Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи: XIX век тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Прокудин, Константин Александрович

  • Прокудин, Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 275
Прокудин, Константин Александрович. Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи: XIX век: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2013. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прокудин, Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА I. Подготовка горских народов Северного Кавказа к военной и гражданской службе в Российской Империи

1.1. Горские народы Северного Кавказа в учебных заведениях России

1.2. Представители горских народов Северного Кавказа на службе

в Собственном Его Императорского Величества конвое

ГЛАВА II. Создание и использование горской милиции в целях поддержки действий северокавказской администрации и российской армии

2.1. Правовые основы создания милицейских формирований из представителей горских народов Северного Кавказа и их взаимодействие с институтами приставства и старшин

2.2. Милицейские иррегулярные формирования в военных мероприятиях регулярной российской армии

ГЛАВА III. Горские народы Северного Кавказа на службе в иррегулярных и регулярных полках российской армии в XIX веке

3.1. Организация иррегулярных полков и мотивация участия в

них представителей горского населения

3.2. Участие северокавказских военных подразделений в боевых действиях российской армии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

а

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Горские народы Северного Кавказа на государственной службе в Российской Империи: XIX век»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение практики привлечения горских народов Северного Кавказа на государственную службу России в XIX веке является актуальным не только для исторической науки, но и для выработки взвешенной политики по установлению мира и спокойствия на Кавказе и в наши дни. Расширение российского государства на юг в ХУ11-Х1Х веках, обусловленное жизненной необходимостью обеспечить безопасность его южных рубежей, поставило перед ним задачу сближения, а затем и полномасштабной интеграции новых территорий и проживающих на них народов в российское общество. Очевидно, что её выполнение было сопряжено, в первую очередь, с привлечением на государственную службу Российской Империи представителей горских народов, а также с развитием в их среде просвещения и образования. Степень и характер претворения в жизнь этих взаимосвязанных целей зависели не только от заинтересованности и возможностей России, но и от состояния самого северокавказского общества и внешнеполитической обстановки, складывающейся в XIX веке вокруг него. Сумма последних факторов была в целом малоблагоприятной для России. При этом среди факторов внутреннего характера выделяется доминирование патриархальных отношений в системе управления и в экономике горских народов, её зависимость от межплеменных конфликтов и набеговой системы и, как следствие этого, ограниченность использования производительного труда в хозяйственном секторе общества. Во внешнеполитической обстановке обозначились устремления и практические действия отдельных стран (Иран, Турция и Англия), которые различными методами пытались вытеснить Россию из региона.

В данных условиях вовлечение народов Северного Кавказа в российское общество могло осуществляться на протяжении значительного времени при преобладающем использовании в отдельные периоды силовых методов, что обусловило привлечение на государственную службу представителей горских

народов региона и их широкое участие в иррегулярных военных формированиях и частях российской армии. В свою очередь, это стимулировало другие направления интеграции. Среди них выделяются начавшиеся процессы просвещения и образования в горской среде, служба её представителей в гражданских институтах России. Царское правительство в своей политике всемерно поддерживало данные направления. Необходимо отметить, что в современной историографии в обсуждении процессов вхождения Кавказа в состав Российской Империи нередко возникают негативные оценки политики России в регионе, поэтому всестороннее освещение интеграции народов Северного Кавказа в российское политическое и правовое поле в XIX веке имеет большое значение и является наиболее актуальной задачей кавказоведения на сегодняшний день.

Таким образом, научная актуальность исследуемой темы состоит в необходимости целостного и полного освещения событий и фактов, касающихся взаимоотношений Российской Империи с народами Северного Кавказа в XIX веке в контексте привлечения последних к государственной службе, а также потребность дать объективную оценку, связанных с этим обстоятельств.

Общественно-политическая актуальность состоит в критике исторических взглядов отдельных современных авторов, основанной на привлечении архивных материалов, а также во взвешенной их оценке. Материалы проведенного исследования доказывают, что нельзя согласиться с мнением тех авторов, которые считают силовую составляющую основой российской политики по отношению к кавказским народам. Исследование позволяет достаточно углублено и масштабно показать то, что проблема интеграции народов Северного Кавказа в российское общество в XIX веке во многих аспектах своей значимости и способов реализации сопрягается с тенденциями геополитики и миропорядка в сегодняшней действительности. Результаты изучения государственной службы представителей автохтонного

населения региона в Российской Империи могут быть востребованы в политике нашего государства в условиях решения современных проблем Северного Кавказа. В этой связи изучаемая тема в целом обладает высоким уровнем актуальности.

