Государственное регулирование аграрного сектора экономики: на примере Томской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Самойлова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Самойлова, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.
1.1. Этапы становления и развития, сущность государственного регулирования экономики.
1.2. Методологические подходы к государственному регулированию аграрного сектора экономики.
1.3. Государственное регулирование аграрного сектора в зарубежной практике
II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АГРАРНОГО СЕКТОРА
И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Анализ производственно-экономического состояния аграрного сектора Томской области.
2.2. Современное состояние государственного регулирования аграрного сектора экономики области.
III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРАРНОГО СЕКТОРА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Развитие нормативно-правовой базы государственного регулирования аграрного сектора.
3.2. Использование современных экономических инструментов государственного регулирования аграрного сектора.
3.3. Перспектива развития сельскохозяйственного производства в области и совершенствование механизма бюджетной поддержки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование аграрного сектора экономики: на примере Томской области»
Аграрный сектор является важной составной частью экономики страны, с развитием которого связана деятельность почти трети отраслей народнохозяйственного комплекса. Кроме того, развитие агропромышленного комплекса определяет уровень продовольственного обеспечения населения и социально-экономическую ситуацию в стране. Экономические преобразования, затронувшие агропромышленный комплекс (АПК) страны, привели к весьма противоречивым результатам.
В процессе аграрных реформ сформировано многоукладное рыночное сельское хозяйство. Вместе с тем либерализация экономики страны, поспешность, а зачастую ошибочность выбора приоритетов при проведении реформ, резкое ослабление государственного регулирования и поддержки АПК в условиях формирования рыночной экономики привели к системному кризису в агропромышленном производстве и социальной сфере села.
Рыночная экономика функционирует по присущим ей правилам, а ее неотъемлемым атрибутом является рыночное саморегулирование. В то же время рыночное саморегулирование не является всеобъемлющим и поэтому должно дополняться государственным регулированием, что обусловлено спецификой аграрного сектора экономики страны. Относительно низкодоходное сельское хозяйство характеризуется сезонностью производства, пространственной рассредоточенностью, сильной зависимостью от природно-климатических факторов. Вследствие низкой эластичности спроса и высокой эластичности цен на сельскохозяйственные продукты ни сельское хозяйство, ни продовольственный рынок не являются в полной мере саморегулирующимися системами.
Следует также учитывать, что от положения дел в агропромышленном , производстве напрямую зависит состояние продовольственной безопасности России и обеспечение населения продовольствием, и, как следствие, социальная стабильность общества. Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что важнейшая составная часть АПК - сельское хозяйство - это не только отрасль экономики, но и среда обитания значительной части населения страны. Поэтому так важен вопрос о соотношении механизмов рыночного саморегулирования и государственного воздействия на агропромышленное производство, продовольственный рынок и социальную сферу села.
Мировой опыт свидетельствует, что государственное регулирование экономических процессов в аграрном секторе является обязательным компонентом современной аграрной политики и базируется в условиях рыночной экономики на использовании не административных, а, прежде всего, экономических методов.
Соответственно, на современном этапе в Российской Федерации важнейшей задачей государства является создание целостной системы экономического регулирования агропромышленного производства, рассматриваемого как органичное сочетание государственного экономического регулирования с механизмами рыночного саморегулирования. При этом с учетом специфики аграрного сектора и продовольственного рынка ключевое значение в экономическом регулировании агропромышленного производства, несомненно, играет государственное экономическое регулирование, которое должно обеспечить как непосредственное воздействие государства на экономические процессы функционирования АПК, так и на формирование условий для развития эффективного рыночного саморегулирования.
В связи с этим возрастает актуальность проведения исследований и разработки новых подходов к теории и практике государственного регулирования аграрного сектора экономики в условиях становления и развития рыночных отношений, что послужило основой выбора темы настоящей диссертационной работы.
Исследованию проблем государственного регулирования аграрного сектора экономики посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых.
