛИКАТОБЕТОННЫХ ТРУБОФИЛЬТРОВ

6.1. Исследования возможности использования трубофильтров без фильтровой обсыпки.

6.2. Исследования возможности применения барханных песков в качестве фильтровой обсыпки трубофильтров.

6.3. Полевые исследования работоспособности трубофильтров.

7. АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ ТРУБОФИЛЬТРОВ.

8. В Ы В О Д Ы .'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка рациональной конструкции трубофильтров для дренажа орошаемых земель»

Актуальность работы. Постановлением ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено обеспечить дальнейшее развитие мелиорации земель. Ввести в эксплуатацию за счет государственных капитальных вложений 3,4 -3,6 млн.гектаров орошаемых и 3,7-3,9 млн гектаров осушенных земель, обводнить в пустынных, полупустынных и горных районах 26-28 млн гектаров пастбищ, улучшить мелиоративное состояние орошаемых и осушенных земель.

Предстоит увеличение площади орошаемых земель и в республиках Средней Азии. В Узбекистане увеличение площади сельскохозяйственного производства намечено за счет создания новых крупных районов по выращиванию хлопчатника в Каршинской и Джизакской степях, освоению низовьев Амударьи. К 1985 году намечено орошаемую площадь довести до 4400 тыс.га, т.е. увеличить в 1,6 раз.

Известно, что большая часть земель Средней Азии является засоленной. По данным института "Средазгипроводхлопок" им.А.А.Сар-кисова слабозасоленные земли составляют 5,68 млн.га, сильнозасо-ленные - 2,20 млн.га, очень сильно засоленные и солончаки - 0,45 млн.га. Необходимо отметить, что даже на слабозасоленных почвах потери урожаев составляют не менее 30-40% от среднего урожая не-засоленных земель. Поэтому около 60% общей площади засоленных земель подлежат улучшению методом устройства коллекторно-дренажной сети. Успешное выполнение этой задачи возможно при условии применения эффективных конструкций дренажа.

В настоящее время устройство закрытого горизонтального дренажа на засоленных землях Средней Азии осуществляется, в основном, из раструбных гончарных, труб с фильтрующей обсыпкой из пес-чано-гравийной смеси. Наряду с достоинствами эта конструкция имеет ряд недостатков. Технология изготовления гончарных труб сложна и трудоемка. Специализированные заводы по изготовлению керамических труб и карьеры песчано-гравийной смеси, с требуемым фракционным составом, зачастую находятся довольно далеко от мест производства работ, что в значительной степени удорожает стоимость устройства дренажа и кроме того, сама конструкция дренажа из плотных состыкованных труб с фильтровой обсыпкой недостаточно эффективна с точки зрения создания необходимого водного режима почвы.

Одной из перспективных конструкций груб для закрытого горизонтального дренажа, получающих все более широкое внедрение в практику мелиоративного строительства,являются трубы с пористым телом - трубофильтры. Конструкция дренажа из трубофильтров обладает рядом преимуществ по сравнению с конструкциями дрен с применением труб с плотным телом. Во-первых, применение трубофильтров, сочетающих роли водоотводящих трубок и фильтровой обсыпки позволяет отказаться от последней или значительно уменьшить объем фильтра из рассыпных материалов в особо тяжелых грунтовых условиях, причем в качестве фильтра возможно применение любых нефрациониро-ванных песков включая барханные. Бесшовный дренаж из трубофильтров более эффективен с точки зрения создания необходимого режима воды в почвогрунтах, так как обеспечивает прием и отвод заданного объема дренажных вод по всей поверхности при минимальных гидростатических напорах, не допуская развития опасных фильтрационных деформаций в дренируемом грунте. Для изготовления трубофильтров возможно применение местных строительных материалов, технология их изготовления сравнительно проста и малостадийна по сравнению с технологией изготовления керамических труб, а следовательно, организация их производства требует значительно меньших первоначальных капиталовложений.

Условия районов дренирования Средней Азии предъявляют свои специфические требования к материалу и конструкции трубофильтров. Так например, в качестве вяжущих, способных обеспечить необходимую долговечность трубофильтров в сильно минерализованных грунтах, применяются глиноземистый цемент, различные полимерные композиции, сравнительно дефицитные и имеющие относительно высокую стоимость. Мелкозернистые лессовые грунты районов дренирования предъявляют повышенные требования к поровой структуре материала трубофильтров.

В связи с этим, одной из актуальных задач является разработка новых материалов, конструкций и технологии изготовления трубофильтров, обеспечивающих надежные эксплуатационные показатели работы горизонтального дренажа в условиях аридных зон.

Наиболее перспективным решением указанной задачи, на наш взгляд, является использование экономичных вяжущих автоклавного твердения. Из разработанных вяжущих автоклавного твердения наиболее приемлемым для изготовления трубофильтров является лессоизве-стковое, имеющее неограниченную сырьевую базу практически во всех районах Средней Азии.

