Государственная торговля на иностранную валюту в иерархии и культуре потребления советского общества. 1958-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Иванова, Анна Сергеевна

  • Иванова, Анна Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Иванова, Анна Сергеевна. Государственная торговля на иностранную валюту в иерархии и культуре потребления советского общества. 1958-1991 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Иванова, Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТОРГОВЛИ НА

ИНОСТРАННУЮ ВАЛЮТУ В СССР. 1958-1991 ГГ.

1.1. Формирование системы торговли на иностранную валюту в СССР (конец 1950-х -начало 1960-х гг.)

1.2. Появление заменителей иностранной валюты и развитие системы в 1960-е гг.

1.3. Усиление государственного контроля в сфере валютной торговли (1970-1980-е гг).

1.4. Ликвидация системы государственной торговли на иностранную валюту (1988-1991 гг.)

ГЛАВА 2. ИЕРАРХИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ В СССР: ПОСЕТИТЕЛИ

БЕРЕЗОК»

2.1. Типология иерархии потребления в советском обществе

2.2. Категории целевых потребителей в системе государственной торговли на иностранную валюту

2.2.1. Граждане, работающие в зарубежных странах

2.2.2. Граждане, получающие из-за границы денежные переводы

2.3. Нелегальные посетители «Березок»

ГЛАВА 3. «БЕРЕЗКИ» КАК ЧАСТЬ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ

ПОТРЕБЛЕНИЯ

3.1. «Березки» в контексте проблемы дефицита

3.2. «Березки» как часть феномена заграницы

3.3. «Березки» в контексте проблемы социальной справедливости

3.4. Дискуссия о «Березках» в советской прессе эпохи перестройки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная торговля на иностранную валюту в иерархии и культуре потребления советского общества. 1958-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. Сегодня в России сильна ностальгия по недавнему советскому прошлому. Дискуссии о том, была ли жизнь в СССР более справедлива, гуманна и духовна, чем сегодняшняя, неизменно вызывают в обществе большой интерес. Особенно остро стоит вопрос о социальной справедливости и ценностных ориентирах. Деление российского общества на богатых и бедных, материальная обеспеченность как главная ценность для нового поколения в России часто противопоставляются «всеобщему равенству» и духовным идеалам в СССР. Потрясения начала 1990-х гг., когда из-за перехода к рыночной экономике общество столкнулось с растущей социальной дифференциацией, а материальное выживание стало вопросом личных усилий отдельного человека, заставили людей по-новому взглянуть на недавнее прошлое. Повседневная жизнь советского времени, которая еще недавно ассоциировалась с застоем и побуждала граждан в конце 1980-х годов требовать реформ, при взгляде из новой России стала казаться более привлекательной. Во многом это связано с тем, что прошлое не было в должной мере проанализировано и по мере того, как забываются реальные практики, в коллективной памяти остаются постулаты и лозунги - пропаганда советского времени. Вместе с тем многие тенденции, существующие в обществе сегодня, сложились еще в советское время. Социальная дифференциация и выбор жизненных стратегий в СССР представляют собой актуальную научную проблему, еще недостаточно исследованную в историографии. В этом контексте представляется важным изучение такого аспекта позднесоветского общества как потребление материальных благ. Одним из феноменов советского потребления в 1960-1980-е гг. была розничная торговля на иностранную валюту и ее заменители; это явление играло существенную роль в жизни общества, однако не становилось ранее объектом исторического исследования.

Советское общество в 1960-1980-х гг., во многом как и европейское общество этого периода, «полностью решает проблему физиологического выживания и превращается если не в общество потребления, то, во всяком случае, в такое общество, которое стремится потреблять"1. Однако важным отличием СССР от западных стран был дефицит товаров и услуг. Тем самым, можно говорить о появлении в СССР в период 1960-1980-х гг. специфического социального феномена - общества потребления в условиях дефицита. Естественным следствием нехватки материальных благ было возникновение иерархии их распределения. Существование такой иерархии формировало в обществе определенные стратегии потребительского поведения, которые, в свою очередь, порождали характерную именно для рассматриваемого периода развития СССР культуру потребления, то есть особые ценностные ориентации и вытекавшие из них практики. Представляется, что анализ иерархии и культуры приобретения товаров и услуг, сложившихся в Советском Союзе в рассматриваемый период,. позволит лучше понять характер позднесоветского общества.

Важную роль в формировании иерархии и культуры потребления материальных благ в советском обществе 1960-1980-х гг. играла торговля дефицитными товарами на иностранную валюту и ее заменители. «Валютные» магазины, с одной стороны, были созданы для снабжения избранных граждан, поддерживая, тем самым, определенную иерархию потребления, а с другой, в силу своей специфики, постепенно стали доступны представителям различных слоев советского общества, изменяя, тем самым, привычную социальную стратификацию. К тому же, эти магазины, представлявшие собой оазис изобилия в обстановке дефицита и торговавшие, в основном, импортными товарами, которые имели в советском об

1 Берелович А. Семидесятые годы XX века: реплика в дискуссии // Мониторинг общественного мнения. 2003. № 4 (66). С. 64. ществе высокую ценность, стали важным символом в повседневной культуре рассматриваемого периода. Отношение населения к этому виду торговли, связанные с ним потребительские практики во многом формировали культуру потребления в позднем СССР.

Торговля на иностранную валюту и ее заменители (специальные сертификаты и чеки) осуществлялась в СССР в 1960-1980-х гг. через несколько ведомств и в разных формах. Сеть валютных магазинов при Министерствах торговли союзных республик («Березка» - в РСФСР, «Каштан» - в УССР и т.д.), а также рестораны и бары BAO «Интурист» (управления по иностранному туризму при Совете Министров СССР) обслуживали иностранных туристов за наличную валюту. Всесоюзное объединение «Внешпосылторг» Министерства внешней торговли СССР продавало через собственную сеть магазинов по всему Советскому Союзу за заменители валюты, а также предоставляло по безналичному расчету товары и услуги определенным группам советских граждан, а также иностранцам, длительно живущим в СССР. Наконец, торговое объединение «Торгмор-транс» Министерства морского флота СССР обслуживало за валюту и ее заменители советских и иностранных моряков также через специализированные магазины.

