Ценности как факторы глобального социокультурного изменения: содержание и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Атаян Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 412
Оглавление диссертации доктор наук Атаян Владимир Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностей
и их роли в социокультурном изменении
§ 1.1. Понятие ценности и ценностной ориентации
§ 1.2. Дискуссия о западных ценностях
§ 1.3. Роль ценностей в международных отношениях
Глава II. Содержание и особенности проявления западных и незападных
ценностей в процессе социокультурных трансформаций
§ 2.1. Общее и особенное в содержании западных ценностей
§ 2.2. Специфика и многообразие незападных ценностей
§ 2.3. Общечеловеческое содержание в западных и незападных
ценностях
Глава III. Глобализация ценностей в мировом культурном и политико-
экономическом процессе: состояние и перспективы
§ 3.1. Распространение западных ценностей
§ 3.2. Истоки и причины ценностного конфликта
§ 3.3. Тенденции глобализации ценностей: западный гегемонизм
и мультикультурализм
Глава IV. Программы реагирования на развертывание
западных ценностей
§ 4.1. Западное апологетическое реагирование
§ 4.2. Исламская реакция на развертывание западных ценностей 200 § 4.3. Левая «постиндустриальная программа» отрицания
рыночных ценностей
Глава V. Ценности антиглобализма и незападной альтернативы
§ 5.1. Антиглобализм и его ценностная ориентированность
§ 5.2. Феномен глокализации и балканизации
§ 5.3. Ценностные альтернативы западной глобализации:
«многополярный мир», «китайский мир»
Глава VI. Российская цивилизация и ее ценности
в глобализирующемся мире
§ 6.1. Общее и особенное в содержании российских ценностей ... 270 § 6.2. Рецепция западных и незападных ценностей в недра
российской цивилизации
§ 6.3. Синтез и отрицание западных и незападных ценностей
в российской культуре
Заключение
Библиография
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Анализ типов ценностной ориентации в эпоху глобализации2013 год, кандидат наук Атаян, Владимир Владимирович
Философия образования в глобализирующемся мире: компаративный анализ2022 год, доктор наук Береговая Оксана Александровна
Специфика техногенной цивилизации в условиях глобализации2010 год, кандидат философских наук Шаповалов, Юрий Владимирович
Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ2003 год, доктор философских наук Подзигун, Игорь Михайлович
Конфликт цивилизаций в современном мире2009 год, доктор философских наук Аксюмов, Борис Владимирович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности как факторы глобального социокультурного изменения: содержание и перспективы»
Введение1
Актуальность темы исследования. Диссертационная работа направлена на исследование распространения западных, по своей природе рыночных, ценностей в незападных культурах, вызывающего различные типы реагирования. Другим важным вектором исследования в настоящей работе является изучение вариантов незападной ценностной ориентации, оказывающей влияние на социокультурный процесс в обществах, не относящихся к числу евроатлантических. В современной социальной философии совершенно справедливо констатируется, что помимо американского вариант глобализации существуют также российская, китайская, исламская и индийская альтернативы2.
При этом западные ценности (например, рыночная экономика, парламентаризм, разделение властей, эмансипация и атомизация личности, а также ценность личностной свободы, права, ценность толерантности и т.д.) претендуют на статус глобальных. В результате исследования удалось подтвердить наличие общекультурной ценностной ориентации, основанной на западных ценностях и претендующей на роль универсальной, всеобщей.
Вместе с тем исследование показало, что и в настоящее время в мире немало стран и обществ, основанных на ценностях, принципиально отличных от западных. К их числу относятся многие мусульманские страны Ближнего Востока, сохраняющие в значительной степени дорыночный уклад в организации власти и экономики, цивилизации Дальнего Востока, Восточной Африки, Южной и Юго-Восточной Азии.
При этом многонациональная российская цивилизация также сохраняет в своих недрах немалый традиционный ценностный контент3. Примечательно,
1 При написании Введения к настоящей диссертационной работе использовалась монография: Атаян, В.В. Ценностные основания глобального социокультурного изменения / В.В. Атаян. Ростов-на-Дону : Фонд науки и образования, 2022. 314 с.
2 См. подробнее: Левицкий В.С. От универсального модерна к плюрализму проектной глобализации / В.С. Левицкий // Век глобализации. 2020. Т. 36, № 4. С. 97-111.
3 См. подробнее: Nesmeyanov Evgeny E. Orthodox values and youth national self-identification in North Caucasus (on the example of the Don region) / Е.Е. Несмеянов, Т.С. Оленич // Научный альманах стран Причерноморья. 2017. Т. 11, № 3. С. 35-43.
что классические ценности, имеющиеся в традиционных для России религиозных системах (православие, традиционный ислам, другие), находят отклик у молодежи, подрастающего поколения4. Разумеется, традиционные ценности важны не только в контексте сохранения богатого культурного наследия народов России, но и в деле укрепления национальной безопасности страны. Данная интенция получает соответствующее закрепление в актах органов государственной власти. Так, в Указе Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», по сути, поименованы, обозначены многие духовно-нравственные ценности российской цивилизации: история России, ее свобода и независимость, гуманизм, межнациональный мир и согласие, единство культур многонационального народа России, уважение семейных и конфессиональных традиций, патриотизм.
Также в рамках диссертационного исследования удалось подтвердить, что эмиссия западной культуры действительно может приводить, как констатируется в рамках научной школы П. Бергера и С. Хантингтона, к следующим возможным вариантам соотношения местных (как в пределах Запада, так и в недрах Незапада) и разворачивающихся глобальных рыночных ценностей: замещение локальной культуры глобальной; совместное существование глобальной и локальной культур без объединения и размывания границ; соединение глобальной культуры и местной локальной; отрицание глобальной культуры вследствие сильного локального реагирования.
Вместе с тем было установлено следующее: в современном мире возможны не только вышеуказанные варианты соотношения и реагирования на эмиссию западных рыночных ценностей, исследовательскому взору предстают также страны и цивилизации, сохранившие традиционный уклад, в том числе в такой основополагающей сфере, как соотношение власти и
4 Так, в частности, до 65% опрошенной православной молодежи считает важным уделять внимание духовным ценностям, 56% видят необходимым воспитывать детей в соответствии с этими ценностями.
собственности. В частности, в настоящее время, с одной стороны, продолжают свое существование общества, основанные на так называемом азиатском способе производства, а с другой — этот вариант организации общественного бытия имеет немалый потенциал для развертывания, эмитирования в ценностную матрицу других стран.
При этом к числу стран, сохранивших политарное (основанное на азиатском способе производства) устройство общества и свойственные ему социально-политические и общекультурные ценности, относятся такие влиятельные незападные акторы, как Саудовская Аравия, Иран5, КНР, КНДР, Вьетнам, Бруней, Эфиопия и в определенной степени Россия6.
Не в последнюю очередь сохранению незападных, и по своей сути нерыночных, типов обществ способствует именно ценностно-смысловая составляющая: она обрамляет и фундирует подобный тип социальной организации, в том числе через развитые многовековые мировоззренческие системы: конфуцианство, исламскую социокультурную традицию и т.д.
Вместе с тем западная социокультурная парадигма принципиально отличается от незападных традиционных парадигм, будь то генетически связанные между собой аврамические традиции (христианство, мусульманство, иудаизм) или же мировоззренческие системы Дальнего Востока. Традиционные незападные ценности, несмотря на свои географические и этно-религиозные отличия, по своему содержанию оказываются друг к другу гораздо более близкими, нежели по отношению к современной западной ценностной ориентации, репрезентирующей зачастую диаметрально противоположный ценностный контент. Глобальная западная ценностная ориентация зачастую предлагает другим народам ранее невиданную палитру ценностей и смыслов: отсутствие пола как социокультурного явления, отрицание семьи как ценности, по сути,
5 См. подробнее: Атаян В.В. Экономико-аксиологическое содержание конституций стран Ближнего Востока / В.В. Атаян // Вестник Московского университета. Серия 11: Право. 2016. № 1. С. 35-43.
6 См. подробнее: Атаян В.В. Азиатский способ производства в конституциях стран Незапада / В.В. Атаян // Философия хозяйства. 2020. № 4 (130). С. 263-277.
низвержение таких ценностей, как Родина и культурное наследие этносов, и так далее. Безусловно, это обстоятельство также становится вызовом для многих обществ.
При этом новейшая стадия глобализации, вовлекающая в свои всеохватные процессы людей не только в качестве субъектов, но и в качестве объектов, делает магистральным вопрос о ценностных основаниях социокультурных изменений, общественно-политического и экономического процесса.
Центральным моментом для объяснения и исследования социальной сферы становятся ценностные аспекты, связанные прежде всего с функционированием и эмиссией западных рыночных ценностей и вариантов реагирования на этот процесс. В частности, в числе рыночных ценностей могут быть названы следующие: незыблемость института частной собственности, примат и господство рыночной экономики на всем земном шаре. Также рыночные ценности ориентированы на унификацию культуры, в том числе ее духовной составляющей, они всячески способствуют размыванию этнической идентичности и сложившегося менталитета того или иного народа.
Кроме того, развитие современных обществоведческих частных наук (в частности, экономики и сравнительной политологии, представленных работами Д. Стиглица, Р. Инглхарта, Д. Аджемоглу, Д. Робинсона и других) также подтверждает актуальность этой проблематики.
При этом глобальная эмиссия потребительских западных ценностей зарождается и актуализируется частично как объективный процесс, а отчасти как явление, характеризующееся субъективной природой. При таких характеристиках как государственные, так и негосударственные (например, ТНК, влиятельные СМИ) субъекты глобализации устремляются к тому, чтобы всецело использовать развертывающиеся процессы культурной глобализации (с ее ценностно-смысловыми и материальными трансформациями) в своих собственных целях.
Как подчеркивает И.А. Гобозов, глобализация насильственно навязана всему человечеству Западом после развала СССР. Она нарушила имманентную логику развития исторического процесса и обострила противоречия современного общества. Ученый отмечает, что не глобализация, а интернационализация представляет собой объективный процесс развития человечества. Так, «национальное государство выступает как форма бытия народа и сохранения национальной идентичности»7. А эпоха глобализации становится фактором распространения ценностей и экономико-политических механизмов господства Запада. Вместе с тем эта эпоха является временем торжества постмодернизма, радикально порвавшего с модернизмом и его ценностями: прогрессом, рационализмом, детерминизмом, строгой логикой, истиной и прочими.
Кроме того, важно отметить, что выгоду стремятся извлечь не только западные акторы-эмитенты (западные страны, неправительственные организации, деятели культуры и другие), являющиеся глобальными игроками и эмитентами материальных и культурных ценностей. Подобные цели также преследуют потенциальные эмитенты, относящиеся к числу азиатских гигантов. Это, в частности, Китайская Народная Республика, Республика Индия, Российская Федерация, обладающие чрезвычайно богатой культурой. Эти страны, являющиеся фактически самостоятельными цивилизациями, ориентированы на то, чтобы занять важную нишу в процессе экспортирования ценностно-смыслового контента.
Кроме того, необходимо констатировать, что глобализация используется и выступает как условие для экспортирования и реализации определенного типа социальных идеалов, оцениваемых тем или иным актором как наиважнейшие. К числу подобных общественных идеалов, экспортируемых Западом как глобальным игроком, относится концепция нового мирового порядка. В соответствии с этой концепцией постулируется востребованная
7 См. : Гобозов И.А. Государство и национальная идентичность. Глобализация и интернационализация? М. : URSS, 2012. 198 с.
именно западным глобальным актором социальная и политическая ситуация, при которой происходит устранение с его пути субъектов, могущих выступить в качестве культурообразующих и, как следствие, политических и экономических конкурентов.
Происходит, таким образом, вытеснение из международной общественной жизни нежелательных для Запада игроков, имеющих нередко собственные ценностные парадигмы. Причем этот процесс нередко реализуется без учета социокультурных последствий, неминуемо возникающих в процессе развертывания программы внедрения нового мирового порядка. При этом эмитируемые западные рыночные ценности, стремящиеся переформатировать глобальное социокультурное пространство, обладают существенным конфликтогенным потенциалом, поскольку их содержание отличается от тех идеалов, которые имеются в недрах локальных культур.
Таким образом, реальная социальная практика говорит о том, что экспансия западных ценностей в недра культур Незапада ставит на повестку вопрос об основаниях, на которых будет возможно неконфликтное сосуществование разных культур и народов, затрагивающие практически все сферы социального бытия8, будут происходить без потрясений и распада культурных традиций, не относящихся к числу западных, посредством применения, в том числе, управляемых механизмов9.
Во-первых, эти объективные социальные трансформации делают необходимыми разработку и практическое применение релевантной современному общественно-историческому развитию научной методологии.
Во-вторых, становится важным осознание необходимости обеспечения и сохранения национально-государственной безопасности России, разработки и принятия эффективных и адекватных методов и средств. В этом случае
8 См.: Левицкий. В.С. Особенности структуры и процессов конструирования социальной реальности модерна : автореф. дис. ... докт. филос. наук: 09.00.11 / Левицкий Виктор Сергеевич. М., 2021. С. 2.
9 См.: Михайлов. А.И. Методологические проблемы исследования социальных трансформаций : дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11 / Михайлов Андрей Игоревич. М., 2021.
необходимо фундаментальное изучение путей и последствий реализации концепции мирового порядка, а также изучение социального опыта с целью нейтрализации глобализационного давления путем эффективного развертывания и укрепления своих преимуществ во всех сферах общественной жизни.
В-третьих, становится чрезвычайно важным вычленение общечеловеческого содержания в ценностях и его закрепление. Все это должно способствовать формированию общего ценностного поля, на основе которого становится возможна неконфликтная коммуникация в глобализирующемся обществе.
Степень научной разработанности темы. История развития философской мысли демонстрирует наличие глубоких корней ценностной проблематики, идущих по двум путям аксиологического дискурса — универсалистского и персоналистского10. Первая аксиология ориентирована на такие ценности, которые являются «преимущественно общими для всех объектами потребления (будь они материальны или нематериальны), или на благородные абстрактные принципы, которые человек призван осуществить в своей жизни... Персоналистический же аксиологический дискурс ориентируется на философски обоснованный имидж человека, который прежде всего призван ценить то, что у него уже есть в настоящем и есть именно у него»11.
