Государственная поддержка и регулирование аграрного производства: На примере Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пешков, Алексей Станиславович

  • Пешков, Алексей Станиславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Пешков, Алексей Станиславович. Государственная поддержка и регулирование аграрного производства: На примере Оренбургской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Оренбург. 2003. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пешков, Алексей Станиславович

Введение.

1. Теоретические основы государственного регулирования экономики

1.1 Объективная необходимость государственного регулирования экономики.

1.2 Теоретические аспекты и системный подход к государственному регулированию АПК.

1.3 Историко-экономический опыт государственного регулирования сельского хозяйства и аграрного рынка.

2. Системный анализ государственного регулирования АПК Оренбургской области

2.1 Динамика развития АПК Оренбургской области.

2.2. Анализ современного состояния АПК Оренбургской области.

2.3. Механизм государственной поддержки сельского хозяйства в

Оренбургской области.

3. Совершенствование направлений государственной поддержки и государственного регулирования АПК

3.1 Ценовое регулирование риска производства сельскохозяйственной продукции.

3.2 Совершенствование системы кредитования и государственного регулирования инвестиционной деятельности в АПК.

3.3 Государственная поддержка целевых программ развития

АПК области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка и регулирование аграрного производства: На примере Оренбургской области»

Актуальность темы исследования. Создание в стране рыночной среды жизнедеятельности товаропроизводителей, разрушение системы жесткого централизованного планирования создало условия для развития предпринимательства, активизации творческого потенциала. Вместе с тем, опыт новых экономических отношений разрушил иллюзию саморегулирования рынка и равноправия всех товаропроизводителей. Стихийность, отсутствие правил игры, порождают эгоистичные, подчас бандитские способы ведения дел. Появилось осознание того, что рынок не является панацеей, эффективное функционирование системы возможно только при условии вмешательства со стороны государства.

Необходимость государственного регулирования АПК определяется спецификой самого сельского хозяйства и агропродовольственного рынка: в сельском хозяйстве медленнее происходит оборот капитала; позиции многочисленных и разрозненных сельхозтоваропроизводителей на рынке слабы, так как им противостоят крупные заготовители, поставщики средств производства; высокая степень предпринимательского риска, связанного с погодными условиями, фитосанитарной обстановкой, значительными колебаниями конъюнктуры агропродовольственного рынка; невозможно быстро реагировать на изменение спроса на продовольствие из-за большой продолжительности времени производства, необходимости значительных инвестиций на реконструкцию производства; интенсивное использование и качественное ухудшение земельных ресурсов вызывает необходимость осуществления государственных крупномасштабных мер по коренному улучшению земель, повышению их плодородия, требующих значительных инвестиций; поддержка развития сельского хозяйства и сельских территорий в регионах с худшими природными и экономическими условиями в интересах сохранения среды жизнеобитания, социального контроля над сельскими территориями.

На сельское хозяйство все большее влияние оказывают несельскохозяйственные сферы АПК, которые определяют многие технологические и потребительские параметры сельскохозяйственной продукции. Сами сельскохозяйственные товаропроизводители имеют слабую базу по оказанию агро-сервисных услуг, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции и находятся, в большой зависимости от условий оказания соответствующих услуг.

Следовательно, существуют объективные причины и предпосылки государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства. В сельском хозяйстве затруднено саморегулирование рынка, а свободные действия сельскохозяйственных производителей не ведут к состоянию стабильного равновесия спроса и предложения. Поэтому, серьезные нарушения равновесия, дестабилизация рынка вызывают необходимость вмешательства государства в рыночный механизм путем использования системы регулирования в интересах как производителей так и потребителей. В связи с этим, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной.

Степень изученности проблемы. Государственное регулирование агропромышленного производства, его поддержка является предметом пристального внимания как зарубежных так и отечественных ученых и практиков.

Вопросам разработки принципиальных положений, концепций, механизмов, созданию форм государственного регулирования и поддержки АПК посвящены работы Л.Абалкина, А.И.Амосова, В.Н.Афанасьева, B.C. Киселева, Н.Д.Кондратьева, В.П.Орешина, П.Ф. Парамонова, А.В.Петрикова, А.Ф.Серкова, Л. Холода, Е.Чиркова и многих других отечественных ученых. Проблема регулирования рыночных отношений, определение роли государства, степени и механизмов влияния на развитие экономики страны представлены в работах зарубежных авторов: П.Козловски, Т.Мена, А.Монкретьена, А.Смита, С.Бриттана, Д.Кейнса, И.Фишера, М.Фридмена, В.В.Леонтьева и др.

