Ценности как факторы глобального социокультурного изменения: содержание и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Атаян Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Атаян Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностей
и их роли в социокультурном изменении
§ 1.1. Понятие ценности и ценностной ориентации
§ 1.2. Дискуссия о западных ценностях
§ 1.3. Роль ценностей в международных отношениях
Глава II. Содержание и особенности проявления западных и незападных
ценностей в процессе социокультурных трансформаций
§ 2.1. Общее и особенное в содержании западных ценностей
§ 2.2. Специфика и многообразие незападных ценностей
§ 2.3. Общечеловеческое содержание в западных и незападных
ценностях
Глава III. Глобализация ценностей в мировом культурном и политико-
экономическом процессе: состояние и перспективы
§ 3.1. Распространение западных ценностей
§ 3.2. Истоки и причины ценностного конфликта
§ 3.3. Тенденции глобализации ценностей: западный гегемонизм
и мультикультурализм
Глава IV. Программы реагирования на развертывание
западных ценностей
§ 4.1. Западное апологетическое реагирование
§ 4.2. Исламская реакция на развертывание западных ценностей 200 § 4.3. Левая «постиндустриальная программа» отрицания
рыночных ценностей
Глава V. Ценности антиглобализма и незападной альтернативы
§ 5.1. Антиглобализм и его ценностная ориентированность
§ 5.2. Феномен глокализации и балканизации
§ 5.3. Ценностные альтернативы западной глобализации:
«многополярный мир», «китайский мир»
Глава VI. Российская цивилизация и ее ценности
в глобализирующемся мире
§ 6.1. Общее и особенное в содержании российских ценностей ... 270 § 6.2. Рецепция западных и незападных ценностей в недра
российской цивилизации
§ 6.3. Синтез и отрицание западных и незападных ценностей
в российской культуре
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности как факторы глобального социокультурного изменения: содержание и перспективы»
Введение1
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа направлена на исследование распространения западных, по своей природе рыночных, ценностей в незападных культурах, вызывающего различные типы реагирования. Другим важным вектором исследования в настоящей работе является изучение вариантов незападной ценностной ориентации, оказывающей влияние на социокультурный процесс в обществах, не относящихся к числу евроатлантических. В современной социальной философии совершенно справедливо констатируется, что помимо американского вариант глобализации существуют также российская, китайская, исламская и индийская альтернативы2.
При этом западные ценности (например, рыночная экономика, парламентаризм, разделение властей, эмансипация и атомизация личности, а также ценность личностной свободы, права, ценность толерантности и т.д.) претендуют на статус глобальных. В результате исследования удалось подтвердить наличие общекультурной ценностной ориентации, основанной на западных ценностях и претендующей на роль универсальной, всеобщей.
Вместе с тем исследование показало, что и в настоящее время в мире немало стран и обществ, основанных на ценностях, принципиально отличных от западных. К их числу относятся многие мусульманские страны Ближнего Востока, сохраняющие в значительной степени дорыночный уклад в организации власти и экономики, цивилизации Дальнего Востока, Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.
При этом многонациональная российская цивилизация также сохраняет в своих недрах немалый традиционный ценностный контент3. Примечательно,
1 При написании Введения к настоящей диссертационной работе использовалась монография: Атаян, В.В. Ценностные основания глобального социокультурного изменения / В.В. Атаян. Ростов-на-Дону : Фонд науки и образования, 2022. 314 с.
2 См. подробнее: Левицкий В.С. От универсального модерна к плюрализму проектной глобализации / В.С. Левицкий // Век глобализации. 2020. Т. 36, № 4. С. 97-111.
3 См. подробнее: Nesmeyanov Evgeny E. Orthodox values and youth national self-identification in North Caucasus (on the example of the Don region) / Е.Е. Несмеянов, Т.С. Оленич // Научный альманах стран Причерноморья. 2017. Т. 11, № 3. С. 35-43.
что классические ценности, имеющиеся в традиционных для России религиозных системах (православие, традиционный ислам, другие), находят отклик у молодежи, подрастающего поколения4. Разумеется, традиционные ценности важны не только в контексте сохранения богатого культурного наследия народов России, но и в деле укрепления национальной безопасности страны. Данная интенция получает соответствующее закрепление в актах органов государственной власти. Так, в Указе Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», по сути, поименованы, обозначены многие духовно-нравственные ценности российской цивилизации: история России, ее свобода и независимость, гуманизм, межнациональный мир и согласие, единство культур многонационального народа России, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм.
