Государство и этничность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бориев, Аслан Валерьевич

  • Бориев, Аслан Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 169
Бориев, Аслан Валерьевич. Государство и этничность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2004. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бориев, Аслан Валерьевич

Введение.

Глава 1. Государство и этничность: формулирование проблемы.

1.1. Полиэтнический фактор, феномен этничности и "просхождениие" государства.

1.2. "Ethnos" и "natio". К вопросу этимологии и истории идеи.

1.3. Феномен этничности. примордиализм и этническая проблема.

1.4. Постановка проблемы в современной общей теории права и государства.

1.5. Антропологический принцип свободы. Постановка проблемы Я.Чесновым.

1.6. К образу проблемы государства и национальности в русской ментальной традиции.

Глава 2. О некоторых аспектах природы государства.

2.1. Об этимологии и идее государства.

2.1.1. "Государьство". "государь", "князь''.

2.1.2. "ordo" и "ordres".

2.1.3. О понятии "stato".

2.2. О феномене нации и национализма.

2.3. Понятие государства в политической антропологии.

2.3.1. О концепции "вождества" C'chiefdonT).

2.3.2. "Polis". "boe". "boethin".

Глава 3. Феномен этничности и генезис правового государства.

3.1. Феномены этничности. собственности и примитивное правосознание.

3.2. Концепция этнического Л.Н.Гумилева и проблема национализма.

3.3. О феномене этничности и проблеме свободы.

3.3.2. К вопросу о природе права народов на самоопределение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство и этничность»

Актуальность исследования. Самое общее обозначение проблемы, вынесенное в название темы нашего исследования, говорит о предметах, полных огромного человеческого значения и смысла, и, казалось бы, малопригодное для точного определения темы диссертационного исследования. Слова государство и этничность многозначны, несут в себе большую смысловую нагрузку и отсылают нас к нашим истокам, принуждая обратиться ко всей человеческой истории, к тем началам, идеям и образу мысли, которые питают нашу цивилизацию. Но если мы хотим приблизиться к их адекватному осмыслению и пониманию - другого пути у нас нет.

Современные общества имеют сложную этническую структуру, и этнические различия продолжают сохраняться, несмотря на происходящие процессы глобализации и унификации культур. Большое количество антропологических и социологических исследований посвящается проблеме феномена этничности, механизмам его проявления и природе действия. Но главным при этом, пожалуй, становиться проблема объяснения причин стойкого существования этничности в контексте разрушения традиционных культур и господства глобальной, казалось бы, все нивелирующей, экономики. Культуры рушатся, модернизируются и универсализируются, но этничность и этнические привязанности продолжают действовать, более того, разрастаются и крепнут. Потребность в персональной и этнической идентификации - является насущной человеческой потребностью, потребностью, уходящей своими корнями в глубины человеческой природы. По этой причине ни одна из гуманитарных дисциплин не может избежать анализа феномена этничности и ее проблематики. Тем более, общая теория права и государства, дисциплина, как никакая другая, вовлеченная в решение сложнейших проблем человеческого взаимодействия, в самом общем виде и условно именуемых "правом" и "государством". Так как этническая проблема имеет наряду социально-антропологическими, культурно-антропологическими, социальными, политологическими, и правовые (юридические) аспекты. Между тем проблематика, связанная с политико-правовыми аспектами этничности и этнических взаимодействий так и не стала предметом специального исследования. Они представляются нам очень важными, поскольку, возможно, речь идет именно о тех важнейших аспектах этничности, которые связанны с человеческой свободой и самой ее возможностью

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является осмысление принципа этничности и его ценности в исследовании правовой сущности государства. Можно ли говорить об этнических корнях и истоках (или аспектах) понятия свободы? Было бы интересно проследить, если мы на верном пути, как "традиционное" понятие свободы трансформировалось в сложный комплекс представлений и идей о свободе, демократии и правовом государстве, потерявших в какой то степени свою изначальную связь с "этнической" основой, но, тем не менее, реализуемых посредством националистических устремлений и идеи национального государства, рассматривая данный сложный и многогранный вопрос лишь в самых общих чертах и, вероятно, только намечая контуры дальнейших исследований. Наша основная цель здесь - разобраться и определиться с ориентирами.

