Государственные внешние финансовые активы в мирохозяйственных связях России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чернухин, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернухин, Владимир Анатольевич
Введение.
Глава I. Теоретические аспекты государственных
ВНЕШНИХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ (ГВФА)
§ 1. Экономическая природа зарубежных финансовых активов государства
§ 2. Кризисное управление ГВФА: характеристика взаимоотношений кредиторов и стран-должников
Глава II. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ВНЕШНИЕ ФИНАНСОВЫЕ активы Российской Федерации.
§ 1. Эволюция, состав, структура и "качество" зарубежных активов России.
§ 2. Система управления ГВФА РФ.
§ 3. Проблемы возврата ранее предоставленных государственных кредитов
Глава III. Основные направления оптимизации управления государственными внешними
ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ РОССИИ
§ 1. Модернизация управления накопленными активами
§ 2. Совершенствование практики предоставления государственных кредитов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные внешние финансовые активы в мирохозяйственных связях России»
Актуальность темы исследования.
Осмысление природы государственных внешних финансовых активов (ГВФА), анализ средств и методов управления ими, изучение перспектив и недостатков использования сложившихся механизмов возврата ранее предоставленных кредитов - все это является одним из наиболее актуальных и сложных объектов исследований последней четверти прошедшего и начала текущего столетий.
Впервые в "полный голос" проблемы управления ГВФА заявили о себе в контексте "глобального измерения" в начале 80-х годов XX века в связи с разразившимся мировым долговым кризисом. Тогда стало окончательно ясно, что финансовая поддержка усилий по экономическому, социальному и политическому развитию независимых государств Азии, Африки и Латинской Америки со стороны иностранных правительств, банков и фирм, международных финансовых организаций не сопровождается формированием условий для образования источников, достаточных для своевременного и полного проведения суверенными дебиторами платежей в счет обслуживания и погашения внешнего долга.
Такое положение вынудило ведущих кредиторов мира заняться поиском таких путей решения проблемы, которые отвечали бы интересам и кредиторов, и должников. Результатом этого процесса явилась разработка и практическое использование разных схем (чаще известных как "планы") ослабления долговой нагрузки на развивающиеся страны с тем, чтобы появилась возможность гарантированного обслуживания и погашения всех накопленных долговых обязательств, в том числе их реструктурированной части.
Россия с проблемой ГВФА столкнулась в полном объеме после распада и последовавшего формального роспуска в конце 1991 года Союза
ССР. Подписав в середине 90-х годов прошлого века с большинством вновь образованных стран (исключение составили Латвия, Литва и Эстония) межправительственные соглашения об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР, Российская Федерация взяла на себя "долговое бремя" Советского Союза перед иностранными кредиторами. Одновременно к ней перешли и все права требований по возврату государственных кредитов, предоставленных бывшим СССР зарубежным заемщикам.
Высшее руководство РФ начала 90-х годов истекшего столетия рассчитывало на солидный приток из-за рубежа финансовых средств в счет погашения и обслуживания теперь уже российских внешних долговых активов, что должно было облегчить исполнение собственных долговых обязательств перед иностранными кредиторами. Однако, в силу специфики отошедших к России советских ГВФА и неоднозначной (противоречивой) реакции зарубежных партнеров Союза ССР на его ликвидацию, это не произошло. Напротив, работа по признанию, упорядочению, правовому оформлению долговых требований России к своим дебиторам растянулась на целое десятилетие. Она продолжается до сих пор. Это требует разработки самых разносторонних аспектов функционирования ГВФА: теории, методологии, права, организации и управления, тактики и стратегии проведения переговоров.
Перечисленные выше обстоятельства предопределили как выбор темы, так и цель, задачи, структуру и содержание настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего диссертационного исследования является анализ состояния и "качества" ГВФА РФ и определения на этой основе параметров текущей и перспективной политики в области управления этими активами. Проведенный соискателем анализ призван оценить, а затем внести предложения в отношении того, каким образом максимально эффективно организовать работу по предоставлению новых государственных кредитов и обеспечить возвратность ранее предоставленных займов (кредитов), а также сформировать рекомендации по оптимизации сложившегося в России механизма управления ГВФА.
