Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алексеев, Олег Геннадьевич

  • Алексеев, Олег Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 236
Алексеев, Олег Геннадьевич. Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Красноярск. 2007. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеев, Олег Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Общая характеристика системы централизованного снабжения населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы 1928-1935 годов.

1.1 Становление и развитие системы карточного распределения в городах Восточной Сибири.

1.2 Снабжение отдельных групп населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы.

Глава 2. Особенности организации торговли и снабжения населения в городах Восточной Сибири в 1928-1935 годах.

2.1 Формы и роль открытой торговли в снабжении населения городов Восточной Сибири в годы действия карточной системы.

2.2 Организация и особенности снабжения городского населения на Крайнем Севере Восточной Сибири.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торговля и снабжение населения в городах Восточной Сибири в период карточной системы в 1928-1935 гг.»

Актуальность темы исследования. Эпоха карточного распределения 1928-1935 гг. объективно стала важнейшим периодом отечественной истории, изменившим без преувеличения все стороны жизни общества и государства. Интерес к этому времени со стороны научного сообщества предопределен внутренней логикой развития исторической науки, стремящейся решить ряд фундаментальных проблем генезиса и функционирования советской социально-экономической системы. Вместе с тем, будучи переходным, период «социалистического наступления» с трудом поддается теоретическому изучению и, по всей видимости, не может быть сведен к какому-то единому пониманию.

Практическая актуализация аккумулированного в работе теоретического и эмпирического знания возможна при использовании его для установления глубинной генетической связи советской и современной практик торговли и снабжения населения, выявления ее сущностных совпадений и различий.

Важный аспект актуальности темы, состоит в необходимости исследования состояния отдельного человека и общества в целом, пребывающих в условиях длительного и тяжелого кризиса, одним из сторон которого являлся кризис снабжения населения в период социалистической модернизации. Сегодня Россия уже прошла фазу индустриализации и урбанизации, ресурс модели догоняющего развития ею исчерпан. Будущее России зависит от ее способности осуществить следующий этап модернизации, т.е. качественно обновить свои институты и культуру в целях создания условий для инновационного развития. В некотором отношении сегодня мы переживаем ситуацию дежавю по отношению к эпохе «социалистического наступления», когда СССР по темпам роста ВВП (в среднем 6% ежегодно, что соответствует сегодняшним темпам увеличения объема внутреннего продукта в России) опережал все страны Европы, включая Германию. Однако рост макроэкономических показателей в нашей стране ни в 1930-е гг., ни в последующее время, не привел к столь же значительным достижениям в количественном, а в еще большей степени, качественном отношении в сфере народного потребления.

Если граждане России хотят жить лучше, причем у себя на Родине, они должны понимать, чем вызвано наше отставание, какие институты надо менять, какие усилия необходимо предпринять, чтобы постепенно преодолеть традиционно низкий уровень благосостояния населения. При этом, достижение достаточного стандарта благосостояния должно стать лишь основой для реализации творческих возможностей россиян, позволяющих сделать позитивные изменения необратимыми. Советский опыт осуществления снабжения населения Сибири свидетельствует о том, что состояние потребительского рынка является важным геополитическим фактором. Снижение порога благосостояния ведет к массовой миграции жителей Восточной Сибири и Дальнего Востока в западные регионы страны, способствуя «мирной азиатской колонизации».

Историография проблемы. Феномен карточного распределения продуктов и промышленных товаров в СССР в 1928-1935 гг. изучался в советский период не только и не столько историками, сколько экономистами, публицистами, политиками. Подобный интерес к проблеме специалистов, не представлявших сферу исторической науки, объяснялся тем, что в 1930-1940 гг. исследования карточной системы носили не теоретический характер, а были связаны с практической разработкой мероприятий власти в форс-мажорных обстоятельствах войны и милитаризации всего народного хозяйства, имевшей предельно затратную форму.

В историографии карточной системы снабжения первой половины 1930-х гг. можно ' выделить три периода. Подчеркнем, что деление историографического процесса на ряд этапов носит условный характер. В большей мере это замечание относится к советскому периоду изучения проблемы, так как направленность исследовательского интереса историков на те или иные аспекты карточной системы задавалась не внутренней логикой развития самой исторической науки, а внешним фактором управленческого воздействия власти на академическое сообщество историков. Если положить основанием деления историографии проблемы изменение метода исследования, смену мировоззренческих принципов познания, то советский период можно рассматривать как единый в методологическом отношении этап, историография которого сложилась на основе формационного подхода. Тенденциозный подбор фактов, одностороннее освещение событий в сфере торговли и снабжения населения в советский период следует отнести не к изъянам формационного подхода, а к практике использования его в качестве идеологического инструмента, деформирующего его форму и содержание.

Первый период охватывал 1930-е - середину 1950-х гг. В специальных изданиях, рассматривавших проблему торговли и снабжения, тенденция объективной оценки процессов, происходивших в области товарооборота, свойственной для научной литературы 1920-х гг., сохранялась и в начале 1930-х годов. Историографическую ценность представляют выступления в периодических изданиях практических работников, поскольку написаны они были специалистами, знакомыми с хозяйственными проблемами не по литературным и документальным источникам, а по непосредственной практической работе. Для большинства из них было характерно знание деталей, частностей проблемы, глубокое понимание процессов, протекавших в сфере обращения. Значительная часть работ экономистов на рубеже 19201930-х гг. носила исследовательский характер, печаталась в порядке обсуждения.1

Однако уже в начале 1930-х гг. на смену серьезным исследованиям специалистов в научных и научно-популярных изданиях стали появляться работы т.н. «экономистов-коммунистов», предпочитавших особое внимание уделять выдержанному классовому подходу к изучаемым экономическим проблемам.

В советской экономической литературе на рубеже 1930-1940-х годов высказывалось мнение, что в период 1928-1937 годов была предпринята попытка ступенчатой оптимизации пропорции между потреблением и накоплением: на первой ступени (1928-1932 годы) - максимизировался фонд накопления, а на второй (1933-1937 годы) - потребление. Недостаточная реализация плана повышения стандарта потребления для советских людей объяснялась внешнеполитическими условиями, прежде всего, приходом Гитлера к власти в 1933 г., и необходимостью развития военно-промышленного комплекса. В оценке ситуации, сложившейся в годы второй пятилетки, не была установлена взаимосвязь между развитием сельского хозяйства и динамикой фонда потребления.3

Таким образом, исследования о развитии торговли в годы первых пятилеток, проведенные в конце 1920—1930-е гг. современниками событий, преимущественно экономистами, содержали много интересных наблюдений и оценок. Авторы данных публикаций описывали те стороны обобществленной и частной торговли в СССР, давали характеристику тем процессам, происходившим в сфере снабжения населения, изучение которых невозможно без привлечения опыта и знаний непосредственных свидетелей карточного распределения. Вместе с тем, относящиеся к 1930-м гг. экономические исследования аналитического и публицистического характера, использовались в диссертации в равной степени как специальные исследования и как источники. В целом, в период с середины 1930-х до середины 1950-х гг. тема снабжения населения в годы «социалистического наступления» была почти предана забвению, что привело к потере преемственности в разработке названной проблемы.

Второй период в историографии вопроса (с середины 1950-х гг. и до конца 1980 гг.) был ознаменован началом переосмысления некоторых элементов исторического прошлого. Выделение нижней границы этапа в изучении проблемы связано с возрождением в период «оттепели» исследовательского интереса к истории внутренней торговли в годы первых пятилеток, системе карточного распределения 1928 - 1935-х годов.

Анализ основных этапов развития народного хозяйства страны с позиций марксистской методологии был проведен в работах по истории экономики СССР. В многотомном исследовании П. Лященко4, коллективном труде «История социалистической экономики СССР»5 рассматривались, в частности, проблемы функционирования внутренней торговли в годы первых пятилеток. В общем плане история торговли в годы карточной системы отражена в комплексном региональном исследовании «История Сибири с древнейших времен до наших дней».6

Перечень основных специальных исследований социалистической торговли в годы первых пятилеток в советской историографии

7 8 исчерпывается работами Г. Дихтяра, Г. Рубинштейна. Единственное специальное исследование В. Дудукалова о торговле в Сибири в период нэпа9 содержало анализ состояния кооперативной, государственной и частной торговли в канун реализации первого пятилетнего плана, преимущественно в Западной Сибири.

Монографии Г. Дихтяра и Г. Рубинштейна были посвящены комплексному изучению внутренней торговли в довоенный период. Отмеченные работы содержали глубокий анализ экономической ситуации в стране в годы первых пятилеток. Успеху исследований содействовало привлечение обширных статистических материалов, позволивших выявить основные тенденции и противоречия развития системы снабжения в период карточного распределения. Многие выводы, сформулированные авторами, до сих пор не утратили своей актуальности и, по всей видимости, не утратят и в будущем. В книгах Г. Дихтяра и Г. Рубинштейна использовано незначительное количество архивных материалов, но этот недостаток был компенсирован опытом практической деятельности их создателей, которые сами являлись одними из теоретиков и организаторов социалистической торговли в 1930-е гг. Сравнение работ Г. Дихтяра и Г. Рубинштейна, исследовавших систему снабжения населения в годы первой пятилетки, выявляет различие, которое выражалось в большей идеологизации истории торговли указанного периода, наличии признаков сервильности в позиции Г. Рубинштейна.

Глубоким исследованием явилась монография А. Малафеева10, в которой экономический анализ сочетался с квалифицированным использованием принципа историзма. В работе А. Малафеева содержались важные сведения о формировании цен коммерческого фонда, удельного веса коммерческой торговли в общем объеме рыночных фондов.