Для социально-философского анализа более релевантным представляется универсалистский подход. Вместе с тем традиции, основанные на персоналистском подходе, также могут представлять исследовательскую, эвристическую ценность.
Тематика диссертационного исследования находится на пересечении исследований, осуществляемых в рамках различных дисциплин. Так, в рамках неклассической психологии активно разрабатывались проблемы ценностной
10 См.: Шохин В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль. М. : изд-во РУДН, 2006. С. 86.
11 Там же.
ориентации в литературе 60-х и 70-х годов XX века. Изучением ценностной ориентации занимались такие отечественные ученые, как философ и психолог С.Л. Рубинштейн, психологи Д.Н. Узнадзе и А.С. Прангишвили и ряд других авторов.
В работах этих ученых обосновывается, что совокупность ценностных ориентаций выступает в качестве ядра сознания, придающего при этом ему интенцию на достижение и реализацию определенных целей. Немаловажной частью этих исследований стало вычленение уровней ценностной ориентации исходя из того, какому субъекту они принадлежат. Выделялись индивидуальные ценностные ориентации, групповые и межгрупповые. Данные социально-психологические конструкции, безусловно, имеют практическую полезность для социально-философских изысканий, поскольку позволяют описывать функционирование сознания не только на личностном, но и на макропсихологическом уровне, в том числе при описании ценностного наполнения различных форм общественного сознания.
Рассматривались ценностные ориентации, имеющие максимально общий характер, охватывающие ценности, значимые для всего социума. Важными для понимания процесса формирования ценностей являются культурно-исторический подход Л.С. Выготского и теория деятельности
A.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна.
Для методологии социально-философской науки и смежной с ней социальной психологии важное научное значение имеют работы современных отечественных философов, социологов, психологов, культурологов, лингвистов, юристов: И.А. Гобозова, В.И. Метлова, Е.Е. Несмеянова,
B.А. Тер-Аракелянца, Т.С. Оленич, К.Х. Момджяна, В.К. Шохина, Ю.П. Зинченко, А.Г. Асмолова, Л.А. Тутова, В.И. Колесника, Ю.Ю. Архиповой, А.А. Илимбетовой, Н.В. Колесник и других.
Релевантными настоящему исследованию являются наработки, осуществляемые в рамках неклассической экономики, «новой политэкономии», имеющей также междисциплинарный характер. «Новая
политэкономия» содержательно существенно пересекается с социальной философией и политологией и стремится использовать достижения различных социальных дисциплин, в частности социальной психологии. В рамках «неклассической политэкономии» ученые говорят о носителях глобализационных потребительских ценностей. Опыт смежных наук также может быть перенесен в социальную философию.
Таким образом, очерчиваются уровни объектов, подходящих для общего социально-философского анализа.
Немалое число иностранных и отечественных ученых сосредоточивались на ценностной проблематике в рамках различных дисциплин социогуманитарного цикла. Из их числа необходимо упомянуть имена Н. Хомского12, М. Букчина, Э. Хобсбаума13, С. Хантингтона14, П. Бергера15, У. Бека, З. Бжезинского16, Р. Инглхарта17, Д. Стиглица18, Д. Аджемоглу и Д. Робинсона19, а также Ф. Фукуямы с его концепцией «доверия» как попытки универсализации ценностей западного мира в условиях глобализации. Сам Фукуяма отмечает, что «доверие подобно смазке, которая делает работу любой группы или организации более эффективной»20.
В рамках отечественной мысли значимыми исследователями и критиками западной ценностной парадигмы являются: евразийцы
12 См.: Хомский Н. Прибыль на людях [Электронный ресурс]. URL: http://www.classs.ru (дата обращения: 19.03.2014); Хомский. Н. Государство будущего. М. : Альпина нон-фикшн, 2012.
13 См. Хобсбаум Э. После победы в войне Соединенные Штаты: Все шире и шире // Логос. 2003. № 1(36). С. 97-104 [Электронный ресурс]. URL: http://www.ruthenia.ru/logos/number/36/13.pdf (дата обращения: 23.01.2020).
14 См.: Хантингтон С. Кто мы. Вызовы американской национальной идентичности. М. : Транзиткнига, 2004. С. 25.
15 См.: Бергер П. Священная завеса. Элементы социологической теории религии / П. Бергер. М. : Новое литературное обозрение, 2019.
16 См.: Бжезинский З. Великая шахматная доска (Господство Америки и её геостратегические императивы). М. : Международные отношения, 1998. С. 12.
17 См.: Inglehart, R. Culture and democracy // Harrison L.E., Huntington S.P. (Eds.). Culture matters: How values shape human progress. NY : Basic Books, 2000, pp. 80-97 [Электронный ресурс]. URL: https://archive.org/stream/CultureMattersHowValuesShapeHumanProgress/Culture+Matters+How+Values+Shape+ Human+Progress_djvu.txt (дата обращения: 15.05.2019).
18 См.: Стиглиц Д.Ю. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему. М. : Эксмо, 2016. С. 8.
19 См.: Аджемоглу Д., Робинсон Д. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты. М. : АСТ, 2015. С. 168.
20 См.: Фукуяма Ф. Великий разрыв. М. : АСТ, 2003 [Электронный ресурс]. URL: http://library.khpg.org/files/docs/1459155138.pdf (дата обращения: 14.11.2023).
(неоевразийцы), в частности в лице А.Г. Дугина, Х.-А. Нухаева, А.С. Панарина, Т. Таджуддина и прочих, значительная часть современных российских марксистов (И.А. Гобозов, А.В. Бузгалин, Л.А. Булавка, М.И. Воейков, А.И. Колганов, Г.В. Лобастов, С.Н. Мареев, Б.Ф. Славин, Д.Б. Эпштейн), часть современных иерархов и церковных интеллектуалов Русской православной церкви, представители исламской (казанской) теологической школы и южно-российской (ростовской) философской школы.
Концепции и научные идеи указанных авторов являются релевантными настоящему социально-философскому диссертационному исследованию.
Главной ценностной ориентацией эпохи глобализации, влияющей на глобальную социокультурную динамику, оказывается рыночная ценностная ориентация, завоевавшая в современную эпоху значимые позиции в культуре. Однако становится очевидным, что торжество глобальной рыночной ценностной ориентации генерирует протестную волну. Эта реакция исходит со стороны конкретных общественных слоев, не согласных безоговорочно принимать навязанные Западом культурные императивы для их собственной жизни и деятельности. Несогласие также может проявляться в деятельности незападных акторов (в том числе государств, этнических и религиозных групп) на уровне международных отношений.
Кроме того, изучение глобальных процессов эмиссии западных ценностей и их влияния на глобализирующееся общество представлено в трудах как отечественных, так и зарубежных социологов, психологов, философов, представителей других наук. Так, проблема западных (претендующих на универсальность) ценностей разрабатывается в работах зарубежных исследователей: Р. Инглхарта, М. Рокича, Ива Лопеса и других.
Американский социолог Р. Инглхарт, исследуя феномен западных ценностей, констатирует, что большинство существующих ценностей (70%) являются достаточно близкими и эволюционируют в одном направлении. Этот процесс, по мнению Инглхарта, детерминирован двумя факторами — достижениями в области физической безопасности и ростом экономического
благосостояния, в результате чего ценности толерантности, демократии, защиты окружающей среды постепенно вытесняют ценности выживания.
Ученый приходит к выводу, что в процессе исторического развития человечества ценности не просто сближаются, а все более возвышаются по мере того, как мировое сообщество осознает необходимость решения экологических проблем, толерантности при взаимодействии разных культур. То есть речь идет о том, что ценности эволюционируют и стремятся к признанию права субъектов на свободный выбор собственного развития.
Феномен глобализации как условия развертывания ценностей Запада в недрах Незапада исследуется в трудах И.А. Гобозова, А.Д. Богатурова, А.С. Панарина21, И. Валлерстайна22 и других. Релевантным данной проблематике является творчество У. Бека. Конфликтогенный потенциал западных ценностей описывается С. Хантингтоном, П. Бергером, З. Бжезинским, Э. Хобсбаумом и другими учеными.
Тем не менее феномен развертывания западных ценностей, реакция Незапада остаются широким полем для дальнейшего фундаментального исследования. Анализ показывает необходимость дальнейшего исследования процесса ценностных трансформаций и разработки эффективных средств для преодоления и нейтрализации «патогенных» аспектов глобализации.
Цель диссертационного исследования заключается в социально-философском анализе механизмов наполнения общественного и индивидуального сознания ценностно-смысловым содержанием, детерминирующем социокультурные трансформации современности.
Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:
- Выявление методологических подходов в понимании ценности и ценностной ориентации.
- Репрезентация и анализ дискуссий о роли западных ценностей в глобальном социокультурном процессе.
21 См.: ПанаринА.С. Искушение глобализмом. М. : Эксмо-Пресс, 2000. С. 11.
22 См.: Валлерстайн И. После либерализма. М. : Едиториал УРСС, 2003.
- Исследование роли ценностей и механизмов их функционирования в международных отношениях.
- Классификация общего и особенного в содержании западных ценностей.
- Исследование специфики и имеющегося многообразия незападных ценностей.
- Обоснование наличия общечеловеческого содержания в западных и незападных ценностях.
- Концептуализация феномена распространения западных ценностей.
- Характеристика оснований, истоков и причин ценностного конфликта.
- Выявление и описание тенденций глобализации ценностей: западного гегемонизма и мультикультурализма.
- Исследование западного апологетического реагирования на развертывание евроатлантических ценностей в мире.
- Исследование исламской реакции на развертывание западных ценностей.
- Исследование левой «постиндустриальной программы» отрицания рыночных ценностей.
- Анализ ценностной ориентации антиглобализма в контексте глобального социокультурного изменения.
- Характеристика специфики феномена глокализации и балканизации.
- Раскрытие механизмов генерирования и функционирования ценностных повесток «многополярного мира», «китайского мира», выступающих в качестве альтернативы западной глобализации и привносимых ею смыслов.
- Описание общего и особенного в содержании российских ценностей.
- Исследование рецепции западных и незападных ценностей в недра российской цивилизации.
- Раскрытие и исследование синтеза и отрицания западных и незападных ценностей в российской культуре.
Объектом исследования являются ценности как факторы глобальных социокультурных изменений.
Предметом исследования выступает анализ путей эмиссии западных ценностей в недра различных культур, приводящих к глобальным
23
социокультурным изменениям23, а также варианты реагирования на ценностную экспансию Запада.
Гипотеза диссертационного исследования может быть выражена следующим образом.
Эпоха глобализации начинается во времена Великих географических открытий. Свое окончательное становление она проходит к 1865 году, после присоединения к мировой торговле Калифорнии и Японии.
Этот процесс сделал возможным развертывание изначально западных ценностей (рыночной экономики, частной собственности, способов организации труда, парламентаризма и т. д.) в недра незападных обществ, что
23 Ценностно-смысловые факторы, будучи связанными с изменениями экономическими, оказывают обратное влияние на экономико-трудовые отношения, реализуя таким образом принцип об обратном влиянии надстройки на базис. Вместе с тем при исследовании современных социокультурных изменений, приобретающих глобальный общемировой характер, такие сферы, как политический процесс и международные отношения, являются эвристически показательными и ценными. Так, через анализ мирового политического процесса становится возможным изучение механизмов эмиссии западных ценностей, выявление и описание субъектов, выступающих в качестве основных ценностно-культурных эмитентов и бенефициаров. Кроме того, политическая практика незападных субъектов показательна для понимания вариантов реагирования на экспансию западных ценностей. Не меньшее значение имеет выявление и описание механизмов культурной трансформации, которое возможно осуществить на уровне иных форм общественного сознания и сфер взаимодействия людей: искусства, религии, межнациональных отношений, мультикультурализма и так далее. Таким образом, в деле глобалистических исследований и изучения глобальной культурной трансформации анализ политического процесса является методологически эффективным и важным. Также важным при исследовании социокультурных изменений представляется исследование таких феноменов, как мультикультурализм, национальный менталитет в условиях глобализации. Последние могут стать показателем того, как синтезируются ценности различных культур, и того, какие механизмы выживания, приспособления ими вырабатываются в условиях глобальных социокультурных трансформаций и экспансии западных ценностей.
Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК
Безопасность цивилизационного развития России в условиях глобализации: Политологический анализ2005 год, доктор политических наук Феофанов, Константин Анатольевич
Трансформация ценностных ориентаций личности в русской цивилизации2007 год, кандидат философских наук Суркова, Любовь Александровна
Влияние СМИ на социокультурную динамику в современном российском обществе2009 год, кандидат социологических наук Гуляев, Святослав Борисович
Зарубежные практики российского студенчества: индивидуальные и социокультурные смыслы2009 год, кандидат социологических наук Денисова, Анастасия Валерьевна
Новое в понимании справедливости в эпоху глобализации: социально-философский анализ2011 год, кандидат философских наук Аитова, Гульнара Шайдулловна
Список литературы диссертационного исследования доктор наук Атаян Владимир Владимирович, 2024 год
Библиография На русском языке
1. Агамбен, Дж. Высочайшая бедность. Монашеские правила и форма жизни / Дж. Агамбен. — Москва ; Санкт-Петербург : Изд-во Института Гайдара; Факультет свободных искусств и наук СПбГУ, 2020. — 216 с. — Текст : непосредственный.
2. Агапова, Е.А. Архаизация как фактор социального поведения и межличностных отношений / Е.А. Агапова, А.П. Ситников, Э.Э. Эмирбекова. — Текст : непосредственный // Гуманитарий Юга России. — 2019. — Т. 8 (37). — № 3. — С. 194-202.
3. Аджемоглу, Д. Почему одни страны богатые, а другие бедные. Происхождение власти, процветания и нищеты / Д. Аджемоглу, Д. Робинсон. — Москва : АСТ, 2015. — 1083 с. — URL: https://webveblen.files.wordpress.com/2018/06/ acemoglu.pdf (дата обращения: 23.01.2020). — Текст : электронный.
