Государственная политика и региональная практика использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России: 1985-2012 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Пигорева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 552
Оглавление диссертации кандидат наук Пигорева, Ольга Владимировна
Введение.................................................................................. 4
Глава 1. Историография, источники и теоретико-методологические основы исследования................................................................. 18
1.1. Историография проблемы......................................................... 18
1.2. Источники исследования........................................................... 50
1.3. Теоретико-методологические основы исследования........................ 73
Глава 2. Генезис знаний о религии в новом образовательном пространстве: 1985-1991 годы........................................................... 104
2.1. Государство, школа и общество как субъекты нового образовательного пространства в период реформы школы..................................... 104
2.2. Изменение государственно-церковных отношений и новое образовательное пространство................................................................... 130
2.3. Начало использования знаний о религии в школе в условиях идеологической неопределенности.......................................................... 154
Глава 3. Эволюция государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии и практика реализации: 1992-2002 годы...................................................................................... 173
3.1. Поиск путей развития образовательного пространства в период кризиса системы образования и религиозного плюрализма: 1992-1994 годы 173
3.2. Культурно-историческое наследие региона как средство преодоления кризиса и условие развития образовательного пространства с православным компонентом: 1995-1998 годы.............................................................. 209
3.3. Исторический опыт становления учебного курса «Основы православной культуры» (на примере Курской области)............................... 249
3.4. Духовно-нравственное воспитание как одно из направлений государственной политики в сфере образования: 1999-2002 годы..................... 267
Глава 4. Приоритеты государственной политики в сфере образования и опыт регионов по использованию знаний о религии в условиях модернизации и глобализации: 2003-2012 годы.......................... 300
4.1. Расширение практики изучения традиционной религиозной культуры: 2003 - ноябрь 2007 года.......................................................... 300
4.2. Создание региональной системы духовно-нравственного воспитания на аксиологических категориях православной культуры (на примере Белгородской и Смоленской областей)................................................. 330
4.3. Реализация новых федеральных требований к изучению религии в образовательном пространстве регионов (декабрь 2007 - 2012 годы) .... 356
Заключение.............................................................................. 391
Список источников и литературы............................................... 402
Приложения............................................................................. 502
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика и региональная практика использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России: 1985-2012 годы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена важностью исторического осмысления в контексте утвердившихся в современной науке методологических подходов и методов исторического опыта реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии. Преподавание знаний о религии берет начало в новом образовательном пространстве рубежа 19801990-х годов, когда усиление атеистического воспитания и тотальный контроль в идеологической сфере сменились мировоззренческим кризисом и религиозным плюрализмом, школа увлеклась вариативным преподаванием инновационных учебных курсов, ни один из которых не претерпел таких кардинальных изменений в целеполагании, содержательном наполнении, не вызывал столь острые дискуссии в обществе и при этом имел высокий социальный запрос на изучение, как курсы религиозной тематики. Сформированный за четверть века исторический опыт государственной политики и региональной практики в аспекте использования знаний о религии в образовательном пространстве российских провинций -весьма разнообразный, противоречивый, социально востребованный и в то же время подвергающийся критике - требует комплексного исследования.
Своевременность исторического анализа проблемы определяется также значимостью регионов в сохранении российского образования: в результате передачи в 1990-е годы со стороны федерального центра на уровень субъектов многих полномочий в вопросах образования, традиционно находившихся в ведении центральных органов государственного управления, именно работа регионов, учитывавшая местные культурно-исторические особенности и традиции, образовательные запросы жителей, способствовала преодолению кризиса системы образования. Изучение практики реализации государственной политики на примере конкретных территорий будет содействовать обогащению исторической науки сведениями на микро-территориальном уровне, позволяя достичь высокой степени конкретизации, что обеспечивает научную достоверность и глубину результатов исследования.
России как многонациональному и многоконфессиональному государству важно учитывать специфику территорий, сохранять и изучать историю и традиции проживающих на них народов. Осмысление опыта провинциальных областей центра России, обратившихся к изучению в школах истории и культуры православия (как традиционной для данных территорий и имеющей наибольшее число последователей религии) в период разрушения привычных ценностей и мировоззренческого кризиса, расширивших преподавание во времена глобализационных трансформаций, поможет оценить значение региональной инициативы в формировании образовательного пространства, выработать научные рекомендации, которые могут быть применены при разработке государственной и региональной политики в сфере образования, способствуя сохранению культурно -исторического наследия.
