Государственная стратегия развития как основа модернизации экономики в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мальцев, Вадим Александрович

  • Мальцев, Вадим Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 193
Мальцев, Вадим Александрович. Государственная стратегия развития как основа модернизации экономики в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мальцев, Вадим Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Глобализация мировой экономики: тенденции развития мирового рынка и национальных экономик.

1.2. Глобализационные процессы и современное государство.

1.3. Глобализация и государственные стратегии развития национальных экономик.

ГЛАВА 2. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ И МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ: СВЯЗЬ И ВЗАИМОВЛИЯНИЕ (НА ПРИМЕРЕ ЯПОНИИ И КИТАЯ)

2.1. Государственная стратегия и модернизация экономики Японии.

2.2. Китайская модель модернизации экономики.

ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИОННЫЙ ПЕРЕХОД И

МОДЕРНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

3.1. Трансформационный переход: причины и следствия.

3.2. Модернизация экономики и необходимость корректировки ориентиров государственной политики.

3.3. Приоритеты экономической политики и переход к модернизации на основе государственной стратегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная стратегия развития как основа модернизации экономики в условиях глобализации»

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации, охватившие все регионы и подсистемы мировой экономики, принципиально меняют соотношение между внутренними и внешними факторами развития национальных экономик в пользу внешних факторов. Вследствие этого международные экономические отношения во второй половине XX в. превратились в важнейший фактор развития стран мира. Под воздействием роста международной конкуренции и одновременно интеграции хозяйственных комплексов стран мира происходит значительное усложнение условий функционирования национальных экономик, меняется характер их взаимодействия на мировом рынке.

В ходе либерализации мирохозяйственных связей снижаются возможности государства в регулировании экономики. В то же время остаётся высокой ответственность государства за решения, определяющие развитие национальной экономики, что ярко проявляется в кризисных условиях. Это делает особенно значимой способность государства проводить адекватную современному этапу глобализации политику. В наиболее последовательной форме данная способность выражается в разработке и осуществлении стратегии развития. И практика показывает, что передовые позиции страны в системе международных отношений обусловлены характером долгосрочной политики государства.

В работе исследуются вопросы развития национальной экономики в условиях глобализации и, в первую очередь, процессы модернизации как средства перевода национальной экономики на более высокий уровень развития. В силу особой значимости основное внимание уделяется опыту модернизации экономики в Японии и Китае, выводы о сущности которой могут быть полезны для любых стран, перед которыми стоит задача ускоренного развития.

Проблема модернизации крайне актуальна для современной России. На фоне перехода ведущих экономик на новый технологический уклад и подъёма новых индустриальных стран в России в последние два десятилетия происходит консервация технологической структуры экономики, закрепление за ней на мировом рынке роли поставщика сырья и полуфабрикатов. Вывоз капиталов и рост внешней задолженности, изношенность основных фондов и упадок национальной промышленности, низкий средний уровень конкурентоспособности отечественных предприятий и зависимость национальной экономики от конъюнктуры мирового рынка как результат её экспортно-сырьевой специализации - всё это идёт вразрез с крупнейшим по международным меркам экономическим потенциалом России. Защита национальных интересов в этих условиях требует принятия срочных и при этом комплексных мер, позволяющих решить накопившиеся противоречия и перевести развитие экономики в режим устойчивого ускоренного развития. Выработка и осуществление проекта модернизации национальной экономики является тем инструментом, использование которого позволит решить стратегические задачи развития России. Данные обстоятельства и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности исследуемых в работе проблем достаточно высока. Многочисленные исследования глобализации, роли государства и регулирования в экономике, стратегического управления и модернизации позволяют делать достоверные выводы о связи модернизации экономики и государственной стратегии развития.

Среди учёных, в работах которых на концептуальном уровне рассматривается процесс глобализации, следует отметить У. Бека, И. Валлерстайна, М. Делягина, П. Кеннеди, А. Панарина, А. Уткина, С. Хантингтона, Д. Хелда. Вопросам, касающимся развития национальной экономики и современного общества, роли государства в экономике, посвящены труды Л. Абалкина, Е. Авдокушина, Д. Белла, А. Бузгалина, Н. Ведуты, С. Глазьева, Дж. Гэлбрейта, С. Губанова, М. Ершова, В. Иноземцева, Д. Львова, С. Кара-Мурзы, М. Кастельса, Гж. Ко-лодко, А. Паршева, В. Покровской, В. Полтеровича, Дж. Стиглица, С. Сулакшина, М. Хазина, Е. Халевинской, Й. Шумпетера. Вопросы осуществления государственных стратегий развития, а также социально-экономические модели Японии, Китая и России подробно освещаются в исследованиях А. Агеева, Дж. Арриги, Я. Бергера, Ф. Броделя, Е. Ведута, В. Гельбраса, Ч. Макмиллана,

Б. Кузыка, В. Михеева, Я. Накасонэ, А. Островского, В. Попова, М. Портера, А. Пузановского, Д. Сорокина, М. Титаренко, Ю. Яковца.

