Российский имперский универсалистский вызов первой половины XIX в. и реакция на него горцев Центрального и Северо-Восточного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Дзарасов, Аслан Олегович

  • Дзарасов, Аслан Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 187
Дзарасов, Аслан Олегович. Российский имперский универсалистский вызов первой половины XIX в. и реакция на него горцев Центрального и Северо-Восточного Кавказа: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. г Владикавказ. 2017. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзарасов, Аслан Олегович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РОССИЙСКИЙ ИМПЕРСКИЙ УНИВЕРСАЛИЗМ: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ И ПРАКТИКА РАСПРОСТРАНЕНИЯ

1.1. Мировой и российский опыт имперского строительства

1.2. Цели и задачи Российской империи на Кавказе

ГЛАВА II. РОССИЙСКАЯ ИМПЕРСКАЯ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ И НАРОДЫ РЕГИОНА

2.1. Военные методы распространения имперских порядков в регионе

2.2. Судебно-административные нововведения империи на Северном Кавказе и адаптация к ним горских и кочевых народов

ГЛАВА III. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО УНИВЕРСАЛИЗМА ДЛЯ АВТОХТОННОГО НАСЕЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО И СЕВЕРОВОСТОЧНОГО КАВКАЗА

3.1. Экономические новации империи в жизни местных народов

3.2. Социокультурные коллизии имперского присутствия в Кавказском регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российский имперский универсалистский вызов первой половины XIX в. и реакция на него горцев Центрального и Северо-Восточного Кавказа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По мере формирования Российского многонародного государства возникла задача обеспечить этносы, входившие в его состав, некими общими правилами жизнесуществования, которые позволяли бы регламентировать их взаимоотношения друг с другом и с имперской властной вертикалью.

Эта в целом здравая идея в ходе практической реализации столкнулась с непростыми трудностями, связанными с поликультурной, социально неоднородной природой новых подданных империи. Они обладали собственным опытом регламентации жизни как внутри этноса, так и во взаимоотношениях с ближними и дальними соседями, причём методы решения неминуемо возникающих конфликтов были зачастую неприемлемы для государственной власти. Возникшие противоречия нередко приходилось преодолевать с помощью силы.

Обе стороны налаживающегося диалога далеко не сразу готовы были идти на уступки, и в научных кругах существует мнение, что в первой половине XIX в. возник серьёзный, хотя и не фатальный кризис в русско-северокавказских отношениях1. Однако постепенно вырабатывались взаимоприемлемые нормы и правила взаимодействия, базирующиеся на универсальных принципах всеобщности и разносторонности, которые лучше всего подходили для организации жизнеспособного державного объединения2.

Был накоплен существенный опыт по ненасильственному урегулированию разногласий между народами региона и государственными институтами. Его анализ - удел не только академической науки, но и

1 Материалы семинара (№9) кафедры РСИД АГПУ на тему «О состоянии термина и понятия "Кавказская война"» // Вопросы южнороссийской истории (научный сборник) / Под ред. В.Б. Виноградова, С.Н. Ктиторова. - Москва-Армавир, 2006.

2 Матвеев В.А. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на северном Кавказе (вторая половина XIX в. - 1917 г.) - Ростов н/Д: ООО «Омега Паблишер», 2012. - С.13.

современных политиков-практиков, от решений которых зависят стабильность и мир на Кавказе. Исследуемая проблема видится по-прежнему научно актуальной и востребованной обществом.

Цель данного исследования состоит в изучении практики распространения имперских универсалистских порядков, которые внедрялись среди народов, проживавших в регионе в период его активного освоения Российским государством, и реакция на них местного населения.

В связи с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- показать особенности мирового и российского опыта имперского строительства с его положительными и отрицательными сторонами;

- дать оценку целям и задачам, которые ставила перед собой Российская империя в период фактического распространения её власти в северокавказском регионе;

- проанализировать причины и показать специфику силовых акций царской власти в ходе реализации имперского универсалистского проекта на территории Центрального и Северо-Восточного Кавказа;

- выяснить специфику судебно-административных новаций, реализованных Россией в Кавказском крае;

- охарактеризовать суть экономической трансформации, произошедшей в хозяйственном укладе местных народов под воздействием российского фактора;

- рассмотреть социокультурные коллизии, вызванные универсалистскими усилиями России среди местных народов.

