Государственное регулирование концессий в отраслях естественных монополий в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воронченкова, Галина Анатольевна

  • Воронченкова, Галина Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Воронченкова, Галина Анатольевна. Государственное регулирование концессий в отраслях естественных монополий в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воронченкова, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Проблемы государственного регулирования отраслей естественных монополий в российской экономике.

1.1. Методологические подходы к государственному регулированию естественных монополий в рыночной экономике.

1.2. Тенденции развития естественных монополий в современной национальной ькономике.

1.3. оценка зарубежного опыта реформирования естественных монополий (возможности адаптации к российским условиям).

Глава 2. Концессионные формы государственного регулирования естественных монополий.

2.1. Концессии как механизм привлечения инвестиций.

2.2. Мировой опыт использования концессий.

2.3. Особенности реализации концессий в сферах естественной монополии.

Глава 3. Перспективы использования концессий в сферах естественных монополий в россии.

3.1. Условия и факторы повышения инвестиционной привлекательности российских естественных монополий (на примере электроэнергетики и газовой отрасли).

3.2. Перспективы и Предпосылки и условия использования концессионных механизмов в сферах естественных монополий ТЭК

России.

3.3. Создание системы управления инвестиционно-концессионными проектами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование концессий в отраслях естественных монополий в России»

Проблема повышения инвестиционной привлекательности отраслей естественных монополий характерна для большинства развитых и развивающихся стран. В последние пятнадцать-двадцать лет многие страны провели структурные преобразования естественно монопольных отраслей с целью повышения их эффективности и конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках,' повышения их инвестиционной привлекательности для частного капитала.

Естественно монопольным отраслям принадлежит особая роль в обеспечении технологической и социально-экономической устойчивости национальной экономики. Крупнейшими среди них являются отрасли топливно-энергетического комплекса, железнодорожный транспорт, тепло- и водоснабжение, проводная связь. Акцент в данной работе сделан на исследовании электроэнергетики и газовой промышленности по совокупности следующих исходных предпосылок.

Во-первых, электроэнергетика и газовый комплекс являются системообразующими отраслями, играют ключевую роль в жизнеобеспечении экономики и населения страны, вносят существенный вклад в формирование ВВП страны.

Во-вторых, реформирование электроэнергетики и газовой отрасли осуществлялось путем формирования вертикально интегрированных холдингов, объединявших как естественно монопольные, так и конкурентные сегменты рынка, что в дальнейшем осложнило либерализацию соответствующих рынков. В отличие от названных сфер нефтяной комплекс изначально реформировался по иной схеме: современный рынок производителей нефти представляет собой олигополистическую модель, то есть па нем работают несколько крупных компаний, в то время как транспортировкой нефти занимается государственное акционерное общество ОАО "АК Транснефть".

В-третьих, на начальных этапах реформирование электроэнергетики и газовой отрасли осуществлялось при сохранении доминирующего или заметного положения государства на соответствующих рынках и непосредственно было увязано с проблемами эффективного управления государственной собственностью.

С другой стороны, в настоящее время названные отрасли находятся на разных стадиях реформирования, характеризуются различной структурой капитала и степенью участия в нем государства, отличаются механизмами вмешательства государства в процессы ценообразования.

Таким образом, выбор электроэнергетики и газовой отрасли в качестве объектов исследования позволяет проанализировать максимально широкий спектр проблем и задач реструктуризации и дальнейшего реформирования естественно монопольных сфер отечественной экономики и обосновать соответствующие выводы и предложения.

Топливно-энергетический сектор российской экономики обеспечивает примерно 30% всех доходов консолидированного бюджета, 45% экспортных валютных поступлений и 30% объема промышленного производства страны [179,180, 181, 182,]. Вместе с тем, экономика России отличается от экономики развитых стран существенно более низкой долей ВВП на душу населения при значительно более высоких (в 3-4 раза) удельных энергозатратах на его производство. Это связано с низкой энергоэффективностью экономики, чрезмерно утяжеленной структурой энергоемкой промышленности, недооценкой стоимости основных средств производства и топливно-энергетических ресурсов, масштабом и природно-климатическими условиями страны. Последовательное устранение, смягчение диспропорций и обеспечение эффективного использования национальных топливно-энергетических ресурсов - важнейшая задача и принципиальное условие поступательного развития экономики. Поддержка и развитие энергетических и добывающих мощностей должны обеспечиваться в масштабах, не сдерживающих общее развитие экономики, что требует существенных инвестиционных вложений.

