Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Дмитриев, Владимир Александрович

  • Дмитриев, Владимир Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 389
Дмитриев, Владимир Александрович. Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России: дис. доктор экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2007. 389 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дмитриев, Владимир Александрович

Введение

Глава 1. Глобализация и формирование мирового финансового рынка.

1.1. Концептуальные аспекты финансовых категорий в условиях глобализации.

1.2. Мировой финансовый рынок как продукт и составная часть глобализации.

1.3. Особенности влияния чистых импортеров и экспортеров капитала на международное движение капитала в современных условиях

1.4. Особенности мировой финансовой позиции стран развивающихся рынков.

Глава 2. Международный финансовый рынок: тенденции и перспективы развития.

2.1. Основные черты международного банковского кредитования и мирового валютного рынка.

2.2. Секьюритизация международных рынков капитала: рост эмиссии долговых ценных бумаг

2.3. Рынок производных финансовых инструментов

2.4. Размещение акций на международном рынке

Глава 3. Основные цели и побудительные мотивы осуществления внешних заимствований.

3.1. Государственные заимствования развитых стран с целью разрешения макроэкономических, институциональных и социальных проблем.

3.2. Особенности внешних заимствований развивающихся стран на мировом финансовом рынке.

3.3. Специфика внешнего финансирования стран с переходной экономикой.

Глава 4. Формирование международной системы взаимодействия по урегулированию внешних долговых обязательств.

4.1. Уроки мирового долгового кризиса начала

1980-х гг. и первых шагов по его преодолению

Особенности и значение плана Бейкера.

Отличия и значение плана Брейди.

4.2. Выдвижение Группы 8 на роль главного мирового органа по выработке стратегии решения проблемы международной задолженности.

4.3. Распределение ролей международных институтов по урегулированию официальной и частной задолженности. Роль Парижского клуба кредиторов и проблема сопоставимости условий урегулирования долга.

Взаимодействие частных и официальных кредиторов по проблемам урегулирования задолженности.

Глава 5. Современные методы урегулирования внешних долговых обязательств в мировой экономике.

5.1. Методологические проблемы определения и оценки обязательств по внешним заимствованиям.

Оценка состояния долговой устойчивости страны-заемщика.

Корпоративный долг. Долговая устойчивость компаний.

5.2. Особенности отдельных методов урегулирования внешней задолженности и основания их применения.

Урегулирование задолженности по облигационным займам.

Подходы к урегулированию задолженности категории «Официальная помощь развитию» (ODA).

Наиболее распространенные методы урегулирования внешней задолженности, применяемые частными компаниями и государственными органами странкредиторов

Прощение долга.

Выкуп долга.

Секьюритизация.

Конверсии.

5.3. Свопы как эффективный метод урегулирования задолженности в кризисной ситуации.

Методологические принципы Парижского клуба для операций своп.

Особенности применения свопов при реструктуризации долгов стран-должников коммерческим банкам-кредиторам.

Свойства и возможности применения отдельных свопов.

Глава 6. Внешние заимствования России и проблемы управления внешней задолженностью страны.

6.1. Внешний государственный долг СССР и пути его урегулирования.

Опыт реструктуризация долга бывшего

СССР странам Парижского клуба.

Реструктуризация долга Лондонскому клубу кредиторов.

Урегулирование величины и порядка погашения задолженности с другими кредиторами.

Задолженность перед официальными двусторонними кредиторами, не входящими в Парижский клуб.

Урегулирование вопросов по задолженности бывшего СССР странам бывшего СЭВ.

Урегулирование коммерческой задолженности бывшего СССР.

Продолжение поисков методов сокращения задолженности бывшего СССР в последние годы.

6.2. Значение внешнего финансирования России в

1990-е гг. (до кризиса 1998 г.).

Исходные предпосылки и первые опыты еврооблигационных займов.

6.3. Долговая политика Российской Федерации в начале XXI в. Текущие проблемы обслуживания и погашения новых российских внешних долговых обязательств.

Основные моменты современной стратегии управления внешним долгом.

Проблемы и последствия частной внешней задолженности.

6.4. Основные направления перспективной политики и рекомендации по управлению долгом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мировой финансовый рынок и долговая стратегия России»

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших проявлений и составных компонентов современного процесса глобализации мировой экономики является финансовая глобализация. Она находит выражение, во-первых, в стремительном количественном росте объемов циркулирующих мировых финансовых ресурсов, запасов международной ликвидности и, во-вторых, в резкой интенсификации взаимодействия национальных финансовых рынков между собой и с быстро растущим международным финансовым рынком. Развитие международных финансовых рынков стимулируется, с одной стороны, объективным усилением неравномерности распределения финансовых ресурсов между странами, связанной с неуравновешенностью платежных балансов по текущим и капитальным операциям, а с другой - целенаправленной либерализацией финансовых рынков. В то же время, бурное развитие мирового финансового рынка, в свою очередь, выступает в последние два-три десятилетия в качестве все более влиятельной движущей силы глобализации мировой экономики.

Актуальность темы определяется прежде всего тем, что динамичное развитие международных финансовых рынков открывает большинству стран мира возможности активно использовать внешние заимствования для решения задач экономического роста и социального развития. В конкретном плане внешние заемные ресурсы позволяют с меньшими издержками обеспечивать финансирование дефицитов государственных бюджетов, восполнять нехватку национальных сбережений для осуществления внутренних инвестиций, привлекать средства для реформирования экономики, для покрытия дефицитов платежных балансов по текущим операциям, выполнения внешних долговых обязательств и других целей.