4. Алексеева, А.Ю. Концептуальные основы исследования феномена доверия: обзор основных подходов / А.Ю. Алексеева. — Текст : непосредственный // Вестник Новосибирского государственного университета. — 2004. — Т. 4. — № 1. — C. 136-148.
5. Амуров, М.А. Политическая элита как ключевой ресурс военной безопасности в современном обществе / М.А. Амуров. — Текст : непосредственный // Управленческое консультирование. — 2020. — № 6. — С. 21-29.
6. Амуров, М.А. Рефлексивное управление как основа обеспечения военной безопасности современного государства / М.А. Амуров. — Текст : непосредственный // Управленческое консультирование. — 2020. — № 8 (140). — С. 45-54.
7. Андросов, М.В. Государственная национальная политика Российской Федерации: от концепции к стратегии / М.В. Андросов. — Текст : непосредственный // Государственно-правовые исследования. — 2020. — Вып. 3 — С. 197-203.
8. Ардашев, Р.Г. Сознание и бессознательное как факторы социокультурного гомеостаза : диссертация кандидата философских наук : 09.00.11 / Р.Г. Ардашев. — Чита : Иркутский государственный университет, 2022. — 350 с. — Текст : непосредственный.
9. Артамонова, Ю. «Коннективная идентичность» в современном мире / Ю. Артамонова, А. Демчук. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2020. — № 4. — С. 69-79.
10. Артамонова, Ю. Постмодерн или постмодернизация? Опыты концептуализации ценностных изменений / Ю. Артамонома, А. Демчук. — Текст : электронный // Ежедневное аграрное обозрение: Интернет-портал. — URL: http://www.vestnik.vsu.ru/pdf/hyman/2003/02/artamonova.pdf (дата обращения: 25.06.2019).
11. Асмолов, Г.А. Интернет как генеративное пространство: историко-эволюционная перспектива / Г.А. Асмолов. — Текст : непосредственный // Вопросы психологии. — 2019. — № 4. — С. 328.
12. Ас-Садр, М.-Б. Наша экономика / М.-Б. Ас-Садр. — Москва : Казанский (Приволжский) федеральный университет, 2012. — 388 с. — Текст : непосредственный.
13. Ассман, А. Распалась связь времен. Взлет и падение темпорального режима Модерна / А. Ассман. — Москва : НЛО, 2017. — 272 с. — Текст : непосредственный.
14. Атаян, В.В. Анализ типов ценностной ориентации в эпоху глобализации : диссертация кандидата философских наук / В.В. Атаян. — Москва : МГУ, 2013. — 147 с. — Текст : непосредственный.
15. Атаян, В.В. Социально-аксиологические ориентиры русской религиозной философии / В.В. Атаян, М.Н. Согомонян. — Текст : непосредственный // Гуманитарные и социально-экономические науки. — 2020. — № 1. — С. 38-41.
16. Атаян, В.В. Ценностные основания глобального социокультурного изменения / В.В. Атаян. — Ростов-на-Дону : Фонд науки и образования, 2022. — 314 с. — Текст : непосредственный.
17. Атаян, В.В. Экономико-аксиологическое содержание конституций стран Ближнего Востока / В.В. Атаян. — Текст : непосредственный // Вестник Московского университета. — Серия 11: Право. — 2016. — № 1. — С. 35-43.
18. Аттали, Ж. Карл Маркс. Мировой дух / Ж. Аттали. — Москва : Молодая гвардия, 2008. — 406 с. — Текст : непосредственный.
19. Ахмад Абу Яхья. Мусульманин и интернет / Ахмад Абу Яхья. — Казань : Махмудия, 2021. — 38 с. — Текст : непосредственный.
20. База данных Фонда общественного мнения. — URL: http://bd.fom.ru/report/cat/_west_rel/eurosoc/of021707 (дата обращения: 16.04.2019). — Текст: электронный.
21. Байдаров, Э.У. Влияние глобализации на культуру и ценности человека / Э.У. Байдаров. — Текст : электронный // Институт политической психологии. — URL: http: //www.inspp.ru/index.php?option=com_content&task=view&id= 100& Itemid=0 (дата обращения: 09.08.2019).
22. Байдурин, М.С. Развитие интеграционного объединения на постсоветском пространстве. ЕАЭС как гарант экономической безопасности в условиях глобальной нестабильности / М.С. Байдурин. — Москва : Финуниверситет, 2016. — 339 с. — Текст : непосредственный.
23. Баканова, Е.А. Технонаука в информационном обществе: социально-философский анализ : диссертация кандидата философских наук / Е.А. Баканова. — Томск : «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», 2020. — 146 с. — Текст : непосредственный.
24. Бартагариева, И.И. Теория гражданского общества: контуры переформатирования / И.И. Бартагариева. — Текст : непосредственный // Вестник Донецкого национального университета. Серия Б: Гуманитарные науки, 2019. — № 1. — С. 66-73.
25. Бауман, З. Глобализация. Последствия для человека и общества / З. Бауман. — Москва : Весь мир, 2004. — 478 с. — Текст : непосредственный.
26. Бек, У. Власть и её оппоненты в эпоху глобализма. Новая всемирнополитическая экономия / У. Бек. — Москва : Прогресс-Традиция; Издательский дом «Территория будущего», 2007. — 464 с. — Текст : непосредственный.
27. Бек, У. Общество риска: на пути к другому модерну / У. Бек. — Москва : Прогресс-Традиция, 2000. — 383 с. — Текст : непосредственный.
28. Бек, У. Что такое глобализации? / У. Бек. — Москва : Прогресс-Традиция, 2001. —304 с. — Текст : непосредственный.
29. Бекяшев, К.А. Международное публичное право : сборник документов : в 2 частях. Ч. 1 / составители и авторы вступительной статьи Д.К. Бекяшев, К.А. Бекяшев. — Москва : Проспект, 2006. — 1408 с. — Текст : непосредственный.
30. Белокобыльский, A.B. Американский проект как вызов европейской демократии / А.В. Белокобыльский, В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Россия и современный мир. — 2019. — № 2. — С. 112-125.
31. Белокобыльский, A.B. Кризис идеологии универсального разума как вызов социальной структуре модерна / А.В. Белокобыльский. — Текст : непосредственный // Философские науки. — 2019. — № 62 (3). — С. 122-133.
32. Белокобыльский, A.B. Социальная реальность. Институции интерсубъективности / А.В. Белокобыльский, В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2018. — № 10. — С. 77-89.
33. Белоногов, М.Маркс о русской общине / М. Белоногов. — URL: http://novsoc.ru/m-belonogov-marks-o-russkoy-obshhine/ (дата обращения: 23.04.2019). — Текст : электронный.
34. Бергер, П. Священная завеса. Элементы социологической теории религии / П. Бергер. — Москва : Новое литературное обозрение, 2019. — 208 с. — Текст : непосредственный.
35. Бердяев, Н.А. Русская идея / Н.А. Бердяев. — URL: http://az.lib.ru/b/berdjaew_n_a/text_1948.shtml (дата обращения: 23.03.2018). — Текст : электронный.
36. Бернштейн, Энн. Глобализация, культура и развитие. Может ли ЮАР быть не просто придатком Запада, а чем-то большим? / Энн Бернштейн. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
37. Бжезинский, З. Великая шахматная доска (Господство Америки и её геостратегические императивы) / З. Бжезинский. — Москва : Международные отношения, 1998. — 256 с. — Текст : непосредственный.
38. Бжезинский, З. Стратегический взгляд: Америка и глобальный кризис / З. Бжезинский. — Москва : Астрель, 2015. — 288 с. — Текст : непосредственный.
39. Боринская, С.А. Алгебра и гармония социальных структур: от общины до империи / С.А. Боринская, А.В. Коротаев // Природа. — 2005. — № 6. — С. 7378. — Текст : непосредственный.
40. Боришполец, К.П. Национальное измерение глобального мира / К.П. Боришполец. — Москва : Навона, 2009. — 229 с. — Текст : непосредственный.
41. Брегман, Р. Утопия для реалистов. Как построить идеальный мир / Р. Брегман. — Москва : Альпина Паблишер, 2018. — 356 с. — Текст : непосредственный.
42. Бузгалин, А.В. Альтерглобализм: в поисках позитивной альтернативы новой империи / А.В. Бузгалин. — Текст : электронный // Век глобализации. — 2008. — Вып. 1. — С. 120-127. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/alterglobalizm-v-poiskah-pozitivnoy-alternativy-novoy-imperii (дата обращения: 01.10.2020).
43. Бутовская, М.Л. Эволюция альтруизма и кооперации человека: биосоциальная перспектива / М.Л. Бутовская, В.В. Ростовцева. — Москва : ЛЕНАНД, 2021. — 304 с. — Текст : непосредственный.
44. Бутузова, А. Могущество, интересы и ценности в международных отношениях / А. Бутузова. — Текст : электронный // Geopolitica.ru. 2013. 3 июля. — URL: https://www.geopolitica.ru/article/mogushchestvo-interesy-i-cennosti-v-mezhdunarodnyh-otnosheniyah (дата обращения: 03.04.2019).
45. Бухаров, И.С. Проблемы формирования гражданского общества и правового государства / И.С. Бухаров. — Текст : непосредственный // Энигма, 2019. — Т. 1. — № 9-1. — С. 384-393.
46. Быков, А.Н. Постсоветское пространство: стратегии интеграции и новые вызовы глобализации / А.Н. Быков. — Москва : Алетейя, 2009. — 192 с. — Текст : непосредственный.
47. В Сирии назначена дата парламентских выборов. — URL: http://lenta.ru/news/2012/03/13/elections/ (дата обращения: 20.03.2012). — Текст : электронный.
48. В Сирии назначена дата парламентских выборов. — URL: http://lenta.ru/news/2012/03/13/elections/ (дата обращения: 25.03.2012). — Текст : электронный.
49. Валлерстайн, И. Миросистемный анализ: введение / И. Валлерстайн. — Москва : Территория будущего, 2006. — 248 с. — Текст : непосредственный.
50. Валлерстайн, И. После либерализма / И. Валлерстайн. — Москва : Едиториал УРСС, 2003. — 256 с. — Текст : непосредственный.
51. Вардомский, Л.Б. Российское порубежье в условиях глобализации / Л.Б. Вардомский. — Москва : URSS, 2009. — 216 с. — Текст : непосредственный.
52. Васильева, Н.А. Глобальный Евразийский регион: опыт теоретического осмысления социально-политической интеграции / Н.А. Васильева, М.Л. Лагутина. — СПб., 2012. — 423 с. — Текст : непосредственный.
53. Виноградов, А.В. Основные черты мировосприятия в западном и незападном типах сознания / А.В. Виноградов // под редакцией А.Д. Богатурова — Москва : Аспект Пресс, 2010. — 592 с. — Текст : непосредственный.
54. Виноградов, А.И. К вопросу об основах справедливости / А.И. Виноградов, О.Д. Мачкарина. — Текст : электронный // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. — 2022, — № 38(2) — С. 152-164.
55. Воскресенский, А.Д. Незапад в сравнительном дискурсе / А.Д. Воскресенский // Современная мировая политика ; под редакцией А.Д. Богатурова. — Москва : Аспект Пресс, 2010. — 592 с. — Текст : непосредственный.
56. ВЦИОМ. — URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=13711 (дата обращения: 16.04.2019). — Текст : электронный.
57. Гавриш, М.А. Политическая трансформация современного российского евразийства : автореф. диссертации кандидата философских наук / М.А. Гавриш. — Ростов-на-Дону : «Ростовский юридический институт МВД России», 2003. — 23 с. — Текст : непосредственный.
58. Газетами. Россияне больше хотят в НАТО. — URL: https://www.gazeta.ru/politics/2010/06/16_a_3385578.shtml (дата обращения:
03.04.2019). — Текст : электронный.
59. Гарванова, М.З. Исследование ценностей в современной психологии / М.З. Гарванова, И.Г. Гарванов. — Текст : непосредственный // Современная психология : материалы III Международной научной конференции (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань : Бук, 2014. — С. 5-20.
60. Гаршин, Н.А. Деформация толерантности в условиях «общества риска» : диссертация кандидата философских наук / Н.А. Гаршин. — Воронеж : «Воронежский государственный университет», 2022. — 165 с. — Текст : непосредственный.
61. Гелб, Л. Мораль во внешней политике / Л. Гелб, Дж. Розентал. — Текст : электронный // Россия в глобальной политике. — 2003. — № 3. — Июль-Сентябрь. — URL: https://globalaffairs.ru/number/n_1562 (дата обращения:
02.04.2020).
62. Гидденс, Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь / Э. Гидденс. — Москва : Весь мир, 2004. — 120 с. — Текст : непосредственный.
63. Гиренок, Ф.И. Свобода и судьба. Что мы поняли благодаря пандемии? / Ф.И. Гиренок. — Москва : Проспект, 2021. — 80 с. — Текст : непосредственный.
64. Гладкова, А.А. Модель трех уровней цифрового неравенства: современные возможности и ограничения / А.А. Гладкова, В.З. Гарифуллин, М. Рагнедда. —
Текст : непосредственный // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. — № 4, 2019. — 41- 62.
65. Глинчикова, А.Г. Демократия: универсальные ценности и многообразие исторического опыта. Круглый стол журнала «ПОЛИС» / А.А. Гусейнов, А.А. Кара-Мурза, М.М. Федорова и др. — Текст : непосредственный // Полис. Политические исследования. — 2008. — № 5. — С. 55-74.
66. Глобализация и международная экономическая интеграция / под редакцией Е.Ф. Авдокушина. — Москва : Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2015. — 320 с. — Текст : непосредственный.
67. Глобалистика: Энциклопедия / гл. ред. И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. — Москва : Радуга, 2003. — 1328 с. — Текст : непосредственный.
68. Гнеушева, Т.Б. Диалектика естественного и социального в феномене социального наказания : диссертация кандидата философских наук / Т.Б. Гнеушева. — Чита : «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», 2022. — 192 с. — Текст : непосредственный.
