Государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд в Федеральной пограничной службе Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.03, кандидат юридических наук Колесник, Олег Николаевич

  • Колесник, Олег Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ20.02.03
  • Количество страниц 221
Колесник, Олег Николаевич. Государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд в Федеральной пограничной службе Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 20.02.03 - Военное право, военные проблемы международного права. Москва. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колесник, Олег Николаевич

Введение.

Глава 1. Организация обеспечения государственных нужд посредством государственных закупочных контрактов.

§ 1. Казенные договоры в России XVI - начала XX века: сфера применения и источники правового регулирования.

§ 2. Понятие государственных контрактов на поставку продукции для государственных нужд в Российской Федерации и сфера их применения.

§ 3. Источники российского права, регулирующего отношения, возникающие в связи с контрактами на поставку продукции для государственных нужд.

Глава 2. Порядок заключения и исполнения государственных контрактов, заключаемых ФПС России для государственных нужд.

§ 1. Процедура заключения ФПС России государственных контрактов на поставку продукции.

§ 2. Содержание государственных контрактов на поставку продукции для государственных нужд, заключаемых ФПС России.

§ 3. Последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения государственных контрактов на поставку продукции для государственных нужд, заключаемых ФПС России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд в Федеральной пограничной службе Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Современная экономика складывается из совокупности стихийно-рыночных и целенаправленных взаимодействий: многочисленные договоры частноправового характера между субъектами рынка выступают формально-юридическими актами рыночной саморегуляции, а в качестве средств внешнего управления экономикой - различные формы прямого и косвенного государственного воздействия, в частности, государственные контракты - договоры особого вида, опосредующие государственные закупки и поставки, которые используются как способ формирования необходимой имущественной базы государства и как форма его особого сотрудничества с организациями всех форм собственности.

Государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд как особый вид гражданско-правового договора вновь появился в российском законодательстве с переходом от административно-плановой к рыночной экономике, ознаменовав собой новый уровень отношений по обеспечению общегосударственных потребностей и став, по существу, одним из инструментов участия государства в рыночном товарообороте.

Исследование государственного контракта как правовой основы взаимоотношений государства с хозяйствующими субъектами рынка исключительно актуально для федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, поскольку они являются основными правоприменителями, обеспечивающими достижение одной из главных целей поставок для государственных нужд - поддержание необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации. Выявление и рассмотрение особенностей правового режима государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, его правовой природы и функциональной направленности позволит более эффективно использовать его в качестве инструмента целенаправленного государственного воздействия и, в конечном итоге, позволит обеспечить результативность государственных закупок и поставок.

Роль военной организации, и в частности, ФПС России, в развитии отечественного законодательства об обеспечении государственных потребностей и практики его применения в современных условиях исторически обусловлена - с Петровских времен одной из главных движущих сил развития и совершенствования казенных договоров (казенного подряда и поставки) и соответствующего законодательства выступало военное ведомство России.

Степень разработанности темы. В дореволюционный период договор казенного подряда и поставки оставался за рамками научных интересов ученых. Лишь Д.И. Мейер, Г.Ф. Шершеневич1 уделили ему в своих работах некоторое внимание. Это объясняется тем, что отечественная цивилистика принципиально не рассматривала договоры с участием казны (государства) в качестве особого вида договора2.

В дальнейшем победа социалистического строя в нашей стране на десятилетия откинула необходимость самой постановки вопроса о государстве как участнике договорных отношений с частными лицами.

С началом рыночных реформ договор, опосредующий государственные закупки и поставки, оказался вновь востребован и занял свое место в отечественном законодательстве. Однако, несмотря на то, что ученые-цивилисты периодически обращают внимание на проблемы, связанные с использованием государственного контракта3, глубокого теоретического осмысления как особый вид гражданско-правового договора он не получил. Более того, отдельными отечественными исследователями государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд прямо назван в числе административных договоров4.

Отсутствие всесторонних теоретических разработок, посвященных рассматриваемым договорам, и противоречивость судебной практики препятствуют развитию законодательного регулирования деятельности по обеспечению государственных нужд в целом, и, в частности, деятельности военных и приравненных к

1 См.: Мейер Д.И. Русское гражданское право. Ч. 2. -М. «Статут», 1997, с. 298-307; Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права, т. 2 -М. 1915, с. 193-195. См. например: Мейер Д.И. указ. произведение, с. 298.