Степень изученности проблемы. Вопросы службы народов Северного Кавказа в Российской Империи получили освещение в работах историков, политических и военных деятелей, а также писателей XIX - начала XX века. С учетом знаний и личных впечатлений авторов в них отражено состояние северокавказского общества, описаны взаимоотношения российских властей с горским населением края, акцентировано внимание на батальных эпизодах в ходе войн и конфликтных ситуаций, на быте и образе жизни горцев, описан их опыт службы в военных и гражданских институтах Российской Империи. В ряду этих авторов выделяются труды Н.Ф.Дубровина1, JI.A. Богусловского2, A.A. Зиссермана3, В.А. Потто4, P.A. Фадеева5, С. Петпина6, Г.И. Филипсона7, P.A. Романовского8, А. Петрова9, Б.М. Колюбакина10 и др.

В этот период были написаны такие исторические труды, как «Кавказцы или подвиги замечательных лиц, действовавших на Кавказе»11, «Описание

1 Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. - Т. 1-5. СПб., 1886.

2 История Апшеронского полка (1700-1892 гг.)/Ред. Богусловский JT. Т. 1-2. - Тифлис, 1892.

3 Зиссерман A.A. Двадцать лет на Кавказе (1842-1867). СПб., 1879; Зиссерман A.A. Фельдмаршал А.И. Барятинский. 1815-1879. Т. 1-3.-М., 1888-1891.

4 Потто В.А. Утверждение русского владычества на Кавказе. Т. 1-2. - СПб., 1886; Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. Т. 1-5. — СПб., 1885; Потто В.А. Кавказская война. Т. 1. - Ставрополь, 1998.

5 Фадеев P.A. Очерки покорения Кавказа. СПб., 1901; Фадеев P.A. Шестьдесят лет Кавказской войны. Тифлис, 1860.

6 Петпин С. Собственный Его Императорского Величества конвой. СПб., 1899.

7 Филипсон Г.И. Воспоминания. М., 1885; Филипсон Г.И. Кавказская война //Альманах. -Вып. 1. Ставрополь, 1991.

8 Романовский P.A. Кавказ и Кавказская война. Тифлис, 1860.

9 Петров А. История 83-го Самурского Его Императорского Высочества Великого князя Владимира Александровича полка. - Петровск, 1892.

10 Колюбакин Б.М. Кавказская экспедиция 1845 г. СПб., 1907; Колюбакин Б.М. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. на Кавказе и Малой Азии. Ч. 1. - СПб., 1906.

1 Кавказцы или подвиги замечательных лиц действовавших на Кавказе/Отв.ред. Новоселов С. СПб., 1859. Вып. 37-60.

боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну

I

1877-1878 годов» , «История 83-го Самурского его императорского высочества Великого князя Владимира Александровича полка»13, «Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях»14. В них основной акцент делается на военную службу народов Кавказа.

В советское время история Северного Кавказа получила всестороннее освещение в обобщающем труде «История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)» под редакцией A.A. Нарочницкого15, где в том числе затрагивались и вопросы службы автохтонного населения региона в Российской Империи. Среди историков советского периода особо следует отметить работы Н.И. Покровского16, В.Г. Гаджиева17, М.М. Блиева, В.В. Дегоева18 и др. В них авторы дают оценку социально-экономического положения горского общества, его «набеговой системы», раскрывают истоки мюридизма и причины Кавказской войны с описанием её хода, показывают апогей и гибель теократического образования Шамиля. Эрудированные, насыщенные фактологией, аналитическими выводами труды этих историков являются одними из ценных сведений для осмысления процессов интеграции северокавказских народов в российское общество, их участия в государственной службе России.

Однако работы Н.И. Покровского и коллектива авторов под редакцией академика A.A. Нарочницкого не избежали идеологических классовых подходов советской историографии, представлявших Кавказскую войну в

12 о

Описание боевой жизни 152-го пехотного Владикавказского полка в минувшую войну 1877-1878 гг./Отв.ред. Мысляев. Тифлис, 1881.