Такие естественно монопольные отрасли топливно-энергетического комплекса как электроэнергетика и газовая промышленность, играют важнейшую роль и оказывают принципиальное влияние на состояние и темпы развития всей национальной экономики. Проблемы, с которыми сталкиваются эти отрасли в последние пятнадцать лет, не только отразились на их собственном состоянии, но и оказывали негативное влияние на экономику страны в целом. Состояние данных отраслей в последние годы напрямую затронули энергетическую безопасность страны вследствие:

• возникновения перебоев в топливо - и энергообеспечении ряда регионов и отраслей промышленности,

• недостаточного объема ввода новых и замещающих мощностей,

• возникшей зависимости энергоснабжения ряда регионов от энергосистем других государств.

Суммарная потребность в инвестициях до 2020 года российскими экспертами оценивается в электроэнергетике в объеме 1,5 трлн. руб., в газовой промышленности - 1 трлн. руб. Вместе с тем, по оценкам самих отраслей, объем их потребностей в инвестициях существенно выше и только до 2010 года составит в электроэнергетике более 120 трлн. руб., а в газовой промышленности - более 180 трлн. руб. [39, 43,51]

Такие расхождения в оценках свидетельствует об отсутствии единого подхода к проблеме капиталовложений в электроэнергетику и газовую промышленность. В настоящее время основным источником инвестиций в этих отраслях являются собственные средства компаний, существенная часть которых находится в собственности государства. Субъекты естественных монополий используют узкий перечень финансовых инструментов для привлечения необходимых средств из внешних источников, при ограниченных возможностях бюджета для финансирования их инвестиционных программ. Вместе с тем, хорошо известно множество примеров неэффективного использования капиталовложений субъектами естественных монополий, распыления средств, долгостроя на фоне острого дефицита инвестиционных ресурсов.

Правительство Российской Федерации в последние годы предпринимает определенные шаги по реформированию естественно монопольных отраслей с целью обеспечения их инвестиционной привлекательности и создания эффективных инвестиционных механизмов. Одним из таких механизмов, получивших в последнее десятилетие широкое распространение в мире, являются государственно-частное партнерство и государственные концессии, открывающие новые перспективы в проведении реформ монопольных отраслей. Периодические проявления энергетического кризиса подтверждают необходимость сохранения в государственной собственности объектов естественных монополий и разработки альтернативных приватизации инвестиционных моделей, активизации притока капитала в эти отрасли.

Сложность, многоплановость и актуальность проблемы адаптации механизма государственных концессий в отраслях естественной монополии к условиям, сложившимся в российской экономике, обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.

Главная цель диссертационного исследования заключается в выработке теоретико-методологических основ и организационно-экономических механизмов государственного регулирования концессий, способных на принципах рыночного хозяйствования активизировать инвестиционную деятельность в естественно монопольных секторах российской экономики, повысить эффективность использования государственного имущества и обеспечить технико-технологический прогресс в ключевых отраслях топливпо-энергетического комплекса.

В соответствии с поставленной целью и внутренней логикой исследования потребовалось решить следующие конкретные задачи:

- раскрыть специфику функционирования естественных монополий в российской экономике, оценить их влияние на основные макроэкономические показатели и формирование структуры национальной экономики;

- дать оценку состояния потенциальных источников инвестиций в электроэнергетику и газовую отрасль, выявить пути и способы их вовлечения в хозяйственный оборот и эффективного использования;

- обосновать целесообразность внедрения концессионных соглашений в механизм государственного регулирования естественных монополий как инструмента повышения эффективности функционирования государственного имущества, исполнения государственных социальных обязательств и развития соответствующих отраслей и субъектов хозяйствования;

- изучить мировой опыт использования концессионных механизмов в отраслях естественных монополий и оценить возможности его адаптации к российским экономическим реалиям.

Объектом исследования выступает концессионная деятельность, направленная на комплексное решение производственно-технологических, социально-экономических и организационных задач активизации инвестиционного процесса в ключевых отраслях топливно-энергетического комплекса национальной экономики.

