Перестрахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости страховой организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Наркаев, Вячеслав Рифхатович

  • Наркаев, Вячеслав Рифхатович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 202
Наркаев, Вячеслав Рифхатович. Перестрахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости страховой организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2011. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Наркаев, Вячеслав Рифхатович

Введение

Глава 1. Теоретические основы перестраховочной политики и ее влияние на финансовую устойчивость страховой организации в условиях модернизации экономики.

1.1. Основные теоретические аспекты перестрахования.

1.2. Особенности управления финансовой устойчивостью страховой организации в современных условиях.

1.3. Развитие перестрахования как фактор управления финансовой устойчивостью страховой организации.

Глава 2. Анализ влияния перестраховочной политики на финансовую устойчивость страховщика.

2.1. Состояние рынка страховых и перестраховочных операций в России и за рубежом.

2.2. Сравнительный анализ методов и видов перестрахования.

2.3. Анализ методов определения стоимости перестраховочной защиты

2.4. Оценка влияния перестраховочной защиты на финансовую устойчивость страховщика.

Глава 3. Направления повышения финансовой устойчивости страховщика на основе оптимизации перестраховочной защиты.

3.1. Алгоритм оптимизации величины собственного удержания страховой компании.

3.2. Модель управления финансовой устойчивостью страховщика на основе оптимизации перестраховочной защиты.

3.3. Методика управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе оптимизации перестраховочной деятельности.

3.4. Создание национальной перестраховочной компании - направление увеличения финансовой устойчивости страховой компании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перестрахование как инструмент обеспечения финансовой устойчивости страховой организации»

Актуальность темы исследования. Страховые организации являются одними из основных элементов финансовой системы страны, обеспечивая возмещение убытков и стабилизируя устойчивое развитие национальной экономики и социальной сферы. В тоже время страховые компании также становятся объектом воздействия отрицательных факторов. Принятая страховщиком ответственность должна соответствовать его финансовым возможностям, чтобы выполнить все обязательства в полном объеме. Соответственно, у страховщика возникает проблема по управлению финансовой устойчивостью и платежеспособностью в целом. Направлением решения данной проблемы является перестрахование. Страховщик, передавая одному или нескольким перестраховщикам ту часть риска, которая превышает его финансовые возможности, обеспечивает финансовую устойчивость своей компании. В настоящее время произошло замедление темпов развития российского страхового рынка, что оказывает негативное влияние на макроэкономическую стабильность. Учитывая низкую степень капитализации российских страховщиков, они позволяют оставлять на собственном удержании крупные риски. В то время как одна значительная выплата способна подорвать финансовую стабильность страховой компании, и даже привести к банкротству. Наличие различных форм и методов перестрахования дает возможность страховым компаниям не только выбрать метод защиты страхового портфеля, но и оптимизировать величину собственного удержания. После отмены в «Условиях лицензирования страховой деятельности в РФ» установленного норматива собственного удержания для страховых компаний становится актуальным определение данной величины, так как, несмотря на то, что перестрахование является почти идеальным способом возмещения убытков посредством перераспределения первичного страхового фонда, для страховщика оно может оказаться избыточным.

Однако в настоящее время практически отсутствуют исследования, позволяющие страховым организациям принять решение об оптимизации перестраховочной программы и оценить ее влияние на финансовую устойчивость. Учитывая, что страховые компании используют разные подходы построения лимитов максимального удержания, то решение о перестраховочной защите остается интуитивной, основанной на опыте андеррайтеров, а не научно обоснованной задачей. Повышение финансовой устойчивости возможно путем создания национальной перестраховочной организации.

Степень разработанности проблемы. Вопросы перестрахования рассматривались в ряде отечественных научных монографий и в периодической печати. Среди российских авторов следует отметить работы: Артамонова А., Журавлева Ю., Рейтмана Л., Турбиной К., Орланюк-Малицкой Л., Федоровой Т., Шахова В., Юлдашева Р.; среди зарубежных авторов: Пфайффера К., Бленда Д., Герахевола К., Картера Р. и Фегурсона Р. При этом изучение перестрахования проводилось в большинстве работ с позиции общей теории страхования, определения в ней места перестрахования. Для развития теории финансовой устойчивости страховых компаний важное значение имели труды А.П. Архипова, Ю.Т. Ахвледиани, Е.И. Ивашкина, Е.В. Коломина, Ф.В. Конынина, И.Б. Котлобовского, Л.А. Мотылева, Л.А. Орланюк-Малицкой, В.И. Рябикина, Ю.А. Сплетухова, и др.

Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что в них недостаточно уделено места анализу перестраховочной защите с точки зрения управления финансовой устойчивостью страховой организации.

