Государев двор в доопричный период (1550 – 1565 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Корзинин Александр Леонидович

  • Корзинин Александр Леонидович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 711
Корзинин Александр Леонидович. Государев двор в доопричный период (1550 – 1565 гг.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 711 с.

Оглавление диссертации доктор наук Корзинин Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор историографии и источников

1.1. Государев двор середины XVI столетия в историографии

1.2. Источники

ГЛАВА II. Реформа Государева двора середины XVI в.

2.1. На пути к преобразованиям Государева двора середины XVI в

2.2. Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь 1550-х годов как источники по изучению Государева двора

2.3. Социальный состав тысячников

2.4. Семейные связи тысячников

2.5. Испомещение «лучших слуг» под Москвой

2.6. Вхождение в Государев двор детей боярских северо-западных уездов

ГЛАВА III. Структура и состав Государева двора в доопричный период

3.1. Изменение чиновной структуры двора под влиянием Тысячной реформы 1550 г

3.2. Становление выборного дворянства как особой чиновной группы двора

ГЛАВА IV. Судьбы Тысячной реформы двора в 1550-1570-е годы

4.1. Результаты Тысячной реформы

4.2. Изменения персонального состава двора в опричный и послеопричный период

4.3. Влияние опричнины на развитие Государева двора

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Том

ИСТОЧНИКИ и ЛИТЕРАТУРА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ

1. Княжеский двор Ивана Даниловича Калиты (1325-1340 гг.)

2. Двор великого князя Семена Ивановича Гордого (1340-1353 гг.)

3. Двор великого князя Дмитрия Ивановича Донского (1359-1389 гг.)

4. Двор великого князя Василия I Дмитриевича (1389-1425 гг.)

5. Двор великого князя Василия II Темного Васильевича (1425-1462 гг.)

6. Состав Государева двора великого князя Ивана III Васильевича (1462-1505)

7. Двор великого князя Василия III Ивановича (1505-1533)

8. Государев двор в доопричный период (1550-1565 гг.)

9. Особый двор Ивана Грозного 1577-1584 гг

10. Землевладение титулованных родов из княжеских списков Тысячной книги и Дворовой тетради

11. Тысячники и их родственники среди выборных и московских дворян в последней четверти XVI в

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государев двор в доопричный период (1550 – 1565 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

1550 год - переломное время в истории России. К середине XVI в. назрели государственные и военные реформы, и их реализация стала важнейшей задачей нового правительства. Воцарение Ивана Грозного в январе 1547 г. повлекло за собой серьезные преобразования в области центрального и местного управления. Первые шаги правительства в сторону реформ были сделаны под лозунгом ликвидации своеволия боярского правления. Начатые с 1547 г., преобразования были продолжены в 1553 г. правительственным кружком во главе с А. Ф. Адашевым. Тысячную реформу 1550 г., наделение поместьями под Москвой избранной тысячи «лучших слуг»следует рассматривать во взаимосвязи с другими важнейшими реформами, затронувшими военную службу и дворянское сословие, - формированием стрелецкого войска в 1550 г.; изданием общерусского Судебника 1550 г. и реформой судопроизводства, становлением приказной системы управления; Земской реформой 1550-х годов, передавшей важнейшие судебные функции представителям уездного дворянства и выборным людям из местного населения и отменившей кормленную систему; Уложением о службе 1555/1556 г.,установившим единообразный порядок службы землевладельцев, денежное обеспечение и обязательность службы феодалов под угрозой конфискации земель; составлением официальных Государева родословца 1555 г. и Государева разряда 1556 г. Весь этот период, 1550-е - начало 1560-х годов, прошел под знаком реформ во всех сферах жизни русского общества, в том числе в области идеологии, культуры и духовной жизни. В это время были созданы знаменитый Летописец начала царства и монументальная Степенная книга царского родословия.