Вопросы модернизации экономики и государственных стратегий развития привлекают в последние годы устойчиво высокое внимание научной общественности. Сошлёмся на исследования, в которых вопросы модернизации экономики и государственной стратегии развития получили наиболее глубокую проработку1. Так, в работе А. Юханаева даётся оценка сочетанию процессов модернизации и глобализации, подчёркивается комплексный характер модернизации и формулируется её политико-экономическое определение, предлагается модель деления модернизации на стадии, обосновывается противоречивый характер глобализации и разграничение стран по уровню развития, увязываются национальные интересы, степень открытости экономики и интеграции в международные структуры и качество модернизации, охарактеризованы модели повышения конкурентоспособности экономики на основе взаимодействия государства и частных структур. В исследовании В. Матюшка разрабатываются методологические основы стратегического подхода к управлению развитием в условиях глобализации, рассматривается характер преобразований в постсоветской России с точки зрения стратегического управления и роли государства в экономике, развивается концепция эндогенного развития как оптимального пути использования ресурсного потенциала за счёт минимизации негативных последствий глобализации, вырабатывается стратегия региональной интеграции как основа конкурентоспособности российской экономики и признаётся двойственный в зависимости от сочетания факторов развития характер влияния глобализации на национальные экономики.

Вопросы модернизации экономики и государственных стратегий развития привлекают в последние годы устойчиво высокое внимание научной общественности. Вместе с тем требуют уточнений и продолжения исследований во

1 См ■ Матюшок В М Методологические аспекты формирования стратегии экономического развития России в условиях глобализации: дис. . д-ра экон. наук: 08.00.14. - М„ 2003. - 369 е.; Юханаев А.Л. Модернизация социально-экономической системы как условие интеграции России в глобализирующуюся мировую экономику: дис. канд. экон. наук: 08.00.01, 08.00.14. - Ростов-на-Дону, 2004. - 160 с. просы взаимосвязи государственной стратегии и модернизации. При этом большой теоретико-практический интерес представляет выработка точных представлений о механизме и основных факторах модернизации, а также критериальная оценка модернизации на примере зарубежных стран и России.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить роль государственной стратегии развития в формировании и осуществлении планов модернизации национальной экономики в условиях глобализации и на базе анализа примеров успешной модернизации (Японии и Китая) выработать рекомендации по осуществлению модернизации экономики России.

Задачи исследования подчинены достижению цели и состоят в следующем:

1) определить влияние мировой экономики в условиях глобализации на развитие национальных экономик с точки зрения выработки и осуществления государственных стратегий развития и планов модернизации экономики;

2) уточнить понятие модернизации национальной экономики и установить соотношение категорий «стратегия» и «модернизация»;

3) выявить на примерах стран, успешно осуществивших модернизацию национальной экономики (Японии и Китая), механизм модернизации экономики и основные факторы успешной реализации модернизационного проекта;

4) разработать систему критериев для оценки модернизации национальной экономики;

5) на основании выявленных на примерах Японии и Китая закономерностей связи государственной стратегии и модернизации экономики в условиях глобализации, а также тенденций, форм и методов модернизации проанализировать планы модернизации российской экономики и выработать рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России.

Объект исследования - модернизация национальной экономики под воздействием государственной стратегии развития и влиянием мировой экономики в условиях глобализации.

Предмет исследования - комплекс социально-экономических отношений, которые позволяют осуществлять государственную стратегию развития, предусматривающую модернизацию национальной экономики.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». Областями исследования в соответствии с паспортом специальности ВАК избраны: «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития» (п.7) и «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» (п.25).