13 Петров А. История 83-го Самурского его императорского высочества великого князя Владимира Александровича полка. Петровск, 1892.

14 Потто В.А. Кавказская война в отдельных очерка, эпизодах, легендах и биографиях. В 5 Т. СПб., 1885.

15 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.)/Отв. ред. A.A. Нарочницкий. -Т.2. Москва, 1988 г.

16 Покровский Н.И. Кавказские войны и Имамат Шамиля. - М., 2000.

1 7

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана (дооктябрьский период). Махачкала, 1964.

18 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994.

сущностном аспекте как национально-освободительную против колониального гнета царизма с антифеодальным протестом народных масс против местной знати. Подобный подход являлся односторонним и даже упрощенным. Несмотря на это, в работах этих авторов остается важным хронологическое воспроизведение событий, обширная информационная база. Новый взгляд на Кавказскую войну представлен в работе М.М. Блиева и В.В. Дегоева «Кавказская война»19. Вместе с тем, вопросы службы горцев систематически не изучались в советской историографии по идеологическим причинам, поскольку народы Северного Кавказа проходили службу у Его Императорского Величества или в царской армии, что являлось примером успешной национальной политики царизма на Кавказе.

Большой вклад в историографию заявленной темы внесли ученые-историки конца XX - начала XXI века. Среди них выделяются работы Х.А. Акиева20, Б.А. Алмазова21, И.Г. Алмазова22, В.Б. Виноградова2'', М.А. Кошева24, В.А. Матвеева25 и других исследователей. В работах этого

19Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994

20

Акиев Х.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе. Армавир-Ростов-на-Дону, 2002; Акиев Х.А. Народы Северного Кавказа в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Магас, 2009.

21 Алмазов Б.А. Кавказцы на службе у Российской Империи //Дворяне Северного Кавказа в историко-культурном и экономическом развитии региона. - Краснодар, 2002.

22 Алмазов И.Г. Становление ингушской военной интеллигенции //Научная мысль Кавказа -№ 3-4. Ростов-на-Дону, 2003.

Виноградов В.Б. Россия и Северный Кавказ /История СССР. М., 1977; Виноградов В.Б. К проблеме особенностей служения горцев России в контексте сущностных характеристик российско-кавказского взаимопонимания в ХУ1-Х1Х вв. //Дворяне юга России на службе отечеству. - Краснодар, 2007; Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия (Историко-этнографические очерки)/Под ред. В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2010; Виноградов В.Б. Современные аспекты российского кавказоведения (Мозаика новейших публикаций). - М„ Армавир, 2007.

24 Кошев М.А. Из истории просвещения горцев Северного Кавказа в XIX - начале XX в.в. Нальчик, 1991.

25 о

Матвеев В.А. Исторические особенности утверждения геополитических позиций на Северном Кавказе. Армавир - Ростов-на-Дону, 2002; Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.). Ростов-на-Дону, 2005; Матвеев В.А. Российский универсализм и этничность на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. - 1917 г.). Ростов-на-Дону, 2008.

периода изучаются причины кризиса во взаимоотношениях России с народами Северного Кавказа, анализируются истоки и факторы военной компоненты в процессах интеграции, описывается служба горцев в российской армии. Б.А. Алмазов и И.Г. Алмазов особое внимание в своих работах уделяют роли кавказцев на службе России и представляют их как новый слой общества российского государства, однако, трудно согласиться с тем, что они называют горцев, служивших в российской армии, военной интеллигенцией. С.А. Айларовой26 освещается проблема развития северокавказской общественно-политической мысли XIX века, рассматриваются вопросы просвещения и приобщения горцев к российской государственности. Глубокое исследование организации и прохождения обучения северокавказской молодежи в школах и гимназиях России проведено М.А. Кошевым. Совершенно справедливым представляется вывод Х.А. Акиева о том, что во второй половине XIX века сформировалась духовная ориентация большинства горского населения на Россию как на свою родину.