Государев двор в средневековой истории России представлял собой административное, военное, придворное объединение служилых людей «по отечеству», принимавших участие в управлении страной, имевших право на замещение командных должностей. Члены Государева двора были ключевыми фигурами в центральной и местной администрации, участвовали в походах, посольских миссиях, судопроизводстве, дворцовых и придворных службах. С конца XV в. Государев двор осуществлял функции государственного управления. Боярская дума была верхней частью Государева двора.

Актуальность темы исследования. История царского двора 1550-1565 гг. является актуальной темой научного исследования. Вопросы организации и состава боярской аристократии, средних и нижних слоев русского дворянства полностью не прояснены. Не установлен полный персональный состав Государева двора середины XVI в. Не даны исчерпывающие ответы на вопросы, можно ли считать всех записанных в Дворовую тетрадь членами двора, в чем состоит взаимосвязь между тысячниками и

выборным дворянством. Остается спорным вопрос о реальном наделении подмосковными поместьями «лучших слуг» по указу 1550 г. Для решения дискуссионных проблем необходимо сфокусировать внимание на «персоналиях», на анализе карьер, семейных связей, землевладения представителей двора в доопричный период.

В литературе недостаточно обоснованы критерии отнесения служилых землевладельцев к числу представителей двора. Требуется с учетом новых, введенных в последнее время в научный оборот исторических источников провести источниковедческий анализ Тысячной книги и Дворовой тетради, попытаться разобраться с причинами создания документов и записанными в них лицами, определить цели и последствия Тысячной реформы Государева двора 1550 г.

В исследовании Государева двора существует, кроме того, такая проблема, как изменение в исторических источниках XV-XVI вв. содержания терминов «дворовые дети боярские», «дворяне», «бояре». Разработав методики по классификации знати, следует установить принадлежность к Государеву двору служилых землевладельцев.

Исследование состава и структуры двора середины XVI в. позволит проследить эволюцию служилого сословия в доопричный период, раскрыть принципы чиновной и территориальной организации русского дворянства. Изучение эволюции Государева двора в 1550-1565 гг. позволит подойти к решению таких фундаментальных вопросов, как принципы организации дворянской службы в 1550-е годы, изменение состава правящей элиты Российского государства после 1565 г. в период опричнины и после нее. Станет возможным определить место царского двора середины XVI в. в государственном устройстве России, его роль в управлении страной. Изучение персонального состава и эволюции двора, выяснение круга лиц, в чьих руках находилась реальная власть, поможет раскрыть особенности политического строя Русского государства, внутренней политики, общего хода государственного развития.

Объектом изучения настоящей работы является Государев двор середины XVI в. (1550 -1565 гг.) как особый социально-политический институт организации высших слоев русского общества.

Предмет изучения в диссертации - структура двора (чиновные группы и территориальные корпорации), особенности формирования, численный и персональный состав, реформы и эволюция Государева двора в доопричный период, служебная деятельность, семейные связи, вотчинное и поместное землевладение дворовых детей боярских.

Цель исследования - изучить устройство, структуру и персональный состав Государева двора, изменения в порядке его комплектования в середине XVI в.

Задачи исследования:

• рассмотреть процесс образования, состав и основные тенденция развития княжеского (Государева) двора в XIV - первой трети XVI в. для понимания сущности реформы двора середины XVI в;

• выработать критерии для установления принадлежности к Государеву двору служилых людей в первой половине XVI в.;

• провести источниковедческий анализ Тысячной книги 1550 г. и Дворовой тетради 1550-х годов, попытаться узнать время их написания, проанализировать структуру и состав записанных в источники лиц;

• определить структуру двора в середине XVI в.;

• очертить персональный состав Государева двора середины XVI в. (1550-1565 гг.);

• провести просопрографическое изучение всех членов двора доопричного времени;

• изучить роль Тысячной реформы 1550 г. в реформировании Государева двора середины XVI в.;

• исследовать процесс наделения тысячников поместьями в Московском и близлежащих к нему уездах;

• изучить судьбы Тысячной реформы 1550 г. и эволюцию двора в 1550-1570-е годы, рассмотреть влияние опричнины на развитие царского двора;

• сравнить состав и структуру Государева двора доопричного периода с Опричным двором 1565-1572 гг., Особым двором 1573-1584 гг., Земским двором 1566-1584 гг. для выявления закономерностей, взаимосвязей, выяснения общих принципов их комплектования, установления результатов и последствий реформы двора середины XVI в.

