Государственное регулирование рентных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Байкова, Эльвира Рафаэлевна

  • Байкова, Эльвира Рафаэлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 157
Байкова, Эльвира Рафаэлевна. Государственное регулирование рентных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Байкова, Эльвира Рафаэлевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты ренты и рентных отношений

1.1. Сущность, классификация, эволюция представлений о ренте

1.2. Источники ренты и механизм ее распределения

1.3. Методические особенности оценки ренты

Глава 2. Рентные отношения на современном этапе

2.1. Особенности рентных отношений в России

2.2. Опыт изъятия и распределения ренты в зарубежных странах

2.3. Место России в системе мировых рентных отношений

Глава 3. Необходимость реформирования рентных отношений

3.1. Роль государства в регулировании рентных отношений

3.2. Инструменты и формы регулирования рентных отношений

3.3.Направления использования рентных доходов

Заключение

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рентных отношений»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема регулирования рентных отношений - одна из актуальных и сложных в современной экономике. Использование рентных доходов в целях повышения эффективности производства и обеспечения социальной справедливости в их распределении, а не вымывание их из страны в пользу экономики развитых государств, является на современном этапе важнейшей задачей. Одностороннее регулирование рентных отношений в России, проявляющееся в поощрении монополии частной собственности на природные ресурсы и перераспределении ренты в пользу богатого меньшинства, приводит к инфляции, дифференциации населения по уровню дохода, коррупции, хищническому использованию природных ресурсов.

Сырьевой сектор российской экономики на протяжении долгого периода остается экспортно-ориентированным, что ведет все к большей зависимости бюджетных поступлений от конъюнктуры мировых цен на основные статьи экспорта - нефти и газа. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. Несомненно, такое развитие выступает фактором большего отставания в технологическом отношении, низкой конкурентоспособности производства.

В экономике помимо экономической прибыли и экономического убытка, которые носят беспорядочный и кратковременный характер, образуется также положительная и отрицательная рента, как устойчивые стоимостные образования. Этот механизм неравновесия рынка создает неравновыгодные условия производства и воспроизводства в обществе. У недропользователей регулярно изымается положительная рента собственником ресурсов, чаще всего в роли которого выступает государство, а отрицательная рента, как правило, практически не компенсируется.

Регулирование механизма распределения полученной ренты должно предполагать направление ее если не в пользу субъектов, находящихся в худших условиях хозяйствования, то хотя бы для решения социальных проблем в обществе. Также рента может выступить инвестиционным ресурсом не только в самих рентных отраслях, но и в отраслях обрабатывающей промышленности с целью преодоления в перспективе сырьевой направленности экономики и успешного развития отечественного производства. Компенсирующая функция ренты играет роль снижения социального обострения между членами общества, обеспечивает эквивалентный обмен на рынке и эффективную работу закона стоимости. В связи с вышесказанным, возникает необходимость регулирования рентных отношений государством в целях обеспечения справедливого механизма распределения ренты, а также научно обоснованного ценообразования и налогообложения в рентных отраслях.

Все вышеизложенное предопределяет актуальность темы предпринятого в данной работе исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К основоположникам общетеоретических подходов к изучению проблемы рентных отношений можно отнести таких зарубежных ученых как У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Андерсон, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, И. Тюнен, Т. Мальтус, А. Маршалл, Д. Уорчестер, А. Крюгер, И. Буш, Г. Шторх, Ф. Дей, Г. Джордж, Р. Стейнер и др. Наиболее значимый вклад в исследование рентных отношений внес К. Маркс, который рассмотрел понятие, механизмы образования ренты и ее распределение между различными классами.

Проблемами рентных отношений занимались многие отечественные экономисты: В. Богачев, О. Веклич, В. Данилов-Данильян, С. Кимельман, В. Немчинов, С. Солнцев, Н. Суханов, Н. Цаголов и многие другие. Определению сущности и практической значимости ренты посвящены работы таких экономистов как И. Буздалов, С. Ивановский, Ю. Яковец.