Однако ускорение процессов развития и интеграции мирового финансового рынка привело не только к расширению возможностей заимствований суверенных государств и частных компаний на международных рынках, но и к учащению случаев дефолта и усилению отрицательных последствий долговых кризисов. Между тем, быстрому и широкому распространению внешних заимствований не сопутствовала столь же своевременная теоретическая оценка связи заимствований с вопросами управления долгом, проблем оценки эффективности долговой политики. Отсутствие обоснованной оценки границ возможностей и масштабов последствий внешних заимствований (в том числе в России) часто приводило к возникновению неоправданно высокого уровня долговой нагрузки и, в конечном итоге, - к нарастанию кризисных явлений.

Мировой долговой кризис начала 1980-х гг., охвативший большую группу развивающихся стран и существенно затронувший экономику многих развитых стран, заставил правительства и международные организации изменить отношение к проблеме государственного долга. Возникла настоятельная необходимость выработки целостной концепции и стратегии управления долгом, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. В 1990-е гг. во многих странах были предприняты решительные меры по стабилизации динамики долга и достижению приемлемых целевых ориентиров соотношения долга и ВВП. Развивается многостороннее международное сотрудничество в деле урегулирования международной задолженности.

В течение последних десятилетий был накоплен большой мировой опыт использования внешних заимствований для экономического развития и урегулирования долговых проблем. В этом контексте актуальность темы исследования определяется далее важностью изучения мирового опыта активного управления суверенной задолженностью, появлением в мировой практике новых тенденций в области урегулирования долгов и необходимостью совершенствования российской системы управления внешним долгом.

Образовавшийся в качестве наследия СССР и в результате вынужденных собственных внешних заимствований России крупный государственный внешний долг оказывал существенное негативное влияние на экономическое развитие страны, ее положение в мире и социальную обстановку в России. Президентом России В.В. Путиным не раз акцентировалось внимание на решении задачи сокращения объема внешнего долга в целях стимулирования роста экономики. Досрочное погашение в 2006 г. значительной части государственного долга

России позволило снять наиболее острые вопросы в этой сфере. Однако оно не означает снижения значения проблемы выработки научно обоснованной долговой стратегии.

Решение долговой проблемы предполагает не только сочетание действий оперативного характера по урегулированию текущих проблем внешнего долга, но и меры в рамках долговременной стратегии, ориентированной на обеспечение устойчивого развития экономики. Для решения этих задач необходима целостная концепция управления внешним долгом страны, разработка которой остается актуальной задачей.

Естественным шагом в создании эффективной концепции управления государственным долгом выступает формирование долговой стратегии России в контексте составления и утверждения перспективного финансового плана и среднесрочной программы социально-экономического развития страны, которые учитывают значение международного движения капитала, финансовых рынков и степени долговой устойчивости страны.

Значение проблемы долговой зависимости, нарастания внешних заимствований государств и частных заемщиков, формирование многостороннего международного механизма урегулирования долговых проблем, а также постепенные шаги по созданию в России эффективной системы управления долгом определили выбор темы и направления исследования в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Изучение строения и тенденций развития мирового финансового рынка в контексте глобализации затрагивает широкий круг проблем мировой экономики и финансов, которые рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных ученых. В ходе исследования автор опирался на положения и выводы, содержащиеся в трудах Аникина А.В., Алексеева М.Ю., Алехина Б.И, Болотина Б.М., Голосова В.В., Грязновой А.Г., Евстигнеева В.Р., Королева И.С., Красавиной JI.H., Максимовой М.М., Миркина Я.М., Михайлова Д.М., Оболенского В.П., Пищика В.Я., Поспелова В.А., Поро-ховского А.А., Портного М.А., Рубцова Б.Б., Смыслова Д.В., Супяна В.Б., Ульрих О.Д., Усоскина В.М., Хесина Е.С., Шенаева В.Н., Шенаева Вяч. Н., Энтова P.M. и других авторов.

Экономические зависимости между состоянием государственных финансов, государственного долга и экономического роста, а также проблемы влияния международного движения капитала на состояние экономики отдельной страны рассматриваются в исследованиях зарубежных экономистов -А.Ауэрбаха, Р.Барро, Брейли Р. и С. Майерса, Дж. Вильямсона, М. Доули, М. Кордена, П. Кенена, П. Кругмана, Д. Лессарда, П. Линдерта, Л. Мауера, Д. 06-стфельда, Р. Пребиша, Дж.Сакса, Дж. Стиглица, Я. Тинбергена, Дж. Хайнса, М.В. Энга и других, а также в работах российских специалистов - Б.И. Алехина, Д.Л. Головачева, В.М. Давыдова, Ю.А. Данилова, А.В. Захарова, Е.А.Звоновой, Е.В.Ковалишина, Орешкина B.C. и других.

Во времена СССР данные о состоянии внешнего долга и его обслуживании относились к числу закрытых. Россия с начала 1990-х гг. оказалась в положении международного должника по обязательствам СССР, к которым в дальнейшем прибавились обязательства по ее собственным заимствованиям. Это обусловило растущий интерес к изучению вопросов образования внешнего долга и методов его урегулирования. Вопросы кризисного управления внешними долговыми обязательствами (их урегулирования), достаточно глубоко исследованы отечественными авторами, в числе которых следует отметить труды Д.В.Вторыгина, В.В.Верхолаза, А.Г Саркисянца, А.Н.Шохина, Б.А. Хейфица. Этим вопросам посвящен ряд специальных докладов и разработок МВФ и Всемирного банка, а также работы ряда иностранных специалистов.