Согласно поставленной цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:
• характеризуется экономическая природа ГВФА, соотношение этих активов с такими категориями, как государственный кредит и государственный капитал в ссудной форме;
• на основе анализа мировых тенденций экспорта государственного капитала в ссудной форме обоснована ключевая роль государственных экспортных кредитов и государственных гарантий по частным ссудам как во внешнем финансировании развивающихся стран, так и в сфере государственной под держки национального экспорта;
• анализируется мировой опыт управления ГВФА, в том числе на фоне основных тенденций развития международных долговых кризисов, определяются характерные черты (позитивные и негативные) различных методов и приемов решения проблемы возвратности; оцениваются возможности применения мирового опыта в российской практике управления финансовыми активами;
• устанавливаются масштабы и сложность, сильные и слабые стороны организации работы по управления ГВФА РФ с учетом специфики эволюции внешних финансовых активов СССР, особенностей их состава по видам, срокам и валюте предоставленных кредитов, по правовой проработанности долговых отношений с заемщиками;
• выявляются причины обострения проблемы возвратности ГВФА РФ в целях выработки рекомендаций по недопущению формирования в будущем условий, способствующих обострению переживаемых или повторению пережитых трудностей в отношениях с зарубежными дебиторами России;
• на основе систематизации мирового опыта урегулирования проблемы внешних долгов и специфики состава российских ГВФА разрабатываются рекомендации по оптимизации управления активами в их содержательном, правовом и организационном аспектах;
• во избежание коллизий, с которыми столкнулась Россия в части урегулирования отношений со странами-должниками, формируются рекомендации по совершенствованию механизма предоставления государственных кредитов правительствам иностранных государств и их юридическим лицам.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются ГВФА РФ, то есть долг зарубежных государств по кредитам, предоставленным бывшим СССР и Россией. Предмет исследования составляют экономическая природа и механизм управления ГВФА РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
В основе настоящего диссертационного исследования лежат труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам международного движения ссудного капитала, государственного кредита, управления внешними финансовыми обязательствами и требованиями (активами) как в стабильных условиях, так и в условиях международного долгового кризиса.
Исследование основано на сочетании диалектического и системного подхода к оценке состояния и тенденции развития ГВФА РФ. В процессе работы применялись такие методы и приемы как системный анализ, синтез, сравнения, классификации, статистический и графический анализ, моделирование и др.
При проведении диссертационного исследования использовались нормативные правовые акты Российской Федерации, экспертные материалы Внешэкономбанка и Министерства финансов РФ, годовые отчеты Внешэкономбанка за 1998-2001 годы, публикации Международного валютного фонда и Мирового банка, ОЭСР, данные международной и отечественной статистики, материалы информационных агентств Рейтер и Рос-бизнезконсалтинг.
Степень разработанности проблемы.
В советский период связанная с ГВФА информация, касающаяся предоставления, использования и погашения государственных кредитов и, естественно, управления, носила закрытый характер. Лишь в последние годы существования Советского Союза в открытой печати стали появляться материалы, характеризующие отдельные аспекты исследуемой проблемы. Специалисты, занимавшиеся анализом мировых долговых кризисов и проблемами управления внешним долгом, эпизодически упоминали роль СССР как мирового кредитора и еще реже говорили о наличии нерешенных вопросов в его отношениях со странами-должниками.
С распадом Союза ССР и коренным изменением экономического курса Российская Федерация сделала относительно доступной информацию по большинству аспектов исследуемой проблемы. Тем не менее, до сих пор вопросы управления ГВФА РФ не нашли должного отражения в трудах ученых. В научных работах и средствах массовой информации ГВФА, как правило, упоминаются лишь в связи с попытками их раздела между вновь образовавшимися государствами и проблемами невозврата дебиторами России ранее полученных кредитов.
В зарубежных и отечественных научных и прикладных исследованиях широко отражен анализ управления суверенными долгами в условиях кризиса мировой задолженности, обобщены методы и приемы достижения ослабления долговой нагрузки, формирования на этой основе графиков платежей по основному долгу и процентам, приемлемых и для должника, и для его кредиторов. Косвенно, в этих источниках речь идет и о методах управления зарубежными финансовыми активами суверенных государств. Однако масштабных исследований проблематики финансовых активов по существу не проводилось.
