Государственное регулирование перестрахования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Артамонов, Александр Петрович

  • Артамонов, Александр Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 139
Артамонов, Александр Петрович. Государственное регулирование перестрахования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Артамонов, Александр Петрович

Введение

Глава 1. Особенности перестраховочной деятельности как объекта государственного регулирования

1.1. Особенности перестраховочной деятельности в системе страхования

1.2. Классификация форм и видов перестрахования в современной страховой экономике

1.3. Новые формы и условия перестрахования

1.4. Основные экономические и финансовые показатели договоров перестрахования и перестраховочной деятельности

Глава 2. Международная практика государственного регулирования перестрахования

2.1. Международный рынок перестраховочных услуг

2.2. Цели и методы регулирования перестраховочной деятельности за рубежом.

2.3. Основные направления государственного страхового надзора в области перестрахования в соответствии с рекомендациями Международной Ассоциации страхового надзора

Глава 3. Повышение эффективности государственное регулирования перестрахования в целях обеспечения финансовой устойчивости национальной системы страхования РФ

3.1. Анализ современного перестраховочного рынка Российской Федерации и стран СНГ

3.2. Основные направления совершенствования государственного регулирования перестрахования в России и странах СНГ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование перестрахования»

Актуальность темы исследования. Финансовая устойчивость страховых операций обеспечивается использованием перестрахования для целей вторичного перераспределения рисков на национальном и мировом рынке страхования. Традиционная роль перестрахования, как фактора усиления финансовой емкости прямых страховщиков, претерпевает существенное переосмысление в современных условиях на фоне участившихся банкротств перестраховщиков, как в России, так и на зарубежных рынках. Органы государственных страховых надзоров стран - членов ОЭСР, начиная с середины 1990-х гг., подвергают критическому анализу эффективность методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, что имеет значение не только для развитых страховых рынков, но и для стран переходного периода, поскольку перестрахование является одним из признанных сегментов мирового рынка страхования.

Критическому переосмыслению подвергаются и новые концепции перестрахования, их договорное оформление, нахождение баланса между целью перестрахования и используемыми методами обеспечения перестраховочной защиты. Можно отметить, что на рубеже XXI в. традиционные методы государственного регулирования вступили в противоречие с масштабами перестраховочных операций и высокой зависимостью результатов деятельности прямых страховщиков от возможности исполнения обязательств по выплатам по договорам перестрахования.

Российский страховой рынок в 2004-2005 гг. также столкнулся с проблемой финансовой устойчивости перестраховщиков и возможностью исполнения ими перестраховочных обязательств. В частности, при банкротстве страховой компании «АВЕСТ» было установлено, что обязательства по выплатам, перестрахованные в компании «Лидер», исполнены быть не могут, т.к. они ничем не обеспечены. Одновременно, орган страхового надзора России обратил внимание на то, что перестрахование может быть использовано для прикрытия незаконных операций, связанных с выводом значительных денежных средств за рубеж. Ранее аналогичные проблемы стояли перед страховыми надзорами и других стран СНГ и Балтии, которые в значительной мере были решены введением требования о минимальном рейтинге финансовой устойчивости зарубежных перестраховщиков.

Вместе с тем, в силу сложившихся экономических связей российские страховщики и перестраховщики выступают традиционно более дешевой перестраховочной емкостью для украинских, белорусских, казахстанских страховых компаний. Поскольку страновой рейтинг России существенно ниже, чем требуют международные рекомендации о безопасности перестраховочных операций, это приводит к обострению противоречия между страховыми рынками и регулирующими органами отмеченных стран-членов СНГ.

Нарастание противоречий и проблем в развитии современного перестраховочного рынка стран с переходной экономикой делают актуальной задачу исследования основных финансовых особенностей перестрахования, выделения основных элементов перестраховочной деятельности, которые должны составить основу системы государственного страхового надзора за перестрахованием.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются финансовые отношения, обуславливающие перестраховочную деятельность и обеспечивающие финансовую устойчивость страхового рынка. Предметом исследования стали особые методы государственного регулирования перестраховочной деятельности, которые направлены на обеспечение платежеспособности перестраховочных компаний в условиях современного страхового рынка.