Однако многие вопросы текущего управления государственным долгом остаются открытыми, так как в фокус исследования российских специалистов проблема активного управления внешней задолженностью попала сравнительно недавно. При этом теоретическим исследованиям недоставало практической привязки к конкретным финансовым показателям; они, как правило, не содержат ясных и четких рекомендаций по применению мирового опыта управления долгом, использования рыночных принципов долговой политики в условиях российской специфики.

Актуальность темы исследования, степень научной разработанности и практическая значимость изложенных выше проблем определили выбор цели и задач диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования. Основная цель диссертации -разработка основных принципов и направлений повышения эффективности системы управления государственным внешним долгом России с учетом международной практики и тенденций развития мирового финансового рынка.

Для реализации цели диссертации были поставлены задачи, определившие логику исследования и структуру работы:

• Выявление современной роли и организационной структуры мирового финансового рынка в качестве одной из главных движущих сил процессов глобализации;

• Рассмотрение взаимосвязи между фактором дефицитности экономик и внешними заимствованиями, с одной стороны, и формированием и развитием международных финансовых рынков - с другой,

• Исследование важнейших сегментов структуры международного финансового рынка, а также тенденций и перспектив его дальнейшего развития;

• изучение объективных основ и побудительных мотивов государственных внешних заимствований с учетом особенностей развитых, развивающихся стран и стран с переходной экономикой;

• анализ исходных предпосылок и содержания процессов формирования многостороннего международного механизма урегулирования внешней задолженности стран-дебиторов;

• оценка перспективных подходов к урегулированию международных долговых обязательств и методов реструктуризации долгов государств, а также их значения с точки зрения интересов России;

• характеристика причин и особенностей формирования внешней задолженности России;

• анализ опыта России по урегулированию государственного внешнего долга;

• выдвижение рекомендаций по управлению внешним долгом России с учетом мирового опыта и стратегических задач развития российской экономики.

Объектом исследования являются организационная структура мирового финансового рынка и тенденции его дальнейшего развития, теория и практика внешних заимствований на международных финансовых рынках, выработанные в последние десятилетия методы управления долгом и возможности использования мирового опыта в этой области в условиях России.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам теории и практики формирования и развития международного финансового рынка, международного движения капитала, значения внешних заимствований в контексте обеспечения потребностей национальной экономики, а также мировой и отечественной практики управления внешним долгом. Автор опирался на труды классиков экономической теории и современные работы по проблемам макроэкономических закономерностей в области внешних заимствований, государственных финансов и денежно-кредитной политики, а также научно-практические разработки современных экономистов-практиков в сфере создания эффективной системы осуществления внешних заимствований и управления внешним долгом.

В ходе исследования широко использовались публикации БМР, МВФ, Всемирного банка, материалы других международных организаций. Информационной базой являются также материалы научно-практических конференций, данные Министерства финансов РФ и Внешэкономбанка, сайты Интернет, информационные и статистические материалы российских коммерческих финансовых структур, таких как «Тройка Диалог», «Ренессанс Капитал» и других. Научная новизна исследования заключается в обосновании объективных закономерностей, определяющих строение и тенденции развития мирового финансового рынка как системы взаимодействия национальных финансовых рынков с международным рынком, выступающей в качестве одного из главных аспектов глобализации; в комплексном подходе к изучению современных причин, источников и масштабов внешних заимствований, в их связи с потенциалом мировых финансовых рынков, а также в обобщении мирового опыта урегулирования внешнего долга в интересах создания эффективной системы управления внешним государственным долгом России. Наиболее существенные результаты исследования, отражающие его научную новизну, состоят в следующем:

• выдвинута и обоснована концепция категории финансового рынка как разветвленной системы формирования и свободного распределения финансовых ресурсов на основе рыночных принципов через посредство финансовых институтов, приобретающей интернациональный характер;

• на основе критического анализа и развития положений отечественных ученых представлена теоретическая трактовка категорий национального, международного и мирового финансовых рынков, учитывающая различия между этими понятиями и наличие их взаимной связи;

• выявлены тенденции и перспективы развития международного финансового рынка в разрезе его основных сегментов как источников внешних заимствований и объектов международной торговли финансовыми инструментами;

• представлена системная оценка основных целей и побудительных мотивов внешних заимствований разных категорий стран, лежащих в основе образования их внешней задолженности; обоснованы отличия содержания и значения внешней задолженности для развитых государств, с одной стороны, и стран с развивающимися рынками - с другой;

• охарактеризована концепция формирования многосторонней международной системы урегулирования внешних долговых обязательств, предназначенная для согласования интересов должников и кредиторов, и показаны принципы взаимодействия Группы 8, МВФ, Парижского и Лондонского клубов кредиторов в этой системе;

• систематизированы основные методологические подходы в мировой практике к оценке параметров внешней задолженности и анализу долговой устойчивости суверенного заемщика, использование которых позволяет корректно оценивать состояние долговой устойчивости России;

• выявлены перспективные методы реструктуризации внешнего долга с использованием эффективных схем его конверсии в инвестиции и другие активы, позволяющих совместить сокращение внешних долговых обязательств страны-должника с инвестициями кредитора в ее экономику или с получением им других продуктивных активов; обоснованы возможности использования этих методов в интересах России;

• на основе анализа мирового опыта предложена концепция активного управления внешней задолженностью как главное направление долговой стратегии России на долговременную перспективу;

• разработана и представлена в виде системы рекомендаций методика устранения существующих недостатков и создания целостной системы управления государственным внешним долгом Российской Федерации.

Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертации научные результаты, содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы для создания эффективной системы активного управления государственным долгом Российской Федерации. Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке и проведении в жизнь долгосрочной стратегии управления внешним долгом России, ориентированной на содействие развитию и росту ее экономики, на путях конструктивного сотрудничества с мировыми кредиторами с использованием накопленного мирового и российского опыта в этой области.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации могут найти применение в дальнейших научных исследованиях проблем внешней задолженности, а также в разработке и проведении соответствующих практических мероприятий федеральными органами исполнительной власти и организациями, осуществляющими управление государственным долгом Российской Федерации. В частности, на основе изложенных в работе рекомендаций могут быть оценена эффективность долговой и заемной политики России и разработаны подходы по определению оптимальной структуры внешнего долга, позволяющей снизить уровень риска и минимизировать соответствующие затраты федерального бюджета.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке и чтении курсов мировой экономики, международных экономических отношений, международных валютно-финансовых отношений в экономических вузах.

Апробация результатов исследования. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, использовались Внешэкономбанком при выработке позиции российской стороны в переговорном процессе с Парижским и Лондонским клубами кредиторов, при урегулировании двусторонних задолженностей перед странами, не входящими в Парижский клуб. Положения и выводы диссертационной работы, касающиеся реформирования системы управления государственным долгом Российской Федерации, оценки состояния долговой устойчивости России, создания системы оценки рисков по долгу, использовались Внешэкономбанком при выполнении им функций агента Правительства Российской Федерации по государственному внешнему долгу, в том числе в процессе выработки предложений, адресованных федеральным органам исполнительной власти Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ в процессе преподавания учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Международные валют-но-кредитные отношения» и некоторых спецкурсов.

Исследование современного состояния и значения мирового финансового рынка потребовало уточнить ряд теоретических положений характеризующих современное содержание и значение таких категорий, как финансы, финансовый рынок, национальный, международный и мировой финансовые рынки.

Важным теоретическим принципом исследования является положение о преобладании в современной финансовой сфере рыночных принципов аккумулирования, распределения и перераспределения финансовых ресурсов, действие которых усиливается в условиях глобализации.

В работе акцентировано внимание на роли государственных внешних заимствований с точки зрения распределения мировых денежных ресурсов и последствий этих заимствований в виде образования государственного долга в увязке этих явлений с процессами развития мирового финансового рынка.

Показано исключительное значение для урегулирования проблем внешней задолженности формирующейся в последние десятилетия многосторонней международной системы урегулирования внешнего долга с участием таких форумов и организаций, как Группа 8, МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы кредиторов. Деятельность этих организаций как международных институтов оказывает существенное воздействие на мировые финансовые рынки не только посредством изменения количественных параметров задолженности, но и через внедрение в практику принципов оценки и урегулирования долгов, которые впоследствии сказываются на масштабах и условиях внешних заимствований.

При анализе проблем и методов урегулирования внешней задолженности затрагивались также вопросы частной внешней задолженности. Вместе с тем, автор не ставил целью в полной мере исследовать эти вопросы, полагая, что их изучение требует проведения самостоятельного развернутого исследования с учетом роста масштабов частных внешних заимствований в России в последние годы и возникающих в связи с этим специфических проблем их урегулирования. В работе только отмечено, что в критических случаях урегулирование долговых проблем возникающих вследствие роста размеров частной внешней задолженности, может потребовать вмешательства государства Это обстоятельство служит дополнительным аргументом в пользу выработки системной долговременной долговой стратегии России и ее соответствующего организационного оформления.

Используемые для анализа поставленных вопросов статистические данные в основном охватывают период 1990-х гг. - начала XXI в., в течение которого происходили значительные качественные изменения, связанные с резким возрастанием роли международного финансового рынка в привлечении внешних заимствований. Эти годы характеризуются также возрастанием активности международных институтов в вопросах урегулирования внешней задолженности. Для России это был период возникновения внешней задолженности и приобретения опыта по решению связанных с нею проблем, который и представляет главный интерес для настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Дмитриев, Владимир Александрович

Выводы и рекомендации

Создание в России действенной системы активного управления государственным долгом требует устранения ряда ее недостатков и осуществления крупных мероприятий в организационном и правовом аспектах, обеспечивающих необходимую модернизацию существующей системы. Для повышения эффективности механизма управления внешним долгом необходимы:

1. придание приоритетного характера координации действий в области внутренних и внешних заимствований, а также в управлении внутренними и внешними обязательствами. Механизм координации должен предусматривать регулярное согласование заемной (долговой) и денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу: определение сфер обязанностей, процедур и методов взаимодействия, согласование мер ответственности соответствующих органов государственной исполнительной власти, Банка России и банков-агентов Правительства, а также порядка обмена информацией между ними.

2. совершенствование юридического обеспечения существующей системы управления долгом. Разработка и принятие всеобъемлющего правового документа, которым регулировалась бы сфера управления государственным долгом, устанавливался порядок принятия стратегических решений и закреплялось распределение полномочий и ответственности организаций и должностных лиц за принятие решений, связанных с управлением задолженностью. Как известно, действующие нормативно-правовые документы (Бюджетный кодекс, Закон о федеральном бюджете, положение о Министерстве финансов РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ), образующие правовую основу системы управления государственным долгом, либо определяют самые общие принципы деятельности государственных органов исполнительной власти в этой области (к примеру, установление лимита государственного внутреннего и внешнего долга), либо являются узкоспециализированными документами, регулирующими сферу оперативного управления долгом. В действующем законодательстве отсутствуют система ответственности за эффективность принимаемых решений при осуществлении государственной политики заимствований и управления государственным долгом и, соответственно, установления пределов полномочий и ответственности правительства РФ, других органов федеральной исполнительной власти, Банка России и банков-агентов Правительства. Вне рамок действующего законодательства остаются вопросы координации действий Правительства и Банка России в проведении текущей долговой, денежно-кредитной и валютной политики.