В соответствии с указанной целью, в настоящем исследовании поставлены следующие задачи: охарактеризовать, описать и попытаться проникнуть в основные интеллектуальные позиции, занятые в древнем мире, мире христианском и современном по отношению к двум важнейшим понятиям и концепциям: этничности и государства; рассмотреть в общих чертах этнический фактор, или фактор этничности в эволюции государственности, пытаясь определить соотношении концепции этничности с идеями и важнейшими институциями современной государственности; рассмотреть не только эволюцию, историческое развитие государственности и связанных с нею основных идей, но и попытаться приблизиться к пониманию природы государства, скрытой за фасадом исторических случайностей, искажений и трансформаций, вызванных авторитарными и тираническими режимами; определить соотношение идеи права и соответственно правового государства с идеей и концепцией этничности; формулировать этническую проблему с точки зрения и позиций общей теории права и государства.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Методологической основой диссертации являются идеи В.Дильтея о самостоятельности предмета и метода гуманитарных наук по отношению к естественным, ценностной обусловленности всех проявлений человеческой жизни, невозможности абстрагирования от того, что человек - сознательное существо. А значит при анализе человеческой деятельности и таких человеческих феноменов, как этничность, право и государство, нельзя исходить из тех же методологических принципов, из которых исходит, например, астроном, наблюдая звезды.

Поэтому наряду с научными методами теоретического исследования (наблюдение, сравнение, гипотетико-дедуктивный метод и др.), методом историзма, обще логическими методами и приемами познания (анализ, абстрагирование, идеализация, дедукция, системный подход и пр.), используется "метод понимания" Дильтея, то есть непосредственного постижения изучаемых духовных целостно-стей, проникновение в духовный мир авторов текстов, непосредственно связанного с реконструкцией культурного контекста создания последнего. Это методы интроспекции (самонаблюдения, понимания собственного внутреннего мира) и эмпатии - понимание чужого мира путем вживания, сопереживания, вчувствования.

Особенно следует подчеркнуть применение автором методов феноменологического анализа, тесно связанных с уже перечисленными, выработанные учеником Гуссерля М.Мерло-Понти в его "Феноменологии восприятия".

Теоретическую основу диссертации составляют идеи мыслителей прошлого, исследовавших различные аспекты данной проблемы - Платона, Аристотеля, Цицерона, Н.Макиавелли, Т.Гоббса, Ж-Ж.Руссо, Б.Констана, Г.Гегеля, Л.Гумпловича, П.И.Новгородцева, А.Ф.Лосева, Л.Н.Гумилева. А так же работы современных российских исследователей: С.А.Арутюнова, В.С.Васильева, Н.Н.Деева, А.И.Ковлера, А.В.Коратаева, Н.Н.Крадина, М.В.Крюкова, Л.Е.Куббеля, Е.А.Лукашевой, В.С.Нерсесянца, М.А.Супатаева, В.А.Тишкова, Е.Л.Тороповой, Я.В.Чеснова, С.В.Чешко, В.А.Четвернина и др. Значительную помощь оказали работы зарубежных исследователей, таких как Б.Андерсен, Э.Хобсбаум, Э.Геллнер, М.Грох, К.Клакхон, Э.Бенвенист, А.Редклифф-Браун, К.Леви-Стросс, Л.Штраус, И.Берлин, К.Хюбнер, Ж.Баландье, М.Берент, М.Финли, Ф.Бенетон, Ж. Ле Гофф,

Л.Февр и др.

Научная новизна диссертации определяется как актуальностью, характером проблемы, методологией и теоретической базой исследования, так и отсутствием специальных и комплексных научных исследований по данной проблеме. Настоящая диссертация претендует на первенство в формулировании этнической проблемы с точки зрения и с позиций общей теории права и государства; на новизну в попытке комплексного исследовании этничности и государства в ценностном измерении, а так же в аспекте их соотношения на уровне природы данных явлений.

В работе диссертант попытался осмыслить и сформулировать проблему, очерченную в самом общем виде в названии темы как "государство и этничностъ ".

