Государственное регулирование продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Писарев, Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Писарев, Сергей Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО 9 РЫНКА
1.1 Экономическая сущность и принципы государственного регулирования продовольственного рынка
1.2 Формы и направления государственного регулирования продовольственного рынка
1.3 Рыночные структуры и системы функционирования продовольственного рынка
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ
2.1 Анализ и характеристика действующей системы государственного регулирования продовольственного рынка
2.2 Особенности регулирования рынков основных видов продовольствия в развитых странах
2.3 Тенденции структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО РЫНКА В РОССИИ С УЧЕТОМ ОПЫТА РАЗВИТЫХ СТРАН
3.1 Совершенствование направлений государственного регулирования продовольственного рынка в России
3.2 Оценка системы регулирования рынков основных видов продовольствия
3.3 Формирование и развитие контрактных отношений на продовольственном рынке России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование продовольственного рынка в странах с развитой рыночной экономикой»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Состояние продовольственного рынка и вопросы обеспечения населения высококачественными продуктами питания были и остаются наиболее актуальными для государства. Важнейшим условием решения этой проблемы является формирование эффективного механизма государственного регулирования
продовольственного рынка, необходимость которого определяется специфическими особенностями и условиями функционирования. Отстранение государства от участия в процессе регулирования продовольственного рынка влечет за собой разрушительные последствия для сельского хозяйства, приводит к резкой дестабилизации рынка, системы поставок, цен, неконтролируемому росту импорта на внутреннем рынке. Поэтому общество не может оставить на волю стихии рынка такую важную сферу, как продовольственное обеспечение.
Современный продовольственный рынок развитых стран, такой как в США и ЕС, представляющий собой сложную структурированную систему вертикальных связей между производителями сырья и конечными потребителями, с мощной инфраструктурой и высококвалифицированным менеджментом, формировался в течение длительного периода, российские же реалии весьма далеки от западных аналогов.
Исследование опыта развитых стран позволит выработать ясные концепции функционирования продовольственного рынка и четко обозначить «узкие» места в системе государственного регулирования продовольственного рынка нашей страны. США, как и Россия, имеет федеративное устройство, а Европейский Союз - союз суверенных государств, где проблемы целостности и единства стоят гораздо более остро, нежели в отдельной стране.
Принимая во внимание все вышеизложенное, представляется весьма актуальным проведение детального научного и практического исследования
опыта государственного регулирования и организации продовольственного рынка развитых стран - США и ЕС, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В развитие теоретических основ исследуемой проблемы существенный вклад внесли многие отечественные и зарубежные ученые. Основы теории рынка и важнейшие аспекты его регулирования нашли отражение в работах зарубежных экономистов: Блума Д., Грина Дж., Домара Е., Каплински Р.,Кейнса Д.М., Кенэ Ф., Кеннеди П.Л., Курно А., Маркса К., Моррисона С.Р., Парето В., Портера М., Робинсона Дж., Смита А., Стилмана Р.П.,Тейлора Д.Н.
Теория рыночных отношений получила развитие в исследованиях российских ученых Л.И. Абалкина, B.C. Балабанова, И.Н. Буздалова, А.Г. Зельднера, Л.В. Никифорова, В.В. Никишкина, Н.Я. Петракова, П.Д. Половинкина, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, С.Г. Светунькова, Ю.В. Таранухи, P.A. Фатхутдинова, A.B. Шарковой.
Вопросы государственного регулирования рыночных отношений в системе агропромышленного производства рассматриваются в научных трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.П. Алферьева, В.П. Арашукова, А.И. Бажана, В.Р. Боева, Л.В. Бондаренко, К.Г. Бородина, H.A. Борхунова,
A.П. Зинченко, Р.В Илюхиной., В.А. Клюкача, Э.Н. Крылатых,
B.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, В.И. Нечаева, А.Н. Осипова, Б.П. Панкова, А.Г. Папцова, П.М. Першукевича, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, С.О. Сиптица, В.В. Тарана, В.И. Тарасова, A.B. Ткача, Л.Н. Усенко, В.П. Федорова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева, С.А. Шанина, Н.П. Шмелева, A.M. Югая.
Однако, существующие исследования, несмотря на большую научную и практическую значимость, носят фрагментарный характер, выражающийся в рассмотрении одного или нескольких регулирующих механизмов, что подтверждает необходимость дальнейших исследований в области
государственного регулирования продовольственного рынка.
