Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды: на примере г. Ростова-на-Дону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.22, кандидат наук Шумеев, Павел Андреевич

  • Шумеев, Павел Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.22
  • Количество страниц 198
Шумеев, Павел Андреевич. Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды: на примере г. Ростова-на-Дону: дис. кандидат наук: 05.23.22 - Градостроительство, планировка сельских населенных пунктов. Ростов-на-Дону. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шумеев, Павел Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ

1.1 Основные проблемы реконструкции исторической части городов

1.2 Методы градостроительных и экологических исследований

1.2.1 Прикладные методы градостроительных и экологических исследований

1.2.2 Методы оценки территории

1.3 Инструменты в решении задачи сохранения исторической застройки

1.3.1 Мониторинг городской среды как основа градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки

1.3.2 Математическое моделирование в решении градоэкологических задач

1.3.3 Информационное обеспечение мониторинга среды города

1.3.4 Программно-целевой метод решения проблемы сохранения исторической застройки

1.4 Нормативно-правовая база деятельности в области сохранения исторической застройки города

1.5 Экосистемный подход к постановке и решению проблемы сохранения исторической застройки города

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАДОЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ

2.1 Градоэкологическая концепция сохранения исторической застройки

2.2 Теоретические и методические основы формирования историко-культурного каркаса, обеспечивающего сохранение исторической застройки

2.3 Методика градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды города

2.3.1 Методика мониторинга территории исторической застройки и ее 59 исторического окружения

2.3.2 Методика мониторинга среды исторической застройки города

2.3.3 Мониторинг технического состояния и функционального использования памятников архитектуры

2.4 Информационная модель выбора эффективных градоэкологических решений по сохранению исторической застройки

2.5 Информационно-аналитическое обеспечение сохранения исторической застройки

2.6 Методика построения целевой программы сохранения исторической застройки

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

3 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК

НА ПРИМЕРЕ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ

3.1 Историко-градостроительный анализ застройки г. Ростова-на-Дону

3.1.1 Историческая справка г. Ростова-на-Дону

3.1.2 Историко-архитектурное наследие г. Ростова-на-Дону

3.1.3 Генеральный план г. Ростова-на-Дону на 2025 г

3.1.4 Правила землепользования и застройки г. Ростова-на-Дону

3.2 Анализ состояния памятников архитектуры и градостроительства

г. Ростова-на-Дону

3.3 Реализация концепции сохранения исторической застройки центра города

на примере Солдатской слободы

3.3.1 Результаты мониторинга территории бывшей Солдатской слободы и ее исторического окружения

3.3.2 Результаты мониторинга среды территории Солдатской слободы

3.3.3 Результаты мониторинга технического состояния и функционального использования памятников архитектуры Солдатской слободы

3.4 Разработка муниципальной целевой программы по сохранению исторической застройки Солдатской слободы г. Ростова-на-Дону

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А ПРИЛОЖЕНИЕ Б ПРИЛОЖЕНИЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ Г ПРИЛОЖЕНИЕ Д ПРИЛОЖЕНИЕ Е ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градоэкологическое обеспечение сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды: на примере г. Ростова-на-Дону»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Неконтролируемая урбанизация, разнообразная инфраструктура, движение транспорта, неуместное новое строительство в исторической среде, а также режим эксплуатации существующих зданий без учета разрушающего воздействия факторов окружающей среды ускоряют процессы естественного старения объектов наследия, тем самым создавая угрозу их физической утраты. Критичность ситуации добавляет и то, что в условиях слабо регулируемой хозяйственной деятельности все чаще в процессе реконструкции центральной части города историческая застройка уничтожается из-за высокой стоимости земельных участков, нанося тем самым невосполнимый ущерб городу. Такая практика характерна не только для российских столичных городов, но и к сожалению, для многих городов регионов нашей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется объективной необходимостью разработки методических основ градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий. В аспекте градостроительства реализация таких основ связана в первую очередь с решением задач комплексного территориального развития городов на основе мониторинга среды. Следует также учитывать принципы устойчивого развития, а именно: достижение соответствия между стремлением сохранить историческую застройку для последующих поколений и необходимость учета потребностей современного общества. Для сохранения архитектурно-исторической среды города нужна более совершенная и эффективная система реконструкции исторической застройки, с одной стороны направленная на восстановление и сохранение объектов историко-культурного наследия, а с другой - на повышение экологической безопасности среды