Теоретические и методологические вопросы государственного регулирования АПК нашли отражение в работах А.А. Анфиногентовой, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля, А.В. Гордеева, A.M. Емельянова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, А.В. Петрикова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.С. Строева, И.Г. Ушачева, И.О. Хицкова, В.Н. Хлыстуна, Б.А. Чернякова и многих других. Следует отметить работы ряда зарубежных ученых - В. Тизенхьюзена, М. Трейси, Р. Простермана, К.Ж. Фостера и других. Имеются работы отечественных авторов, внесших значительный вклад в разработку данной проблемы на региональном уровне: В.П. Зотова,. П.М. Килина, И.В. Курцева, В.М. Лукьяненко, В.И. Нитяго, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, B.C. Соловьева, А.Т. Стадника, И.Г. Ушачева, А.С. Шелепы и др. Работы указанных авторов посвящены, как правило, рассмотрению или общих проблем государственного регулирования АПК, или отдельных аспектов экономического регулирования агропромышленного производства.
Однако в условиях становления и развития рыночных отношений объективно необходимо формирование системного подхода к регулированию агропромышленного производства, рассматриваемому, прежде всего, с точки зрения усиления роли государства в регулировании экономических процессов функционирования АПК, продовольственного рынка и социальной сферы села. Требуют комплексного изучения вопросы модернизации существующих механизмов, форм и методов экономического регулирования и государственной поддержки аграрного сектора экономики. Этим и обусловлена необходимость проведения отдельного исследования в данной области.
Целью данного исследования является обоснование государственного регулирования агропромышленного производства в условиях рыночной экономики и разработка механизма его реализации на региональном уровне.
В соответствии с поставленной целью в работе были решены следующие задачи:
- исследованы теоретические основы государственного регулирования и обоснована необходимость усиления государственного регулирования аграрного сектора в рыночных условиях;
- проведен анализ современного состояния сельского хозяйства региона с учетом влияния государственного регулирования;
- осуществлена оценка существующих мер государственного регулирования сельского хозяйства региона;
- внесены предложения по совершенствованию механизма бюджетной поддержки сельского хозяйства региона;
- разработаны и приняты областные законы по государственной поддержке сельскохозяйственного производства, личных подсобных хозяйств области.
Объектом исследования в работе рассматривается система государственного регулирования аграрного сектора экономики области.
Предмет исследования - факторы и закономерности, влияющие на государственное регулирование сельского хозяйства.
Объектом наблюдения явились отрасли сельского хозяйства Томской области.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения классической экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам государственного регулирования агропромышленного производства, действующее законодательство Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, в том числе и органов государственной власти Томской области.
При исследовании конкретных проблем экономического регулирования сельского хозяйства применялись следующие методы: монографический, системного анализа, экономико-статистический, абстрактно-логический, экспертных оценок, балансовый, графический.
Эмпирической базой исследования послужили материалы российской и региональной статистики, нормативные правовые акты Российской Федерации и Томской области.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны концептуальные основы государственного регулирования аграрного сектора экономики на региональном уровне;
- сформулированы предложения по совершенствованию бюджетной поддержки агропромышленного производства, инвестиционной политики в сельское хозяйство, а также по правовому обеспечению мер государственного регулирования аграрного сектора экономики;
- подготовлены проекты законов «О личном подсобном хозяйстве», «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Томской области», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации», направленные на стабилизацию и дальнейшее развитие АПК;
-разработан программный метод бюджетной поддержки на основании методики приоритетности инвестиционных проектов.
Практическая значимость работы состоит в разработке рекомендаций и механизма реализации государственного регулирования аграрного сектора экономики. Результаты работы учтены при разработке программ развития села и АПК до 2010 г. и законов Томской области по государственному регулированию сельского хозяйства. Круг вопросов, исследуемых в диссертации, далеко не исчерпывает всей проблематики государственного регулирования аграрного сектора экономики. Работа представляет собой определенный этап исследования по этой важной проблеме.