В центре внимания данной диссертации находится система торговли на заменители иностранной валюты с советскими гражданами', именно этот вид торговли в наибольшей степени влиял на иерархию и культуру потребления в СССР. При этом основной акцент будет сделан на системе "Внешпосылторг" Министерства внешней торговли СССР, поскольку она имела более широкую сеть (получившую известность под названием «Березка») и была более универсальной, чем второе ведомство, отвечавшее за валютную торговлю с советскими гражданами в СССР — Торгмортранс Министерства морского флота. Вместе с тем, материалы системы Торгмортранс, а также документы, касающиеся торговли на наличную валюту с иностранными гражданами через магазины министерств торговли союзных республик, также будут привлекаться для сравнительного анализа.

Объектом данного диссертационного исследования является система торговли на иностранную валюту и ее заменители в СССР, обеспечивавшая дефицитными товарами и услугами советских граждан. В качестве предмета исследования выступают принципы организации и функционирования системы торговли на иностранную валюту, обусловленная 'ими иерархия и практики потребления, влияние этой системы на потребительскую культуру советского общества.

Хронологические рамки данной работы охватывают период 19581991 гг. Начальной точкой исследования является 1958 год, когда было принято постановление Совета Министров СССР, которое впервые после введения в 1937 г. государственной валютной монополии разрешило определенным группам советских граждан приобретать дефицитные товары за валюту. Конечной хронологической точкой работы является 1991 год, когда была отменена государственная валютная монополия и любой гражданин получил возможность свободно осуществлять операции с иностранной валютой.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией РСФСР (прежде всего городами Москвой и Ленинградом, в которых была сосредоточена торговля на иностранную валюту и ее заменители). В то же время в работе будут проанализированы основные тенденции в развитии этой системы на общесоюзном уровне и ее влияние на иерархию и культуру потребления советских граждан.

Степень изученности проблемы. Проблема потребления в советском обществе в 1960-1980-х гг. еще мало исследована в историографии. Данная проблематика находится на стыке социальной истории, культурной и социальной антропологии, социологии и экономической истории.

Потреблению в СССР в период 1920-1950-х гг. посвящено несколько крупных работ. Е.А. Осокина рассматривает повседневную жизнь на6 селения в 1930-е гг. в условиях «огосударствления» торговли2. Она приходит к выводу о существовании обширного подпольного рынка товаров и услуг и описывает сочетание плановых и рыночных механизмов в системе потребления советских граждан. Д. Хесслер анализирует культуру социалистической торговли и показывает, как менялось отношение власти к этой сфере и как складывались потребительские привычки граждан в условиях дефицита3. Ю. Тронов анализирует риторику потребления в ста-' линское время в контексте представлений о роскоши4. Автор описывает, как дефицит наиболее востребованных товаров парадоксальным образом сочетался в рассматриваемый период с изобилием элитных предметов потребления.

Потребление в период 1950-1980-х гг. рассматривается историками как часть социальной политики государства или как часть истории повседневности. Г.М. Иванова исследует основные тенденции развития СССР как специфической разновидности «государства всеобщего благосостояния»5. В середине 1950-х гг., по мнению автора, происходит поворот от «политики чрезвычайных мер» к «политике социальной стабильности», когда государство взяло на себя ответственность за материальное благополучие всех слоев населения, выстроив широкую систему пенсий, льгот и дотаций. В.А. Шестаков анализирует характер и динамику социально-экономического развития СССР в послесталинское время. Он выявляет факторы, которые определили социально-экономическую политику государства и привели к реформам в этой сфере, а также оценивает степень эффективности этих реформ. Исследование Н.Б. Лебиной и А.Н. Чистико-ва посвящено тому, как простой обыватель воспринимал новые явления

2 Осокина Е.А. За фасадом "сталинского изобилия". Распределение и рынок в снабжении населения в гг. индустриализации. 1927-1941. М., 2008.

3 Hessler J.A Social history of Soviet trade: Trade policy, retail practices and consumption, 1917-1953. Princeton; Oxford, 2004.

4 Gronow J. Caviar with Champagne: Common Luxury and the Ideals of the Good Life in Stalin's Russia (Leisure, Consumption and Culture). Oxford, 2003.

5 Иванова Г.М. На пороге «государства всеобщего благосостояния». Социальная политика в СССР (середина 1950-х - начало 1970-х годов). М., 2011. 7 эпохи «оттепели»6. Они анализируют, в чем конкретно проявлялись новые веяния этого периода в таких сферах как жилье, одежда, досуг советского человека.

Более подробно на проблеме потребления в рассматриваемый период останавливаются С.Рейд и Дж.Миллар. С.Рейд анализирует государственную риторику хрущевской эпохи, касающуюся потребления, в контексте «холодной войны»7. В центре ее внимания - политика государства в области развития моды и обустройства быта в условиях противостояния с западной культурой. Дж.Миллар рассматривает более поздний период -брежневское время - с точки зрения широкого бытования в сфере потребления нелегальных практик8. Автор называет сложившуюся ситуацию сделкой между властью и населением: в условиях дефицита власть разрешает населению использовать для обеспечения своих повседневных материальных нужд разные пути, в том числе и нелегальные, в обмен на лояльность.

В ряде исследований анализируется иерархия потребления в советском обществе в рассматриваемый период. Впервые эта тема была детально разработана в работах М.Мэттьюза9. В частности, он анализировал советскую элиту в качестве «класса потребителей»10. Мэттьюз замечал, что, несмотря на то, что в обществе осуждается имущественная дифференциация и формально возможности вложения капитала жестко ограничены, в СССР появляется слой людей, чей уровень потребления существенно выше, чем у остального населения. Он выделяет категории граждан, полу

6 Лебина Н.Б., Чистиков А.Н. Обыватель и реформы. Картины повседневной жизни горожан в годы НЭПа и хрущевского десятилетия. СПб., 2003.

7 Reid S. Cold War in the Kitchen: Gender and de-Stalinisation of Consumer Taste in the Soviet Union under Khrushchev // Slavic Review. 2002. Vol. 61. № 2. P. 211-252. s Millar J. The Little Deal: Brezhnev's contribution to acquisitive socialism // Slavic review. 1985. Vol. 4. № 44. P. 694-706.

9 Matthews M. Class and Society in Soviet Russia. London, 1972; Matthews M. Privilege in the Soviet Union. A Study of Elite Life-Styles under Communism. London, 1978.