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

Не только природа этничности, но и природа государства связана с межэтническим взаимодействием и этническим контактом определенного типа.

При межэтническом контакте негативного типа и выстраивании отношений неравенства между людьми и народами - мы видим взаимоуничтожение, рабство и деспотизм; при контакте положительного типа - "политическую дружбу", взаимоуважение, отношения равенства, сотрудничество в достижении общих целей, и соответственно - свободу и государство.

Этническую проблему можно сформулировать как проблему ис-х, ключения из социального и правового пространства "Другого". Это проблема свободы, равенства, справедливости для одних - "своих ", и несвободы, неравенства и несправедливости для "других" -"чужих".

Неравенство граждан по этническому критерию и бесправие, таким образом, целого народа, по отношению к которому публичная политическая власть является тиранической, диктаторской и авторитарной - являются важнейшими "источниками" права народов на самоопределение;

Право народов на,, самоопределение, или принцип национальностей - ерть воплощение принципа формального равенства, свободы и справедливости в международно-правовых отношениях;

Объективно существующее в любом обществе социальное и этническое неравенство не противоречит основному принципу современной государственности - принципу формального равенства. Так как последнее означает отсутствие юридических преград в свободном состязании социальных и этнических различий, в свою очередь выражающихся в различных способностях, добродетелях и талантах.

Генезис западного государства сводится в конечном счете к переходу от "etats" - к "etat" - в результате "правогенеза" и демократических революций. Это был переход от различных правовых состояний - к единому правовому состоянию, от свобод — к свободе, от "kingdom" к "freedom" и таким образом - от различных сословий к единому сословию - нации.

Центральная идея систематической конструкции, заложенной в основе современной политики и государства, заключается в том, что люди по природе своей опасны друг для друга, природа разделяет и . противопоставляет людей, поэтому политический вопрос, или проблема свободы, могут быть разрешены только при помощи разумной воли, правильно обращающейся с человеческими страстями. Государство при этом представляет собой чисто человеческое построение и решение проблемы не в воспитании "нужного", "правильного" характера или в возвышении нравов, а в создании правильных институтов.

Значимость и апробация результатов исследования.

Настоящее исследование носит теоретический характер, его выводы могут послужить для дальнейших размышлений и способствовать более основательным и специальным исследованиям, а также более полному и точному формулированию данной проблемы. Положения и выводы настоящего диссертационного исследования могут быть полезны для дальнейшей разработки и осмысления проблемы, условно обозначенной в теме как "государство и этнич-ность".

Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных публикациях:

Бориев А. В. К вопросу об этимологии и идее государства // Феноменология государства. Сборник статей. Вып. 2. Государство и гражданское общество / Под ред. В.А. Четвернина. М.: ИГП РАН, 2003. С. 183-195.-1,1 п.л.

Бориев А. В. К вопросу о природе права народов на самоопределение II Право: теория и практика. М., 2004. №1. 0,9 п.л.

Бориев А.В. К вопросу об этническом факторе в сфере государства и права // Статьи аспирантов и стажеров Института государства и права Российской академии наук. М., 2004. 0,9 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бориев, Аслан Валерьевич

4. Заключение

Государство рождается с появлением городов: первые государства это города-государства: Иерихон в Палестине; Чатал-Хююк в Анатолии; Теотиукан в Новом Свете, города Шумера - Ур, Урук, Умма, Эриду, Лагаш, греческие города-государства, Рим, Карфаген, что означает "город"; и др. "Новгород весь государь" - гордо провозглашает русский летописец. Изначально, государство - это ограниченное пространство, но пространство и ограниченность особого рода. Русское "город"- от огораживать, ограждать, ограда, или то, что огорожено, защищено; греческое "polis" долгое время сохраняло свое значение "крепость, цитадель"1; китайцы обозначают государства иероглифом "го": "ограда и человек с копьем". Смысл ясен. Как мы можем заметить, это проявление одной из важнейших сторон государства - безопасности, защиты. Но ведь очевидно, что на природу государства проливает нам свет, скорее то, что находится за оградой, или то, что нуждается в защите, чем сама "защита" или "ограда".