Исследование вопросов торговли и снабжения населения в региональном масштабе проводилось в работах А. Московского, В. Исупова, В. Исаева.11 Авторы указанных публикаций основное внимание уделили изучению проблем материального обеспечения городских рабочих в период карточного распределения. Анализируя бюджеты рабочих, исследователи установили рост расходов на питание, жилье, топливо при минимальном потреблении одежды, мебели, культурно-бытовых товаров рабочими и членами их семей.

Для историографического периода 1960 - первой половины 1980-х годов была характерна тенденция «лакировки» повседневной жизни советских городов в 1920-1930 годы. С изменением историографической ситуации, рассекречиванием архивных и библиотечных фондов увеличилось количество и улучшилось качество исследований по проблемам повседневной жизни советских городов. Были предприняты публикации трудов авторитетных зарубежных историков, сторонников историко-антропологического подхода.

Третий период в историографии вопроса (1990-е гг. - наши дни) разворачивается в новых социально-экономических условиях развития российского общества. Историографический плюрализм в начале этого периода определялся соперничеством ортодоксально-формационного направления советского образца с реформистско-формационным направлением. По прошествии нескольких лет оба этих направления отодвинулись на периферию историографии, но сыграли важную роль и заслуживают краткой характеристики. Формационщики-«ревизионисты» главную ответственность за деформацию в СССР «образцовой модели» социализма возложили на И. Сталина и его последователей. Часть исследователей предлагала называть «деформированный» советский социализм «феодальным», «азиатским», наконец, командно-административным. В спекулятивном плане такой взгляд позволяет произвести сравнение и найти общие черты между институтами советской торговли сталинского периода и торговлей в Византии. Все «ревизионисты» исходили из наличия некоей идеальной и оптимальной модели социализма. На рубеже 1980-1990-х гг. формационно-ревизионистское направление уступило свою ведущую позицию либерально-демократической идеологеме радикального толка. В целом, кабинетная либеральная мысль представляется нам достаточно продуктивной, но в историографии 1990-х гг. либеральный дискурс в полемическом запале борьбы с советскими догмами сам впал в грех ортодоксии. Для нашей работы значение либерально-западнического подхода определяется обращенностью его представителей к- образцам исследования экономических процессов с позиций либерализма, относящихся к 1920-1930 годам, в том числе, представителям русской иммиграции.

Важным шагом в изучении системы снабжения населения СССР продуктами и непродовольственными товарами в годы первых пятилеток

12 стали научные и публицистические работы Е. Осокиной. В ее докторской диссертации «Распределение и рынок в снабжении населения СССР в годы первых пятилеток, 1928-1941» особо следует выделить результаты исследования, проведенного с использованием математико-статистического метода анализа, свидетельствующие о том, что ведущие индустриальные центры существенно отличались своим привилегированным положением в системе распределения товаров по сравнению с городами неиндустриального типа. Другим важным выводом проведенного анализа государственного снабжения явилось установление того обстоятельства, что в 1933 году фактор голода практически не учитывался при распределении продовольствия в нуждающиеся районы страны. Е. Осокина является автором единственного известного нам труда, где в исследовании черного рынка социологическую теорию удачно дополнил фактологический

11 материал. На наш взгляд, две монографии Е. Осокиной продолжают оставаться лучшими системными исследованиями того аспекта повседневности, который связан с удовлетворением потребностей людей всеми необходимыми товарами и услугами в годы первых пятилеток.

JL Тимофеев рассматривал черный рынок как всеобъемлющую систему искаженных экономических отношений, с неизбежностью возникавших вновь в качестве компенсации фундаментальных разрушений естественных экономических (рыночных) связей.14 В осуществленном виде теневая реальность - это не только «вторая экономика» или коррупция, но охватывающая все общество в целом, законченная институциональная система. Работа по типологизации теневых рынков ведется отечественными и зарубежными учеными, но еще далека от завершения.15 Границу между двумя любыми теневыми рынками провести можно лишь условно. При содержательном различии все теневые рынки в условиях социализма составляли единую операциональную систему, в основе которой лежал приоритет практического частного интереса над декларативным общественным.16

В конце 1990-х годов появилась диссертация JI. Дударь, объектом изучения которой стала внутренняя торговля Дальнего Востока в 1917-1941

17 гг. В исследовании, основанном на обширной источниковой базе затрагиваются такие вопросы, как уничтожение рыночных структур и централизованное распределение товарных ресурсов, переход к открытой торговле во второй половине 1930-х гг. Показаны специфические особенности торговли на Дальнем Востоке, причины правонарушений в сфере внутренней торговли, процесс формирования социально-профессиональной группы работников торговли. JI. Дударь считает, что внутреннюю торговлю 1930-х гг. можно разделить на три этапа: первый

1Я период карточного снабжения охватывал 1928-1934 гг. , второй период «развернутой советской торговли» - это 1935-1938 гг., третий период распространения закрытой торговли начался в 1939 г.

Большое внимание исследованию места и роли торговой политики большевиков в 1920-е - начале 1930-х гг., функционированию механизма распределения и обмена в условиях постоянных ограничений рыночных отношений уделено в работах Н. Грика.19 В монографии Н. Грика20 исследовались проблемы экономической политики большевиков в период НЭПа и первой пятилетки, рассматривается взаимодействие государства и общества в условиях хозяйствования через законодательные и управленческие акты власти и участие рядовых граждан. Автор, используя методологический прием поликонцептуального исследования, особое внимание обратил на социально-психологические аспекты экономической политики, особенности финансовой и торговой политики большевиков в условиях легализации и разрушения рынка. Монография содержала выводы о связи психологических, социокультурных процессов в советском обществе с драматическими последствиями огосударствления народного хозяйства.

Предметом исследования JI. Мариненко стала система снабжения населения Восточно-Сибирской деревни в 1930-е гг., изучаемого в контексте экономического развития региона.21 В исследовании была предпринята попытка проанализировать процесс раскрестьянивания, как следствие функционирования системы снабжения, подчиненной форсированной индустриализации. Однако при освещении проблемы черного рынка Восточной Сибири в период карточной системы, автор в недостаточной мере подкрепила теоретические положения фактическим материалом.

Несомненный интерес для сравнительного анализа механизмов карточного распределения в годы первых пятилеток и во время Великой

Отечественной войны представляла работа А. Шалака, объектом исследования которой стала социальная история. В монографии лл

Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.)» А. Шалак отмечал, что наиболее сложными для анализа являются вопросы распределительных отношений. При их оценке невозможно исходить только из официально установленных норм потребления продуктов и товаров, размеров заработной платы, нельзя полагаться также на статистические данные. Автор считал, что влияние распределительных отношений на положение отдельных групп населения можно установить только в сопоставлении их с анализом налоговой политики, предпочтений политического режима, каналов теневого перераспределения, особенностей социальной политики.

Проблемам исследования системы торговли и снабжения населения Восточной Сибири продовольственными и промышленными товарами в 1941-1945 гг. посвящена диссертация Е. Деминой. Автор подробно проанализировал переход к нормированному распределению товаров в условиях карточной системы, рассмотрел обеспечение различных категорий населения, которые получили преимущества в снабжении, а также снабжение малообеспеченных групп населения Восточной Сибири. В своей работе Е. Демина делает вывод об актуализации опыта карточного распределения 1928гв период Великой Отечественной войны.

Исследователь О. Корсакова в своей диссертации24 установила ряд причин ухудшения снабжения спецпереселенцев. По ее мнению, нарастанию социально-экономических проблем на севере края способствовала оппозиция крупных хозяйственных руководителей и представителей партийной номенклатуры. Партийные руководители пытались ограничить запросы хозяйственных работников, требовавших прибытия новых групп спецпереселенцев, но не способных обеспечить элементарных условий для жизни работников. О. Корсакова высказала мнение, что серьезной причиной, затрудняющей снабжение спецпереселенцев в Игарке, было нецелевое использование средств хозяйственными руководителями. К сожалению, последнее предположение О.В. Корсаковой не подкреплено фактами.

В Красноярске в начале 2000-х гг. вышли две работы по истории советской торговли. Их авторы - А. Погребняк и Ю. Александров рассматривали эволюцию внутренней торговли в советский период и историографию вопроса. А. Погребняк считал, что объективному исследованию развития торговли при социализме препятствовали идеологические установки коммунистического режима - рассматривать торговлю как подчиненную производству отрасль народного хозяйства. Изучение тесно связанных с распределением товаров проблем социальной истории, истории повседневности в советской исторической литературе табуировалось. «Историки оказывались перед выбором: либо писать правду (а это не пропустил бы ни один ЛИТО!), либо кривить душой ради политической и псевдонаучной конъюнктуры, либо не браться за это

27 вовсе».

В монографии Ю. Александрова отмечалось, что деятельность торговли в советский период была сопряжена с частыми изменениями в организационном построении и структуре управления торговлей. По мнению автора, наиболее болезненной была реорганизация торговой сферы в связи с административным вытеснением рыночных отношений и введением жесткого централизованного планирования.