Степень научной разработанности проблемы. В основу исследования легли положения и выводы, сформулированные российскими учеными по вопросам реконструкции ценной исторической среды районов сложившейся застройки и в целом охраны культурного наследия: Г.П. Боренко, Т.А. Вайнштейном, В.П. Князевой, В.Р. Крогиусом, И.Г. Лежавой, A.B. Махровской, С.С. Подъяпольским,

О.И. Пруцыным, Ю.В. Ранинским, JI.C. Романовой, С.К. Регамэ, И.М. Смоляром, В.Н. Ткачевым, В.В. Холщевниковым, A.C. Щенковым по вопросам системотехники

A.A. Гусаковым и Е.А. Гусаковой.

Вопросы содержания, использования, планирования и реконструкции городских территорий отражены в работах: В.В. Владимирова, П.Г. Грабового, А.П. Гужвина, Л.Г. Ибрагимова, В.Ф. Касьянова, И.Д. Кужелева, Т.Г. Маклаковой, Г.А. Малояна,

B.А. Прорвича, В.М. Ройтмана, В.Ф. Фалалеева, А.М. Шепелева, М.С. Шумилова, Е.В. Щербины, а также специалистов по проблемам усиления градостроительной эффективности освоения территорий: Ю.В. Алексеева, Д.Г. Донцова, А.К. Иванова, И.Я. Конторович, А.Б. Ривкина, Л.Н. Чернышева, Н.Г. Юшковой.

Вопросы устойчивого развития городов, экологического и градостроительного преобразования территорий изложены в работах: Ю.П. Бочарова, В.И. Данилова-Данильяна, B.C. Кожевникова, К.С. Лосева, Н.В. Маслова, H.H. Миловидова, H.H. Моисеева, И.А. Огородникова, В.А. Осина, В.И. Осипова, Л.И. Павловой, Г. Пиркера, В.В. Приваленко, В.И. Римшина, В.Ф. Сидоренко, И.М. Смоляра, A.M. Стражникова, Р.И. Фокова, С.Б. Чистяковой.

Несмотря на обширную проработку вопросов по охране исторического наследия, многие из них, связанные с градоэкологическим обеспечением сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий, остаются, на наш взгляд, недостаточно изученными. Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на охрану и использование накопленного архитектурно-градостроительного потенциала, а также сохранение и устойчивое развитие окружающей среды в интересах ныне живущих и последующих поколений.

Цель диссертационной работы - разработка методики градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Для реализации поставленной цели решали следующие задачи:

- определить основные проблемы реконструкции исторической части городов и основные методы градостроительных и экологических исследований по охране

исторической застройки (ИЗ), а также отечественной и зарубежной практики ее сохранения;

- сформулировать принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем (ПТС);

- разработать методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки при реконструкции городских территорий на основе результатов мониторинга среды и классификацию градоэкологических мероприятий по сохранению исторической застройки и ее элементов;

- предложить методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды исторической застройки и информационную систему, базирующуюся на современных технологиях, реализующую эти принципы;

- разработать методику формирования и организационную структуру обеспечения реализации целевых программ по сохранению исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК); I

- показать практическое использование разработанных методик на примере территории исторической застройки г. Ростова-на-Дону.

Предмет исследования — градоэкологическое обоснование сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды.

Объект исследования - сложившаяся историческая застройка центральной части города.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения градостроительства и архитектуры в части сохранения, преобразования архитектурно-исторической среды при реконструкции городских территорий и оценки состояния архитектурного наследия; экологические нормативы качества окружающей среды. Работа преимущественно опирается на нормативные документы, научные разработки и проектные предложения последних 30 лет.

