Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибрагимова, Динара Ринатовна

  • Ибрагимова, Динара Ринатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Ибрагимова, Динара Ринатовна. Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2004. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Динара Ринатовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы размещения ювелирного комплекса.

1.1 .Понятие, сущность и место ювелирного комплекса в экономике современного государства.

1 ^.Закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса.

1.3.Предпосылки и принципы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

Глава 2. Оценка и моделирование размещения ювелирного комплекса в России.

2.1. Оценка эффективности размещения ювелирного комплекса в России

2.2. Оптимизация размещения российского ювелирного комплекса.

Глава 3. Основные направления совершенствования механизма государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России.

3.1. Практика государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в России.

3.2. Формирование перспективной концепции государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

3.3. Совершенствование механизмов размещения ювелирного комплекса на основе государственного льготного кредитования инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование размещения ювелирного комплекса в России»

Произошедшие в России рыночные преобразования привели к изменению роли и места ювелирного комплекса в экономике страны. Стабильно функционирующий ювелирный комплекс способствует решению многих социально-экономических проблем, в том числе связанных с удовлетворением потребности внутреннего ювелирного рынка, обеспечением занятости трудоспособного населения, увеличением доходной части бюджетов различных уровней, что говорит о необходимости развития в России данного сектора экономики. Российская Федерация располагает всеми необходимыми ресурсами для формирования и развития высоко конкурентоспособной ювелирной промышленности: мощной сырьевой базой (золото, платина, алмазы, и другие драгоценные металлы и драгоценные камни), промышленностью по ее добыче и переработке, традициями.

Актуальность темы исследования.

Переориентация хозяйства Российской Федерации в рыночном направлении, вхождение в мировое экономическое пространство коренным образом изменили сущность и характер взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами управления, привели к изменению приоритетов в размещении ювелирного комплекса.

Усиление государственного регулирования ювелирного комплекса необходимо для устранения негативных тенденций и решения проблем, сложившихся в российской экономике в процессе становления рыночных условий хозяйствования: преодоления сырьевой направленности золотопромышленного комплекса, пресечения недобросовестной конкуренции предприятий ювелирного комплекса, ликвидации «теневого» сектора, защиты потребителей от некачественной ювелирной продукции, повышения конкурентоспособности отечественной продукции, увеличения объемов экспорта ювелирной продукции.

В рамках государственного регулирования ювелирного комплекса особое значение имеет регулирование размещения. В период реформ сложились устойчивые территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий. В настоящее время отмечается преобладание в структуре промышленного производства золото и алмазодобывающих регионов сырьевой составляющей, отсутствие на их территории интегрированных ювелирных комплексов с полным циклом производства от добычи до выпуска готовой товарной продукции, высокая степень значимости ювелирного комплекса для экономики отдельных регионов (Республика Саха (Якутия), Смоленская область и др.). Указанные территориальные диспропорции в размещении ювелирных предприятий не ликвидируются в течение длительного времени. Как показывает практика, в данном случае рыночные механизмы регулирования недостаточно действенны и должны быть дополнены государственными регуляторами. Таким образом, проблема государственного регулирования рационального размещения ювелирных предприятий становится актуальной.

В связи с этим необходима разработка инструментария принятия управленческих решений, касающихся моделирования рационального размещения ювелирного производства, корректировки движения материальных и трудовых ресурсов в соответствии с приоритетами социально-экономического развития, определения методов эффективного государственного регулирования размещения и путей повышения конкурентоспособности отечественной продукции. Становится необходимым выявление современных принципов и закономерностей размещения ювелирного комплекса, построение схемы рационального размещения, совершенствование современного механизма государственного регулирования данного процесса.

Исследование экономической сущности процесса размещения ювелирного комплекса представляет интерес не только в прикладном, но и теоретическом аспектах по причине ее недостаточной исследованности в условиях трансформации российской экономики. Практически отсутствуют научные работы, посвященные проблемам рационального размещения ювелирных предприятий.

Проблема эффективного размещения ювелирного комплекса не может быть решена без учета специфических особенностей данной сферы: высокой удельной стоимости и ликвидности сырья (драгоценных металлов и драгоценных камней), которое одновременно является промышленным сырьем и валютной ценностью, скорости оборота капитала, стремления к укрупнению производства, ориентированности на отечественного потребителя.