Настоящее исследование раскрывает современные концепции государственного регулирования продовольственного рынка, рассматривает структуры и формы организации продовольственных рынков экономически развитых стран. При работе над диссертацией были использованы исследования и научные разработки зарубежных ученых, прежде всего из США и ЕС.
Все это свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации, определяет ее цель и задачи, структуру и основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение опыта государственного регулирования и организации продовольственного рынка в развитых странах и разработка теоретических и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования и функционирования продовольственного рынка в России.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи: рассмотреть сущность и принципы, направления, формы и методы государственного регулирования продовольственного рынка;
раскрыть содержание организационно-экономических отношений в системе продовольственного рынка;
изучить действующий механизм государственного регулирования продовольственного рынка в развитых странах, выявить особенности для рынков основных видов продовольствия;
дать характеристику тенденций структурных сдвигов на продовольственном рынке развитых стран;
обосновать основные направления совершенствования государственного регулирования продовольственного рынка России, в том числе для рынков основных видов продовольствия;
выявить особенности и предпосылки формирования контрактных отношений на продовольственном рынке России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических и институциональных отношений, характеризующих механизм функционирования и процесс государственного регулирования продовольственного рынка.
Объектом исследования выступают направления и формы государственного регулирования и организация продовольственного рынка развитых стран - США и ЕС.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, фундаментальные работы ученых-аграрников в области исследования проблем государственного регулирования и организации продовольственного рынка; публикации зарубежных научно-исследовательских институтов и организаций; материалы отечественных исследований, изложенных в монографиях.
В качестве инструментария использовался системный подход, основанный на применении методов абстрактно-логического, монографического, расчетно-конструктивного, экономико-статистических и ДР-
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты органов государственной власти Российской , Федерации; материалы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейского Союза (ЕС), Министерства сельского хозяйства США; статистические данные официальных правительственных органов: Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; научных учреждений и организаций России, отчеты ГНУ ВНИИЭСХ, опубликованные в
специальной периодической печати и сети Интернет.
Научная новизна исследования заключается в систематизации накопленных знаний о концепциях государственного регулирования и организации системы структурированного продовольственного рынка в развитых странах и разработке на этой основе научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию регулирующих механизмов и институциональных отношений на продовольственном рынке России.
Конкретные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
уточнены теоретико-методологические основы, раскрывающие сущность и значение государственного регулирования продовольственного рынка, и разработаны методические подходы к определению основных направлений, форм и методов государственного регулирования продовольственного рынка;
проанализирована современная система государственного регулирования продовольственного рынка развитых стран — США и ЕС по сферам в зависимости от целей и механизмов реализации, дана оценка особенностей государственного регулирования рынков основных видов продовольствия - зерна, молока, сахара, что позволило обозначить ключевые направления совершенствования регулирующих механизмов на отечественном продовольственном рынке;
произведена структуризация продовольственного рынка на основе рассмотрения форм организации и тенденций развития экономических отношений на продовольственном рынке развитых стран и подготовлены предложения по использованию положительной зарубежной практики при формировании систем функционирования продовольственного рынка в России;
предложены наиболее перспективные направления и методы
государственного регулирования отечественного продовольственного рынка в результате сравнительного анализа и оценки механизмов государственного регулирования и поддержки продовольственного рынка в США, ЕС и России; выявлены потенциальные возможности реализации на зерновом, молочном и сахарном рынках;
установлены специфика и основные преимущества контрактации на продовольственном рынке России, включающие минимизацию рисков и трансакционных издержек, оптимизацию поставок сырья и произведенной продукции; в качестве инструментов совершенствования контрактных отношений на продовольственном рынке страны определены создание регулирующих институтов, использование нетрадиционных типов контрактов, развитие сельскохозяйственной кооперации, ускоряющей интеграционные процессы.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях, направленных на совершенствование базовых элементов организационно-экономического механизма государственного
регулирования отечественного продовольственного рынка. Данные разработки могут быть использованы при внедрении комплекса конструктивных мер и программ государственной поддержки и регулирования продовольственного рынка в целом, а также рынков основных видов продовольствия.
Отдельные подходы, предлагаемые в диссертационном исследовании, в частности, к формированию и развитию продовольственных рынков, совершенствованию системы государственного регулирования, могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по дисциплинам «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством», «Сельскохозяйственные рынки».
