Государственное регулирование банковской системы Японии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Филобок, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филобок, Наталья Борисовна
Введение 3.
Глава I. Государственное регулирование в экономике и банковском секторе. 8
1.1 Экономика и банки: взаимосвязанное развитие gj
1.2 Современные подходы к оценке роли государства в экономике 16
1.3 Теоретические аспекты регулирования банковского сектора, инструменты и механизмы регулирования 20
1.4 Методические подходы к анализу процессов регулирования банковской системы 47
Глава II. Генезис процессов регулирования банковской системы
Японии 54
2.1 Государственный интервенционизм как метод преодоления экономического кризиса в 1945-1956 гг. 54
2.2 Либерализация регулирования и экономический рост (19571974 гг.) 69
2.3 Синтез регулятивных стратегий в банковском секторе Японии в 1975-1990 гг. 84
2.4 Факторы, влияющие на реформирование системы регулирования 100
Глава III. Финансово-экономический кризис и современные тенденции государственного регулирования банковской системы Японии 114
3.1 Финансовый кризис как фактор реформ в регулировании экономики
3.2 Финансовые реформы 1990-2001 гг. и направленность трансформаций в регулировании банковской деятельности
3.3 Среднесрочные сценарии изменения государственной политики в области регулирования банковской системы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование банковской системы Японии»
Развитие экономики Японии в 60-80-х гг. 20 века не без оснований относилось к категории экономических чудес, так как значительные темпы экономического роста, стремительное восстановление и приращение национального богатства, необычно быстрое повышение уровня жизни населения представляли собой результаты, плохо укладывающиеся в традиционные схемы макроэкономического развития. Развитие национальной экономики, также как и стремительный выход Японии на мировые рынки, превращение японских корпораций в важный сегмент мирового хозяйства, были в значительной степени обусловлены теми способами и масштабами мобилизации финансовых ресурсов, механизмами их канализации в экономике, которые были применены Японией впервые. Безусловно, одним из важнейших факторов здесь являлось государственное регулирование как реального, так и финансового секторов японской экономики.
Кризис начала 1990-х гг. выявил слабые стороны как самой финансовой системы Японии, так и механизмов ее регулирования. Вместе с тем, масштабы его влияния, глубина, а самое главное - длительность проявления, наглядно продемонстрировали тесный характер взаимосвязей финансового сектора экономики и национального хозяйства в целом.
В отличие от многих других развитых стран, где функцию перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста, выполняет в основном фондовый рынок, в японской модели ведущая роль принадлежит банковским институтам. Это означает, что выбор способов государственного регулирования банковского сектора в Японии имеет не только локальное значение, но вызывает общеэкономические эффекты как национального, так и глобального масштаба.
Особое значение формы и методы государственного регулирования банковской системы приобретают в период рецессии, происходящей в японской экономике в настоящее время. Японское правительство, деловые круги и финансовое сообщество как в Японии, так и во всем мире, в течение длительного времени обсуждают различные аспекты оздоровления общей финансовой и, в частности, банковской системы Японии. Без этого преодоление кризисных явлений в японской экономике невозможно, а следовательно, невозможно и достижение прочного равновесия в мировой финансовой и экономической системах. К настоящему времени существует несколько версий программ стабилизации банковско-финансового сектора Японии и японской экономики в целом. Каждая из них характеризуется различными масштабами, степенью и характером государственного регулирования, величиной вовлекаемых ресурсов и интенсивностью отклика самой экономики. Сравнительный анализ этих версий с учетом вероятных результатов экономического развития Японии, а также исторических тенденций развития банковского сектора Японии и механизмов государственного регулирования его функционирования представляется чрезвычайно актуальной задачей, особенно в связи с участившимися кратковременными нарушениями равновесия глобальной экономической системы.
Цели и задачи исследования.
Основная цель исследования - определение сложившихся тенденций в развитии системы регулирования банковского сектора Японии и оценка на этой основе перспективных вариантов ее трансформации.
Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Изучение теоретических подходов к типологии систем регулирования банковской деятельности и их классификация.
2. Формирование комплекса показателей для анализа процессов регулирования банковского сектора.
3. Выявление факторов, вызывающих изменение системы регулирования банковской деятельности в Японии, на основе анализа основных этапов ее развития.
4. Анализ современной ситуации в реформировании системы регулирования банковского сектора и оценка вариантов его трансформации в среднесрочной перспективе.
Объект исследования - инструменты и механизмы государственного регулирования банковской системы Японии в период 1945-2001 гг.
Предметом исследования является взаимосвязь между системой государственного регулирования и динамическими параметрами развития банковского сектора Японии.
Методологической основой диссертационного исследования являются общие положения теории государственного регулирования экономики, а также теории регулирования финансовых систем. В процессе работы использовались такие методы исследования как сравнение, систематизация, группировка, применялись методы статистического исследования финансовых потоков.
Теоретической основой работы послужили результаты фундаментальных исследований зарубежных ученых - Стиглица Дж., Аоки М. Патрика X., Стиглера Дж, Виплоша Ч, Деватрипонт М, Левина Р., Демиргук-Кунта А., Денизера Ш., Хонохана П., Росси М., Каприо Г, Гечетти Г., Арестиса П., Кругмана П., Каргилла Т., Линдгрена К., Зисмана Д.,. и др. При анализе японской банковской системы использовались труды российских и зарубежных специалистов Певзнера Я., Брагинского С. Леонтьевой Е., Тераниши Дж. Сузуки П. Уеда К. Хориучи А. Хоши Т., Шимизу, Ханазаки М, Хамады К, и других.
Информационная база работы была сформирована на основе статистических данных Международного Валютного Фонда, Министерства Финансов Японии, Банка Японии.
Основные результаты: на базе используемых в международной практике методик сформирован комплекс показателей для оценки применяемых в Японии методов регулирования банковского сектора; выявлены основные факторы, вызывающие изменения в системе регулирования банковской системы Японии, на основе анализа финансовых реформ в период 19452001 гг.: осуществлена оценка вариантов развития банковской системы Японии на среднесрочную перспективу на основе предложенного набора показателей.
Научная новизна полученных в диссертационной работе результатов состоит в следующем: сформирован комплекс показателей для оценки интенсивности и направленности процессов институциональных реформ в финансовом секторе экономики Японии; осуществлена сравнительная оценка вариантов реформирования банковской системы Японии на среднесрочную перспективу с использованием сформированного комплекса показателей.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции «Перспективы развития российских регионов: Дальний Восток и Забайкалье до 2010 года» (Хабаровск, 2001). региональной конференции «Динамика пространственной структуры РФ» (Хабаровск, 2002). на III и IV краевых конференциях-конкурсах работ молодых ученых (Хабаровск 2001, 2002). В рамках темы диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2 п.л.
Исследование получило поддержку Министерства Образования Японии, которое предоставило стипендию для завершения работы.
Практическая значимость работы.
Основные положения и выводы диссертации могут использоваться в процессе подготовки программ реструктуризации национальных систем банковских институтов в России и в других странах, формирования в них механизмов регулирования. Результаты, полученные в диссертационной работе, могут быть использованы для разработки учебных пособий по мировой экономике, при подготовке лекционных курсов в высших учебных заведениях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Основной текст изложен на 155 страницах, включая 12 рисунков и графиков, 40 таблиц. Список использованных источников содержит 172 наименования.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Филобок, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие экономики Японии второй половины XX века дало экономической науке и практике обширный материал по формированию, эффективному использованию и кризису схем организации экономической деятельности, которые сильно отличались от распространенных в мировой практике. Их интерпретация, анализ и оценка позитивных и негативных сторон стали одним из объектов пристального изучения. Одним из характерных элементов сложившейся в Японии системы хозяйствования были способы и масштабы мобилизации финансовых ресурсов, механизмы их канализации в экономике. В отличие от многих других развитых стран, где функцию перераспределения финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения экономического роста, выполняет в основном фондовый рынок, в японской модели ведущая роль принадлежит банковским институтам. Безусловно, одним из важнейших факторов их эффективного участия в обеспечении экономического развития явилась развитая система государственного регулирования, которая в отдельные периоды принимала различные формы, но была органичным элементом хозяйственной системы. Кризис начавшийся в 90-е годы, его продолжение и развитие в настоящее время остро поставили вопрос о необходимости банковских реформ, включающих, в том числе, и изменение системы государственного регулирования банковским сектором.