10 Matthews M. Privilege in the Soviet Union. A Study of Elite Life-Styles under Communism. London, 1978. P.8. чающих самые высокие зарплаты, а также анализирует феномен наличия/отсутствия доступа у представителей разных слоев населения к определенным материальным благам. Об образе жизни и привилегиях правящего класса («номенклатуры») пишет и М.Восленский11. В своей работе он показывает, что высший слой советской бюрократии с самого начала своего существования стремился обеспечить себе более высокий уровень жизни, чем прочим гражданам. Т.Кондратьева прослеживает практику наделения привилегиями приближенных к власти людей, в частности в том,

1 9 что касается потребления, начиная с XVI века . «Кормленческая функция власти», по мнению историка, сохранялась и в советское время, когда высший слой чиновников получал особые условия доступа к товарам и услугам. Н.Митрохин рассматривает сотрудников аппарата ЦК КПСС как

1 3 закрытое общество» . На основании интервью с бывшими высокопоставленными чиновниками он реконструирует повседневные практики этого слоя советского общества, в том числе в отношении потребления.

Существует также ряд работ, посвященных культуре потребления в изучаемый период. А. Леденева анализирует повседневные практики в условиях плановой экономики на примере такого явления как блат14. Она утверждает, что личные связи каждого советского гражданина определяли структуру его потребления, задавая возможности доступа к дефицитным товарам. О.Гурова рассматривает проблему соотношения идеологии и повседневных практик на примере феномена советского нижнего белья15. Она анализирует этот элемент одежды как объект идеологического конструирования, прослеживая влияние власти на частную жизнь граждан. Советская культура потребления 1960-1980-х гг. также изучалась на приме

11 Восленский М. Номенклатура. М., 2008. Первое издание: Берлин, 1980.

12 Кондратьева Т.С. Кормить и править. О власти в России XVI - XX вв. М., 2006.

13 Митрохин Н. Аппарат ЦК КПСС в 1953-1985 годах как пример «закрытого» общества // НЛО. 2009. № 100. С. 607-630.

14 Ledeneva A. Russia's Economy of Favours: Blat, Networking and Informal Exchanges. Cambridge, 1998.

15 Гурова О. Советское нижнее белье. Между идеологией и повседневностью. М., 2008. 9 ре таких явлений, как очередь, ремонт вещей, деятельность фарцовщиков, потребление роскоши16.

Важный вклад в изучение позднесоветского общества, в частности проблемы потребления, сделан культурными антропологами и социологами. Тема исследования А.Юрчака - идеология последнего советского поколения17. Автор замечает, что в «эпоху застоя» официальный дискурс перестал функционировать «как некое описание реальности, которое воспринимается как верное или неверное»; граждане, воспроизводя застывшие советские формулы, смещали их значение, в результате чего происходил постепенный медленный сдвиг всего дискурсивного режима. В частности это касалось и практик потребления, и отношения к Западу. Н.Рис анализирует отношение к потреблению в «речевой повседневности» эпохи перестройки18. Рис выделяет, в частности, образы «обогащения», «уравниловки», «Запада» в контексте представлений о морали в советском обществе. Социолог Б.Дубин видит в позднем СССР признаки массового общества, в котором граждане адаптируются к недостаткам плановой системы, разрабатывая определенные стратегии повседневного поведения, в том числе в отношении потребления 19. Однако, этот опыт, по мнению Ду

16 Николаев В.Г. Советская очередь как среда обитания: социологический анализ. М., 2000; Орлова Г. Апология странной вещи: «маленькие хитрости» советского человека// Неприкосновенный запас. 2004. № 2 (34). С.84-90; Герасимова Е., Чуйкина С. Общество ремонта // Неприкосновенный запас. 2004. № 2(34). С. 70-77; Тяжелъни-кова B.C. Домохозяйство горожан в 1960-1980 е гг.: структура и стратегии экономического поведения // Отечественная история. 2006. № 4. С. 25-39; Романов П., Суворова М. «Чистая фарца»: социальный опыт взаимодействия советского государства и спекулянтов // Неформальная экономика в постсоветском пространстве: проблемы исследования и регулирования. СПб., 2003. С. 148-164; Tikhomirova A. Soviet Women and Fur Consumption in the Brezhnev Era II Pleasures in socialism: leisure and luxury in the Eastern Bloc. Illinois, 2010. P. 283-310 ; Zakharova L. Dior in Moscow: a taste for luxury in Soviet fashion under Khrushchev // Pleasures in socialism: leisure and luxury in the Eastern Bloc. Illinois, 2010. P. 95-120.

17 Yurchak A. Everything Was Forever, Until It Was No More. The Last Soviet Generation. Princeton, 2006.

18 Рис H. Русские разговоры. Культура и речевая повседневность эпохи перестройки. М., 2005.

19 Дубин Б.В. Лицо эпохи. Брежневский период в столкновении различных оценок // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. 2003. №

10 бина, не мог быть продуктивно использован в постсоветской России, т.к. не были созданы общественные институты.

Проблема потребления в СССР в 1960-1980-х гг. рассматривается и в работах, посвященных особенностям экономического развития страны в этот период. Экономика СССР характеризуется в них как экономика дефицита . Исследования теневой экономики в СССР как неотделимой от «главной» экономики также включает в себя рассмотрение потребительских практик советских граждан21.

Феномен торговли на иностранную валюту и ее заменители в СССР становился объектом исторического исследования лишь применительно к 1930-м годам. Деятельности «Торгсина» (1931-1936 гг.) посвящена монография Е.А. Осокиной, которая считает, что эта система была способом эффективного «выкачивания» у населения валюты на нужды индустриализации22. Прежде всего речь шла о присваивании государством запасов золота, в том числе бытового, сохранившегося у граждан с дореволюционных времен. Торговля на иностранную валюту в СССР в 1960-1980-х гг. анализировалась лишь с точки зрения бонистики (истории денежных банкнот)23. Более подробно исследовано функционирование данного вида торговли в рассматриваемый период в других социалистических странах, прежде всего в ГДР24.

3 (65). С. 25-32\ Дубин Б.В. Быт, бытовщина, обыденщина. К исторической социологии идей повседневности в России // Социология и современная Россия. М., 2003. С. 124136.

20 Бирман И. Экономика недостач. Нью-Йорк, 1983; Корнай Я. Социалистическая система: Политическая экономия коммунизма. М., 2000; Vïnokur A., Ofer G. The Soviet Household Under The Old Regime. Cambridge, 1992.