Также в рамках диссертационного исследования удалось подтвердить, что эмиссия западной культуры действительно может приводить, как констатируется в рамках научной школы П. Бергера и С. Хантингтона, к следующим возможным вариантам соотношения местных (как в пределах Запада, так и в недрах Незапада) и разворачивающихся глобальных рыночных ценностей: замещение локальной культуры глобальной; совместное существование глобальной и локальной культур без объединения и размывания границ; соединение глобальной культуры и местной локальной; отрицание глобальной культуры вследствие сильного локального реагирования.
Вместе с тем было установлено следующее: в современном мире возможны не только вышеуказанные варианты соотношения и реагирования на эмиссию западных рыночных ценностей, исследовательскому взору предстают также страны и цивилизации, сохранившие традиционный уклад, в том числе в такой основополагающей сфере, как соотношение власти и
4 Так, в частности, до 65% опрошенной православной молодежи считает важным уделять внимание духовным ценностям, 56% видят необходимым воспитывать детей в соответствии с этими ценностями.
собственности. В частности, в настоящее время, с одной стороны, продолжают свое существование общества, основанные на так называемом азиатском способе производства, а с другой — этот вариант организации общественного бытия имеет немалый потенциал для развертывания, эмитирования в ценностную матрицу других стран.
При этом к числу стран, сохранивших политарное (основанное на азиатском способе производства) устройство общества и свойственные ему социально-политические и общекультурные ценности, относятся такие влиятельные незападные акторы, как Саудовская Аравия, Иран5, КНР, КНДР, Вьетнам, Бруней, Эфиопия и в определенной степени Россия6.
Не в последнюю очередь сохранению незападных, и по своей сути нерыночных, типов обществ способствует именно ценностно-смысловая составляющая: она обрамляет и фундирует подобный тип социальной организации, в том числе через развитые многовековые мировоззренческие системы: конфуцианство, исламскую социокультурную традицию и т.д.
Вместе с тем западная социокультурная парадигма принципиально отличается от незападных традиционных парадигм, будь то генетически связанные между собой аврамические традиции (христианство, мусульманство, иудаизм) или же мировоззренческие системы Дальнего Востока. Традиционные незападные ценности, несмотря на свои географические и этно-религиозные отличия, по своему содержанию оказываются друг к другу гораздо более близкими, нежели по отношению к современной западной ценностной ориентации, репрезентирующей зачастую диаметрально противоположный ценностный контент. Глобальная западная ценностная ориентация зачастую предлагает другим народам ранее невиданную палитру ценностей и смыслов: отсутствие пола как социокультурного явления, отрицание семьи как ценности, по сути,
5 См. подробнее: Атаян В.В. Экономико-аксиологическое содержание конституций стран Ближнего Востока / В.В. Атаян // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 2016. № 1. С. 35-43.
6 См. подробнее: Атаян В.В. Азиатский способ производства в конституциях стран Незапада / В.В. Атаян // Философия хозяйства. 2020. № 4 (130). С. 263-277.
низвержение таких ценностей, как Родина и культурное наследие этносов, и так далее. Безусловно, это обстоятельство также становится вызовом для многих обществ.
При этом новейшая стадия глобализации, вовлекающая в свои всеохватные процессы людей не только в качестве субъектов, но и в качестве объектов, делает магистральным вопрос о ценностных основаниях социокультурных изменений, общественно-политического и экономического процесса.
Центральным моментом для объяснения и исследования социальной сферы становятся ценностные аспекты, связанные прежде всего с функционированием и эмиссией западных рыночных ценностей и вариантов реагирования на этот процесс. В частности, в числе рыночных ценностей могут быть названы следующие: незыблемость института частной собственности, примат и господство рыночной экономики на всем земном шаре. Также рыночные ценности ориентированы на унификацию культуры, в том числе ее духовной составляющей, они всячески способствуют размыванию этнической идентичности и сложившегося менталитета того или иного народа.
Кроме того, развитие современных обществоведческих частных наук (в частности, экономики и сравнительной политологии, представленных работами Д. Стиглица, Р. Инглхарта, Д. Аджемоглу, Д. Робинсона и других) также подтверждает актуальность этой проблематики.