Объектом исследования является российская политика на Центральном и Северо-Восточном Кавказе, которая привела к структурным социально-экономическим, политическим и культурным трансформациям в жизни и быте автохтонного населения региона.

Предметом исследования выступают универсалистские порядки, которые получили распространение в регионе по мере его вхождения и

адаптации в составе Российской империи и вызвали неоднозначную реакцию на них у горского и кочевого населения края.

Территориальные рамки диссертации охватывают пространство Центрального и Северо-Восточного Кавказа, включающие такие современные субъекты Российской федерации, как Республика Северная Осетия-Алания, Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика и республика Дагестан. В ряде случаев предусмотрен выход за заявленные географические пределы с целью более полного анализа изучаемых в работе процессов.

Хронологические рамки исследования. Работа охватывает период с начала XIX в. до конца 50-х гг. этого столетия. Нижняя хронологическая граница мотивируется вхождением Картли-Кахетинского царства в состав Российской державы и активизаций на изучаемой территории усилий российских властей по распространению здесь имперских универсалистских порядков. Верхняя граница связана с прекращением активной фазы вооружённого противостояния на территории Центрального и СевероВосточного Кавказа и формированием условий для адаптации местных народов к жизни в составе империи.

Степень научной изученности темы. Ряд вопросов, касающихся разрабатываемой проблематики, уже нашёл своё отражение в исследованиях. Они были использованы при изучении заявленной темы и условно разделены на несколько блоков.

Во-первых, следует выделить комплекс работ зарубежных и

3

отечественных авторов , освещающих становление и развитие имперского

3 Ванюков Д.А.; Кузнецов И.И., Самсонов Д.В. Имперские проекты. - М.: Книжный клуб Книговек, 2010; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи: Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. Изд. 2-е, стереотипное. - М.: Едиториал УРСС, 2010; Грачев Н.И. Империя как форма государства: понятие и признаки // Вестник Волгоградского госуниверситета. Серия 5, Юриспруденция. 2012. №2 (17); Каспэ С.И. Империя и модернизация: общая модель и российская специфика. - М.: РОССПЭН, 2001; Леонтьева О.Б. История империй XIX - начала XX вв. В сравнительной перспективе // Вестник СамГУ, 2007. №5/3 (55); Ливен Д. Империя, история и современный мировой порядок // Ab Imperio: Теория и история национальностей и национализма в постсоветском пространстве. 2005. № 1; Махнач В.Л. Империи в мировой истории // URL: http://old.russ.ru/antolog/inoe/mahn2.htm/mahn2.htm; Миллер. А.А. Империя Романовых и национализм. Эссе по методологии исторического исследования. - М.: Новое литературное

дискурса, в которых рассматриваются многочисленные факторы, влияющие на процессы империостроительства, подчеркивается его качественная сторона, а также выявляются аспекты и перспективы существования имперских государств различного типа. Часть авторов сосредоточивают своё внимание на феномене имперского господства, формах экспансии и консолидации (Г. Мюнклер), указывают на различие между морскими и континентальными империями.

В данной сфере имперских исследований царит большое разнообразие подходов и оценок, отражающих мировую тенденцию, вызванную отсутствием консенсуса в подходах и методологии, влиянием политически окрашенной модальности.

Развитие отечественной империологии развивается в общемировом русле и отражает всю сложность позиций авторов, занимающих те или иные социально-политические позиции. Кроме того, отечественные авторы выявляют тенденции типического и особенного в российском варианте имперского строительства.

Словом, ситуация в современной зарубежной и отечественной империологии вполне укладывается в то разнообразие трактовок феномена империи, которое отражено в многочисленных справочниках и

4

энциклопедических источниках4.