21 См., например: Теневая экономика в советском и постсоветском обществах. Экономическая теория преступлений и наказаний. Реферативный журнал. Выпуск 4/1. М., 2002.

22 Осокина Е.А. Золото для индустриализации: Торгсин. М., 2009.

23 Парамонов О. Березкины деньги // Родина. 1999. № 4. С. 74-75; Истомин М. И., Трик Д. Заменители валюты в СССР. Харьков, 2005.

24 Zatlin J.R. Consuming Ideology: Socialist Consumerism and the Intershops, 1970-1989 // Arbeiter in der SBZ-DDR. Essen, 1999. P. 555-572; Boeske K. Abwesend anwesend. Eine kleine Geschichte des Intershops // Wunderwirtschaflt. DDR-Konsumkultur in den 60er Jahren. Koeln, 1996. S. 214—222. О польской системе торговли на валюту «Певекс» см.:

11

Таким образом, реконструкция функционирования системы торговли на иностранную валюту в СССР во второй половине XX века и влияния этой системы на иерархию и культуру потребления в советском обществе становится объектом научного изучения впервые.

Цель диссертации заключается в том, чтобы рассмотреть систему розничной валютной торговли в СССР в конце 1950-х - конце 1980-х гг. как фактор, отражающий и формирующий иерархию и культуру потребления материальных благ в советском обществе. Под иерархией потребления понимается система распределения товаров и услуг в условиях плановой экономики и обусловленного ею дефицита, анализ которой дает представление о социальной стратификации общества. Культура потребления понимается как повседневные практики членов общества, связанные с процессом выбора, приобретения и использования товаров и услуг, и позволяющие реконструировать систему ценностей и представлений общества в целом.

Задачи исследования:

• выявить причины появления в СССР в конце 1950-х-начале 1960-х годов системы торговли на иностранную валюту и ее заменители;

• реконструировать структуру, особенности функционирования и эволюцию системы валютной торговли для советских и иностранных граждан в рассматриваемый период;

Burrell К. The enchantment of western things: children's material encounters in late socialist Poland // Transactions of the Institute of British Geographers. 2011. Vol. 36. № 1. P. 143— 156. О системе торговли на иностранную валюту в Болгарии («Кореком») см.: Вылчев В С. Товарный обмен на иностранную валюту при социализме: дисс.на соискание степени кандидата экономических наук. М., 1988. Обзор валютных магазинов в социалистических странах (Болгарии,-Чехословакии, Венгрии, Польше и Румынии) был также проведен «Радио Свободная Европа/ Радио Свобода» в 1977 г.: Kerr J. L. Hard-Currency Shops in Eastern Europe // Архив "Открытое общество" при Централ внеевропейском университете в Будапеште. URL: http://www.osaarchivum.Org/files/holdings/300/8/3/text/l 16-2-87.shtml (дата обращения: 27.02.2012).

• проанализировать социальный состав потребителей системы торговли на иностранную валюту;

• определить влияние валютной торговли на иерархию потребления в советском обществе;

• исследовать восприятие, символическое значение этого вида торговли для культуры потребления в 1960-1980-х гг., в частности, роль этой торговли в формировании образа Запада, а также представлений о дефиците и социальной справедливости в сознании советских граждан.

Источниковая база исследования основывается на нескольких категориях источников. Основу источниковой базы составляют архивные документы, впервые вводимые в научный оборот. Выявление этих документов проводилось по следующим архивам и архивным фондам: ГАРФ (фонды Совета Министров СССР, Совета Министров РСФСР, Министерства торговли РСФСР, Инюрколлегии и BAO «Интурист»), РГАЭ (фонды Министерства торговли СССР, Министерства внешней торговли СССР, Министерства финансов СССР, Госбанка СССР, Внешторгбанка СССР, Государственного комитета при Совете Министров СССР по внешнеэкономических связям), РГАНИ (материалы Общего отдела ЦК КПСС, комиссии по выездам за границу при ЦК КПСС и коллекция рассекреченных материалов), ЦАГМ (фонды Управления торговли Мосгорисполкома, ГУМа и торга Гастроном) и ЦГАСПБ (фонд Управления торговли Лен-горисполкома).

Выявленные архивные документы, лежащие в основе диссертации, можно разделить на две группы: 1) нормативные и 2) делопроизводственные.

Нормативные источники представляют собой документы всесоюзных и республиканских органов (постановления и распоряжения Совета Министров СССР и РСФСР), регулировавшие получение советскими гражданами иностранной валюты, организацию торговли на валюту и ее за

13 менители, борьбу с нежелательными явлениями в сфере обращения валюты и ее заменителей. Данный тип источников позволяет реконструировать нормативную базу валютной торговли в СССР, понять, чем руководствовались финансовые и торговые органы в принятии решений, как выстраивались приоритеты государства в области валютной политики. Нормативную базу обращения иностранной валюты и ее заменителей составляют также опубликованные законодательные документы Верховного Совета СССР и РСФСР: указы и постановления.

Делопроизводственные документы, выявленные в архивах, дают возможность проследить, как заданные в законодательных и нормативных актах положения реализовывались на практике. К этому типу источников можно отнести инструкции и приказы финансовых и торговых ведомств (Министерства финансов СССР, Внешторгбанка СССР, Министерства торговли СССР, Министерства внешней торговли СССР), отвечавших за выплату советским гражданам иностранной валюты и за ее последующее использование. Наиболее информативными для решения задач диссертации являются отчеты, протоколы заседаний и переписка финансовых и торговых ведомств, как на общесоюзном, так и на республиканском уровне. Эти документы отражают реальное функционирование валютной торговли в СССР, возникающие в этой сфере проблемы и противоречия, мнение государственных учреждений по вопросам регулирования обращения валюты и ее заменителей в СССР.

Переписка валютного управления Министерства финансов СССР с правоохранительными органами, прежде всего с судами различных уровней, дает представление о том, как регламентировались нарушения валютного законодательства, с какими противоречиями сталкивались органы внутренних дел и судебная система в осуществлении правосудия в области валютной торговли. В протоколах заседаний правления валютного управления Министерства финансов СССР, Госбанка СССР, Внешторгбанка СССР отражены обсуждения размеров окладов и гонораров совет

14 ских граждан в иностранной валюте, а также практик выплаты переводов, получаемых советскими гражданами из-за рубежа. Записки Государственного комитета при Совете Министров СССР по внешнеэкономическим связям (ГКЭС) позволяют реконструировать государственную политику по отношению к техническим специалистам, которые были командированы для работы в странах Азии и Африки, в том числе выплату им заработной платы в иностранной валюте. Документы Инюрколлегии СССР дают полезный материал для изучения практик получения советскими гражданами наследства и алиментов из-за границы, а протоколы заседаний BAO «Интурист» использовались для реконструкции государственной политики в отношении пребывания иностранных туристов в СССР.