Большое разнообразие и смена подходов к регулированию экономики при изменении экономической ситуации или негативные результаты от ис пользования тех или иных подходов в отдельных странах, множественность теоретических представлений по этой проблеме свидетельствуют о том, что еще не сформировалась целостная и универсальная концепция об экономических процессах, о характере и степени вмешательства в них государства. Значительно большего и детального рассмотрения требуют методические вопросы степени поддержки и регулирования агропромышленного производства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- изучение, обобщение и уточнение теоретических основ государственного регулирования экономики в условиях трансформации;

- проведение системного анализа современного состояния АПК Оренбургской области, как основы разработки мер государственной поддержки и степени государственного регулирования;

- систематизация механизма государственной поддержки сельского хозяйства в Оренбургской области;

- разработка ценового регулирования риска производства сельскохозяйственной продукции для нормирования уровня государственной поддержки;

- совершенствование механизма государственного регулирования системы кредитования и инвестиционной деятельности в АПК, государственной поддержки целевых программ развития сельского хозяйства области.

Предметом исследования является механизм государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства региона.

Объектом исследования является система мероприятий по поддержке сельских товаропроизводителей и государственного регулирования аграрного производства Оренбургской области.

V'

Методический инструментарий. Методологической основой исследования являются диалектический подход и фундаментальные положения экономической теории, современная теория рыночных отношений, теория организации и управления крупными народнохозяйственными комплексами и региональными структурами и другое. При исследовании процессов и отдельных явлений в аграрном секторе были использованы следующие методы: монографический, расчетно-конструктивный, вариантный, аналитический, балансовый, нормативный, экономико-статистические - абсолютных и средних величин, группировок, корреляционно-регрессионный анализ, многофакторный статистический анализ, анализ временных рядов.

Информационная база исследования: законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Оренбургской области, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследованной проблеме.

Основные результаты диссертационного исследования:

- обобщен мировой и отечественный опыт формирования и функционирования системы государственного регулирования экономики, в том числе агропромышленного производства;

- определены основные элементы и принципы функционирования системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства;

- выявлены основные тенденции развития агропромышленного комплекса Оренбургской области и систематизированы основные рычаги механизма государственной поддержки сельского хозяйства;

- разработаны принципиальные направления совершенствования форм государственной поддержки и государственного регулирования АПК Оренбургской области.

Научная новизна:

- дано авторское содержание понятию «государственное регулирование сельского хозяйства» и сформулирована его главная цель;

- определены и систематизированы функции, принципы, методы, формы, механизмы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства;

- проанализирована и оценена государственная поддержка сельского хозяйства Оренбургской области, находящейся в зоне рискованного земледелия;

- разработана методика ценового регулирования риска производства сельскохозяйственной продукции на базе уровня себестоимости продукции произведенной по различным технологиям;

- предложена система мероприятий по совершенствованию государственной поддержки деятельности АПК.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию системы государственной поддержки и регулирования агропромышленного производства явились основой «Программы развития АПК области до 2010 года» и служат основополагающим материалом для разработки управленческих решений в АПК Оренбургской области.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке законодательного и нормативного обеспечения системы государственной поддержки и регулирования агропромышленной сферы., а также в практической деятельности предприятий агропромышленного комплекса.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе ГОУ «Оренбургский государственный аграрный университет» при подготовке специалистов управляющего звена АПК.

Апробация результатов исследования. Исследования проводились в Оренбургском государственном аграрном университете в рамках темы "Разработка экономического механизма повышения устойчивости сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений" (государственный регистрационный номер 01960006482).

Результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных практических конференциях "Региональные проблемы социально-экономического развития АПАК" (г.Барнаул, 2003)), "Методология теория и практика хозяйствования" (г.Оренбург, 2003). Основное содержание диссертации опубликовано в 6 работах общим объемом 8,75 п.л., в том числе в 4 статьях в центральной печати.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пешков, Алексей Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторический опыт, реальная действительность свидетельствуют о том, что государство было и должно остаться активным не только регулятором, но и участником рынка. Речь может идти только о соответствующих методах, инструментах его воздействия на экономику страны через механизмы регулирования межотраслевых, межрегиональных связей, финансово-кредитную, налоговую и ценовую политику, через обеспечение системы поддержания доходов участников рынка и населения.

