Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Клычев, Рафаэль Арзабекович

  • Клычев, Рафаэль Арзабекович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 172
Клычев, Рафаэль Арзабекович. Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2003. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Клычев, Рафаэль Арзабекович

w ВВЕДЕНИЕ-

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

1.1. История народонаселения и традиционное судопроизводство субъектообразую-ищи народов

1.2. Попытки самоопределения народов Карачаево-Черкесии в период Кавказской войны

1.3. Развитие и особенности государственно-правовых отношений народов

Карачаево-Черкесии в составе Царской России

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ В ЭПОХУ СССР

2.1. Образование Горской республики

2.2. Этапы образования национальных автономий Черкесии и ГСарачаи, ия последующие объединения и разъединения

ГЛАВА 3. РАСПАД СССР И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1. Придание Карачаево-Черкесии статуса республики в составе Российской Федерации

3.2. Причины и последствия национально-политического кризиса в ХЧР 1999-2005) годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое развитие Карачаево-Черкесской Республики: предпосылки, современные проблемы»

Актуальность темы исследования. Переход России от централизованного, по сути унитарного государства, к децентрализованной, федеративной системе государственно-правовых отношений способствовал значительному подъему национального самосознания живущих на территории Российской Федерации народов и актуализировал вопрос о пересмотре правового статуса регионов, входящих в ее состав.

С принятием в 1993 году Конституции РФ, этнический (национальный) фактор лишь формально перестал быть определяющим при установлении правосубъектности составных частей Российского государства. Несмотря на то, что края, области и республики были признаны равноправными субъектами федеративных отношений, Российская Федерация приобрела асимметричный характер. Это стало причиной острых политических дебатов и научных споров по поводу целесообразности сохранения двойственного, территориально-национального подхода к формированию составных административных единиц государства. Края и области подняли вопрос об ущемлении их конституционных прав и необоснованности предоставления статусных привилегий республикам, входящим в состав Российской Федерации.

Особенно активно заговорили о республиках Северного Кавказа, отличающихся своей малочисленностью и территориальной компактностью. Острота развернувшихся дискуссий обусловила потребность в проведении широкомасштабных исследований юридической природы республик - субъектов РФ, тех объективных отличий и особенностей, которые существуют между субъектами Федерации различных видов.

Анализ современных процессов развития республик-субъектов РФ, изучение актуальных вопросов и противоречий государственно-правового строительства в северокавказском регионе проводятся в диссертации на примере Карачаево-Черкесской Республики (КЧР). Значимость обращения к опыту Карачаево-Черкесии определяется рядом обстоятельств, в том числе тем, что КЧР - одна из наиболее многонациональных республик Северного Кавказа, обладающая длительной историей развития своей государственности и отличающаяся сложной этнополитической обстановкой, не раз за последние годы грозившей привести республику к состоянию вооруженного конфликта.

Опыт развития конституционного статуса Карачаево-Черкесии, как субъекта РФ, исследование происходящих в республике процессов, обусловленных как общегосударственными преобразованиями, так и собственными политическими явлениями, поиск механизмов решения внутрирегиональных национально-политических проблем представляют интерес для понимания аналогичных процессов в других субъектах РФ, для совершенствования государственной региональной политики в Российской Федерации.

Потребность в теоретическом осмыслении вышеназванных направлений, необходимость в выработке четкой стратегии в отношении конфликто-генных факторов, препятствующих поступательному политическому, экономическому, культурному развитию Карачаево-Черкесской Республики, в конечном счете обусловили актуальность и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правосубъектности республик-субъектов РФ получили отражение в Конституциях республик, других федеральных и региональных нормативных правовых актах, были подвергнуты теоретико-правовому анализу в работах известных современных государствоведов, таких как: Р. Г. Абдулатипов, Н. Ф. Бугай, J1. Ф. Болт-некова, Б. С. Эбзеев и др. Вместе с тем следует заметить, что в работах данных авторов преобладающее внимание уделяется общим закономерностям развития федеративных отношений в России и за рубежом, преобладают исследования аспектов, единых для всех субъектов Российской Федерации. При этом за пределами внимания остаются конституционно-правовые и сравнительно-институциональные вопросы правосубъектности конкретных республик-субъектов РФ, проблемы развития их государственности. В большей степени данные вопросы были изучены в дореволюционный и советский периоды российской истории.