В диссертации первоочередное место отведено изучению изменений персонального состава и структуры двора, а не вопросам его практической деятельности и функционирования как социально-политического института.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определяется появлением Тысячной книги и реализацией Тысячной реформы 1550 г., положившей начало Государеву двору в его новом составе. Верхняя хронологическая граница - начало опричной политики Ивана Грозного, ознаменовавшей новый этап в эволюции царского двора, когда он пополнился новыми лицами, начались земельные экспроприации и массовые казни представителей правящего сословия. Для достижения цели и задач исследования важно охарактеризовать предшествующий период в эволюции великокняжеского (Государева) двора, тех изменений XIV - первой половины XVI в., которые обусловили потребность в его реформировании. Необходимо также затронуть опричный (1565-1572 гг.) и послеопричный (1573-1584 гг.) периоды, что

позволит определить результаты и последствия реформы Государева двора середины XVI в.

Методы исследования. Для реализации цели и задач работы использованы методы просопографии, исторической реконструкции событий и явлений, генеалогических разысканий, ретроспективного анализа. Методологическую основу исследования составили принципы историзма, научной объективности, системности и всесторонности. Согласно принципу историзма, исключающему использование современных критериев в подходе к событиям, явлениям и институтам прошлого, т.е. их модернизацию, царский двор и правящая элита середины XVI в. рассматривались в социально-политическом контексте эпохи. Научная объективность, требующая непредвзятого анализа исторических событий, позволила избежать оценочных субъективных суждений, готовых схем и шаблонов. Использование системного подхода дало возможность показать Государев двор как иерархически организованную систему, состоящую из различных чиновных групп и пронизанную вертикальными и горизонтальными связями и отношениями. Государев двор был инкорпорирован в систему управления Русским государством, представляя собой объединение верхушки служилых людей «по отечеству», имевшей право на замещение высших должностей.

Метод просопографии использовался в изучении отдельных представителей двора доопричного времени (их биографий, карьер, семейных связей, землевладения, материального положения) для реконструкции коллективного портрета правящей элиты изучаемого времени и анализа эволюции состава, структуры и функций царского двора.

В связи с неудовлетворительной сохранностью документов, в особенности содержащих информацию о светском землевладении, в работе был использован ретроспективный метод анализа писцовых книг. Указанный метод дал возможность извлечь ценную информацию о состоянии поместного и вотчинного землевладения середины XVI в., о собственниках различных категорий земель, из писцовых книг Русского государства первой трети XVII в. Писцы использовали в качестве источников для текущего валового описания земель в уездах приправочные книги 40-50-х, 60-70-х годов XVI в., сведения из которых таким образом попадали на страницы писцовых книг

начала XVII в. Метод ретроспективного анализа писцовых книг с успехом был применен

1 2 А. П. Павловым и Л. И. Ивиной.

1 Павлов А.П. 1) Опыт ретроспективного изучения писцовых книг (на примере писцовой книги Старицкого уезда 1624-1626 гг. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 17. Л., 1985. С. 100-120; 2) Земельные переселения в годы опричнины. (К вопросу о практической реализации указа об опричнине 1565 г.) // История СССР. 1990. № 5. С. 89-104.

2 Ивина Л.И. Эволюция состава уездного дворянства во второй половине XV - первой трети XVII в. (на примере Угличской земли) // Средневековая и Новая Россия: сб. науч. статей к 60-летию проф. И. Я. Фроянова. СПб., 1996. С. 354-368.