В 1994 году в журнале «Вопросы истории» была опубликована статья по

Н. Лебиной «Теневые стороны жизни советского города в 1920-30-х годах» , а своеобразным итогом научных поисков 1990-х годов явилась ее монография.29 В этой работе посредством рассмотрения дихотомии «норма-аномалия» проанализированы основные сегменты городской повседневности. Автор не предлагал единой методики исследования норм и аномалий во всех городских социумах. Для него более важным представлялось выявить наличие этих феноменов в советской действительности.30

Среди работ зарубежных ученых, исследовавших развитие городов Советской России в рамках историко-антропологического подхода, следует выделить монографию Ш. Фицпатрик, посвященную повседневности сталинского времени.31 Автор причиной возникновения и институционализации иерархии в снабжении считал существование острого дефицита, особенно в начале 1930-х годов. Ш. Фицпатрик писала, что пресса в СССР, обычно умалчивавшая о привилегиях коммунистической номенклатуры, нередко с гордостью объявляла о привилегиях интеллигенции. Важным для нашей диссертации является свидетельство Ш. Фицппатрик о том, что особые магазины для элиты в первой половине 1930-х годов были известны под сокращенным названием Горт (Государственное объединение розничной торговли), которые обслуживали, с одной стороны, так называемые «соцгруппы» - школьников, инвалидов, подследственных и осужденных в изоляторах, бывших партизан и т.д., с другой -представителей партийно-хозяйственной номенклатуры.

Таким образом, историографический обзор вопроса позволил сделать вывод, что наибольшую разработку среди проблем снабжения населения в городах Восточной Сибири в период карточного распределения 1928 - 1935 гг. получили проблемы обеспечения рабочих. Основное внимание исследователей было обращено на анализ деятельности закрытой сети распределения продуктов и промышленных товаров, призванной обеспечить те или иные категории населения городов согласно классово-производственному принципу. В ходе предшествующего изучения темы специалисты создали значительный запас фактов, оценок, выводов о материальном обеспечении тарифицированного населения городов Восточной Сибири.

Вместе с тем, история торговли и снабжения городского населения в период карточной системы первых пятилеток в Восточной Сибири не являлась предметом отдельного исследования. Вне поля изучения остался целый ряд исторических проблем и сюжетов. В частности, практически не исследовались вопросы коммерческой торговли, что явилось совершенно не допустимым пробелом в историографии вопроса, учитывая значительный удельный вес этого вида торговли в товарообороте городов Восточной Сибири. Имеющиеся в публикациях указания на существование коммерческой торговли, магазинов Торгсина, коммерческих ресторанов являлись нередко пустыми констатациями. Отметим, что крайне незначительное внимание было уделено проблеме подготовки специалистов торговли в 1930-е гг. В отношении исследования ведомственной системы подготовки кадров Наркомата снабжения, в частности, деятельности единственного в Восточной Сибири высшего учебного заведения такого профиля - Иркутского института снабжения нам не известно каких-либо работ.

Соглашаясь с важностью введения в научный оборот новых фактов о системе снабжения, торговли в Восточной Сибири рассматриваемого периода, следует, тем не менее, признать главной проблемой в изучений темы недостаток завершенных концепций, без чего трудно ожидать продуктивной научной разработки рассматриваемой темы как на общероссийском, так и на региональном уровнях.

В связи с этим назрела необходимость расширить привычные границы изучения темы. Для решения этой задачи требуется, с одной стороны, наполнить фактами, а, следовательно, перевести из разряда социологических в категорию исторических, уже имеющиеся концепции социалистической торговли, с другой - приближаться к концептуальному оформлению отдельных взглядов и оценок на различные элементы сферы торговли и систему снабжения населения в период карточного распределения в целом.

Исходя из актуальности темы исследования и степени ее научной разработанности, цель данного диссертационного исследования состоит в том, чтобы выявить причины упрочения планово-распределительной системы в торговле, проанализировать принципы и содержание распределительной политики первой половины 1930-х годов, изучить реальные условия жизни горожан и приравненных к ним категорий населения Восточной Сибири в условиях карточной системы.

Цель определила решение следующих задач:

1. Установить причины и изучить процесс перехода от рыночных отношений периода нэпа к централизованному распределению в сфере торговли в городах Восточной Сибири;

2. Определить роль и значение открытых форм торговли в снабжении населения продовольствием и промышленными товарами в условиях карточной системы;

3. Исследовать принципы и эффективность централизованного снабжения городского населения на Крайнем Севере Восточно-Сибирского региона;

4. Показать на региональном уровне роль снабжения в механизме управления обществом, а также в карательной политике государства;

Объектом исследования диссертации является система советской торговли и снабжения населения продовольственными и промышленными товарами в условиях действия карточной системы в 1928 - 1935 годах.

Термин «советская торговля» используется в диссертации для обозначения всей совокупности форм товарооборота в рассматриваемый период. Это понятие включает в себя не только централизованное распределение, но и элементы открытой торговли, в том числе коммерческой торговли в государственно-кооперативном секторе, комиссионной, колхозно-базарной, частной и теневого перераспределения товаров на так называемом «черном рынке».

Термин «система снабжения» в 1930-е годы относился к оптовому товарообороту. В' данной диссертации это понятие определяется иначе - как один из элементов плановой экономики, обеспечивающий нормированное распределение продуктов питания и промышленных товаров для населения, а также являющийся каналом снабжения общественного питания. Наличие оазисов» свободной торговли, предоставлявших возможность для покупок товаров городским жителям Восточной Сибири даже в период господства «раздаточных» механизмов, определило необходимость сохранения понятия «торговля» как в составе объекта и предмета исследования, так и в названии диссертационной работы.

Предметом исследования является сложное, динамическое взаимодействие закрытой и открытой форм обеспечения населения, снабжения и торговли, распределения и рынка в городах Восточной Сибири в период карточной системы 1928 - 1935 гг.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1928/29 хозяйственного года по декабрь 1935 года. Нижняя граница датируется началом реализации первого пятилетнего плана и появлением карточек на хлеб в ряде городов СССР. Эпоха карточного распределения 1928 - 1935 гг. представляет особый этап в развитии системы снабжения в советском обществе. Хотя НЭП не был свободен от нормированного централизованного распределения и материалы сибирских архивов содержат убедительные свидетельства, подтверждающие этот факт, тем не менее, предшествующие введению карточной системы годы советской власти были временем относительного благополучия в области снабжения населения. С началом индустриализации в конце 1920-х гг. соотношение централизованного распределения и рынка стало быстро меняться в пользу тотального нормированного распределения. Как и в других отраслях хозяйства, в торговле шли процессы жесткой централизации, установление директивного планирования, бюрократизации, снижения материальных стимулов к труду, потеря экономических рычагов управления, разбухание управленческого аппарата, формировались определенные стереотипы и психология людей.

Верхняя граница хронологических рамок исследования датируется концом 1935 года. Определение даты окончания периода карточного распределения 1934 годом мы считаем неверным. Отмена хлебных карточек с 1 января 1935 года являлась лишь первым шагом к открытой торговле. Как свидетельствуют источники, рецидивы нормированного распределения хлеба продолжались не только на протяжении всего 1935 года, но имели место и в следующем году. Только 1 октября 1935 года были отменены карточки на мясные и рыбные продукты, жиры, сахар и картофель. Карточки на непродовольственные товары официально отменили с 1 января 1936 года. Именно эту дату мы рассматриваем в качестве верхней границы нашего исследования.

Территориальные рамки исследования темы включают Восточную Сибирь в границах экономического районирования. Изучение проблем обеспечения населения, реализации распределительной и торговой политики государства в пределах географических границ носит условный характер. Преимущества в снабжении получали не отдельные регионы страны, а работники важнейших индустриальных предприятий. Лучшее снабжение из числа городов Союза ССР получили только Москва, Ленинград, в какой-то степени Баку и города Донбасса. Большинство городов и поселков городского типа Восточной Сибири были отнесены к числу неиндустриальных и вошли в третий и второй списки снабжения. К первому списку в 1930 г. были отнесены всего три города - Черемхово, Слюдянка и Бодайбо, причем последний снабжался как золотопромышленный пункт за счет специальных фондов из Москвы. Из общих контингентов рабочего снабжения Восточно-Сибирского края он был исключен. Таким образом, объем и качество снабжения не зависели от географического расположения того или иного города. Иерархия государственного снабжения определялась индустриальной важностью городов и, еще в большей степени, отдельных предприятий.

Административно-территориальные преобразования в Восточной Сибири в исследуемый период 1928-1935 гг. вызвали необходимость дать краткий обзор изменений границ краев и областей Сибири. Сибирский край был образован в декабре 1925 г. В его состав входила основная часть территории Сибири. Отдельные районы современной Читинской области

Читинский и Сретенский округа - входили в состав Дальневосточного края. В июле 1930 года на территории Сибирского края были созданы ЗападноСибирский и Восточно-Сибирский края. Восточно-Сибирский край был образован из бывших четырех округов Сибирского края (Иркутского, Красноярского, Канского и Киренского), двух округов Дальневосточного края (Читинского и Сретенского) и Бурят-Монгольской АССР.

Основное внимание в диссертации уделено анализу городской торговли, исследованию системы и процесса снабжения населения в городах и поселках городского типа Восточно-Сибирского края. На 1 января 1931 г. на территории Восточно-Сибирского края располагалось 18 городов и 15 рабочих поселков. Наряду с городами, расположенными на территории Восточно-Сибирского края, в работе рассматривалось функционирование торговых учреждений городов, которые на протяжении большей части исследуемого периода входили в состав Западно-Сибирского края, являясь центрами Ачинского, Минусинского и Хакасского (г. Абакан) округов. С образованием в декабре 1934 г. Красноярского края эти города вошли в его состав, тем самым, восстановились сложившиеся на протяжении столетия хозяйственные и управленческие связи, объединявшие города Енисейской губернии.

Методология диссертационного исследования.