Актуальность осмысления проблемы связана также с расширением научных подходов к пониманию образовательного пространства как научной категории. Крайне важно изучение истории формирования нового образовательного пространства в период кардинальных социально-политических, экономических, идеологических и культурных преобразований с учетом не только структурно-содержательной специфики, но и с позиций накопленного опыта реализации государственной политики в сфере образования, выявления исторических взаимосвязей субъектов и роли региональных инициатив.
Своевременность изучения темы определяется также значимостью для современного российского общества восстановления приоритета национальных ценностей, частью которых является традиционная религиозная культура. Особенно остро утрата традиций и ассимиляция национальных ценностей проявляются в молодежной среде. Содействовать сохранению традиций и национально -культурной идентичности российских территорий и проживающих на них народов призвана система образования, посредством которой государство формирует интеллектуальный, культурный, нравственный уровень граждан. Важно изучение генезиса знаний о религии в образовательном пространстве российских регионов
как значимого средства духовно-нравственного воспитания, признанного в XXI веке важной составляющей отечественного образования.
Реконструкция исторического опыта государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии приобретает особую актуальность в связи с распространением в современном мире экстремизма под религиозными лозунгами. Анализ истории формирования законодательной базы, регламентирующей сотрудничество образовательных учреждений и религиозных организаций, исследование накопленного на местах опыта взаимодействия школы и Русской православной церкви, изучение имевшего место в российском образовании внедрения деструктивных религиозных организаций необходимы для выявления положительных и отрицательных сторон подобного взаимодействия с целью использования позитивных примеров сотрудничества и ограждения молодежи от религиозных заблуждений.
Совокупность перечисленных факторов позволяет представить исследуемую проблему в качестве актуальной и значимой, однако в исторической науке отсутствуют как теоретические работы по изучению государственной политики в сфере образования периода смены цивилизационной парадигмы в отношении использования знаний о религии, так и обобщающие исследования региональной практики.
Объект исследования: государственная политика в сфере общего образования по использованию знаний о религии в образовательном пространстве провинциальных областей центра России в 1985-2012 годах. Образовательное пространство рассматривается как историческая категория, его формирование обусловлено взаимовлиянием субъектов (государства, школы, общества, провинциальной учительской интеллигенции, региональных органов исполнительной и законодательной власти и органов местного самоуправления, региональных и муниципальных органов управления образованием, Русской православной церкви) по реализации образовательных программ общего образования на конкретной территории в трудный период перехода от советских государственно-политических отношений к новой российской государственности.
Предмет исследования: деятельность федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, общеобразовательных учреждений, педагогической, родительской, научной общественности, общественных и религиозных организаций по использованию знаний о религии в образовательном пространстве провинциальных областей центра России в 1985-2012 годах.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 2012 год. Нижняя граница (1985 г.) связана с началом периода перестройки, приведшего к трансформации общественно-политического и экономического устройства страны, изменению официальной идеологии. Новая государственная политика повлекла изменение государственно-церковных отношений и отказ от приоритета классовых пролетарских ценностей, способствовала кардинальной реформе школы и началу формирования нового образовательного пространства, детерминировав демократизацию и гуманизацию образования, его вариативность, быстрый и резкий переход от усиления атеистической работы в связи с приближением юбилея христианства до смягчения в конце 1980-х годов идеологического контроля со стороны партийно-правительственных структур. Верхняя граница (2012 г.) - время качественно нового этапа развития государственной политики в отношении использования знаний о религии в системе общего образования, когда во всех российских школах был введен учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Исторический анализ в указанных хронологических рамках позволит рассмотреть эволюцию государственной политики в сфере образования от господства атеистической идеологии к признанию важности использования знаний о религии в воспитании подрастающего поколения, изучить опыт регионов.