обозрение, 2006; Мифы и заблуждения в изучении империи и национализма. С.66-74 //URL: //http:// www.profilib.com; Суни Р. Империя как она есть: имперская Россия, «национальное» самосознание и теории империи // Ab Imperio. 2001. №1-2; Хазанов А.М. Португальская колониальная империя. 1415-1974. - М.: Вече, 2014; Рибер А. Изучая империи // Исторические записки. 2003. №6 (124); Хардт М., Негри А. Империя/ Пер. с англ., под ред. Г.В. Каменской, М.С. Фетисова. - М.: Праксис, 2004; Филиппова Т.А. Мы в империи. Империя - в нас // Родина. 1995. №1; Doyle M.W. Empires. - Ithaca, 1986; Duverger M. Le concept d'empire. - P. PUF, 1980; Go Julian. Patterns of Empire: The British and American Empires, 1688 to the Present. New York: Cambridge University Press, 2011; Pagden A. Lords of all the world: ideologies of Empire in Spain, Britain and France.1500-1800. - New Haven and London, 1955; Russian Empire: Space, People, Power, 1700-1930 / Ed. by J. Burbank, M. von Hagen, A. Remnev. Bloomington: Indiana University Press, 2007.

4 Империя // URL: http://enc-dic.com/enc_big/Imperija-22645.html; Мудриченко Д.В. Империя// Политология. Словарь. - М.: РГУ. В.Н. Коновалов, 2010; Новая философская энциклопедия: В 4 тт. М.: Мысль. Под редакцией В. С. Стёпина. 2001; Энциклопедический словарь. Т. XIII / Издатели Ф.А. Брокгауз (Лейпциг), И.А. Ефрон (С.-Петербург). - СПб., 1894; Энциклопедический словарь Гранат /Под ред. проф. Ю.С. Гамбарова, проф. В.Я. Железнова, проф. М.М. Ковалевского. - М.: Изд. Тов. братьев А. и И. Гранат и К., 1914. Т.21; Энциклопедия социологии, 2009// URL: http://enc-dic.com/word/i/Imperija-6015.html;

Цели и задачи Российской империи на Кавказе в той или иной мере исследованы в работах как дореволюционных5, так и современных отечественных и зарубежных авторов6, часть из которых (Р.А. Фадеев) связывает зависимость имперского целеполагания с геополитическим и геокультурным потенциалом России, и являются выразителями официальной точки зрения. Кроме того, некоторые авторы (Д.И. Романовский) подчеркивают важность цивилизаторской миссии России в кавказском регионе.

Частью авторов (Я.А. Гордин, В.В. Дегоев, С.С. Лазарян) рассматривается возможность осуществления имперского проекта на Кавказе в рамках социокультурной модернизации местных кавказских обществ, которые помимо их воли встраивались новые модели существования и мотивации.

В. Тольц подчеркивает те обстоятельства в действиях российской стороны, которые обусловливались пониманием российской элитой своей миссии носителя европейских ценностей в Азии. Она также указывает на ряд политических, социальных и культурных факторов, которые создали условия для интенсивного диалога России с представителями южных окраин Российской империи.

5 Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. - М.: Эксмо, 2003; Зубов П. Подвиги русских воинов в странах кавказских с 1800 по 1834 год. - СПб., 1835. Т.1. Ч.1; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией. Исторические очерки. -СПб., 1911; Погодин М.Н. Алексей Петрович Ермолов. Материалы для его биографии. - М.: Университетская типография Катков и К, 1864; Романовский Д. Кавказ и Кавказская война. Публ. лекции, прочит. В зале Пассажа в 1860 г. Ген. штаба полковником Романовским. - СПб., 1860; Фадеев Р.А. Кавказская война. - М.: Эксмо, 2003.