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО
РЫНКА
1.1 Экономическая сущность и принципы государственного регулирования продовольственного рынка
Специфический характер продовольственного рынка, отличающий его от всех остальных рынков, связан с возможностью удовлетворять первейшую и важнейшую из всех потребностей человека - в продовольствии. Разрушение или даже нарушение продовольственного рынка ведет к тяжелым последствиям и даже ставит под вопрос сам факт существования человека, что определяет его первичность по отношению ко всем остальным рынкам. Продовольственный рынок, с одной стороны, определяет конечный результат функционирования сельскохозяйственной и перерабатывающей отраслей, а с другой стороны, напрямую зависит от уровня сельскохозяйственного производства. Однако в силу своих специфических особенностей, цикличности производства сельское хозяйство не может в полной мере и на равных условиях участвовать в межотраслевой конкуренции. Поэтому продовольственный рынок и сельское хозяйство требуют проведения активной и специфической аграрной политики для сохранения и развития этого важного сектора экономики. Аграрная политика, как таковая, имеет многовековую историю, в том числе и государственного регулирования, но именно сейчас как теоретически, так и в плане реальной политики осознанно, насколько важна такая аграрная политика, государственное регулирование. Прежде всего, следует подчеркнуть два основополагающих тезиса - сельское хозяйство в экономическом плане не является самодостаточной отраслью, а продовольственный рынок саморегулируемым. Постараемся дать объяснение этим явлениям.
В результате развития сельскохозяйственного производства, его индустриализации, специализации и коммерциализации
сельскохозяйственное предприятие производит продукцию с помощью средств производства, поставляемых различными отраслями промышленности, а реализует ее в пищевую промышленность, откуда она поступает потребителям в переработанной и упакованной форме. В роли поставщика продовольствия выступает уже не сельскохозяйственное предприятие, не само сельское хозяйство, а в целом продовольственное хозяйство страны или транснациональные продовольственные корпорации, определяющие положение на внутренних и международных рынках продовольствия. Сложились общегосударственные и мировые рынки продовольствия.
Сельскохозяйственное производство, как биологический процесс, связанный со сложными биохимическими преобразованиями, с характером хозяйств - севооборотами, многолетними насаждениями, поголовьем продуктивного скота и т.д., является консервативным по своей сущности. Темпы роста сельского хозяйства, даже в благоприятные периоды времени, отстают от темпов роста промышленности, тем более торговли или сферы услуг. Среднегодовой прирост мирового сельского хозяйства оценивается в 1,7%, а достижение 2% ежегодного роста является высоким показателем. Сельскохозяйственное производство, находясь под постоянным и непредсказуемым воздействием окружающей среды, является в значительной мере вероятным по своим результатам и поведению. Такие биологические системы не могут достаточно быстро увеличивать объем производства и поставок на рынок в случае повышения цен, и наоборот. Кроме того, значительная часть продовольствия является скоропортящейся.
Слабая реакция сельскохозяйственного производства на изменение спроса и колебания цен называется низкой эластичностью предложения по сравнению с меняющимся спросом или ценами. При этом отдельные отрасли
реагируют на изменения на рынке в неодинаковой степени. Птицеводству, которое может наиболее быстро приспосабливаться к меняющимся условиям, требуется около года; свиноводство отреагирует на изменение состояния рынка в течение трех - пяти лет; мясному скотоводству потребуется семь-десять лет. В растениеводстве ситуация еще более сложная, даже при соблюдении севооборотов, улучшении агрофона и техническом довооружении хозяйств. Для увеличения объемов производства сахарной свеклы или подсолнечника потребуется весьма значительный период времени, не говоря уже о многолетних культурах. Поэтому рост спроса на один процент не сопровождается ростом поставок продовольствия также на один процент, и наоборот. Следовательно, сельскохозяйственное производство реагирует на рынок не адекватно. Возможна даже и такая ситуация, когда при снижении цен хозяйства увеличивают поставки продукции на рынок, чтобы обеспечить приток денежных средств в том же объеме для покрытия текущих обязательств, т.е. экономически они ведут себя обратно пропорционально изменению цен [2, 11, 68].