Теоретическая и методологическая база исследования. В исследовании были использованы основные концепты общей теории управления и государственного регулирования экономики, теории модернизации и глобализации, школы институционализма и мир-системного подхода, а также теории цивилизаций и системного анализа. В работе применяются такие методы научного познания, как анализ (структурный, функциональный, сравнительный) и синтез, абстрагирование и переход от абстрактного к конкретному, построение аналогий, статистический и сравнительно-исторический методы исследования.

Информационная база исследования представлена монографиями, периодическими научными и деловыми печатными изданиями, сборниками статей, научными докладами, материалами научных конференций и семинаров, информационно-аналитическими материалами, национальными нормативно-правовыми актами и актами международного права, данными национальной и международной статистики (в том числе организаций системы ООН, МВФ, Всемирного банка, ВТО, Всемирного экономического форума), учебной и справочной литературой, материалами интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в установлении основных факторов модернизации и критериев оценки модернизации национальной экономики как части системы мирохозяйственных связей в условиях глобализации, а также в разработке комплекса предложений по осуществлению модернизации российской экономики на основе опыта успешной модернизации экономик зарубежных стран.

Наиболее существенные результаты исследования, определяющие его научную новизну, состоят в следующем:

1) выявлено растущее влияние мировой экономики на национальные экономики в условиях глобализации, которое сказывается на способности стран реализовывать свой потенциал, на уровне их развития таким образом, что конкурентоспособность экономики и суверенитет страны становятся производной взаимодействия политики государства и глобализационных процессов. Рост взаимозависимости стран мира и необходимость учитывать динамично меняющуюся ситуацию в стране и мире определяют роль государственной стратегии развития как ключевого инструмента защиты национальных интересов и основы осуществления проекта модернизации экономики;

2) под модернизацией национальной экономики предложено понимать устойчивое изменение показателей развития экономики со скоростью, превышающей средние темпы развития (для данной страны, для страны, принятой в качестве базы сравнения, либо средние для мира), в течение срока, достаточного для получения соответствующих критериям развития результатов преобразований. При этом модернизация экономики является производной стратегии развития, соотносится с ней как средство и цель;

3) сформулировано определение механизма модернизации национальной экономики - как совокупности методов и средств регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих мобилизацию и целевое использование необходимых и достаточных для модернизации экономики ресурсов. Механизм модернизации включает в себя два блока функций: а) прогнозирование, планирование и программирование развития и б) осуществление комплексной социально-экономической политики, в которой внешнеэкономической политике соответствует функция связи национальной и мировой экономики. При этом выявлены основные факторы успешности модернизации экономики: а) наличие стратегии развития экономики и согласованность стратегии и текущей политики; б) общественно-политическое согласие относительно целей и задач развития страны на основе взаимодействия основных общественных институтов; в) мобилизация необходимых и достаточных для модернизации внутренних и внешних экономических ресурсов;

4) выделена совокупность основных критериев оценки модернизации, использование которых позволяет судить о комплексности модернизации, её текущей стадии, а также сравнивать национальные модели модернизации;

5) разработан комплекс предложений по осуществлению модернизации российской экономики, включающий в себя: а) обращение к опыту среднесрочного планирования развития на государственном уровне; б) обеспечение достаточного для ускоренного развития экономики уровня инвестиций; в) развитие внутреннего рынка как основы конкурентоспособности экономики; г) повышение уровня национальных расходов на науку и образование до уровня ведущих развитых стран и переход к новому этапу индустриализации экономики.

Практическая значимость работы заключается в расширении инструментария анализа процессов социально-экономического развития за счёт определения составляющих механизма модернизации, основных факторов успешности и критериев оценки модернизации, а также в выработке комплекса предложений по модернизации российской экономики в условиях глобализации.

Результаты исследования могут служить совершенствованию использования факторов, инструментов и механизма модернизации экономики, а также содействовать углублению анализа взаимосвязи государственной политики и развития экономики. Основные положения исследования могут быть использованы в ходе выработки и корректировки подходов к активизации механизма модернизации экономики России, а также в учебном процессе по базовому курсу дисциплин «Мировая экономика», «Международные отношения» и спецкурсам, посвящённым развитию стран азиатско-тихоокеанского региона.