В 90-е годы XX и начале XXI века появились работы исследователей, которые с позиции накопленных знаний и анализа архивных материалов, привнесли новые взгляды на проблему интеграционных процессов и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи. В их трудах получило философское переосмысление утвердившихся в советский период таких понятий, как «завоевание Кавказа», «колонизация», «порабощение народов Кавказа», «классовая борьба». В числе этих ученых видное место занимают Б.В. Виноградов , С.Л. Дударев , Ю.Ю. Гранкин , Ю.Ю. Клычников'3 ,

26 Айларова С.А. Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке: культурно-исторические проблемы модернизации: монография. Владикавказ, 2003.

27 Виноградов Б.В. Характеристики России на Северном Кавказе в начале царствования Александра I (1802-1816 гг.) //Дворяне юга России на службе отечеству. - Краснодар, 2006; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. -

Славянск-на-Кубани, 2005;

28

Дударев С.Л. Методические заметки по истории. - Вып. II. Армавир, 2004.

29 Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII - первая половина XIX вв.). Пятигорск, 2002;

Л I лл

В.А. Матвеев , Т.А. Невская , A.C. Кондрашева и др. В работах В.Б. Виноградова изучена политика российских властей по мирному урегулированию ситуации на Северном Кавказе; Б.В. Виноградовым, Ю.Ю. Клычниковым аргументируется неизбежность силовых методов интеграции в рамках региона; Ю.Ю. Гранкин, Т.А. Невская и A.C. Кондрашева основной акцент в интеграционных процессах делают на анализе и развитии торгово-экономических, культурно-бытовых связей России с народами северокавказского края; в трудах В.А. Матвеева рассматриваются вопросы российского универсализма в процессах формирования государственного единства Кавказа и России.

На современном этапе большой объем работы по вопросам интеграции и службы народов Северного Кавказа в Российской Империи выполнен учеными-историками, в том числе регионалистами. В их трудах раскрываются различные стороны этих процессов. Особое внимание уделяется службе горцев в национальных формированиях в период Кавказской и русско-турецкой (1877-1878 гг.) войн. Данный комплекс вопросов получил глубокое изучение в работах В.В. Лапина33, В.П. Мальцева"54. На региональном уровне комплекс

Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.)/Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. - Пятигорск, 2010.

30 Клычников Ю.Ю., Линец С.И. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (исторические очерки)/Под ред. В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2006; Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю. Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). Пятигорск, 2006; Гранкин Ю.Ю., Клычников Ю.Ю., Клычникова М.В. «Силовой период» в освоении Северного Кавказа (1816-1864 гг.)/Северный Кавказ с древнейших времен до начала XX столетия. - Пятигорск, 2010; Клычников Ю.Ю. Из истории формирования российского Северного Кавказа/Под ред. В.Б. Виноградова. - Пятигорск, 2008; Клычников Ю.Ю. Даргинская экспедиция 1845 г. //Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. - Вып. 2. Армавир, 2003.

3 Матвеев В.А. Россия и Северный Кавказ: исторические особенности формирования государственного единства (вторая половина XIX - начало XX вв.) - Ростов-на-Дону, 2005.

32 Невская Т.А., Кондрашова A.C. Власть и реформы на Северном Кавказе (XVIII - начало XX вв.). - Ставрополь, 2011; Невская Т.А. Интеграция культуры жизнеобеспечения славян, горцев и кочевников Северного Кавказа в XVIII-XIX вв./Казачество и народы России. -Краснодар, 2008.

33 Лапин В.В. Национальные формирования в Кавказской войне //Голос минувшего - №3—4. Краснодар, 2008; Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне XVIII-XIX вв. СПб., 2008.

этих вопросов исследован в работах З.М. Амировой35, А.Д. Вершигора36, А.У. Мальгасова37, Э.Х. Хасмагомадова38, Д.М. Шитабудинова39 и др.

Рассматривая вопрос создания и функционирования иррегулярных воинских формирований на Северном Кавказе в XIX веке, Д.М. Шитабудинов40 дает отрицательные оценки их эффективности, особенно в действиях временных отрядов милиции против Шамиля. Причины этого объясняются нежеланием горцев воевать против своих земляков. Материалы диссертационного исследования убедительно доказывают неправомерность такого вывода. Особенно интересны выводы В.В.Лапина41, который резюмировал различные взгляды на боевую ценность горских формирований и впервые показал роль горских народов Северного Кавказа в военных действиях регулярных частей русской армии в регионе.