3. налаживание четкой взаимосвязи между заемной политикой и политикой в области погашения и обслуживания накопленного долга. В процессе государственных заимствований только сейчас начинают учитываться структурные особенности и графики платежей по фактическому портфелю государственных долговых обязательств. Отсутствие такой практики ранее приводило к образованию так называемых «пиков платежей» по погашению и обслуживанию долга, когда государству приходится одномоментно изымать из экономики значительные средства, а также к разбалансированности структуры государственного долгового портфеля. При этом программы государственных заимствований разрабатываются и утверждаются только на предстоящий год, в отличие от международной практики, для которой характерны разработка и принятие, как правило, среднесрочных (на 3-5 лет) заемных программ.

4. введение единой системы бухгалтерского учета государственного долга. В настоящее время все еще невозможно получить достоверную информацию о состоянии государственного долга в режиме «on-line». Минфином России ведутся в основном аналитический учет государственных долговых обязательств и статистика выплат по долгу, но единый учет всего государственного долга, включая условные обязательства, отсутствует. В отдельных подразделениях Минфина, Банка России и Внешэкономбанка существуют самостоятельные информационно-статистические базы данных, но они не интегрированы, обмен информацией между ними затруднен. Кроме того, методология расчета общего размера государственного долга и учета долга по типу обязательств существенно отличается у Внешэкономбанка и Центрального банка. Отсутствие единой методологии учета госдолга, а также единой интегрированной базы данных по видам долговых обязательств снижают возможности формирования и реализации обоснованной долговой стратегии, а также бюджетной политики в целом. Существующее положение вещей препятствует оперативному реагированию механизмов управления долгом на меняющиеся условия финансовых рынков. А это увеличивает риски возобновления кризисных явлений, в частности, затрудняет применение компьютерных программ для оценки рисков существующего долгового портфеля.

5. обеспечение максимально возможной прозрачности решений и планов, принимаемых в сфере осуществления заимствований и управления государственным долгом. Значительная закрытость данных мешает эффективному управлению внешним долгом, а также затрудняет для потенциальных инвесторов возможности получения и оценки информации о существенно важных аспектах операций по управлению долгом, в т.ч. об объемах и структуре государственных долговых обязательств, программах заимствований и т.д.

6. широкое внедрение наработанных мировой практикой методов, позволяющих оценить бюджетную эффективность заемной политики и политики по управлению долгом. В первую очередь речь идет о применяемых развитыми странами методах оценки риска структуры долгового портфеля и формирования «эталонного портфеля», позволяющих активно управлять долгом, меняя его структуру и снижая степень рискованности портфеля, с помощью использования операций обмена, выкупа, хеджирования рисков и других способов активного управления долгом.

7. содействие развитию в России внутреннего рынка производных финансовых инструментов. Небольшие размеры и низкий уровень ликвидности российского рынка деривативов существенно затрудняет страхование выраженных в национальной валюте расходов на приобретение необходимой для выполнения платежей по долгу иностранной валюты. Кроме того, следует отметить отсутствие в России практики осуществления в режиме on-line мониторинга и анализа соответствующей конъюнктуры по рынкам производных контрактов. Здесь также стоит отметить отсутствие или ограничение объемов государственных ассигнований на проведение рыночных операций, направленных на сокращение рисков и снижение стоимости обслуживания государственного долгового портфеля.

8. разработка единой системы анализа и оценки рисков, связанных со структурой государственного долга. В настоящее время размеры погашения и обслуживания долга в значительной степени зависят от реализации рисков, связанных со структурой долга (к примеру, учет доходов федерального бюджета осуществляется в рублях, а платежи по внешнему долгу производятся в иностранной валюте, и государство несет значительные валютные риски). Развитие системы анализа рисков, связанных с управлением государственным долгом, должно стать одним из основополагающих элементов системы активного управления госдолгом в России.

9. принятие мер, направленных на расширение использования рубля в качестве платежного средства в международных операциях в условиях введения полной конвертируемости рубля. В ходе управления внешним долгом необходимо использовать все возможности для «включения» российской валюты в число денежных единиц, используемых в ходе операций на международном валютном рынке.

10. законодательное установление порядка заимствований другими органами исполнительной государственной власти от имени Правительства в рамках общего законодательного обеспечения учета, оперативного управления долгом и координации государственных заимствований. Нужно отметить, что в прошлом практика бесконтрольных заимствований привела к значительному долгу бывшего СССР и Российской Федерации за счет предоставления федеральными органами власти гарантий и осуществления заимствований от имени правительства, а также за счет заимствований государственными предприятиями.

11. регулярное проведение мониторинга и оценки субфедеральных, региональных. муниципальных и корпоративных заимствований. Действующая система управления государственным долгом не имеет эффективных инструментов и механизмов влияния на заимствования корпоративного сектора, в том числе предприятий государственного сектора экономики. Фактическое отсутствие реальной системы мониторинга долговой позиции частного сектора и законодательного механизма контроля за заимствованиями регионов является дополнительным фактором неопределенности, способным при прочих равных условиях оказать негативное воздействие на динамику долговой устойчивости.

Указанные соображения и рекомендации образуют содержание комплекса необходимых мероприятий по реформированию системы управления государственным долгом с целью создания единой интегрированной и эффективной системы, а также надлежащего пересмотра принципов ее функционирования с учетом мирового опыта и особенностей текущего положения страны.