Целью диссертационного исследования является разработка методики управления финансовой устойчивостью страховых организаций в условиях модернизации экономики на основе оптимизации перестраховочной защиты.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

1 .систематизировать концептуальный подход к понятию финансовой устойчивости страховой организации» в применении к «перестрахованию», проанализировать существующие трактовки и уточнить сущность понятия «финансовая устойчивость страховой организации»;

2. исследовать тенденции развития рынка страховых и перестраховочных операций в России, провести анализ факторов, влияющих на динамику страховой и перестраховочной премии, количество страховых и перестраховочных компаний; выявить пути сбалансированного подхода к финансовой устойчивости страховых компаний;

3.исследовать особенности финансовой устойчивости страховой организации и выявить систему критериев оценки финансовой устойчивости страховых организаций;

4.разработать подход к определению оценки оптимальной величины собственного удержания страховой компании для договоров перестрахования;

5.разработать методику управления финансовой устойчивостью страховщика на основе оптимизации перестраховочной защиты с учетом величины собственного удержания и убыточности страховой деятельности; б.определить основные направления реформирования перестраховочной деятельности с целью увеличения финансовой устойчивости страховых компаний.

Объектом исследования является финансово-экономическая сфера деятельности страховой организации.

Предметом исследования являются экономические отношения формирования финансовой устойчивости страховых организаций по операциям перестрахования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области теории организации, экономики страхования, финансового анализа страховой деятельности, актуарных расчетов и экономико-математического моделирования, обеспечивающие системность и комплексность изучения проблем обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций.

Информационной основой исследования являются законодательные и иные правовые нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, включая Гражданский кодекс РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, материалы Федеральной службы страхового надзора (ФССН); научные публикации в специализированных изданиях, информационные материалы страховых компаний, включая данные Росстата и его региональных отделений, Федеральной службы страхового надзора, Всероссийского союза страховщиков.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических положений управления финансовой устойчивостью страховой организации на основе оптимизации величины собственного удержания с учетом перестраховочных программ.

В числе конкретных результатов, характеризующих новизну работы и выносимых на защиту, могут быть названы следующие:

1. В целях повышения эффективности комплексного подхода к обеспечению финансовой устойчивости страховой организации предложено ее уточненное определение финансовая устойчивость страховой организации - такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, способствующее развитию страховой организации, при котором обеспечиваются безусловное выполнение обязательств перед страхователями и стабильно положительный финансовый результат с учетом оптимизации перестраховочной защиты. В процессе исследования автором уточнено и предложено следующее определение: Перестрахование - система экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхований и обеспечения финансовой устойчивости;

2. Обоснована смена тенденций растущего рынка на рынок снижающийся, как на страховом, так и на перестраховочном рынках за период 2001-2008 г.г., показывающая, что перелом, изменивший восходящий тренд на нисходящий, пришелся на второе полугодие 2008 года; определено, что уменьшение числа перестраховщиков происходило более быстрыми темпами, чем количество страховщиков; выявлены факторы, ежегодного уменьшения рынка перестрахования, связанные с системой страхового регулирования и надзора и конкурентным давлением со стороны международных перестраховщиков; определены пути сбалансированного подхода к финансовой устойчивости компаний, как на рынках страхования, так и перестрахования, позволяющие участникам отношений оптимизировать расходы на перестрахование;

3. Выявлена специфика финансовой устойчивости, связанная с особенностями источников формирования финансовых ресурсов, их структуры и движения; исследованы особенности требований государственного регулятора, обеспечивающие финансовую устойчивость страховой организации, включающие достаточность собственного капитала, сформированные в необходимом для выполнения обязательств перед страхователями, страховые резервы и систему перестрахования; разработана система критериев оценки финансовой устойчивости страховых организаций, при этом по каждому показателю представлен алгоритм расчета, раскрыта его экономическая сущность и определена степень влияния механизма перестрахования;

4. Разработан алгоритм определения оптимального уровня собственного удержания включающий этапы, где размер собственного удержания связан с основными характеристиками страховой деятельности: капиталом и финансовой устойчивостью страховщика;

5. Разработана методика управления финансовой устойчивостью страховых организаций на основе оптимизации перестраховочной деятельности. Формализована зависимость показателей финансовой устойчивости страховой организации от условий убыточности страховых операций, Формализация данной зависимости проведена путем оценки финансовой устойчивости на основе введения оптимального уровня собственного удержания страховой организации и, постоянного мониторинга состава анализируемых показателей с учетом изменяющейся конъюнктуры рынка, влияющих на условия перестрахования. В результате расчета получены такие показатели финансовой устойчивости, при которых величина собственного удержания и убыточности страховой деятельности достигает оптимального значения при имеющихся условиях и ограничениях;

6. Обоснована необходимость создания национальной перестраховочной компании для увеличения финансовой устойчивости страховщика и повышения надежности перестрахования с целью достижения общей макроэкономической стабильности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке нового научного подхода к решению комплексной проблемы обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций в условиях модернизации экономики на основе оптимизации перестраховочной защиты.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических рекомендаций по обеспечению финансовой устойчивости страховых организаций в условиях модернизации экономики.