3 См.: Андреева Л.В. Правовые проблемы обеспечения государственных нужд // Государство и право. 1997. №8. С. 25-30; Гражданское право России. Ч. 2. / Под ред. О.Н. Садикова. - М., изд. БЕК, 1997, с. 106; Гражданское право. Ч. 2 / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: «Проспект"» 1997, с. 74.

4 См.: Бахрах Д.Н. Административное право. Учебник для вузов. - М.: Изд. БЕК, 1997, с. 174. ним потребителей по обеспечению и поддержанию необходимого уровня обороноспособности и безопасности страны.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие при реализации государственных закупок и поставок, опосредованные государственными контрактами на поставку продукции для государственных нужд.

Предметом исследования стали понятие, сущность и правовой режим государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд как особого вида гражданско-правового договора на примере правоприменительной деятельности государственного заказчика - органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба - ФПС России.

Цель и задачи работы. Целью настоящей диссертационной работы является комплексное исследование государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд как особого вида гражданско-правового договора.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Анализ истории возникновения и развития договора, обеспечивающего потребности государства (казны), и соответствующих положений отечественного законодательства.

2. Осмысление государственного контракта как особой формы договорных отношений с участием государственного контрагента в сфере обеспечения государственных нужд, выделение функций рассматриваемого государственного контракта, его правового и социального значения.

3. Изучение содержания понятия и особенностей государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд.

4. Выявление на примере правоприменительной практики ФПС России особенностей правового режима государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, его структуры и содержания, ответственности сторон.

5. Подготовка теоретических выводов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных приемов и методов исследования социальных явлений и процессов, включающая исторический, сравнительно-правовой, формальноюридический, логический, а также системный подход к изучению правовых норм и теоретических положений, касающихся понятия и сущности государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд, особенностей его правового режима.

Теоретической основой исследования стали труды выдающихся ученых -юристов Д.Н. Бахраха, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, A.B. Демина, О.С. Иоффе, B.JI. Исаченко, В.В. Исаченко, Н.И. Клейн, Д.И. Мейе-ра, А.Ф. Ноздрачева, Б.И. Пугинского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, P.O. Халфи-ной, Е.Б. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и многих других.

Были использованы материалы исследований специалистов Управления правового обеспечения ФПС России, в частности, В.В. Бараненкова, В.Е. Чекано-ва1, затронувших в своих работах отдельные аспекты рассматриваемой темы.

В круг источников исследования вошли публикации отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области гражданского, военного, административного, конституционного права, теории государства и права, рыночной экономики и менеджмента, а также диссертационные исследования по анализируемым проблемам. В исследовании анализируется современное и ранее действовавшее российское законодательство, арбитражная практика, ряд проектов правовых актов.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской юридической науке государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд всесторонне исследован как особый вид гражданско-правового договора, опосредующего участие государства в рыночном товарообороте, с целью достижения общегосударственых, социально-значимых целей. На примере правоприменительной практики федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба - ФПС России, проанализированы особенности его правового режима, характеризующиеся наличием публично-правовых элементов; установлены функции; выделены основные отличительные черты государственного контракта на поставку продукции для го

1 См.: Бараненков В.В. Военная организация как юридическое лицо в системе ФПС России. Дис. канд. юрид. наук. - М, 1999.; Варов В.Г., Чеканов В.Е., Шатохин В.К. Организация войскового хозяйства военно-строительной части. - Дубна: ВВСКУ, 1989, сударственных нужд от иных видов гражданско-правовых договоров купли-продажи.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие научные положения:

1. Договор казенного подряда и поставки является старейшим и традиционным для русского договорного права. В ранний период развития государственности (до начала XVII века) казенные договоры входили в состав договоров купли-продажи и личного найма, и отношения, порождаемые ими, долгое время не являлись предметом специального правового регулирования.

С началом XVIII века, в петровскую эпоху, под воздействием бурных экономических процессов вследствие развития военного и морского дел, хозяйственным отношениям казны была придана особая формальная и материальная определенность, вследствие чего образуется тот особый вид договора, получившего правовую регламентацию как договор казенного подряда и поставки.

Особенностью договора казенного подряда и поставки является то, что хотя он и вырос на гражданско-правовой почве, его становление и совершенствование происходило в среде административных регламентов и постановлений, направленных на обеспечение государственных, преимущественно военных, потребностей.

В то же время практика правового регулирования отношений, складывающихся при реализации казенных договоров, способствовала развитию правового регулирования договорных отношений в целом настолько, что законодательство о казенных подрядах и поставках впоследствии составило основу общей доктрины русского гражданского права о договорах.