Цели и задачи исследования обусловлены кругом проблем, определяющих актуальность выбранного направления работы. Цель диссертации - анализ и систематизация основных изменений в методах страхового надзора в развитых странах для их необходимой адаптации в странах переходного периода на фоне нарастания проблем исполнения обязательств по договорам перестрахования. Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: дополнить определение общего и особенного перестраховочной деятельности в сравнении со страховой деятельностью; выделить в перестраховочной деятельности основные аспекты, представляющие угрозу для финансовой устойчивости прямых страховщиков; систематизировать современные тенденции развития видов перестраховочных услуг с точки зрения обеспечения платежеспособности прямого страховщика; обобщить причины и основные направления усиления государственного регулирования перестрахования в условиях современного международного рынка перестрахования; сформулировать основные элементы современного государственного страхового надзора за перестраховочной деятельностью в России и других странахчленов СНГ, и на основе сравнения со стандартами Международной Ассоциации страховых надзоров определить основные направления его совершенствования.

Степень разработанности проблемы в научных исследованиях. Заметный вклад в развитие теории страхования и перестрахования в рыночной экономике, роли страхования в обеспечении непрерывности общественного воспроизводства, эффективного использования инвестиционного потенциала страховщиков сыграли исследования АП.Архипова, Г.В.Гришина, С.В.Дедикова, Л.Н.Клоченко, Е.В.Коломина, П.Мюллера, Л.А.Орланюк-Малицкой, И.Ю.Постниковой, Л.И.Рейтмана, В.И.Рябикина, В.АСухова, К.Е.Турбиной, Т.АФедоровой, В.С.Шутова, Р.Т.Юлдашева и других. Среди зарубежных авторов, необходимо особо выделить работы К.Пфайффера, Р.Л.Картера, К.Гератеволя. Среди недавних исследований в рамках разработки данного научного направления необходимо отметить работы Н.С.Ковалевской, П.В.Вержбицкой, М.АМальковской, посвященные отдельным направлениям развития мирового рынка перестрахования в современных условиях и систематизации методов государственного регулирования перестрахования.

Однако, перестраховочная деятельность не рассматривалась специалистами в глубине, достаточной для разработки концептуальных подходов к научно обоснованным методам государственного регулирования перестрахования в условиях стран переходного периода, сосредоточившись в основном на формах и методах перестрахования, и роли перестрахования при вторичном перераспределении риска на мировом страховом рынке.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды ведущих отечественных, а также зарубежных ученых и специалистов. Методология исследования основывалась на использовании системного подхода. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: статистический и экономический анализ, синтез, сравнения, классификации, научная абстракция, моделирование и т.д.

Научная новизна исследования заключается в обосновании методов государственного страхового надзора, позволяющих обеспечить транспарентность и финансовую устойчивость перестраховщиков и перестраховочных операций в условиях страхового рынка России и стран-членов СНГ. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

1) обоснована необходимость изменения форм и методов государственного регулирования перестраховочной деятельности, в частности, введение лицензирования, повышения капитализации перестраховщиков, использования особых методов формирования страховых резервов на основе анализа причин участившихся в последнее 10-летие XX в. банкротств перестраховщиков, в том числе и лидеров мирового перестраховочного рынка;

2) доказана необходимость развернутого государственного регулирования перестраховочных отношений вопреки широко распространенной ранее точки зрения о «неприкосновенности» перестрахования. Это подтверждают и международные тенденции государственного регулирования, систематизированные в работе на основе принципов Международной Ассоциации органов страхового надзора, которые устанавливают совокупность пруденциальных стандартов государственного страхового надзора в области перестрахования, а также основные требования к договорам перестрахования, определяя минимальные требования к передаче страхового риска;

3) выделены существенные особенности государственного регулирования в европейских странах переходного периода к осуществлению перестраховочных операций, которые в целом отвечают направлениям директив ЕС. Например, в странах Балтии органы страхового надзора помимо общих требований, содержат и специальные: направление в уведомительном порядке основных условий договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками с целью контроля за переводом риска по договорам международного перестрахования;