Цель работы - разработка теоретических и практических основ производатва новой совершенной конструкции трубофильтров на базе местных строительных материалов.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научно-исследовательские задачи:

- разработка оптимальных соотношений компонентов пористого фильтрационного силикатобетона на основе лессоизвесткового вяжущего и пористых заполнителей для изготовления трубофильтров;

- изучение основных физико-механических и гидротехнических свойств силикатобетонных трубофильтров;

- разработка технологической линии с определением технологических режимов изготовления трубофильтров и внедрение их в произбодстбо;

- исследование мелиоративно-технических свойств и коррозион-ностойкости трубофильтров;

- исследование в полевых условиях технологии укладки трубофильтров новой конструкции и эффективность работы дренажа из них;

- определение экономической эффективности применения трубофильтров в строительстве дренажных систем.

Автор защищает:

- предложение по использованию фильтрационного силикатобетона на основе лессоизвесткового вяжущего для изготовления трубофильтров, стойких против агрессивного воздействия минерализованных грунтовых вод;

- конструкцию трубофильтров с тонкокапиллярной структурой материала стенок, сформированной подбором гранулометрического состава заполнителя;

- результаты комплексных экспериментальных исследований по физико-механическим, химическим и фильтрационным свойствам пористого силикатобетона;

- промышленную технологию изготовления силикатобетонных трубофильтров;

- рекомендации по применению силикатобетонных трубофильтров при устройстве коллекторно-дренажной сети;

- технико-экономическую эффективность производства и применения трубофильтров.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- создан состав фильтрационного бетона на основе лессоизвесткового вяжущего;

- создана совершенная конструкция трубофильтров коллекторно-дренажной сети, обеспечивающая стабильную работу дренажных систем без фильтровой обсыпки;

- разработана и исследована промышленная технология изготовления силикатобетонных трубофильтров;

- исследованы мелиоративно-технические свойства, технология строительства и эффективность работы дренажа из силикатобетонных трубофильтров.

Данные теоретических и экспериментальных исследований послужили основой при проектировании цехов по изготовлению трубофильтров для Янгиерского завода гончарных труб и Калининабадского завода железобетонных изделий.

Результаты научных исследований нашли отражение в следующих нормативных документах;

- Руководство по изготовлению и применению трубофильтров для зон с сильной минерализацией грунтовых вод;

- ВТР-С-12-78. Руководство по технологии изготовления трубофильтров для дренажа орошаемых земель;

- Руководство по технологии изготовления трубофильтров для коллекторно-дренажной сети. ? —

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Джумаходжаев, Зафар Ходжиевич

8. В Ы В О Д Ы

1. Обоснована целесообразность применения труб из пористого материала при устройстве закрытой коллекторно- дренажной сети. Трубофильтры,объединяя функции водоприемной трубы и фильтра, способствуют тем самым индустриализации строительства, повышению надежности при эксплуатации и снижению удельных капиталовложений на мелиоративное строительство.

2. Установлено, что на основе лессоизвесткового вяжущего и пористого заполнителя можно получить фильтрационный силикатобетон, отличающийся высокими эксплуатационными и экономическими свойствами.

3. На основе сформулированных принципов структурообразования, разработаны составы фильтрационного силикатобетона, обладающие F тонкокапиллярной структурой и стабильными физико-техническими свойствами.

С применением физико-механических, рентгенографических, дифференциально-термических и петрографических методов установлены высокие показатели воднохимической стойкости и долговечности фильтрационного силикатобетона; определена возможность его применения в ирригационно-мелиоративном строительстве для условий агрессивных грунтовых вод территории Средней Азии.

5. Впервые создана заводская технология изготовления сили-катобетонных трубофильтров для коллекторно-дренажной сети. Разработана агрегатно-поточная технологическая линия по формованию трубофильтров, производительностью 100 км в год. Строительство первой очереди цеха по производству трубофильтров закончено на заводе ЖБИ № I, г. Калининабад, Таджикская ССР.

6. Определены мелиоративно-технические свойства трубофильтров и разработаны рекомендации по их применению для дренажа орошаемых земель. В связных грунтах с малой водоотдачей, в целях увеличения периметра водоприемной поверхности, рекомендуется устройство обратной фильтровой обсыпки. Установлено, что в качестве фильтра могут быть применены любые нефракционированные мелкозернистые пески, включая барханные.

7. Для объединения трубофильтров в гибкие дренажные трубопроводы, разработаны специальные соединительные элементы, обеспечивающие надежную герметизацию стыков. Соединительные втулки позволяют механизировать процесс устройства дренажа.

8. Результатами долголетних полевых наблюдений за стоком и формированием зеркала грунтовых вод по междренью, закрытых горизонтальных дрен из трубофильтров, устроенных по различным конструктивным схемам в Голодной степи и Вахшской долине, подтверждена хорошая работоспособность пористого дренажа.

9. Произведен технико-экономический расчет производства и применения трубофильтров. Фактический экономический эффект от внедрения при устройстве 40 км закрытого горизонтального дренажа из трубофильтров составил 140 тыс.руб.

10. В результате исследовательских работ и промышленного внедрения разработаны и выпущены нормативные документы:

- Руководство по изготовлению и применению трубофильтров для зон с сильной минерализацией грунтовых вод;

- ВТР-С-12-78. Руководство по технологии изготовления трубофильтров для дренажа орошаемых земель;

- Руководство по технологии изготовления трубофильтров для коллекторно-дренажной сети.