Страховые организации получают методический инструментарий, позволяющий осуществлять управление финансовой устойчивостью компанией: отслеживать результативность использования перестраховочных программ, выявлять и устранять причины их невыполнения. Применение разработанной методики будет способствовать дальнейшему развитию страхового и перестраховочного рынков России.

Результаты выполненного исследования, в частности, методика управления финансовой устойчивостью, а также предложенный в диссертации подход к оптимизации собственного удержания компании, успешно применяются в практической деятельности ООО «РОСГОССТРАХ».

Предлагаемые в диссертационном исследовании методические положения могут быть использованы для оценки финансовой устойчивости страховых и перестраховочных организаций. Материалы диссертации целесообразно использовать при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Страхование», «Финансовый анализ деятельности страховых организаций», «Перестрахование»; при разработке и проведении семинарских занятий для студентов и проведении научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной думы РФ в процессе совершенствования законодательства в сфере регулирования страховой деятельностью; Минфином РФ - при разработке политики в области страхования.

Основные результаты работы обсуждались в рамках дискуссий по данной тематике на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» ВГНА Минфина РФ, на конференциях ВГНА МФ РФ (международные межвузовские научно-практические конференции «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией», Москва, 2009; «Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики», Москва, 2010) и опубликованы в периодических изданиях и вузовских сборниках научных статей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты диссертационного исследования соответствуют п. 7.7.

Обеспечение финансовой устойчивости страховых организаций» паспорта научной специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Структура и содержание диссертации определяется общей концепцией исследования, целью, поставленными задачами, логикой исследования и раскрываются во введении, трех главах, содержащих одиннадцать параграфов, заключении, списке использованных источников и литературы, приложении. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами, диаграммами и графиками. Структура диссертации позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы темы, избранной для исследования

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Наркаев, Вячеслав Рифхатович

Заключение

В ходе исследования автором достигнуты следующие конкретные выводы и результаты:

1.Отсутствие фундаментальных исследований, посвященных формированию механизма управления финансовой устойчивостью страховой организации, ориентированного на результативность использования перестраховочных программ приводит к невостребованности обществом сложившейся в стране модели страховых отношений. Для раскрытия этого механизма в диссертации предложена авторская трактовка определения: финансовая устойчивость страховой организации - это такое состояние финансовых ресурсов, их распределение и использование, при котором обеспечивается безусловное выполнение обязательств перед страхователями и стабильно положительный финансовый результат с учетом оптимизации перестраховочной защиты. В процессе исследования автором уточнено и предложено определение понятия: перестрахование - система экономических отношений, в процессе которых страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает их на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного портфеля договоров страхования и обеспечения финансовой устойчивости. Это позволило сформулировать алгоритм определения оптимального уровня собственного удержания и определить влияние рациональной перестраховочной программы на финансовую устойчивость страховой организации.

2. Отсутствие возможности повысить финансовую устойчивость в условиях конкуренции за счет увеличения страховых тарифов заставляет страховые компании изыскивать внутренние резервы за счет повышения эффективности движения финансовых ресурсов, направленного отбора рисков и ранней их диагностики, развития стратегий перестрахования и повышения научной обоснованности условий и параметров договоров прямого страхования и перестрахования. С учетом этого в диссертации выявлена роль перестрахования в повышении финансовой устойчивости страховых компаний и определены особенности развития системы перестрахования в РФ. Перестрахование и повышение обоснованности условий и параметров страховых договоров при не слишком больших размерах капиталов российских компаний является наиболее эффективным подходом, обеспечивающим стабилизацию российского рынка страховых услуг. Его использование способствует значительному снижению уровней рисков неисполнения своих финансовых обязательств страховыми компаниями путем их распределения по большому числу компаний и оптимизации принимаемой каждой из них части риска.

З.В работе проведена классификация форм и методов перестрахования. По форме проведения перестрахование делится на факультативное и облигаторное. По методам проведения перестраховочных операций перестрахование может быть:

1. Квотным, которое обязывает страховщика переуступать часть обязательств по принятым рискам, сохраняя определённые пропорции по страховой премии и ответственности перестраховщика. Этот вид, применяется практически во всех отраслях страхования, так как носит упрощённый характер и позволяет снизить колебания страхового риска на определённую долю.

2. Эксцедентным, позволяющим страховщику определить в зависимости от природы сделки сумму, которую он считает возможным выплатить самостоятельно (собственное удержание) и только после этого оставшуюся часть страховой суммы передаёт в перестрахование.