Степень изученности темы. Проблемы эволюции, состава и принципы комплектования Государева двора середины XVI в. не были объектом специального исследования в дореволюционной историографии. Учеными рассматривались в целом состав служилого сословия, поместное и вотчинное обеспечение детей боярских, особенности взаимоотношений знати и великокняжеской власти. В. И. Новицким были сделаны важные наблюдения относительно состава и организации дворовых и городовых детей боярских, выборного и московского дворянства.1 Значительный вклад в изучение правящего сословия Русского государства XVI в. внесли Н. П. Лихачев и Н. В. Мятлев. В фундаментальной монографии «Разрядные дьяки в XVI в.», вобравшей в себя значительное количество архивных разрядных, родословных, местнических, актовых источников, Н. П. Лихачев осветил различные стороны жизни представителей двора московских князей, в первую очередь дьяков.2 Ученый пришел к важному выводу о происхождении дьяков из служилых родов, из детей боярских и даже из боярских родов бывших удельных княжеств. Н. В. Мятлев в работе «Тысячники и московское дворянство XVI столетия», основанной на тщательном изучении происхождения и службы «лучших слуг», сделал глубокие наблюдения над эволюцией служилого сословия в Русском государстве во второй половине XVI в.4

В советской историографии тема истории Государева двора оказалась непопулярной по причине политической конъюнктуры. В официальной историографии ученых стали больше всего интересовать вопросы периодизации средневековой истории России и форм государственного правления. В 1963 г. посмертно вышла фундаментальная монография С. Б. Веселовского «Исследования по истории опричнины», где был изучен царский двор в правление Ивана Грозного. Истории Государева двора середины XVI в. посвящена отдельная глава «Реформа 1550 г. и так называемая Тысячная книга», в которой ученый обратился к анализу структуры и численного состава Государева двора в середине XVI в. Важной вехой в процессе изучения дворянства была публикация в 1969 г. исследования С. Б. Веселовского «Исследования по истории класса служилых землевладельцев».5 Исследователь наметил важнейшие принципы изучения боярских и дворянских родов, их роли в истории России на основании комплексного подхода, привлечения всех имеющихся в распоряжении историка документов. Значительный вклад в дело изучения структуры Государева двора и различных групп феодалов конца XV-XVI вв. внес А. А. Зимин. В 50-е годы XX в. выходят первые его работы по составу Боярской

1 Новицкий В.И. Выборное и большое дворянство XVI-XVII веков. Киев, 1915.

2 Лихачев Н.П. Разрядные дьяки XVI в. СПб., 1888.

3 Там же. С. 549.

4Мятлев Н.В. Тысячники и московское дворянство XVI в. Орел, 1912.

5 Веселовский С.Б. Исследования по истории класса служилых землевладельцев. М., 1969.

думы и дворцовых учреждений.1 В 1970-е годы А. А. Зимин опубликовал исследования о статусе, землевладении и судьбах различных прослоек в составе аристократии на основании изучения биографий лиц, образующих эти слои.2 Наблюдения и исследования автора были обобщены в монографии «Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в.», изданной посмертно. А. А. Зимин продолжил работу С. Б. Веселовского по генеалогическим изысканиям и реконструкции истории боярских родов.