Данная работа посвящена решению проблемы рационального размещения российского ювелирного комплекса и разработке современного механизма государственного регулирования данного процесса.

Состояние изученности проблемы.

Изучение экономической литературы в области развития ювелирного комплекса показало необходимость углубленного изучения закономерностей его размещения, а также разработки концепции государственного управления данным процессом. В отечественной экономической литературе в предыдущие годы был решен ряд теоретических проблем, касающихся производственно-заготовительной и сбытовой логистики, повышения эффективности организации ювелирного производства, формирования конкурентной стратегии предприятий ювелирного комплекса (исследования Бахарева В.О., Дроновой Н.Д., Константиновой О.Н.). Вместе с тем многие аспекты размещения ювелирного комплекса и его государственного регулирования в теоретическом и методологическом плане исследованы недостаточно.

В работе были использованы научные выводы и теоретические обобщения отечественных экономистов Балабанова И.Т., Баринова В.А, Бахарева В.О., Боженко И.П., Дроновой Н.Д., Колосовского Н.Н, Константиновой О.Н., Михалевского Ф.И., Паушевой Т.Е., Пелевина О. и т.д.

Многообразие различных аспектов размещения ювелирного комплекса, актуальность поиска новых подходов к решению проблемы эффективности государственного регулирования данного процесса обусловливает важность проведения дальнейших научных исследований в этом направлении. Этим определяется выбор темы, целей, задач, объекта диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Главными целями диссертационной работы являются: теоретико-методологическое обоснование закономерностей и принципов размещения ювелирного комплекса; разработка методических основ рационализации размещения ювелирного комплекса; определение эффективных форм и инструментов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса.

Для достижения поставленных целей в диссертации были определены следующие задачи: уточнить понятие «ювелирный комплекс»;

- выявить закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса; оценить эффективность современной схемы размещения предприятий ювелирного комплекса; обосновать необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса; проанализировать современную систему государственного регулирования размещения ювелирного комплекса и выявить существующие в ней проблемы;

- разработать современный механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса; разработать модель оптимизации размещения ювелирного комплекса.

Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования является организация государственного регулирования размещения ювелирного комплекса в условиях трансформации экономики, становления и развития рыночных отношений.

Объект диссертационного исследования. В качестве объекта исследования выступает российский ювелирный комплекс — его производственно-технологический, товарно-сырьевой и финансовый сегменты.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы стали общие методы научного познания - методы единства анализа и синтеза, единства исторического и логического, взаимосвязи теоретических и практических аспектов исследования.

Содержательную характеристику экономического аспекта развития и размещения российского ювелирного комплекса автор дает, опираясь на понимание предмета современной экономики, монографические труды и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и зарубежных стран.

Теоретические исследования, в процессе которых раскрываются механизмы размещения, функционирования и закономерного развития ювелирного комплекса дополнены эмпирическими разработками. Полученные в результате исследования выводы основаны на статистических материалах и реферативных обзорах Госкомстата России, периодических изданиях, материалах информационных баз данных сети Интернет, годовых отчетах предприятий ювелирного комплекса. При обработке информации использованы аналитический, статистико-экономический, индексный методы исследования.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, имеющие научную новизну состоят в следующем: выявлены закономерности и принципы размещения ювелирного комплекса; разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации;

- разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России, специализирующихся на производстве ювелирных изделий, основанная на определении уровня инвестиционного потенциала и инвестиционной безопасности регионов; разработан механизм государственного регулирования размещения российского ювелирного комплекса, где в качестве основного инструмента выступает льготное кредитование инвестиционных проектов.

Практическаязначимостьдиссертационногоисследования.

Теоретическое значение выводов и рекомендаций, сделанных в процессе диссертационного исследования, заключается в разработке и обосновании научного и методического аппарата, предназначенного для совершенствования методов размещения ювелирного комплекса. Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты научного исследования представлены в форме конкретных рекомендаций и предложений по формированию эффективной системы государственного регулирования размещения ювелирного комплекса. Теоретические и практические выводы могут быть рассмотрены и использованы органами государственного регулирования (Министерством финансов РФ и субъектов РФ, МНС РФ, Гохраном РФ и субъектов РФ, Пробирной палатой и ее подразделениями) при разработке ведомственных нормативных актов, относящихся к регулированию размещения ювелирного комплекса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Предлагаемые в диссертации подходы к решению проблем государственного регулирования размещения ювелирного комплекса были использованы при разработке Гохраном Республики Татарстан (Министерством финансов Республики Татарстан) программ развития регионального рынка ювелирных изделий.