При этом глобальная эмиссия потребительских западных ценностей зарождается и актуализируется частично как объективный процесс, а отчасти как явление, характеризующееся субъективной природой. При таких характеристиках как государственные, так и негосударственные (например, ТНК, влиятельные СМИ) субъекты глобализации устремляются к тому, чтобы всецело использовать развертывающиеся процессы культурной глобализации (с ее ценностно-смысловыми и материальными трансформациями) в своих собственных целях.
Как подчеркивает И.А. Гобозов, глобализация насильственно навязана всему человечеству Западом после развала СССР. Она нарушила имманентную логику развития исторического процесса и обострила противоречия современного общества. Ученый отмечает, что не глобализация, а интернационализация представляет собой объективный процесс развития человечества. Так, «национальное государство выступает как форма бытия народа и сохранения национальной идентичности»7. А эпоха глобализации становится фактором распространения ценностей и экономико-политических механизмов господства Запада. Вместе с тем эта эпоха является временем торжества постмодернизма, радикально порвавшего с модернизмом и его ценностями: прогрессом, рационализмом, детерминизмом, строгой логикой, истиной и прочими.
Кроме того, важно отметить, что выгоду стремятся извлечь не только западные акторы-эмитенты (западные страны, неправительственные организации, деятели культуры и другие), являющиеся глобальными игроками и эмитентами материальных и культурных ценностей. Подобные цели также преследуют потенциальные эмитенты, относящиеся к числу азиатских гигантов. Это, в частности, Китайская Народная Республика, Республика Индия, Российская Федерация, обладающие чрезвычайно богатой культурой. Эти страны, являющиеся фактически самостоятельными цивилизациями, ориентированы на то, чтобы занять важную нишу в процессе экспортирования ценностно-смыслового контента.
Кроме того, необходимо констатировать, что глобализация используется и выступает как условие для экспортирования и реализации определенного типа социальных идеалов, оцениваемых тем или иным актором как наиважнейшие. К числу подобных общественных идеалов, экспортируемых Западом как глобальным игроком, относится концепция нового мирового порядка. В соответствии с этой концепцией постулируется востребованная
7 См. : Гобозов И.А. Государство и национальная идентичность. Глобализация и интернационализация? М. : URSS, 2012. 198 с.
именно западным глобальным актором социальная и политическая ситуация, при которой происходит устранение с его пути субъектов, могущих выступить в качестве культурообразующих и, как следствие, политических и экономических конкурентов.
Происходит, таким образом, вытеснение из международной общественной жизни нежелательных для Запада игроков, имеющих нередко собственные ценностные парадигмы. Причем этот процесс нередко реализуется без учета социокультурных последствий, неминуемо возникающих в процессе развертывания программы внедрения нового мирового порядка. При этом эмитируемые западные рыночные ценности, стремящиеся переформатировать глобальное социокультурное пространство, обладают существенным конфликтогенным потенциалом, поскольку их содержание отличается от тех идеалов, которые имеются в недрах локальных культур.
Таким образом, реальная социальная практика говорит о том, что экспансия западных ценностей в недра культур Незапада ставит на повестку вопрос об основаниях, на которых будет возможно неконфликтное сосуществование разных культур и народов, затрагивающие практически все сферы социального бытия8, будут происходить без потрясений и распада культурных традиций, не относящихся к числу западных, посредством применения, в том числе, управляемых механизмов9.
Во-первых, эти объективные социальные трансформации делают необходимыми разработку и практическое применение релевантной современному общественно-историческому развитию научной методологии.
Во-вторых, становится важным осознание необходимости обеспечения и сохранения национально-государственной безопасности России, разработки и принятия эффективных и адекватных методов и средств. В этом случае
8 См.: Левицкий. В.С. Особенности структуры и процессов конструирования социальной реальности модерна : автореф. дис. ... докт. филос. наук: 09.00.11 / Левицкий Виктор Сергеевич. М., 2021. С. 2.
9 См.: Михайлов. А.И. Методологические проблемы исследования социальных трансформаций : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Михайлов Андрей Игоревич. М., 2021.
необходимо фундаментальное изучение путей и последствий реализации концепции мирового порядка, а также изучение социального опыта с целью нейтрализации глобализационного давления путем эффективного развертывания и укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни.