К числу заметных исследований в области международных кредитных отношений и внешнего долга относятся работы В. Андрианова, А. Булатова, А. Вавилова, Ю. Вавилова, М. Воложинской, Д. Головачева,
A. Грязновой, А. Илларионова, Л. Красавиной, А. Лебедева, А. Лившица, М. Осьмовой, М. Пичугина, М. Портного, А. Саркисьянца, С. Сторчака,
B. Сумарокова, Л. Федякиной, Б. Хейфеца, Н. Холодкова, В. Шенаева, А. Шохина, А. Шуркалина, Е. Ясина, а также зарубежных авторов Баласса, М. Боува, С. Брю, М. Дулея, Д. Коэна, В. Клайна, П. Кругмана, В. Леонтьева, П. Линдерта, К. Макконела, Б. Обстфельда, Дж. Сакса и других.
Что касается теории собственно ГВФА, то первые подходы к ее выстраиванию отражены в исследованиях Ю. Вавилова, П. Кругмана,
C. Сторчака, Б. Хейфеца. Проблемы возвратности и управления ГВФА РФ получили развитие в трудах О. Карелина, Е. Милевского, Б. Хейфеца, А. Шохина.
Однако до сих пор зарубежная и отечественная экономическая наука не создала целостной теории ГВФА, характеризующей их природу, место в системе других экономических категорий, социально-экономические последствия формирования и использования ГВФА. Нет в современных изданиях и комплексной оценки мирового опыта управления ГВФА с приложением выводов такого анализа применительно к зарубежным финансовым активам России.
Научная, новизна исследования состоит в формировании основ целостной теоретической концепции государственных внешних финансовых активов и социально-экономических последствий их использования. Автором обоснована необходимость создания в России такой системы предоставления государственных кредитов зарубежным странам, которая, с одной стороны, обеспечивала бы эффективную финансовую поддержку национального экспорта, а с другой - исключала бы угрозу накопления проблемных финансовых активов.
Наиболее существенные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• доказано, что природу ГВФА следует раскрывать через призму таких экономических явлений, как государственные внешние кредиты и государственный капитал в ссудной форме. При этом, в отличие от традиционных подходов, государственный капитал в ссудной форме характеризуется как объединяющее начало для всех форм государственных кредитов, а государственные внешние кредиты - как форма движения (экспорта) государственного ссудного капитала, приводящая к формированию ГВФА;
• выявлены основные последствия функционирования ГВФА в экономической, социальной и политической сферах; это позволило сделать вывод о необходимости дальнейшего развития всех аспектов теории ГВФА ввиду большой практической значимости государственного внешнего кредитования (особенно экспортного) как одного из наиболее эффективных средств внутренней и внешней политики;
• определено место государственных внешних кредитов в общей системе государственных кредитных отношений, сделан вывод о необходимости разделения теоретического анализа по двум направлениям, а именно: государственные заимствования - государственный долг, с одной стороны, и государственные кредиты (в т.ч. внешние) - государственные финансовые активы (в т.ч. внешние), с другой. Доказано, что рассмотрение этих разноплановых направлений государственных кредитных отношений в свете единого экономического явления "государственный кредит" при характеристике финансовой деятельности государства является неоправданным и малопродуктивным;
• предложен новый подход к анализу стремительно развивающихся методов управления суверенными зарубежными финансовыми активами (реструктуризация задолженности, списание долга, обмен задолженности на новый долг, секьюритизация, переуступка задолженности другому кредитору, откуп), исходным моментом которого является вывод о совпадении фундаментальных интересов кредиторов и суверенных заемщиков;
• проведен анализ методов управления ГВФА в соответствии с обозначенным новым подходом, что позволило решить ряд частных теоретических вопросов; например, доказано, что частичное или полное списание долга не всегда является оптимальным решением с точки зрения долгосрочных интересов суверенного должника;
• разработаны методологические подходы к классификации российских должников по группам для целей проведения рыночных операций с ГВФА РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа природы ГВФА, мирового опыта и отечественной практики возврата ранее предоставленных кредитов определено стратегическое направление оптимизации системы управления ГВФА РФ. Оно, по мнению соискателя, прямо и неразрывно связано с применением мер коллективного воздействия на страну-дебитора, а также с последовательным использованием всего набора инструментов управления, который применяют страны - члены Парижского клуба.