Проблемы зарождения и развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии были подвергнуты анализу такими выдающимися учеными XIX-начала XX вв., как А. Берже, И. Бламберг, Я. Шарданов, А. Камю, Т. Лапинский, Ф. Леонтович, Л. Люлье, Ш. Ногомов, А. Фонвилль, С. Эсадзе и др.

В наше время различные аспекты государственного строительства в КЧР стали предметом исследования в работах Л. Акопова, К. Гаджиева, Л. Гатаговой, Д. Исмаил-Заде, Б. Пиотровского, В. Патракова, Р. Тебуева, В. Трепавлова, Л. Хоперской, В. Черноуса, Д. Шапсугова и др.

В то же время, на сегодняшний день практически отсутствуют целостные теоретические концепции государственно-правового развития Карачаево-Черкесии, фундаментальные правовые исследования причин и путей преодоления национально-политического кризиса, охватившего республику. Настоящее диссертационное исследование стремится восполнить этот пробел.

Цель м задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение особенностей развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии и определение путей урегулирования национально-политического конфликта в современной КЧР.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующего комплекса задач: на основе анализа источников по обычному праву субъектообра-зующих этносов КЧР показать специфику правовых отношений в среде горских и кочевых народов Карачаево-Черкесии на разных этапах становления их государственности; о проанализировать различные исторические формы государственности на территории Карачаево-Черкесии до перехода региона под юрисдикцию России;

• рассмотреть особенности государственно-правового положения коренных народов Карачаево-Черкесии в составе Российской империи; о исследовать процесс государственного строительства на территории Карачаево-Черкесии в эпоху СССР; основываясь на исторических материалах и нормативных правовых актах, показать объективность и закономерность стремления народов Кара-чая и Черкесии к образованию собственных автономий; рассмотреть процесс институционализации КЧР как субъекта РФ и провести комплексный анализ проектов, выступающих в качестве альтернатив созданию единой Карачаево-Черкесской Республики; а путем установления причин и анализа последствий национально-политического кризиса в современной КЧР определить наиболее перспективные направления решения проблемы, включая возможность разделения Карачаево-Черкесии на два обособленных национально-государственных образования в составе Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования являются государственно-правовые отношения, характеризующие возникновение и развитие государственности народов Карачаево-Черкесии, формирование конституционно-правового статуса Карачаево-Черкесской Республики как субъекта РФ.

Предметом исследования выступают вопросы становления государственности коренных субъектообразующих этносов Карачаево-Черкесии, условия, предпосылки и процесс формирования национальных автономий карачаевского и черкесского народов, а также проблемы институционализации КЧР и пути преодоления современного национально-политического кризиса в республике.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужил системный, комплексный подход к анализу эволюции конституционно-правового статуса Карачаево-Черкесской Республики. Исследование предмета диссертационной работы было проведено с использованием общенаучных методов познания (дедукция, синтез, научное обобщение), а также посредством методов, присущих изучению вопросов теории государства, государственного строительства и конституционного права (конкретно-исторический, сравнительно-правовой, логический, статистический, социологический и другие).

Названные методы использовались в различной комбинации, на разных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Источниковедческую базу диссертационного исследования формируют конституционные акты Российской Федерации (Конституция Российской Федерации и Конституция Карачаево-Черкесской Республики), а также нормативные акты дореволюционного и советского периодов, законодательство Российской империи, СССР, РСФСР, затрагивающие вопросы развития государственности народов Карачаево-Черкесии, материалы по истории обычного права абазин, черкесов, карачаевцев, ногайцев.

В диссертации рассматриваются и обосновываются следующие основные положении и выводы, выносимые на защиту:

1. Начала государственности на территории Карачаево-Черкесии сложились задолго до присоединения региона к Российскому государству. К середине XVIII в. у каждого из коренных субъектообразующих народов КЧР сформировалось обычное право и институты публичной власти, ориентйро-ванные на защиту прав и интересов родовой аристократии. В период Кавказской войны государственно-правовые отношения в карачаево-черкесском обществе достигли своего расцвета, что позволило народам КЧР вплотную приблизиться к возможности создания собственного независимого государства.