В-третьих, становится чрезвычайно важным вычленение общечеловеческого содержания в ценностях и его закрепление. Все это должно способствовать формированию общего ценностного поля, на основе которого становится возможна неконфликтная коммуникация в глобализирующемся обществе.
Степень научной разработанности темы. История развития философской мысли демонстрирует наличие глубоких корней ценностной проблематики, идущих по двум путям аксиологического дискурса — универсалистского и персоналистского10. Первая аксиология ориентирована на такие ценности, которые являются «преимущественно общими для всех объектами потребления (будь они материальны или нематериальны), или на благородные абстрактные принципы, которые человек призван осуществить в своей жизни... Персоналистический же аксиологический дискурс ориентируется на философски обоснованный имидж человека, который прежде всего призван ценить то, что у него уже есть в настоящем и есть именно у него»11.
Для социально-философского анализа более релевантным представляется универсалистский подход. Вместе с тем традиции, основанные на персоналистском подходе, также могут представлять исследовательскую, эвристическую ценность.
Тематика диссертационного исследования находится на пересечении исследований, осуществляемых в рамках различных дисциплин. Так, в рамках неклассической психологии активно разрабатывались проблемы ценностной
10 См.: Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. М. : изд-во РУДН, 2006. С. 86.
11 Там же.
ориентации в литературе 60-х и 70-х годов XX века. Изучением ценностной ориентации занимались такие отечественные ученые, как философ и психолог С.Л. Рубинштейн, психологи Д.Н. Узнадзе и А.С. Прангишвили и ряд других авторов.
В работах этих ученых обосновывается, что совокупность ценностных ориентаций выступает в качестве ядра сознания, придающего при этом ему интенцию на достижение и реализацию определенных целей. Немаловажной частью этих исследований стало вычленение уровней ценностной ориентации исходя из того, какому субъекту они принадлежат. Выделялись индивидуальные ценностные ориентации, групповые и межгрупповые. Данные социально-психологические конструкции, безусловно, имеют практическую полезность для социально-философских изысканий, поскольку позволяют описывать функционирование сознания не только на личностном, но и на макропсихологическом уровне, в том числе при описании ценностного наполнения различных форм общественного сознания.
Рассматривались ценностные ориентации, имеющие максимально общий характер, охватывающие ценности, значимые для всего социума. Важными для понимания процесса формирования ценностей являются культурно-исторический подход Л.С. Выготского и теория деятельности
A.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна.
Для методологии социально-философской науки и смежной с ней социальной психологии важное научное значение имеют работы современных отечественных философов, социологов, психологов, культурологов, лингвистов, юристов: И.А. Гобозова, В.И. Метлова, Е.Е. Несмеянова,
B.А. Тер-Аракелянца, Т.С. Оленич, К.Х. Момджяна, В.К. Шохина, Ю.П. Зинченко, А.Г. Асмолова, Л.А. Тутова, В.И. Колесника, Ю.Ю. Архиповой, А.А. Илимбетовой, Н.В. Колесник и других.
Релевантными настоящему исследованию являются наработки, осуществляемые в рамках неклассической экономики, «новой политэкономии», имеющей также междисциплинарный характер. «Новая
политэкономия» содержательно существенно пересекается с социальной философией и политологией и стремится использовать достижения различных социальных дисциплин, в частности социальной психологии. В рамках «неклассической политэкономии» ученые говорят о носителях глобализационных потребительских ценностей. Опыт смежных наук также может быть перенесен в социальную философию.
Таким образом, очерчиваются уровни объектов, подходящих для общего социально-философского анализа.
Немалое число иностранных и отечественных ученых сосредоточивались на ценностной проблематике в рамках различных дисциплин социогуманитарного цикла. Из их числа необходимо упомянуть имена Н. Хомского12, М. Букчина, Э. Хобсбаума13, С. Хантингтона14, П. Бергера15, У. Бека, З. Бжезинского16, Р. Инглхарта17, Д. Стиглица18, Д. Аджемоглу и Д. Робинсона19, а также Ф. Фукуямы с его концепцией «доверия» как попытки универсализации ценностей западного мира в условиях глобализации. Сам Фукуяма отмечает, что «доверие подобно смазке, которая делает работу любой группы или организации более эффективной»20.
В рамках отечественной мысли значимыми исследователями и критиками западной ценностной парадигмы являются: евразийцы
12 См.: Хомский Н. Прибыль на людях [Электронный ресурс]. URL: http://www.classs.ru (дата обращения: 19.03.2014); Хомский. Н. Государство будущего. М. : Альпина нон-фикшн, 2012.