В то же время в целях реализации этого магистрального направления развития в совершенствовании практики управления ГВФА РФ обосновывается целесообразность использования не только "классических" (реструктуризация, списание), но и рыночных методов урегулирования задолженности по российским кредитам: конверсионно-обменные операции, обратный откуп, переуступки; секьюритизация части будущих платежей в счет погашения странами-дебиторами задолженности перед Россией; развитие тендерной формы реализации ГВФА РФ, выраженных в замкнутых (клиринговых) валютах или существующих в форме "права на закупку" в стране-дебиторе товаров. Особое внимание уделено комплексным предложениям по совершенствованию практики предоставления государственных экспортных кредитов.
Автором предложена схема действий при возможной секьюритиза-ции части будущих платежей в счет погашения задолженности перед Россией; проведена на основе оригинальной методики классификация российских должников по страновым группам, имеющая своей целью выработку стандартных схем и процедур проведения различных операций с ГВФА; разработан проект программы действий по реструктуризации задолженности российских должников в ситуациях, подобных тем, которые сложились между Россией и банками - членами Лондонского клуба.кредиторов в 2000 году; предложены проекты поправок в Бюджетном кодексе и Бюджетной классификации Российской Федерации.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Методологические и научные положения и рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях:
• на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2003 году;
• на организованном Международным союзом страховщиков (Бернский союз) и Внешэкономбанком "круглом столе" "Поддержка российского экспорта и иностранных инвестиций в России", Москва, 2003 г.;
• на организованной МВФ и МБРР международной конференции "Уменьшение бедности, рост и долговая устойчивость в наименее развитых страна СНГ", г. Лондон, 2002 г.;
• на заседаниях Правительства Российской Федерации и Правительственной комиссии по государственному внешнему долгу и государственным внешним финансовым активам, 2002-2003 гг.;
Результаты диссертационного исследования были использованы:
• при подготовке проекта решения Межведомственной комиссии Совета Безопасности по безопасности в сфере экономики по вопросам определения показателей (коэффициентов) долговой устойчивости Российской Федерации;
• при выработке заключения Министерства финансов РФ по проекту "Наставлений председателя" Парижского клуба в отношении реализации "Расширенной инициативы облегчения долгового бремени развивающихся государств";
• при разработке "Программы Правительства Российской Федерации по обеспечению возврата государственных кредитов, предоставленных развивающимся странам";
• при разработке правительственной "Концепции поддержки российского экспорта".
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений и кафедрой финансов Финансовой академии при Правительстве РФ при преподавании учебных дисциплин "Международные экономические отношения", "Государственный долг" и ряда спецкурсов.
Публикации:
Основные положения диссертационного исследования отражены в трех публикациях объемом 7,25 п.л. Весь объем авторский.
Структура работы представлена введением, тремя главами и заключением с выводами и предложениями, а также приложениями и библиографическим списком на русском и английском языках.
Логика работы основана на теоретическом анализе государственных внешних финансовых активов, обобщения международного опыта урегулирования долговых проблем, хронологического анализа эволюции состава и структуры зарубежных финансовых активов СССР и России, а также содержательном, правовом и организационном аспектов механизма управления ГВФА РФ. Сочетание теоретического, исторического и логического подходов к исследованию вопросов позволило выделить узловые моменты действующей практики управления ГВФА, оценить их позитивные и негативные стороны, обосновать направления оптимизации работы с зарубежными финансовыми активами России.
Теоретические аспекты государственных внешних финансовых активов (ГВФА)
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чернухин, Владимир Анатольевич
Выводы
По мнению соискателя, приведенный в настоящей главе материал является наглядным подтверждением того, что задачу повышения эффективности управления ГВФА нельзя решать отдельно от задачи совершенствования системы предоставления государственных экспортных кредитов и гарантирования экспортных кредитов, предоставляемых частным сектором. В обоих случаях необходимо опираться на единую методологию оценки платежеспособности заемщика (странового риска) и накопленный мировой опыт, постоянно обобщаемый, соответственно Парижским клубом и ОЭСР.