2. Общая функциональная направленность государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд - обеспечение федеральных (региональных) потребностей, позволяет выделить и его частные функции: стабилизационно-экономическая функция; организационно-структурная функция; паритетно-балансная функция; ориентационно-стимулирующая функция; правоохранительная (контрольная) функция; правовосполнительная функция.

Приведенные функции государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд не существуют изолированно одна от другой, они взаимно переплетаются и взаимно обуславливают друг друга.

3. Государственный заказчик - специально уполномоченный субъект, наделенный правами юридического лица, заключающий государственные контракты, выступает стороной государственного контракта лишь номинально, являясь по существу представителем государства в соответствующих правоотношениях.

Действительной стороной государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд является государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации).

4. Государственный контрагент, участвующий в хозяйственном товарообороте, является субъектом многочисленных договорных связей, не все из которых обладают статусом государственных контрактов. Векторным положением для выработки критериев, позволяющих разграничить договоры, обеспечивающие государственные нужды (государственные контракты), и договоры, связанные с организацией и обеспечением деятельности государственного заказчика как самостоятельного субъекта хозяйственных отношений, может являться следующее.

В государственном контракте государственный заказчик всегда выступает от имени государства, представляет общегосударственные интересы и реализует публичные цели и задачи, при этом определяющее значение имеет его государственный статус, установленный публично-правовыми нормами. Право на заключение государственного контракта прямо и нормативно устанавливается в его компетенции, и это не только его право, но и обязанность. В то же время каждый государственный заказчик как юридическое лицо вправе заключать и любые, не противоречащие праву, частноправовые сделки, направленные на материальное обеспечение своей деятельности.

Определенность (наличие) компетенции государственного заказчика, установленной публично-правовыми нормами, является особым условием действительности государственного контракта.

5. Особенности правового статуса государственного заказчика как субъекта договора, реализующего «общее благо», публичные интересы, обуславливают и его некоторые исключительные полномочия в договорных отношениях со своими контрагентами: правомочие на разработку условий государственного контракта; правомочие оперативного руководства и контроля за исполнением договора контрагентом; правомочия в одностороннем порядке вносить изменения в государственный контракт или прекращать его действие; право на особую защиту интересов государства при заключении и исполнении государственного контракта.

Указанные правомочия находятся в статичном, потенциальном состоянии и начинают действовать только в особых случаях (существенное изменение обстоятельств, неисполнение или ненадлежащее исполнение контрагентом своих обязательств). Необходимость таких «прерогативных полномочий» государственного заказчика обусловлена заботой о публичных (общегосударственных) интересах.

6. Специальные требования, несоответствие которым исключает участие организации (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) в поставках продукции для государственных нужд, должны быть нормативно определены. При этом соблюдение социального, трудового и налогового законодательства (как критерий «законопослушности» организации) должно являться общим требованием к поставщику.

Искусственное закрытие рынка государственных закупок для иностранных организаций посредством запретительного нормативного регулирования данных отношений недопустимо. Защита местных.производителей должна основываться на взвешенной и гибкой системе протекционизма, обеспечивающей приоритет отечественных поставщиков - преференции, которые, в свою очередь, должны найти отражение в законодательстве о государственных закупках.

7. Особенности государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд дают основания для рассмотрения его в качестве особого вида гражданско-правового договора, правовой режим которого характеризуется наличием публично-правовых элементов, касающихся нормативной базы, предмета, состава участников, целей, особого порядка их заключения, исполнения и ответственности сторон.

В качестве его основных отличительных черт от иных видов договоров купли-продажи, можно выделить следующие: особые, нормативно определенные цели государственного контракта, носящие публично-правовой характер; одной из сторон государственного контракта является государство (Российская Федерация, субъект Российской Федерации), от имени которого выступает уполномоченное лицо - государственный заказчик, действующий на основании компетенции, установленной публично-правовыми нормами; государственный контракт заключается на основе государственного заказа, формируемого государственными заказчиками в соответствии с прогнозом социально-экономического развития государства и увязанного с бюджетным законодательством; размещение государственного заказа осуществляется на конкурсной основе, если иное не предусмотрено законодательством; обязанность государственного заказчика заключить государственный контракт с контрагентом, принявшим государственный заказ либо объявленным в установленном порядке победителем конкурса; законодательное определение категорий юридических лиц, для которых заключение государственного контракта в качестве поставщика является обязательным; наличие прерогативных (исключительных) полномочий государственного заказчика в договорных отношениях с контрагентами и право последних на компенсацию убытков, понесенных в результате действий госзаказчика; право поставщика (исполнителя) в одностороннем порядке отказаться от исполнения государственного контракта при невозмещении государственным заказчиком убытков, причиненных ему в связи с выполнением государственного заказа; оплата по государственному контракту осуществляется за счет средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования. При этом в применяемой казначейской схеме финансирования государственных закупок оплата продукции по государственному контракту рассматривается в качестве обязательства соответствующего бюджета; ответственность сторон нормативно определена и носит, в ряде случаев, штрафной характер; подробная нормативно-правовая регламентация порядка (процедуры) и сроков заключения государственных контрактов, установленная, как правило, императивными нормами; наличие регуляторов исполнения договора не являющихся частноправовыми - различного рода льготы и стимулы, применяемые в целях экономического стимулирования поставщиков; сложный юридический состав как основание возникновения обязательства по договору поставки товаров для государственных нужд: односторонняя сделка (извещение государственного заказчика о прикреплении) и договор;