13 См. Хобсбаум Э. После победы в войне Соединенные Штаты: Все шире и шире // Логос. 2003. № 1(36). С. 97-104 [Электронный ресурс]. URL: http://www.ruthenia.ru/logos/number/36/13.pdf (дата обращения: 23.01.2020).
14 См.: Хантингтон С. Кто мы. Вызовы американской национальной идентичности. М. : Транзиткнига, 2004. С. 25.
15 См.: Бергер П. Священная завеса. Элементы социологической теории религии / П. Бергер. М. : Новое литературное обозрение, 2019.
16 См.: Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и её геостратегические императивы). М. : Международные отношения, 1998. С. 12.
17 См.: Inglehart, R. Culture and democracy // Harrison L.E., Huntington S.P. (Eds.). Culture matters: How values shape human progress. NY : Basic Books, 2000, pp. 80-97 [Электронный ресурс]. URL: https://archive.org/stream/CultureMattersHowValuesShapeHumanProgress/Culture+Matters+How+Values+Shape+ Human+Progress_djvu.txt (дата обращения: 15.05.2019).
18 См.: Стиглиц Д.Ю. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему. М. : Эксмо, 2016. С. 8.
19 См.: Аджемоглу Д., Робинсон Д. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты. М. : АСТ, 2015. С. 168.
20 См.: Фукуяма Ф. Великий разрыв. М. : АСТ, 2003 [Электронный ресурс]. URL: http://library.khpg.org/files/docs/1459155138.pdf (дата обращения: 14.11.2023).
(неоевразийцы), в частности в лице А.Г. Дугина, Х.-А. Нухаева, А.С. Панарина, Т. Таджуддина и прочих, значительная часть современных российских марксистов (И.А. Гобозов, А.В. Бузгалин, Л.А. Булавка, М.И. Воейков, А.И. Колганов, Г.В. Лобастов, С.Н. Мареев, Б.Ф. Славин, Д.Б. Эпштейн), часть современных иерархов и церковных интеллектуалов Русской православной церкви, представители исламской (казанской) теологической школы и южно-российской (ростовской) философской школы.
Концепции и научные идеи указанных авторов являются релевантными настоящему социально-философскому диссертационному исследованию.
Главной ценностной ориентацией эпохи глобализации, влияющей на глобальную социокультурную динамику, оказывается рыночная ценностная ориентация, завоевавшая в современную эпоху значимые позиции в культуре. Однако становится очевидным, что торжество глобальной рыночной ценностной ориентации генерирует протестную волну. Эта реакция исходит со стороны конкретных общественных слоев, не согласных безоговорочно принимать навязанные Западом культурные императивы для их собственной жизни и деятельности. Несогласие также может проявляться в деятельности незападных акторов (в том числе государств, этнических и религиозных групп) на уровне международных отношений.
Кроме того, изучение глобальных процессов эмиссии западных ценностей и их влияния на глобализирующееся общество представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, представителей других наук. Так, проблема западных (претендующих на универсальность) ценностей разрабатывается в работах зарубежных исследователей: Р. Инглхарта, М. Рокича, Ива Лопеса и других.
Американский социолог Р. Инглхарт, исследуя феномен западных ценностей, констатирует, что большинство существующих ценностей (70%) являются достаточно близкими и эволюционируют в одном направлении. Этот процесс, по мнению Инглхарта, детерминирован двумя факторами — достижениями в области физической безопасности и ростом экономического
благосостояния, в результате чего ценности толерантности, демократии, защиты окружающей среды постепенно вытесняют ценности выживания.
Ученый приходит к выводу, что в процессе исторического развития человечества ценности не просто сближаются, а все более возвышаются по мере того, как мировое сообщество осознает необходимость решения экологических проблем, толерантности при взаимодействии разных культур. То есть речь идет о том, что ценности эволюционируют и стремятся к признанию права субъектов на свободный выбор собственного развития.
Феномен глобализации как условия развертывания ценностей Запада в недрах Незапада исследуется в трудах И.А. Гобозова, А.Д. Богатурова, А.С. Панарина21, И. Валлерстайна22 и других. Релевантным данной проблематике является творчество У. Бека. Конфликтогенный потенциал западных ценностей описывается С. Хантингтоном, П. Бергером, З. Бжезинским, Э. Хобсбаумом и другими учеными.