Адекватному осмыслению и оценке сталинского периода в истории страны препятствуют не только ограничения на использование ряда архивных материалов, но, в немалой степени, отказ от марксистско-ленинской парадигмы, претендовавшей на статус цельного научного мировоззрения, и определяемого этим отказом разрушения историографической традиции, связанной с интерпретацией истории в целом.

В этой ситуации автор исходил' из гуманистической парадигмы, то есть из признания главной ценностью общества человека, а целью общества -создание условий для самореализации личности, а также из понимания того, что история и общество в целом - не более сложный объект, чем судьба и личность отдельного человека. В данной диссертации отбор материала осуществлялся с целью определения важнейших жизненных проблем и стратегии их решения жителями городов Восточной Сибири в условиях карточного снабжения.

Анализ снабжения населения осуществлялся на основе стратификационной теории, согласно которой группы людей иерархически выстраиваются соответственно некоторой шкале неравенства. Иерархия снабжения населения определялась интересами индустриального развития. Государство в первую очередь заботилось о тех, кто осуществлял индустриализацию.

Объект диссертации вызвал необходимость рассмотреть исследовательские проблемы под углом зрения неклассической рациональности, использовать принцип дополнительности для описания сложного, прибегнуть к различным дискурсам, анализируя отдельные составляющие системы советской торговли и снабжения населения, в том числе, процессы, носящие латентный характер.

Сформулированная автором позиция предполагает использование системного подхода, элементы которого наблюдались у К.Маркса. При написании диссертации автор руководствовался историко-материалистическим осмыслением социально-экономических проблем, применяя материалистическую диалектику как метод для анализа исторических событий на рубеже 1920-1930-х годов в Восточной Сибири.

Путь, который выбрала советская Россия на рубеже 1920-30-х годов, вполне укладывается в концепцию модернизации, т.е. теории перехода обществ от традиционного к модернизированному состоянию. Вместе с тем, российский вариант модернизации существенно отличался от европейского. 'Это отличие заключается в том, что российское общество в советский период продолжало оставаться докапиталистическим. Индустриализация осуществлялась на добуржуазной основе за счет крестьянства. Весь модернизационный процесс в России мы рассматривали под углом зрения попыток осуществления реформационных проектов - пяти волн экономических реформ и контрреформ. Социалистическая модернизация проходила как элемент третьей волны. В 1930-40-е годы завершается индустриализация страны, начатая в дореволюционный период, и СССР превращается в преимущественно индустриальное по типу общество со своей особой структурой, отличной от индустриально-капиталистических стран.

При анализе эмпирического материала автор применял методы сравнительно-исторического анализа. С его помощью исследовались практики снабжения населения, например, при рассмотрении восточносибирского региона как элемента централизованного нормированного распределения в масштабах СССР проводился сравнительный анализ макроуровневых показателей. При работе со статистикой 1920-1930-х годов были использованы современные методы статистического анализа. На основе синтетического метода осуществлялись научное обобщение и организация собранного материала, что способствовало его философскому и историософскому осмыслению.

В основе диссертационного исследования лежат принципы историзма и объективности. Принцип историзма предусматривает выявление и описание максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи, предполагает, что все события и явления причинно обусловлены, функционально связаны, различаются по степени значимости.

Принцип объективности предполагает, что исследователь в качестве цели преследует познание истины путем постепенного преодоления релятивности.

Источниковая база. Основными источниками, базой диссертации стали материалы архивов.

В Российском Государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отработаны материалы дел фонда 17 (Ф. 17. Оп. 3.)

Политического бюро ЦК КПСС, которое являлось высшей политической инстанцией в стране.

В РГАСПИ были подвергнуты анализу документы фонда Политотдела Главного управления Северного морского пути (Ф. 475 ГУСМП). В отличие от фонда Политбюро, в фонде ГУСМП исследователь получает возможность ознакомиться с подлинниками документов, содержащих пометки, резолюции руководителей управления, черновые тексты политдонесений, наброски телеграмм, спецдонесения об истинном положении дел со снабжением жителей Крайнего Севера. Принимая во внимание, что часть документов партийного архива в Красноярске, включающих сведения о деятельности торговых организаций в Игарке были выделены в отборочный список и уничтожены, материалы фонда ГУСМП в какой-то мере смогли восполнить потери материалов в фондах местных архивов.

В Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) изучены материалы фондов Совета народных комиссаров СССР (Ф.5446), Главного управления статистики при СНК РСФСР (Ф.374), Министерства торговли РСФСР (Ф.410).

В Секретном отделе СНК СССР ценное значение имеют, документы, содержащие переписку правительства с ЦК ВКП(б), Политбюро ЦК ВКП(б), СТО по вопросам торговли и снабжения продуктами питания рабочих и служащих на рубеже 1920-1930-х годов. Среди бумаг Секретного отдела содержатся сведения об отнесении городов СССР к трем спискам снабжения, позволившие определить место городов Восточной Сибири в союзных планах снабжения. В документах секретариата А. Рыкова имеются материалы, объясняющие причины введения карточек в стране и описывающие процесс распространения продовольственных затруднений, локализованные ' изначально в хлебном секторе, а затем охвативших важнейшие продукты - мясо, масло, яйцо, сахар.

В фонде Главного управления статистики при СНК РСФСР содержатся ведомости базарных цен, сведения о средневзвешенных розничных ценах в городских рабочих кооперативах городов РСФСР, в том числе в Восточной Сибири. Документы фонда свидетельствуют о том, что на рубеже 1920-1930-х годов в городах исследуемого региона товарно-денежные отношения интенсивно заменялись бартером: «продукты крестьяне на деньги не продают».

Особое место в источниковой базе исследования занимают материалы Наркомата снабжения / Наркомата торговли СССР, хранящиеся в Российском Государственном архиве экономики (РГАЭ). Они способствуют пониманию механизма и принципов централизованного распределения продуктов и непродовольственных товаров, а также выяснению значения и места Восточной Сибири в общесоюзной иерархии снабжения. В корпусе документов Наркомата снабжения (Ф. 8043) изучены материалы дел, содержащие сведения о переходе к свободной торговле продуктами в завершающем периоде существования карточной системы. Документы отдела связи с местами Наркомснаба свидетельствуют, что с увеличением рыночных товарных фондов города Восточной Сибири продолжали принадлежать к населенным пунктам низкого типа распределения.

Среди комплекса использованных в РГАЭ архивных документов следует особо выделить специальный фонд Торгсина - Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами (Ф. 4433, В/о Торгсин). Документы фонда рассекречены только в постсоветское время. Часть дел, а именно постановления и выписки из постановлений СНК СССР, СТО СССР, Президиума ЦКК ВКП(б) и коллегии КК РКИ, касающиеся деятельности В/о Торгсин до сих пор находятся в режиме секретного хранения.

В Государственном архиве Иркутской области имеется специальный фонд Восточно-Сибирской краевой конторы Всесоюзного объединения по торговле с иностранцами (Ф.Р-589, Торгсин). В архивном агентстве администрации Красноярского края хранятся документы Красноярской межрайонной конторы Торгсина (Ф.Р-1138) и Управления уполномоченного Торгсина по Красноярскому краю (Ф.Р-395). Важные данные для исследования указанной выше темы содержат документы организационно-инструкторского отдела, материалы секретариата Восточно-Сибирского крайкома ВКП(б) (Ф.123), Красноярского горкома ВКП(б) (Ф.17). Документы о деятельности Торгсина в Восточной Сибири изучены в шести центральных и местных архивах, что позволило, несмотря на указанные выше ограничения в работе с архивными фондами, получить цельное представление об этом феномене городской торговли в Восточной Сибири в 1932-36 годах.

Основным источником получения архивной информации являлся Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИ ИО), в котором отложились важнейшие документы, содержащие сведения о состоянии дел в снабжении населения в большинстве городов Восточной Сибири в период с 1930 по 1935 годов, когда Иркутск являлся центром Восточно-Сибирского края. В названном архиве изучены документы Иркутского окружного комитета ВКП(б) (Ф. 16) и Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (Ф. 123). Был проведен анализ деятельности по руководству и контролю за сферами снабжения и торговли секретариата, бюро окружкома и крайкома ВКП(б), исследовались документы организационно-инструкторского отдела, в частности, входящего в него сектора информации.

Материалы красноярского краевого партийного архива, прежде -ЦХИДНИ КК, ныне вошедшие в состав Архивного агентства администрации Красноярского края (АААКК), дополняли и конкретизировали сведения из Иркутского партийного архива. Не основное, а вспомогательное значение архива Красноярска в нашем исследовании объясняется тем, что указанный город в рассматриваемый период занимал подчиненное положение, являясь центром округа, а затем'района. В архиве Красноярска подвергнуты' анализу документы Красноярского городского комитета ВКП(б) (Ф.-П. 17), Красноярского краевого комитета ВКП(б), преимущественно за 1935 г. (Ф.-П. 26), Канского горкома ВКП(б) (Ф.-П. 148), Ачинского горкома ВКП(б)

Ф. -П. 186), Минусинского горкома ВКП(б) (Ф.-П. 314), Игарского горкома ВКП(б) (Ф.-П. 21).

Наряду с несомненными достоинствами партийных архивов, в отношении документов, находившихся в них на хранении, имеется одна существенная проблема. Часть материалов, имеющая прямое отношение к теме исследования, уничтожена. Среди уничтоженных документов находились дела Игарского горкома ВКП(б), в частности, переписка Игарторга с краевыми властями. Есть все основания полагать, что уничтожение документов было связано с беспрецедентными злоупотреблениями партийных руководителей города, в числе которых были бесплатные посещения ресторанов, изъятие продуктов и промтоваров из магазинов Игарки и т.д.