6 Гордин Я.А. Зачем России нужен был Кавказ? Иллюзии и реальность. - СПб.: ЗАО «Журнал «Звезда», 2008; Гордин Я.А. Кавказская Атлантида. 300 лет войны. - М.: Время, 2014; Дегоев В.В. Большая игра на Кавказе: история и современность. Статьи, очерки, эссе. - М.: Русская панорама, 2001; Дегоев В.В. Кавказ и великие державы 1829-1864 гг. Политика, война, дипломатия. - М.: Изд. дом «Рубежи XXI», 2009; Зулькарнеев А.М. Закавказье для России: «колония» или губерния? Имперские проекты освоения региона 1820-30-х гг. // Уральское востоковедение. 2008. №3; Каппелер А. Россия - многонациональная империя: Возникновение, история, распад.- М.: Прогресс-Традиция, 1997; Клычников Ю.Ю. Российская государственность и северокавказская архаика: В поисках преодоления противоречий (XVIII - начало XXI вв.). Исторические очерки. - М.: ЛЕНАНД, 2015; Лазарян С.С. Воронцовский Кавказ. Исторические очерки. - Пятигорск: РИА на КМВ, 2009; Тольц В. «Собственный Восток России»: Политика идентичности и востоковедение в позднеимперский и раннесоветский период / Пер. с англ. - М.: Новое литературное обозрение, 2013.

Следует выделить работы, касающиеся экономического развития региона, в которых затрагивается процесс трансформации хозяйственного уклада местных народов под влиянием российского универсалистского проекта . В них содержится немало статистических выкладок, которые позволяют проследить динамику этого явления.

В контексте этого аспекта проблемы заслуживают внимания работы, связанные с изучением процесса урбанизации на Северном Кавказе и

о

базирующиеся на материале самых разных городов региона .

Вызывают интерес исследования, посвящённые административно-судебным изменениям на Северном Кавказе9. Они позволяют понять, как шёл процесс адаптации местных народов к российским правовым порядкам, какие трудности встречались на этом пути, почему оказалось невозможным сразу унифицировать систему управления автохтонами.

7Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. - М.: Изд-во АН СССР, 1957; Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX века. - М.: Изд-во АН СССР, 1960; Гриценко Н.П. Социально-экономическое развитие Притеречных районов в XVIII - первой половине XIX вв. - Грозный: «Грозненский рабочий», 1961; Акиев Х.А. Материалы Кизлярской таможни 1825-1828 годов как источник изучения торговых связей Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа // Вопросы политического и экономического развития Чечено-Ингушетии (XVIII - начало ХХ века). - Грозный, 1986; Яндарова А. Х.-А. Первые проекты хозяйственно-экономического развития народов Северного Кавказа в составе России // Россия и Северный Кавказ (проблемы историко-культурного единства). - Грозный, 1990; Гранкин Ю.Ю. Наместничество и реализация стратегии экономического развития Северного Кавказа в 18441881 гг. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2011; Илясова А.А., Гранкин Ю.Ю. Торговый фактор в системе политико-экономического развития Северного Кавказа в XVIII - первой половине XIX веков. - Пятигорск: Изд-во ПГЛУ, 2013и др.

8 Город Моздок: исторический очерк. - Владикавказ: РИПП им. Гассиева, 1995; Гарунова Н.Н. Российские города-крепости в контексте политики России на Северо-Восточном Кавказе в XVIII - первой половине XIX в.: проблемы политической, экономической и культурной интеграции. - Махачкала, 2007 и др.