Предмет исследования - организационно-экономические механизмы, институты и инструменты концессионных соглашений, используемые в целях государственного регулирования инвестиционной деятельности в естественных монополиях топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили груды отечественных и зарубежных экономистов в области организации инвестиционной деятельности, теории управления естественно монопольными отраслями экономики, государственного регулирования рынка и имущественных отношений.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.

При подготовке диссертации автор опирался на работы классиков экономической теории и современных зарубежных ученых, в числе которых Аткинсон Э.Б., Джонстон Д., Мэнкью Н.Грегори, Самуэльсон П., Д. Стиглиц, и другие исследователи.

В процессе работы автором были изучены результаты исследований ведущих российских экономистов, включая труды Абалкина Л.И., Виссарионова А.Б., Водянова А.А., Глазьева С. Ю., Зворыкиной Ю.В., Конопляника А.А., Линника Л.К., Нестеровича Н.В, Райзберга Б.А., Смирнова В.И., Сосны С.А. Субботина М.А., и других авторов.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Росстата, Минэкономразвития России, РосОЭЗа, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, а также Мирового Банка.

Научная новизна работы заключается в концептуальном обосновании необходимости использования инновационных механизмов концессионных соглашений в целях привлечения инвестиционного капитала в естественные монополии, а также в разработке методологических, научных и прикладных основ государственного регулирования концессий в ключевых отраслях топливно-энергетического комплекса национальной экономики на базе анализа основных направлений их реформирования и исследования факторов активизации инвестиционного процесса в этих отраслях.

Наиболее существенные результаты работы, характеризующие ее научную новизну и личный вклад автора в решение поставленной цели, заключаются в следующем:

- выявлены и структурированы ключевые факторы, под воздействием которых будет формироваться инвестиционный потенциал электроэнергетики и газовой отрасли в средне- и долгосрочной перспективе;

- сформулирована и обоснована авторская трактовка концессионных соглашений в естественных монополиях топливно-энергетического комплекса как многофункционального экономического инструмента, обеспечивающего комплексное решение задач привлечения инвестиций и инновационных управленческих технологий, повышения эффективности использования государственного имущества, исполнения социальных обязательств государства;

- обоснованы предложения по актуализации нормативно-правовой базы концессионной деятельности в Российской Федерации с учетом современного состояния производственного аппарата и финансово-экономической ситуации в естественных монополиях отечественной экономики, а также* критического осмысления опыта зарубежных стран;

- предложена система отбора, и государственного управления концессионными проектами в отраслях естественных монополий, включающая рекомендации по анализу финансового состояния объекта соглашения, структуре документации по проекту, методам расчета финансовых потоков концессионного проекта. Сформулированы рекомендации по совершенствованию учетной, инвестиционной, операционной и финансовой политики субъектов-концессионной деятельности;

- разработан организационно-технологический алгоритм проведения конкурса по отбору концессионера: рекомендован перечень (пакет) конкурсной документации и основные требованию к ее содержанию, регламентирована процедура рассмотрения^ условий, концессионного соглашения, определены критерии отбора заявок участников; - уточнен . понятийный аппарат в отношении объекта и предмета исследования: обосновано авторское определение естественной монополии, предложена развернутая авторская трактовка концессии как универсального (многоцелевого) экономического инструмента.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем положения и рекомендации формируют целостную систему управления концессиями в естественных монополиях топливно-энергетического комплекса и, соответственно, непосредственно применимы к проведению нового этапа реформы естественных монополий в России, в том числе в газовой промышленности и электроэнергетике.

Результаты работы могут быть использованы органами государственной власти, в ведении которых находится управление инфраструктурным сектором российской экономики, при формировании стратегии их развития с учетом ограниченности инвестиционных ресурсов федерального, регионального, муниципального бюджетов. Рационализация системы управления естественными монополиями послужит инструментом развития отраслей государственного сектора экономики и окажет благотворное влияние на подъем предпринимательства в России.

Полученные в работе научно-методические результаты могут быть использованы в высших учебных заведениях экономического профиля в процессе изучения разделов по управлению естественными монополиями и инвестициями.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертации использованы в Минэкономразвития России при разработке проекта федерального закона «О концессионных соглашениях» в части нормативно-правового регулирования концессий в сфере инфраструктурных естественных монополий и при подготовке проекта «Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов юго-востока Читинской области (строительства железнодорожной линии Нарын-Лугокан в Читинской области (375 км)».

