Государственная идентификация в условиях политической глобализации: опыт России и Сербии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Петрович, Владислав Милорадович

  • Петрович, Владислав Милорадович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 173
Петрович, Владислав Милорадович. Государственная идентификация в условиях политической глобализации: опыт России и Сербии: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2012. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрович, Владислав Милорадович

ОГЛАВЛЕНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФЕНОМЕНА ОБЩЕЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

РАЗДЕЛ II. НАЦИОНАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

РАЗДЕЛ III. ИДЕНТИФИКАЦИЯ РОССИИ И СЕРБИИ В АСПЕКТЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ: ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная идентификация в условиях политической глобализации: опыт России и Сербии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный мир переживает новый этап своего развития - процесс глобализации. В связи с этим возникают новые политические и экономические явления мирового масштаба.

В конце прошлого века произошли огромные изменения в отношениях между народами и странами. Сильно поменялось соотношение сил на мировой арене, что определенным образом нарушило баланс в первую очередь в военной и политической сферах. Мир перешел в состояние, которое в истории народов и государств до сих пор не было известно. Сегодня доминирует одна сила - США, стратегической целью которых являются гегемония без чьего-либо серьезного сопротивления и навязывание одной универсальной цивилизационной модели с ценностями этой страны.

В этих условиях страны с незападной культурой и традициями оказались перед выбором: либо им «плыть по течению» и беспрекословно исполнять все указания Запада по поводу их государственного строительства, либо пытаться отстаивать свою национальную самобытность, соотнося западные ценности со своими условиями и традициями, а не бездумно их перенимая. Безусловно, всеобщие процессы универсализации, демократизации, экономизации, культурной стандартизации и информатизации не могут игнорироваться ни одним государством мира, поскольку для большинства стран - это единственный шанс для интеграции в формирующееся глобали-зационное пространство. Не включаться в эти процессы - значит потерять конкурентоспособность, отказаться от полноценного развития и пойти по пути изоляционизма.

Лишь немногие страны могут интегрироваться в процесс глобализации, сохраняя при этом национальную и культурную идентичность, сопротивляясь всеобщей американизации. Среди них Индия, Китай, Россия, государства с тысячелетней культурной традицией, которые в 20 веке испытали на себе серьезное давление чуждых им культур и сумевшие к ним приспосо-

5

биться. Однако и они не застрахованы от культурной стандартизации, если не предложат более мощные и убедительные национальные проекты1. Логика развития такова: от всеобъемлющих процессов вестернизации не застрахован никто. Включение в процессы глобализации как логичная общемировая политическая тенденция не может обойтись без рациональной адаптации всеобщих стандартов к национальной почве. В связи с этим идентификация государств в условиях политической глобализации является серьезной проблемой, требующей детального изучения и глубоких обобщений.

Выбор в качестве объекта исследования России и Сербии обусловлен тем, что оба эти государства относятся к категории так называемой «незападной» культуры, которая в определенной степени является антиподом западным ценностям и приоритетам. Соответственно Россия и Сербия развиваются и действуют по канонам, которые и определяют то место, которое они на настоящий момент занимают в мировом глобализационном процессе. Нынешняя ситуация дает возможность в перекрестном анализе рассмотреть не только современное положение этих двух государств на мировой политической глобализационной арене, но и сравнить его с развитыми западными странами, что представляется востребованным в аспекте выявления плюсов и минусов западного и незападного миров.

Безусловно, интересным и актуальным представляется опыт России и Сербии в качестве примера, поскольку обе эти страны большую часть XX века были ядрами двух больших государств - СССР и СФРЮ, распавшихся примерно в одно и то же время - в начале 1990-х годов. В обоих государствах дезинтеграция проходила болезненно, они столкнулись с проблемами сецессии и конфликтами на национальной почве как в период распада (войны начала 1990-х в Нагорном Карабахе и Приднестровье в бывших советских республиках; война 1992-1995 в Боснии и Герцеговине и Хорватии -бывших югославских республиках), так и после образования независимых

1 См. Кортунов С. Глобализация и национальная идентичность//Вестник аналитики. - 2007. - №1.