Во многих работах историков современного периода содержится оценка прошедших событий с учетом новых методологических воззрений, поиск фактов, раскрывающих отдельные стороны социально-экономического положения различных областей северокавказского края в XIX веке, службу горцев в Российской Империи, процессы развития торговли, культуры, состояние быта горцев, изменения во взаимоотношениях автохтонного населения с казачеством, русскими переселенцами, крестьянством. Очевидна необходимость нахождения в историческом аспекте точек соприкосновения,

34 Мальцев В.П. Создание горских иррегулярных частей па Северном Кавказе в Дагестане на завершающем этапе Кавказской войны: политические, военные и социальные аспекты //Дворяне юга России на службе отечеству. Краснодар, 2004.

35 Амирова З.М. Участие народов Северного Кавказа в русско-турецкой войне (1877 -1878 гг.). Махачкала, 2005.

36

Вершигора А.Д. Горские офицеры и полные Георгиевские кавалеры Кубанского казачьего войска на территории Кубанской области на службе России (конец XVIII - начало XX вв.) //Казачество и народы России. - Краснодар, 2008.

37 Мальсагов А.У. Ингуши в войнах России Х1Х-ХХ веков. Нальчик, 2002.

38 Хасмагомадов Э.Х. Чеченцы во внешних войнах России XIX - начала XX века // Чеченцы в истории, политике, науке и культуре России: исследования и документы. - М., 2008.

39 Шитабудинов Д.М. Россия и народы Северо-Восточного Кавказа в 20-50-е гг. XIX века. Махачкала, 2004.

40 гр

1 ам же.

41 Лапин В.В. Армия России в Кавказской войне ХУШ-Х1Х вв. СПб., 2008.

событий и методов, способствующих сотрудничеству, мирному развитию и прогрессу российского общества и всех его народов, находящихся в составе единого государства.

Складывающаяся ситуация и распространение геополитического влияния на население Центральной и Восточной части Северного Кавказа в XIX веке со стороны шахской Персии рассматривается в иранской историографии такими исследователями, как Р.Г. Вотсон42, Касрави Ахмад4^ Таброк Фредерик44, Рази Абдоллах45, Парвиз Аббас46. Особое место занимает в иранской литературе тема исследования российско-иранских взаимоотношений в рассматриваемый период и борьба правящих элит двух стран за ориентацию народов Северного Кавказа, а также участие их в качестве военной силы в ходе внешнеполитических конфликтов между двумя крупнейшими странами региона.47 Одновременно в исследованиях иранских историков однобоко освещается участие кавказских народов в российско-иранских внешнеполитических конфликтах, принижается при этом значения данных событий в жизни населения региона. Необходимо отметить, что ранее в российской науке не использовались труды ираноязычных авторов в освещении вопроса взаимодействия государственных структур с народами Кавказа и поэтому не получили должной исторической оценки.

Также необходимо отметить, что вопросы государственной службы северокавказских народов в Российской Империи в основном получили

42 Вотсон Р.Г. Тарихе Гаджар. Тегеран, 1960.

43 Касрави Ахмад. Чехел магале-е Касрави. Тегеран, 1957.

44 Таброк Фредерик. Аз Куреш та Пехлеви. Нагши аз тарих-е шахеншахи Иран. Шираз, 1967.

45 Рази Абдоллах. Тарих-е Иран. Тегеран, 1938.

46 Парвиз Аббас. Тарихе тамаддон-е джадид-е донйа ва Иран. Талиф-е Аббас-е Парвиз. Элми, 1960.

47 Ала ол-Молк. Гозарешха-е сийаси-е Ала ол-Молк //Бониад-е фарханге Иран. - Тегеран, 1968; Вакили Абду-л-Фазл. Гафгазие ва Маджахедин-е Иран. Тегеран, 1967; Варджованд Парвиз. Семае тарих ва фарханг-е Газвин. - Т. 1-3. Тегеран, 1998; Эшги Ханак. Сийасат-е незамий-е Русийе дар Иран (1790-1815). Тегеран, 1974; Таджбахш АхмаД. Равабат-е Иран ва Русийе ниме-е аввал-е гарн-е нуздахом (1800-1850: Та'лиф-е Ахмад-е Таджбахш). Табриз, 1958.