Апробация работы. Результаты исследований апробированы на Международной научно-практической конференции «Развитие регионального АПК, межрегиональных и внешнепродовольственных связей» (июль 2003 г., Новосибирск) международной научно-практической Интернет-конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (октябрь 2005 год, Украина), на региональной научно-практической конференции (декабрь 2005, Томск), на парламентских слушаниях
Современное состояние и пути развития АПК» (август 2006, Томск).
Материалы диссертации рассмотрены и приняты к внедрению органами государственной власти Томской области при разработке и принятии законов Томской области по дальнейшему развитию сельского хозяйства.
Разработанные в диссертации методики бюджетной поддержки были учтены при разработке и принятии программы «Развитие агропромышленного комплекса Томской области до 2010 года».
По результатам исследований опубликовано 11 работ общим объемом 12,7 п.л., в том числе авторские - 6.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 191 наименование. Изложена на 142 страницах, содержит 21 таблицу, 14 рисунков, 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Самойлова, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное исследование подтвердило актуальность проблемы совершенствования системы государственного регулирования аграрного сектора экономики.
1. Государственное регулирование экономики представляет собой совокупность целевых установок, реализуемых через комплексную систему мер, осуществляемых государством, в целях упорядочения рыночных отношений, достижения экономической и социальной стабильности, сведения к минимуму отрицательных последствий рыночных форм хозяйствования.
2. Эффективное государственное регулирование агропромышленного производства возможно только при условии формирования соответствующей нормативно-правовой базы. Для решения указанных задач в Томской области приняты Законы «О государственной поддержке сельскохозяйственного производства Томской области», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по государственной поддержке сельскохозяйственного производства».
3. Для эффективности использования бюджетных средств предложены меры государственной поддержки через органы местного самоуправления, осуществляемые за счет федерального и областного бюджетов: прямая бюджетная поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей, выплачиваемая в виде субсидий, дотаций, компенсаций; поддержка в форме краткосрочного денежного кредитования сезонных затрат в АПК, поддержка по техническому оснащению сельскохозяйственного производства; специализированная государственная поддержка по отдельным направлениям, а также бюджетное финансирование приоритетных инвестиционных проектов в рамках федеральных и областных целевых программ.
4. В целях оказания действенного влияния как на увеличение объемов производства необходимой обществу сельскохозяйственной продукции, так и на развитие отдельных территориальных образований, по мнению автора, основной формой поддержки сельского хозяйства должно стать финансирование государственных программ на различных уровнях (федеральном, областном).
При финансировании ОЦП «Развитие АПК до 2010 г.» на 2006 - 2010 г.г. в размере 7973,5 млн руб. произойдет увеличение производства к 2010 г. по сравнению с уровнем 2005 г.: мяса - на 19,3%, молока - на 7,3%, зерна - на 31,6%, яйца - на 5,8%, суммарный темп прироста валовой сельскохозяйственной продукции до 2010 г. составит 113,5%.
5. Значимым шагом для углубления преобразований в аграрной сфере является введение единого сельскохозяйственного налога взамен ранее уплачиваемых налогов и сборов в соответствии с действующим налоговым законодательством в бюджеты всех уровней и отчислений во внебюджетные фонды.
Автор предлагает законодательно закрепить норму, регламентирующую право на переход на единый сельскохозяйственный налог организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, доля выручки которых от реализации произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 50 % (в настоящее время 70%).
6. Для активизации инвестиционных процессов в агропромышленном производстве разработана методика, позволяющая провести отбор проектов и мероприятий первоочередной необходимости на основе системы, использующей понятия критериев реализуемости и эффективности, что дало возможность найти суммарный эффект реализации каждого проекта и мероприятия для дальнейшего их ранжирования по приоритетам для эффективного регулирования агропромышленной сферы.