Тем не менее феномен развертывания западных ценностей, реакция Незапада остаются широким полем для дальнейшего фундаментального исследования. Анализ показывает необходимость дальнейшего исследования процесса ценностных трансформаций и разработки эффективных средств для преодоления и нейтрализации «патогенных» аспектов глобализации.
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе механизмов наполнения общественного и индивидуального сознания ценностно-смысловым содержанием, детерминирующем социокультурные трансформации современности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- Выявление методологических подходов в понимании ценности и ценностной ориентации.
- Репрезентация и анализ дискуссий о роли западных ценностей в глобальном социокультурном процессе.
21 См.: ПанаринА.С. Искушение глобализмом. М. : Эксмо-Пресс, 2000. С. 11.
22 См.: Валлерстайн И. После либерализма. М. : Едиториал УРСС, 2003.
- Исследование роли ценностей и механизмов их функционирования в международных отношениях.
- Классификация общего и особенного в содержании западных ценностей.
- Исследование специфики и имеющегося многообразия незападных ценностей.
- Обоснование наличия общечеловеческого содержания в западных и незападных ценностях.
- Концептуализация феномена распространения западных ценностей.
- Характеристика оснований, истоков и причин ценностного конфликта.
- Выявление и описание тенденций глобализации ценностей: западного гегемонизма и мультикультурализма.
- Исследование западного апологетического реагирования на развертывание евроатлантических ценностей в мире.
- Исследование исламской реакции на развертывание западных ценностей.
- Исследование левой «постиндустриальной программы» отрицания рыночных ценностей.
- Анализ ценностной ориентации антиглобализма в контексте глобального социокультурного изменения.
- Характеристика специфики феномена глокализации и балканизации.
- Раскрытие механизмов генерирования и функционирования ценностных повесток «многополярного мира», «китайского мира», выступающих в качестве альтернативы западной глобализации и привносимых ею смыслов.
- Описание общего и особенного в содержании российских ценностей.
- Исследование рецепции западных и незападных ценностей в недра российской цивилизации.
- Раскрытие и исследование синтеза и отрицания западных и незападных ценностей в российской культуре.
Объектом исследования являются ценности как факторы глобальных социокультурных изменений.
Предметом исследования выступает анализ путей эмиссии западных ценностей в недра различных культур, приводящих к глобальным
23
социокультурным изменениям23, а также варианты реагирования на ценностную экспансию Запада.
Гипотеза диссертационного исследования может быть выражена следующим образом.
Эпоха глобализации начинается во времена Великих географических открытий. Свое окончательное становление она проходит к 1865 году, после присоединения к мировой торговле Калифорнии и Японии.
Этот процесс сделал возможным развертывание изначально западных ценностей (рыночной экономики, частной собственности, способов организации труда, парламентаризма и т. д.) в недра незападных обществ, что
23 Ценностно-смысловые факторы, будучи связанными с изменениями экономическими, оказывают обратное влияние на экономико-трудовые отношения, реализуя таким образом принцип об обратном влиянии надстройки на базис. Вместе с тем при исследовании современных социокультурных изменений, приобретающих глобальный общемировой характер, такие сферы, как политический процесс и международные отношения, являются эвристически показательными и ценными. Так, через анализ мирового политического процесса становится возможным изучение механизмов эмиссии западных ценностей, выявление и описание субъектов, выступающих в качестве основных ценностно-культурных эмитентов и бенефициаров. Кроме того, политическая практика незападных субъектов показательна для понимания вариантов реагирования на экспансию западных ценностей. Не меньшее значение имеет выявление и описание механизмов культурной трансформации, которое возможно осуществить на уровне иных форм общественного сознания и сфер взаимодействия людей: искусства, религии, межнациональных отношений, мультикультурализма и так далее. Таким образом, в деле глобалистических исследований и изучения глобальной культурной трансформации анализ политического процесса является методологически эффективным и важным. Также важным при исследовании социокультурных изменений представляется исследование таких феноменов, как мультикультурализм, национальный менталитет в условиях глобализации. Последние могут стать показателем того, как синтезируются ценности различных культур, и того, какие механизмы выживания, приспособления ими вырабатываются в условиях глобальных социокультурных трансформаций и экспансии западных ценностей.