Информационной и статистической базой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты; методические документы по вопросам сохранения историко-культурного наследия и формирования историко-культурного

о

каркаса городов и поселений; экологические нормативы качества городской территории; данные Министерства культуры Ростовской области и специализированных отчетов.

Исследования проводились с применением методологии системного подхода к научной проблеме сохранения исторической застройки, теории историко-градостроительного, предметно-логического и сравнительного анализов, методов математической обработки статистических данных и экспертных оценок; исследований российских и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития городов. В работе использовались данные технического обследования фонда памятников архитектуры бывшей Солдатской слободы и г. Ростова-на-Дону в целом, специально собранные и обработанные автором для целей диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что:

1. Впервые разработаны теоретические и методические основы градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки с учетом результатов мониторинга среды, предложена классификация градоэкологических мероприятий.

2. Построена информационная модель и предложено программное сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки города.

3. Разработаны методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города.

4. Обоснована и предложена рациональная организационная структура по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением управляющих компаний (УК).

Достоверность научных результатов обеспечена использованием действующих государственных стандартов и подтверждена результатами с применением прикладного программного обеспечения, геоинформационных систем (ГИС), систем управления базами данных (СУБД) и систем автоматизированного проектирования (САПР).

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная в ней

совокупность теоретических положений, методических решений и информационных

систем позволяет муниципальным органам охраны наследия, министерствам и

ведомствам, контролирующим и регулирующим строительную деятельность на территории городов, принимать стратегические, тактические и оперативные решения при реализации градостроительной деятельности, связанной с сохранением памятников архитектуры городов.

На защиту выносятся:

- принципы экосистемного подхода к сохранению исторической застройки с позиций устойчивого функционирования природно-техногенных систем;

- методика и информационно-аналитическое сопровождение градоэкологического обеспечения сохранения исторической застройки на основе мониторинга среды;

- методики и принципы ведения комплексного мониторинга среды с целью сохранения исторической застройки;

- классификация градоэкологических мероприятий и методы выбора приоритетных объектов для проведения ремонтно-реставрационных работ на памятниках архитектуры;

- методика формирования и алгоритмы этапов реализации целевых программ сохранения исторической застройки города;

- схемы организационного обеспечения реализации целевых программ по управлению развитием территорий исторической застройки с привлечением УК.

Апробация результатов работы.

- Международные научно-практические конференции «Строительство - 2010» - «Строительство - 2013» (г. Ростов н/Д, РГСУ, 2010-2013 г.);

- Международные научные конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке» (г. Москва, МГСУ, 2011 - 2012 г.);

- Международный симпозиум «Экологические, инженерно-экономические и правовые аспекты жизнеобеспечения» (г. Ганновер, Германия, 2012 г.);

- Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых учёных «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (г. Москва, МГСУ, 2013 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Проблемы и направления развития градостроительства» (г. Москва, ЦНИИП градостроительства РААСН, 2013 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 14 опубликованных работах, из которых 3 статьи - в реферируемых ВАК изданиях, 1 монография, а также 10 статей и тезисов докладов на международных и всероссийских конференциях.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в Министерстве строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области, в Департаменте архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону, в ГАУК РО «Донское наследие», а также в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» при чтении курсов по специальности: «Экспертиза и управление ' недвижимостью», «Городское строительство и хозяйство», а также в дипломном проектировании (приложение А).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, изложенных на 169 страницах основного текста, списка используемой литературы из 121 наименования отечественных и зарубежных авторов. Работа содержит 20 таблиц, 60 рисунков, 5 формул и 7 приложений.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАСТРОЙКИ НА ОСНОВЕ МОНИТОРИНГА ЕЕ СРЕДЫ