Государственное регулирование сельского хозяйства - это системное воздействие государства на производство, хранение, переработку и рынок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также на производственно-техническое и материально-техническое обеспечение агропромышленного производства, вызванное объективной необходимостью поддержания экономического равновесия, пропорций и доходов в целях достижения наивысшей экономической и социальной эффективности функционирования АПК, продовольственной безопасности страны.

Можно выделить следующие объективные предпосылки формирования государством механизма регулирования рыночной экономики, системы государственного регулирования сельского хозяйства.

1. Необходимость установления единых правовых основ предпринимательской и иной деятельности для всех хозяйствующих субъектов путем принятия и контроля за соблюдением соответствующего законодательства, как обязательного условия функционирования цивилизованного рынка.

2. Предотвращение возникновения или роста влияния монополий монополистических объединений, контроль государства за деятельностью естественных монополий на основе эффективного антимонопольного законодательства, стимулирования развития конкурентной среды, конкуренции.

3. Необходимость формирования единого экономического, рыночного пространства страны.

4. Устранение "сбоев" функционирования рыночных механизмов регулирования производства и агропродовольственного рынка для достижения экономической стабильности и экономического равновесия.

5. Необходимость осуществления протекционизма по отношению к отечественным товаропроизводителям АПК для достижения продовольственной безопасности страны, гарантированного продовольственного обеспечения населения в различных ситуациях.

7. Необходимость государственного регулирования АПК определяется спецификой самого сельского хозяйства и агропродовольственного рынка.

Главной целью государственного регулирования сельского хозяйства является обеспечение стабильного и поступательного экономического и социального развития отрасли, функционирования аграрного рынка в интересах обеспечения продовольственной безопасности страны, поддержки доходов сельхозтоваропроизводителей, достижения достойного уровня жизни сельского населения и гармоничного развития сельских территорий.

Государственное регулирование сельского хозяйства представляет собой сложную систему, которая является совокупностью и взаимосвязью целей, задач, принципов, функций, методов, механизмов, форм и инструментов воздействия государства на социально-экономические процессы на селе, на аграрный рынок. Масштабы и содержание комплекса мер по государственному регулированию сельского хозяйства, зависят от следующих от многих факторов.

Изменение явления во времени как ничто другое характеризует воздействие человека на него. Изучение параметров полиминоминальных и линейных трендов за отдельные временные интервалы дает ясное представление об изменениях политической и экономической ситуации в стране и уровня производства. При экономически стабильной ситуации прослеживается тенденция роста урожайности, сглаживается отрицательное влияние природных сил. В периоды нестабильности выявлена тенденция к снижению урожайности и увеличению отрицательного воздействия окружающей среды.

Проведённые исследования показали, что агропромышленный комплекс Оренбургской области не может развиваться без жёсткого регулирования и поддержки администрации области. Основным недостатком действующей с начала реформ системы поддержки сельского хозяйства было несовершенство правовой базы ее функционирования. Ряд мер, предусмотренных рассмотренными законами, не обеспечен реальными источниками доходов, в связи с чем они недофинансируются. Это касается в первую очередь федерального бюджета, средства которого не поступают в необходимом объеме. Государственная поддержка осуществляется в основном за счет средств бюджетов территорий и области.

Из всего многообразия форм регулирования в аграрной сфере, все же необходимо выделить основные. На наш взгляд приоритетным должно стать целевое регулирование. Для осуществления эффективного ценового государственного регулирования, необходимо, в первую очередь знать себестоимость производимой сельскохозяйственной продукции, так как она должна рассматриваться как база формирования цен.

Экономически целесообразным является определение нормативной себестоимости производства продукции на основе технологических карт, где затраты рассчитываются по технически обоснованным нормам, установленным на основании технологии отражающей современный уровень технического обеспечения, организации производства и труда.

Закупки в региональный продовольственный фонд являются одной из основных и перспективных мер по поддержке агропромышленного производства, но для обеспечения наилучшего эффекта необходимо внедрение следующих мер: строгий контроль за целевым использованием средств; разработка жёстких мер по возврату задолженности; доведение закупочных цен до обеспечения минимально-необходимого уровня рентабельности сельхозтоваропроизводителей; выбор агента для формирования регионального фонда, а также заготовительных и транспортных организаций должен осуществляться на основе конкурса.