359

Заключение

Глобализация стала главным экономическим содержанием современного этапа развития мировой экономики, в ходе которого процессы, связанные с международным движением денежных ресурсов, в том числе заемного характера, приобрели принципиальное значение. Формирование мирового финансового рынка выступает одновременно в качестве продукта и одной из главных составляющих глобализационного процесса. Растущие размеры, мобильность международных финансовых рынков и их все более интенсивное взаимодействие с национальными финансовыми рынками обеспечивают более эффективное и сбалансированное в мировых масштабах использование свободных капиталов, постепенно приводят к образованию единого мирового, или «глобального» финансового рынка.

Динамичное развитие мирового финансового рынка определяется рядом причин, главные из которых состоят в следующем: 1) возрастание в экономике многих стран размеров относительно избыточных финансовых ресурсов не только за счет свободных средств бизнеса, но и за счет повышения доходов населения, которые, не находя достаточно эффективного применения, устремляются на мировые финансовые рынки; 2) усиление неравномерности экономического развития и вызванного этим мирового перераспределения финансовых ресурсов, которое обусловлено крупными дефицитами государственных бюджетов и увеличением размеров активных и пассивных сальдо текущих платежных балансов у многих стран современного мира; 3) образование в большинстве стран острой нехватки собственных финансовых ресурсов для инвестиций, покрытия дефицита государственных бюджетов, проведения социально-экономических преобразований, выполнения долговых обязательств по внутренним и внешним заимствованиям; 4) возросшая в результате либерализации открытость национальных экономик и рынков, активно взаимодействующих друг с другом и с международным финансовым рынком с использованием современных средств коммуникаций и информации.

Особая роль в составе мирового финансового рынка принадлежит международному финансовому рынку, который представляет собой сферу внешних по отношению к национальным финансовым рынкам операций, связанных с перемещением национальных денежных ресурсов из одной страны в другую с использованием разных валют и с применением различных финансовых инструментов.

Динамичное развитие основных сегментов международного финансового рынка открывает для стран современного мира широкие возможности привлечения внешних заемных ресурсов на рыночной основе, минуя межгосударственные соглашения или в дополнение к ним. В последние десятилетия сложилась отчетливая тенденция преобладания рыночных методов привлечения внешних заемных финансовых ресурсов путем выпуска еврооблигаций, синдицированных кредитов и операций на рынке евровалют.

Существует тесная связь политики страны в области внешних заимствований со складывающейся в ней макроэкономической ситуацией, со стратегией развития ее экономики, состоянием ее платежного баланса и международной инвестиционной позицией, а также другими важнейшими параметрами, характеризующими уровень развития данной страны и ее положение в мировой экономике. Заимствования на международных рынках используются суверенными государствами для покрытия дефицитов федеральных и местных бюджетов, пополнения государственных пенсионных и инвестиционных фондов, осуществления крупных государственных программ, урегулирования внешних расчетов и т.д. Активное привлечение финансовых ресурсов посредством внешних заимствований на международном финансовом рынке стало устойчивым методом обеспечения национальной экономики денежными средствами, необходимыми для финансирования экономического роста и разрешения социальных проблем, который применяют в широких масштабах все категории стран: развитые, развивающиеся и страны с переходной экономикой.

Оборотной стороной расширения внешних заимствований является рост внешних долговых обязательств, которые, применительно к разным категориям стран существенно различаются по своему характеру. В то время как долговые обязательства многих развитых стран выступают в качестве достаточно надежных финансовых инструментов для мировых инвесторов, долговые обязательства большинства развивающихся стран и некоторых стран с переходной экономикой подвержены высоким рискам в связи трудностями в экономике этих стран, периодически порождающими долговые кризисы. Опыт последних десятилетий показывает, что чрезмерное использование заемных ресурсов для финансирования текущих нужд, которое широко распространено в странах с неустойчивой экономикой, приводит к неприемлемому росту внешней задолженности и созданию условий для долговых кризисов.

Размеры, причины и последствия нарастания внешней задолженности стран развивающегося мира в последние два десятилетия XX в. тесно связаны с состоянием и перспективами экономического развития этой обширной группы государств. Сочетание крупной внешней задолженности со значительной степенью экономического отставания от развитых стран создает большие трудности для развития экономик стран-должников.

Специфика внешних заимствований стран с переходной экономикой заключается в том, что в первые годы их осуществление диктовалось задачами преодоления кризиса переходного периода, однако затем стало во все большей мере выступать фактором обеспечения экономического развития этой категории стран. Значение международного кредита и иностранных инвестиций для соответствующих стран обусловлено не только их объемами, но также и тем, что иностранный капитал направляется, как правило, в наиболее перспективные и динамично растущие отрасли, либо в производство стратегически важных продуктов.

В последние два десятилетия прошлого и в начале нового веков противоречия, связанные с привлечением внешних заимствований для обеспечения экономического развития большой группой развивающихся стран и стран с переходной экономикой и урегулированием возникающей на ее основе внешней задолженности, приобрели характер глобальной проблемы. Мировые долговые кризисы оказывают дестабилизирующее воздействие не только на страны, непосредственно столкнувшиеся с финансовыми трудностями и оказавшиеся неспособными выполнять свои обязательства по международным долгам, но и на широкий круг их партнеров, включая кредиторов в лице развитых стран и международных финансовых организаций.

Мировые масштабы долговых кризисов активизировали процесс создания системы многостороннего международного сотрудничества для их преодоления, ведущую роль в которой играют Группа 8, МВФ, Всемирный банк, Парижский и Лондонский клубы кредиторов, а также ряд других влиятельных международных организаций. Образование этой системы, представляющей собой фундамент для упорядочения практики осуществления внешних заимствований и эффективного разрешения проблем международной задолженности. Вовлечение стран-должников во все более активное и тесное сотрудничество с названными институтами формирует условия для постепенного построения международного механизма содействия экономическому росту и социально-экономическому прогрессу развивающихся стран.