Достаточно сложное и экономическое поведение потребителя на продовольственном рынке, поскольку потребление продовольствия является физиологической потребностью человека, это способ его существования. Кроме того продовольствие идет и на хозяйственные или экономические нужды. При достижении максимального и минимального уровня медицинских норм потребления продовольствия возможны отрицательные физиологические последствия, в ряде случаев необратимые. Поэтому существуют определенные жесткие рамки действий потребителя и выход за эти рамки сопровождается резким падением спроса на продовольствие. Продовольствие - важнейшая для жизни потребность, которую население обязано удовлетворить хотя бы в минимальном размере в ущерб спросу на другие товары. Таким образом, поведение потребителя, как и производителя продовольствия, является достаточно консервативным.
Поведение потребителя продовольствия в зависимости от уровня дохода можно представить графически в виде кривой, которая изображена на рисунке 1.
Рисунок 1 - Поведение потребителя продовольствия в зависимости от
уровня доходов [213] Спрос на продовольствие также характеризуется низкой эластичностью, то есть слабой реакцией на изменение цен на рынке, предложения продовольствия и уровня доходов населения. На каждый процент роста цен, поставок продовольствия и доходов потребителя приходится менее одного процента прироста спроса. Степень изменения спроса в результате изменения цены или дохода показывает коэффициент эластичности, который для большинства видов продовольствия составляет менее единицы, в то время как по товарам длительного пользования (одежда, жилье, автомобили) может доходить до нескольких процентов. Это и отличает продовольственный рынок от большинства других рынков. Конечно, эластичность спроса не одинакова для всех видов продовольствия, зависит от качества продукции, традиционно сложившейся цены на продовольствие. Спрос на высококачественное мясо обладает большей эластичностью нежели мясо птицы, или фрукты по сравнению с дешевыми овощами [30, 43, 77].
Наряду с обычными товарами в экономической теории выделяют особую группу, это так называемые «товары Гиффена», спрос на которые растет с ростом цен на них. Коэффициент эластичности здесь положительный. Среди продовольствия, в качестве примера можно привести картофель и низкокачественный хлеб, что объясняется изменением структуры питания населения в сторону увеличения потребления именно данных продуктов из-за падения доходов и/или роста цен, в итоге растет спрос на них.
В случае насыщения продовольственного рынка и роста доходов потребителя меняется его реакция на отдельные виды товаров вследствие различной степени неэластичности: на одни виды продовольствия спрос растет, на другие снижается. Например, падение спроса на сливочное масло сопровождается ростом спроса на сыр, падение спроса на молоко отражается на йогуртах и т.д. Данный процесс по своему характеру является сложным и неоднозначным.
Наряду со специфичностью и консерватизмом на продовольственном рынке - низкой эластичностью спроса и предложения, цены на продовольствие наоборот отличаются высокой эластичностью, резким колебанием на изменение спроса со стороны покупателя и объема поставок со стороны поставщиков продовольствия.
Таким образом, неэластичность спроса и предложения, а также высокая эластичность цен характеризуют продовольственный рынок. Функцию балансировки спроса и предложения на продовольствие цена может выполнять только в узких пределах, но чаще резкие колебания цен сопровождаются деструктивными явлениями, разрушающими сельское хозяйство и рыночные отношения. Все вышеизложенное подтверждает необходимость государственного регулирования продовольственного рынка.
Идеальный вариант это, когда спрос полностью соответствует предложению, пересечение кривой спроса и предложения в определенной
точке формирует цену равновесия. Равновесная цена может иметь более низкое и более высокое значение вследствие вмешательства государства посредством дополнительной поставки или скупки продукции на рынке. Графически это представлено на рисунке 2.
«
я
09 Н О и5
ы о 00
о §
си, е
к ы со
03 Е-О
о С
Уровень равновесия при государственной поддержке производителя
Уровень равновесия без государственного вмешательства
Уровень равновесия при поддержке цен потребителя
Спрос на продовольствие Рисунок 2 - Ценообразование на продовольственном рынке [43]
Сдерживать колебание цен в определенном коридоре, таким образом, стабилизируя ситуацию на рынке, возможно с использованием различных инструментов в рамках нескольких подходов. Административное ограничение цен, когда цены фиксируются на определенном уровне, обычно применяется в чрезвычайных обстоятельствах (войны, стихийные бедствия, перебои в поставках продовольствия, борьба со спекуляцией). В результате государство переходит на регулируемое и нормируемое распределение продовольствия. Примеры таких систем имеют место в истории со всеми недостатками и возможными разрушительными последствиями: искривление товарно-денежных отношений, дефицит и непропорциональное распределение ресурсов и т.д. Поэтому данные меры могут использоваться в
настоящее время только как чрезвычайные в чрезвычайных условиях, поскольку явно противоречат принципам и сущности рыночной экономики. В нормальных условиях регулирование должно осуществляться исключительно рыночными средствами, прежде всего, путем механизмов товарной и закупочной интервенции.