К делопроизводственному типу источников относятся и документы контролирующих структур (ЦК КПСС и КГБ при СМ СССР (затем КГБ СССР)) - справки, записки, письма - о состоянии валютной торговли в СССР. Так, например, в документах отразился перманентный конфликт КГБ с валютным управлением Министерства финансов по вопросам получения валютных переводов советскими гражданами, а также дискуссия Комитета с Министерством культуры СССР по вопросам выезда «неблагонадежных» деятелей культуры за рубеж. Отдельный интерес представляют собой материалы комиссии при ЦК КПСС по выездам за границу, по которым можно отслеживать принципы государственной регламентации выезда советских граждан за рубеж.

Восприятие феномена валютной торговли в СССР, его роль в повседневной жизни советских граждан проанализировано, прежде всего, на основании источников личного происхождения. Используемые свидетельства можно разделить по происхождению на три группы 1) мемуары и дневники советских граждан, имевших официальный доступ к системе валютной торговли; 2) воспоминания людей, незаконно пользовавшихся системой валютной торговли; и 3) свидетельства граждан, никогда не бывавших в валютных магазинах. В первую группу попадают воспоминания

15 тех, кто работал за границей на штатных должностях (в посольствах, кор-рпунктах, торгпредствах); технических специалистов, командированных в страны Азии и Африки; артистов, выезжавших на гастроли; людей, получавших валюту из-за границы в качестве гонораров или переводов от друзей и родственников. Вторая группа мемуаров - воспоминания граждан, незаконно проникавших в систему валютной торговли через личные связи, а также с помощью механизмов черного рынка путем покупки заменителей валюты за рубли. Третья группа источников личного происхождения - воспоминания людей "со стороны", знавших о существовании в СССР магазинов валютной торговли, но не имевших к ним доступа.

Все перечисленные группы источников личного происхождения делятся на три типа: 1) опубликованные 2) собранные автором диссертации с помощью устных интервью и 3) размещенные в сети Интернет. Источники этой категории являются субъективными и могут быть не вполне достоверными в силу тенденциозности их автора или особенностей его памяти. Однако именно эти источники позволяют проанализировать, как функционировал институт торговли на валюту и ее заменители на уровне конкретного человека, как это явление воспринималось обществом и как влияло на него. Источники личного происхождения проанализированы с двух точек зрения. В рамках первого подхода материалы личных свидетельств используются как содержащие в себе фактические данные о функционировании валютной торговли, которые могут дополнить картину, реконструируемую по делопроизводственным документам. В рамках второго подхода этот тип источников рассматривается как свидетельство восприятия изучаемого явления, как его отпечаток в коллективной памяти.

Опубликованные мемуары и дневники обычно касаются проблемы валютной торговли лишь фрагментарно. Главной темой в этих источниках выступают конкретные обстоятельства жизни автора (работа за границей или повседневная жизнь советского города), тогда как тема валютных

16 суррогатов возникает лишь в качестве мелкой детали. Из-за этого опубликованные источники, с одной стороны, дают относительно мало материала по изучаемой теме, с другой стороны, тот факт, что валютная торговля является не фокусом этих источников, а появляется лишь в качестве «проговорок», делает этот материал более достоверным25.

При недостаточности информации о валютной торговле в опубликованных воспоминаниях особенно ценным становится такой вид источника, как интервью . Разговор с очевидцами недавнего прошлого использовался в исторических исследованиях довольно давно, однако был формализован как исторический источник лишь во второй половине XX века27. Сначала метод устной истории применялся при описании крупных исторических событий (войн, катастроф), затем для изучения истории малых народов. Но по-настоящему потенциал этого источника раскрылся в исследованиях, посвященных повседневной жизни недавнего прошлого. В таких работах используется методология проведениях глубинных интер

98 вью, разработанная социологической школой . В отличие от письменных воспоминаний, в которых инициатива рассказа и его тема определяется автором, в интервью воспоминания респондента во многом «направляются» интервьюером. У этого есть свои плюсы - информанты отвечают на интересующие автора вопросы, и свои минусы - есть опасность искажения информации «вектором» интервьюера. Представляется, однако, что для исследований истории повседневности недавнего прошлого, материалы устной истории могут существенно дополнить архивные документы и опубликованные воспоминания.

25 Гуревич А.Я. Исторический синтез и Школа «Анналов». М., 1993. С.47^8.

26 В некоторых работах по источниковедению мемуары в форме интервью классифицируются как «новая форма воспоминаний». (Кабанов В В. Источниковедение истории советского общества. М.,1997. С. 171).

27 Подробнее об этом: Орлов И.Б. Устная история: генезис и перспективы развития // Отечественная история. 2006. №2. С. 136-148.

28 Квале С. Исследовательское интервью. М., 2003. Ковалев Е.М., Штейнберг И.Е. Качественные методы в полевых социологических исследованиях. М., 1999.

17

В ходе работы над данным диссертационным исследованием автором было проведено двадцать глубинных интервью, а также около двадцати коротких анкетных исследований с респондентами из тринадцати крупных городов бывшего СССР (Москва, Ленинград, Самара, Свердловск, Набережные Челны, Ростов-на-Дону, Алма-Ата, Минск, Киев, Харьков, Одесса, Рига, Таллинн). Информантам задавались вопросы в рамках трех информационных блоков: биографические обстоятельства, посещение магазинов, торгующих за валюту и ее заменители, представления об иерархии и культуре потребления в СССР в контексте валютной торговли. Глубинные интервью предполагали подробные ответы на все пункты вопросника с разработкой сюжетов, возникающих по ходу беседы. Анкетные исследования представляли собой блиц-опрос по главным проблемным точкам темы для прояснения и дополнения материалов глубинных интервью. В целях сохранения тайны личной жизни интервьюирование осуществлялось на принципах анонимности: при ссылке на источники приводятся только инициалы респондента, город проживания и дата проведения интервью.