Учитывая место и роль Японии в современном мире, ее влияние на характер глобализационных процессов, выбор способов государственного регулирования банковского сектора и формирование возможных сценариев его изменения имеют не только национальное значение, но и должны быть учтены при оценке перспектив мировой экономики.
При исследовании данной проблемы в рамках поставленных целей и задач в представленной работе были получены результаты, которые позволили прийти к следующим выводам:
1. Современные подходы к государственному регулированию развития и функционирования банковской системы можно разделить на две группы. С одной стороны, сформировались теоретические концепции, объединяющие сторонников интервенционизма, который осуществляется в жестком или мягком варианте, и, с другой стороны, достаточно многочисленны работы приверженцев либерализованной системы регулирования. При этом у каждой из групп исследователей имеются доводы в пользу этих концепций.
Если применить эти подходы к регулированию банковской системы, то можно выделить 2 основных его типа - интервенционизм и либеральная система регулирования. В современной экономической литературе достаточно убедительно показано, что и политика усиления государственного регулирования, и политика либерализации государственного регулирования банковского сектора имеют как свои преимущества, так и недостатки. Вполне логично то, что были сделаны попытки их объединения. Многие авторы приходят к выводу, что финансовая либерализация наряду с необходимым государственным регулированием может быть более благоприятна для экономики, чем реализация одной из этих стратегий.
В прикладном аспекте, каждая из позиций предполагает использование различных типов инструментов и наличие различных масштабов их применения. На основе изучения теоретических подходов к типологии систем регулирования банковского сектора проведена классификация инструментов регулирования в зависимости от типа их воздействия на объект регулирования. В результате инструменты регулирования объединены в 2 группы -инструменты, направленные на административное исключение действия рыночного механизма, инструменты, направленные на корректировку действия рыночного механизма.
2. Использование в национальных банковских системах того или иного набора инструментов является достаточной базой не только для оценки применяемой идеологии развития, но и для определения тенденций на перспективу. В современной экономической литературе описан ряд методик, используемых для прогнозирования основных тенденций развития банковского сектора на основе характеристик применения различных инструментов регулирования.
Рассмотренные методики отражают различные процессы воздействия государства на банковскую систему, так как они смешивают показатели административного и экономического типа воздействия. Отражая и те, и другие характеристики, данные наборы показателей подходят для сравнения систем, а в рамках исследования национальной системы регулирования их непосредственное использование приводит к получению противоречивых результатов. В этой связи для выявления преобладающих тенденций в системе регулирования национального банковского сектора необходимо разграничить показатели изменений в институциональной структуре и показатели корректировки рыночного механизма за счет использования государственных ресурсов.
На основе классификации инструментов регулирования предложена система из 14 показателей для определения преобладающих тенденций в развитии банковского сектора. В данной системе показатели классифицируются в 2 основные группы - показатели институциональных изменений и показатели, характеризующие потоки ресурсов, регламентированные государством.
Предложенный комплекс показателей дает возможность оценить большее количество взаимосвязей между государством и банковской системой, так как в ней, во-первых, отражены все основные инструменты воздействия государства на банковскую систему, и. во-вторых, все инструменты в данной системе показателей имеют количественные оценки. При этом используемый набор показателей позволяет отслеживать не только явные, но и скрытые тенденции в процессах регулирования, что повышает точность анализа и достоверность оценок. Данная система показателей дает возможность определить наличие инерционности процессов регулирования и позволяет сделать прогноз о перспективах развития банковской системы.