1.1 Основные проблемы реконструкции исторической части городов

Анализ градостроительной литературы позволил выделить основные проблемы

реконструкции исторической застройки городов, к которым относятся: историко-культурные [1] и композиционные проблемы [2], социально-функциональные [1], а также экологические проблемы [3]. Каждая из названных групп включает в себя ряд ниженазванных проблемных областей, сопряженных с реконструкцией исторической застройки. К одной из историко-культурных проблем относятся часто наблюдаемые частичные или полностью утраченные системы городских исторических доминант, основной целью которых является отражение значимости отмечаемых вертикалями мест. Уменьшение композиционной роли такой системы наблюдается также в загораживании доминант и сокращении зон их композиционного влияния. Характерный пример — «застройка вблизи Успенской церкви в Нижнем Новгороде. Очень своеобразный храм 17 века стоит вблизи бровки верхней террасы рельефа... До 1970-х годов окружение церкви составляла малоэтажная застройка, среди которой — современные храму палаты 17 века... Палаты и малоэтажная застройка стоят и теперь, но между церковью и обращенным к Волге склоном возникла 14-этажная жилая башня. Храм перестал участвовать в панорамах города... были утрачены эстетические и историко-культурные достоинства места» (рисунок 1.1).

Нередко возникают проблемы городского зонирования, выражающиеся в утрате границ зон и постепенном размывании исторической зональной структуры поселений. К сожалению, приходится признать, что восстановление утраченной структуры чаще всего малореально, поэтому важно ее сохранить.

Типы пространственных решений играют важную роль при реконструкции исторической застройки. Так как наиболее традиционной для исторических районов города является расстановка зданий по плотным или даже сплошным линиям -строительство нового здания в свободной планировке, характерной для архитектуры

советского времени, сразу вырывало новый дом из исторического ряда. Поэтому для поддержания нового и старого необходимо выстраивать дома по старым планировочным линиям, однако в случаях утраты большой части участков исторической застройки - вводить новый типологический ряд с учетом ритмов старого кажется уместным [1].

Рисунок 1.1 - Застройка вблизи Успенской церкви в Нижнем Новгороде

В городах можно наблюдать утрату целостности в застройке значительного городского участка. Это вызвано тем, что, несмотря на возможность сосуществования гармоничного смешанного типа застройки, часто наблюдается отсутствие ведущего типа - объединяющего начала, при котором преобладающий тип зданий мог быть дополнен другими, обогащен градостроительной палитрой. Поэтому проблема общего характера застройки приобретает свою актуальность и диктует необходимость учета при реконструкции исторической части городов.

Основным средством окончательного формирования образа среды являются ее благоустройство и дизайн. Дизайн, индивидуально решенный для каждого дома и участка, может раздробить даже цельный по себе архитектурный образ застройки, но при наличии единого проекта для крупного пространства может стать мощным объединяющим и стилеобразующим средством.

Проблемы природного ландшафта в историческом районе встречаются, когда при градостроительной реконструкции не учитывают соотношение габаритов сооружений и элементов ландшафта, и тогда ландшафтные характеристики

утрачивают свою значимость и теряется связь между городом и природным окружением.

Кроме рассмотренных A.C. Щенковым композиционных проблем в пособии «Основы реконструкции исторических городов» в своей работе «Сочетание новой и сложившейся застройки при реконструкции городов» С.К. Регамэ вводит понятие градоформирующего потенциала наследия и выделяет проблемы, связанные с его ролью в формировании планировочной и пространственной организации всей системы исторического центра. Ведь архитектурно-градостроительное наследие исторической застройки в зависимости от градостроительной ситуации и его характера играет одну из главных ролей в формировании функциональной, планировочной и пространственной организации города. Поэтому его недооценка может привести к ничтожной по сравнению со своей художественной ценностью градостроительной роли, как это произошло с комплексом Крутицкого подворья в Москве, оказавшегося зажатым в массив тусклой застройки (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Крутицкое подворье в Москве

Важно отметить, что при выборе направления использования градоформирующего потенциала, по мнению С.К. Регамэ, «необходимо учитывать весь комплекс характеристик: в первую очередь наследие города и его место в «иерархии» типов наследия, величину и темпы роста города, роль ценных территорий в его функционально-планировочной и пространственной структуре, возможность панорамного или силуэтного восприятия памятников истории и культуры». Закрепление роли наследия должно осуществляться в документах

соответствующей стадии проектирования: проекты и схемы районной планировки, генеральный план города, проекты детальной планировки и застройки.