Воспоминания, размещенные в сети Интернет, только начинают использоваться в исторических исследованиях. Ценность данного вида источников заключается в обширности имеющихся материалов, а также в наличии механизмов эффективного поиска внутри базы. В данном диссертационном исследовании были использованы материалы тематических интернет-форумов, посвященных советской повседневности. Реплики в дискуссиях, касающиеся проблемы валютной торговли в СССР, представляют собой промежуточную категорию между опубликованными воспоминаниями и устными интервью. Участники форумов высказываются по личной инициативе, однако их сообщения во многом определяются высказываниями других участников. Возможность сохранения анонимности также выступает важным фактором, характеризующим этот тип источников. Степень достоверности интернет-высказываний может вызывать со

18 мнения, однако сравнение этих материалов с имеющимися данными архивов и опубликованных мемуаров может быть плодотворным29.

Важной составляющей источниковой базы диссертации являются материалы периодической печати. Анализ статей в крупных советских газетах, рассчитанных на массовую аудиторию, в которых упоминается розничная торговля на иностранную валюту, позволяет выявить государственную риторику, касающуюся этого явления, в контексте господствовавшей идеологии. Особенно ценными для решения задач диссертации представляются материалы советской прессы конца 1980-х гг., в которых получила отражение общественная дискуссия по вопросам социальной справедливости и потребления, в частности о проблеме магазинов «Березка» (газеты «Правда», «Известия», «Литературная газета», «Экономическая газета», «Аргументы и факты», журналы «Огонек» и «Крокодил»).

Теоретико-методологическая основа исследования строится на синтезе институционального и социокультурного подходов. В рамках институционального подхода система торговли на иностранную валюту и ее заменители рассматривается с двух точек зрения: 1) как организационные структуры, осуществляющие определенный вид деятельности и 2) как совокупность норм и правил, регулирующих эту деятельность30. Социокультурный подход позволяет исследовать эту сферу в трех проекциях: социальной стратификации, повседневных практик и культурных стандартов. В рамках социокультурного подхода используются два направления исследований. Первое - история повседневности советской эпохи. История повседневности понимается в диссертации как «повседневные практики

29 Подробнее об использовании интернет-воспоминаний в историческом исследовании см.: Dijck J. van. Mediated Memories in the Digital Age. Stanford, 2007; Hess A. In digital remembrance: vernacular memory and the rhetorical construction of web memorials 11 Media Culture Society. 2007. Vol. 29. № 5. P. 812-830; Avelin L. Oral history and e-research. Collecting memories of the 1960s and 1970s youth culture // Oral History: The challenges of dialogue. Krakow, 2009. P. 35-46.

30 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997. многих и безымянных людей»31. В рамках этого междисциплинарного подхода, совмещающего в себе изучение социальных, политических, экономических и культурных процессов, ранее уже исследовались повседневные практики советских граждан, связанные с потреблением - такие как черный рынок, блат, советская мода и др.

Другим методологическим основанием данной работы служит теория «общества потребления», формальные признакикоторого были разработаны Ж. Бодрийяром32. Потребление понимается как интенсивный процесс выбора, организации и регулярного обновления бытовых вещей, в котором участвует каждый член общества. При этом акцент делается не на удовлетворении естественных потребностей, а на знаковой, статусной функции потребления, появляющейся в период непрерывного роста производства периода 1960-х гг. Данная методология позволяет поставить советскую ситуацию в общемировой контекст, выявить общее и особенное в потребительских практиках советских граждан в сравнении с гражданами западного общества.

При работе с источниками использовались общие методы исторического исследования: проблемно-хронологический, компаративный, метод исторической реконструкции.

Новизна и научная значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Государственная розничная торговля на иностранную валюту и ее заменители в СССР в 1960-1980-х гг. впервые становится объектом исторического исследования. С помощью анализа комплекса источников восстанавливаются причины возникновения, принципы функционирования, обстоятельства эволюции системы магазинов валютной торговли в контексте социально-экономической истории рассматриваемого периода.

31 Людтке А. История повседневности в Германии. Новые подходы к изучению труда, войны и власти. М., 2010. С.56.

32 Бодрийар Ж. Общество потребления. М., 2006.

20

2. В диссертации реализуется новый подход к изучению процессов, происходивших в советском обществе в 1960-1980-х гг. Такие параметры этой эпохи как иерархия и культура потребления изучаются через призму института торговли на иностранную валюту и ее заменители, что позволяет дополнить историографию проблем, связанных с понятиями «привилегий номенклатуры» и «блата». В диссертации доказывается, что валютная торговля изменяла сложившуюся иерархию распределения материальных благ в условиях дефицита и способствовала формированию новых ценностей в контексте культуры потребления.

3. На примере функционирования системы валютной торговли в диссертации впервые реконструированы конкретные потребительские практики и стратегии советских граждан в 1960-1980-е гг. Они позволяют проанализировать специфический социальный феномен рассматриваемого периода - общество потребления в условиях дефицита.

4. Впервые введен в научный оборот большой комплекс архивных документов, регламентировавший выезд советских граждан для работы за рубеж, обращение иностранной валюты в СССР, способы решения парадоксов, возникающих в процессе развития торговли на иностранную валюту в контексте валютной монополии.

5. В диссертации апробирована методика устной истории применительно к задачам исследования, собраны и проанализированы около сорока интервью с пользователями системы валютной торговли, существовавшей в СССР в 1960-1980-х гг. Полученные с помощью метода глубинного интервью первичные источники позволили существенно дополнить как архивные материалы, так и опубликованные источники личного происхождения.

Практическая значимость исследования. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для развития научных исследований по истории позднесоветского общества, а также в практике преподавания новейшей истории России, подготовке учебных курсов и

21 программ. Материалы диссертации также могут представлять интерес для изучения экономической истории СССР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были представлены в докладах на 6 научных форумах: международных (Барселона, 2009; Острог, 2011; Москва, 2011) и всероссийских (Москва, 2010; Санкт-Петербург, 2010 и 2011). Результаты работы отражены в 6 публикациях, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК.