С момента становления рыночных отношений в России проблемы формирования и распределения рентных доходов исследовали ряд известных

экономистов: С. Андрюшин, В. Волконский, Р. Гайсин, С. Глазьев, В. Гусев, В. Крюков, А. Кузовкин, Б. Кузык, Д. Лукманов, Д. Львов, А. Мудрецов, Ю. Петров, Ю. Разовский, В. Рязанов, Р. Яруллин. Заметный вклад в развитие стоимостной концепции ренты внесли В. Мещеров, В. Нусратуллин.

Во всех работах рассматриваются общие положения о необходимости изъятия ренты государством, даются рекомендации по оптимизации налогообложения, предлагаются различные подходы к оценке величины ренты, исследуется опыт зарубежных стран. Однако необходимость совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесного подхода во благо всей экономики, состоящей как из рентных, так и нерентных отраслей мало отражается в трудах предшественников. Указанное обстоятельство требует дальнейшей разработки данной проблемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических проблем государственного регулирования рентных отношений.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- углубить понятийный аппарат теории ренты;

- применить неравновесный подход для оценки величины ренты;

- выявить последствия рентно-сырьевой ориентации отечественного экспорта;

- проанализировать опыт зарубежных стран в области рентных отношений с целыо выявления форм и инструментов регулирования рентных отношений, применимых в российских условиях;

- разработать концептуальные положения по регулированию современных рентных отношений.

Объектом исследования являются экономика России.

Предметом исследования выступают рентные отношения, складывающиеся в современной экономике России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теории ренты в трудах классиков экономической мысли, а также

результаты исследований по проблемам ренты отечественных и зарубежных специалистов.

Методический инструментарий. В процессе исследования использованы методы системного, сравнительного анализа, проводилось монографическое исследование отдельных объектов рентных отношений, статистический анализ, графический метод, проводилась обработка данных и их анализ с применением аналитических пакетов прикладных программ: Statistica, Excel.

Информационной базой исследования послужили данные официальных сайтов Министерства финансов РФ, Национального рейтингового агентства, ООН, Росстата; материалы Института переходной экономики, Института народнохозяйственного прогнозирования, Института мировой экономики и международных отношений; законодательные акты и нормативные документы РФ, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет.

Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. Сущность современных рентных отношений. Изучение особенностей рентных отношений показало, что современная система образования и распределения рентных доходов в обществе была теоретически некорректно построена и обоснована. Она провоцирует и поддерживает социальное неравенство населения. Происходит пренебрежение законом стоимости, который подразумевает постоянство условий обмена между экономическими агентами на основе среднеотраслевой цены производства во всех отраслях. Интерпретация классиками экономической мысли данного закона для рентных отраслей заключается в установлении межотраслевого обмена на уровне замыкающей цены производства, однако это вызывает стоимостное «вздутие», которое провоцирует, во-первых, неэквивалентные отношения в экономике и, во-вторых, социальную несправедливость в обществе, в частности, рост коэффициента дифференциации доходов.

2. Проблема определения величины ренты. С целыо ограничения частного присвоения ренты государство должно изымать ее в пользу общества.

Однако для этого нужно знать ее объективную величину. В статистике и бюджетной классификации отсутствует само понятие ренты, а в литературе преобладает субъективный подход к получению количественной оценки рентного дохода. Поэтому необходимо использовать такую методику оценки ренты, которая основана на объективном понимании закона стоимости, что позволяет учитывать дифференцированное положение природоэксплуатирующих компаний участков с природными ресурсами по ряду признаков. Оценка ренты предполагает отделение в первую очередь рентных доходов от доходов, являющихся прямым результатом предпринимательской деятельности, поэтому необходимым является ее расчет на длительном отрезке времени, испытывая на регулярность (равномерность во времени, постоянство).