9 Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке // Вопросы истории. - 1983. - №4; Блиева З.М. Административное устройство на Северном Кавказе в начале XIX в. // Вопросы истории России XIX - начала ХХ века. - Л., 1983; Блиева З.М. Административные и судебные учреждения на Северном Кавказе в конце XVIII - первой трети XIX в. Автореф.... дис. канд. ист. наук. - Л., 1984; Блиева З.М. Из истории становления российской системы управления в Чечне (конец XVIII - первая треть XIX вв.) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа. - Нальчик, 1989; Блиева З.М. Осетия в системе административного управления России в конце XVIII - первой трети XIX вв. // Роль России в истории Осетии: Сборник научных трудов. - Орджоникидзе, 1989; Блиева З.М. Система управления на Северном Кавказе в конце XVIII - первой половине XIX в. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1992; Касаев А.Ч. К вопросу о политико-административной деятельности А.П. Ермолова на Кавказе (18161827 гг.) // Молодые учёные Осетии - 70-летию Великого Октября. - Орджоникидзе, 1988; Мальцев В.Н., Чирг А.Ю. Институт приставства на Кавказе: создание, деятельность, эволюция (вторая половина XVIII века - 1860 г.) // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 1: Регионоведение: философия, история, социология, юриспруденция, политология, культурология. - 2012. - №2. URL: http://cYberleninka.ru/article/n/institut-pristavstva-na-kavkaze-sozdanie-deYatelnost-evolYutsiYa-vtoraYa-polovina-XVIII-veka-1860-god (дата обращения 14.08.2015) и др.

Отдельно следует сгруппировать работы, связанные с реконструкцией жизни персоналий, чья карьера была связана с Кавказом10. Как правило, это представители имперской администрации, которые воплощали на практике государственный курс на интеграцию местных народов в состав многонародной державы и в немалой степени определяли его адекватность историческим реалиям.

Обобщающий характер имеют труды, посвященные отдельным регионам и народам, в них проживающим. Как правило, в таких исследованиях мы находим самую разностороннюю информацию, характеризующую те или иные стороны проблемы11. При всей важности таких трудов следует вместе с тем отметить, что они нередко освещают проблему с точки зрения этноцентризма, что не всегда соответствует тем сложным процессам, которые протекали на Северном Кавказе и которые поддаются пониманию лишь на фоне панорамного анализа событий прошлого. В этой связи видится перспективным то направление научных усилий, которое продемонстрировало советское кавказоведение, осуществив двухтомный проект «Истории народов Северного Кавказа», вторая часть которого касается интересующего нас периода12.

Военно-политические аспекты темы не раз становились объектом изучения историков-кавказоведов. Если у дореволюционных авторов превалировала описательная сторона в изложении материала, то в настоящее

10 Филонов С. Кавказская Линия под управлением генерала Емануеля // Кавказский сборник. - Тифлис, 1894. - T.XV; Клычников Ю.Ю. Деятельность А.П. Ермолова на Северном Кавказе (1816-1827). -Ессентуки, 1999; Удовик В.А. Воронцов. - М.: Молодая гвардия, 2004; Муханов В.М. Покоритель Кавказа князь А.И. Барятинский. - М.:ЗАО Центрполиграф, 2007; Лапин В.В. Цицианов. - М.: Молодая гвардия, 2011; Гордин Я.А. Ермолов. - М.: Молодая гвардия, 2012; Лазарян С.С. Военно-политическая и административно-правовая деятельность князя М.С. Воронцова в Кавказском крае. 1845-1854 гг. -Пятигорск: ПГЛУ, 2012; Лазарян С.С. Экономическая, социальная и этноконфессиональная политика князя М.С. Воронцова в Кавказском крае. 1845-1854 гг. - Пятигорск: ПГЛУ, 2014 и др.

11 Кудашев В.Н. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913; История Дагестана. - М.: Главная редакция Восточной литературы, 1968. - Т.II; История Северо-Осетинской АССР: С древнейших времён до наших дней. В 2-х т. T.I. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - Орджоникидзе: Ир, 1987; История Чечни с древнейших времен до наших дней: В 2 т. Т. I. - История Чечни с древнейших времен до конца XIX века. -Грозный: ГУП «Книжное издательство», 2008; Осетины / отв. ред. З.Б. Цаллагова, Л.А. Чибиров. - М.: Наука, 2012; История Осетии: В 2-х томах. Т.2. История Осетии в XIX - начале ХХ века / Гл. ред. З.В. Канукова, отв. ред.: С.А. Айларова, А.Г. Кучиев. - Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ, 2012; Ингуши / отв. ред. М.С.-Г. Албогачиева, А.М. Мартазанов, Л.Т. Соловьёва. - М.: Наука, 2013 и др.