Задачи диссертации определили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. В первой главе рассматриваются причины возникновения системы торговли на иностранную валюту и ее заменители, особенности ее функционирования, принципы организации и эволюция. Во второй главе анализируется состав потребителей данной системы торговли, выявляется ее влияние на иерархию потребления в СССР. В третьей главе рассматриваются представления о валютной торговле среди населения, ее значение для культуры потребления в СССР в рассматриваемый период.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Иванова, Анна Сергеевна

Выводы

Магазины «Березка», продавшие советским гражданам за суррогаты валюты дефицитные товары имели важное символическое значение в повседневной культуре 1960-1980-х гг. Это объяснялось, прежде всего, двумя взаимосвязанными причинами. Во-первых, через систему Внешпосыл-торг продавались самые дефицитные товары и услуги: от кооперативной квартиры до полиэтиленового пакета. При этом, в отличие от закрытых для посторонних номенклатурных распределителей, другого типа «оазиса изобилия» в обществе дефицита, «Березка» была проницаема для «недо-пущенных» граждан благодаря развитию черного рынка. Во-вторых, товары в магазинах Внешпосылторга по большей части были импортными, что встраивало эти магазины в существовавший в обществе культ иностранных вещей и заграницы в целом. При всей привлекательности товаров из «Березки» для советских граждан, сам институт торговли за валюту для избранных вызывал в обществе большое возмущение. Спецмагазины осуждались не только как часть системы привилегий, но и как дорогостоящие магазины, плодящие имущественное неравенство. Хотя структура советского общества и стратегии жизненного поведения изменились на протяжении 1960-1980-х годов, в частности в том, что касается стратегий потребления в целом и доступа к магазинам Внешпосылторга в частности, идеология неприятия самостоятельной экономической активности и борьба за «социальную справедливость» оставались актуальными. В эпоху гласности лозунгам попытались возвратить былое значение, но когда об этих проблемах заговорили публично, дискурс уже не соответствовал жизненным реалиям. Однако именно эта устаревшая риторика определила отношение ко многим явлениям и повлияла на дальнейшее развитие общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конце 1950-х - начале 1960-х годов государственная политика СССР стала уделять больше внимания материальным потребностям человека. Это выражалось в массовом строительстве жилья, производстве легковых автомобилей и бытовой техники, развитии легкой промышленности и моды. Происходило зарождение своего рода общества потребления, в чем-то схожего с его западным аналогом. Однако, помимо идеологических отличий СССР от Запада, были и материальные: важнейшей характеристикой повседневной жизни общества был дефицит товаров и услуг. Потребление в условиях дефицита рождало свои особенности. Во-первых, в условиях отсутствия рыночного дистрибутивного механизма возникала определенная иерархия распределения материальных благ. Во-вторых, сочетание советской идеологии равенства, борьбы с мещанством при одновременной установке на повышение уровня благосостояния граждан и проблеме дефицита - создавало определенные стратегии потребительского поведения, ценности и стереотипы.

Появившийся в этот период в СССР институт государственной торговли на иностранную валюту с советскими и иностранными гражданами был явлением до известной степени парадоксальным. Главная причина его возникновения заключалась в стремлении государства аккумулировать иностранную валюту в казне. Розничная валютная торговля появилась на рубеже 1950-х-1960-х гг. (ранее она существовала в форме Торгсина в период 1931-1936 гг.). В этот период увеличивается количество советских граждан, выезжающих на работу за границу и получающих заработную плату в иностранной валюте. Для удержания этой валюты в казне, а также для пресечения покупок советскими гражданами за границей дефицитных товаров для их последующей перепродажи в СССР, было решено предлагать им за валюту покупку различных товаров и услуг после возвращения на родину. Обладателями валюты, столь нужной государству, были и иностранные граждане, приезжавшие в СССР по служебной линии или в качестве туристов. Для них также были открыты валютные магазины, в которых они могли расплачиваться наличной валютой. Знаменитое впоследствии название «Березка» первыми получили магазины, открывшиеся на территории РСФСР для иностранцев. Потом так же стали называться и магазины, обслуживающие советских граждан через систему Внешпо-сылторга, находившуюся в ведомстве Министерства внешней торговли СССР.

Валютная торговля как с советскими, так и с иностранными гражданами, бурно развивалась: право пользования магазинами получали все новые группы граждан (люди, получающие денежные переводы из-за рубежа, репатрианты), ассортимент товаров, предлагавшихся за валюту, постоянно расширялся. Если в 1930-е гг. в условиях голода через Торгсин за валюту, необходимую для ускоренной индустриализации, гражданам предлагались продукты питания, то в 1960-е через Внешпосылторг стали продаваться товары длительного пользования, импортная одежда и обувь. За валюту можно было приобрести даже автомобили и кооперативные квартиры.

Государство пыталось регламентировать новый вид торговли: были введены специальные суррогаты валюты (сертификаты и чеки), организованы ведомства, контролировавшие валютные потоки. Нормативные документы все время уточняли правила доступа к привилегированному каналу снабжения, пытаясь не допустить туда нелояльных режиму пользователей. Однако на деле система торговли за валюту и ее заменители вовлекала все более широкие слои населения. Прежде всего, это было связано с возникновением черного рынка валютных заменителей, благодаря которому граждане могли покупать суррогаты валюты за рубли. К тому же доступ к системе определялся именно наличием валюты, а не верностью режиму.

В конце 1980-х гг. в рамках борьбы с привилегиями и незаконной экономической деятельностью заменители валюты и чековые магазины прекратили свое существование. Тогда же происходит либерализация в области валютной политики, в рамках которой в сфере обращения наличной иностранной валюты снимаются всякие ограничения, а через некоторое время с преодолением дефицита и укреплением рубля, в ней пропадает необходимость.

По сравнению со своим предшественником Торгсином, функционировавшим в СССР в 1931-1936 гг., Внешпосылторг имел одно сходство и несколько различий. И в 1930-е годы, и в конце 1950-х торговля на валюту задумывалась государством, прежде всего, как решение экономической проблемы нехватки валюты. Главное же отличие заключалось в том, какую роль играли торгсины и «Березки» в обществе. В эпоху индустриализации людей, имевших валюту и драгоценности еще с дореволюционных времен, пользоваться услугами Торгсина заставлял голод, и за валюту покупались прежде всего продукты питания. В эпоху Внешпосылторга основными обладателями валютных ценностей становились советские граждане, работавшие за границей, и покупали они за валюту уже не товары первой необходимости, а автомобили, бытовую технику, модную одежду. Доступ в государственные валютные магазины стал в период 1960—1980-х гг. не только и не столько способом «изъятия» валюты, но и своеобразной наградой за политическую лояльность. К тому же, возвращаясь на родину, особенно из стран с высокими материальными стандартами, загранработ-ники могли ощутить разницу в уровне потребления за границей и в СССР: в этом смысле магазины Внешпосылторга выполняли своего рода компенсирующую функцию, предоставляя этой категории граждан после возвращения условия снабжения, близкие к западным.