Разработанные автором диссертации управленческие инструменты были изложены автором на конференциии "Паблик Релейшнз и привлечение инвестиций. Связи с общественностью в инвестиционной сфере экономики" в 2002 г., Международном транспортном форуме «Транспорт России 2007» в 2007 г.

Основные положения диссертации были использованы при подготовке информационно-аналитических материалов к конференциям «Концессия. Договор государства и бизнеса: преимущества и риски» 2002г., «Россия: инвестиции в экономику роста» 2004 г., «Россия: энергия созидания» 2006г.

Сформулированные автором подходы к использованию механизмов государственно-частного партнерства в отраслях инфраструктуры использовались при подготовке докладов Минисгра транспорта РФ на расширенных заседаниях коллегий Министерства транспорта РФ в 2007-2008 г.г. «Об основных итогах социально - экономического развития транспортного комплекса, геодезии и картографии в 2006 году, задачах на 2007 г. и среднесрочную перспективу до 2009 г.», «Об основных итогах социально экономического развития транспортного комплекса, геодезии и картографии в 2007 году, задачах на 2008 г. и среднесрочную перспективу до 2010 г.», «Правительственном часе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О развитии транспортной инфраструктуры Российской Федерации», выступления Министра транспорта РФ на конференции «Развитие транспортной инфраструктуры - локомотив российской экономики» в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2007 г.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 8 научных статьях общим объемом 2,4 печатных листа, из которых лично авторские материалы составляют 1,3 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (183 наименования); изложена на 187 стр., включает 8 таблиц и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронченкова, Галина Анатольевна

Выводы и предложения

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. Исследование подтвердило высокую степень влияния электроэнергетики и газовой промышленности на динамику и перспективы развития национальной экономики. Между тем названные отрасли испытывают острую нехватку инвестиций, что в решающей степени обусловлено незавершенностью процессов их реструктуризации и реформирования и ее частными проявлениями, среди которых выделяются: '

• дефицит серьезного интереса прямых инвесторов к реализации проектов в названных отраслях из-за отсутствия транспарентности деятельности субъектов естественных монополий и заниженных тарифов на производимую ими продукцию и услуги;

• неэффективные действия менеджмента, не заинтересованного в привлечении внешних инвесторов;

• пассивная инвестиционная политика государства, не уделяющего требуемого внимания регулированию инвестиционной деятельности в отраслях естественных монополий.

2. Как свидетельствует экономическая теория, зарубежный опыт и первые уроки реформирования отечественных естественных монополий, перспективы повышения инвестиционной привлекательности электроэнергетики и газовой отрасли непосредственно зависят от реализации мер общего характера, направленных на обеспечение транспарентности финансовых потоков, формирование рыночных отношений в конкурентных и повышение эффективности в регулируемых сегментах соответствующих рынков. К таким мерам относятся:

• организационное и финансовое разграничение естественно монопольных и конкурентных видов деятельности;

• развитие конкурентного рынка электрической энергии и газа, ограничение монополистической деятельности отдельных субъектов электроэнергетики и газовой отрасли;

• обеспечение недискриминационного доступа к услугам субъектов естественных монополий;

• формирование рыночных механизмов в конкурентных секторах соответствующих рынков;

• регулирование тарифов естественных монополий с учетом нормы доходности используемого капитала.

3. В сложившейся системе государственного регулирования российской экономики хозяйствующие субъекты в электроэнергетике и газовой промышленности руководствуются противоречащими друг другу экономическими интересами. Заниженные тарифы на газ искажают действие конкурентных механизмов в электроэнергетике, а неэффективное завышенное потребление газа на электростанциях является причиной искажения газового баланса. Поэтому синхронизация реформирования обеих отраслей является важным условием повышения их инвестиционной привлекательности. В частности, необходимо последовательно и ускоренными темпами осуществлять перевод тепловых электростанций на потребление газа по свободным ценам.

4. Реформирование электроэнергетики находится на более продвинутой стадии, что позволяет увереннее судить о перспективах инвестиционной деятельности в отрасли. Демонополизация, разделение естественно монопольных и конкурентных видов деятельности, создание конкурентного рынка, внедрение современной практики тарифного регулирования создают предпосылки для повышения инвестиционной привлекательности организаций хозяйствующих субъектов отрасли. Основными субъектами электроэнергетики, представляющими интерес для потенциальных инвесторов, являются генерирующие предприятия и сетевые объекты.