2. Элементы самобытной политической организации народов Карачаево-Черкесии сохранились в рамках Российской империи в форме народного управления — этнического местного самоуправления и традиционного судопроизводства, интегрированных в общеимперскую систему управления. Отстаивание принципа неприкосновенности туземного общественного строя обеспечило царскому правительству устойчивое положение в регионе, и дало возможность горским и кочевым народам КЧР продолжить эволюционный ход развития своей государственности.

3. Создание Горской Советской Социалистической Республики явилось важным этапом в формировании государственности народов Северного Кавказа, и выступило одним из подтверждений нецелесообразности административно-территориального объединения Карачая и Черкесии. Конфликт, возникший в начале 20-х годов мех<ду органами власти Баталпашинского отдела Кубано-Черноморской области и Карачаевского административного округа ГАССР, продемонстрировал несовместимость политических интересов карачаевского и черкесского населения и указал на их стремление к обособленному развитию.

4. Произведенное в 1926 году разделение КЧАО на собственно Карачаевскую и Черкесскую автономии представляет собой закономерный процесс. В его основе - объективные противоречия внутри карачаево-черкесского общества, обусловленные разной природой, спецификой правовой культуры, ориентированной в большей степени на традиционные обычно-правовые нормы горцев (адат) или нормы мусульманского права (шариат), и невозможностью решить проблему адекватного представительства народов в органах власти вследствие выраженного численного превосходства одних этнических групп перед другими.

Последовавшее вслед за этим воссоздание Карачаево-Черкессокой автономной области в 1957 году было осуществлено в нарушение предоставленного народам Карачая и Черкесии права на автономное развитие, и стало одной из основных причин нагнетания национальной и политической напряженности в регионе.

5. Процесс создания Карачаево-Черкесской Республики протекал без учета мнения общественных национальных организаций Карачаево-Черкесии, и опирался на результаты не легитимного и некорректно проведенного республиканского опроса. Результаты опроса явились формальным основанием для сохранения единства КЧР, что в целом противоречит требованиям современной общественно-политической ситуации в республике.

6. Дальнейшее государственное строительство на территории Карачаево-Черкесии должно пойти по пути реформирования властной системы (принятие поправок к конституции КЧР, предусматривающие парламентскую республику на паритетных началах), либо разделения республики на два обособленных национально-государственных образования. Конституционное и законодательное закрепление данного акта позволит устранить причины национально-политической конфликтности в республике и создаст условия для более эффективной защиты и реализации народами КЧР их законных прав и интересов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что в нем представлена авторская концепция развития государственно-правовых отношений на территории Карачаево-Черкесии, системно исследованы различные аспекты эволюции государственности коренных народов КЧР, проанализированы современные национально-политические проблемы в республике и предложены правовые подходы к их решению.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

1. Проведен сравнительный анализ системы обычно-правовых норм горских и кочевых народов Карачаево-Черкесии.

2. Рассмотрены вопросы исторической преемственности между различными формами государственности на территории Карачаево-Черкесии.

3. Показана историческая ретроспектива попыток интеграции народов Карачаево-Черкесии в рамках одного полинационального автономного образования и сделаны выводы в отношении необоснованности и нежизнеспособности, предпринимаемых в этом направлении мер.

4. Исследован процесс создания Карачаево-Черкесской Республики, как субъекта РФ, и проанализирован ряд альтернативных проектов государственного строительства в регионе.

5. Выявлены важнейшие противоречия в системе государственно-правовых отношений современной КЧР, и сформулированы предложения по преодолению этнополитического кризиса в республике на основе предоставления народам Карачая и Черкесии права на создание собственных национально-государственных образований в составе Российской Федерации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что концептуальные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы при поиске механизмов разрешения этнополитического конфликта в Карачаево-Черкесии и определении путей дальнейшего государственного строительства в регионе.

Материалы диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие теории государства и права и могут служить теоретической основой для разработки и реализации федерального и регионального законодательства, направленного на совершенствование государственно-правовой системы Российской Федерации, а также использоваться:

- в системе подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих;

- в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, теории и истории государства и права, политологии и некоторых других учебных дисциплин. ф т i. Основные положения диссертационного исследования излагались автором на встречах с депутатами Народного Собрания Карачаево-Черкесской Республики, докладывались на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 5,8п.л.

Структура работы отражает логику исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых источников и научной литературы.