Теоретическое обоснование такого регулирования по существу является ответом на кризис 1929-1931 гг., который чрезвычайно серьезно затронул сельское хозяйство, продовольственный рынок и показал всю слабость концепции саморегулируемого рынка, которая не выдерживала столкновения с действительностью. Формулирование этого государственного регулирования было осуществлено школой Д.М. Кейнса и впервые в широких масштабах осуществлялось на практике в США в период Нового курса президента Ф.Д.Рузвельта.
Теория продовольственного рынка, его регулирования широко исследовалась и в России, в особенности в период НЭПа, при осуществлении политики активного государственного вмешательства на продовольственном рынке. Наибольший вклад в эти исследования внес Н.Д.Кондратьев. Им были разработаны теоретические основы конъюнктурных изменений рынка, краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных волн и соответствующих торговых циклов и возможных мер государства по выравниванию рыночных колебаний. Место продовольственного комплекса, возможности воздействия на него других хозяйственных отраслей было исследовано в рамках структурной политики с использованием межотраслевых балансов, разработанных В. Леонтьевым. На их основе стали вырабатываться продуктовые вертикали с возможностями по отслеживанию и контролю прохождения продукции, в том числе и продовольствия, через все каналы реализации, переработки, сбыта, что облегчило возможности для проведения целенаправленной политики государственного регулирования [25, 47].
Государство также сталкивается с необходимостью регулирования продовольственного рынка в связи с тем, что сельскохозяйственное производство в период научно-технической революции, которую сейчас переживают или пережили большинство западных стран, становится очень капиталоемким, индустриальным по своему характеру. Прежнее сельское хозяйство опиралось и использовало, прежде всего, природные факторы, с относительно ограниченным привлечением капитала, но сейчас сельское хозяйство (имеется в виду в высокоразвитых странах) - это очень капиталоемкое производство, причем нужно также учесть и крайнюю дороговизну земли. Однако по своему характеру сельскохозяйственное производство остается биологическим, зависящим от природных факторов, с нестабильной урожайностью. Чистая прибыль, даже в наиболее развитых странах, в сельском хозяйстве относительно невелика, а с учетом огромных основных фондов, низка и рентабельность производства. Налицо весьма серьезное противоречие между относительно низкой рентабельностью сельского хозяйства, все еще невысокой по сравнению с промышленностью производительностью труда, и потребностью в капиталовложениях и притоке оборотного капитала. Частично проблема решается за счет ипотечных кредитов, частично за счет государственной поддержки. С учетом того, что сельское хозяйство является родоначальником добавленной стоимости, созданной по всей цепи: сельское хозяйство, закупки, доработка, переработка, транспортировка, оптовая и розничная торговля. Поэтому было бы справедливо перераспределение этой вновь созданной стоимости в пользу ее источника - сельского хозяйства, которое поставлено вследствие своей капиталоемкости и биологического характера производства в наименее благоприятные условия.
В силу своей пространственной протяженности сельское хозяйство требует весьма развитой и дорогостоящей физической и интеллектуальной инфраструктуры (дороги, склады, система образования, здравоохранение,
сельскохозяйственная наука, распространение знаний, связь и т.д.). Но при этом низкая рентабельность производства не позволяет сельскому хозяйству самостоятельно создавать и поддерживать такую инфраструктуру. Очевидна необходимость целенаправленной государственной политики.
Продовольственный рынок, в том числе сельское хозяйство, поддерживаются как за счет государственного бюджета, то есть налогоплательщиков, так и через систему цен на продовольствие, то есть за счет потребителей. Государственное регулирование требует весьма значительных затрат через обе эти системы, что графически показано на рисунке 3.
Рисунок 3 - Затраты налогоплательщика и потребителя на программы поддержания цен [43]
Потребитель оплачивает поддержание рынка через систему цен, выше мировых, а налогоплательщик - через налоги для помощи сельскому хозяйству и товарной интервенции.