3. Действие договора эксцедента убытка вступает в силу только тогда, когда сумма окончательного нетто-убытка по застрахованному объекту страхования превысит обусловленный в договоре страхования лимит.

Такой вид перестрахования эффективнее всего применять в дополнение к пропорциональным формам защиты, а также по рискам, носящим катастрофический характер.

Среди множества форм и методов перестрахования для российских условий наиболее перспективным является непропорциональное перестрахование на основе договоров эксцедента убытка и эксцедента убыточности. Это вызвано, во-первых, относительной незначительностью расходов по обслуживанию таких договоров, и, во-вторых, возможным ростом масштабов убытков, в особенности от пожаров, наводнений, техногенных аварий и других действий, частота и ущербы от которых в России имеют тенденции к увеличению. Как показывает практика, именно непропорциональное перестрахование в такой ситуации наиболее эффективно защищает страховые компании от разорения.

Вместе с тем, развитию непропорционального перестрахования в России мешает целый ряд факторов, среди которых в работе выделены факторы, снижающие уровень научной обоснованности параметров доходов: -отсутствие достаточной статистической информации; -несовершенство критериев определения и методик расчетов убытков применительно к российским условиям;

-несовершенство российского законодательства и непрозрачность перестраховочного бизнеса;

-недостаточная квалификация персонала компаний. 4. Выявлены особенности функционирования страхового рынка России в современных условиях и проведен анализ специфики деятельности страховых компаний, занимающихся рисковыми видами страхования, с точки зрения управления финансовой устойчивостью страховой организации. Особенности функционирования страхового рынка, которые сформулированы в диссертационном исследовании, в свою очередь, предопределяют специфику источников финансирования страховой организации, когда основным источником финансовых ресурсов страховых компаний являются страховой фонд, уставный капитал, а также доходы от инвестиций и средства, полученные в результате реализации права на суброгацию. Проведенный анализ позволил выявить необходимость мобилизации финансовых ресурсов страховых организаций, занимающихся рисковыми видами страхования на основе создания надежного инструмента формирования финансовых ресурсов и оптимизации перестраховочной защиты.

5. Разработан алгоритм определения оптимального уровня собственного удержания включающий этапы, характеризующие установление соотношения между размером собственного удержания и основными показателями страховой деятельности. Для управления финансовой устойчивостью страховой организации разработан алгоритм состоящий из четырех этапов:

- на первом этапе выявлено, что с экономической точки зрения потребность в перестраховочной защите, определяется тремя составляющими: финансовая устойчивость страховщика; необходимость сбалансированности страхового портфеля; уменьшение коммерческого риска;

- на втором этапе проведено определение величины собственного удержания;(г), связанного с основными характеристиками страховой деятельности; перестрахование зависит от баланса двух параметров — размера собственного удержания и величины резервного капитала, остающегося после перестрахования;

- на основании проведенных расчетов определено, что область оптимального значения собственного удержания соответствует вероятности потери финансовой устойчивости компании, заключенной в пределах от 0,01 до 0,08.

6. Разработана методика управления финансовой устойчивостью страховых организаций на основе оптимизации перестраховочной деятельности.

Основными элементами методики управления финансовой устойчивостью страховой организации являются:

- постановка стратегических целей с учетом анализа внешней и внутренней среды; определение факторов финансовой устойчивости страховой организации и установление их иерархии; выбор показателей, характеризующих факторы финансовой устойчивости страховой организации;

- оценка результатов, их контроль и корректировка.

К основным показателям, на основании которых определена финансовая устойчивость страховой компании в данной работе, отнесены:

-доля собственного капитала в пассивах;

- достаточность фактического размера маржи платежеспособности;

-уровень покрытия страховых резервов-нетто собственным капиталом;

- рентабельность страховой и финансово-хозяйственной деятельности;

- показатель убыточности;

- показатели уровня расходов;

- показатели оценки перестраховочных операций.

7. Обоснованы условия создания национальной перестраховочной компании с целью увеличения надежности страховщика. В данном исследовании создание Национальной перестраховочной компании (НПК) предложено в двух вариантах. Первый — в форме государственной компании. Второй вариант предусматривает создание национальной перестраховочной компании с добровольным участием в качестве акционеров крупных, средних и небольших страховщиков.

Наиболее предпочтительным, на наш взгляд, является создание государственной Национальной перестраховочной компании, которая не должна подменить собой открытый рынок, но при этом поможет увеличить его емкость: на начальном этапе государству целесообразно выступить в качестве ее инициатора и учредителя. Подобная система позволит сочетать Национальную перестраховочную компанию, гарантийные фонды, формируемые в рамках обязательных видов страхования, а также состраховочные и перестраховочные пулы, обслуживающие высокорисковые классы бизнеса, к числу которых можно отнести страхование ядерных, авиационных и террористических рисков.