69. Гнеушева, Т.Б. Психологические аспекты наказания / Т. Б Гнеушева. — Текст : непосредственный // Социокультурная динамика в условиях глобализации: сборник научных статей. — Улан-Удэ, 2020. — С. 59-65.
70. Гобозов, И.А. Глобализации и перспективы малых государств и народов / И.А. Гобозов. — Текст : электронный // Вызовы глобализации ФН-4/2016, 2016. — С. 19. — URL: http://www.phisci.ru/files/issues/2016/04/RJPS_2016-04_Gobozov.pdf (дата обращения: 03.08.2019).
71. Гобозов, И.А. Государство и национальная идентичность. Глобализация и интернационализация? — М. : URSS, 2012. — 198 с. — Текст : непосредственный.
72. Гобозов, И.А. Философско-историческое осмысление реформ Петра I и их последствий / И.А. Гобозов. — Текст : непосредственный // Философия и общество. — 2019. — № 2. — С. 40-61.
73. Гордеев, Н.Н. Условия формирования гражданского общества в современной России: социально-философский анализ : автореферат диссертации кандидата
философских наук / Н.Н. Гордеев. — Ставрополь : «Северо-Кавказский федеральный университет», 2020. — 20 с. — Текст : непосредственный.
74. Горский, А.А. История в историях. О титуле «Царь» в средневековой Руси /
A.А. Горский. — URL: http://wordweb.ru/2007/12/30/o-titule-car-v-srednevekovojj-rusi.html (дата обращения: 08.03.2019). — Текст : электронный.
75. Грибакова, Я.Ю. Новые аспекты обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в условиях глобализации / Я.Ю. Грибакова,
B.В. Побирченко // Экономические исследования и разработки. — 2019. — № 1. — С. 55-58.
76. Григорова, Я.В. Проблемы современного типа труда: социально-философский анализ : диссертация кандидата философских наук / Я.В. Григорова. — Томск : «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», 2020. — 135 с. — Текст : непосредственный.
77. Губанов, Н.И. Декаданс современной философии / Н.И. Губанов, Н.Н. Губанов. — Текст : непосредственный // Философия и общество. — 2011. — № 4 (октябрь-декабрь). — С. 194-200.
78. Гулевский, А.Н. Войны классические и неклассические: история сосуществования / А.Н. Гулевский // Военный академический журнал. — 2020. — № 1 (25). — С. 98-109.
79. Дамье, В. Антиглоблистское движение / В. Дамье. — Текст : электронный // Энциклопедия Кругосвет. — URL: https://www.krugosvet.ru/enc/gumanitarnye_nauki/sociologiya/ANTIGLOBALISTS KOE_DVIZHENIE.html (дата обращения: 01.10.2020).
80. Даниленко, Е.Г. Экономическая субъектность иммиграции и диаспор в современном обществе / Е.Г. Даниленко. — Текст : непосредственный // Вестник ДонНУ. Серия: Гуманитарные науки. — 2019. — № 3. — С. 86-91.
81. Дастон, Л. История науки и история знания / Л. Дастон. — Текст : непосредственный // Логос. — 2020. — № 1 (30). — С. 63- 90.
82. Демократия: универсальные ценности и многообразие исторического опыта : материалы круглого стола ИФ РАН. — Текст : непосредственный // Полис. Политические исследования. — 2008. — № 5. — С. 55-74.
83. Дергачева, Е.А. Феномен глобализации в контексте техногенного социоприродного развития : диссертация доктора философских наук: 09.00.11 / Е.А. Дергачева. — М., 2013. — 303 с.
84. Джеймисон, Ф. Первые впечатления. Славой Жижек. Параллаксное видение (The Parallax View) / Ф. Джеймисон. — Текст : электронный // Русский журнал. — MIT, 2006. — 434 p. — URL: http://www.russ.ru/layout/set/print/Kniga-nedeli/Pervyevpechatleniya (дата обращения: 17.02.2020).
85. Джеймисон, Ф. Постмодернизм, или Культурная логика позднего капитализма / Ф. Джеймисон. — Москва : Изд-во Института Гайдара, 2019. — 816 с. — Текст : непосредственный.
86. Джеймисон, Ф. Реально существующий марксизм / Ф. Джеймисон. — Текст : непосредственный // Логос. — 2005. — № 3 (48). — С. 208-246.
87. Дилигенский, Г.Г. Социально-политическая психология : учебное пособие для высших учебных заведений / Г.Г. Дилигенский. — Москва : Наука, 1994. — 304 с. — Текст : непосредственный.
88. Динейкина, Е.В. Духовно-нравственное становление личности в условиях трансформации современного российского общества : диссертация кандидата философских наук / Е.В. Динейкина. — Ставрополь : «Пятигорский государственный университет», 2020. — 171 с. — Текст : непосредственный.
89. Добрышин, М.М. Особенности применения информационно- технологического оружия при ведении современных гибридных войн / М.М. Добрышин // I-Methods. — 2020. — Т. 12. — № 1. — С. 1-11
90. Дорохина, Д.М. Политический аспект онтологии С.Л. Франка : диссертация кандидата философских наук / Д.М. Дорохина. — Москва : «Российский государственный гуманитарный университет», 2020. — 135 с. — Текст : непосредственный.
91. Дорохина, Д.М. Проблема политической власти у С. Франка / Д.М. Дорохина. — Текст : непосредственный // Вестник РГГУ № 1, 2019. — С. 24-34.
92. Дробот, Г.А. Лидерский потенциал России в глобальном мире / Г.А. Дробот, А.Я. Щербакова. — Текст : непосредственный // Россия и современный мир. — 2017. — № 3. — С. 25-36.
93. Дробот, Г.А. Существуют ли универсальные ценности в мировой политике? / Г.А. Дробот. — Текст : непосредственный // Универсальные ценности в мировой и внешней политике / А.В. Ачкасов, Г.А. Дробот, П.А. Цыганков ; под редакцией П.А. Цыганкова. — Москва : изд-во Московского университета, 2012. — 224 с. — С. 31-35.
94. Дугин, А.Г. Евразийство как незападная эпистема российских гуманитарных наук : интервью с Александром Гельевичем Дугиным, доктором политических наук, доктором социологических наук, профессором, лидером Международного Евразийского движения. Интервью провела М. А. Баранник. — Текст : непосредственный // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Международные отношения. — 2022. — Т. 22. — № 1. — С. 142-152.
95. Дуткевич, П. Конец эпохи глобализации: причины и последствия / П. Дуткевич, Д. Казаринова. — Текст : непосредственный // Вестник РУДН. Серия: Политология. — 2017.- Т. 19. — № 1. — С. 7-14.
96. Душина, Т.В. Политическая власть: проблемы легитимации / Т.В. Душина. — Текст : непосредственный // Научный вестник Государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Невинномысский государственный гуманитарно-технический институт». — 2019. — № 2. — С. 57-63.
97. Дюрре, Мехмет Эмин Икбалъ. Курдский вопрос в современных реалиях Ближнего Востока / Мехмет Эмин Икбаль Дюрре. — Текст : непосредственный // Азимут научных исследований: экономика и управление. — 2019. — Т. 8. — № 2 (27). — С. 13-16.
98. Евразийская интеграция: форма, цели и последствия. — URL: https://wciom.ru/index.php?id=236&uid=9525 (дата обращения: 15.05.2019). — Текст : электронный.
99. Европейских ценностей не существует, — министр культуры РФ. — URL: https://24tv.ua/ru/evropeyskih_tsennostey_ne_sushhestvuet__ministr_kulturi_rf_n37 1817 (дата обращения: 15.05.2019). — Текст : электронный.
100. Елисеева, М.А. Медиапространство общества риска : автореферат диссертации кандидата философских наук / М.А. Елисеева. — Саратов : Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, 2021. — 20 с. — Текст : непосредственный.
101. Елисеева, М.А. Медиапространство: социально-философский анализ / М.А. Елисеева — Текст : непосредственный // Известия Саратовского государственного университета. Серия Философия, Психология, Педагогика. — 2019. — Вып. 1, том 19. — С. 4-8.
102. Елисеева, М.А. Топология медиа: от дополнительной реальности креальности дополненной / М.А. Елисеева. — Текст : непосредственный // Вестник развития науки и образования. — 2019. — № 2. — С. 83-90.
103. Емелъяненко, Е.Г. Постколониальная Африка: проблемы и перспективы / Е.Г. Емельяненко. — Текст : непосредственный // Мировая политика. — 2020. — № 2. — С. 86-101.
104. Ефременко, Д. С небес на землю. Европейская идентичность и историческая память / Д.С. Ефременко — Текст : непосредственный // Россия в глобальной политике. — 2019. — № 3. — С. 120-134.
105. Жане, П. Психологическая эволюция личности / П. Жане. — Москва : Академический проспект, 2010. — 399 с. — Текст : непосредственный.
106. Жижек, С. Устройство разрыва. Параллаксное видение / C. Жижек. — Москва : Европа, 2008. — 516 с. — Текст : непосредственный.
107. Жижек, С. 13 опытов о Ленине / C. Жижек. — Москва : Ad Marginem, 2003. — 256 с. — Текст : непосредственный.
108. Жэньминь жибао. Почти 40 млн иностранцев в мире изучают китайский язык:. — URL: http://russian.people.com.cn/31517/6757035.html (дата обращения: 15.01.2020). — Текст : электронный.
109. Заладина, М.В. Социально-философский анализ духовного отчуждения : диссертация кандидата философских наук / М.В. Заладина. — Нижний Новгород : «Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева», 2020. — 155 с. — Текст : непосредственный.
110. Земцов, А. «Сильная рука»: авторитарность в политической культуре современных россиян [Электронный ресурс]. URL: https://liberal.ru/ekspertiza/silnaya-ruka-avtoritarnost-v-politicheskoi-kulture-sovremennyh-rossiyan (дата обращения: 06.07.2022). — Текст : элекстронный.
111. Золотарев, С.П. Либеральные черты в философии славянофилов: от истоков до современности / С.П. Золотарев. — Текст : непосредственный // Kant. — 2019. — № 2. — С. 220-223.
112. Зорин, В.Ю. Этнополитическая ситуация в России: современное развитие и основные мегатренды / В.Ю. Зорин, М.С. Каменских. — Текст : непосредственный // Вестник Московского областного государственного университета. — 2020 — С. 52-67.
113. Игнатьев, М. Права человека как политика и как идолопоклонство / М. Игнатьев. — Москва: Новое литературное обозрение, 2019. — 216 с. — Текст : непосредственный.
114. Игошева, М.А. Этническая идентичность в системе социальной безопасности локальных сообществ: диссертация доктора философских наук / М.А. Игошева. — Волград : «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова», 2020. — 321 с. — Текст : непосредственный.
115. Ильин, И. Путь духовного обновления / И. Ильин. — С. 193-194. — URL: http://legitimist.ru/lib/philosophy/i_ilin_put_duhovnogo_obnovleniya.pdf (дата обращения: 23.03.2019). — Текст : электронный.
116. Инглхарт, Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества / Р. Инглхарт. — Текст : непосредственный. // Полис. Политические исследования. — 1997. — № 4. — С. 6-32.
117. Интервью, взятое Фаллачи у аятоллы Хомейни. — Текст : электронный // diletant.ru : [сайт]. — URL: http://www.diletant.ru/articles/30799/ (дата обращения: 03.08.2017).
118. Ионова, Е.В. Отношение населения России к ценностям западной культуры / Е.В. Ионова. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/otnoshenie-naseleniya-rossii-k-tsennostyam-zapadnoy-kultury-po-materialam-g-astrahani.pdf (дата обращения: 03.16.2019). — Текст : электронный.
119. Исаев, И.А. История государства и права России / И.А. Исаев. — Москва : Норма, 2007. — 797 с. — Текст : непосредственный.
120. Итальянские популисты — за «жёлтые жилеты». — URL: ru.euronews.com, https://ru.euronews.com/2019/01/08/yellow-vest-italy-france-diplomat (дата обращения: 02.04.2019). — Текст : электронный.
121. Каган, М.С. Философская теория ценности / М.С. Каган. — Санкт-Петербург : ТОО ТК «Петрополис», 1997. — 204 с. — Текст : непосредственный.
122. Казаков, М.А. Традиционные конфессии в общественной дипломатии современной России / М.А. Казаков. — Текст : электронный // Социально-гуманитарные знания. — 2021. — № 5. — С. 157-171.
123. Калъней, М.С. Мультикультурализм и глобализации: проблемы и противоречия / М.С. Кальней. — Текст : электронный // Экономические и социально-гуманитарные исследования. — 2014 — № 1(1). — С. 81-90. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/multikulturalizm-i-globalizatsiya-problemy-i-protivorechiya (дата обращения:15.08.2018).
124. Калюжный, В.Г. Турбулентность в современной мировой политике: дискурсы и практика // Актуальные проблемы гуманитарных и социальноэкономических наук. — 2018. — Т. 12. — Спецвып. 1. — С. 155-159.
125. Карапетян, Л.М. О понятиях «глобализм» и «глобализация» / Л.М. Карапетян. — Текст : непосредственный // Философские науки. — 2003. — № 3. — С. 47-60.
126. Кардави, Юсуф. Дозволенное и запретное в Исламе / Юсуф Кардави. URL: http: //www.e-reading. mobi/bookreader.php/1013647/Kardavi_-_Dozvolennoe_i_zapretnoe_v_Islame.html (дата обращения: 01.04.2017). — Текст : электронный.
127. Касимов, Р.Х. Локальные цивилизации в горизонте языка: метафора и интенциональность: диссертация доктора философских наук / Р.Х. Касимов. — Тюмень: «Тюменский государственный университет», 2019. — 378 с. — Текст : непосредственный.
128. Кастельс, М. Становление общества сетевых структур. Новая индустриальная волна на Западе / М. Кастельс. — Москва : Akademia, 1999. — 568 с. — Текст : непосредственный.