Особенности государственного контракта на поставку продукции для государственных нужд по ряду признаков выявляют его правовую природу как договора присоединения и позволяют рассматривать его в одном ряду с предварительными и публичными договорами.

8. Определением рассматриваемого государственного контракта может служить следующее.

Государственный контракт на поставку продукции для государственных нужд - договор, заключенный специально уполномоченным лицом - государственным заказчиком - от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации с организацией-поставщиком (частным предпринимателем) в целях обеспечения государственных нужд, предусмотренных в расходах соответствующего бюджета, в соответствии с которым поставщик, принявший государственный заказ на поставку продукции для государственных нужд, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимую им продукцию государственному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить приемку и оплату поставленной продукции.

Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что теоретические положения и выводы, подготовленные на основе исследования, имеют целью способствовать совершенствованию российского законодательства, регулирующего вопросы обеспечения государственных нужд, в частности обеспечения безопасности и обороноспособности страны. Они также могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов по вопросам, связанным с деятельностью в качестве государственных заказчиков федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена вослужба.

Содержащийся в работе материал может быть использован в процессе преподавания курса «Гражданское право», «Российское предпринимательское право», «Коммерческое право» и ряда спецкурсов, посвященных правовому регулированию государственных закупок и поставок, а также может быть пособием по данной тематике для курсантов, студентов, адъюнктов, аспирантов и всех, кто интересуется данной тематикой.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре общеправовых дисциплин Московского военного института ФПС России. Основные положения исследования выносились на обсуждение на сборах руководителей служб правового обеспечения ФПС России в 1999-2000 гг. и ряде научных конференций, в частности: на межвузовской научно-практической конференции по теме «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты», состоявшейся 2 мая 2000 г. в Голицынском военном институте ФПС России1; на межвузовской научно-практической конференции по теме «Проблемы правового обеспечения деятельности системы ФПС России», состоявшейся 22 февраля 2001 г. в Московском военном институте ФПС России2.

Полученные в ходе работы результаты были использованы в нормотворче-ской деятельности ФПС России по созданию ведомственных правовых актов, регулирующих закупки и поставки продукции, а именно: приказа ФПС России «О порядке размещения в системе ФПС России заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 5 ноября 1999 г. № 621 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказом ФПС России «О внесении изменений и дополнений в отдельные приказы ФПС России» от 6 мая 2000 г. № 213); приказа ФПС России «О порядке размещения в Пограничной службе Российской Федерации заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд» от 3 мая 2001 г. № 260;

Инструкции по организации и проведению ФПС России закупок товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд, утвержденной заместителем директора ФПС России - начальником Департамента тыла ФПС России 9 августа 1999 г.

Положения диссертационного исследования нашли отражение в предложениях по совершенствованию текстов федеральных законов о государственных закупках и поставках, представленных в 1999-2001 гг. ФПС России в Минэкономразвития (Минэкономики) России3.

1 См.: Материалы межвузовской научно-практической конференции / под.ред. Некрасова С.И., ГВИ ФПС России, 2000, с. 83-88.

2 См.: Материалы межвузовской научно-практической конференции / МВИ ФПС России, 2001, с. 11-17.

3 См.: Дело Департамента тыла ФПС России № 20, 1999, с. 46-47, 94-96, 198-201; № 22, 2000, с. 84-86, 132-134; № 21, 2001, с. 65-68.

Кроме того, материалы исследования широко использовались в ходе учебно-методических мероприятий ФПС России по совершенствованию квалификации специалистов служб правового обеспечения, финансово-экономических и тыловых подразделений ФПС России.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения и двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения, перечня использованной нормативно-правовой, монографической и учебной литературы, а также приложений.