Территориальные границы исследования охватывают области центра РСФСР (1985-1991 годы) - Российской Федерации (1992-2012 годы): Белгородскую, Брянскую, Владимирскую, Воронежскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Курскую, Липецкую, Орловскую, Рязанскую, Смоленскую, Тамбовскую, Тверскую, Тульскую и Ярославскую. Избранные для исторического анализа
территории, имеющие высокую плотность населения (их площадь равна 3,8% территории России, здесь проживает почти 27% населения страны)1, характеризуются устойчивым экономическим и культурным развитием, а их жители составляют ядро российского культурного ареала. Здесь формировались культура и менталитет русского народа в эпоху Киевской Руси, Московского государства и Российской империи; в советский период указанные области располагали крупнейшим научным и культурно-просветительским потенциалом. Диссертант особое внимание уделил специфике российской провинции2 как хранительницы традиционных национальных ценностей, что ярко проявилось в избранных для анализа территориях, имеющих во многом сходное культурно-историческое развитие и похожие черты в общественно-политической и социально-экономической жизни, в стремлении к сохранению и изучению культурно-исторического наследия родного края. Важной особенностью исследуемых регионов является внутреннее единство образовательного пространства, формирование которого зависело от государственной политики в области образования и региональных потребностей, интересов и инициатив, регламентировалось федеральными и местными (областными, муниципальными) нормативными правовыми актами. Сочетание указанных факторов позволило изучить государственную политику в отношении использования знаний о религии в системе общего образования и проанализировать практику ее реализации в образовательном пространстве избранных для исторического анализа территорий.
Теоретико-методологические основы исследования включают общефилософские и специальные исторические методы, положения цивилизационного подхода, достижения научной мысли в области истории, философии, педагогики, религиоведения, юриспруденции, культурологии, социологии. Автор опирался на теоретические обоснования изучения государственной политики в сфере образования и практики ее реализации, учитывал ключевые положения синергетики, в
1 Социально-демографический портрет России: по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года [редкол.: М.А. Дианов и др.]. М.: ИИЦ «Статистика России», 2012. С. 93-94.
2 Внимание к специфике провинции обусловило исключение из числа рассматриваемых в диссертации территорий, географически тесно связанных с исследуемыми областями центра России, г. Москвы как столицы и Московской области как региона во многом неоднородного (ближнее и дальнее Подмосковье).
частности, нелинейности, при изучении формирования образовательного пространства регионов. Традиционная религиозная культура рассматривается как хранительница духовно-нравственных ценностей. Опора на ценностный подход расширила возможности научного осмысления вопросов сохранения и передачи культурно-исторического наследия страны и региона и формирования у молодежи аксиологических мировоззренческих основ.
Цель работы заключается в комплексном научном анализе государственной политики и региональной практики в отношении использования знаний о религии в образовательном пространстве центра России в 1985-2012 годах с учетом специфики провинции.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
- установить степень научной разработанности историографии проблемы, проанализировать источниковую базу, теоретико-методологические основы изучения практики реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии;
- выделить исторические этапы и раскрыть эволюцию государственной политики в сфере образования по использованию знаний о религии с учетом особенностей региональных инициатив и расширения полномочий российских субъектов;
- выявить и определить роль субъектов образовательного пространства провинций центра России в становлении и развитии знаний о религии как средства воспитания подрастающего поколения и сохранения и изучения культурно -исторического наследия страны и региона;
- проанализировать факторы, детерминировавшие возникновение и развитие знаний о религии в новом образовательном пространстве городских и сельских поселений центра России;
- исследовать основные направления реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии, рассмотрев целеполагание, формы и методы преподавания, нормативно-правовое, программно-методическое, кадровое обеспечение;
- выявить условия, детерминировавшие переход в образовательном пространстве регионов от религиозного плюрализма к изучению традиционной для исследуемых территорий православной культуры;
- определить особенности влияния расширения научного знания по истории Русской православной церкви, ее взаимоотношений с властью и обществом на образовательное пространство регионов.
Научная новизна исследования состоит во всестороннем историческом анализе проблемы появления и развития знаний о религии в образовательном пространстве провинций центра России в 1985-2012 годах как обусловленного изменением государственной политики и развитием региональной практики сквозного процесса от усиления атеистического воспитания в связи с приближавшимся юбилеем христианства до введения на федеральном уровне учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».