Только с начала 1950-х годов историки постепенно начинают изучать различные группы феодалов и Государев двор XVI в. в целом. Исследование данного сюжета проходило параллельно с изданием важнейших источников по истории Государева двора. Благодаря работам С. Б. Веселовского, А. А. Зимина, В. Б. Кобрина, М. Е. Бычковой, А. Л. Станиславского, В. Д. Назарова была создана прочная база для дальнейших генеалогических изысканий с целью реконструкции родословных служилых землевладельцев, анализа их служебной деятельности, рассмотрения эволюции землевладения. Однако интерес советских специалистов был прикован к отдельным вопросам, касающимся критических моментов русской истории, в первую очередь к опричнине Ивана Грозного, к составу Опричного, а затем Особого двора. В советской историографии стал развиваться плодотворный подход в изучении истории дворянского сословия через исследование биографий дворовых детей боярских и боярской аристократии, достигший наибольшего своего выражения в трудах С. Б. Веселовского, А. А. Зимина, В. Б. Кобрина. Несмотря на публикацию А. А. Зиминым Тысячной книги и Дворовой тетради, Государев двор 1550-х годов так и не стал объектом самостоятельного изучения.

В историографии последних десятилетий разработка сюжетов, касающихся состава и эволюции Государева двора в России в середине - второй половине XVI в. принадлежит Б. Н. Флоре, А. П. Павлову, В. Д. Назарову, М. М. Бенцианову, К. В. Баранову.4 Для

1 Зимин А.А. 1) Состав Боярской думы в XV-XVI вв. // Археографический ежегодник за 1957. М., 1958. С. 41-81; 2) О составе дворцовых учреждений Русского государства конца XV и XVI в. // Исторические записки. Т. 63. М., 1958. С. 180-205.

2 Зимин А.А. 1) Служилые князья в Русском государстве конца XV - первой трети XVI в. // Дворянство и крепостной строй России XVI - XVIII вв. М., 1975. С. 28-56; 2) Суздальские и Ростовские князья во второй половине XV - первой трети XVI в. // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 7. Л., 1976. С. 56-69; 3) Княжеская знать и формирование состава Боярской думы во второй половине XV - первой трети XVI в. // Исторические записки. Т. 103. М., 1979. С. 195-244; 4) Дворовая тетрадь 50-х гг. XVI в. и формирование состава Боярской думы и дворцовых учреждений // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 12. Л., 1981. С. 28-41.

3 Зимин А.А. Формирование боярской аристократии в России во второй половине XV - первой трети XVI в. М., 1988.

4 Флоря Б.Н. Несколько замечаний о Дворовой тетради как историческом источнике // Археографический ежегодник за 1973 г. М., 1974. С. 41-57; Павлов А.П. Государев двор и политическая борьба при Борисе Годунове (1584-1605 гг.). СПб., 1992; Бенцианов М.М. Государев двор и территориальные корпорации служилых людей Русского государства в конце XV - середине XVI в.: дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург,

всестороннего изучения состава и структуры доопричного двора, Тысячной реформы 1550 г. необходимо более детально рассмотреть происхождение и биографии служилых землевладельцев, несших службу в царском дворе в 1550-е - первой половине 1560-х годов.

Источниковая база исследования. Источники по изучению состава Государева двора середины XVI в. разнообразны и делятся на группы в зависимости от своего содержания и назначения. Актовый материал и делопроизводственные земельные документы массового статистического характера (писцовые, приправочные и межевые книги, сотницы) помогают реконструировать землевладение членов двора. Делопроизводственные материалы правительственных учреждений или учетно-окладные документы (разрядные, посольские и родословные книги, боярские списки, десятни, Тысячная книга 1550 г. и Дворовая тетрадь) позволяют выявить круг лиц, принадлежавших к правящей элите, и составить представление об их службах и карьерах. Судебно-следственные материалы (судные дела, правые грамоты, местнические памяти) незаменимы для анализа местнических столкновений и положения феодалов на иерархической лестнице. Законодательные источники (Судебник 1550 г., указы об испомещении избранной «тысячи», Уложение о службе 1555/1556 г. и др.) необходимы для понимания проводимых в стране преобразований, их содержании и направленности. Делопроизводственные материалы церковных учреждений (приходо-расходные книги, вкладные и кормовые книги, монастырские синодики) помогают установить брачно-семейные отношения господствующего класса. Нарративные источники (летописи, хроники, сочинения современников, записки иностранцев) дают общую канву событий и, кроме того, содержат информацию о представителях двора и их участии в государственных делах. Ценные сведения о времени смерти феодалов и месте их захоронений можно найти в вещественных археологических источниках (надгробиях, надписях на могильных плитах соборов и монастырей).