4

государств России и Сербии (сепаратистские настроения в России начала и середины 1990-х - Чечня, Татарстан; одностороннее провозглашение независимости сербского края Косово и Метохия албанскими сепаратистами в 2008 году, поддержанное многими странами Запада). Поэтому сравнительный анализ того, как эти страны позиционируют себя в современном глобализирующемся мире, анализ противоречий этого процесса является важным исследованием, направленным на выявление проблем государственной идентификации и поиска их решений.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку данное диссертационное исследование имеет своей целью изучение процессов государственной идентификации в условиях политической глобализации, то представляется логичным разделить литературу на два блока.

К первому блоку следует отнести работы авторов, занимающихся изучением процесса глобализации, ее влияния на государство и общество. Работы, посвященные этим явлениям, принадлежат как отечественным, так и зарубежным авторам.

У. Бек, Г. Киссинджер, A.C. Панарин и др. особый акцент делают на политической составляющей глобального объединения государств, подразумевающей совместное решение возникающих глобальных проблем и вызовов, появляющихся в новых реалиях. Эти авторы рассматривают особенности функционирования национального государства в условиях глобализации. Они обращают внимание на то, что в связи с этим встает вопрос об утрате национального суверенитета государства. Также они сосредотачиваются на анализе исторической эволюции гражданского общества в социологическом и социально-философском аспекте. И ставят вопрос о том, что в новом глобальном мире с новой системой экономического и информационного мироустройства страны востока и запада, севера и юга не смогли приспособиться адекватно, то есть соответственно своей культуре, менталитету,

2 См. Бек. У. Что такое глобализация? Ошибки глобализма - ответы на глобализацию. - М.: Прогресс-

Традиция, 2001; См. Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? - М.: «Ладомир», 2002; См.

Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование. - М.: Алгоритм, 2000.

5

особенностям национального характера. Вследствие этого возникают те или иные противоречия.

Ряд других исследователей - Э. Гидденс, В.Б. Кувалдин, Э. Ласло, A.B. Миронов, А.А.Чернов, К. Ясперс3 и др. - сходятся во мнении, что глобализация - это всеобъемлющий процесс, проникающий во все сферы жизнедеятельности общества и государства, который ведет к уменьшению значимости территориального фактора и построению «мира без границ». Они приходят к выводу о том, что глобализация не только не сделала мир более управляемым, а привела к обратному процессу - мир вышел из-под контроля. Также они рассматривают протекающие сегодня процессы как формирование глобального человеческого сообщества и отмечают, что абсолютное большинство живущих на Земле постепенно вырабатывают общее понимание основных принципов жизнеустройства. Так, Э. Ласло вводит термин «макросдвиг», подразумевающий серьезное изменение мировой цивилизации, в результате которого общество может просто увязнуть в проблемах, которые породила глобализация, либо найти решение того, как выйти из создавшейся ситуации. Некоторые авторы из данной группы отмечают, что глобальность происходящих изменений затрагивает ценностный мир экономически активного населения, вовлеченного в мировое производство. Достижение успеха, обеспечение экономического развития страны и ее политической стабильности возможно при интеграции в единое экономико-политическое пространство. Глобализация рассматривается в контексте формирования глобального информационного общества, которое наряду с благами привносит в жизнь современных стран такие проблемы, как сложность правового регулирования в интернете, угроза интеллектуальной собственности, психологическое воздействие на индивидуальное и обществен-

3 См. Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: Весь мир, 2004; См. Ку-

валдин В.Б. Глобальный мир: экономика, политика, международные отношения. - М.: Магистр, 2009; См. Ласло Э. Макросдвиг: к устойчивости мира курсом перемен. - М.: «Тайдекс Ко», 2004; См. Миронов А. В. Технократизм - вектор развития глобализации. - М.: «Макс Пресс», 2009; См. Чернов A.A. Становление

глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-Торговая корпорация «Дашков и К0», 2003; См. Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М.: Политиздат, 1991.