Апробация результатов исследования произведена на следующих научных конференциях: Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества» (Москва, 2009 г.), Всероссийская научная конференция «Футурологический конгресс: будущее России и мира» (Москва, 2010 г.), Всероссийская научная конференция «Национальная идея России» (Москва, 2010 г.), Всероссийская научная конференция «Россия 2030 глазами молодых учёных» (Москва, 2011 г.), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2011 г.).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по следующим курсам: «Мировая экономика», «Экономическая и социальная география мира», «Экономическая география и регионалистика» (справка о внедрении Пятигорского филиала РГТЭУ №02/581 от 16 декабря 2011 г.), «Мировая экономика» и «Современные проблемы экономики Азиатско-Тихоокеанского региона» (справка факультета Мировой экономики и торговли РГТЭУ №31/180 от 12 марта 2012 г.).

Публикация результатов исследования. Результаты исследования представлены в 14 публикациях автора общим объёмом 7,72 п.л., в том числе 3 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК России, объёмом 2,13 п.л.

Структура и объём исследования. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования и включает в себя введение, три главы основного текста, заключение, список литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 186 страницах и содержит 43 рисунка и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мальцев, Вадим Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация представляет собой средство перевода экономики на более высокий уровень развития. Исследование взаимосвязи государственной стратегии развития и модернизации экономики потребовало определить характер влияния мировой экономики в условиях глобализации на развитие национальных экономик, уточнить понятие модернизации экономики и его соотношение с категорией «стратегия развития», установить закономерности связи стратегии и модернизации на примерах зарубежных стран, наиболее характерных с точки зрения эффективной модернизации и разных типов государственного управления, а также выработать рекомендации по осуществлению модернизации экономики России на основе анализа результатов и планов её развития и сравнения этих данных с успешным опытом модернизации зарубежных стран.

На основании решения поставленных задач с использованием необходимых для этого методов научного исследования нами получены результаты, которые развивают уже имеющиеся в науке положения и формулируются в виде следующих выводов и предложений.

1. В ходе глобализации растёт взаимозависимость и одновременно сохраняется дифференциация стран мира по уровню развития, а общая либерализация хозяйственных связей в мире сопровождается сохранением значительной роли государства в экономике развитых стран и её общим ростом в периоды кризиса. Повышение нестабильности мировой экономики и обострение глобальных проблем, с одной стороны, и усиление транснациональных структур в условиях растущего коммуникационного единства мира, с другой стороны, -основные контуры развития современной глобализации, позволяющие отличать глобализацию как объективное явление планетарного масштаба от политики глобализма, проводимой ведущими западными странами и транснациональным капиталом. Различные скорости развития экономик, их принципиальные отличия в структуре и эффективности делают всё более обоснованным делением стран мира на представителей центра и периферии мировой экономики.

В условиях глобализации всё большее значение приобретает защита национальных интересов, обеспечение суверенитета страны, способность преодолевать разрыв в уровне развития в ускоренном режиме. Как результат, повышается роль государственной политики в развитии экономики. Подтверждением тому служит опыт модернизации ряда азиатских стран во второй половине XX в. Рост взаимозависимости стран мира и необходимость учитывать динамично меняющуюся ситуацию в стране и мире повышают цену стратегических решений (как верных, так и ошибочных), подчёркивают роль государства как главного субъекта развития национальной экономики и обусловливают роль государственной стратегии развития как ключевого инструмента защиты национальных интересов и основы осуществления модернизации экономики.

2. Исследование зарубежного опыта показало, что под модернизацией экономики следует понимать устойчивое изменение показателей развития экономики со скоростью, превышающей средние темпы развития (для данной страны, для страны, принятой в качестве базы сравнения, либо средние для мира), в течение срока, достаточного для получения соответствующих критериям развития результатов преобразований. Существенным признаком модернизации следует считать наличие долгосрочных целей преобразований, охватывающих как экономическую, так и социальную сферу. Следовательно, модернизация экономики - производная стратегии развития, соотносится с ней как средство и цель.

3. Знакомство с опытом модернизации в Японии и Китае позволяет выявить механизм модернизации экономики - как совокупность методов и средств регулирования социально-экономических процессов, обеспечивающих мобилизацию и целевое использование необходимых и достаточных для модернизации экономики ресурсов. Он включает в себя два блока функций, за осуществление которых основную ответственность несёт государство: 1) прогнозирование, планирование и программирование развития; 2) комплекс направлений социально-экономической политики.

В основе механизма модернизации лежит согласование стратегии с текущей политикой. За счёт механизма модернизации государство и иные институты общественного развития производят согласование интересов, целей и задач деятельности, вырабатывают планы ресурсного обеспечения преобразований, а процесс модернизации тем самым приобретает целенаправленный характер.