3. Сырьевая ориентация экспорта как фактор усиления неравенства населения по уровню дохода. Имея огромные запасы природных ресурсов, которые служат источником дополнительных доходов для бюджета страны, наше государство не проявляет должного внимания факту отставания по уровню жизни населения, социального неравенства, что говорит о неэффективности государственного регулирования рентных отношений. Распределительная функция государства должна обеспечить систему потоков рентных доходов в направлении нуждающихся членов общества, регионов, представителей малого и среднего бизнеса. Только государственная поддержка может создать равновыгодные условия для хозяйствования, для воспроизводства в обществе и недопущении концентрации доходов в руках небольшого числа лиц.

4. Необходимость государственного регулирования рентных отношений. Рентное налогообложение является самым справедливым с точки зрения благосостояния общества. Переложением налогового бремени на природные ресурсы, снятием нагрузки с труда, с населения можно обеспечить снижение социального неравенства, снижение бедности без потерь для бюджета страны. Следует отметить, что в силу неравновесного характера экономики рента всегда неравномерно распределена между предприятиями, при деятельности которых она образуется, у одних ее больше, у других - ее меньше. Косвенное

налогообложение, применяемое в настоящее время в рентных отраслях, не позволяет учитывать данное обстоятельство. Прогрессивное налогообложение, широко применяемое за рубежом, является наиболее оптимальной шкалой в отношении рентных отраслей.

Проблему увеличивающегося разрыва в доходах между верхними и нижними слоями населения невозможно решить без пересмотра распределительных отношений. Учитывая неравновесный характер экономики, государство как инициатор и координатор социальной ориентации развития страны должно решить вопросы выравнивания условий хозяйствования посредством субсидирования, либо эффективного рентного налогообложения.

Для обеспечения высоких темпов экономического роста, улучшения благосостояния населения также нужно поставить под контроль государства цены естественных монополий и поднимать зарплату бюджетников, льготы населению и социальные пособия, включая пенсии. В итоге население направит полученные доходы в конкурентную среду производителей конечного продукта, что вызовет интенсификацию конкурентного производства и рынка, создавая предпосылки для всеобщего социально-экономического развития.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается применением апробированных и показавших на практике свою состоятельность методологических и методических инструментов исследований, а также путем проверки теоретических положений и идей экспериментальными исследованиями.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с требованиями паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России: 08.00.01 -Экономическая теория. Раздел: 1.1. Политическая экономия: - структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории государственного регулирования рентных отношений с позиции неравновесной экономики, заключающегося в справедливом распределении рентных доходов в

обществе и обеспечения эквивалентного межотраслевого обмена, что, в конечном итоге, будет препятствовать образованию стоимостного «вздутия», инфляции, социального неравенства и т.д.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Углублены теоретические основы рентных отношений в части формулировок понятийного аппарата:

- обоснована категория «естественная рента». В авторском подходе рента -это усредненная (нормальная, естественная) сверх цены производства, или экономических издержек, прибыль;

- расширена теория абсолютной ренты в части категориального аппарата. Предложена новая трактовка содержания данной категории, обосновано, что абсолютная рента - доход абсентеиста или «отсутствующего собственника», в рамках которого он и присваивает все типы доходов, а именно: собственно «абсолютную ренту» в марксистском понимании; дифференциальную ренту в части, которая отходит абсентеисту в виде арендной платы; арендную плату за арендованные средства (кроме земли), входящие в состав нерентообразующих ресурсов; процент на ссужаемый денежный капитал и т.п.;

- выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты». Главной особенностью служит содержательность категорий: рента по своей сути является ложной стоимостью, а квазирента - ложной рентой, авторы концепции которой пытаются маскировать ее под ренту, чтобы ослабить остроту понимания в отношении направлений присвоения ренты абсентеистами.

2. Расширен неравновесный подход в части оценки величины ренты, особенность которого в том, что он позволяет охватить все рентные отрасли экономики.