Основные положения и материалы диссертационного исследования доложены на международных, российских научно-практических конференциях в 1999-2004 гг. в виде научных трудов, опубликованы в электронных журналах.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, библиографического списка. Объем работы — 156 листов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибрагимова, Динара Ринатовна

1. Основные результаты диссертационной работы.

1.1. На основании выполненного диссертационного исследования автором решена научная проблема: разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса и механизм государственного регулирования данного процесса.

1.2. Уточнено понятие «ювелирный комплекс», который, по мнению автора, можно представить как совокупность связанных между собой отраслей, которая характеризуется тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и технологическими связями, необходимыми для получения конечного результата — производства и реализации ювелирных изделий.

1.3. В ходе исследования выявлена тенденция к укрупнению ювелирного производства, появлению корпоративных форм хозяйствования. Автором выделены и проанализированы два основных подхода к совершенствованию российского ювелирного комплекса посредством структурной перестройки и-вертикальной интеграции:

- формирование вертикально интегрированных компаний по принципу финансово-промышленных групп, состоящих из предприятий, расположенных в одном регионе;

- организация ФПГ на общероссийском уровне с привлечением предприятий отдельного сегмента российского рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.4. Выделены и рассмотрены существующие подходы к государственному регулированию размещения ювелирного комплекса:

- процесс размещения целиком регулируется рыночными механизмами (В.Тесленко, Н.Меныпиков, В.А.Баринов);

- активное участие государства в регулировании процесса размещения ювелирного комплекса (Т.В.Белаш, В.Иванченко, Ю.Шишков).

1.5. Разработана модель оценки эффективности современного размещения ювелирного комплекса, в которой критериями оптимальности являются: рентабельность продукции; степень использования существующих производственных мощностей; уровень удовлетворенности внутреннего спроса на ювелирную продукцию за счет внутреннего производства. На основе данной модели произведена объективная оценка современного размещения и определено, что существующее размещение ювелирных предприятий эффективно, только в двух регионах России: Республике Саха (Якутия), Красноярском крае.

1.6. Выявлены и классифицированы по степени значимости факторы, оказывающие влияние на процесс размещения ювелирного комплекса.

1.7. Обоснована необходимость государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, разработаны методологические основы его совершенствования.

1.8. В ходе исследования отмечено, что принципы размещения и методы государственного регулирования данного процесса определяются спецификой ювелирной отрасли:

- использование в производстве ювелирных изделий драгоценных металлов и драгоценных камней, которые приравнены к товарам стратегического назначения,

- насыщенность российского ювелирного рынка изделиями иностранного производства;

- высокая доля ювелирной продукции, поступающая в «теневой» сектор экономики;

- высокий уровень рентабельности производства при сравнительно невысоком уровне капитальных затрат.

2. Исследование теоретических вопросов размещения ювелирного комплекса и государственного регулирования данного процесса привело к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

2.1. На основе анализа общих закономерностей и принципов размещения производительных сил, а также специфики ювелирного производства, автором сформулированы современные закономерности размещения ювелирного комплекса:

- наличие исторически сложившихся школ ювелирного мастерства;

- максимальное приближение к источникам сырья и районам потребления;

- концентрация ювелирного производства в отдельных регионах,

- создание корпоративных форм хозяйствования.

На основе исследования объективных закономерностей выявлены действующие в современной практике принципы размещения ювелирного комплекса: использование исторически сложившихся в регионе традиций ювелирного производства (Костромская область); размещение ювелирного производства в регионах, специализирующихся на производстве ювелирного сырья (Свердловская область, Республика Саха (Якутия)), а также располагающих значительными финансовыми ресурсами (города Москва и Санкт-Петербург).

В работе автором определены перспективные принципы размещения ювелирного комплекса: развитие отраслей с глубокой степенью переработки с целью извлечения максимальной прибыли от использования добываемых в регионе дорогостоящих природных ресурсов (драгоценных металлов и драгоценных камней); эффективное использование региональных трудовых, финансовых и производственных ресурсов; специализация отдельных регионов на производстве ювелирной продукции для получения максимального эффекта от территориального разделения труда и концентрации инвестиционных ресурсов.