Опыт модернизации японской и китайской экономики говорит о критической значимости верного сочетания внутренних и внешних факторов развития, тенденций к протекционизму и либерализации. Анализ работы механизма модернизации позволяет сгруппировать основные факторы успешности модернизации экономики следующим образом:

1) наличие стратегии развития экономики и согласованность стратегии и текущей политики;

2) общественно-политическое согласие относительно целей и задач развития страны на основе взаимодействия основных общественных институтов;

3) мобилизация необходимых и достаточных для модернизации ресурсов: природных ресурсов, труда, капитала, технологий.

Ключевым фактором модернизации экономики Японии и Китая явилось успешное осуществление государственных планов развития. Так, в Японии с 1956 г. было разработано и в основном успешно осуществлено 13 среднесрочных индикативных планов социально-экономического развития на основе долгосрочных государственных программ, имевших силу закона (разрабатывались с 1962 г.), что сопровождалось активным сотрудничеством государственных структур с предпринимательским сообществом. Аналогичная ситуация наблюдается в Китае, где сейчас осуществляется 12-й пятилетний план развития (первый был принят в 1953 г.), при этом среднесрочные планы с началом политики «реформ и открытости» приобретают характер индикативных и сопровождаются выработкой с 1976 г. 10-летних (с 1996 г. - 15-летних) планов развития.

Обеспечение общественного консенсуса в условиях модернизации происходит на основе активного политического процесса (выборов в парламент в условиях многопартийной политической системы в Японии и съездов Коммунистической партии и работы иных институтов демократического централизма в Китае), а также сотрудничества власти и предпринимательского сообщества в ходе гибкого осуществления государственных планов и общей нацеленности на защиту национальных интересов.

О мобилизации ресурсов для модернизации экономик Японии и Китая, обладающих достаточными или избыточными трудовыми ресурсами, можно судить по объёмам инвестиций. Так, норма накопления капитала в период активной модернизации в Японии и Китае находилась на уровне выше 30% ВВП, а доля иностранного предпринимательского капитала в экономике оставалась с конца 1970-х гг. на уровне 0,7-11,4% нормы накопления в Японии и 0,6-14,3% в Китае. Модернизация, таким образом, с точки зрения объёма инвестиций зависит в первую очередь от внутренних ресурсов. При этом критически значимые зарубежные инвестиции (технологии) оказываются эффективными тогда, когда могут быть абсорбированы экономикой, имеющей «буфер» внутренних инвестиций (технологий) и соответствующие институты и инфраструктуру.

4. Для оценки модернизации национальной экономики по степени её комплексности, выявления её текущей стадии и сравнения национальных моделей модернизации в рамках исследования были выделены следующие основные критерии: 1) экономический рост и приращение экономического потенциала; 2) отраслевая структура экономики; 3) объём и структура внешней торговли; 4) достаточность и структура инвестиций; 5) состояние науки и технологический уровень экономики; 6) состояние системы образования; 7) качество жизни населения; 8) доля и позиции национальной экономики в мировой экономике; 9) обороноспособность и геополитическое положение страны; 10) эффективность государственного управления.

Анализ в динамике критериев модернизации, из которых последние четыре - результирующие, позволяет дать сбалансированную оценку преобразованиям в национальной экономике, и тем более точную, чем больше показателей для этого используется. Так, различная степень зависимости от ввозных технологий, различия в объёмах расходов на науку и образование позволяют оценивать японскую экономику как инновационную в большей степени, чем в Китае, экономику которого следует обозначить как имитационную (ориентированную на заимствование технологий). Если Китай является главным образом реципиентом инвестиций, то Япония сравнительно давно стала их нетто-экспортёром. Эти и другие отличия характеризуют модернизацию в Японии как в целом завершённую, а в Китае - как переходящую к стадии зрелости.

5. В ходе трансформационного перехода российской экономики потребность в модернизации становилась всё более значительной ввиду сопутствовавшей трансформации деиндустриализации. Эта потребность осознаётся на государственном уровне (принимаются программы и концепции развития, обозначаются приоритеты технологической модернизации), однако целостного проекта модернизации до сих пор не выработано. Корректировка государственных стратегических планов развития с целью осуществления модернизации экономики обнаруживает необходимость обозначения чётких ориентиров и механизмов модернизации. Решение данных задач в рамках диссертационного исследования было произведено за счёт обращения к зарубежному опыту.