Разнообразный и ценный материал об организации рабочего снабжения в городах и промышленных центрах, о контингентах, снабжаемых в Восточно-Сибирском крае, условиях хранения товарных ценностей и прочем содержат фонды местных государственных архивов, хранящих документы, не относящиеся к деятельности партийных комитетов. Для исследования системы снабжения в Восточной Сибири в начале 1930-х годов важнейшее значение имеют материалы, находящиеся на хранении в Государственном архиве Иркутской области (ГАИО). Здесь аккумулированы документы, содержащие сведения о торговле и снабжении населения как в городах Иркутской области, так и Красноярского края, Читинской области, Бурятской АССР, поселков в Эвенкии и, фрагментарно, городах Якутии (в современных границах). Система карточного распределения в Ачинске и Минусинске, входивших в начале 1930-х годов в состав Западно-Сибирского края, дополнительно исследовалась в Красноярском и Минусинском государственных архивах.

В Государственном архиве Красноярского края (ГАКК), в настоящее время вошедшем в состав Архивного агентства администрации Красноярского края, основу исследования, так же, как и в Государственном архиве Иркутской области, составили документы, входящие в состав не аннотированных фондов. Исследования фондов Красноярского городского отдела снабжения (Ф. Р-309) и торгового отдела Красноярского горисполкома (Ф. Р-429) в значительной мере содействовали установлению реального положения дел в снабжении жителей Красноярска и прилегающих к нему районов, в том числе, способствовали уяснению характера отношений между горожанами и сельскими жителями Красноярского района. Указанные выше фонды содержат богатый материал о колхозно-базарной и ярмарочной торговле, мерах, предпринимаемых властью по борьбе со спекуляцией.

Немало важных и интересных сведений было обнаружено в Архивном отделе администрации Минусинска (АОАМ). Минусинск в 1930-1934 гг. имел статус, равный Красноярску, Канску, Ачинску и являлся районным центром. В силу того, что Минусинск являлся городом традиционного типа, тесно связанным с сельскохозяйственной округой, в архивных источниках были обнаружены материалы, в которых нашли отражение специфические, несвойственные для других городов особенности торговли и снабжения населения.

Архивы и фонды музеев хранят не только письменные источники, но и фотоматериалы. Время публиковать отдельные фотодокументы не наступило и сегодня. На фотоснимках, сделанных в начале 1930-х гг., обращает на себя внимание схожее выражение лиц, запечатленные на них усталость, отсутствие улыбок, отличающих фотографии людей, живших в городах Сибири в начале 1930-х годов.

Вторую группу источников составляют опубликованные архивные материалы. В диссертационном исследовании были использованы материалы следующих изданий: «Письма во власть. 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вождям»34,

-ас

Красноярский край в истории Отечества» , «Письма И.В. Сталина - В.М. Молотову. 1925-1936 гг.» , «Голос народа. Письма и отклики советских граждан о событиях 1918-1932 гг.» , «Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах».38

При работе над диссертацией в качестве источников были использованы законодательные акты государственных и партийных органов, опубликованные в виде сборников постановлений коммунистической партии и советского правительства.39 В них нашла отражение социально-экономическая политика партии в сфере снабжения. К недостаткам названных сборников следует отнести отсутствие в них значительного числа законов и постановлений ЦК ВКП(б) СНК СССР и РСФСР, ВЦИК СССР о внутренней торговле в годы карточной системы, а также решений центрального руководства, касающихся функционирования системы снабжения в отдельных регионах СССР. Для минимизации этих проблем использовались сборники важнейших постановлений и распоряжений центральных органов, содержащих приложения и регулирующих отдельные области торговли и снабжения населения. Среди таких сборников выделим: «Об отмене карточной системы по хлебу и некоторым другим продуктам», «Цены и ценообразование в розничной торговле», «Сборник главнейших официальных материалов по вопросам организации и техники советской торговли».40

Наряду со сборниками законодательных актов при написании диссертации использовались брошюрованные собрания: Законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР, Постановлений и распоряжений союзного правительства, издаваемых юридическим издательством Наркомата юстиции СССР и Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР, издаваемых Управлением делами СНК. К достоинствам рассматриваемого вида источников следует 'отнести полноту содержащихся в них постановлений правительства. Исключение составляли постановления, носящие секретный характер и не подлежащие публикации.

В диссертации после соответствующего анализа использовались данные, опубликованные в статистических сборниках. К их числу относились сборники по народному хозяйству страны и по Восточной Сибири.41 Справочники, которые составлялись во время административно-территориальной реформы, проводившейся в начале 1930-х, не содержали итоговых сведений по торговой статистике, в них отсутствовала динамика показателей в этой сфере хозяйства. По этой причине не осуществлялась обработка статистических материалов в районном разрезе за предшествовавшие реорганизации годы. Названные недостатки статистических сборников не позволяют также провести корректное сравнение показателей торговли по отдельным территориям после разделения Сибирского края. В целом, по мнению многих историков, статистика первой половины 1930-х гг. является весьма зыбкой почвой для каких-либо утверждений.

В числе источников необходимо отметить публицистическую и художественную литературу. Действительное состояние торговли и реальное положение дел в снабжении населения страны в целом и Восточной Сибири, в частности, в условиях карточной системы помогают восстановить воспоминания очевидцев, литература мемуарного характера, косвенная информация, почерпнутая из художественно-публицистических работ сибирских, либо побывавших в Сибири в годы первых пятилеток столичных писателей. Выделяя этот вид источников, отметим, что пласт воспоминаний об условиях жизни и снабжении населения в нашей региональной литературе чрезвычайно мал 42

К источникам по исследуемой теме относятся публицистические и художественные произведения JI. Тимофеева и В. Астафьева.43 Погружают в мир ценностей, поведения и эмоциональных реакций, характеризующих человека в условиях сталинизма, произведения А. Платонова. Книги «Чевенгур», «Котлован», «Впрок», «Ювенильное море», не публиковавшиеся при жизни автора, позволяют взглянуть на исследуемую эпоху глазами

44 гениального провидца.

В свете исследуемой темы вызывает интерес роман А. Рыбакова «Дети Арбата», о котором в конце 1980-х годов высказывались диаметрально противоположные суждения. А. Рыбаков описывал нравы, царившие в закрытой учрежденческой столовой «Заготпушнины» в восточносибирском городе Канске. Описанное в романе вполне коррелирует с архивными источниками. Сибирские сцены в «Детях Арбата» привлекают внимание изображением надменного, спесивого отношения сосланных из столицы людей к простым местным труженикам. Роман подтверждает сделанные в диссертации выводы о том, что в городах Восточной Сибири концентрировалось значительное количество лиц, не желающих и не способных действовать в рамках советского законодательства.45

В качестве особой группы источников при работе над диссертационным исследованием использовались материалы центральной и местной периодической печати. В числе таких изданий следует назвать журналы «Вопросы советской торговли», «Вопросы торговли», «Статистика Сибири», «Плановое хозяйство», «Советская Арктика», «Советский Север»; газеты «Правда», «Известия», «Кооперативная жизнь», «Советская торговля», «Власть труда», «Восточно-Сибирская правда», «Красноярский рабочий», «Советская Сибирь», «Большевик Заполярья», «Ленинский путь», «За здоровый паровоз», «Большевистский аврал», «Красноярский железнодорожник», «На социалистический штурм», «Самокритика», «Большевистский путь».

Своеобразие прессы как источника заключается не только в особой информационной функции, в сложности структуры, но и в разнообразии ее жанра. Эта группа источников позволяет проследить политику партии в области снабжения, ее корректировку в реальных экономических условиях, основные проблемы снабжения населения и меры по их преодолению со стороны местных властей. Нельзя не отметить крайнюю идеологизацию указанного источника.

В целом, все перечисленные выше источники позволили осуществить историческую реконструкцию событий, связанных с функционированием системы снабжения городского населения Восточной Сибири в период карточного распределения в 1928 - 1935 гг. и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые комплексно исследовались закрытые и открытые формы кооперативной, государственной и колхозно-базарной торговли, их соотношение и роль в обеспечении населения городов Восточной Сибири в условиях централизованного распределения продуктов и промышленных товаров.

При исследовании темы в научный оборот были впервые введены ранее не опубликованные архивные материалы, что позволило выявить ряд специфических особенностей обеспечения жителей городов Восточной Сибири, осуществляемого по различным каналам снабжения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории внутренней торговли СССР и истории урбанизационного процесса в условиях советской модернизации. Введенные в научный оборот материалы могут быть положены в основу разработки учебных курсов по краеведению, эволюции торговли в Сибири.

Апробация основных положений и выводов исследования проводилась на региональных, краевых и межвузовских научно-практических конференциях. Материалы диссертации были частично использованы на семинарских занятиях по истории Отечества, эволюции торговли, проведенных со студентами всех специальностей Красноярского Государственного торгово-экономического института.