129. Кефели, И.Ф. Социальная природа глобализма / И.Ф. Кефели. — Текст : непосредственный // Перспективы человека в глобализирующемся мире. — Санкт-Петербург : Санкт-Петербургское философское общество, 2003. — С. 88147.
130. Кинеева, Т.С. Евразийство в современном идейно-политическом пространстве России / Т.С. Кинеева — Текст : непосредственный // Государственное управление. Электронный вестник. — 2009. — Выпуск № 18. — С. 1- 6.
131. Климович, А.П. Нормативное регулирование в модернизирующихся обществах : диссертация кандидата философских наук / А.П. Климович. — Воронеж : «Липецкий государственный технический университет», 2020. — 166 с. — Текст : непосредственный.
132. Ключевский, В.О. Курс русской истории / В.О. Ключевский. — Текст : непосредственный // Сочинения. В 9 томах. Т. 3, ч. 3. — Москва : Мысль, 1988. — 414 с.
133. Ковач, Янош Матиаш. Конкурирующие соблазны и пассивное сопротивление. Культурная глобализация в Венгрии / Янош Матиаш Ковач. — Текст :
непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
134. Колесник, В.И. Курс лекций по истории Западноевропейского Средневековья (У-ХУ вв.). — Элиста : Изд-во Калмыц. ун-та, 2009. — С. 707. — Текст : непосредственный.
135. Колосова, О.Ю. Социокультурные трансформации в условиях глобализационных процессов / О.Ю. Колосова, Е.Е. Несмеянов. — Текст : непосредственный // Фундаментальные исследования. — 2015. — № 2-14. — С. 3201-3204.
136. Конституция Исламской Республики Иран от 15 октября 2005 года. — Текст : непосредственный // Конституции государств Азии. В 3 томах. Т. 1: Западная Азия / под редакцией Т.Я. Хабриевой. — М., 2010.
137. Конституция Республики Ирак от 15 октября 2005 года. — Текст : непосредственный // Конституции государств Азии. В 3 томах. Т. 1: Западная Азия / под редакцией Т.Я. Хабриевой. — М., 2010.
138. Конституция Сирийской Арабской Республики от 15 октября 2005 года. — Текст : непосредственный // Конституции государств Азии. В 3 томах. Т. 1: Западная Азия / под редакцией Т.Я. Хабриевой. — Москва : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации ; Норма, 2010. — С. 198.
139. Кот, Я.И. Свобода как универсалия культуры в условиях информационного общества / Я.И. Кот. — Текст : непосредственный // Гуманитарный вестник МГТУ имени Н.Э. Баумана. — 2019. — № 3 — С. 1-16.
140. Кот, Я.И. Социально — философский анализ трансформации феномена свободы в условиях техногенной цивилизации / Я.И. Кот. — Москва : Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана, 2020. — 207 с. — Текст : непосредственный.
141. Коулман, Дж. Капитал социальный и человеческий / Дж. Коулман. — Текст : непосредственный // Общественные науки и современность. — 2001. — № 3. — С. 121-139.
142. Кочеров, О.С. Игровая геополитика: «Управление хаосом» Великой шахматной доски против «Построения порядка» Великой доски вэйци / О.С. Кочеров. — Текст : непосредственный // Век глобализации. — 2018. — № 2. — С. 57-71.
143. Кочеров, С.Н. Русская идея как социокультурный феномен: концептуальный, историософский и аксиологический анализ : автореферат диссертации доктора философских наук : 09.00.11. — Нижний Новгород, 2007. — 36 с. — Текст : непосредственный.
144. Кочетков, В.В. Идентичность как источник «мягкой силы» Китая / В.В. Кочетков. — Текст : непосредственный // Вестник Московского университета: Международные отношения и мировая политика. — 2014. — Т. 6. — № 3. — С. 40-62.
145. Кривохиж, С. Древность на службе современности: теория морального реализма Янь Сюэтуна и будущее мирового порядка / С. Кривохиж, Е. Соболева. — Текст : непосредственный // Мировая экономика и международные отношения. — 2017. — Т. 61. — № 11. — С. 76-84.
146. Кроль, Ю.Л. О традиционной китайской концепции «равных государств» / Ю.Л. Кроль. — Текст : непосредственный // XV научная конференция «Общество и государство в Китае». Тезисы докладов. Ч. 1. — Москва : Наука, 1984. — С. 128-134.
147. Крюгер, Р. Китай. Полная история Поднебесной / Р. Крюгер. — Москва : Эксмо, 2006. — 448 с. — Текст : непосредственный.
148. Кувалдин, В.Б. Глобальность: новое измерение человеческого бытия / В.Б. Кувалдин. — Текст : непосредственный // Грани глобализации: Трудные вопросы современного развития. — Москва : Дашков и К°, 2003. — 668 с.
149. Кумскова, Н.В. Глобализация и поливариантность моделей социокультурного развития / Н.В. Кумскова. — Текст : непосредственный // Вызовы современности и философия : материалы «круглого стола», посвященного Дню философии ЮНЕСКО. Кыргызско-Российский Славянский университет / под общей редакцией И.И. Ивановой. — Бишкек, 2004. — С. 29-38.
150. Кустарев, А. СССР: дальнейшая дезинтеграция или реинтеграция? / А. Кустарев. — Текст : непосредственный // Pro et contra. — 2011. — Т. 15. — № 5. — С. 121-129.
151. Лавров, С. Мир на перепутье и система международных отношений в будущем / С. Лавров. — Текст : непосредственный // Россия в глобальной политике. — 2019. — № 5. — С. 28-38.
152. Лагунов, А.А. Совершенствование государственно-конфессиональных отношений как фактор развития российского гражданского общества /
A.А. Лагунов. — Текст : непосредственный // Личность. Общество. Государство: проблемы развития и взаимодействия: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Краснодар: Кубанский государственный университет, 2019. — С. 154-159.
153. Лазарев, В.В. Соборность / В.В. Лазарев. — Текст : электронный // Новая философская энциклопедия в 4 томах / под редакцией В.С. Стёпина. Москва : Мысль; 2001. — URL: https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH0178cc6 530a5c64973161178 (дата обращения: 03.03.2019).
154. Ланда, Р.Г. Цивилизация, формация и социум на Востоке / Р.Г. Ланда. — Текст : непосредственный // Социальный облик Востока / ответственный редактор Р.Г. Ланда. — М., 1999. — С. 15-28.
155. Левицкий, В.С. «Социология онтологии»: значение социальных аспектов борьбы за Символ веры на Первом Вселенском соборе / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Религиоведение. — 2020. — № 3. — С. 69-77.
156. Левицкий, В.С. Nature and essential characteristics of classical rationality /
B.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Вестник Санкт-Петербургского университета. Философия и конфликтология. — 2020. № 35 (3). — С. 430-446.
157. Левицкий, В.С. Концепт «социальная реальность» как маркер конструктивистского поворота в философии / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2020. — № 9. — С. 41-51.
158. Левицкий, В.С. Культурное сближение как форма борьбы за глобальное доминирование в эпоху кризиса классического разума / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Философские науки. — 2019. Т. 62. № 3. — С. 134— 149.
159. Левицкий, В.С. Особенности структуры и процессов конструирования социальной реальности модерна : автореферат диссертации доктора философских наук / В.С. Левицкий. — Москва : МГУ, 2021. — 49. с. — Текст : непосредственный.
160. Левицкий, В.С. От универсального модерна к плюрализму проектной глобализации / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Век глобализации. — 2020. Т. 36. — № 4. — С. 97-111.
161. Левицкий, В.С. Рациональность в контексте дискурса о Модерне / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. — 2019. № 4. — С. — 41-54.
162. Левицкий, В.С. Социология смысла: роль церкви в противостоянии гностицизма и ортодоксии как онтологических парадигм / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Религиоведение. — 2021. — № 2. — С. 5-16.
163. Левицкий, В.С. Структура социальной реальности и ее особенности впостсекулярную эпоху / В.С. Левицкий. — Текст : непосредственный // Вестник Московского университета. — Серия 7: Философия. — 2021. — № 3. — С. 4663.
164. Лекторский, В.А. Культура, общество, медиация. Теория А.С. Ахиезера / В.А. Лекторский. — Текст : непосредственный // Философские науки — М., 2019. — Т. 62. — № 8.
165. Леонова, О.Г. Вызовы глобализации и актуальные тренды общественного сознания в России XXI века / О.Г. Леонова. — Текст : непосредственный // Социально-гуманитарные знания. — 2008. — № 1. — С. 3-17.
166. Лехович, Д.В. Белые против красных / Д.В. Лехович. — Москва : Воскресенье, 1992. — 368 с. — Текст : непосредственный.
167. Ли, Ваньли. Влияние древнекитайской философской мысли на современную жизнь в Китае: социально-философский дискурс : : диссертация кандидата философских наук / Ваньли Ли. — Чита : «Забайкальский государственный университет», 2020. — 138 с. — Текст : непосредственный.
168. Ли, Ваньли. Ценностная парадигма современного китайского общества // Приграничный регион в историческом развитии: партнерство и сотрудничество: материалы междунар. научно-практич. конференции, посвященной 80-летию Победы советских и монгольских войск на реке Халхин-Гол / Ваньли Ли. — Чита: ЗабГУ, 2019. — Ч. 2. — 217 с. — Текст : непосредственный.
169. Ливанова, Т.Н. Музыка доглинкинского периода / Т.Н. Ливанова. — Москва, Ленинград, 1946. — С. 7. — URL: https://vk.com/doc97465110_55086556?hash= 1e5ed652251e857e3c&dl=71c5536e4c965994a7 (дата обращения: 17.04.2019). — Текст : электронный.
170. Липсет, М. Политический человек: социальные основания политики / М. Липсет. — Москва : Мысль, 2016. — 612 с. — Текст : непосредственный.
171. Лисовский, Ю.П. Социокультурные предпосылки модернизации / Ю.П. Лисовский. — Текст : непосредственный // Полис. Политические исследования. — 1992. — № 5-6. — С. 167-175.
172. Литинская, Д.Г. Экзистенциальный эскапизм как социокультурный феномен современного общества : автореферат диссертации кандидата философских наук : 09.00.13 / Джинна Григорьевна Литинская. — М., 2012. — 26 с. — Текст : непосредственный.
173. Личман, Б. История борьбы государственных идеологий (официальных мировоззрений) в России: православие и марксизм / Б. Личман, Л. Мартюшов. — Текст : непосредственный // История и современное мировоззрение. — 2019. — Т. 1, № 4. — С. 20-26.
174. Ловинк, Г. Критическая теория интернета / Г. Ловинк. Москва : Ад Маргинем Пресс, Музей современного искусства «Гараж», 2019. — 304 с. — Текст : непосредственный.
175. Лось, В.А. Глобализация и переход к устойчивому развитию / В.А. Лось, А.Д. Урсул, Ф.Д. Демидов. — Москва : издательство РАГС, 2008. — 316 с. — Текст : непосредственный.
176. Луман, Н. Реальность массмедиа : перевод с немецкого А.Ю. Антоновского / Н. Луман. — Москва : Праксис, 2005. — 256 с. — Текст : непосредственный.
177. Лушников, Д.А. Организованные правительством неправительственные организации (GONGO): генезис проблематики, интерпретация и функции / Д.А. Лушников — Текст : непосредственный // Полис. Политические исследования. — 2019. — № 2. — С. 137-148.
178. Мавунту, Джойс Хелен. Праксиологический смысл бизнес-этики в контексте формирования пост-капиталистического общества : дис.... канд. филос. Наук: 09.00.11 / Джойс Хелен Мавунту — Казань : «Казанский (Приволжский) федеральный университет», 2021. — 160 с. — Текст : непосредственный.
179. Макрон призвал Европу противостоять угрозе со стороны крупных держав. — Текст : электронный // ИТАР-ТАСС : [сайт]. — URL: https://ria.ru/20181118/1533043542.html (дата обращения: 25.01.2020).
180. Малахов, В. Грозит ли Европе исламизация? / В. Малахов. — Текст : электронный // Журнальный клуб Интелрос «Отечественные записки». — 2013. — № 1. — URL: http://www.intelros.ru/readroom/otechestvennye-zapiski/o1-2013/19630-grozit-li-evrope-islamizaciya.html (дата обращения: 15.05.2019).
181. Малиновский, А.С. Культурная глобализация (глокализация). Локальное и транснациональное / А.С. Малиновский. — Текст : непосредственный // Вестник ТГПУ (TSPU Bulletin). — 2013. — № 1(129). — С. 176-179.
182. Манаков, А.Г. Анализ демографических процессов в Эстонии, Латвии, Литве с середины XX века и прогноз до конца XXI века / А.Г. Манаков, П.И. Суворков, С.А. Станайтис. — Текст : электронный // Економiчний вюник ушверситету. — 2017. — № 33/1. — С. 126. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/analiz-demograficheskih-protsessov-v-estonii-latvii-i-litve-s-serediny-hh-veka-i-prognoz-do-kontsa-xxi-veka (дата обращения: 15.08.2018).
183. Мареева, С.В. Ценностные ориентации и представления среднего класса о желаемом векторе развития страны / С.В. Мареева. — Текст : непосредственный // Социологические исследования. — 2015. — № 1. — С. 55-63.
184. Мартин, Вольф. Рынки, демократия и мир / Вольф Мартин. — Текст : непосредственный // Международная политика. — 2005. — № 2. — С. 12. Цит. по: Универсальные ценности в мировой и внешней политике / под редакцией П.А. Цыганкова. — Москва : издательство Московского университета, 2012. — 224 с.
185. Мартин, Г.-П. Западня глобализации. Атака на процветание и демократию / Г.-П. Мартин, Х. Шуман. — Москва : Альпина, 2001. — 335 с. — Текст : непосредственный.
186. Мартынов, Б.Ф. Бразилия: гигант в глобализирующемся мире / Б.Ф. Мартынов. — Москва : Наука, 2008. — 320 с. — Текст : непосредственный.
187. Мартышин, О.В. История политических учений / О.В. Мартышин; под редакцией О.В. Мартышина. — Москва : Юристъ, 2002. — С. 560. — Текст : непосредственный.