На основании системного описания моделей модернизации в Японии и Китае (описания последовательности реализации проектов модернизации и выявления отличий между Японией и Китаем в условиях социально-экономического развития, а также в части взаимодействия государства и частного сектора, осуществления инвестиционной, научно-технической, промышленной и внешнеторговой политики государства) было проведено сопоставление японской и китайской моделей модернизации с основными принципами (идеологией) намеченной в России модернизации экономики.

Основные отличия в осуществлении модернизации в Японии и Китае, с одной стороны, и подготовке к модернизации экономики в России, с другой стороны, заключаются в следующем:

1) недостаточная согласованность политики экономического развития и тенденция к снижению роли государства в экономике России - в сравнении с высокой степенью координации действий государства и частного сектора и концентрацией политики на приоритетах развития в Японии и Китае;

2) недостаточность инвестиционной базы для модернизации и изношенность основных фондов в России - в сравнении с высокой нормой накопления и масштабными инвестициями государства в инфраструктуру в Японии и Китае;

3) недостаточная защита внутреннего рынка на фоне снижения конкурентоспособности отечественного производителя и доминирования в экономике сырьевого сектора - в сравнении с гибкой защитой национальных производителей и стимулированием повышения технологического уровня производства и экспансии на внешние рынки готовой продукции в Японии и Китае;

4) недостаточное использование конкурентных преимуществ российской экономики (высокий интеллектуальный потенциал, высокая обеспеченность природными ресурсами, обширность территории и выгодное геоэкономическое положение) - в сравнении с активным использованием собственных конкурентных преимуществ Японией (высокая культура труда, склонность к имитационной и инновационной деятельности, тесное сотрудничество государства и частного сектора) и Китаем (большая численность, дешевизна и организованность трудовых ресурсов, сильная институциональная структура).

На основе сравнительного анализа были сформулированы рекомендации по использованию экономических инструментов модернизации в России:

1) обратиться к опыту среднесрочного (пяти- или семилетнего) планирования развития на государственном (федеральном и региональном) уровне как основному средству согласования долгосрочных и текущих целей и задач развития экономики на макро- и микроуровне;

2) обеспечить достаточный для ускоренного развития экономики уровень инвестиций (30-40% ВВП), в том числе за счёт сближения нормы накопления и валового сбережения, использования дифференцированных по видам хозяйственной деятельности налоговых ставок, ограничения операций оттока капитала, возврата зарегистрированных в оффшорных зонах отечественных компаний в российскую юрисдикцию; учитывая текущий характер иностранных инвестиций необходимо руководствоваться принципом, согласно которому иностранный капитал на цели модернизации привлекается на основе селективного подхода и не столько высоким инвестиционным рейтингом страны, сколько инвестиционной активностью государства и организаций-резидентов;

3) опираться на внутренний рынок как основу конкурентоспособности экономики, для чего целесообразно использование методов «развивающего протекционизма» (сочетание конкуренции на внутреннем рынке с его защитой от внешней конкуренции) по примеру Японии и китайской модели «открытой экономики» (стимулирование инвестиций в приоритетные отрасли и экономические проекты в качестве альтернативы импорту товаров), а также ограничение экспорта сырьевых товаров за счёт реализации комплексных программ повышения технологического уровня отечественного производства и максимально глубокой переработки природных ресурсов;

4) повысить уровень национальных расходов на науку и образование до уровня ведущих развитых стран (3-4% и 6-8% ВВП соответственно), обеспечить комплексное развитие сети научных городов и воссоздание отраслевой науки, формировать условия для возвратной миграции российских специалистов; при этом необходимо перейти к новому этапу индустриализации российской экономики за счёт вертикальной интеграции крупных производственных и сбытовых структур, перераспределения прибыли между отраслями и внутри них, сокращения тарифов естественных монополий и активного развития инфраструктуры на территории всей страны.

Как представляется, комплексная деятельность по указанным выше направлениям позволит осуществить модернизацию российской экономики, повысив качество жизни населения и улучшив позиции России в системе международного разделения труда. Приоритетным направлением деятельности государства должна стать выработка и реализация стратегии, соответствующей ресурсному профилю и преимуществам национальной экономики.

Автор считает, что использование государством полученных в результате диссертационного исследования выводов и рекомендаций позволит усовершенствовать политику по осуществлению необходимой экономике России модернизации.