4) выделены следующие тенденции государственного регулирования перестраховочных операций страховщиков России и стран-членов СНГ: переход к единообразным требованиям к зарубежным перестраховщикам (например, введение требований к наличию у зарубежных перестраховщиков минимальных рейтингов финансовой устойчивости от международных рейтинговых агентств или наличие лицензии на перестраховочную деятельность), что приводит к фактическому запрету осуществления перестраховочных операций с традиционными партнерами - российскими страховщиками и перестраховщиками, предоставляющими более дешевую перестраховочную защиту для ограниченного круга рисков и ограниченной перестраховочной емкости; все попытки «особых решений» регулирования международных перестраховочных операций, предпринятые в течение последних лет на территории стран СНГ, обречены на неудачу в отсутствие специального интеграционного соглашения о создании единого перестраховочного пространства в ограниченных пределах, которое позволило бы разрешить противоречие с особым торговым режимом по сравнению с ВТО;

6) предложены основные направления корректировки практики страхового надзора за российским перестраховочным рынком, находящимся в кризисном состоянии, т.к. современные методы страхового надзора не обеспечивают транспарентности перестраховочных операций как с национальными, так и международными перестраховщиками, что создает угрозу защите интересов российского потребителя страховых услуг.

Практическая значимость работы обуславливается возможностью использования ее результатов в практике государственного страхового надзора Российской Федерации, выработке предложений содержания интеграционных соглашений по перестрахованию между странами СНГ, рациональных подходов к выбору перестраховочной политики российскими страховщиками (перестраховщиками) и их объединениями.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы о пруденциальной оценке перестраховщиков нашли практическое применение в организации перестраховочной деятельности страховых компаний, с которыми работал автор. По материалам диссертации автором опубликованы 2 монографии и статьи объемом 18,3 п.л. Ряд положений апробирован на семинарах Российской Академии предпринимательства и Школы страхового бизнеса МГИМО.

Структура работы обусловлена целью исследования и вытекает из его логики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Артамонов, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе исследовано общее и особенное в страховых и перестраховочных отношениях. Перестрахование является самостоятельным видом предпринимательской деятельности в области страхования, которому присущи самостоятельное правовое регулирование отношений между страховщиком и перестраховщиком, самостоятельное правовое регулирование деятельности перестраховщиков, как на национальном, так и международном страховых рынках. Договор перестрахования является самостоятельным договором, хотя понятно, что его заключение невозможно в отсутствии договоров прямого страхования, заключаемых прямым страховщиком и осуществляемой им деятельности по страхованию. Перестрахование как самостоятельная услуга имеет самостоятельную цену, которая формируется как результат спроса и предложения на определенные виды перестраховочных услуг и зависит от формы и вида перестрахования.

Особым отличием договоров перестрахования является понятие страхового риска, как случайного события, с наступлением которого возникает обязанность перестраховщика осуществить выплату в пользу страховщика. Такое событие устанавливается в договоре перестрахования, и может определяться как наступление страхового случая по прямому договору страхования, или совокупности таких договоров, или совокупного результата страховой деятельности по согласованному перечню видов страхования. Классификация договоров перестрахования является достаточно устоявшейся и, несмотря на появление новых условий перестраховочных договоров, мы не видим оснований для изменения ее сущностных основ. В особой мере это относится к понятию «финансового перестрахования», который на наш взгляд следует рассматривать, как новый способ определения перестраховочных обязательств с учетом конвергенции страховых и финансовых услуг и появления в договоре перестрахования элементов инвестиционного договора.

В диссертационном исследовании показано, что с учетом анализа содержания видов и форм перестрахования отсутствуют классификационные основания для выделения такого понятия, как «тип» перестрахования. Проведенный анализ основных видов финансового перестрахования показывает, что оснований для обособления такого рода операций в классической классификации перестраховочных операций нет. Одновременно, это же дает основания для применения к содержанию договора финансового перестрахования тех же принципов, которые характерны для традиционного страхования и перестрахования.