1 Полляк Г. Продукты промышленности в бюджете рабочего и служащего / Г. Полляк // Экономическое обозрение. - 1925. - Выпуск 1-ый - С. 126-139.; Виноградский Н. Система и практика регулирования торговли / Н. Виноградский // Экономическое обозрение. -1928 - № 6. - С. 32-53.; Гинзбург A.M. Индустриализация и «сверхиндустриализация» в мировом хозяйстве / A.M. Гинзбург // Социалистическое хозяйство. - 1929. - Кн. 1. - С. 53-102.; Методологические проблемы теории советского хозяйства // Плановое хозяйство. - 1930. - № 4. - С. 131-191.; Там же. Крон Ц. О системе построения цен в обобществленном секторе. - С. 51-72; Там же. Авербух А. Условия ценообразования и реальная заработная плата в 1929/30 г. - С. 73-90.; Полляк Г. К вопросу об уровне жизни рабочего класса СССР /Г. Полляк // Плановое хозяйство. - 1931. № 5-6. - С. 62-119.; Писарев И. Индексы розничных цен / И. Писарев // Советская торговля. - 1933. - № 4. - С. 102-109.; Канторович В. Издержки обращения в торговле отдельными товарами / В. Канторович // Советская торговля. - 1933. № 5. - С. 79-91.; Шинкаревский Н. Госторговля в 1932 г. и первой половине 1933 г. / Н. Шинкаревский //Советская торговля. - 1933. - № 4. С. 56-74.

2 Первухин А. Вредительская методология баланса спроса и предложения / А. Первухин // Плановое хозяйство. - 1931. - № 5-6. - С. 226-237.; Классово-враждебная вылазка под маской рационализации складского хозяйства // Плановое хозяйство. - 1932. - № 2. С. 235236.

3 В кн.: Погребинская В.А. Эволюция социально-экономической структуры России в последней трети XIX века - первой трети XX века): Спецкурс. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2000. - С. 88.

Лященко П.И. История народного хозяйства СССР / П.И. Лященко. В 3 т./ Т. 3. / - М. -1956.-641 с.

5 История социалистической экономики СССР. В. 7-ми т. / Т. 3, 4, 5. - М.: Наука, 19771978.

6 История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5. т. / Т. 5. - JL, 1969. - 445 с. 7Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма / Г.А. Дихтяр. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1961. - 472 е.; Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма / Г.А. Дихтяр. - М.: Наука, 1965.-402 с.

8 Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР / Г.Л. Рубинштейн. - JL: Издательство Ленинградского университета, 1964. - 396с.

9 Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства. (1921-1928 гг.) / В.И. Дудукалов - Томск: Изд-во Томского университета, 1978. - 220 с.

10 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963) / А.Н. Малафеев. - М.: Мысль, 1964.-439 с.

11 Басюк И.А. Материально-бытовое положение рабочего класса Сибири в 1926-1937 гг. / И.А. Басюк, В.А. Карамшук, А.С. Московский. // Культура и быт рабочих Сибири в период строительства социализма: Материалы к «Истории рабочего класса в Сибири» / Отв. ред. А.С. Московский. - Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1980. - С. 172201; Исупов В.А. Некоторые вопросы быта рабочих Сибири в 1926-1932 гг. (На материалах Новосибирска) //Там же. - С. 222-230; Исаев В.И. Формирование социалистического образа жизни в быту рабочих Сибири в годы первой пятилетки. //Там же. - С. 238-252.; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири в условиях индустриализации, вторая половина. 1920-х - 1930-е гг.: Дис. . доктора ист. наук: 07.00.02. - Новосибирск, 1995. -455 е.; Московский А.С. Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19201937 гг.): Дис. . доктора ист. наук: 07.00.02. / Ин-т истории, филологии и философии Сиб. отд-я Акад. наук СССР. - Новосибирск, 1968. - 991 е.; Московский А.С. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки / А.С. Московский. - Новосибирск: «Наука», 1964.-118 с.

Осокина Е.А. Жертвы голода 1933 г.: сколько их (анализ демографической статистики ЦГАНХ СССР) / Е.А. Осокина // Отечественная история. - 1991. - № 5. - С. 18-26.; Осокина Е.А. За зеркальной дверью Торгсина / Е.А. Осокина // Отечественная история. -1995. - № 2. - С. 86-97.; Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 / Е.А. Осокина. -М.: РОССПЭН, 1999. - 271 е.; Осокина Е.А. Иерархия потребления: О жизни населения в условиях сталинского снабжения, 1928-1935 гг. / Е.А. Осокина. - М.: Издательство МГОУ, 1993. - 144 е.; Осокина Е.А. СССР в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. Торговля? - Распределение. / Е.А. Осокина. // Отечественная история. - 1992. - № 5. - С. 42-49.; Осокина Е.А. Характер демографических процессов в системе централизованного снабжения продовольствием в 1933.: опыт работы с базой данных по торговой и демографической статистике / Е.А. Осокина // Россия и США на рубеже XIX-XX вв.: Математические методы в исторических исследованиях: сборник статей / / Отв. ред. J1.B. Милов. - М.: Наука, 1992. - С. 155-173.

Осокина Е.А. За фасадом «сталинского изобилия»: Распределение и рынок в снабжении населения в годы индустриализации. 1927-1941 / Е.А. Осокина. - М.: РОССПЭН, 1999. -271 е.; Осокина Е.А. Иерархия потребления: О жизни населения в условиях сталинского снабжения, 1928-1935 гг. / Е.А. Осокина. - М.: Издательство МГОУ, 1993. - 144 е.;

14 Тимофеев JI.T. Черный рынок как политическая система / JI.T. Тимофеев. - Вильнюс-М. (VIMO), 1993.-С. 13.

15 Кордонский С. Постперестроечное экономическое пространство. Трансформации административного рынка. // Иное: сборник. - М., 1995, т. 1; Grossman G. "The Shadow Economy" in the Sosialist Sector ob the USSR // The CMEA Five Yers Plans (1981 - 1985) in a New Perspective Brussels: NATO, 1983; Katsenelenboigen A. Coloured Markets in the Soviet Union // Soviet Studies, 1977 - 29/1162 - 85.

16 Тимофеев JI.T. Институциональная коррупция / JI.T. Тимофеев. - M., Российс. гос. гуманит. ун-т., 2000. - С. 62,126-129.

1 Дударь JI.A. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока России. Октябрь Г917 г. -июнь 1941 г.: Дис. . канд. ист. наук.: 07.00.02 / Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. - Владивосток, 1998. - 316 с.

18 По нашему мнению, 1935 год так же должен быть включен в период карточного снабжения населения.

19 Грик Н.А. Экономическая политика в 19211933 гг. и большевистский субъективизм // Научная сессия Томского университета (апрель 1992 года). Социально-экономические и гуманитарные науки. Ч. 1. - Томск, 1993. - С. 84-87.; К вопросу о роли насилия в становлении советской торговой политики (1921-1933 гг.) // Хозяйственное освоение Сибири. Вопросы истории первой трети XIX - первой трети XX вв. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1994. - С. 155-168.; Советское регулирование экономики и Сибирь в 1920-е -начале 1930-х годов // Известия Томского политехнического университета. Т. 305. Вып. 7. - Томск, 2002. - С. 45-54. и др.

Грик Н.А. Советская экономическая политика в 1921-1933 гг.: (Критический анализ) / Н.А. Грик. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2002. - 334 с.

21 Мариненко JI.E. Система снабжения населения восточносибирской деревни в 1929-1941 гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02/ Краснояр. гос. торг-экон. ин-т. - Красноярск, 2003. - 210 с.

22 Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.) / А.В. Шалак. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. - 356 с.

23 Демина Е.В. Торговля и снабжение населения Восточной Сибири в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Краснояр. гос. торг-эконон. ин-т. - Красноярск, 2006. - 210 с.

24 Корсакова О.В. Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг. (на материалах Красноярского края): Дис. . канд. ист. наук: 07.00.02 / Красноярский государственный университет. - Красноярск, 2001. -186 с.

5 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения /А.И. Погребняк. - Красноярск: Красноярский государственный университет, 2001. - 273 с.

26 Александров Ю.Л. Эволюция торговли и ее роль в развитии экономики / Ю.Л. Александров - Красноярск: Издательство Красноярского государственного университета, 2002.-320 с.

27 Погребняк А.И. История торговли советского периода: новые факты, суждения /А.И. Погребняк. - Красноярск: Красноярский государственный университет, 2001. - С. 13.

28 Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города в 1920-30-х годах/ Н.Б. Лебина // Вопросы истории 1994. - № 2. - С.

АЛ

Лебина Н.Б. Повседневная жизнь советского города: нормы и аномалии. 1920-1930 годы. / Н.Б. Лебина. - СПб.: Журнал «Нева» - Издательско-торговый дом «Летний сад» , 1999.-320 с.

Лебина Н.Б. Проблемы социализации рабочей молодежи Советской России 20-30-х гг. / Н.Б. Лебина. - Автореф. дисс. д-ра ист. наук. - СПб, 1994. - 39 е.; Лебина Н.Б. Источники изучения социальной психологии молодых рабочих 20-30-х гг. / Н.Б. Лебина // Вспомогательные исторические дисциплины. Т. 22. - М.: Наука, 1991. - С. 87-100.

31 Фицпатрик Ш. Повседневный сталинизм. Социальная история Советской России в 30-е годы: город / Ш. Фицпатрик; пер. с англ. - М.: РССПЭН, 2001. - 336 с.

32 Дударь Л.А. Развитие внутренней торговли Дальнего Востока. - С. 256.

33 Постановлением ВЦИК от 10 декабря 1930 г. на территории Восточно-Сибирского края были образованы национальные единицы: Таймырский, Эвенкийский, Витимо-Олекминский национальные округа, Катангский национальный (Эвенкийский) район, Тофаларский (Карагасский) сельсовет на правах района.