За последние десятилетия благодаря активной деятельности А. В. Антонова, К. В. Баранова и многих других исследователей в научный оборот введено значительное количество новых архивных документов, в первую очередь актов1, писцовых книг

2000; Назаров В.Д. 1) Между Москвой и Вильно: «дворяне» на листах посольских документов (конец XV-первая треть XVI в.) // Государство и общество в России XV - начала XVI в.: сб. статей памяти Н. Е. Носова. СПб., 2007. С. 82-93; 2) О структуре Государева двора в середине XVI в. (жильцы в 1550-е гг.) // Зубовские чтения. Образы власти, институты и культурное пространство российского общества в XV-XVII вв., принципы научной реконструкции и музеефикации памятников и интерьеров. 16-17 октября 2006 г., г. Александров. М., 2008. С. 12-25; Баранов К.В. Проблемы изучения Дворовой тетради // Государев двор в истории России XV-XVII столетий: материалы международной научно-практической конференции. Владимир, 2006. С. 164-167.

1 Русский дипломатарий / отв. ред. А.В. Антонов. Вып. 1. М., 1999; Вып. 2. М., 1997; Вып. 3. М., 1998; Вып. 4. М., 1998; Вып. 5. М., 1999; Вып. 6. М., 2000; Вып. 7. М., 2001; Вып. 8. М., 2002; Вып. 9. М., 2003; Вып. 10.

Новгородской земли конца XV - первой половины XVI в.1 Эти источники позволяют с новых позиций подойти к реконструкции вотчинного и поместного землевладения членов двора. Кроме этого, оцифрованы и размещены в свободном доступе многочисленные материалы из архива Троице-Сергиева монастыря (копийные и межевые книги, акты, синодики)2, что делает возможным привлечение ценнейших сведений о светском землевладении самого крупного духовного феодала России. Дополнительно диссертантом привлечены землевладельческие документы из архива Кирилло-Белозерского монастыря.3 К настоящему моменту изданы акты московских монастырей и соборов4, Саввина Сторожевского, Суздальского Спасо-Евфимьева и Троицкого Калязина монастырей.5 Опубликован большой массив писцовых книг второй половины XVI - первой трети XVII в. по Рузскому, Звенигородскому, Ярославскому, Тверскому, Ростовскому, Оболенскому, Ржевскому, Нижегородскому и Казанскому уездам.

Диссертант в ходе изучения Государева двора середины XVI в. использовал в работе не включенные в издание А. А. Зимина списки Дворовой тетради, сравнил разночтения (редакторские пометы). Помимо издания источника по Никифровскому списку (выполненного А. А. Зиминым) автор привлек еще два наиболее исправных списка Дворовой тетради - Музейский и список Михайловского.6

А. В. Антоновым было продолжено вслед за В. В. Руммелем, Н. В. Мятлевым, М. Е. Бычковой изучение родословных росписей конца XVII в. представителей дворянских родов, выявлено местанахождение источников в архивохранилищах Москвы и Петербурга, что позволяет проводить генеалогические разыскания на современном научном уровне.

За последнее время в печати появились новые публикации вкладных книг русских монастырей (московского Симонова, Новодевичьего, Кирилло-Белозерского и пр.), ценные известия о материальном положении и семейных связях феодалов содержатся в

М., 2004; Акты служилых землевладельцев XV - начала XVII в. / сост. А.В. Антонов, К. В. Баранов. Т. 1. М., 1997; Т. 2. М., 1998; Т. 3. М., 2002; Т. 4. М., 2008.