12 История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). - М.: Наука, 1988.

время осуществляется попытка показать причины и следствия силовых акций, имевших место на Центральном и Северо-Восточном Кавказе в

13

исследуемый период . Роль армии уже не сводится к простому силовому обеспечению политического курса царского правительства. Она показывается участником тех экономических и культурных процессов,

14

которые протекали в регионе .

Большое значение для понимания темы имеют труды, посвященные изучению специфики русско-северокавказских отношений и рассматривающие политику империи в регионе15. Они акцентируют внимание на тех изменениях, которые происходили в крае, показывают, как менялись обе стороны исторического диалога в процессе узнавания друг друга. Естественно, что указанные работы далеко не исчерпывают всей полноты нюансов заявленного труда, что говорит о его исследовательской перспективе выбранной темы. При этом, опираясь на уже имеющиеся наработки, автор смог сформулировать собственное видение проблемы распространения универсалистских порядков на примере Северного Кавказа.

Источниковая база представленной работы основывается на архивных свидетельствах, уже опубликованных тематических сборниках документов, воспоминаниях современников.

13 Чудинов В. Окончательное покорение осетин // Кавказский сборник. - Тифлис, 1889. - Т.XIII; Потто В.А. Кавказская война: В 5 т.; Т.2.: Ермоловское время. - Ставрополь: Кавказский край, 1994; Потто В.А. Кавказская война: В 5 т.; Т.3: Время Паскевича, или бунт Чечни. - Ставрополь: Кавказский край, 1994; Клычников Ю.Ю. Даргинская экспедиция 1845 г. // Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа. - Армавир, 2003. - Вып.2 и др.

14 Пылков О.С. Российская армия в трансформационных процессах на Северном Кавказе (конец XVIII -первая половина XIX вв.). - Армавир: ИП Шурыгин В.Е., 2011.

15 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.: Росет, 1994; Блиев М.М. Россия и горцы Большого Кавказа. На пути к цивилизации. - М.: Мысль, 2004; История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией. К 150-летию окончательного вхождения Дагестана в состав России. -Махачкала, 2009; Виноградов Б.В. Интегрирующие проекты и дезинтегрирующие факторы в российско -северокавказских взаимоотношениях конца XVIII - начала XIX в. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2009; Матвеев В.А. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. - 1917 г.) - Ростов н/Д: ООО «Омега Паблишер», 2012; Норченко Е.А., Айларова С.А. Модернизация Северного Кавказа в 20-50-е годы XIX века. - Владикавказ: ИПЦ СОИГСИ ВНЦ РАН и РСО-А, 2013; Клычников Ю.Ю. Российская государственность и северокавказская архаика: В поисках преодоления противоречий (XVIII - начало XXI вв.). исторические очерки. - М.: ЛЕНАНД, 2015 и др.

В ходе проводимого исследования привлекались материалы Российского государственного военно-исторического архива. В частности, были использованы фонды: 482 - «Кавказские войны», 13454 - «Штаб войск Кавказской линии и в Черномории расположенных», 14719 - «Главный штаб Кавказской армии». Они содержат материалы, характеризующие военно-политическую ситуацию в регионе, и иллюстрируют сюжеты, связанные с силовым подавлением сопротивления местных народов проводимому курсу и распространению универсалистских порядков.

Важная информация содержится в делах Российского государственного исторического архива, в котором был задействован фонд 1268 - «Кавказский комитет». Почерпнутые здесь сведения дают представления об особенностях проводимых судебно-административных реформ в крае. В немалой степени такая информация уже опубликована, но, тем не менее, по-прежнему существуют белые пятна, которые можно закрыть, лишь привлекая данные этого учреждения.