188. Мейсон, П. Посткапитализм: путеводитель по нашему будущему / П. Мейсон. — Москва : Ад Маргинем Пресс, 2015. — 416 с. — Текст : непосредственный.
189. Меркель о переговорах с Турцией: Европейские ценности не являются предметом переговоров. — Текст : электронный // ИТАР-ТАСС : [сайт]. 27 июня 2013 года. — URL: https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/625438 (дата обращения: 15.05.2019).
190. Миклисвеит, Дж. Ответ критикам глобализации / Дж. Миклисвеит, А. Вулдридж. — Текст : непосредственный // Глобализация: проблемы, перспективы: Реферативный бюллетень. — 2002. — № 1. — С. 198.
191. Милых, А.О. Тенденции социально-исторической динамики постиндустриального общества и перспективы его развития : диссертация кандидата философских наук / А.О. Милых. — Москва : МГУ, 2021. — 134 с. — Текст : непосредственный.
192. Миронов, В.В. Гумбольдт, натурфилософия и университет как универсум / В.В. Миронов. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2021. — № 2. — С. 19-23.
193. Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал). О западных духовных недугах и православии на западе / Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион (Капрал). — Текст : электронный // Православие.ру : [сайт]. — URL: https://pravoslavie.ru/70340.html (дата обращения: 03.06.2023).
194. Михайлов, А.И. Методологические проблемы исследования социальных трансформаций : диссертация кандидата философских наук / А.И. Михайлов. — Москва : МГУ, 2021. — 137 с. — Текст : непосредственный.
195. Михайлов, А.И. Методологические проблемы моделирования исторической каузальности. / А.И. Михайлов. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2020. — № 2. — С. 51-59.
196. Михайлова, В.В. Экономическое поведение и целостность общества: философское обоснование взаимосвязей теоретико-методологический аспект : диссертация кандидата философских наук / В.В. Михайлова. — Нижний Новгород, 2021. — 197 с. — Текст : непосредственный.
197. Младенов, В.И. Государственный подход к государственно -конфессиональным отношениям: социально-философский анализ : диссертация кандидата философских наук / В.И. Младенов. — Чита, «Забайкальский государственный университет», 2022. — 151 с. — Текст : непосредственный.
198. Младенов, В.И. Религиозная угроза как предмет социально-философского исследования / В.И. Младенов. — Текст : непосредственный // Социология. — 2020. — № 5. — С. 388-396.
199. Младенов, В.И. Становление дискурса религиозной угрозы в российской философской мысли / В.И. Младенов. — Текст : непосредственный // Социология. — 2020. — № 6. — С. 180-188.
200. Младенов, В.И. Трансформация взаимодействия государства и религиозных конфессий в досоветской России / В.И. Младенов, А.В. Жуков,
Ю.В. Гаврилова. — Текст : непосредственный // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования. — 2022. — No 2. — С. 78-83.
201. Мокрецкий, А. Китайская дипломатия в эпоху Си Цзиньпина /
A. Мокрецкий. — Текст : электронный // Международная жизнь (The International affairs). — 2019. — № 3. — URL: https://interaffairs.ru/jauthor/material/2163 (дата обращения: 01.16.2020).
202. Мокрецкий, А.Ч. Международное влияние китайской концепции безопасности / А.Ч. Мокрецкий. — Текст : непосредственный // Восточная Азия и изменения глобального миропорядка. Доклады, представленные на V Международной конференции молодых востоковедов в Институте Дальнего Востока РАН. — Москва : ИДВ РАН, 2018. — С. 6-15.
203. Момджян, К.Х. Несколько слов о глобализации. — Текст : непосредственный // Личность. Культура. Общество. — 2003. — Т. 5. — № 3/4. — С. 55-61.
204. Москвин, Л.Б. Власть и общество: проблема доверия / Л.Б. Москвин. — Текст : непосредственный // Власть. — 2011. — № 9. — С. 7-10.
205. Московичи, С. Машина, творящая богов / С. Московичи. — Москва : КСП+, 1998. — 560 с. — Текст : непосредственный.
206. Мюллер, Я.-В. Споры о демократии: Политические идеи в Европе ХХ века / Я.-
B. Мюллер. — Москва : изд-во Института Гайдара, 2014. — 400 с. — Текст : непосредственный.
207. Назарчук, А.В. Этика глобализирующегося общества. Тенденции и проблемы глобализации в свете социально-этической концепции К.-О. Апеля / А.В. Назарчук. — Москва : Директмедиа Паблишинг, 2002. — 456 с. — Текст : непосредственный.
208. Найт, П. Культура заговора / П. Найт. — Москва : Ультра.Культура 2.0, 2010. — 381 с. — Текст : непосредственный.
209. Наумкин, В.В. Ислам как «коллективный игрок» / В.В. Наумкин. — Текст : непосредственный // Современная мировая политика: Прикладной анализ / ответственный редактор А.Д. Богатуров. — Москва : Аспект-Пресс, 2010. — 588 с.
210. Научный семинар «Универсальные ценности в мировой и внешней политике XXI века». — UR1: http://polit.msu.ru/department/news/245. — Текст : электронный.
211. Непоколебимый Жан Циглер: «Капитализм создал людоедский миропорядок» (Neue Zürcher Zeitung, Швейцария). — Текст : электронный // Иносми.ру : [сайт]. — URL: https://inosmi.ru/po1itic/20190611/245245727.htm1.
212. Одом, У. Западные ценности / У. Одом. — Текст : непосредственный // Глобалистика : Энциклопедия / главный редактор И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. — Москва : Радуга, 2003. — 1328 с.
213. Омельчук, Р.К. Онтология веры: личностные и социокультурные механизмы преемственности ценностей : диссертация доктора философских наук : 09.00.11. — Улан-Удэ, 2011. — 377 с. — Текст : непосредственный.
214. Организация Объединенных Наций. Народонаселение. — URL: https://www.un.org/ru/sections/issues-depth/population/index.html (дата обращения: 03.02.2020). — Текст : электронный.
215. Орджоникидзе, М.Западные ценности в восприятии россиян / М. Орджоникидзе. — Текст : электронный // Золотой Лев. Издание русской консервативной мысли. — № 117-118. — URL: http://www.zlev.ru/117/117_37.htm#_ftn1 (дата обращения: 19.04.2019).
216. Орлов, М.О. Социальная динамика: философско-методологические основания дискурсивного управления в условиях глобализации : автореферат диссертации доктора философских наук : 09.00.11. — Саратов, 2009. — 44 с. — Текст : непосредственный.
217. Осинский, И.И. Евразийство как вызов современности / И.И. Осинский. — Текст : непосредственный. // Евразийская парадигма России: ценности, идеи, практика : материалы Международной научной конференции, посвященной 20-летию Бурятского государственного университета (30.09.2015-01.10.2015, г. Улан-Удэ). — Улан-Удэ : изд-во Бурятского государственного университета, 2015. — С. 7-10.
218. Основные документы, Постоянное представительство Российской Федерации при Европейском союзе. URL: https://russiaeu.ru/ru/osnovnye-dokumenty (дата обращения: 03.04.2019). — Текст : электронный.
219. Осокин, И. Е Дореволюционная и советская наука о церковном реформировании / И.Е. Осокин. — Текст : непосредственный // Вестник Русской христианской гуманитарной академии. — 2020. — Т. 21. — С. 219-225.
220. Открытая православная энциклопедия. URL: https://drevo-info.ru/articles/13813.html (дата обращения: 03.04.2019). — Текст : электронный.
221. Панарин, А.С. Глобализация / А.С. Панарин. — Текст : непосредственный // Глобалистика : Энциклопедия / главный редактор И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. — Москва : Радуга, 2003. — 1328 с.
222. Панарин, А.С. Глобализм как вызов жизненному миру. За Хайдеггера / А.С. Панарин. — Москва : АСТ, 2004. — 567 с. — Текст : непосредственный.
223. Панарин, А.С. Искушение глобализмом / А.С. Панарин. — Москва : Эксмо-Пресс, 2000. — 416 с. — Текст : непосредственный.
224. Панарин, А.С. Политология : учебник / А.С. Панарин. — Москва : Проспект, 2003. — 440 с. — Текст : непосредственный.
225. Панарин, А.С. Православная цивилизация / А.С. Панарин. — Москва : Институт русской цивилизации, 2014. — С. 379. — Текст : непосредственный.
226. Панова, Ю.В. Концепт свободы в этосе американского общества : диссертация кандидата философских наук / Ю.В. Панова. — Саранск : Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, 2021. — 166 с. — Текст : непосредственный.
227. Панова, Ю.В. Моральная природа американского общества / Ю.В. Панова // Научный журнал «Общество: философия, история, культура». — ООО Изд. дом «Хорс». — 2020. —№ 1 (69). — С. 38-41.
228. Панова, Ю.В. Моральный аспект американского этоса / Ю.В. Панова // Лингвистика информационно-психологической войны: монография. Книга 3. — А.А. Бернацкая, Ю.А. Горностаева, И.В. Евсеева [и др.] ; под редакцией проф.
А.П. Сковородникова. — Красноярск : Сибирский федеральный университет, 2020. — С. 162-170.
229. Патцелъ, В. Западные ценности перестают быть универсальными. — URL: http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1300957980 (дата обращения: 18.03.2013). — Текст : непосредственный.
230. Перкинс, Дж. Новая исповедь экономического убийцы / Дж. Перкинс. — Москва : Pretext, 2015. — 268 с.
231. Пилиппович, О.В. Движение антиглобалистов (альтерглобалистов) как ответ на культурные трансформации современности / О.В. Пилиппович. — Текст : электронный // Историческое обозрение. — 2007. — URL: https://cyberleninka.ru/article/n/dvizhenie-antiglobalistov-alterglobalistov-kak-otvet-na-kulturnye-transformatsii-sovremennosti (дата обращения: 07.01.2020).
232. Пинюгина, Е.В. Столетие поместного Собора и отголоски «церковной революции» 1917 г.: векторы политики памяти руководства РПЦ и церковной интеллигенции / Е.В. Пинюгина. — Текст : непосредственный // Политическая наука. — 2019, № 3. — С. 70-90.
233. Подзигун, И.М. Глобализация и глобальные проблемы: философско-методологический анализ : диссертация доктора философских наук / И.М. Подзигун. — Москва : изд-во РАГС при Президенте Российской Федерации. 2003. — 384 с. — Текст : непосредственный.
234. Подопригора, А.С. Развитие человека в условиях глобализации общества: социально-философский анализ : дисертация кандидата философских наук : 09.00.11. — Ростов-на-Дону, 2009. — 191 с. — Текст : непосредственный.
235. Попов, А.В. Мультикультуралимз и национальная идентичность в контексте современности / А.В. Попов. — Текст : электронный // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. — 2013. — С. 73-84. — URL: https://cyberleninka.ru/article/v/multikulturalizm-i-natsionalnaya-identichnost-v-kontekste-sovremennosti (дата обращения: 03.08.2019).
236. Порошенко, О.Ю. Проблема уникальности личностного бытия / О.Ю. Порошенко. — Текст : непосредственный // Контекст и рефлексия:
философия о мире и человеке / Аналитика Родис (Ногинск). — 2020. — Т. 9, № 31. — С. 81-87.
237. Порошенко, О.Ю. Уникальность личностного бытия в онтологии социального : диссертация доктора философских наук / О.Ю. Порошенко. — Казань : «Казанский государственный архитектурно-строительный университет», 2021. — 398 с. — Текст : непосредственный.
238. Портер, Т. Как наука стала технической / Т. Портер. — Текст : непосредственный // Логос. — 2020. — № 1 (30). — С. 91-130.
239. Постановления и рекомендации Совета Исламской академии правоведения (фикха) / перевод с арабского М.Ф. Муртазина. — Москва : Ладомир, 2003. — 280 с. — Текст : непосредственный.
240. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи / под редакцией М.Г. Делягина ; Ин-т проблем глобализации (ИПРОГ). — Москва : Инфра-М, 2000. — 341 с. — Текст : непосредственный.
241. Проект новой конституции Сирии. — URL: http://new-syria.ru/новости/новости-сирии/1490/м-а-сапронова-проект-новой-конституци/ (дата обращения: 06.08.2012). — Текст : электронный.
242. Прозументик, К.В. Исторический процесс как развитие родовой и индивидуальной сущности человека : диссертация кандидата философских наук / К.В. Прозументик. — Воронеж : Пермский государственный национальный исследовательский университет, 2020. — 228 с. — Текст : непосредственный.
243. Профессор Шломо Вебер: «Главная угроза для мира — маленькие группировки, которым доступно ядерное оружие». — URL: http://www.znak.com/urfo/articles/12/100111.html (дата обращения: 15.05.1019). — Текст : электронный.
244. Проханов, А. Трансгуманизм, цифровой левиафан и голем-цивилизация / А. Проханов, М. Калашников, М. Делягин. — Москва : АНО «Изборский клуб», 2021. — 330 с. — Текст : непосредственный.
245. Пырин, А.Г. Россия в глобальном мире / А.Г. Пырин. — Текст : непосредственный // Вестник Российского философского общества. — 2012. — № 1. — С. 77-83.
246. Равочкин, Н.Н. Роль идей в становлении и трансформации политико-правовых институтов современного общества : диссертация доктора философских наук / Н.Н. Равочкин. — Томск : «Томский государственный университет», 2021. — 373 с. — Текст : непосредственный.
247. Расторгуев, В.Н. Глобальное прогнозирование / В.Н. Расторгуев. — Текст : непосредственный // Философия политики и права. Энциклопедический словарь. — Москва : Инфра-М, 2018. — С. 92-93.
248. Рвалов, П.Н. Конститутивные характеристики и статус информационной власти: контекст медиасферы когнитивного общества : диссертация кандидата философских наук / П.Н. Рвалов — Томск : «Национальный исследовательский Томский политехнический университет», 2020. — 138 с. — Текст : непосредственный.
249. Ритцер, Д. Макдональдизация общества 5 / Д. Ритцер ; перевод с английского А.В. Лазарева; вступительная статья Т.А. Дмитриевой. — Москва : Праксис, 2011. — 592 с. — Текст : непосредственный.