Комплексное изучение проблемы позволило сделать вывод, что не государство, а регионы инициировали обращение к религиозной тематике в школьной практике, что стало возможным вследствие создания в период перестройки и первые постсоветские годы политических условий для позитивного осмысления религиозных категорий, изменения государственной политики в области образования, разработки новой нормативно-правовой базы. В диссертации выявлены и охарактеризованы тенденции и противоречия реализации государственной политики в сфере образования по использованию знаний о религии, обосновано, что именно региональная практика, опережая государственную политику и научные изыскания, вырабатывала методологические подходы к изучению религии, определяла целеполагание, формы и методы работы. Аргументировано, что новое законодательство, разрешив на этапе перехода от СССР к России использование знаний о религии в школьной практике, не установило механизмы реализации, и в дальнейшем государство в ответ на деятельность и инициативы регионов посредством издания на федеральном уровне нормативных правовых документов вынуждено было регулировать и упорядочивать складывавшуюся на местах практику. Обосновано, что с 2009 года государство выступало как главная определяющая
сила в регламентации использования знаний о религии в школе; введение с 2012 года во всех российских школах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» представлено как институализация использования знаний о религии в системе общего образования.
Новизна исследования заключается в определении исторических этапов (1985-1991, 1992-2002, 2003-2012 годы) реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии, в рамках которых проанализированы генезис, целеполагание, формы и методы, динамика преподавания, нормативно-правовое, программно-методическое, кадровое обеспечение. Показано произошедшее на первом этапе (1985-1991), который анализируется в контексте политики СССР как формы государственного существования России, изменение государственной политики, детерминировавшее развитие инициативы в изучении религии; доказано, что истоки обращения советской школы к использованию знаний о религии обусловлены демократизацией и гуманизацией образования, переходом от классовых ценностей к общечеловеческим, начавшимся в период подготовки и празднования юбилея христианства религиозным возрождением и изменением государственно-церковных отношений. При этом обосновано, что в 1985-1991 годах образовательная парадигма в отношении использования знаний о религии не претерпела существенных изменений (обращение к религиозной тематике имело место в качестве отдельных примеров из практики формировавшегося в провинциях центра РСФСР нового образовательного пространства), тогда как с позиций государственно-церковных отношений данный этап в связи с глубиной произошедших в отношении религии изменений не имеет внутреннего единства. Анализируя второй этап (1992-2002), автор раскрыл становление законодательной базы в сфере образования в отношении использования знаний о религии, выявил факторы, способствовавшие расширению социального образовательного запроса в изучении религии. На фактических примерах обосновано, что многие области (после законодательного закрепления в 1993 году права на осуществление государственной власти на уровне субъектов Российской Федерации) региональными нормативными правовыми актами регулировали формиро-
вание образовательного пространства в соответствии с местными особенностями и потребностями, включавшими в том числе запрос на изучение традиционной религиозной культуры. Дана оценка произошедшего в первой половине 1990-х годов, в условиях кризиса системы образования и господства религиозного плюрализма, наполнения образовательного пространства разнообразными учебными курсами религиозной тематики. С привлечением широкого круга исторических источников доказано, что в середине 1990-х годов изучение культурно-исторического наследия региона выступало в качестве средства преодоления методологического кризиса и важного условия формирования образовательного пространства с православным компонентом, на конкретных исторических примерах показан произошедший в провинциях центра России переход от религиозного плюрализма к изучению традиционной для регионов православной культуры. Изучив эволюцию государственной политики в сфере образования, автор обосновал произошедшее на федеральном уровне на рубеже 1990-2000-х годов признание важности духовно-нравственного воспитания, оценил роль региональной практики. В работе проанализировано произошедшее на третьем этапе (20032012) расширение преподавания в провинциях центра России курсов по истории и культуре религий, выявлено и охарактеризовано развитие устойчивого приоритета изучения православной культуры; обосновано изменение государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии, выразившееся в строгой регламентации федеральными нормативными правовыми актами преподавания учебных курсов религиозной тематики.