Рассмотренная в диссертационном исследовании система финансовых взаимоотношений между страховщиком и перестраховщиком по договору облигаторного перестрахования, позволила сделать следующие выводы. В зависимости от национального метода ведения бухгалтерского учета обязательства по договорам перестрахования могут оцениваться на брутго-базе, т.е. без учета обязательств перестраховщика (или перед перестраховщиком), или на нетго-базе, когда в бухгалтерском балансе обязательства по выплатам отражаются уже после их уменьшения на долю перестраховщика. В первом случае в балансе страховщика появляется своеобразный актив, покрывающий страховые резервы наряду с другими видами разрешенных активов, установленных законодательством. Такой актив называют долей перестраховщика в страховых резервах. Этот показатель подлежит оценке с точки зрения финансовой устойчивости страховщика. Чем более надежен перестраховщик, тем выше ценность такого актива в балансе страховой организации.

Еще большее значение операции перестрахования имеют с точки зрения оценки достаточности собственного капитала в соответствии с директивами ЕС и страхового законодательства России. В качестве корректирующего показателя применяется коэффициент перестрахования, рассчитываемый как отношение осуществленных страховых выплат, уменьшенных на участие в таких выплатах перестраховщиков, к общей сумме выплат54. Поэтому экономически обоснованный вид и форма перестрахования из числа, рассмотренных в диссертационном исследовании, существенно, до 50% требуемого размера, уменьшают законодательно требуемый размер собственных средств страховщика. В этой связи финансовая устойчивость перестраховщика и его способность исполнить обязательства по выплатам перед прямым страховщиком могут играть существенное, а иногда и ключевое значение для предпринимательской деятельности прямого страховщика.

В работе рассмотрены негативные факторы, присущие развитию международного рынка перестрахования. Показано, что число банкротств перестраховщиков представляет собой единичные случаи. Однако, такие случаи подрывают финансовую устойчивость прямых страховщиков в различных странах мира. Главной причиной банкротства перестраховщиков является недостаточность капитала для исполнения обязательств по договорам перестрахования. Проследить за «эффектом домино», влияющим на платежеспособность прямых страховщиков, можно на примере ухода с перестраховочного рынка 2 компаний в 2002 г. - Gerling Global Re (Германия) и Trenwick (США). В совокупности неисполнение обязательств только указанными двумя перестраховщиками поставило под угрозу от 2 до 30% собственного капитала различных страховщиков США. Финансовая устойчивость прямых страховщиков продолжает оставаться под угрозой, поскольку большинству перестраховочных компаний в течение последних нескольких лет были понижены рейтинги финансовой устойчивости и надежности.

Приведенные факты дают основания утверждать, что существуют серьезные экономические причины изменения государственного регулирования перестраховочных операций на развитых страховых рынках мира по сравнению с действующими, поскольку под угрозой находится не только финансовая устойчивость многих страховщиков в разных странах мира, но и возможность непрерывно исполнять ими обязательства по выплатам перед страхователями.

Главная цель, которая преследуется государственным регулированием, состоит в обеспечении целостности национального страхового рынка и защиты интересов

54 См. Приказ Минфина РФ от 2 ноября 2001 г. №90н «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств». потребителей страховых услуг. Эти цели должно обеспечивать перестрахование, гарантирующее перестраховочные выплаты в случаях, предусмотренных договорами перестрахования, с тем, чтобы обеспечить финансовую устойчивость прямых страховщиков.

Необходимо выделить следующие аспекты перестраховочной деятельности, которые, особенно в условиях стран с переходной экономикой могут провоцировать экономические проблемы в обеспечении непрерывности предоставления страховой защиты национальным потребителям. В макроэкономическом аспекте перестрахование, как на внутреннем, так и на зарубежном рынке должно решать задачу обеспечение средствами страховщиков для покрытия принятых страховых обязательств путем участия в страховых выплатах. В работе показано, что в развитых странах размеры капитализации страховщиков и принимаемых на страхование рисков чрезвычайно разнятся, поэтому потребность, как в размере перестраховочного покрытия, так и видов и объектов страхования чрезвычайно неоднородна. Главным фактором макроэкономической государственной политики должна является оценка достаточно обеспеченности капиталом национального страхового рынка, оценка совокупного страхового капитала и возможность приобретения необходимого перестрахования у зарубежных финансово устойчивых перестраховщиков.