В начале XXI века наметились благоприятные тенденции как в сфере управления накопленными ГВФА, так и в области предоставления государственных кредитов: с одной стороны, Россия нормализована долговые отношения со многими странами-дебиторами, подписано свыше 20 межправительственных сообщений, регулярными и планируемыми стали поступления в федеральный бюджет по кредитам, предоставленным бывшим СССР и самой Россией. С другой стороны, прекращена практика предоставления новых государственных кредитов на условиях, ущемляющих интересы России как международного кредитора. В частности, дебиторы обязаны погашать задолженность платежами в конвертируемой валюте. Товарная схема применяется лишь в отдельных случаях в отношении возврата кредитов бывшего СССР.
Как представляется, у правительства имеется достаточно ресурсов, чтобы закрепить указанные позитивные тенденции. Для этого необходимо в возможно короткие сроки завершить уже начатую реорганизацию системы предоставления государственных кредитов, а также последовательно проводить линию на применение всего набора известных инструментов и схем управления ГВФА.
Заключение
С распадом Советского Союза перед Россией, структурами, определяющими и реализующими политику в области управления ГВФА, встали задачи (они стоят и по сей день), которые можно объединить в две основные группы, соответствующие двум направлениям работы в сфере международных кредитных отношений: а) окончательное урегулирование проблем, связанных с возвратом долгов странами, получившими государственные кредиты еще во времена существования СССР; б) создание современной системы государственного (внешнего) кредитования, способной во взаимодействии с финансовыми и иными мерами (налоговыми льготами, предоставлением государственных гарантий, страхованием экспортных операций и т.п.) стимулировать российский экспорт. При этом процедуры государственного внешнего кредитования должны максимально защищать Россию от возможности появления новых "проблемных" активов.
Работа по оптимизации управления ГВФА РФ в обозначенных двух направлениях носит не конъюнктурное, а стратегическое значение. Это вытекает из долгосрочного характера договоренностей, принимаемых в части урегулирования долговых отношений России со странами-дебиторами, мировых тенденций социально-экономического развития различных групп государств в XXI веке, особой роли государственного внешнего кредитования в деле продвижения экономических и политических интересов страны-кредитора на международной арене.
Указанные обстоятельства, а также неразработанность теории ГВФА предопределили серьезность подхода соискателя к исследованию экономической природы финансовых активов. Государственные внешние финансовые активы отражают экономические отношения по поводу движения (экспорта) государственного капитала в ссудной форме на основе предоставления государственных (внешних) кредитов. ГВФА представляют собой результат взаимосвязей исполнительных органов власти страны-кредитора с исполнительными органами власти других стран, их юридическими и физическими лицами, международными организациями в части предоставления (привлечения) средств взаймы.
ГВФА существуют в двух основных формах: а) активы, являющиеся следствием предоставления государственных (обычно экспортных) кредитов зарубежным заемщикам; б) активы, являющиеся следствием проведения долговых операций (например, обязательства, возникающие у конечных пользователей импортируемой продукции, закупленной в счет внешних кредитов под государственные гарантии).
Анализ содержания государственных кредитных отношений убеждает в необходимости четкого разведения этих отношений по двум направлениям. Одно направление отражает кредитные отношения по линии государственных заимствований и формируемый ими государственный долг; второе - государственные кредиты и порождаемые ими финансовые активы. Исследование указанных разноплановых направлений государственных кредитных отношений с позиции одного государства (например, Российской Федерации) как единого целого ошибочен и бесперспективен.
Настала пора уточнить и сам термин "государственные внешние финансовые активы". Экономическую природу отношений, порождающих данное явление, более адекватно (если не абсолютно) отражает термин "государственные внешние долговые активы". По мнению соискателя, соответствующие поправки следует внести в статью 122 Бюджетного кодекса РФ и наименование приложения № 10 к Бюджетной классификации РФ.