6

ное сознание и т. д. Высказывается положение, что единство планеты может быть осуществленным только в рамках мирного сосуществования людей, которые ее населяют, и поэтому у людей существует альтернатива: либо приход к мировой империи, либо установление господства мирового порядка.

Еще одна группа авторов занимается изучением проблем культурного разнообразия и поисками этнической, национальной и культурной идентичности в условиях глобализации. Среди них Х.А. Барлыбаев, O.A. Бельков, И. Кастельс, Е.Э. Сурова, А. И. Уткин, С. Хантингтон, В. Цветкович4 и др.

Представители этой группы рассматривают глобализацию через ее взаимодействие с социальными, интеллектуальными, биологическими и духовными параметрами человеческой природы и устанавливают, что именно эта взаимосвязь способствует устойчивому и безопасному развитию человека и человечества. Общество, взаимодействуя с системой телекоммуникаций, принимает ее логику, язык и символы, что дает возможность отдельным людям или группам добиваться власти над общественным сознанием. В публикациях анализируется кризис идентичности, возникающий в условиях глобализации, описывается процесс самоопределения индивида и сообществ различного формата. Уделено внимание четвертой интерпретации мира, то есть мировой глобализации, предполагающей перемены в экономике, политике и т.п., которые, в свою очередь, приводят к более тесному сотрудничеству и коммуникации между странами и обществами. А часть из них приходит к выводу, что после окончания «холодной войны» различные проявления культурной идентификации определяют модели сплоченности, а также дезинтеграции и конфликтов. В этот период для народов одной из важных проблем становится культурная идентификация. Мир и политика на

4 См. Барлыбаев Х.А.Человек. Глобализация Устойчивое развитие: монография. - М.: Изд-во РАГС, 2007; См. Бельков O.A. Этнополитика как общественное явление//Безопасность Евразии. - 2007. - № 4; См. Кас-

тельс И. Информационная эпоха: экономика, культура и общество. - М.: ГУ-ВШЭ, 2000; См. Сурова. Е.Э. Глобальная эпоха: полифония идентичности. - СПб.: Изд-во «Осипов», Центр изучения культур, 2005; См.

Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М.: Логос, 2002; Новый мировой порядок. - М.: Алгоритм: Эксмо, 2006; См. Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. - М.: «ACT», 2011; Cvetkovic V. Nacionalni identitet i (re)konstrukcija institucija u Srbiji//Filozofija i Drustvo. - 2002, № 19-20.

7

глобальном уровне стали многоплановыми и мультицивилизационными. Из этого делается заключение, что вся история человечества - это история цивилизаций, которые сегодня становятся все более значимыми.

Особо стоит выделить группу авторов, которые непосредственно занимаются проблемами будущего современного государства, его места в быстро меняющемся мире, его способности противостоять глобальным интеграционным процессам на всех уровнях. При этом одни исследователи, такие как П.В.Малиновский, Э.Сепир, О.Янг5 и др., полагают, что глобализация в итоге приведет к отмиранию государства как ненужного института управления обществом. Авторы пишут о том, что национальные государства и многочисленные ведомства внутри них больше не являются субъектами национального развития, поскольку общество уже не доверяет им. Субъектами национального развития становятся наднациональные органы, что в перспективе может привести к отмиранию национального государства. Помимо этого они считают, что в будущем различные сообщества будут развиваться и действовать в соответствии со своей культурой, которую они долгое время накапливали. По мнению авторов, будущее человечества связано с взаимодействием ряда автономных культур, которые, не оглядываясь друг на друга, будут развиваться на почве подлинных ценностей, с их идентификацией. Высказывается мысль об усилении регулятивной роли межправительственных организаций и международных режимов как результата договоров между государствами.