С точки зрения экономики отдельно взятой страховой компании ключевыми факторами оценки эффективности перестрахования, а потому возможности и необходимости государственного вмешательства в свободу предпринимательской деятельности являются: финансовые и юридические возможности перестраховщика исполнять принятые обязательства по договорам перестрахования; финансовая устойчивость перестраховщика и транспарентность его баланса и финансовых результатов; доступность цены и условий перестраховочного покрытия; содержание договора перестрахования и его условия, не ставящие неоправданных барьеров при наступлении страховых случаев для получения перестраховочной выплаты; отсутствие в законодательстве запретов на перевод перестраховочной премии и получение перестраховочных выплат в иностранной валюте, если договор перестрахования заключен в иной валюте, чем обязательства страховщика по прямым договорам страхования; возможность разрешения споров по договору перестрахования справедливым образом, обязательность и возможность исполнения принятых судебных решений.

Это позволяет выделить две составляющие государственного регулирования: (1) финансовая устойчивость и транспарентность перестраховщика независимо от места его регистрации, (2) гражданско-правовое регулирование договоров перестрахования.

До настоящего времени ни в одной стране мире законодательство не содержит особенных положений гражданско-правового регулирования договора перестрахования. Однако, в связи с развитием финансового перестрахования все большее значение приобретает квалификация передачи риска по договорам перестрахования в соответствии с требованиями международных стандартов бухгалтерского учета и отчетности, получившее закрепление в принципах МАСН в ноябре 2005 г.

Интенсивные обсуждения эффективности государственного регулирования перестраховочной деятельности в рамках Международной ассоциации страховых надзоров привели к существенным изменениям в национальных и региональных подходах к страховому надзору за деятельностью перестраховщиков, как национальных, так и предоставляющих перестраховочную защиту из-за рубежа. Согласно проектам, финансовый рейтинг перестраховщиков будет иметь значение для оценки соответствующих активов в балансе прямого страховщика, и при недостаточно высоком финансовом рейтинге перестраховщика недостаток средств должен покрываться собственными средствами страховщика.

Основные требования стандартов МАСН о перестраховании могут быть сведены к следующим основным положениям.

- уменьшение и диверсификация рисков путем определения допустимых пределов риска и принятия соответствующего перестраховочного покрытия или использования других способов передачи рисков, соответствующих возможностям его капитала.

- орган страхового надзора должен оценивать обеспечивает ли программа перестрахования покрытие, соответствующее уровню капитализации страховщика (принимая во внимание действительную передачу риска), и набору рисков, которые он принимает на себя;

- общие принципы оценки размера возмещаемых средств по перестраховочному договору с данным перестраховщиком для целей платежеспособности;

- обоснованные бухгалтерские принципы для учета сумм, причитающихся по договору перестрахования; размер технических резервов, адекватных суммам, покрываемым в рамках перестраховочного договора. В этом случае суммы, возмещаемые перестраховщиком, указываются в финансовом отчете страховщика путем выделения соответствующих нетто- и брутто- учетных показателей.

В работе показано отсутствие необходимой транспарентности перестраховочных операций в национальной статистике стран СНГ. Автором проанализированы немногочисленные показатели перестраховочной деятельности в России. Перестраховочные премии, переданные в перестрахование в 2004 г., составили - 104,4 млрд. руб., или около 3,5 млрд. долл. США. Собственное удержание перестраховщиков55 крайне невелико, поскольку разница между премией полученной в перестрахование и переданной в дальнейшее перестрахование составляет лишь 0,6%.

Зависимость российского страхового рынка от перестрахования крайне высока. Среди перечисленных крупнейших страховых компаний России доля премии, переданной в перестрахование, составляет в среднем 54%, у отдельных ведущих компаний этот показатель достигает 70% (Ренессанс) и выше. Капитализация большинства компаний остается на недопустимо низком уровне и в среднем соотношение полученной перестраховочной премии к капиталу составляет 0,91, тогда как у зарубежных перестраховочных компаний этот показатель составляет минимум 2, у наиболее финансово устойчивых компаний в категории рейтинга финансовой устойчивости А от Standard and Poor's не менее 5. Значительная часть премии, полученной в перестрахование, передается в дальнейшее международное перестрахование.

В области страхового надзора за деятельностью перестраховщиков на территории стран СНГ можно выделить сходные и различающиеся элементы.