Со времени мирового долгового кризиса начала 80-х годов XX столетия работа по урегулированию суверенных долговых обязательств и обеспечению возвратности зарубежных долговых активов рассматривается как приоритетная в сфере международных финансовых отношений. Зарубежные страны накопили значительный опыт работы с должниками, в том числе в рамках Парижского и Лондонского клубов кредиторов. Задача российских исследователей этого опыта - выявить особенности каждой из применяемых схем организации взаимоотношений стран-кредиторов и стран-должников и оценить возможности переноса приемлемых для России подходов на ее отношения со странами-дебиторами.
Соискателем такой анализ проделан на основе нового исходного положения - кредитор и дебитор, вступающие в переговорный процесс, являются не антагонистами, а партнерами, каждый их которых заинтересован в достижении компромисса и выстраивании на этой основе новых долговых отношений.
В рамках этого анализа: а) обоснована особая значимость предварительного этапа в работе со странами-должниками при использовании любого метода урегулирования долговой проблемы, предложена схема проведения подготовительных мероприятий; б) дан анализ наименее изученных и наиболее сложных методов управления зарубежными долговыми активами - секьюритизации будущих платежей и конверсии и долговых обязательств в иные формы активов; предложены схемы возможного использования этих методов в практической работе с дебиторами; в) предложена целостная концепция совершенствования системы предоставления государственных кредитов зарубежным заемщикам.
Анализ эволюции, состава и структуры внешних долговых активов России, анализ механизма управления активами в истекшем десятилетии, исследование факторов, вызвавших обострение проблемы управления Россией этими активами показали, что на всех аспектах анализируемой проблемы сказались и специфика организации государственных кредитных отношений в годы существования СССР, в особенности последствия сложнейшего переустройства всей общественно-политической и экономической жизни России в постсоветский период; и попытки налаживания отношений со странами-дебиторами на двусторонней, а не сразу на многосторонней основе; и затягивание с процессом становления нового нормативно-правового и организационного фундамента переустройства государственных кредитных отношений; и многое другое. Все это самым непосредственным образом сказалось на работе с государственными внешними долговыми активами, предопределяя относительно низкую ее эффективность.
В то же время проделанный анализ позволяет сформулировать текущие и перспективные задачи в области управления государственными внешними финансовыми (долговыми) активами России. В части работы с накопленными ГВФА стратегическое направление модернизации управления лежит в русле последовательного использования всего набора инструментов коллективного и индивидуального воздействия на должников при выработке конкретного механизма урегулирования долговой проблемы дебитора.
Для реализации этого магистрального направления оптимизации управления российскими ГВФА разработаны и рекомендуются к использованию меры по повышению активности переговорного процесса со странами-дебиторами, активизации процедур рыночного урегулирования задолженности наших дебиторов, использованию механизма секьюритиза-ции части будущих платежей, совершенствованию тендерного механизма использования активов в замкнутых (клиринговых) валютах и т.п.
В диссертационном исследовании приводятся обоснованные аргументы и расчеты, доказывающие необходимость прекращения спекуляций на предмет возможности зачета российского внешнего долга и государственных внешних долговых активов в рамках Парижского клуба кредиторов. Методологическая и организационная неосуществимость такого зачета позволяет соискателю предложить всем, кто занимается долговыми проблемами, раз и навсегда закрыть эту тему.
В части работы по предоставлению Россией новых государственных внешних кредитов зарубежным заемщикам стратегическим направлением развития механизма государственного кредитования соискатель считает выработку такой системы, которая максимально предупреждала бы возможность возникновения новых проблемных долговых активов. Выстраивая такую систему, соискатель определяет ее участников и характеризует их задачи и функции; конкретизирует финансовые формы, сопровождающие развитие экспортной деятельности, ведущую роль среди которых должны играть государственные экспортные кредиты, государственные гарантии экспортных кредитов частного сектора, предэкспортное финансирование российских производителей; определяет ресурсную базу государственной финансовой поддержки экспортеров, в основе которой должны лежать средства федерального бюджета; высказывает соображения по развитию нормативной правовой базы для обеспечения эффективного функционирования системы государственной поддержки национального экспорта; формулирует генеральные условия предоставления и возврата государственных кредитов.