34 Письма во власть. 1928-1939: Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и советским вожДям / Сост. А.Я. Лившин, И.Б. Орлов, О.В. Хлевнюк. - М.: РОССПЭН, 2002. - С. 107-108.

35 Красноярский край в истории Отечества: книга вторая. Октябрь ?1917-1940. -Красноярск, 1996. - 272 с.

36 Письма И.В. Сталина - В.М. Молотову. 1925-1936 гг. (Сборник документов). - М. Россия молодая, 1995. - 303 с.

37 Голос народа. Письма и отклики советских граждан о событиях 1918-1932 гг. - М.: РОССПЭН, 1998.-326 с.

38 Общество и власть: 1930-е годы. Повествование в документах. - М.: РОССПЭН, 1998. -352 с.

39 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). В 15-ти т. / Т.5,6,7. - М., 1984.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: Сборник документов за 50 лет. В 5-ти т. / Т.2. - М., 1967. - 798 е.; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. В 4-х т. - М: Изд-во «Известия», 1975.; Партия и правительство о советской торговле. Сборник постановлений. -М.- Л.-1932.-156 с.

40Об отмене карточной системы по хлебу и некоторым другим продуктам. Сборник важнейших постановлений и распоряжений / Под ред. М.М. Королева. - М., 1935. - 97 е.; Цены и ценообразование в розничной торговле. Сборник постановлений и руководящие материалы по рабочему снабжению. /Под ред. A.M. Сигал. - М.-Л. Изд-во НК ТП, 1934. -141 е.; Сборник главнейших официальных материалов по вопросам организации и техники советской торговли / Под. ред. Г.Г. Швиттау. - Иркутск, 1935. - 252 с. 41 Советская торговля. - М: В/о «Союзоргучет», 1935. - 138 е.; 230 районов Сибирского края. Статистический справочник. - Новосибирск: Статсектор крайплана, 1930. - 404.;

Восточно-Сибирский край в цифрах (в новых границах). Краткий статистический сборник. - Иркутск, 1935. - 172 е.; Розничная торговая сеть и торговые кадры ВосточноСибирского края (по материалам всесоюзной торговой переписи 1935 г.). - Иркутск, 1936. - 80 е.; Экономико-статистический справочник по Восточносибирскому краю. - М.Иркутск, Крайгиз. -1932.-428 с.

42 Суслов И.М. В начале XX века. - С. 18-25; Геллер О. Сибирь - другая Америка. - С. 4660; Барвновский JI.A. Мы ссыльные. О себе и о друзьях. С. 121-124.; Игарка древняя, Игарка загадочная: сборник очерков; Скобелин А.А. Воспоминания очевидца. Музей вечной мерзлоты.

43 Тимофеев JI.M. Черный рынок как политическая система / JI.M. Тимофеев. - Вильнюс-М., 1993 - 272 е.; Астафьев В.П. Последний поклон / В.П. Астафьев. - М.: Современник, 1985.-543 с.

44 Платонов - писатель и философ. Материалы дискуссии // Вопросы философии. - 1989. -№ 3. - С. 14-36.

45 Рыбаков А.Н. Дети Арбата. / А.Н. Рыбаков. - Ижевск: Удмуртия, 1989. - 592 с.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алексеев, Олег Геннадьевич

Заключение

Свертыванию нэпа, а с ним и уничтожению института частной торговли, способствовал самый крупный в истории мировой экономический кризис. Он оказал заметное влияние на экономическую историю страны и одновременно вызвал усиление антирыночных настроений. Мировой кризис укреплял в руководстве СССР и в общественном мнении антирыночные позиции и являлся серьезным аргументом в пользу ликвидации нэпа. Ведущие капиталистические страны выход из глубокого кризиса искали как раз при помощи усиления регулирующего воздействия государства в экономике. Наступала общемировая длинная волна усиления государственного вмешательства и ограничения рыночных отношений. В такой внешней среде трудно было рассчитывать на возможность закрепления рыночной тенденции внутри отдельных стран, тем более в России, у которой чрезвычайно сильно и объективно действовали антирыночные факторы и такого же типа традиции.

Карточки, введенные во время первых советских пятилеток, наследовали исторический опыт царской России' и периода военного коммунизма.

Два взаимообуславливающих явления - форсированная индустриализация и установление монополии государства во всех сферах жизни в условиях дефицита ресурсов стали источником кризисных явлений в экономике и обострения социальной напряженности. Кризис в экономической сфере проявился в усилении инфляции, упрочении системы нормированного распределения товаров на фоне драматического роста товарного дефицита. Нормированное снабжение охватило даже те группы товаров, в которых никогда прежде население не испытывало недостатка. Реализация нормированного распределения была связана с централизацией торговли, чрезмерным ростом бюрократического аппарата, занимавшегося товарооборотом. Одной из целей Политбюро ЦК ВКП(б)в конце 1920-х гг. было улучшение городского снабжения, но вопреки этому желанию именно оно в первую очередь пострадало в результате начавшегося развала внутреннего рынка. В связи с этим росло социальное напряжение в городах. Решение проблемы снабжения горожане видели во введении карточек, которые, по их мнению, должны были гарантировать получение товаров и, прежде всего, продукта, имеющего огромное символическое значение -хлеба. Надо признать, что уровень социального недовольства в городах страны в целом, и Восточной Сибири, в частности, был ниже острой социальной обстановки в деревне. Этому способствовала организация снабжения жителей городов.

Перераспределение ресурсов в пользу тяжелой индустрии, острая нехватка продовольствия, фактический развал здравоохранения, рост инфекционных заболеваний не могли не повлиять на динамику смертности. В городах и поселках городского типа Восточной Сибири общие коэффициенты смертности за 1929-1933 гг. возросли более чем в два раза, в пять раз превысив аналогичные показатели по Западной Сибири. В 1933 г. в городах Сибири число умерших превысило число родившихся, причем уровень детской смертности в 1,8 раза превысил смертность детей в сельской местности. Реальная опасность депопуляции населения России после развала СССР позволяет установить несомненное сходство двух периодов отечественной истории - постсоветского времени и первой половины 1930-х годов. Названные факты ставят под сомнение универсальный характер бытующего утверждения о лучших показателях качества жизни горожан по сравнению с сельскими жителями в Восточной Сибири. Вместе с тем, нельзя оспаривать факт, что сотни тысяч голодающих жителей сибирских деревень в начале 1930-х гг. хлынули в города региона, которые не были готовы к приему такого количества новоселов - не хватало жилья, продуктов, промышленных товаров, медикаментов.

Советская модернизация, предпринятая руководством Сталина, в большой степени осуществлялась посредством восстановления некоторых архаических, докапиталистических моделей социальной организации.

Сталинская индустриализация и коллективизация привели к появлению советского люмпен-пролетариата, состоявшего из бывших крестьян. Руководство страны боролось против аграрного перенаселения с помощью урбанизации и индустриализации общества. Города были наводнены переселенцами из деревни, сбежавшими из колхозов, готовыми добывать минимальные средства на стройках и промышленных предприятиях. Эта массовая миграция не сопровождалась соответствующим развитием социальной инфраструктуры городов. В результате, цивилизующее и индивидуализирующее воздействие городской жизни не реализовалось. Вместо этого возникла маргинальная, промежуточная, «барачная» субкультура. В течение 1920-х гг. из советских городов исчезли целые классы, сословия, социальные слои. В городах Восточной Сибири, как и повсюду по стране, были практически уничтожены и дворянство, и старое купечество. Растворялось и также уничтожалось мещанство. На наш взгляд, вымывание из состава населения городов указанных элементов препятствовало формированию кадрового потенциала работников советской торговли, не сумевших в полной мере заменить вытесненного из сферы торгового обращения частника. Атрибутами обобществленной кооперативной и государственной торговли стали разбухание торгового управленческого аппарата и быстрый рост управленческих расходов. Вместе с тем рационализация и экономия в торговле в период карточного распределения проводилась за счет сокращения служащих, прежде всего тех, кто непосредственно стоял за прилавком, что снижало и без того невысокое качество обслуживания потребителей.

Государство само установило меру пайкового снабжения для различных категорий городского населения, «назначив» ее аутсайдеров. Избирательность государственного снабжения являлась порождением острого товарного и продовольственного дефицита. В первую очередь не только в необходимой, но и достаточной мере, власть обеспечивала саму себя. Привилегии в снабжении, кроме номенклатурных работников, в условиях карточного распределения первых пятилеток получил небольшой круг военной, культурной, научной элиты в Восточной Сибири. Реально высокими были нормы снабжения руководителей производства, распоряжающихся финансами, продукцией производства; чиновников, отвечающих за распределение ресурсов; работников материально-технического снабжения, оптовой и розничной торговли. Высокий приоритет в снабжении населения Восточной Сибири имели армия и ОГПУ/НКВД, причем сотрудники политической полиции снабжались значительно лучше, чем милиция. В тех случаях, когда спецснабжение официально не предоставлялось, местные партийные и советские лидеры, руководители крупных предприятий и строек, представители прокуратуры, политической полиции, пользовались всем лучшим на своем уровне: все, что поступало в регион, попадало в их руки и распределялось ими. Характер снабжения остального населения определялся нуждами индустриализации. Еще на рубеже 1920-1930-х гг. стало ясно, что равное снабжение рабочих невозможно. Правительство стало составлять списки городов, а точнее, списки предприятий, все более дифференцируя снабжение. Государство в первую очередь заботилось о работниках, непосредственно занятых на индустриальных объектах, фактически признав способность гарантировать снабжение только части рабочих. Доктринальное начало карточной системы уступило место вынужденному рационализму. В конце 1930 г. было установлено сначала два, а с 1931 г. - четыре списка городов, подлежащих централизованному снабжению. К первому списку снабжения в Восточной Сибири относились около 20% городов, жители которых были заняты по преимуществу в каменноугольной отрасли, слюдяной и золотой промышленности. По первой категории снабжались рабочие поселков городского типа в Забайкалье, где находились уникальные месторождения цинка и олова, предприятия черной металлургии, а также работники лесообрабатывающей промышленности в городе Игарка. Крупнейшие города региона - Иркутск, Красноярск, Чита - были внесены во второй список городов. Рабочие второго и третьего списков обеспечивались централизованным снабжением только по хлебу, сахару, крупе, рыбе, снабжение остальными продуктами производилось за счет местных ресурсов.