3. Выявлена регрессионная зависимость между значениями коэффициента дифференциации доходов населения и долей сырьевых ресурсов в структуре

экспорта на основе проведенных эконометрических расчетов; подтверждено негативное воздействие экспортной ориентации сырьевого сектора на уровень благосостояния населения.

4. Осуществлена классификация стран по степени государственного вмешательства в рентные отношения. Выделены три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная.

5. Предложены концептуальные подходы к совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, касающиеся непосредственно рентных и нерентных отраслей; выделены задачи, требующие первостепенного решения со стороны государства:

- определение рыночной стоимости продукции рентных отраслей на уровне средневзвешенных экономических издержек;

- оптимизация доли изымаемой государством природной ренты с учетом неравновесного характера экономики;

- совершенствование использования изымаемой природной ренты.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в

том, что сформулированные положения и выводы по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений позволяют расширить представления о методике неравновесного подхода в исчислении ренты, применения дифференцированного рентного налогообложения, исходя из опыта зарубежных стран, использования рентных доходов в направлении их инвестирования в экономику и развития социальной сферы. Результаты диссертационного исследования также могут применяться в научной и образовательной деятельности, непосредственно при чтении курсов лекций по «Экономической теории», «Экономике природопользования», «Теории государственного регулирования экономики», «Мировая экономика» и др. Также предлагаемые концептуальные положения регулирования рентных отношений, касающиеся методики оценки совокупной природной ренты и использования опыта зарубежных стран в применении рентного налогообложения, могут быть внедрены на практике соответствующими органами власти.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование проводилось в Башкирском государственном аграрном университете в рамках плановой темы «Разработка методики неравновесного анализа экономики» (регистрационный номер НИОКР 0120.0 950306). Его результаты апробированы использованием в учебном процессе в Башкирском государственном университете при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Микроэкономика». Основные положения и результаты исследования представлены в научных журналах и на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. Ключевые результаты и выводы исследования опубликованы в 15 печатных работах общим объемом 4,3 печатных листов, в том числе 3 (1,2 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Во введении обоснованы актуальность исследования, рассмотрена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты ренты и рентных отношений» рассмотрены: понятийный аппарат теории ренты, эволюция представлений о ренте, виды ренты, показана природа ренты и механизм ее распределения, специфика оценки ренты

Во второй главе «Рентные отношения на современном этапе» раскрыты основные проблемы рентных отношений, показано место России в системе мировых рентных отношений, существенное внимание уделено опыту зарубежных стран.

В третьей главе «Необходимость реформирования рентных отношений»

показана необходимость использования опыта других стран при реформировании рентных отношений; определены инструменты и формы регулирования рентных

отношений; показаны основные направления использования рентных доходов; предложены концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений.

В заключении диссертации изложены результаты исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Байкова, Эльвира Рафаэлевна

Выводы. Тема ренты и рентных доходов приобретает все большую популярность в обществе. Государство обязано создать законодательную основу для рационального использования рентного дохода. При этом целесообразно обратиться к опыту зарубежных стран, в частности в области применения индикативного планирования.

138

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. Происходящие изменения в экономике вызывают необходимость обращения к категории «рента», поскольку экономика страны носит рентный характер. Мы подразумеваем под рентой устойчивую во времени усредненную (нормальную, естественную) прибыль сверх цены производства, или экономических издержек, которую, на наш взгляд, лучше назвать «естественной рентой», подчеркивая ее усредненный по годам характер. А все что отличается от естественной ренты в конкретной годовой сверхприбыли останется либо у арендатора в виде экономической прибыли, либо у собственника в виде уже «неестественной ренты», то есть ренты, присваиваемой собственником сверх естественной ренты.

Современная система образования и распределения рентных доходов в обществе провоцирует и поддерживает социальное неравенство населения, в частности, рост коэффициента дифференциации доходов. Проблему увеличивающегося разрыва в доходах между верхними и нижними слоями населения невозможно решить без пересмотра распределительных отношений. Учитывая реалии происходящих событий, стоит ограничить право частного собственника на доходы лишь рамками абсолютной ренты. В связи с этим была расширена теория абсолютной ренты в части нового определения содержания данной категории.