Проблемы возникают и с рядовой застройкой, роль которой порой недооценивают. Рядовая застройка в основной своей массе состоит из зданий, не представляющих художественной, архитектурной или градостроительной ценности, поэтому она, не попадавшая в пределы зон охраны, шла под снос. Однако, как потом оказалось, несмотря на оставшиеся памятники архитектуры с их окружением, города катастрофически начали терять свой характерный облик. Таким образом, необходимо признать, что не следует ограничиваться лишь только охраной памятников и исторических центров городов, а нужно обратить внимание на планировку и застройку всего города и, в первую очередь, на рядовую застройку.

В своей работе A.C. Щенков в качестве основных социально-функциональных проблем реконструкции выделил по отдельности проблемы, связанные с функциональной и планировочной структурой фрагмента городской территории, проблемы, порождаемые их симбиозом, а также круг проблем, связанных с инженерным благоустройством исторической застройки города. Особенность проектов реконструкции исторической части городов состоит в том, что историко-культурные особенности по сравнению с социально-функциональными во многом оказываются первостепенными и определяющими, поскольку задача сохранения и раскрытия наследия лимитирует допустимые параметры преобразования исторической планировки и застройки, и тем самым влияет на направление поиска путей решения всех остальных проблем.

В качестве основных примеров функциональных проблем можно привести зависимость использования памятника архитектуры или градостроительного комплекса от характера (морфологических особенностей) застройки, имеющей культурную ценность. Возможна ситуация, когда неудачное архитектурное решение градостроительного объекта не позволяет увидеть или почувствовать его культурное значение, и тогда даже великолепный по своей архитектурной красоте собор в историческом центре г. Ельца, дополненный площадью, которая

гипертрофирована по своим размерам пустое пространство, к сожалению, теряет свою значимость и любовь горожан.

Проблемы, связанные с планировочной структурой застройки, возникают при решении проведения реконструкции, которая зависит от принятых норм комфорта и социокультурных запросов общества, в частности, от требующих сохранения свойств наследия, охраняемого государством и обществом.

Историческая застройка городов часто бывает переуплотнена. Санация территории может, с одной стороны, способствовать оздоровлению городской среды, с другой - ухудшать эстетические и историко-культурные качества застройки. Поэтому решением может служить изменение характера использования территории, что позволит смириться с невысокими гигиеническими качествами данного фрагмента территории.

С точки зрения психологического и физиологического комфорта важно создание и поддержание ориентационного каркаса городского района. В принципе ориентация в исторической части обычно сформирована вполне удачно и главные улицы направлены строго на центр. Однако сеть вспомогательных переулков может быть сложной, так как была рассчитана на знающих топографию участков местных жителей.

Вопросы функциональной и планировочной структуры города в первую очередь указывают на две часто возникающие проблемы. Первая - потребность в уплотнении застройки исторического района города. Для ее решения необходимо в генеральном плане города зафиксировать допустимые регламенты застройки, отвечающие требованиям зон охраны наследия. Другая проблема - деградация старой застройки, вызванной градостроительной и экономической политикой второй половины прошлого столетия. Решение данной проблемы весьма трудно, и поэтому важно на стадии составления опорного плана и проекта зон охраны наследия правильно определить предмет охраны, с тем, чтобы не ограничивать сверх необходимого объем возможной реконструкции. В генеральном плане должны отразить соответствующие регламенты, обеспечив при этом развитие инженерной

инфраструктуры, необходимой для старых районов.