Следующая же группа авторов (Р. Джексон, Г.Ю. Дубянская, М.Н. Марченко6 и др.) при признании изменения роли государства в современном мире не склонна считать, что институт государства в будущем полностью

5 См. Малиновский П.В. Глобализация 90-х годов: Время выбора (вступительная статья)//Глобализация: Контуры XXI века. Реф. сб. в 3-х частях. 4.1. - М.: ИНИОН РАН, 2002; См. Сепир Э. Культура подлинная и мнимая//Сепир Э. Избранные труды по языкознанию и культурологии. - М.: Прогресс-Универс, 1993; См. Young O.R. International Regimes. Problems of Concept Formation//World Politics. April 1980. Vol. XXXII. №3.

6 Cm. Jackson, R. H., James, A. The Character of Independent Statehood. - Oxford: Clarendon Press, 1993; Дубянская Г.Ю. Императивы развития в первой половине XXI века. Экономика, основанная на знаниях и инновациях: концепт.-теорет. основы. - M.: МАКС Пресс, 2009; См. Марченко М.Н. Государство и право в условиях глобализации. - M.: Проспект, 2009.

утратит свою значимость. Они развивают идею о необходимости становления общепланетарной целостности, а также перехода к модели глобального развития, подчеркивая при этом, что сегодня возникает потребность перехода к новой экономике и создания современного государства развития.

Ко второму блоку следует отнести исследования авторов, занимающихся проблемами поиска идентичности в условиях глобализации. Здесь также возможна типология групп.

К первой из них относятся общие работы по теории идентичности, среди которых можно выделить труды Л.Д.Гудкова, М.А. Домаревой, Е.А. Кублицкой и А.В.Кузнецовой, Д.В.Тренина7 и др. Авторы описывают тяжелые формы коллективной депрессии, связанные с распадом СССР, которые отражают проблему поиска идентичности в современном российском обществе. Также исследуется феномен гражданского патриотизма как фундамент для формирования новой российской идентичности. Дается анализ государственной идентичности на макроуровне в условиях процессов трансформации на постсоветском пространстве. На основе социологических опросов в Российской Федерации предлагается новая позиция о становления российской идентичности: ее становление противоречиво, ибо происходило в первое десятилетие современной российской истории в состоянии хаоса, нестабильности социально-экономической системы, олигархизации власти и т.д. Во второе же десятилетие, когда укреплялась вертикаль власти и снизилась опасность сепаратистской тенденции, произошла известная стабилизация общественной ситуации, облегчившая процесс идентификации в новых условиях.

Ко второй группе относятся работы исследователей, занимающихся изучением региональной составляющей идентичности. Э.Г.Задорожнюк,

7 См. Гудков Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002. - М.: Новое литературное обозрение «ВЦИОМ-а», 2004; Глобализация и проблемы идентичности в многообразном мире. - М., 2005; См. Дома-рева М.А. Сепаратизм в постсоветской России. - М.: Неотек, 2004; См. Кузнецова A.B., Кублицкая Е.А. Гражданский патриотизм - основа формирования новой российской идентичности. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2005; См. Тренин Д.В. Интеграция и идентичность: «Россия как новый Запад». - М.: Европа, 2006.

Е.Ю.Мелешкина, Р.Ф.Туровский8 и др. занимаются вопросами смены региональной идентичности в государствах Восточной и Центральной Европы в условиях сменяющихся политических реалий, уделяют особое внимание особенностям упорядочивания регионального пространства и проблеме «периферия» - «центр». Теоретико-методологический подход дает авторам возможность рассмотреть широкий спектр проблем, связанных с региональным измерением политики и систематизировать знания по этому направлению.