С учетом результатов реформирования электроэнергетики при прочих равных условиях в кратко- и среднесрочной перспективе инвестиционный потенциал конкурентных секторов отрасли будет формироваться под воздействием следующих основных факторов:

- динамика спроса/предложения на оптовом рынке, формирующая свободные (нерегулируемые) цены на электроэнергию;

- адекватность правил заключения и исполнения публичных договоров на оптовом и розничных рынках электроэнергии; обоснованность уровня и структуры регулируемых цен на электроэнергию;

- степень транспарентности и адекватности процедур конкурентного отбора ценовых заявок поставщиков и потребителей электроэнергии; - эффективность системы хеджирования финансовых и инвестиционных рисков поставщиков электроэнергии, а также гарантий исполнения обязательств на оптовом рынке электроэнергии.

В свою очередь, инвестиционный потенциал естественно монопольных секторов электроэнергетики при прочих равных условиях в кратко- и среднесрочной перспективе будет определяться непосредственным влиянием следующих основных обстоятельств:

- адекватность регулируемых тарифов на услуги, в частности, их соответствие экономически обоснованному уровню доходности инвестированного капитала организаций, осуществляющих регулируемую деятельность;

- обоснованность и эффективность процедур и механизмов согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике; эффективность управления государственной собственностью в электроэнергетике, в том числе за счет использования концессионных механизмов;

- возможность свободного доступа потенциальных инвесторов к информации о функционировании оптового и розничных рынков, а также о деятельности субъектов электроэнергетики.

5. Инвестиционная деятельность в газовой отрасли во многом сдерживается неоправданно низкими темпами ее реформирования. Реформирование газовой отрасли значительно отстает от соответствующих процессов в электроэнергетике. К настоящему времени единственным документом, по которому можно судить о перспективах развития и улучшения инвестиционного климата в газовой отрасли, является концепция реформирования рынка газа в России, подготовленная Минэкономразвития России.

Как свидетельствует анализ, главными условиями повышения инвестиционной привлекательности газовой отрасли являются:

- выделение в самостоятельные центры затрат и прибыли предприятий газотранспортной системы и диспетчеризации;

- развитие свободного сегмента рынка газа;

- обеспечение недискриминационного доступа к газотранспортной системе;

- внедрение современных механизмов регулируемого ценообразования на продукцию и услуги предприятий газовой промышленности с учетом нормы доходности на используемый капитал.

При сложившейся структуре акционерного капитала ОАО "Газпром" проведение реструктуризации и рыночных реформ в газовой отрасли потребует внесения изменений в действующее законодательство, позволяющих косвенно воздействовать на сложившуюся ситуацию, в том числе на структуру акционерного капитала компании. Предлагаемый Минэкономразвития России законодательный запрет на совмещение в одной организации газовой отрасли деятельности по добыче и сбыту с деятельностью по транспортировке и диспетчеризации может оказаться эффективным способом решения этой проблемы. Принятие соответствующего законодательного решения могло бы стать первым шагом иа пути реального реформирования естественной монополии в газовой отрасли и значительно повысить ее инвестиционную привлекательность.

6. Наиболее перспективным механизмом активизации притока инвестиций в отрасли естественных монополий способны стать государственные концессии, что подтверждается в диссертации теоретическим анализом и обобщением мирового опыта организации инвестиционного процесса. В работе обосновывается комплекс мероприятий по использованию концессионных механизмов, адаптированный к условиям российской экономики.

Концессия может рассматриваться не только и не столько как некая переходная стадия к приватизации государственного имущества в естественно монопольных сферах деятельности, но и как полноправная альтернатива последней. Концессии позволяют при сохранении объекта в государственной собственности передать его в эффективное управление частному сектору в рамках строгого контроля за деятельностью концессионера, переложить бремя содержания объектов государственной собственности, в первую очередь, в сфере социально-производственной инфраструктуры и естественных монополий на частный сектор, одновременно получая концессионные платежи в бюджет. По мнению автора, соответствующие коррективы необходимо внести в законодательные акты и иные нормативные документы, в той или иной мере определяющие стратегические подходы к реструктуризации и реформированию естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе: Федеральный закон от 26 марта 2003 г. N 35-Ф3"0б электроэнергетике", Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Энергетическую стратегию России на период до 2020 года, Основные направления реформирования электроэнергетики Российской Федерации, Концепцию управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации и др.