250. Розов, Н.С. Национальная идея как императив (эскиз геоэкономической и социокультурной стратегии России для XXI века) / Н.С. Розов // Вопросы философии. — 1997. — № 10. — С. 13-28. — Текст : непосредственный.
251. Россияне больше хотят в НАТО.- URL: https://www.gazeta.ru/politics/2010/06/16_a_3385578.shtml. — Текст : электронный.
252. Россошанский, А.В. Глобализации и глокализация: соотнесение понятий / А.В. Россошанский. — Текст : непосредственный // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Социология. Политология. — 2012. — Т. 12. — С. 90-94.
253. Рубинский, Ю.И. Европейские ценности / Ю.И. Рубинский. — Текст : электронный // Вестник Европы. — 2009. — № 26-2. — URL: http://magazines.russ.ru/vestnik/2009/26/ru3.html (дата обращения: 03.04.2019).
254. Рудаков, С.И. Политическая культура и гражданская идентичность как элементы политической системы общества / С.И. Рудаков, К.Н. Филипцев. — Текст : непосредственный // Философия и общество. — 2020. — № 1(94). — С. 25-36.
255. Рухани в ООН: Иранская угроза — выдумка, Иран — пример миролюбия. — Текст : электронный // 9 канал (Израиль) : [сайт]. 25 сентября 2013 года. — URL: https://www.9tv.co.il/news/2013/09/25/159408.html (дата обращения: 15.05.2019).
256. Савин, С.Д. Общенациональные российские ценности в контексте формирования коллективной идентичности / С.Д. Савин, М.С. Касабуцкая. — Текст : непосредственный // Вестник Санкт-Петербургского университета. — 2019. — Т. 12, вып. 1. — С. 82-95.
257. Сапронова, М.А. Конституция Королевства Саудовская Аравия / М.А. Сапронова. — Текст : непосредственный // Конституции государств Азии. В 3 томах. Т. 1: Западная Азия / под редакцией Т.Я. Хабриевой. — Москва : Норма, 2010. — С. 481-510.
258. Сапронова, М.А. Конституция Республики Ирак / М.А. Сапронова. — Текст : непосредственный // Конституции государств Азии. В 3 томах. Т. 1: Западная Азия / под редакцией Т.Я. Хабриевой. — Москва : Норма, 2010. — С. 181-224.
259. Саррацин, Т. Германия: самоликвидация / Тило Саррацин ; перевод с немецкого. — Москва : Рид Групп, 2012. — 400 с. — Текст : непосредственный.
260. Саудовский король посетил Папу в Ватикане // BBC Russian.com : [сайт]. — URL: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7081000/7081582.stm (дата обращения: 05.09.2018). — Текст : электронный.
261. Семененко, И.С. Глобализация и социокультурная динамика: личность, общество, культура / И.С. Семененко. — Текст : непосредственный // Полис. Политические исследования. — 2003.-№ 1. — С. 5-23.
262. Семечкин, Н.И Психология масс и социальная история // Социальная психология и общество / Н.И. Семечкин. — Текст : непосредственный. — 2020. — № 2. — С. 29.
263. Сергодеева, Е.А. Традиции в современном обществе: особенности конструирования идентичности // Вестник адыгейского государственного университета / Е.А. Сергодеева. — Текст : непосредственный. — Серия 1.-С. 138-143.
264. Сибрук, Дж. Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры / Сибрук Дж. — Москва : Ад Маргинем Пресс, 2012. — 240 с. — Текст : непосредственный.
265. Силиверстов, С. Глобализация и глобальное регулирование: новейшие тенденции и вызовы для российской экономической политики / С. Силиверстов. — Текст : непосредственный // Российский экономический журнал. — 2016. — № 3. — С. 62-91.
266. Синъ-Хуанъ Майкл Сяо. Сосуществование и синтез. Культурная глобализация и локализация на современном Тайване / Майкл Сяо Синь-Хуань. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
267. Скворцов, Н.Г. Демонстративное потребление в условиях архаизации российского общества / Н.Г. Скворцов, А.М. Кумыков, В.С. Пусько, Е.А. Агапова. — Текст : непосредственный // Социально-гуманитарные знания. — 2019. — № 7. — С. 110-117.
268. Смирнов, А.В. Всечеловеческое vs общечеловеческое / А.В. Смирнов. — Москва : ООО «Садра», Издательский Дом ЯСК, 2019. 216 с. — Текст : непосредственный.
269. Смирнов, П.И. Русская сельская община: происхождение, основные функции и ценности / П.И. Смирнов. — Текст : электронный // Журнальный клуб Интелрос «Credo New». — 2014. — № 3. — URL: http://www.intelros.ru/readroom/credo_new/k3-2014/25371 -russkaya-selskaya-
obschina-proishozhdenie-osnovnye-funkcii-i-cennosti.html (дата обращения: 25.03.2019).
270. Соколова, Р.И. Глобальный кризис и Российское государство: социальнофилософский аспект : автореферат диссертации доктора философских наук / Р.И. Соколова. — Москва : изд-во РАН Института философии, 2007. — 55 с. — Текст : непосредственный.
271. Сорокин, П.А. Возможность возникновения нового интегрального строя на западе и востоке / П.А. Сорокин. — Текст : непосредственный // Глобалистика как область научных исследований и сфера преподавания / под редакцией И.И. Абылгазиева и И.В. Ильина. — Москва : Макс Пресс, 2008. — 412 с.
272. Сорокин, П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. — Москва : Политиздат, 1992. — 543 с. — Текст : непосредственный.
273. Специальная военная операция: мониторинг, ВЦИОМ [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/specialnaja-voennaja-operacija-monitoring-20223006 (дата обращения: 26.07.2022).
274. Спиридонова, В.И. «Новая современность» и традиционные ценности / В.И. Спиридонова. — Текст : непосредственный // Философские науки. — 2017. — № 6. — С. 35-49.
275. Срничек, Н. Изобретая будущее: посткапитализм и мир без труда / Н. Срничек, А. Уильямс. — Москва : Strelka press, 2019. — 336 с. — Текст : непосредственный.
276. Срничек, Н. Капитализм платформ / Н. Срничек. — Москва : Издательский дом Высшей школы экономики, 2019. — 128 с. — Текст : непосредственный.
277. Степин, В.С. Философия и поиск новых ценностей цивилизации. — Текст : непосредственный // Вестник российского философского общества. — 2005. — № 4. — С. 3-24.
278. Стиглиц, Д.Ю. Цена неравенства. Чем расслоение общества грозит нашему будущему / Д.Ю. Стиглиц. — Москва : Эксмо, 2016. — 512 с. — Текст : непосредственный.
279. Стиглиц, Дж. Глобализация: тревожные тенденции / Дж. Стиглиц. — Москва : Мысль, 2003. — 680 с. — URL: http://www.library.fa.ru/files/Stiglitz-global.pdf (дата обращения 02.09.2020). — Текст : электронный.
280. Столович, Л.Н. Глобализация и проблема «общечеловеческих» ценностей / Л.Н. Столович. — Текст : непосредственный // Глобалистика : Энциклопедия / главные редакторы И.И. Мазур, А.Н. Чумаков. — Москва : Радуга, 2003. — 1328 с.
281. Талавера, Артуро Фонтане. Тенденции к глобализации в Чили Германии / Артуро Фонтане Талавера. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
282. Тамоцу, Аоки. Некоторые аспекты культурной глобализации в современной Японии / Тамоцу Аоки. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
283. Тарбастаева, И.С. Коллективные права этнических сообществ: социально-философский анализ : диссертация кандидата философских наук / И.С. Тарбастаева. — Новосибирск : «Институт философии и права Сибирского отделения Российской академии наук», 2020. — 149 с. — Текст : непосредственный.
284. Татарко, А.Н. Ценности и доверие как факторы отношения к коррупции / А.Н. Татарко, А.А. Миронова. — Текст : непосредственный // Психология в экономике и управлении. — 2015. — Т. 7. — № 2. — С. 96-110.
285. Терборн, Г. Глобализация и неравенство. Сумерки глобализации: настольная книга антиглобалиста / Г. Терборн. — Москва : АСТ, 2004. — 380 с.
286. Терещенко, О.В. Криминализация и социальный порядок российского общества в условиях глобализационных процессов современности : диссертация кандидата философских наук / О.В. Терещенко. — Томск : «Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина», 2020. — 168 с. — Текст : непосредственный.
287. Тернер, Л. Манифест метамодернизма / Л. Тернер. — Текст : электронный // metamodernizm.ru : [сайт]. — URL: http://metamodernizm.ru/manifesto/ (дата обращения: 22.09.2019).
288. Тилли, Ч.От моблизации к революции / Ч. Тилли. — Москва: Изд. дом Высшей школы экономики, 2019. — 432 с. — Текст : непосредственный.
289. Товмасян, Н.Т. Осмысление концепта политической публичной сферы Ю. Хабермаса / Н.Т. Товмасян. — Текст : непосредственный // Философия и общество. — 2020. — № 1 (94). — С. 37-47.
290. Товмасян, Н.Т. Трансформация публичной сферы в эпоху виртуальной коммуникации : автореферат диссертации кандидата философских наук / Н.Т. Товмасян. — Сургут : «Сургутский государственный университет», 2021. — 32 с. — Текст : непосредственный.
291. Толмачева, А.Ю. Мигранты-мусульмане в Германии: проблемы адаптации / А.Ю. Толмачев. — Текст : непосредственный // Социологическая наука и социальная практика. — 2019. — № 3. — С. 57-71.
292. Тонян, А.А. Диаспора как инструмент публичной дипломатии Индии /
A.А. Тонян. — Текст : непосредственный // Гуманитарные и юридические исследования. — 2019. — № 3. — С. 86-96.
293. Топоров, В.Н. Балтийские и славянские названия божьей коровки (Cocinella septenpuctata) в связи с реконструкцией Основного мифа / В.Н. Топоров. — Текст : электронный // Конференция «Этнолингвистические балто-славянские контакты в настоящем и прошлом». — Москва : Наука, 1978. — С. 135-140. — URL: http://inslav.ru/images/stories/pdf/1978_Etnolingv_kontakty_tezisy.pdf (дата обращения: 02.03.2019).
294. Топоров, В.Н. Ещё раз о Велесе-Волосе в контексте «основного мифа» /
B.Н. Топоров. — Текст : электронный // Балто-славянские языковые отношения в историческом и ареальном плане : тезисы докладов Второй балто-славянской конференции. — Москва : Наука, 1983. — С. 50-56. URL: http://inslav.ru/images/stories/pdf/1983_Balto-slav_etnoj az_otnoshenij a_tezisy.pdf (дата обращения: 02.03.2019).
295. Торкунов, А.В. Современные международные отношения. Введение. — М., 1999. — URL: http://sbiblio.com/biblio/archive/torkunova_sovr/00.aspx. — Текст : электронный.
296. Тормахова, А.Н. Искусство в теориях пост-постмодернизма / А.Н. Тормахова. — Текст : непосредственный // Studia Culturae. — 2016. — Вып. 1(27). — С. 18-26.
297. Тощенко, Ж.Т. Общество травмы: между эволюцией и революцией (опыт теоретического и эмпирического анализа) / Ж.Т. Тощенко. — Москва : Издательство «Весь мир», 2020. — 344 с. — Текст : непосредственный.
298. Трамп: ассимиляция мусульман в западной цивилизации будет очень сложной. — Текст : электронный // РИА Новости : [сайт]. — URL: https://ria.ru/20170316/1490128533.html (дата обращения: 03.08.2019).
299. Туласи Шринавас. «Свидание с судьбой». Индийский вариант культурной глобализации / Туласи Шринавас. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
300. Узланер, Д.А. Конец религии? История теории секуляризации/ Дж. Урри. — Москва : Москва : Изд. Дом Высшей школы экономоки, 2019. — 240 с. — Текст : непосредственный.
301. Урри, Дж. Взгляд туриста и глобализация / Дж. Урри. — Текст : непосредственный // Массовая культура: Современные западные исследования. — Москва : Прагматика культуры, 2005. — С. 136-150.
302. Урри, Дж. Как выглядит будущее? / Дж. Урри. — Москва : Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2018. — 320 с. — Текст : непосредственный.
303. Успенский, Ф.И. История Византийской империи / Ф.И. Успенский. — Москва : Астрель, 2005. — Т. 2. — 624 с. — Текст : непосредственный.
304. Федорова, Н. Влияние американских ценностей на трансформацию российского общества / Н. Федорова. — URL: https://www.geopolitica.ru/article/vliyanie-amerikanskih-cennostey-na-
transformaciyu-rossiyskogo-obshchestva-ch-3#_ftn17 (дата обращения: 03.04.2019). — Текст : электронный.
305. Федотова, В.Г. Факторы ценностных изменений на Западе и в России /
B.Г. Федотова. — Текст : электронный // Вопросы философии. — 2005. — № 11. — С. 3-23.
306. Федотова, Н.Н. Возможна ли мировая культура? / Н.Н. Федотова. — Текст : электронный // Философские науки. — 2000. — № 4. — С. 58-68.
307. Федотова, Н.Н. Политика мультикультурализма и ее проблематизация / Н.Н. Федотова. — URL: http://national-mentalities.ru/mentalities/globalizaciya_multikulturalizm_identichnost/fedotova_n_n _politika_multikulturalizma_i_ee_problematizaciya/ (дата обращения: 05.09.2019). — Текст : электронный.
308. Фененко, А.В. Противоречия распространения демократии / А.В. Фененко. — Текст : непосредственный // Современная мировая политика: Прикладной анализ / ответственный редактор А.Д. Богатуров. — Москва : Аспект Пресс, 2010. — 588 с.
309. Филипцев, К.Н. Влияние православия на формирование политической культуры в России / К.Н. Филипцев. — Текст : непосредственный // Вестник научной сессии факультета философии и психологии ВГУ. — Вып. 19. — Воронеж : ИД ВГУ, 2019. — С. 70-75.