По утверждению Цицерона основанием государства является народ, состоящий из группы людей "объединенных своим признанием права и общей пользы "[Государство I, 25], и последняя (общественная, или "общая польза") не исчерпывается защитой пространства поселения (города, крепости), к ней относятся также "святилища " и "общественные места" [I, 26]. Здесь мы вплотную подходим к вопросу о праве и сущности государства.

Полис изначально представляет собой не случайное скопление жилищ, а место общественных собраний, пространство, отведенное для гражданских дел. Город, или polis, начинается с этой "пустоты" - форума, агоры; он выстраивается не как хижина, domus или чье-либо владение, чтобы укрываться от непогоды и продолжать род, не для частных и семейных нужд, а для того, чтобы решать общественные вопросы; это место где посредством обсуждений выносится справедливое решение и торжествует справедливость. По словам Ортеги-и-Гассета, это ни больше не меньше как открытие нового

1 Об этом говорит Фукидид:". . Akropolis('KpenocTb') до сих пор называется у афинян polis."[II, 15] пространства, куда более нового, чем пространство Энштейна. Открытие, значение которого для человеческой истории и истории каждого народа трудно переоценить.

Это открытие "общения" в самом широком смысле, общения "высшего", выходящего за пределы общений внутри рода, семьи, друзей, общины. Представители самых различных местностей, родов получают возможность коммуникации и встреч, невозможные в иных условиях, и вряд ли бы состоявшихся. Это новое, неведомое ранее проявление эмоций, чувств и переживаний, рождение ощущения общей судьбы и общности, общества, а может быть и свободы, человечности как таковой. Высшее общение потому и является высшим, что имеет высшую, неэгоистическую цель.

Государство, каким бы оно ни было - первобытным, античным, средневековым или современным, - это всегда приглашение группой людей других людских сообществ для совместного осуществления какого-то замысла. Замысел, каковы бы ни были его частности, в конечном счете, заключается в организации нового типа общественной жизни. Государство и программа жизни, программа человеческой деятельности и поведения, представляющие в своем единстве ничто иное, как "концепцию" человека, - понятия неразделимые .

Поэтому вопрос о связи государства и этничности гораздо сложнее, чем это представлялось нам в начале нашего исследования. По| причине, коренящейся в самой природе государства, сомнительно, что он может быть решен однозначно. Правосудие, судопроизводство, а по большей части и политика (понятие, производное от греческих "polis" и "politia") - это спор о справедливом и несправедливом, о правоте и не правоте, победе и поражении; спор о том каким должен быть человек; это не больше не меньше, как спор о будущем лице мира, о том, каким будет человечество и человек через сотни тысяч лет. Не ожидает ли его регресс и деэволюция - путь назад, к стадному и животному, рабскому образу жизни? И не связан ли прогресс человечества и цивилизация с нашими представлениями о праве и государстве? Не ставим ли мы в таком случае своими поверхностными представлениями на карту слишком многое?

Если государство это проект, программа человеческой жизни и

2 См.: Ортега-и-Гассет X. Избранные труды. М., 2000. С. 143-149. поведения, то современное государство в этом плане находится в жесткой и непримиримой оппозиции ко всем проектам ему предшествующим. Мне представляется очень важным выявление отношения данного "проекта" к этничности, или же того место, которое занимает идея и концепция этничности в данном проекте.

По сути, вся моя работа - стремление осмыслить эту оппозицию, и по мере возможности, положение этничности в этом противостоянии, и, таким образом, попытаться сформулировать этническую проблему. Поскольку, на мой взгляд, она во многом порождена противостоянием подобного рода {современности и традиции, мгновения и вечности).

Современное либерально-демократическое государство как бы пронизывает собой все политико-правовое пространство, провозглашая идеалы, рождая мироощущение, если не чуждые и враждебные, то, по крайней мере, неведомые и незнакомые традиционным этноцентристским обществам. Но в этом случае мы не можем говорить о столкновении цивилизаций, скорее это глубокий внутренний кризис одной цивилизации, которая только и существует - цивилизации человеческой.