2.2. Разработана методика комплексной оценки инвестиционной привлекательности регионов России для размещения ювелирного комплекса на основе группы показателей, характеризующей инвестиционный потенциал региона и уровень инвестиционной безопасности. На основании проведенного исследования сделан вывод, что размещение ювелирного комплекса целесообразно в регионах с высоким уровнем инвестиционной привлекательности: Костромской, Ростовской, Свердловской, Вологодской областях, Республике Саха (Якутия), городах Москва и Санкт-Петербург.

2.3. Разработаны методические основы рационализации размещения ювелирного комплекса, базирующиеся на использовании модели его перспективной оптимизации. В данной модели критериями оптимальности плана размещения предприятий ювелирного комплекса являются: максимальное использование инвестиционной привлекательности региона; максимальная рентабельность продукции; оптимальное использование существующих производственных мощностей; увеличение занятости квалифицированного населения региона. В ходе исследования в качестве наиболее перспективных для размещения ювелирного комплекса регионов автором определены следующие: Костромская, Свердловская, Ростовская, Вологодская области, города Москва и Санкт-Петербург, Республика Саха (Якутия).

2.4. В результате проведенного исследования автором разработан механизм государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, который можно представить в виде системы стратегических целей и приоритетов государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на долгосрочную перспективу, управленческих мер и инструментов, направленных на их достижение.

Основными целями государственного регулирования размещения ювелирного комплекса определены:

- рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов в сфере производства и обращения ювелирной продукции,

- преодоление сырьевой направленности отечественного производства,

- увеличение налоговых поступлений от предприятий ювелирного комплекса в бюджеты различных уровней,

- сокращение «теневого» сектора ювелирного комплекса.

Исходя из поставленных целей, сформирован комплекс задач государственного регулирования размещения ювелирного комплекса:

- совершенствование законодательно-правовой и нормативной базы, регламентирующей основные направления деятельности ювелирного комплекса;

- создание благоприятного инвестиционного климата для размещения предприятий ювелирного комплекса;

- организация кадрового обеспечения отрасли;

- усиление научной поддержки развития ювелирного комплекса. Первоочередными мероприятиями по реализации концепции государственного регулирования размещения ювелирного комплекса, являются:

- разработка и принятие нормативных актов по регулированию размещения ювелирного комплекса,

- применение экономических и государственно-административных механизмов регулирования размещения ювелирных предприятий,

- использование возможностей государственного регулирования (льготное-налогообложение, кредитование, инвестирование) для повышения эффективности размещения ювелирного производства.

2.5. В качестве одного из наиболее эффективных инструментов стимулирования рационального размещения ювелирного комплекса автором выделено государственное льготное кредитование, которое может осуществляться по трем наиболее перспективные схемам: государственное льготное кредитование инвестиционных проектов и программ, отдельных научно-исследовательских разработок, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса, предусматривающее создание фондов государственной поддержки ювелирного комплекса; предоставление коммерческим банкам на конкурсной основе государственных дотаций на частичное возмещение процентной ставки по кредитам, выдаваемым на реализацию инвестиционных проектов, направленных на развитие и рациональное размещение ювелирного комплекса; предоставление Государственными фондами драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов РФ предприятиям ювелирного комплекса товарных кредитов в виде драгоценных металлов на льготных условиях.

Выбор варианта льготного кредитования на уровне субъектов РФ осуществляется в соответствии с уровнем их экономического развития, финансовыми возможностями и ограничениями региональных бюджетов, государственной политикой в области развития ювелирного комплекса.

3. Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы.

3.1. Проведенное исследование показало необходимость пересмотра некоторых допущений, используемых в стандартных моделях размещения, при разработке модели рационального размещения ювелирного комплекса. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем развитии теории размещения ювелирного комплекса.

3.2. Представленные в диссертационной работе методы совершенствования государственного регулирования размещения ювелирного комплекса на основе льготного кредитования инвестиционных проектов позволят повысить эффективность использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, поднять инвестиционную привлекательность регионов, уровень их социально-экономического развития, сформировать конкурентоспособную отрасль современной экономики.