К числу общих подходов следует отнести: требование о лицензировании перестраховочной деятельности, при этом в отдельных странах (Казахстан, Украина) перестраховщики должны получать отдельную лицензию на право проведения перестраховочных операций на основе предоставления непропорционального перестраховочного покрытия; одновременно практически во всех странах международное перестрахование разрешено без требования коммерческого присутствия иностранного страховщика на национальной территории. Не требуется ни внесение денежного

53 Здесь и далее под «перестраховщиками» мы понимаем как специализированных перестраховщиков, так и страховщиков, предоставляющих перестраховочные услуги в дополнение к прямому страхованию депозита, ни наличие представителя или представительства, ни соблюдение каких бы то ни было иных требований, связанных с осуществлением перестраховочной деятельности в стране месторасположения перестрахователя; требование о наличии минимального рейтинга финансовой устойчивости зарубежного перестраховщика, при этом в Казахстане, на Украине такое требование сформулировано в национальном законодательстве, как условие возможности заключения договора перестрахования, в России - прямого запрета не заключение договоров перестрахования с зарубежными перестраховщиками, не имеющими рейтинга финансовой устойчивости определенного уровня нет. Однако, в составе разрешенных активов, покрывающих страховые резервы, могут быть представлены только дебиторская задолженность перестраховщиков, имеющих рейтинг финансовой устойчивости не ниже суверенного рейтинга России; в России, в Украине, в Азербайджане - маржа платежеспособности прямого страховщика рассчитывается в размере 16 процентов от полученных страховых взносов (премий) с учетом поправочного коэффициента для взносов, переданных в перестрахование или полученных сумм возмещения, или за вычетом сумм, переданных в перестрахование, и хотя фактический результат существенно различается в зависимости от применяемого метода, тем не менее, участие обязательств перестраховщика существенно снижает законодательные требования к размеру собственных средств прямого страховщика. В Казахстане, Белоруссии применяют особый метод расчета, независимо от участия перестраховщика в обязательствах по страховым выплатам. во всех странах-членах СНГ максимальный размер собственного удержания страховщика по отдельному риску не может превышать 10% (5% в Азербайджане) собственных средств, в случае превышения - необходимо перестраховать такой риск.

С учетом содержания стандартов МАСН по перестрахованию представляется, что следующие направления государственного регулирования перестраховочных операций на территории стран СНГ должны стать определяющими на период 2006-2009 гг., т.е. периода завершения формирования национальных страховых рынков в странах СНГ и вступления в ВТО: закрепление в национальном регулировании в качестве первостепенного условия развития национальных перестраховочных рынков формирование всеобъемлющей статистической базы данных, обеспечивающих необходимую транспарентность перестраховочных операций; во главу угла должно быть поставлено качество перестрахования, с учетом интересов и потребностей формирования на территории СНГ единого страхового пространства. Нам представляется недопустимым вводить количественные ограничения долей перестраховщиков, имеющих более высокий рейтинг финансовой устойчивости, чем страновой рейтинг страны регистрации прямого страховщика. Для обеспечения большей надежности и транспарентности операций органы страхового надзора должны требовать открытия представительств или наличие представителей для решения споров по договорам перестрахования, и иных случаев, требующих присутствия уполномоченного представителя иностранного перестраховщика (страховой надзор, налоговые вопросы и др.); органы страхового надзора должны иметь возможность и доступ контролировать условия договоров перестрахования, особенного международного; надежность перестраховщика должна, по нашему мнению, найти свое отражение и при оценке достаточности фактического размера собственных средств для целей формирования резерва (маржи) платежеспособности, при этом главный акцент должен быть сделан на использование международных рейтингов финансовой устойчивости с учетом видов перестраховочных покрытий; самостоятельного и более качественного регулирования в соответствии со стандартами МАСН требует достаточность капитала перестраховочных обществ, и порядок формирования страховых резервов перестраховочных компаний.

Реализация в совокупности предложенных мер законодательного регулирования перестраховочной деятельности позволит достичь как повышения транспарентности перестраховочных операций, и защиты интересов страхователей путем информирования их о приобретенном перестраховании, так и обеспечить финансовую устойчивость как страховых, так и перестраховочных компаний.