Из числа региональных архивов привлекались фонд 233 - «Комиссия для разбора личных и поземельных прав горцев Владикавказского военного округа» Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания, фонды 22 - «Главный смотритель меновых дворов и карантинов по Кавказской линии», 79 - «Общее управление Кавказской области», 87 - «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской губернии», 128 - «Кавказское губернское правление», 249 - «Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии», 444 - «Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области» Государственного архива Ставропольского края. Разносторонний материал в них посвящён различным аспектам управленческой практики, хозяйственной жизни народов региона, их поземельным отношениям, т.е. тем сторонам местных реалий, которые подверглись активной трансформации в период распространения на Северном Кавказе имперских порядков.

Крупнейшим сводом документов, выпущенных до революции, являются «Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», часть томов которых были использованы в работе16. В них структурированы различные документы позволяющие получить информацию о военно-политической, экономической, конфессиональной, судебно-административной политике Российской империи на Кавказе.

Аналогичное значение имеет и свод законов государства, который позволяет понять юридические особенности проводимого в регионе

17

политического курса . В дальнейшем увидели свет сборники материалов, посвящённые различным аспектам прошлого народов региона и

структурированные либо по территориальному, либо по проблемному

18

принципам18. В них есть информация, характеризующая суть универсалистского курса, проводимого Россией в крае. Важную роль играют оценки происходивших событий, зафиксированные их непосредственными участниками и отражённые в неофициальных источниках: письмах, дневниках, мемуарах19. Они позволяют взглянуть на ситуацию более

16 Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис, 1866. - Т.1; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис, 1868. - Т.II; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией / Под ред. А.П. Берже. - Тифлис, 1875. - Т.6. -Ч.2; Акты, собранные Кавказской археографической комиссией. - Тифлис, 1904. - Т.XII.

17 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Собрание второе. - СПб.,1832.

18 Документальная история образования многонационального государства Российского. В четырёх книгах. Книга первая. Россия и Северный Кавказ в ХУТ-ХК веках. Под общей ред. доктора юридических наук Г.Л. Бондаревского и кандидата юридических наук Г.Н. Колбая. - М.: Изд-во НОРМА, 1998; Ингушетия в политике Российской империи на Кавказе. XIX век: сборник документов и материалов / Сост., вступ. ст., примеч., указат. и др. М.М. Картоев. - Ростов-на-Дону, 2014; История Владикавказа (1781-1990 гг.). Сборник документов и материалов. - Владикавказ, 1991; Материалы по истории осетинского народа. - Т.П. -Сборник документов по истории завоевания Осетии русским царизмом. / Подготовлен В.С. Гальцевым. -Орджоникидзе, 1942; Осетины глазами русских и иностранных путешественников (ХШ-ХК вв.). -Орджоникидзе: Северо-Осетинское кн. изд-во, 1967; Пятигорск в исторических документах 1803-1917 гг. -Ставрополь: Кн. изд-во, 1985; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-1917). Сборник документов / Под ред. П.А. Шацкого, С.П. Шацкой. - Изд-во Ростовского ун-та, 1985 и др.

19 Грибоедов А.С. Горе от ума, письма и записки. - Баку, 1989; Ермолов А.П. Кавказские письма. 1816-1860. - СПб.: ООО «Журнал «Звезда», 2014; Записки А.П. Ермолова. 1798-1826 гг. / Сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. В.А. Федорова. - М.: Высш.шк., 1991; Записки о Кизляре // Чтения в Императорском обществе истории и древностей российских при Московском университете. - 1861. - Октябрь-декабрь. - Кн.4. - М., 1861; Иоселиани П.И. Путевые записки по Дагестану в 1861 году. - Тифлис, 1862; Костенецкий Я. Записки об аварской экспедиции на Кавказе 1837 г. - СПб., 1851; Кундухов М. Мемуары. - Владикавказ: Издательско-полиграфическое предприятие им. В. Гассиева, 2013; Мерлио Э. Воспоминания французской пленницы Шамиля. - Нальчик: ГП КБР «Республиканский полиграфкомбинат им. Революции 1905 г.»; ИЦ «Эль-Фа», 2005; Письма Н.Н. Муравьёва к А.П. Ермолову и ответ кавказского офицера // Русская старина. -1872. - Ноябрь и др.