К третьей группе следует отнести труды Х.Дайкинка, А.А.Кара-Мурзы, Дж.Тоала, В.Л.Цимбурского9 - авторов, занимающихся различными аспектами геополитической идентичности. Через призму национализма рассматривается положение государства в мировом сообществе. Это явление, по их мнению, позволяет лидерам государств манипулировать своими гражданами, однако источник национализма находится в самих гражданах. Анализируются феномены национальной и геополитической идентичности, их значение для развития чувства гордости за страну, а также страха и легитимации агрессии. С геополитической точки зрения анализируется кризис в бывшей югославской республике Боснии и Герцеговине, участие в нем США и остальных балканских государств, рассматриваются различные геополитические модели, биполярная структура Европы, зоны конфликтов на Балтике и Черном море, а также феномен «городской революции», проявившейся в Европе как Реформация, а в России в форме большевизма. По мнению одного из авторов, российская геополитическая идентичность связана с историческим занятием евразийской географической платформы, ус-

8 См. Задорожнюк Э.Г. Новые региональные идентичности в Европе: Становление и перспективы//Страны Восточной Европы в поисках новой идентичности: сб.науч.тр. - М., 2006; См. Мелешкина Е.Ю. Региональная идентичность как фактор становления региональных политий в Российской Федерации// Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 1999. - №6; См. Туровский Р.Ф. Соотношение культурных ландшафтов и региональной идентичности в современной России//Идентичность и география в современной России. -СПб: Геликон Плюс, 2003. - С. 139-173.

9 См. Dijkink G. National Identity and Geopolitical Visions: Maps of Pride and Pain. London: Road Ledge, 1996; Кара-Мурза A.A. Кризис идентичности в современной России: возможности преодоления//Реформаторские идеи социального развития России. - M.1998, с. 114; См. O'Toal G. Theorizing Practical Geopolitical Reasoning: the Case of the U.S. Bosnia Response to the War in Bosnia//Political Geography. 2002. Vol.21, N 5; См. Цимбурский В.Л. Остров Россия: геополитические и хронополитические работы 1993-2006 гг. -М.:РОССПЭН, 2007.

тойчивая социальная стабильность на которой гарантируется культурно-политическим союзом славянских, угро-финских и тюркских народов. Не утратив своей этнонациональной идентичности, они, тем не менее, выработали способность и потребность уживаться вместе.

Однако проблема идентификации государств в глобализационном пространстве нуждается в более глубоком теоретическом осмыслении, особенно это касается политилогической составляющей.

Объект исследования - политическая глобализация как процесс и условие формирования государственной идентичности.

Предмет исследования - тенденции, особенности, противоречия процессов политической глобализации и государственной идентификации.

Цель диссертационной работы - выявление сущности, проявлений, механизма государственной идентификации в условиях политической глобализации на основе сравнительного опыта России и Сербии.

Цель обусловила решение следующих задач:

• раскрыть природу и сущность феномена политической глобализации;

• определить степень влияния глобализации на процесс национального самоопределения;

• выявить этапы включения России и Сербии в процесс глобализации, раскрыть политический аспект идентификации этих стран под влиянием мирового кризиса;

• определить степень, направленность, факторы влияния политической глобализации на государственную идентификацию.

Гипотеза.

В условиях глобализации происходит интернационализация в области экономики, политики, идеологии, духовной сферы. Это объективный процесс, независимый от национальных, региональных и других особенностей. Глобализация, ведущая к снижению роли национального государства, в то