Вне государственной системы снабжения фактически оказались жители малых и неиндустриальных городов, снабжение которых осуществлялось по третьему списку. В Восточной Сибири к этому списку населенных пунктов принадлежало большинство городов, к числу которых относились Енисейск, Сретенск, Минусинск, Нерчинск и др. В 1932-1933 гг. положение со снабжением служащих и детей в этих городах было крайне тяжелым. Государство не гарантировало им даже прожиточный минимум, стремясь изъять часть отчислений от гарнца и не допуская сверхплановых закупок, тем самым подрывая скудную основу местных заготовок. В отношении городов третьего списка, поселков городского типа, не имеющих собственного сельскохозяйственного производства, уместно утверждение об отсутствии серьезного превосходства городского снабжения над сельским.

Снабжение интеллигенции также определялось индустриальным прагматизмом. Тот же принцип действовал и в отношении студенчества. Эти группы населения в любом городе Советского Союза получали нормы обеспечения в зависимости от близости к промышленному производству и того списка, к которому относился данный город. Трудности со снабжением испытывали также иностранные студенты, обучавшиеся в городах Восточной Сибири.

Большие группы населения (лишенцы, крестьяне) оказались вообще вне сферы государственного пайкового снабжения. В некоторых городах Восточной Сибири доля горожан, пораженных в правах, превышала 20%.

В товарообмене между городом и деревней существовала сфера, которую можно отнести к открытой торговле. Государство установило возможность для колхозов и единоличников продавать излишки продукции на колхозных рынках по свободно складывающимся ценам после выполнения обязательных поставок. Вводя колхозную торговлю хлебом и другими продуктами, И. Сталин исходил из того, что одной лишь государственной и кооперативной торговли для снабжения населения было явно недостаточно. К тому же колхозная торговля в определенной степени стимулировала крестьян увеличивать производство сельскохозяйственной продукции, особенно в личных хозяйствах. Определенное оживление товарно-денежных отношений, преимущественно через колхозные рынки, дало повод западным, а затем и российским ученым говорить об элементах «неонэпа» в советской экономике начала и первой половины 1930-х гг. Введенный JI. Троцким в 1927 году по другому поводу и в другой связи термин «неонэп» вряд ли адекватно характеризовал экономические процессы в 1930-е гг. Все государственные меры, стимулирующие товарооборот, сводились на нет, поскольку у большинства колхозов после госпоставок и натуроплаты не оставалось каких-либо излишков. На колхозный рынок попадало менее одного процента зерновых культур колхозов. Продавалась по преимуществу продукция личных хозяйств колхозников и единоличников. Наиболее интенсивно базарная торговля в городах Восточной Сибири велась летом 1932 года под жестким контролем партийного руководства. Впоследствии организации ослабили внимание к советскому базару, интерес к которому подогревался лишь в моменты организации ярмарок. Нередко крестьяне принимали участие в колхозной торговле лишь по принуждению власти. Активность базарно-колхозной торговли на протяжении 1930-х гг. увеличивалась тогда, когда обострялся дефицит продовольственных товаров.

В целом, для 1930-х гг. были характерны продолжение политики «чрезвычайщины», преобладание прямого продуктообмена между городом деревней, допущение товарного производства только «особого рода». Все это органично вписывалось в сталинскую систему управления социально-экономическими и политическими процессами, протекавшими в советском государстве.

Кроме рынка, где колхозы и колхозники, единоличники, кооперативы, государственные лавки и частные лица продавали свою продукцию, развивалась рыночная торговля, где в качестве коммерсанта выступало само государство. Это были государственные коммерческие магазины и Торгсин.

Наступление мирового кризиса создавало для СССР весьма благоприятные возможности для приобретения на внешних рынках передовой техники и технологии по более низким ценам. В начале 1930-х гг. СССР получил, быть может, единственный за последнее столетие шанс фактически преодолеть экономическую блокаду. И таким шансом не преминули воспользоваться. В 1929-33 гг. основные фонды промышленности, которые к этому времени находились в состоянии катастрофического износа, удалось обновить на 71,3% и не менее 2/3 за счет импорта. Масштабное обновление производственной базы стало крупным фактором экономического роста в этот период - по официальным данным, он удвоился. Таким образом, мировой кризис подтолкнул к усилению роли государства не только в странах, ему подверженных, но, через каналы косвенного воздействия, в СССР. Чтобы накопить валюту для массовой закупки оборудования, Советский Союз мобилизовал все свои экспортные возможности. Возникшей благоприятной ситуацией на мировых рынках нельзя было не воспользоваться. Одним из источников накопления валюты являлся Торгсин, деятельности которого в Восточной Сибири мы уделили особое внимание. Наряду с этим, золотовалютный запас страны успешно пополнялся благодаря торговой деятельности пушно-заготовительных организаций, В Восточной Сибири покупку пушнины с продажей продуктов и промтоваров для населения осуществляли торговые точки Востсибпушнины.

Государственная коммерческая торговля играла большую роль в удовлетворении потребностей населения, особенно городского. В первый период карточного распределения по коммерческим ценам в розничной сети реализовывались в основном непродовольственные товары. В Восточной Сибири коммерческая торговля осуществлялась как в государственной торговле, так и в кооперации. Характер коммерческой торговли изменился в

1933 году, когда началась открытая продажа хлеба. С 1934 года, позже, чем во многих других регионах страны, в городах Восточной Сибири стали открываться так называемые образцовые универмаги, показательные продуктовые магазины систем «Гастроном», «Бакалея» и специализированные показательные магазины. Отставание в создании сети магазинов открытой торговли свидетельствовало о том, что Восточная Сибирь, являясь аграрным регионом, была отнесена к территориям низкого типа распределения. Коммерческая торговля являлась важным источником пополнения бюджета и обеспечения потребности индустриализации, главным образом, посредством реализации алкогольной продукции, которая в начале 1930-х гг. составляла треть продовольственного товарооборота.

Таким образом, все перечисленные виды открытой торговли служили своеобразным прикрытием изъянов карточной системы. В них можно было купить продукты и промтовары, не распределяемые по карточкам. К тому же, открытая торговля была доступна для всех групп населения, в том числе и для тех, которые государством были выведены за орбиту карточного пайкового снабжения. Существование различных видов открытой торговли в 1928/29 - 1935 гг. было следствием и в то же время необходимым дополнением системы нормированного распределения.

Модернизация в России, вопреки сталинской пропаганде, имела целью лишь пользу государства, но не улучшение повседневной жизни людей. Создание основ социализма в СССР - это попытка неканоническим, т.е. неевропейским путем преодолеть отставание. Цена такого варианта преодоления технологической отсталости являлась очень высокой и неизбежно вела к существенной деформации сложившихся в обществе фундаментальных отношений, в том числе, в области распределительных отношений. Социалистическая модернизация осуществлялась за счет колоссального напряжения всех сил и за счет изъятия необходимых материальных средств у различных групп населения. Автократическое государство и преимущественно крестьянское по своему составу общество едва ли могли осуществить динамическое партнерство в деле экономической модернизации. Обстановка государственного контроля в период «великого перелома» сделала поддержание интенсивного экономического роста практически невозможным, тем самым подтвердив правило, что предпринимавшиеся попытки ускорить экстенсивный рост, трансформировав его в интенсивные формы, в истории России заканчивались катастрофой. Российский опыт в адаптации новой технологии ни при царизме, ни при социалистическом правлении, по всей видимости, нельзя признать в полной мере удачным.

В период карточной системы 1928-1935 гг. резко снизился уровень жизни людей. Пострадали, прежде всего, нетарифицированное сельское население, лишенцы, жители неиндустриальных городов, работники неиндустриальных объектов. Значительно ухудшилось и прежде скудное содержание детских домов, интернатов, лечебных заведений и других учреждений социальной сферы. На фоне резкого снижения количества и качества снабжения основной массы горожан Восточной Сибири достойные нормы потребления получила небольшая группа населения. В ее состав входили крупные хозяйственные руководители, сотрудники ОГПУ и военнослужащие, руководители организаций снабжения (особенно в системе золотопродснабов, цветметпродснабов). Советская и партийная номенклатура получала обеспечение в специально созданных закрытых распределителях и столовых, причем не в кооперативной, а в государственной системе снабжения, где была «растворена» среди воспитанников детдомов, заключенных, школьников.

Отказ от товарной модели хозяйствования (дважды - в 1917 и 1929 гг.) привел к созданию крайне неэффективной экономической модели, основанной на полунатуральном ведении хозяйства и внеэкономическом принуждении к труду. В дальнейшем углубление кризисных явлений на потребительском рынке было не только следствием неадекватных политических акций и некомпетентного, волюнтаристского вмешательства в хозяйственную жизнь, но и результатом функционирования уже самой неэффективной модели экономики.