В механизме частного присвоения природной ренты не последнюю роль играют суррогатные теории и псевдотеории, в которых сознательно затушевывается непреходящее значение в экономике природной ренты, размывается понятийная суть и границы этой категории, делаются попытки уравнивания сверхдоходов, приносимых от эксплуатации природных богатств, со сверхдоходами от других видов хозяйственной и иной деятельности. Исходя из указанного, было выявлено общее и особенное между категориями «рента» и «квазирента», показан двойственный характер «квазиренты».

В современной теории ренты ученые-экономисты стали переносить понятие «рентный доход» не только на природные ресурсы, капитал, но и на заработную плату, выделяя рентную составляющую в оплате труда, ренту талантов. Также в литературе часто можно встретить разновидности понятия «квазирента»: интеллектуальная, финансовая, технологическая, политическая и т.д. На наш взгляд, названные категории относятся более к экономической прибыли, нежели к ренте. Экономическую прибыль получает тот, кто прикладывает к своему делу больше собственной (а не заимствованной, как в случае с землей) предприимчивости, изобретательности, организаторских способностей, рассматривая их как альтернативные издержки. Поэтому введение этих категорий в терминологию рентных отношений излишне. Данные категории вводятся в теорию ренты для «разбавления и расшатывания» конструктивных ее основ. Заработная плата - доход фактора производства «трудовые ресурсы», а рента -доход фактора производства «природные ресурсы». Принимая во внимание, что рента - это доход, не зависящий от трудовых усилий, интеллекта, возникает вопрос о целесообразности такого сравнения и введения данных категорий в экономическую теорию.

2. С целью ограничения частного присвоения ренты государство должно изымать ее в пользу общества. Однако для этого нужно знать ее истинную величину. В статистике и бюджетной классификации отсутствует само понятие ренты, а в литературе преобладает субъективный подход к получению количественной оценки рентного дохода. Поэтому необходимо использовать такую методику оценки ренты, которая уже апробирована и показала на практике свою состоятельность. В работе показан алгоритм расчета совокупной ренты с применением инструментария неравновесной экономической теории, который учитывает дифференцированное положение субъектов экономической деятельности по стоимостным показателям.

Неравновесный подход позволяет сопоставить продуктивность различных рентных ресурсов, путем сведения индивидуальных издержек и реализационных цен по всем группам рентных продуктов (сельскохозяйственная, нефтяная, газовая, водная, лесная и т.д.) к единой базе - одному рублю выручки, рассчитанной по среднеотраслевым рыночным ценам каждого вида продукта. Разница между рублем выручки и индивидуальной ценой производства этого рубля выручки, умноженная на объем реализации в стоимостном выражении и дает величину положительной или отрицательной ренты.

3. В случае, если государство не принимает меры к изъятию быстрорастущего рентного дохода в пользу общества, вместе с ним растут возможности необоснованного обогащения частных лиц, увеличиваются масштабы спекулятивных сделок, конфликтов, рост цен, хищническое использование природных ресурсов, переход лучших природных ресурсов в собственность иностранных компаний и разного рода социальных проявлений -снижение уровня жизни, в частности расслоение населения по уровню дохода внутри страны.

Имея огромные запасы природных ресурсов, которые служат источником дополнительных доходов для бюджета страны, наше государство не проявляет должного внимания факту отставания по уровню жизни населения, что говорит о неэффективности государственного регулирования рентных отношений. Даже в случае частного присвоения ренты этот процесс в результате должен быть полезен всему обществу, а не отдельным его представителям. Увеличение удельного веса сырьевых ресурсов в структуре экспорта часто сопровождается усилением неравенства доходов, что негативно сказывается на темпах долгосрочного роста.