освещение в рамках изучения отдельно взятых народов. Вместе с тем, всестороннее исследование всех аспектов военной службы горцев Северного Кавказа с их общей оценкой до сих пор не было осуществлено на должном уровне.

Целью диссертационного исследования является изучение исторических процессов, связанных с интеграцией Северного Кавказа в Российскую Империю, а именно организационных и практических шагов царского правительства по предоставлению возможности получить образование, а также привлечению представителей горских народов Северного Кавказа к военной и административной службе в российском государстве.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать и дать оценку организации образования и просвещения молодежи народов Северного Кавказа в учебных заведениях России;

- охарактеризовать социальный состав воспитанников-горцев, обучающихся в Ставропольской мужской гимназии;

- рассмотреть службу северокавказских народов в элитном военном подразделении Империи - Собственном Его Императорского Величества конвое;

- раскрыть правовые основы создания милицейских и конно-иррегулярных подразделений на Северном Кавказе из автохтонных народов, населявших его;

- изучить процессы организации постоянной милиции на Северном Кавказе и службу в ней представителей автохтонного населения;

- рассмотреть действия горской милиции на фоне основных военно-политических событий XIX века, разворачивающихся на территории Северного Кавказа;

- охарактеризовать организационные основы создания конно-

иррегулярных полков и участие в них северокавказских горцев, а также показать службу горцев в иррегулярных и других воинских частях российской армии в период боевых действий.

Необходимо отметить, что ввиду обширности темы автор не ставил задачу показать гражданскую службу представителей горских народов Северного Кавказа в качестве чиновников. Однако многие представители автохтонного населения региона являлись судьями, приставами, старшинами и переводчиками в армии, что было не исключением, а носило массовый характер. В работе не рассматриваются биографии наиболее выдающихся представителей северокавказских народов, так как они ранее получили свое освещение у других авторов.

Объектом исследования выступают горские народы Северного Кавказа, прежде всего, Центральной и Восточной его части, проходившие государственную службу в гражданских и военных организациях России.

Предметом исследования является государственная служба горских народов Северного Кавказа в Российской Империи.

Географические рамки диссертации включают территорию Центральной и Восточной части Северного Кавказа, то есть этнические территории проживания горских народов. Материалы диссертации содержат также отдельные сведения о службе горцев на территории Северо-Западного Кавказа, Польши, Балканского полуострова и нынешнего Северного Азербайджана в военных подразделениях российской армии.

Хронологические рамки работы охватывают события всего XIX века, на который приходится Кавказская война как наиболее кризисное состояние в кавказско-российских отношениях, привлекшее на государственную службу России многочисленных представителей автохтонного населения региона, а также русско-турецкие и -иранские войны, обеспечившие при участие народов Северного Кавказа укрепление России на мировой арене и непосредственно на Кавказе. Данный период обусловлен тем, что в рассматриваемые

хронологические рамки, а именно с начала XIX века происходит активное взаимодействие Российской Империи с северокавказскими народами. К началу XX века кавказские народы в основном интегрировались в общественно-политическое и культурное пространство Российской Империи. Государственная служба горцев в России основывалась на уже сформированных законодательных принципах. События XX века связаны с коренными изменениями в социально-политической и международной жизни Российской Империи и является предметом следующего изучения.

Методологическая база исследования. Диссертация основывается на системном, комплексном подходе, требующем выяснения причинно-следственных связей явлений при использовании методов познания, присущих историческим наукам. В их число входит принцип историзма, требующий изучения и описания явления в конкретных исторических условиях развития; принцип научной объективности, позволяющий изучать сущность явлений и процессов на основе фактически состоявшихся событий. Важное значение имеет использование аналитического метода, который помогает на базе логических умозаключений, расчетов, ситуационного моделирования дать оценку историческим фактам и процессам при возможной научной реконструкции событий.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании также были использованы специальные историко-познавательные методы, включая историко-генетический, благодаря которому рассмотрена динамика изменений в обучении горской молодежи, выявлена мотивация службы северокавказских горцев в российских гражданских и военных структурах; историко-сравнительный метод, позволивший дать количественные и качественные характеристики обучения и службы представителей автохтонного населения в различных военных подразделениях и образовательных заведениях России на разных этапах их формирования и деятельности.