же время не может отрицать важность государственной идентификации. Это противоречие есть отражение диалектического процесса во всей его много-составности, неоднозначности. Процесс идентификации, в свою очередь, объективен по своей сути и направленности. Практика свидетельствует и о его противоречивом характере: с одной стороны, востребовано сохранение государственных традиций, обычаев, основанных на историческом опыте. А с другой стороны, в силу указанной объективности глобализационных процессов, влияющих на идентификацию, важно научиться обдуманному экстраполированию плодов глобализации на национальную почву. Субъективная сторона этого процесса заключается в деятельности субъектов (государства, индивида) и их активности, продуманности, скоординированности с тем, чтобы процесс идентификации был менее болезненным и острым.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили концепции идентичности, теория, категории, принципы глобализации, методы анализа, сравнения, обобщения, прогнозирования. Использование понятий национального государства, суверенитета, сепаратизма, рецессии, национального сознания, традиций, исторического опыта и др. позволило раскрыть сущность, особенности и противоречия государственной идентификации в условиях глобализации. Применение принципов системности дало возможность многоаспектно охарактеризовать противоречивый процесс идентификации в условиях мировой глобализации. Конкретно-исторический, социологический, этнополитический, геополитический подходы, сочетание общего и особенного, единичного и частного позволили рассматривать идентификацию на уровне «я - общество», «я - государство». Диссертационное исследование выполнено с помощью общенаучных (анализ, наблюдение, аналогия и др.) и специфических методов экстраполяция, контент-анализ, опрос, анкетирование, ситуативные методы) и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- процесс глобализации рассмотрен ассоциативно с национально -

территориальным аспектом государств, их функционированием в рамках включенности в мировой интеграционный процесс;

- выявлена тенденция, что при всем неприятии глобализации и развитии антиглобалистского (альтер) движения, будущее большинства государств невозможно без глобализационного процесса, имеющего объективную основу;

- смыслом идентификации является самоопределение, поиск национальной идеи, сохранение самобытности, этнической, религиозной самозначимости, соотнесенность с ценностями общества. Идентификация зависит от ряда факторов: национальных обычаев, обрядов, культуры; языка; исторической судьбы; черт национального характера; вероисповедания; общности территории; внутреннего родства, национального духа; национальности; культурно-исторического аспекта; личного опыта.

Теоретические положения, рассмотренные в диссертационной работе, подтверждены, уточнены данными социологических исследований, проведенных автором в России и Сербии в период с ноября 2008 по август 2011 года. Это позволило насытить работу эмпирическим материалом. Исследование проводилось для выяснения настроений жителей России и Сербии, их мнения по поводу будущего их стран и отношения к проникновению в их национальную культуру западных ценностей и традиций. В ходе опроса изучена система ценностных ориентаций населения стран, выяснено отношение жителей к проникновению в их жизнь западного опыта и ценностей, а также мнения населения относительно сегодняшнего социально-экономического положения стран, их будущего.

Теоретическая значимость диссертации. Выявлена взаимосвязь государственной идентификации и глобализации в их противоречивости, государственном (через призму суверенитета) и личностном восприятии, раскрыты факторы, механизмы процесса идентификации России и Сербии в политическом аспекте.

Практическая значимость диссертации. Ряд положений диссерта-

и

ции (объективные и субъективные, позитивные и негативные и др. элементы процесса идентификации) могут быть использованы при совершенствовании механизмов государственной идентификации в условиях глобализации, научно-исследовательской практике, учебном процессе.

Научные положения, выносимые на защиту:

• Глобализация - это объективный процесс, имеющий мировые рамки. Государства, играющие заметную роль на мировой арене, либо менее подвержены процессам глобализации, либо сами диктуют ее условия и стремятся к унификации мирового политического, экономического, культурного пространства. При этом подавляющее число небольших стран зачастую лишены возможности противостоять глобализационным процессам в той мере, которая необходима для сохранения их государственной, национальной и культурной идентичности.

• Политическая глобализация - процесс, ведущий к усилению взаимодействия между государствами, нациями, который влечет за собой ослабевание их национальной роли и передачу ими части своих полномочий наднациональным политическим организациям. Также политическая глобализация приводит к усилению процессов регионализации, предполагающих образование небольших и слабых государств, подверженных влиянию извне.

• Становится все более очевидным, что глобализация не может зачеркнуть национальные особенности, традиции культуры, менталитет населения той или иной страны, не может покупаться ценой потери возможности государственной, национальной, социокультурной идентификации.