В результате международного сотрудничества разработаны и широко применяются методы оценки текущей и приведенной стоимости обязательств стран по внешним заимствованиям, состояния долговой устойчивости и другие параметры международной задолженности, которые служат исходным пунктом при выработке методов урегулирования международной задолженности и определении оснований для их применения.

Совместное участие международных институтов, а также стран-кредиторов и стран-должников в урегулировании внешней задолженности привело к выработке набора методов реструктуризации внешнего долга, которые ведут, как правило, к изменению формы долговых обязательств, уменьшению их текущей величины и увеличению сроков погашения долгов.

Главными направлениями мероприятий по урегулированию проблемы внешней задолженности стали снижение долговой нагрузки, увеличение притока финансовых ресурсов и осуществление институционально-структурных преобразований, направленных на повышение платежеспособности стран-должников. В мировую практику вошло списание части основной суммы долга и процентных платежей как официальными, так и частными кредиторами. Реализация «плана Брейди» расширила практику использования рыночных способов снижения долговой нагрузки. Стали возможными продажа долговых обязательств на вторичном рынке, в том числе со скидкой, обратный выкуп собственных долгов, их обмен на акции приватизируемых предприятий, а также продление сроков, улучшение условий долговых платежей, перевод краткосрочных долгов в долгосрочные, расширение практики капитализации процентных платежей. Мероприятия по снижению внешнего долга и платежей сопровождаются принятием и осуществлением странами-должниками программ, направленных на повышение их платежеспособности.

Среди методов урегулирования внешнего долга все более важную роль приобретает практика конверсии долговых обязательств в активы различного рода, которая получила название свопов. К наиболее перспективным видам свопов принадлежит конверсия долговых обязательств в инвестиции, в проекты развития экономики и оздоровления окружающей среды. Активное расширение масштабов таких операций может послужить одним из наиболее эффективных методов разрешения проблем международной задолженности на путях укрепления экономики стран-должников и создания условий для ее модернизации и динамичного развития.

Практическая реализация действенной системы управления государственным долгом находит во многих странах выражение в усилении координации планов и фактических действий реальных участников международных кредитных отношений - министерств финансов, ЦБ, отраслевых министерств, других учреждений, а также в централизации значительной части функций системы управления долгом в специально создаваемом органе - Офисе управления долгом - при одновременном повышении административного уровня этого органа в иерархической структуре органов власти.

Пути решения долговых проблем стран-заемщиков пролегают в русле крупных макроэкономических преобразований в сочетании с эффективной политикой управления долгом. Действенная система управления долгом не только является необходимым элементом государственной экономической политики в условиях критической долговой ситуации, но и служит основополагающим фактором сохранения стабильности в условиях относительного макроэкономического благополучия страны, прибегающей к внешним или внутренним заимствованиям для решения ряда текущих или стратегических задач.

Определенную позитивную роль сыграла целенаправленная политика МВФ и МБРР, стимулирующая создание государствами-заемщиками эффективных систем управления суверенными долговыми обязательствами. По их инициативе во многих странах были предприняты меры по стабилизации темпов роста государственного долга, установлению и достижению оптимальных соотношений структуры долгового портфеля. Тем не менее, мировая практика часто свидетельствует о том, что сама по себе система управления задолженностью не в состоянии, без проведения адекватной макроэкономической и фискальной политики, обеспечить достижение намеченных целей в сфере управления государственным долгом. Более того, управление суверенными долговыми обязательствами, каким бы надежным оно ни было, не в состоянии предотвратить кризис при неудовлетворительной макроэкономической политике. Необходим комплексный подход, увязывающий цели долговой политики со стратегическими целями в области бюджетной и денежно-кредитной политики.

Опыт развитых и развивающихся стран по урегулированию внешней задолженности и созданию систем управления долгом представляется ценным для России. Использование этого опыта в текущей и перспективной политике России по управлению внешним долгом позволит избежать повторения известных ошибок и освоить наиболее эффективные методы решения долговых проблем.

За сравнительно короткий исторический период существования современной России у нашей страны образовался большой и разнообразный опыт осуществления внешних заимствований и урегулирования возникающих в связи с ними проблем, включающий как успешные действия, так и трудности и просчеты. В значительной мере российская долговая политика предопределялась вынужденными обстоятельствами и необходимостью решать проблемы, которые Россия унаследовала от бывшего СССР. Вместе с тем, процессы урегулирования долговых обязательств бывшего СССР и последующие меры по проведению внешних заимствований и обслуживанию новых обязательств самой России дали ей большой опыт взаимодействия с мировыми кредиторами, использования применяемых ими принципов и методов урегулирования долговых проблем.

Ключевая роль в образовании государственного долга России принадлежит долговому наследию СССР, а также объективным трудностям переходного периода в России, просчетам в использовании международного финансового содействия, наконец - отсутствию адекватной системы управления долгом. Кроме того, в 1990-е годы власти оказались не в состоянии, вследствие кризиса в экономике и политической неустойчивости, проводить сбалансированную бюджетную политику, рассчитывая, без достаточных на то оснований, на постепенный отказ от заимствований благодаря ожидаемому экономическому подъему.

Отличительная черта политики России по урегулированию долговых проблем заключалась в том, что она проводилась с позиций, предполагающих постепенную интеграцию России в мировую экономику в качестве равноправного партнера. Исходя из этого, Россия проводила линию на конструктивное взаимодействие с Группой 7, с международными финансовыми организациями - МВФ и МБРР и с заинтересованными партнерами. На этой основе были урегулированы отношения с партнерами по СНГ относительно обязательств по советскому внешнему долгу; проведена реструктуризация долгов бывшего СССР посредством соглашений с Парижским и Лондонским клубами кредиторов; достигнуто налаживание отношений с другими кредиторами; проводился выпуск еврооблигаций и другие мероприятия по управлению внешним долгом.