Еще одной функцией валютной торговли было мотивирование людей на работу в тяжелых условиях в постколониальных странах — зоне интереса СССР - в качестве технических специалистов. Возможность после

191 поездки купить без очереди дефицитные товары через Внешпосылторг служила мотивационным инструментом для советских граждан, отправляющихся на заработки в страны Азии и Африки.

Система торговли на иностранную валюту в СССР как канал привилегированного снабжения не только отражала социальную стратификацию советского общества, но и влияла на изменение социальной иерархии. Долгое время главной привилегированной группой в СССР были партийные и государственные чиновники. Возможность приобретения дефицитных товаров за валюту отчасти тоже была прерогативой приближенных к режиму: в загранкомандировки был строгий идеологический отбор. Однако существенным отличием валютных магазинов от прочих закрытых распределителей было то обстоятельство, что пропуском туда служило обладание валютой, а не принадлежность к номенклатуре.

Среди потребителей «Березок» можно выделить три основные группы советских граждан: 1) выезжающие за границу с деловыми целями, 2) получающие валютные переводы из-за рубежа, 3) нелегальные посетители. Для советских чиновников, отправлявшихся в длительную или краткосрочную поездку за рубеж, пребывание за границей часто становилось способом приобретения дефицитных товаров как в стране пребывания, так и после возвращения на родину - путем отоваривания за валюту и ее заменители в магазинах "Березка". Если для тех, кто выезжал в западные страны, приобретение товаров в "Березке" было важным, но все-таки не единственным мотивом поездки за границу, то технические специалисты, отправлявшиеся работать в страны Азии и Африки, воспринимали эту возможность чаще всего именно как путь к материальному благополучию с помощью системы Внешпосылторга. При этом попасть на такую работу было не так сложно, как в командировки на Запад, и в результате, бывшие студенты или простые строители после года пребывания в Азии или Африке, имели возможность без очереди приобретать товары длительного пользования, некоторые из которых были недоступны стоявшим выше них

192 в официальной иерархии чиновникам, не бывавшим за границей. Доступ в «Березки» имели и участники войны в Афганистане, получавшие чеки за службу за границей.

Среди советских артистов, выезжавших на гастроли и имевших суточные в валюте, были не только лояльные режиму граждане, но и люди, известные своими оппозиционными убеждениями. Власти мирились с этим фактом, т.к. эти люди могли продемонстрировать успехи СССР за рубежом, а также позволяли государству получить валюту в казну. Но если относительно артистов государство могло хотя бы отчасти решать, кого из них выпустить за границу, а кого нет, то в случае получения советскими гражданами валюты из-за границы, государственные органы могли только отслеживать валютные потоки, но не определять получателей. В результате «неблагонадежные» советские артисты, а также диссиденты и другие граждане, имевшие контакты за рубежом, могли получать доступ к закрытым «Березкам» и иметь более высокий уровень потребления, чем обычные граждане. Даже после некоторого ужесточения режима доступа к валютным переводам из-за границы в середине 1970-х, нестандартная иерархия потребления все равно сохранялась.

Система торговли дефицитными товарами за валюту благодаря развитию черного рынка, где заменители валюты можно было приобрети за рубли, стала еще одним каналом получения дефицитных благ для любых слоев советского населения. Первая группа незаконных посетителей "Березки" - люди, получавшие чеки от друзей или родственников или покупавшие их на небольшие накопленные суммы с рук. В эту группу могли попадать и высокопоставленные чиновники, не выезжавшие в загранкомандировки, но тоже желавшие приобрести импортные товары. Вторая группа незаконных посетителей магазинов Внешпосылторга - нелегально разбогатевшие советские граждане, "подпольные миллионеры". Они покупали чеки Внешпосылторга, чтобы обратить накопления в реальные материальные блага. Третья подгруппа людей, покупавших чеки за рубли,

193 спекулянты, отправлявшиеся в "Березку" «за товаром», то есть за тем, что потом перепродавалось остальным гражданам, боявшимся покупать чеки самостоятельно. Таким образом система торговли на иностранную валюту порождала новую стратификацию общества и новые стратегии потребления.

Магазины «Березка», продавшие советским гражданам за суррогаты валюты дефицитные товары, имели важное символическое значение в повседневной культуре 1960-1980-х гг. Это объяснялось, прежде всего, двумя взаимосвязанными причинами. Во-первых, через систему Внешпосыл-торга продавались самые дефицитные товары и услуги: от кооперативной квартиры до полиэтиленового пакета. Во-вторых, товары в «Березках» по большей части были импортными, что делало их еще более привлекательными, благодаря существовавшему в обществе культу иностранных вещей и заграницы в целом.

Задумывавшиеся как привилегия для узкого круга, эти магазины постепенно стали доступны многим советским гражданам, стали фактом советской повседневной культуры, выявляли и формировали своеобразное общество потребления в СССР, в центре которого стоит стремление к вещам. Даже люди, не имеющие возможности отовариваться в валютных магазинах, воспринимали продававшиеся в них вещи как эталон. Однако при всей привлекательности товаров из «Березки» для советских граждан, сам институт торговли за валюту для избранных вызывал в обществе недовольство. Спецмагазины осуждались не только как часть системы привилегий, но и как дорогостоящие магазины, плодящие имущественное неравенство и спекуляцию. Однако в публичном пространстве тема «Березок» с момента их возникновения и до второй половины 1980-х гг. была запретной, дискуссия об этом виде торговли возникает лишь в эпоху перестройки. Она показала, что новое явление в жизни советского общества не может быть осмыслено. Устремления советских граждан не были переведены на новый язык, их желание заработать и приобрести дефицитные то

194 вары, съездив за границу или купив заменители валюты на черном рынке, не было вербализовано и морально легализовано. «Березки» осуждаются как рассадник привилегий и спекуляции, но не воспринимаются как часть появившегося в СССР общества потребления. Эта позиция определяет отношение к идеалам материального благосостояния и в дальнейшей истории российского общества.