Автором расширены методологические подходы к проведению исторического анализа реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии: обоснована необходимость опоры на положения цивилизационного подхода, принципы ценностного и институционального подходов, ключевые положения синергетики, в частности, нелинейности и синер-гетической парадигмы; доказана важность учета особой роли провинциальной учительской интеллигенции в определении мировоззренческих основ учебно-воспитательного процесса в кризисный период истории; аргументировано значи-
тельное влияние расширения и накопления научных знаний по истории Русской православной церкви, ее взаимоотношений с властью и обществом на формирование образовательного пространства в регионах и становление практики изучения православной культуры. Введены понятия, необходимые для изучения исторического опыта реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии на рубеже ХХ-ХХ1 веков: идеологическая неопределенность, религиозный плюрализм в школьной практике, изменение мировоззрения провинциальной учительской интеллигенции, аксиологическая значимость изучения религии, региональное образовательное пространство с православным компонентом, субъекты нового образовательного пространства провинций центра России.
Новизна исследования заключается в использовании термина «новое образовательное пространство» как категории исторической науки при исследовании происходивших на рубеже ХХ-ХХ1 веков в процессе реализации государственной политики в сфере образования изменений. Путем анализа разнородной источни-ковой базы, опираясь на расширенную методологию изучения реализации государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии, выявлены субъекты нового образовательного пространства (государство, школа, общество, провинциальная учительская интеллигенция, региональные органы исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления, региональные и муниципальные органы управления образованием, Русская православная церковь), обоснованы значение совместного деятельного участия различных субъектов и роль личностного фактора в становлении знаний о религии в образовательном пространстве исследуемых территорий.
В научный оборот введены новые исторические источники из фондов Государственного архива Российской Федерации и 11 государственных архивов субъектов Российской Федерации, раскрывающие историю государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии, генезис учебных курсов религиозной тематики, позволяющие определить сходные и отличительные черты в реализации государственной политики в образовательном про-
странстве областей центра России, изучить региональные, педагогические инициативы, выявить положительные результаты и допущенные ошибки.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование расширяет методологические подходы к изучению государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии и практики ее реализации в образовательном пространстве провинциальных областей Центральной России. Полученные научные результаты формируют целостное представление об эволюции государственной политики в сфере образования в 1985-2012 годах по использованию знаний о религии, выявляя государственные и региональные приоритеты, ошибки, противоречия. Теоретически значим вывод автора о необходимости аксиологических подходов к использованию знаний о религии в системе общего образования как средства духовно-нравственного воспитания, сохранения и изучения культурно-исторического наследия страны и региона. Полученные результаты и анализируемые в диссертации исторически достоверные примеры могут быть использованы при разработке форм и методов преподавания учебных курсов религиозной тематики, определении их целеполагания, организации духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, создании региональных программ развития образования, подготовке научных публикаций по истории России, разработке научно-методических рекомендаций.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в истории государственной политики в сфере образования в отношении использования знаний о религии и практики ее реализации в образовательном пространстве провинций центра России выделяется три этапа (1985-1991; 1992-2002; 2003-2012), которые зависели от законодательной базы в сфере образования и в отношении религии, деятельности субъектов нового образовательного пространства, развития региональных инициатив;
- инициатива использования знаний о религии в системе общего образования, детерминированная изменением государственной политики, преодолев исторический путь от зарождения на последнем этапе перестройки идеи по использованию знаний о религии в учебно-воспитательной работе школ до формирования
в середине первого десятилетия ХХ1 века масштабной и разнообразной практики изучения традиционной религиозной культуры, в 2012 году получила институциональное закрепление в качестве преподавания на федеральном уровне учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»;
- в конце 1980-х годов в областях центра РСФСР началось формирование нового образовательного пространства, в котором вырабатывался первый опыт использования знаний о религии в учебно-воспитательной работе школ; деятельность его субъектов (государства, школы, общества, провинциальной учительской интеллигенции, региональных органов исполнительной и законодательной власти и местного самоуправления, региональных и муниципальных органов управления образованием, Русской православной церкви) способствовала становлению практики использования знаний о религии в системе общего образования;