Ситуация в долговой сфере России принципиально изменилась за последние годы. Полностью погашен долг перед МВФ и Парижским клубом кредиторов, активно идет работа по переоформлению задолженности перед официальными кредиторами - не членами Парижского клуба, а также коммерческой задолженности. В настоящий момент отмечаются и существенные изменения в сфере формирования целенаправленной системы управления долгом России. Действия Правительства и Министерства финансов постепенно начинают выходить за рамки краткосрочных, тактических мер, возникает понимание важности скорейшего освоения современных подходов к безопасному управлению внешней задолженностью, которое находит все большее число сторонников в структурах российской федеральной власти.

Вместе с тем, наряду с проводимыми мероприятиями, касающимися текущего управления государственным долгом и намеченными на 2006-2008 гг. положениями долговой политики, необходимо принятие системной долговой стратегии, согласованной с долговременными задачами развития российской экономики, а также с тенденциями развития мировой экономики и мирового финансового рынка.

Создание в России эффективной системы активного управления государственным долгом требует осуществления ряда крупных мероприятий в организационном и правовом аспектах, обеспечивающих необходимую модернизацию существующей долговой политики, кардинальное повышение качества управления долгом. В их числе:

1. придание приоритетного характера координации действий в области внутренних и внешних заимствований, а также в управлении внутренними и внешними обязательствами. Это означает образование механизма обязательной координации мер, предпринимаемых в области внутренних и внешних заимствований; регулярное согласование целей и методов проведения заемной (долговой) и денежно-кредитной политики на среднесрочную перспективу: определение сфер обязанностей, процедур и методов взаимодействия, согласование мер ответственности органов государственной исполнительной власти и Банка России, а также порядка обмена информацией между ними;

2. налаживание четкой взаимосвязи между заемной политикой и политикой в области погашения и обслуживания накопленного долга. Для этого необходимо согласование государственных заимствований с действующей структурой долга и графиком платежей по фактическому портфелю государственных долговых обязательств;

3. совершенствование юридического обеспечения существующей системы управления долгом. Следует согласовать и принять пакет правовых документов, которым регулировалась бы сфера управления государственным долгом, устанавливался бы порядок принятия стратегических решений и закреплялось бы распределение полномочий и ответственности организаций и должностных лиц за принятие или непринятие решений, связанных с управлением задолженностью;

4. введение единой системы бухгалтерского и финансового учета государственного долга. Такая система учета призвана обеспечить достоверную информацию об объеме и структуре государственного долга, которая послужит исходным пунктом для принятия обоснованных решений по управлению долгом, а также решений в области долговой стратегии, бюджетной и кредитно-денежной политики. Подобная информация позволит также повысить эффективность оперативного реагирования системы управления долгом на меняющиеся условия финансовых рынков, существенно снизить риски возобновления кризисных явлений, откроет возможности применения компьютерных программ для оценки рисков и принятия взвешенных решений.

5. обеспечение максимально возможной прозрачности решений и планов, принимаемых в сфере управления государственным долгом и заимствованиями. Это повысит действенность управления внешним долгом, а также позволит потенциальным инвесторам получать и оценивать информацию о существенно важных аспектах операций по управлению долгом, в том числе об объемах и структуре государственных долговых обязательств, программах заимствований и т.д.;

6. широкое внедрение методов оценки бюджетной эффективности заемной политики и политики по управлению долгом, т.е. методов, применяемых развитыми странами для оценки риска структуры долгового портфеля, они позволяют активно управлять долгом, меняя его структуру и снижая степень рискованности портфеля посредством использования операций обмена, выкупа, хеджирования рисков и других методов активного управления долгом;

7. содействие развитию в России внутреннего рынка производных финансовых инструментов. Это откроет более широкие возможности страхования выраженных в национальной валюте расходов на приобретение необходимой для выполнения платежей по долгу иностранной валюты, сокращения рисков и снижения стоимости обслуживания государственного долгового портфеля;

8. разработка единой системы анализа и оценки рисков, связанных с управлением структурой государственного долга. Развитие такой системы должно стать основополагающим элементом механизма активного управления госдолгом в России;

9. принятие мер к расширению использования рубля в качестве платежного средства в международных операциях, опирающихся на введение полной конвертируемости рубля. В ходе управления внешним долгом необходимо использовать все возможности для «включения» российской валюты в перечень денежных единиц, используемых в операциях на международном валютном рынке;

10. законодательное закрепление порядка проведения заимствований другими органами исполнительной государственной власти от имени Правительства;

11. создание механизма учета, мониторинга, оценки и регулирования субфедеральных, региональных, муниципальных и корпоративных заимствований. Это даст государству возможность контролировать положение дел для предотвращения угрозы финансовой и валютной стабильности в стране, а также в случае необходимости вмешиваться в критических ситуациях в процессы урегулирования долговых обязательств, если при этом затрагиваются государственные интересы.

Указанные соображения и рекомендации образуют рамки комплекса мероприятий по реформированию системы управления государственным долгом с целью создания единой интегрированной и эффективной системы, а также своевременного пересмотра принципов ее функционирования с учетом мирового опыта и особенностей текущего положения страны.

Таким образом, проведенное диссертационное исследование содействует формированию долговременной стратегии управления внешней задолженностью России, которая бы соответствовала закономерностям развития мирового финансового рынка и возможностям участия России в его операциях в качестве ответственного заемщика и авторитетного кредитора.