310. Филипцев, К.Н. Политическая культура как фактор общественного развития / К.Н. Филипцев. — Текст : непосредственный // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Философия. — 2020. — № 1 (35). —
C. 92-99.
311. Филипцев, К.Н. Философский анализ политической культуры как фактора развития общества : диссертация кандидата философских наук / К.Н. Филипцев. — Воронеж : «Воронежский государственный университет», 2021. — 26 с. — Текст : непосредственный.
312. Философский энциклопедический словарь / гл. ред. Л. Ф. Ильичев и др. — Москва : Сов. энциклопедия, 1983. — 839 с. — URL:
http://ponjatija.ru/node/19008 (дата обращения: 01.10.2023). — Текст : непосредственный.
313. Фонд знаний «Ломоносов», политические ценности. URL: http://www.lomonosov-fund.rU/enc/ru/encyclopedia:0126574#r1_1 (дата обращения: 25.01.2020). — Текст : электронный.
314. Фролов, В.В. Проблема свободы в философии Н.А. Бердяева / В.В. Фролов. — Текст : непосредственный // Вестник Московского государственного университета леса. Лесной вестник. — 2003. — № 4. — С. 116-130.
315. Фромм, Э. Во имя жизни / Э. Фромм. — Текст : непосредственный // Человек и социокультурная среда. — 1992. — № 2. — С. 232.
316. Фромм, Э. Иметь или быть? / Э. Фромм. — Москва : Прогресс, 1990. — 336 с. — Текст : непосредственный.
317. Фукуяма, Ф. Великий разрыв / Ф. Фукуяма. — Москва : ACT, 2003. — 346 с. — URL: http://library.khpg.org/files/docs/1459155138.pdf (дата обращения: 27.12.2019). — Текст : электронный.
318. Фукуяма, Ф. Доверие. Социальные добродетели и путь к процветанию / Ф. Фукуяма. — Москва : ACT, 2004. — 730 с. — Текст : непосредственный.
319. Фукуяма, Ф. Конец истории и последний человек / Ф. Фукуяма. — Москва : АСТ, 2007. — 588 с. — Текст : непосредственный.
320. Фукуяма, Ф. Сильное государство: Управление и мировой порядок в XXI веке / Ф. Фукуяма. — Москва : АСТ; Владимир : ВКТ, 2010. — 222 с. — Текст : непосредственный.
321. Хабермас, Ю. Тоже история философии. Том 1. Западноевропейская констеляция веры и знания. Предисловие / Ю. Хабермас. — Текст : непосредственный // Вопросы философии, 2020. — № 8. — С. 176-180.
322. Хабермас, Ю. Критика неоконсервативных взглядов на культуру в США и ФРГ / Ю. Хабермас. — Текст : непосредственный // Политические работы. — Москва : Праксис, 2005. — С. 55-86.
323. Хабермас, Ю. Структурное изменение публичной сферы: исследование относительно категории буржуазного общества / Ю. Хабермас. — Москва : Весь Мир, 2016. — 344 с. — Текст : непосредственный.
324. Хабермас, Ю. Философский дискурс о модерне / Ю. Хабермас. — Москва : Весь Мир, 2008. — 416 с. — Текст : непосредственный.
325. Хайек, Ф. Индивидуализм и экономический порядок / Ф. Хайек. — 2-е изд. — Москва ; Челябинск: Социум, 2020. — 424 с. — Текст : непосредственный.
326. Хайтун, С.Д. Человечество на фоне универсальной эволюции: сценарии энергетического будущего / С.Д. Хайтун. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2005. — № 11. — С. 90-105.
327. Хансфрид, Кельнер. Культурная глобализация в Германии / Хансфрид Кельнер, Ханс-Георг Зофнер. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
328. Хантер, Джеймс Дэвисон. Мир американских глобализаторов / Джеймс Дэвисон Хантер, Джошуа Йейтс. — Текст : непосредственный // Многоликая глобализация / под редакцией П. Бергера и С. Хантингтона. — Москва : Аспект Пресс, 2004. — 224 с.
329. Хантингтон, С. Кто мы. Вызовы американской национальной идентичности / С. Хантингтон. — Москва : Транзиткнига, 2004. — 635 с. URL: http: //yanko .lib.ru/books/politologiya/huntington-who_are_we-ru-a.htm#_Toc182668874 (дата обращения: 03.08.2019). — Текст : электронный.
330. Хантингтон, С. Столкновение цивилизации / C. Хантингтон. — Москва : Издательство АСТ, 2003. — 603 с. — Текст : непосредственный.
331. Хардт, М. Империя. Москва / М. Хардт, А. Негри. — Москва : Праксис, 2004. — 440 с. — Текст : непосредственный.
332. Хобсбаум, Э. Изобретение традиции / Э. Хобсбаум. — Текст : непосредственный // Вестник Евразии. — 2000. — № 1(8). — С. 47-62.
333. Хобсбаум, Э. Нации и национализм после 1780 года / Э. Хобсбаум. — Санкт-Петербург : Алетейя, 1998. — 307 с. — Текст : непосредственный.
334. Хобсбаум, Э. После победы в войне Соединенные Штаты: Все шире и шире / Э. Хобсбаум. — Текст : электронный // Логос. — 2003. — URL: http://www.magazines.russ.ru (дата обращения: 03.08.2011).
335. Хобсбаум, Э. Разломленное время. Культура и общество в ХХ веке / Э. Хобсбаум. — Москва : Издательство АСТ : Corpus, 2017. — 384 с. — Текст : непосредственный.
336. Ходенкова, Э.В. Сущность интернета вещей: социально-философский анализ : диссертация кандидата философских наук / Э.В. Ходенкова. — Томск : «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева», 2019. — 173 с. — Текст : непосредственный.
337. Холодарева, В.И. Жан Бодрийяр: свобода как симулякр / В.И. Холодарева. — Текст : непосредственный // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. — 2008. — № 7. — С. 122-130.
338. Хомский, Н. Государство будущего / Н. Хомский. — Москва : Альпина нон-фикшн, 2012. — 104 с. — Текст : непосредственный.
339. Хомский, Н. Прибыль на людях. — URL: http://www. classs.ru (дата обращения: 25.01.2013). — Текст : непосредственный.
340. Храпов, С.А. Трансформация общественного сознания в социокультурном пространстве постсоветской России : диссертация доктора философских наук / С.А. Храпов. — Москва : издательство Российского государственного социального университета, 2011. — 304 с. — Текст : непосредственный.
341. «Цели России в XXI в.» [Электронный ресурс]. URL: https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/czeli-rossii-v-xxi-veke (дата обращения 04.08.2022).
342. Цзэдун, Мао. Маленькая красная книжечка / Мао Цзэдун. — Москва : Алгоритм, 2007. — 448 с. — Текст : непосредственный.
343. Цуркан, Е.Г. Влияние интернет-технологий на трансформацию различения публичного и приватного / Е.Г. Цуркан. — Текст : непосредственный// Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. — 2021. — № 4. — С. 53-68.
344. Цуркан, Е.Г. Социокультурная динамика и интернет-технологии : диссертация кандидата философских наук / Е. Г. Цуркан. — Москва : МГУ, 2021. — 244 с. — Текст : непосредственный.
345. Цыганков, А.С. Немецкий период философской биографии С.Л. Франка (новые материалы) / А.С. Цыганков, Т. Оболевич. — Москва : ИФ РАН, 2019. — 272 с. — Текст : непосредственный.
346. Цыганков, П. Политическая социология международных отношений / П. Цыганков. — URL : http : //www.gumer.info/bibliotek_Buks/Polit/cugan/11 .php (дата обращения: 25.01.2020). — Текст : непосредственный.
347. Цыганков, П.А. Ценности в мировой политике: теоретические споры, международная практика, позиции России / П.А. Цыганков. — Текст : непосредственный // Универсальные ценности в мировой и внешней политике. Вестник Московского университета. — 2012. — № 3 — С. 31-35.
348. Цыплаков, Д.А. Категория свободы в русской религиозной философии первой половины XX века : диссертация кандидата философских наук : 09.00.03. — Новосибирск, 1999. — 188 с. — Текст : непосредственный.
349. Чекман, В.Н. Древнейшая балто-славяно-индоиранская изоглосса (*si-k>*s) / В.Н. Чекман. — Текст : непосредственный // Балто-славянские исследования. — Москва, 1981. — С. 27-37.
350. Чен Хун. Постсоветская школа критического марксизма: портрет в интерьере современного российского марксизма / Чен Хун, О.В. Барашкова. — Текст : непосредственный // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2018. — № 6. — С. 27-44.
351. Чепьюк, О.Р. Неклассические подходы к исследованию лидерства условиях изменчивой хозяйственной реальности / О.Р. Чепьюк. — Текст : непосредственный // Kant, 2020 — № 1. — С. 173-179.
352. Чепьюк, О.Р. Экономическая бессубъектность как фактор дегуманизации социальных отношений теоретико-методологический аспект : диссертация кандидата философских наук / О.Р. Чепьюк. — Нижний Новгород : «Национальный исследовательский Нижегородский государственный
университет им. Н.И. Лобачевского», 2020. — 371 с. — Текст : непосредственный.
353. Чепьюк, О.Р. Экономический кризис как феномен бессубъектности: опыт социально-философского анализа / О.Р. Чепьюк. — Текст : непосредственный // Kant, 2019 — № 1. — С. 231- 238.
354. Червонный, В.П. Модернизация общества и свобода личности /
B.П. Червонный. — Текст : непосредственный // Известия Уральского государственного экономического университета. — 2010. — № 4(30). — С. 134139.
355. Чернышевский, Н.Г. Критика философских предубеждений против общинного владения / Н.Г. Чернышевский. — Текст : непосредственный // Антология мировой философии / редактор-составитель четвертого тома и автор вступительной статьи Ф. Мамедов и др. — Т. 4. — Москва : Мысль, 1972. —
C. 259.
356. Чумаков, А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира / А.Н. Чумаков. —2-е издание, переработанное и дополненное. — Москва : Проспект, 2009. — 432 с. — Текст : непосредственный.
357. Чумаков, А.Н. Глокализация / А.Н. Чумаков. — Текст : непосредственный // Глобалистика : Международный междисциплинарный энциклопедический словарь. — Москва ; Санкт-Петербург ; Нью-Йорк, 2006. — 456 с.
358. Чумаков, А.Н. Метафизика глобализации. Культурно-цивилизационный контекст : монография / А.Н. Чумаков. — Москва : Канон+, РООН «Реабилитация», 2006. — 516 с. — Текст : непосредственный.
359. Чумаков, А.Н. Теоретико-методологические основания исследований процессов глобализации. — Текст : непосредственный // Век глобализации. — 2013. — № 2. С. 23-37.
360. Чумаков, А.Н. Философско-методологические исследования глобалистики. — Текст : непосредственный // Вестник Российского философского общества. — 2004. — № 4. — С. 96-102.
361. Чумакова, Т.В. Представление о царской власти в среде современных православных маргиналов / Т.В. Чумакова. — Текст : непосредственный // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. — 2013. — № 3. — С. 61-65.
362. Шакирова, Е.Ю. Аксиологический ризоморфизм современного социокультурного пространства : автореферат диссертации доктора философских наук / Е.Ю. Шакирова. — Красноярск : СФУ, 2015. — 43 с. — Текст : непосредственный.
363. Шаров, К.С. Сделаем Бога политкорректным? / К.С. Шаров. — Текст : непосредственный // Вопросы философии. — 2019. — № 6. — С. 86-96.
364. Шастина, А.Р. Свобода слова в средствах массовой информации в период глобализации / А.Р. Шастина. — Текст : непосредственный // Известия Иркутской государственной экономической академии. — 2009. — № 2. — С. 118-121.
365. Шахов, М.О. Проблемы правовой защиты традиционных ценностей / М.О. Шахов. — Текст : непосредственный // Религия, конфессии, общество и государство: история и современность взаимоотношений: материалы II Межрегиональной научной конференции. — Владимир. — 2019. — С. 35-45.
366. Шваб, К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. — Москва : Эксмо, 2016. — 208 с. — Текст : непосредственный.
367. Шевчук, И.И. Философско-исторические корни российской модернизации / И.И. Шевчук. — Текст : непосредственный // Философия и общество. — 2019. — № 2. — С. 79-95.
368. Шейпин, С. Как быть антинаучным / С. Шейпин. — Текст : непосредственный // Логос. — 2020. — № 2. — С. 159-185.
369. Шелер, М. Учение о мировоззрении, социология и полагание мировоззрения / М. Шелер. — Текст : непосредственный // Центр гуманитарных инициатив. — 2020. — С. 177-194.
370. Шестаков, Ю.А. Смысл и ценность истории в философии постмодерна / Ю.А. Шестаков. — Текст : непосредственный // Наука сегодня : сборник научных трудов по материалам VII Международной научно-практической конференции. В 4 частях. — Вологда : Научный центр «Диспут», 2015. — С. 101-103.
371. Шестаков, Ю.А. Ценностные аспекты отрицания универсализма истории в философии постмодерна / Ю.А. Шестаков. — Текст : непосредственный // Актуальные проблемы современной науки в 21 веке : сборник материалов 8-й международной научно-практической конференции. — Махачкала, 2015. — С. 88-89.
372. Шишкин, И.М. Проблема свободы в русской проективной философии : автореферат диссертации кандидата философских наук : 09.00.03. — М., 2012. — 29 с. — Текст : непосредственный.
373. Шкарин, Д.Л. Трансформация социального субъекта современности: теоретико-методологический аспект : диссертация кандидата философских наук / Д.Л. Шкарин. — Томск : «Национальный исследовательский Томский государственный университет», 2022. — 121 с. — Текст : непосредственный.
374. Шмулевич, В.Л. Интеграция как глобальная тенденция современности / В.Л. Шмулевич. — М., 2000. — 176 с. — Текст : непосредственный.
375. Шохин, В.К. Философия ценностей и ранняя аксиологическая мысль / В.К. Шохин. — Москва : Изд-во РУДН, 2006. — 457 с. — Текст : непосредственный.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.