3. В ходе исследования методов регулирования банковской системы Японии с применением разработанной системы показателей были выделены следующие циклы, характеризующиеся инерционностью системы государственного регулирования:
• Период жесткого регулирования банковской системы (1945-56 гг.)
• Период относительной либерализации (1957-74 гг.).
• Период применения политики либерализации наряду с сохранением и усилением некоторых инструментов государственного регулирования (1975-2001 гг.)
4. При анализе переходов от одного цикла к другому в качестве факторов, влияющих на изменение тенденций в системе регулирования банковского сектора выделены внешние факторы, усиливающие тенденции к либерализации, и внутренние факторы, предопределяющие сохранение интервенционизма в качестве преобладающей тенденции в системе регулирования.
К внешним факторам, определяющим тип регулирования, относятся основные динамические параметры мировой экономики, изменение мировых цен, изменение условий на мировом финансовом рынке, в т. ч. мировые финансовые кризисы.
С другой стороны, фактором усиления государственного вмешательства, во-первых, являются особенности организации финансового сектора, которые оказывают значительное влияние на выбор системы регулирования банков и ее инструментов. Для финансовой системы Японии характерными особенностями являются преобладание косвенного финансирования, высокая норма сбережений, наличие тесных связей между крупными банками и корпорациями, высокая концентрация банковской системы, низкий уровень прибыли банков. Организация финансовой системы определяет параметры системы регулирования, выступает в качестве фактора устойчивости тенденции интервенционизма в системе регулирования.
Во-вторых, не менее существенное значение имеет организация системы регулирования. Функциональное разделение власти в Японии наряду с наличием государственных структур, наделенных относительно большой свободой действий, увеличивало возможность использования системы жесткого интервенционизма, что ярко проявилось в период 1945-57 гг. Наличие Министерства Финансов в качестве главного органа регулирования и отведение второстепенной роли Банку Японии обусловило преобладание административных методов регулирования.
И, в-третьих, существует жесткая взаимосвязь между решениями государства в области экономической политики и изменениями в системе регулирования банковского сектора. В Японии на всех этапах государство решало основные задачи экономического развития страны через изменение способов государственного регулирования банковского сектора.
5. Определено, что тенденции развития экономики не всегда совпадают с тенденциями процессов регулирования, т.е. существует разрыв между сменой этапа развития экономики и изменением тенденций в системе регулирования. Это свидетельствует об инерционности процессов регулирования. Регулирование банковской системы Японии характеризуется устойчивой инерционностью процессов в период 1960-1975 гг. Темпы роста стали падать под воздействием нефтяного шока в 1973-74 гг. Это потребовало смены стратегии регулирования, однако явные мероприятия по либерализации имели место только с конца 1980-х гг.
6. Использование разработанной системы показателей для анализа изменений в процессах регулирования банковской системы Японии позволило выявить на фоне внешнего проведения институциональной либерализации в банковской сфере скрытые тенденции усиления государственного регулирования, начиная с конца 1970-х гг. по настоящее время. Несмотря на заявленные программы по либерализации, фактически государство продолжает осуществлять жесткое регулирование банковского сектора.
7. Проведенный в работе анализ позволяет сделать предположение о том, что в течение ближайших 5 лет не является вероятным резкое сокращение масштабов государственного регулирования банковской системы, которое останется на прежнем уровне. При любом сценарии реформирования финансовая нагрузка на государственный бюджет будет расти. С наших позиций, наиболее вероятным является реализация сценария постепенных реформ банковской системы, предполагающего сохранение тенденции к усилению регулирования. 8. Проведенный в работе анализ фактических тенденций в регулировании банковского сектора Японии не подтверждает реализацию основных положений заявленной реформы, направленной на либерализацию экономической системы Японии. Действие внешних либерализационных факторов нейтрализуется факторами внутреннего устройства финансового сектора. В связи с этим в ближайшей перспективе реальная либерализация экономики Японии маловероятна.