1 Писцовые книги Новгородской земли / сост. К.В. Баранов. Т. 1. М., 1999. Т. 2; СПб., 1999; Т. 3. М., 2001; Т. 4. М., 2004; Т. 5. М., 2004; Т. 6. М., 2009.

2 НИОР РГБ. Ф. 303, 304.

3 ОР РНБ. СПбДА. А I/16; СПбДА. А I/17; Q. IV. 113 а; Q. IV. 113 б. Описание документов XIV-XVII вв. в копийных книгах Кирилло-Белозерского монастыря, хранящихся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки / сост. Г.П. Енин. СПб., 1994.

4 Акты Российского государства. Архивы московских монастырей и соборов. XV - начало XVII вв. / отв. ред. В.Д. Назаров. М., 1998.

5 Савин Сторожевский монастырь в документах XVI в. (из собраний ЦГАДА) / сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. М., 1992; Акты Суздальского Спасо-Евфимьева монастыря 1506-1608 гг. / сост. С.Н. Кистерев, Л.А. Тимошина. М., 1998; Акты Троицкого Калязина монастыря XVI в. / сост. С. Н. Кистерев, Л. А. Тимошина. М.; СПб., 2007.

6 ОР ГИМ. Музейское собрание. № 3417. Л. 42 об.- 89 об.; ОР РНБ. Собрание Н. М. Михайловского. Оп. 2. F. 162. Л. 44-113 об.

7 Известия Русского генеалогического общества. Вып. 4, Отд. 1. СПб., 1911. С. 515-518; Антонов А.В. Родословные росписи конца XVII в. М., 1996; Бычкова М.Е. Русско-литовская знать XV-XVII вв. Источниковедение. Генеалогия. Геральдика. М., 2012.

архивных вкладных книгах Иосифо-Волоколамского, Кирилло-Белозерского, Костромского Ипатьева и других монастырей.

В целом источниковая база для изучения Государева двора середины XVI в. репрезентативна, представляет собой значительный комплекс источников разных видов, как опубликованных, так и архивных.

Научная новизна работы. Впервые в историографии осуществлено комплексное изучение Государева двора доопричного времени на основе анализа биографий его представителей, рассмотрено поместное и вотчинное землевладение дворовых детей боярских. Диссертант впервые детально исследовал указ 1550 г. об «избранной тысяче», с одной стороны, как реформу Государева двора, означавшую включение в его состав новых лиц и оформление новой чиновной группы выборных дворян, с другой стороны, как программу обеспечения землевладельцев, несших службу при Государевом дворе, дополнительными поместьями в Подмосковье и близлежащих уездах. Для цели и задач исследования диссертантом был привлечен значительный комплекс как опубликованных, так неопубликованных исторических источников, содержащих сведения о землевладении и службах членов двора, ретроспективно использованы сведения неопубликованных писцовых книг первой трети XVII в., межевых книг середины XVI в., архивного актового материала, неопубликованных вкладных книг русских монастырей, архивных выписок из десятен Разрядно-Сенатского архива. С целью установления преемственности в эволюции персонального состава княжеского (Государева) двора диссертант впервые реконструировал состав и структуру данного института предшествующего времени. Для определения результатов и судеб Тысячной реформы впервые произведено сравнение состава и структуры доопричного двора 1550-1565 гг. с Опричным двором, с Особым и с Земским двором Ивана Грозного.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении первой половины XVI в. имело место оседание дворовых детей боярских в городах. Отсутствовала четкая система прохождения службы при дворе, куда обычно зачислялись выходцы из родовитых фамилий, имевших высокий служебно-местнический статус, дети и родственники людей, отличившихся на государевой ратной, административной и придворной службе. Знатные феодалы имели владения в различных уездах Русского государства и поблизости от Москвы. Последнее позволяло им беспрепятственно подолгу находиться в столице для несения службы. Прочие многочисленные дворовые дети боярские испытывали недостаток в земельном обеспечении и не всегда были готовы своевременно выполнять поручения государя.