В ходе исследования была обнаружена сильная линейная связь между коэффициентом дифференциации доходов и долей сырьевых ресурсов в структуре экспорта путем проведенных эконометрических расчетов. Причиной тому служит преобладающая мотивация недропользователей в условиях рынка, заключающаяся в стремлении получить максимальный доход немедленно. На наш взгляд, большое значение имеет адресный характер выплат. В связи с этим, распределительная функция государства должна обеспечить систему потоков рентных доходов в направлении нуждающихся членов общества, регионов, представителей малого и среднего бизнеса. Только государственная поддержка может создать равновыгодные условия для хозяйствования, для воспроизводства в обществе и недопущении концентрации доходов в руках небольшого числа лиц. Для обеспечения высоких темпов экономического роста, улучшения благосостояния населения также нужно поставить под контроль государства цены естественных монополий и поднимать зарплату бюджетников, льготы населению и социальные пособия, включая пенсии. В итоге население направит полученные доходы в конкурентную среду производителей конечного продукта, что вызовет интенсификацию конкурентного производства и рынка, создавая предпосылки для всеобщего социально-экономического развития.

4. В качестве одной из мер государственного регулирования следует рассматривать обеспечение перехода от налогообложения прибыли и доходов предпринимателей и населения к принципам рентного налогообложения. Применяемые в настоящее время инструменты для налогообложения рентных доходов от эксплуатации природных ресурсов несовершенны: они не выделяют ренту в качестве объекта налогообложения, не учитывают дифференцированное положение природоэксплуатирующих компаний. В России рента изымается с помощью НДПИ и экспортной пошлины, однако необходимо вводить прямое налогообложение, которое использует большинство стран в рентных отраслях. Рентное налогообложение, прежде всего, должно обеспечить стабильность поступлений в бюджет и сохранить инвестиционную привлекательность отрасли. Исходя из опыта таких стран как Норвегия, Великобритания следует взамен нынешних НДПИ и экспортной пошлины ввести налог на дополнительный доход (НДД), который дифференцируется в зависимости от значений Р-фактора. Последний определяется как отношение накопленного дохода к сумме накопленных расходов.

Анализ опыта зарубежных стран позволил выделить три модели государственного регулирования рентных отношений: командная, смешанная и либеральная. Каждой из них присущи характерные черты. При реформировании рентных отношений необходимо использовать опыт стран с командной моделью государственного регулирования рентных отношений, так как она является социальноориентированной и отвечает требованиям активного государственного участия в процессах изъятия и распределения ренты. Политико-экономическое обоснование ренты должно быть положено в основу модификации соответствующих разделов нынешней бюджетно-финансовой системы в части изъятия и распределения природной ренты. Изъятие ренты с помощью гибких дифференцированных платежей будет способствовать улучшению сбалансированности бюджетно-финансовой системы. Важно добиться прозрачности всех манипуляций с рентой, чтобы пресекать теневые моменты в рентных отношениях.

5. В завершение исследований по теме диссертации нами предложены концептуальные положения по совершенствованию государственного регулирования рентных отношений, заключающиеся в активизации роли государства, социально справедливых принципах распределения ренты со стимулами к осуществлению инвестиций в производство.

Государство особое внимание должно уделять отраслям с невозобновляемыми природными ресурсами, так как именно в этой сфере оборачиваются огромные доходы и есть опасность частного присвоения ренты. Именно с этих отраслей сверхдоходы должны быть перераспределены на развитие нерентных отраслей, к примеру, наукоемких, как двигателям будущего процветания страны и ее качественного роста, как способу преодоления сырьевой зависимости. Следует с большим вниманием использовать опыт зарубежных стран в создании благоприятных возможностей для использования интеллектуального труда. Расходы на науку и образование должны быть среди приоритетных статей бюджета. Тогда Россия обретет экономический базис, который позволит перейти к принципу извлечения прибавочной стоимости из производства наукоемкой продукции конечного спроса, или инновационной квазиренты. Таким образом, рентные отношения приобретают особую актуальность. По существу на первый план выходит необходимость выработки мер государственного регулирования в этой сфере.