7. В целом автор выделяет следующие основные преимущества использования механизма концессии:

• ограничение либо исключение финансового участия концедентов, относящихся к различным уровням представителя собственника - государства, в осуществлении инвестиционных проектов, и тем самым - снижение нагрузки на бюджеты соответствующего уровня;

• дополнительный приток инвестиций в сферы создания, использования и управления государственного имущества;

• расширение возможностей использования отечественного оборудования и материалов, создание дополнительного количества рабочих мест;

• возможность передачи в концессию не только предприятия в целом, но и отдельных объектов, что позволяет расширить круг возможных инвесторов, варьировать условия концессионных соглашений;

• использование концессии позволяет инвестору достаточно надежно защищать свои риски, поскольку он полностью или в значительной мере управляет бизнес-процессами объекта концессии не только в прединвестиционном и инвестиционных периодах комплексного проектного цикла, но и в период эксплуатации.

8. Перспективы использования концессионных соглашений в отраслях естественных монополий ТЭК определяются, с одной стороны, достигнутым уровнем реструктуризации и реформирования последних, с другой, - уровнем экономико-правового обеспечения непосредственно самих концессионных механизмов.

В развитие Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях" целесообразно разработать и принять специализированный отраслевой закон, регулирующий концессионную деятельность в топливно-энергетическом комплексе. Кроме того, потребуется принять ряд законов, обеспечивающих работу финансовых механизмов концессионных проектов отраслей естественных монополий. В частности, автор считает необходимым ускорить разработку и принятие федерального закона «О секьюритизации» с целью построении системы секьюритизации активов, механизмов секьюритизации и соответствующих им институтов рынка. При этом закон "О секьюритизации" должен учитывать ограничения, которые накладываются на механизмы секьюритизации спецификой концессионных соглашений:

• запрет на залог объекта концессии;

• отсутствие пула финансовых активов на балансе концессионера (объектом секьюритизации могут выступать будущие денежные потоки);

• необходимость определения правового статуса оператора инфраструктуры;

• возможность расторжения концессионного соглашения;

• отсутствие в российской правовой конструкции понятия и легального статуса "специального юридического лица".

Необходимо легализовать статус специального юридического лица как . специализированной организации, исключительным предметом деятельности которой является приобретение активов компаний, как имеющихся, так и возникающих в будущем при реализации концессионных соглашений, и выпуск облигаций, обеспеченных данными активами.

Перечисленные выше особенности целесообразно отразить в специальном разделе разрабатываемого федерального закона. Требуется также внести соответствующие изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации.

9. Исследование позволило разработать систему управления концессионными проектами в отраслях естественных монополий с учетом их специфики как в фазе планирования, так и в процессе их реализации. В качестве приоритетных параметров анализа финансового состояния инвестиционно-концессионного проекта предлагается использовать прогноз роста текущих капитальных затрат, исходя из планов проекта, финансовые резервы, которые будут использованы для повышения эффективности управления проектом, и схемы оптимизации затрат при управлении концессионным объектом. Система предполагает меры государственного регулирования с указанием ответственных за их реализацию органов исполнительной власти.

При подготовке и принятии подзаконных нормативных документов особое внимание должно быть уделено правовому и методическому обеспечению процесса принятия решения об определении «цены» концессии и условий заключения концессионных соглашений. С одной стороны, в целях обеспечения прозрачности всех процедур, связанных с заключением и выполнением концессионных соглашений, необходимо максимально подробно прописать в законодательстве права и обязанности сторон концессионного соглашения. С другой стороны, уникальность каждого конкретного концессионного соглашения и разнообразие сфер применения концессионных механизмов не позволяют законодательно утвердить единые универсальные правила, которые будут при этом достаточно детальны.

Решением данной проблемы может послужить утверждение специальных модельных контрактов для различных отраслей, в которых предполагается использование концессионных механизмов.

В целях консолидации функций по управлению концессиями целесообразно рассмотреть вопрос об образовании специального федерального органа исполнительной власти (федерального агентства).