14

Проблемы, связанные с инженерным благоустройством исторической части города, во многом определяют возможности его реконструкции. Часто высокая стоимость прокладки соответствующих сетей становится причиной отказа от реконструктивных мероприятий и оказывается спасительной для культурной ценности старых районов. Другая проблема - транспортная - возникает по причине того, что в старых районах городов чаще всего нет возможности расширения проезжей части и создания улиц-дублеров без потери ценного историко-культурного наследия. Поэтому успешной практикой является создание объездных дорог и запрет въезда в исторический центр в рабочее время без специальных пропусков. Во многих городах это оказывается сложной технической задачей, связанной с расчисткой будущей трассы, со сносом каких-то построек, с устройством дорогостоящих инженерных сооружений (мостов, развязок, туннелей). Тем не менее, как показывает опыт, это необходимая мера.

В настоящее время создалась критическая ситуация, когда культурному и природному наследию все более угрожает разрушение, вызываемое экологическими проблемами городов. По данным Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева [3], практически все памятники архитектуры так или иначе подвергаются комбинированным воздействиям тех или иных факторов окружающей среды как естественных, так и антропогенных, причем не всегда можно четко разделить естественную и антропогенную составляющие.

Вопросом анализа причин повреждения памятников архитектуры и

выявлением значимых факторов, вызывающих их ускоренное разрушение,

занимались многие авторы. Л.С. Гельфельд [4] выявил 15 основных причин

разрушения памятников архитектуры. При анализе пофакторного воздействия на

памятники научный коллектив Российского научно-исследовательского института

им. Д.С. Лихачева под руководством проф. Н.В. Максаковского выделили в качестве

наиболее существенных факторов: техногенное подтопление, изменение

естественного гидрологического режима, воздействие загрязненного воздушного

бассейна, промышленную, строительную и транспортную вибрацию, изменение

15

геологической среды (рытье котлованов, прокладка коммуникаций). Причем отмечено, что весьма часто имеет место сочетание указанных и иных факторов. Причины, вызывающие повреждения памятников архитектуры, были сведены нами в схему (рисунок 1.3) и дополнены примерами разрушений памятников г. Ростова-на-Дону (приложение Б).

Авторы многих научных трудов (В.П. Князева, С.П. Заварихин, В.В. Княжев и др. [5-8]), рассматривая научную составляющую деятельности по сохранению исторической застройки, говорят о необходимости нового этапа развития экологического мышления современного человечества, его перехода от антропоцентрического подхода в своей деятельности к экологическому, к осознанию ценности экосистемы Земли и места в ней объектов исторической застройки. Поэтому в настоящее время существует острая необходимость в проведении научного анализа градоэкологических проблем и на этой основе комплексного методического обоснования деятельности по сохранению исторической застройки. Наблюдение за состоянием исторической застройки и ее элементов нужно производить с учетом временных и пространственных параметров изменения и развития экосистемы на территории его расположения, в том числе и все техногенные и природные компоненты охранных зон памятника.

В качестве технологии наблюдений за состоянием территории и среды исторической застройки может быть использован мониторинг, направленный как на анализ состояния самой исторической застройки и памятников архитектуры, так и на факторы природной и техногенной среды. Мониторинг необходим, так как проведенный анализ принадлежности памятников архитектуры (в частности г.Ростова-на-Дону) показал, что до 70 % таких объектов находится в муниципальной собственности и используется как социальное жилье. В условиях отсутствия систем мониторинга их технического состояния и мониторинга состояния окружающей среды плановые ремонтные работы по содержанию исторической застройки не проводили, что привело к ускоренному старению и разрушению памятников.

Значимость последствий повреждений

I категория - аварии, устраняемые заменой

КОНСТРУКЦИЙ

11 категория - повреждения несущих конструкций, устраняемые при реставрации

(-^

111 категория - мелкие повреждения.

устраняемые при консервации или ремонте

Доходный дом по адресу: г.Ростов-на- Доходный дом В. Кисина и И. Фроймович по Доходный дом И.Л. Кукса по адресу: