Грамматика и поэтика нарратива в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор филологических наук Андреева, Кира Алексеевна

  • Андреева, Кира Алексеевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 1998, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 242
Андреева, Кира Алексеевна. Грамматика и поэтика нарратива в русском и английском языках: дис. доктор филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Тюмень. 1998. 242 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Андреева, Кира Алексеевна

Введение.

Глава I. Теоретические основы работы и определение

О'И-ЗИ С!ЙПЫЖ 1П©Н5ПГММ ймвй«*в«»«п*о

§ово*1>в«о«в«««1»«««о«««во«*««о«в#в*«

Раздел 2. Литературный рассказ: традиция и эволюция взглядов.

1.2.1. Определение литературного рассказа и его эволюция

1.2.2. Форма литературного рассказа в представлении исследователей.

Раздел 3. Нарратив как объект анализа.

1.3.1. Определение нарратива, его сущностные признаки и универсальный характер.

1.3.2. Структурная схема нарратива.

1.3.3. Нарратив и рассказ; соотношение понятий.

1.3.4. Нарратив и нарратология. Эволюция понятий

Раздел 4. Поэтика и грамматика текста.

1.4.1. Поэтика и эволюция этого понятия в наррратологии. Техника нарратологического анализа, поэтические текстовые универсалии

1.4.2. Грамматика рассказа в подходах зарубежной науки.

1.4.3. Отечественные лингвисты о грамматике текста и литературного рассказа. Типы текста как универсалии.

Раздел 5. Понятие текстовой доминанты.

1.5.1. Определение понятия доминанты

1.5.2. Понятие доминанты в литературоведении и лингвистике. Доминанта как универсальный признак рассказа.

1.5.3. Текстовая доминанта рассказа и её виды.

Глава II. Текстовая грамматика литературного рассказа в английском и русском языках.

Раздел 1. Общее описание исследовательского материала.103 '

Раздел 2. Литературный рассказ с повествовательной грамматической доминантой.

2.2.1. Канонический нарратив (рассказ-новелла).

2.2.2. Формальный нарратив.

2.2.3. Рассказ-повествование в литературе абсурда.

Раздел 3. Литературный рассказ с описательной грамматической доминантой.

2.3.1. Статическое описание.

2.3.2. Динамическое описание.

2.3.3. Рассказ с импрессивной описательной грамматической доминантой

2.3.4. Описание - "поток сознания" в литературе абсурда.Î

Раздел 4. Литературный рассказ с текстовой грамматической доминантой рассуждения.

Выводы.

Глава III. Текстовая поэтика литературного рассказа в английском и русском языках.

Раздел 1. Общие замечания. Поэтическая доминанта как основа литературной грамматики" рассказа.

3.1.1. "Голоса" в рассказе. Объективное повествование. Литературный рассказ от первого лица: авторское и перепорученное повествование.

3.1.2. Рассказ от третьего лица с персонажными партиями. Двусубъектное и многосубъектное повествование.

3.1.3. Рассказ с внутренней речью.

Раздел 2. Точка зрения.

Раздел 3. Временная и пространственная перспектива в литературном рассказе.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика и поэтика нарратива в русском и английском языках»

Настоящая диссертация посвящается исследованию грамматики и поэтики нарратива на материале сопоставительного анализа литературного рассказа в русском и английском языках. Работа лежит в области теории текста, особой филологической дисциплины, возникшей во второй половине XX века на пересечении смежных дисциплин, анализирующих текст с разных позиций: лингвистики текста, поэтики, риторики, герменевтики, семиотики, психолингвистики, теории искусственного интеллекта. В работе предпринимается попытка интеграции некоторых полученных данных в анализе текстовой формы рассказа. Данный подход представляется возможным и правомерным, ведь рассказ как целое речевое произведение сегодня находится в фокусе исследований смежных гуманитарных дисциплин, хотя, конечно, каждая из них рассматривает его с различных точек зрения. Литературный рассказ с позиций комплексного интегративного подхода ещё не изучался. Вместе с тем особую значимость в настоящее время приобретают работы в области сопоставительного анализа, в том числе и на текстовом уровне, где поиски универсальных отношений и связей в тексте могут сочетаться с характеристиками национальной и языковой специфики на материале разных языков, что может в свою очередь в будущем способствовать созданию типологии текстов определенных жанров.

Появление данной работы связано со следующим. Литературный рассказ представляется в работе прежде всего как особым образом организованный текст. Для исследователя-филолога на рубеже XXI века текст остаётся одним из наиболее многоликих и сложных объектов анализа. Его специфика заключается прежде всего в необъятности его содержания, сложности вербальной организации и универсальности в общении, а также тем, что текст представляет собой высший ярус филологического анализа. Текст, сложнейший феномен человеческой жизни, представляющий собой диалектическое единство простого и сложного, конечного и бесконечного, материального и духовного, целого и дискретного, многослоен и неисчерпаем как окружающий человека мир.

Современная лингвистика прошла долгий и сложный путь своего развития, последовательно анализируя различные уровни и единицы языковой структуры: от слова - к предложению - далее к сверхфразовому единству и, наконец, вышла на собственно коммуникативный уровень анализа целых речевых произведений. Вслед за первыми предвидениями А.Х.Востокова, Ф.И.Буслаева, А.М.Пешковского, Л.А.Булаховского, Н.С.Поспелова,

И.А.Фигуровского, наметившими понятие сложного синтаксического целого, происходило становление отечественной лингвистики текста. Первоначально понятие текст развивалось в контексте сложившейся научной проблематики и не осознавалось как новое направление исследований. Лишь постепенно, благодаря работам И.Р.Гальперина, О.И.Москальской, З.Я.Тураевой, М.Я.Блоха, Г.А.Вейхмана, Л.М.Лосевой, О.И.Нечаевой, Г.Я.Солганика, Н.И.Серковой, Н.А.Левковской и других, понятие сложного синтаксического целого (сверхфразового единства, диктемы) включается в номенклатуру единиц языка и получает необходимое строгое структурное описание. Сверхфразовое единство (наиболее часто используемый термин) рассматривается как компонент целого речевого произведения, выступающий в форме последовательности двух и более самостоятельных предложений, объединённых общностью темы в смысловые блоки. Ставятся и решаются вопросы об его структурной и семантической организации, типологическом статусе, роли в построении текстов различных типов и жанров. Лингвистика текста, в целом становится направлением лингвистических исследований, объектом которых являются правила построения связного текста и его смысловые категории, выражаемые по этим правилам (Т.М.Николаева: 150, с.267). Чрезвычайно существенно то обстоятельство, что постепенно лингвисты стали видеть "в сложном синтаксическом целом - тексте синтаксическую единицу, четко делимитируемую, имеющую собственную внутреннюю структуру, представляющую собой моделируемую единицу языка" (139, сЛ 1).

Вместе с тем постепенно возникает все больший интерес к текстовой единице высшего уровня: целому речевому произведению. Проблема типологии микро- и макротекстов: определения, классификации, характеристики различных типов, сочетаемости в составе целого речевого произведения ставилась в работах И.Р.Гальперина, О.И.Москальской, Н.Д.Зарубиной, Л.М.Лосевой, О.И.Нечаевой, Г.Я.Солганика, Г.А.Золотовой, М.П.Брандес, Е.И.Шендельс, П.В.Бессмертной. Определение специфики структурно-семантической организации текста короткого рассказа как особого типа текста есть частный случай исследований в русле этого направления. В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов внутри отечественной лингвистики текста выделяется еще одно направление, именуемое "синтаксисом текста" ("грамматикой текста"). Этот подход предполагает необходимость выделения единиц текста, их моделей и правил построения, аранжировки. Среди работ подобного плана следует отметить монографии О.И.Москальской, Г.А.Золотовой. Особенно результативными были последние работы И.Р.Гальперина, исследовавшего "грамматику" русского рассказа и выделившего особые матрицы их структурно-прагматической организации, включающие различные функциональносемантические типы в различных сочетаниях. Мы применяем подобную методику к анализу текстового строения английского короткого рассказа и предпринимаем попытку развить этот подход в описании текстовой грамматики целого произведения на материале современных английских и русских литературных рассказов.

В нашей работе литературный рассказ рассматривается как один из видов нарратива. Нарратив, в свою очередь, является объектом исследования нарратологии, особой междисциплинарной области, развиваемой, в основном, западными учеными.

Слово "нарратив'' используется в современном английском языке и его американском варианте (narrative) ; во французском языке есть название дисциплины (narratologie). По своей этимологии оно восходит к латинскому глаголу narrare - повествовать, а также к имени существительному gnarus - знание, осознание, ср -индоевропейское - gna (366, с.60). В современных английских толковых словарях нарратив определяется как "рассказ, упорядоченное изложение событий" (с. 56); "повествование о событиях, которые происходили или могли произойти" (с.416).

Следует отметить, что терминологическая ясность среди ученых в определении нарратива отсутствует, хотя в 1988 году в Великобритании был издан даже особый Словарь Нарратологии, автором которого является Джеральд Принс (366).Происходящая эволюция понятия, лежащего в основе термина нарратив, также не способствует внесению ясности в этот вопрос. Используя более общие признаки различных дефиниций, в рабочем плане можно определить нарратив как текст, передающий информацию о реальных или же вымышленных событиях, происходящих во временной последовательности.

На современном этапе нарратология стала международным направлением в исследовании текста, объединяющим усилия лингвистов, литературоведов, философов, психологов, фольклористов, специалистов в области искусственного интеллекта и теории коммуникации. Возникновение нарратологии связывается обычно с именем нашего отечественного ученого В.Я. Проппа, впервые описавшего в 1928 году структуру (морфологию) русской волшебной сказки с помощью ограниченного количества (31) инвариантных функций (поступков) основных действующих лиц. Впоследствии значительный вклад в нарратологию был сделан учеными Дании ("копенгагенская школа"), Франции (Р.Барт, Бремон, Женнет, Греймас, Кристева, Ц.Тодоров, Д.Принс, Германии (Иве, Шмидт, , Италии (Эко, Сегр), Нидерландов (Т.ван Дейк), Северной Америки (Чэтмен, Колби, Хендрикс, Лабов, Валетский) и др.

В настоящее время можно выделить три наиболее крупных направления в нарратологии: 1) так называемая "грамматика рассказа", разработанная, в основном, в трудах Д.Принса на материале письменного текста; 2) структурный анализ устного нарратива, построение которого детерминируется семантическими функциями, разработанный В.Лабовым и его направлением и 3) "схемный" подход представителей направления искусственного интеллекта. Наиболее существенно то обстоятельство, что нарратология имеет свой концептуальный аппарат и свою структурную методику анализа нарратива. Мы апробируем структурную схему нарратива (так называемою "бриллиантовую" схему) в нашей работе на материале литературного рассказа.

С несколько иных позиций исследует текст современная когнитология. Это направление связано с изменением парадигмы исследований со структурной на функциональную. В конце семидесятых - начале восьмидесятых годов специальным объектом изучения становится дискурс - текст, "погруженный в жизнь", речь, "присваиваемая говорящим". Дискурс есть "связный текст в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессов)" (358, с. 136-137). Текст-нарратив рассматривается с точки зрения триады: автор-текст-читатель. Сам текст с его сложнейшей многоуровневой организацией есть лишь центральный компонент этой схемы и в то же время продукт, результат сложнейшей творческой деятельности писателя - автора этого текста, а затем объект также весьма сложной деятельности читателей по его восприятию. Когнитология изучает преимущественно систему организаций знаний, процессы усвоения и обработки информации человеком. Результаты этого направления получают практическое применение в системах искусственного интеллекта.

Различные структуры знаний, используемых при создании текстов различного рода, именуются схемами, сценариями, фреймами. Именно в плане такого подхода Т. ван Дейк и В. {£инч разработали свою когнитивно-стратегическую модель. Т.ван Дейк в результате весьма скрупулезного анализа устного рассказа пришел к заключению о том, что структурная модель, в основном, "работает" также и применительно к его материалу. С позиций нового подхода он далее развивает эту модель в модель когнитивную, внося ряд изменений и модификаций. В своей работе мы также используем когнитивно-стратегическую модель ван Дейка с целью проверки её истинности и для литературного рассказа.

Интересные подходы к исследованию формы литературного произведения представлены в современной поэтике. Если лингвистика шла постепенно снизу вверх к признанию целого речевого произведения особой единицей, а не только материалом для анализа, то для риторики, поэтики, литературоведения целое художественное произведение всегда было естественной первоосновой и объектом анализа, хотя в работах нередко преобладал импрессионизм и романтизм. Существенная переориентация исследований с акцентом на форму как средство передачи идеи (содержания) началась с исследований русских формалистов в двадцатые годы нашего столетия. Работы В.Я.Проппа, М.Бахтина, В.Шкловского, Б.Эйхенбаума, чеха Я.Мукаржовского были по настоящему восприняты лишь десятилетия спустя и произвели настоящий переворот в литературоведении, вдохновив своими идеями французских структуралистов, начавших исследования различных речевых произведений: мифов, рассказов, сказок совершенно с принципиально новых позиций: как семиотических структур, имеющих особую грамматику, структурные категории. Исследование поэтики литературного произведения - это еще один аспект современной нарратологии, представляющей категории перспективы, голоса, точки зрения в единой системе. Т.А.ван Дейк отмечает: "от русского формализма к французскому и международному структурализму можно наблюдать нарастающую тенденцию к интеграции поэтики, лингвистики, дискурсного анализа и других дисциплин в рамках общего семиотического анализа" (272, с.4). Именно идея возможной интеграции результатов в изучении целого речевого произведения и явилась стимулом для создания настоящей работы. Назрела необходимость обобщения, синтеза интереснейших данных и подходов, полученных при изучении текста нарратива в этих дисциплинах. В таком ракурсе анализ текста литературного рассказа как было отмечено, еще не проводился.

Таким образом, актуальность темы определяется неполной исследованностью различных сторон и свойств структурной, семантической и поэтической организации текста законченного литературного произведения малой формы, что, в свою очередь, объективно объясняется сложностью, многослойностью объекта. Литературный текст является текстом "многократно закодированным " (Ю.М.Лотман), и наука лишь приступает к изучению некоторых его свойств. Особая актуальность анализа литературного текста заключается в том, что он имеет ещё более сложную структурную организацию, направленную на передачу не только фактуальной, но и концептуальной, а также особой художественной информации. Интеграция данных лингвистики текста, нарратологии, когнитологии, поэтики в анализе литературного рассказа сможет способствовать более полному представлению его структуры. Кроме того, текстовой анализ представлен в сопоставительном плане.

Цель нашей работы заключается в анализе формы текстовой грамматики и текстовой поэтики литературного рассказа, которые структурируют его семантическую многослойность, "игру" смыслов. Для достижения этой цели было необходимо решить следующие задачи:

В первой главе для определения теоретических основ работы: 1) провести аналитический обзор взглядов и подходов лингвистов, стилистов, литературоведов, нарратологов на литературный рассказ с целью дальнейшей возможной интеграции; 2) сопоставить понятия рассказ" и "нарратив" и определить соотношение между ними; 3) рассмотреть и дать оценку понятию "нарратив" в нарратологии, представлению рассказа как одного из видов нарратива и его основной ("бриллиантовой") схеме; 4) оценить вклад отечественной науки в формирование лингвистики текста, дать определение понятию "грамматика литературного рассказа"; 5) с учётом подходов отечественных и зарубежных учёных определить понятие "поэтика нарратива"; 6) дать определение текстовой доминанты как ведущему принципу в формировании структуры литературного рассказа и описать её виды; 7) попытаться определить универсальные отношения и принципы в текстовом строении литературного рассказа.

Во второй и третьей главах выработанные теоретические положения уточняются, проверяются практически при анализе литературных рассказов английских и русских писателей XX века и получают дальнейшее конкретное использование и развитие, что свидетельствует о достоверности избранного подхода. При этом соответственно решаются следующие задачи:

1) На основе методики текстового и нарративного анализа, определить все ли рассказы являются нарративами, построенными по одной схеме, или же возможно их разделение на типы (событийные ряды, в терминологии В.Шкловского) в соответствиии с особенностями их текстовой грамматики; 2) Описать типологию текстовой грамматики литературных рассказов и выделить ведущие текстовые доминанты; 3) Определить степень расхождения между текстовой грамматикой литературного рассказа - канонического нарратива и не-нарратива и его влияние на изменение вида рассказа; 4) На основе общих поэтических стратегий описать текстовую поэтику литературного рассказа; 5) Выделить различные типы рассказов с учетом использования разных текстовых поэтических доминант и технологий и на этой основе наметить типологию текстовой поэтики; 6) На материале текстового анализа литературного рассказа проверить универсальность принципов доминанты и игры, доказать и проиллюстрировать их функционирование и взаимодействие; 7) соспоставить текстовую организацию рассказа в английском и русском языках.

Научная новизна работы заключается:

1. В интеграции данных смежных дисциплин в анализе формы литературного рассказа с позиций теории текста, в сближении результатов анализа традиционно разобщённых лингвистики и литературоведения, что отвечает единству и цельности самого объекта.

2. Впервые в отечественной науке литературный рассказ рассматривается как нарратив особого рода.

3. Ставится вопрос о целесообразности введения в парадигму современных отечественных исследований понятий "нарратив" и "нарратология", прочно вошедших в мировую практику.

4. Рассмотрение литературного рассказа как нарратива связано с трактовкой его как сложной семиотической структуры, представленной в вербальной форме, имеющей различные слои и реализующей сложную эстетическую игру автора с читателями.

5. В представлении текстовой поэтики в виде формальных категорий, структурирующих художественный эмоционально-эстетический смысл.

6. В проведении сопоставительного анализа текста литературного рассказа на материале английского и русского языков.

Теоретическое значение работы заключается:

1. В раскрытии некоторых общих закономерностей теории текста, проявляющихся в частности, в текстовом и литературном рассказе, имеющем семиотическую природу и сложную многослойную структуру.

2. В рассмотрении текста литературного рассказа в английском и русском языках с точки зрения нарратологической парадигмы и во введении в обиход отечественной науки понятий "нарратив" и "нарратология".

3. В описании грамматики литературного рассказа в виде инвариантных событийных и предметных рядов (матриц, "прописей", схем) в его текстовой структуре, составляющих его типологию и, соответствено, в опровержении позиции, разделяемой некоторыми зарубежными нарратологами, о существовании одной инвариантной схемы рассказа (так называемой "бриллиантовой схемы").

4. В описании текстовой поэтики в виде инвариантных общих авторских технологий, создающих художественный смысл литературного рассказа.

5. В развитии понятия "текстовая доминанта" применительно к грамматике и поэтике литературного рассказа как ведущего функционально-смыслового типа текста и ведущей поэтической технологии, сочетание которых в тексте создаёт неповторимые эстетические эффекты.

6. В представлении литературного рассказа как вида эстетической игры.

Практическая ценность работы заключается в возможности использования данных материалов при чтении лекционных курсов теоретической грамматики английского языка

раздел "синтаксис"), курсов по интерпретации текста, по лингвистике текста, спецкурсов по теории текста, а также в применении результатов проведенного анализа литературных рассказов в практике обучения английскому языку и русскому языку как иностранному. Даный подход способствует более глубокому пониманию механизмов языковой и речевой компетенции.

В качестве материала исследования нами были использованы тексты литературных рассказов писателей XX века, в том числе лучших английских авторов: М.Лоури, Э.Бауэн, У.Голдинга, Притчетт, Д.Томаса, Гр.Грина, А.Вильсона, К.Эмиса, Т.Хьюса, А.Силлитоу, Р.Лессинга, М.Спарк, Дж.Фаулза, М.Брэдбери, И.Макэвелла, А.Картер, Р.Трэмейн, С.Рашди, Э.Тэннант, А.Марс Джоунз, Ф.Велдон, Дж.Джойса и др. (всего 50 авторов, рассказы многих из них вошли в "Антологию современных английских рассказов^ под редакцией М.Брэдбери. Миддлсэкс, 1988). Именно рассказы этих авторов составили основу исследования. Для анализа были также выборочно использованы литературные рассказы отечественных авторов А.Белого, И.Бунина, А.Грина, В.М.Шукшина.

При решении поставленных задач мы пользовались как общими методами и приёмами научного анализа, так и специальными методами текстового анализа, нарративного анализа, сопоставительного анализа, элементами компонентного анализа.

Принципы построения текстовой грамматики были определены в нашей стране в восьмидесятые годы XX века, что ознаменовало завершение длительного исторического периода, начавшегося уже с работ А.Х.Востокова, М.В.Ломоносова, и далее Ф.И.Буслаева, А.М.Пешковского, А.А.Потебни, Л.В.Щербы, позднее Л.А.Булаховского, В.В.Виноградова, которые пытались определить синтаксические образования более объемные, чем предложение. Вслед за выделением Н.С.Поспеловым высшей синтаксической единицы -сложного синтаксического целого - последовали многочисленные работы, приведшие к определению принципов вычленения и типов СФЕ. Среди них труды Н.В.Бессмертной, М.Я.Блоха, М.П.Брандес, ГВейхмана, И.Р.Гальперина, А.И.Домашнева, Н.Д.Зарубиной, Г.А.Золотовой, В.А.Кухаренко, Л.М.Лосевой, О.И.Москальской, О.А.Нечаевой, Г.И.Солганика, З.И.Тураевой и др. Типы СФЕ были определены как языковые и логические универсалии, имеющие инвариантную структуру. И.Р.Гальперин сделал первую попытку наметить закономерности сочетаемости СФЕ разного типа в составе литературного рассказа, т.е. определил принципы построения текстовой грамматики.

Данные главным образом зарубежных ученых в разработке нарратологии (Дж.Валетский, Т.А.ван Дейк, У.Лабов, Дж.Принс и др.) позволили, с одной стороны, определить прототип канонического рассказа-нарратива и, с другой стороны, на основе идей М.М.Бахтина о полилогичности мышления выделить базисные поэтические технологии, ставшие сердцем современной поэтики (Ж.Женетт, Д.Кон, Г.Павел, Дж.Принс, М.Тоолан, Ф.Штанцель и др.; также работы отечественных ученых В.В.Виноградова, Г.А.Гуковского, Ю.Лотмана, Б.А.Успенского). Мы предпринимаем попытку интеграции приведенных данных.

Апробация работы

Содержание и основные положения диссертации отражены в монографии: Грамматика и поэтика нарратива. Тюмень, изд-во Тюменского госуниверситета, 1993. С.110, в двух учебных пособиях и в 28 публикациях статей, тезисов и депонированных работ, список которых приводится в конце автореферата. По данной теме автор выступала с докладами и сообщениями на научных конференциях и совещаниях: в Иркутском государственном институте иностранных языков в 1983 году на конференции "Проблемы лингвистического анализа текста и лингводидактические задачи"; в Пермском госуниверситете в 1990 году на конференции "Статус стилистики в современном языкознании"; в 1996 году на международной конференции, посвящённой 80-летию Пермского госуниверситета "Филология на рубеже веков"; в Московском государственном университете в 1995 году на международной конференции "LATEUM MAAL 3-d International IATEFL conference: ELT: Past, Present and Future. Where do We Start and Where are We Going?"; в 1995 году на международной конференции "Язык и мир изучаемого языка"; в Тюменском институте искусств и культуры в 1994 году на конференции "Культура. Разум. Искусство"; в Тюменском госуниверситете на научных конференциях, с докладами на заседаниях кафедр английского языка, общего языкознания в 1991-1997 годах. Кроме того был сделан доклад по теме монографии на заседании экспертной комиссии, научно-методического совета по иностранным языкам УМО вузов Российской Федерации по педагогическому образованию на базе МПГУ; монографии был присвоен гриф УМО.

Данные работы внедряются нами также в спецкурсах, которые читаются студентам факультета романо-германской филологии Тюменского госуниверситета: "Лингвистика текста" (IV курс, VIII семестр, 36 ч.); "Функционально-семантические типы текста" (III курс, V семестр, 36 часов), "Введение в нарратологию. Рассказ как вид нарратива" (IV курс, VII семестр, 36 часов). Отдельные аспекты научной темы разрабатываются в студенческих курсовых и дипломных работах, которыми мы руководим.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Текстовая грамматика и поэтика являются своеобразными "ключами" к познанию сущности "многократно закодированного" (Ю.М.Лотман) литературного текста. Выделение на основе повторяющихся закономерностей сочетания различных функционально-семантических типов СФЕ в составе целого литературного произведения особых матриц, схем, "прописей" позволяет ставить вопрос о создании текстовой типологии литературного рассказа.

2. Введение в теорию и практику отечественных лингвистических исследований понятия "нарратив" позволяет определить грамматику целого текста с позиции "схемного подхода" и, соответственно, отделить канонический рассказ (прототип) от удаляющихся от этого центра вариантов, представляющих различные событийные и предметные ряды.

3. Ведущую роль в определении типологии литературного рассказа играют принципы текстовой доминанты и игры, выдвигающие и актуализирующие различные функционально-семантические типы, которые служат выражению авторского концепта.

4. Современная текстовая поэтика, основанная на нарратологических подходах, представляет поэтические категории в их совокупности в форме типологического круга и реализует еще один "слой" организации литературного текста.

5. При сопоставительном анализе общность текстовой грамматической и поэтической организации сочетается со стабилизацией и различиями их морфолого-синтаксического выражения в разных языках.

Структура работы Композиционно работа строится следующим образом: за введением следуют три главы. ' В первой главе представлены теоретические основы работы. Вторая глава содержит описание текстовой грамматики литературного рассказа. Третья глава посвящается текстовой поэтике и текстовым поэтическим технологиям, определяющим различные типы рассказов. В заключении представлены основные итоги проделанной работы, которые свидетельствуют о достоверности комплексного интегрированного подхода к анализу текстовой формы литературного рассказа.

В работе имеются две таблицы: Текстовой грамматики и Текстовой поэтики литературного рассказа (с. 172 и с. 21$, схематически представляющие итоги проведённого на материале текстов современных английских и русских рассказов исследования.

Библиографический указатель к работе включает 367 наименований работ на русском и английском языках.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Андреева, Кира Алексеевна

ВЫВОДИ

1)Яаиболее типичные закономерности текстового строения рассказа, определяемые текстовой грамматикой (нарративной макроструктурой и строением текстовых"шагов"), реализуются в первую очередь в прямом авторском повествовании. Но это лишь более простые форт. Эти же отношения выражаются также и в двусубъектном и мно г о су бъе к тн ом -по ве стлозанияхв речи персонажей во внутренней ре'— " '** * " ' -Г"'*'"'*' УУ* чи; в различных временных и пространственных измерениях, преде-. тавляются с различных точек зрения, т.е. детерминируются также законами структурной поэтики. Это создает бесконечное множество потенциальных вариантов, что определяет, в конечном итоге, многообразие и вариации жанра рассказа, его историческую эволюцию и, с другой стороны, намечает характерные сочетания поэтических технологий, более типичных для того или иного исторического этапа,авторской манеры того или иного автора.

2)Поэтика, обогащенная данными нарратологии, безусловно переживает сегодня свое второе ровдение. Структурная поэтика, в частности, определяет набор литературных технологий и конвенций, действующих в разных литературных текстах. Ведущие среди них: Голос, Точка Зрения, Временная и Пространственная перспектива могут быть представлены в виде Типологического круга (с.Г ). Хотя все эти отношения так или иначе представлены в тексте рассказа, лишь одно из них является текстовой поэтической доминантой и определяет его специфику.

3)Хотя набор действующих при построении текста рассказа поэтических конвенций,в основном, о п р е делен нарратолорией и, в принципе, конечен (сама терминология еще не устоялась), возможности выбора и со'четания поэтических технологий, а также текстовых грамматических конвенций бесконечны. Вместе с тем знание существующих стратегий позволяет лучше понимать и,, соответственно, более квалифицированно анализировать специфику любого рассказа: один или несколько голосов звучат в нем, как представлены события: с одной (внутренней или внешней) или же с разных точек зрения, используются ли в тексте и как - временные анахронии и изменения хронотопа, в целом, какая конвенция является основной,доминирующей. В свою очередь это убедительно доказывает, что бытующее представление о литературном рассказе как о простейшем структурном типе текста является безусловно преувеличенным. Наряду с существующими простыми типами, есть и рассказы с достаточно сложной текстовой организацией.

4)В литературном рассказе, анализируемом с точки зрения структурной поэтики, наиболее ярко проявляется принцип игры, действующий на всех его структурных уровнях. Он реализуется в практически неограниченных возможностях выбора поэтических конвенций и выделения поэтических доминант в сочетании с выбором пазличных типов грамматических макроструктур и СФЕ. При этом сама текстовая структура как бы играет, открывая перед искушенным читателем все св.ои "тайны". Текстовая поэтика рассказа может также быть представлена в виде схемы.

5) Нак в английском, так и в русском языках используемые в литературном нарративе текстовые поэтические технологии едины, их нагщдлаемая вариативность в значительной степени определяет особые смысловые и эмоционально-эстетические эффекты и зависит как от художественно-эстетических канонов эпохи, так и от индивидуальной манеры письма автора.

Рисунок 9.

Один

ГОЛОС

Два / н -\ гола.11?0 / автоЕсчп°|^ /лосо^р

П0~ / /(псих \зест1 7 тив) пря-1ое повес7 вование кольг ренняз ечь (психонарга

7/

СДВИГИ в прошлое. / - — сдвиги,-в будущее. /Ызме

ВРЕМЕННАЯ- 'И /^оно^о ПРОСТРАНСТВЕННАЯ / па ПЕРСПЕКТИВА щаднефи] ^ Внутренняя1 \ \ ТОЧКА. ирл\ >

ЗРЕНИЯ

КО то~\ пек зре\ ния \

-л.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Художественный текст представляет собой сложную чи С С 55 многослойную структуру» его важнейшие, закодированные пласты реализуются в текстовой грамматике и поэтике, обеспечивают его смысловую и структурную связность и передают когнитивную и эмоционально-эстетическую информацию. Литературный рассказ является частным случаем этого процесса. Важнейшими принципами, действующими при этом, являются принцип доминанты и принцип эстетической игры.

2. Результаты проведенного нами исследования помогают реконструировать механизмы построения многослойной текстовой структуры литературного рассказа. В тексте реализована ментальная модель литературной действительности, основанная на ряде нарративных, собственно текстовых и поэтических стратегий. Автор, творец "вселенной нарратива", при написании литературного рассказа использует наряд;/ с принципом доминанты принцип когнитивной игры. Одной из систем, транспонирующих содержание с определенным коммуникативным заданием в вербальный текст, является грамматика и, в первую очередь, текстовая грамматика. В системе существуют различные способы передачи информации. Функционально-семантические типы в том числе являются матрицами текстовой грамматики, логическими и лингвистическими универсалиями, "клеточками словесно-эпического искусства" (М.П.Брандес). Выбор описания, повествования или рассуждения определяется внутренней программой высказывания, соотносится с глубинным уровнем отражения мира сознанием. Описание передает отражение действительности в пространственных связях, повествование - во временных связях и рассуждение - в причинно-следственных. Речевые стандарты мышления, реализуемые в виде функционально-семантических типов текста (композиционно речевых форм), образуют матрицы отражаемого мира. Данные типы могут стоять в литературном рассказе изолированно, преобладать или же сочетаться определенным образом в тексте, т.е. автор осуществляет важнейшую игру конструирования содержания, а затем самого текста, "кодируя" смысл с помощью этих "сигналов концепта" (ВА.Кухаренко). Этот процесс и регулируется принципами доминанты (актуализации, выдвижения одного из типов) и игры (для создания соответствующих смысловых и эстетических эффектов).

3. На основе представленного подхода была намечена текстовая типология литературного рассказа на основе текстовой грамматики. Всего было выделено 8 типов. Среди них три типа рассказов с повествовательной грамматической доминантой: 1) канонический (прототипичный) нарратив, 2) формальный нарратив, 3) рассказ-повествование в литературе абсурда; четыре типа рассказов с описательной грамматической доминантой: 4) статическое описание, 5) динамическое описание, б) рассказ с импрессивной описательной грамматической доминантой, 7) описание - "поток сознания55 в литературе абсурда и один тип (8) литературного рассказа с текстовой грамматической доминантой рассуждения. Данный список является открытым.

4. Литературный рассказ, несомненно, является одним из наиболее представительных типов нарративного жанра. Прежде всего это относится к классическому повествовательному рассказу, берущему свое начало от древней новеллы, более простой по своей внутренней организации и форме. В основе этого типа лежит каноническая нарративная макроструктура с обычным ядром в виде функций: осложнение - решение. а екстовую грамматику такого рассказа ведет повествование, реализуемое в повествовательных "шагах" нарратива (отдельных СФЕ, эпизодах). Каждый повествовательный эпизод, как правило, включает в свой состав ряд предложений с акциональньши глаголами, выражающими динамику. Основной тип логической связи -конъюнкция, передаваемая различными средствами синтаксической связи: сочинительными союзами, соположением, бессоюзно. Морфологическую основу повествовательного ряда в английском языке составляют глаголы в форме Past Indefinite иногда (реже) Present Indefinite. В русском языке морфологическую основу нарративного ряда составляют глаголы в прошедшем совершенном, прошедшем несовершенном, настоящем историческом. Таким образом, доминирующий в данном рассказе повествовательный ряд структурно поддерживается стабилизацией соответствующих морфологических форм (особых для каждого языка).

5. Несмотря на безусловную типичность классического нарратива для рассказа существуют также и типы с иной текстовой грамматикой. От этого типа существенно отличается рассказ с формальным нарративным рядом, в повествовательной структуре которого отсутствуют базисные функции: Осложнение-Решение. Уже выделение этих двух типов литературного рассказа подтверждает гипотезу В.Шкловского о наличии в повествовательном жанре различных событийных рядов. Относительно редко при анализе выявляются также иные типы рассказов: с предметным (описательным) рядом и рассуждающего характера (с причинно-следственным рядом), что доказывает их принципиальную встречаемость в системе. Наиболее ярко специфика классического рассказа-нарратива высвечивается при его сопоставлении с рассказом, где нарративная макроструктура и, в частности, ее ядро: Осложнение-Решение полностью разрушены, как, например, в литературе абсурда.

6. В результате проведенного нами исследования было опровергнуто мнение зарубежных нарратологов о том, что всякий рассказ представляет собой нарратив. Не столь часто существуют, но в принципе встречаются рассказы иного рода. Это, в частности, рассказы с предметно-образными рядами с описательной доминантой. Встречаются типы рассказов со статическим, динамическим, импрессивным предметными рядами. Им также противостоит описание с разрушенной текстовой грамматической структурой в литературе абсурда. Тексты с описательной доминантой обозначают один денотат, одну микротему; как правило, статичны. В структурном отношении в их оформлении наблюдается стабилизация определенных структурных типов предложений, обозначающих экзистенцию, квалификацию, тождество, характеризацию. Это бытийные структуры, оформляемые в английском языке, в основном, с помощью глаголов be и have, а в русском языке - нередко безглагольным способом. Важную смысловую роль в этих структурах играют имена существительные, прилагательные, нередко в составе особых стилистических средств, выражающих эмоционально-оценочную и эстетическую функции. Очень редким типом рассказа является рассказ с доминантой рассуждения, передающим универсальное логическое отношение импликации.

7. Анализ литературных рассказов в соответствии с особенностями их текстовой грамматики на макро- и микроуровнях подтверждает, что гипотеза, выдвинутая ещё Гёте о возможности создания типологического круга жанров с их постепенными переходами и о их циклической организации может быть применена даже к одному жанру. Разные существующие типы рассказов с различной текстовой грамматикой и различными доминантами как бы постепенно переходят друг в друга, располагаясь между Повествованием, Описанием и Рассуждением, этими логическими и текстовыми универсалиями.

8. Специфика структурной организации различных слоев рассказа наиболее ярко выявляется при использовании в анализе теории доминанты. Именно она позволяет свести в единое целое существующие разнородные определения, где ведущий признак именуют "его фокусом", "солью", "организующими дрожжами". Принцип доминанты действует как на уровне текстовой грамматики, так и на уровне текстовой поэтики, он может быть положен в основу типологического описания рассказов. Мы представляем текстовую структуру литературного рассказа как грамматический типологический круг, в который включаются как инварианты: нарративно-предметные матрицы, так и вариативные изменения, образующие комбинации инвариантных компонентов и их постепенные слияния и переходы. В результате авторского выбора формы и реализуются принципы игры и доминанты (выдвижения).

9. Наиболее типичные закономерности текстового строения рассказа, определяемые текстовой грамматикой (нарративной макроструктурой и строением текстовых "шагов"), представляются в первую очередь в прямом авторском повествовании. Но это лишь более простые случаи. Концепция М.М.Бахтина о полифонии сознания реализуется в литературном тексте в полилогичности текста. В создании поэтики литературного нарратива обязательны категории Голоса, Точки зрения, Временной и Пространственной Перспективы. Принцип эстетической игры определяет выбор различных форм. Так, Голос может быть авторским, рассказчика, речью персонажей, внутренним голосом (пеихонарративом); и повествование может быть как

О'Субъектным, так и двусубъектным и многосубъектным. Соответственно, в рассказе может быть представлена одна или же несколько точек зрения: внешни?: или же внутренних. В тексте используются временные и пространственные анахронии. Таким образом, принцип игры реализуется в поэтике практически неограниченными возможностями выбора и комбинации поэтических конвенций в соответствии с выбором различных поэтических доминант.

10. Набор действующих при построении текста рассказа поэтических конвенций, в основном, определен нарратологией и, в принципе, конечен (сама терминология ещё не устоялась), но возможности выбора и сочетания поэтических технологий, а также текстовых грамматических конвенций бесконечны. Вместе с тем знание существующих стратегий позволяет лучше понимать и, соответственно, более квалифицированно анализировать специфику любого рассказа: один или несколько голосов звучат в нем, как представлены события: с одной (внутренней или внешней) или же с разных точек зрения, используются ли в тексте и как - временные анахронии и изменения хронотопа, в целом, какая конвенция является основной, доминирующей. В свою очередь это убедительно доказывает, что бытующее представление о литературном рассказе как о простейшем структурном типе текста является безусловно преувеличенным. Наряду с существующими простыми типами, есть и рассказы с достаточно сложной текстовой организацией.

11. В принципе признание литературного рассказа объектом реализации конечного набора поэтических и грамматических конвенций позволяет ставить вопрос о выделении текстовых инвариантов, однако сам моделируемый объект отличается значительной сложностью. Более правомерно учитывать взаимодействие инвариантных поэтических и грамматических рядов в создании рассказа, наиболее регулярные сочетания которых и с с определяют некоторые матрицы, прописи , прежде всего создающие основы для рассказов более простых форм, которые соответственно легко декодируются читателями. Вместе с тем необходимо отметить, что хотя сам набор грамматических текстовых инвариантов и поэтических конвенций ограничен, конечен, но возможности их сочетания, комбинации у разных авторов в разных языках практически безграничны, что и объясняет многообразие и богатство существующих вариаций литературного рассказа в рамках данного жанра. Поэтому нам представляется, что результаты данной работы могут внести определенный вклад в создание структурной текстовой типологии рассказа, а также в понимание механизма эволюции этого жанра в различные периоды. Итоги проведенного нами сопоставительного текстового анализа литературного нарратива могут также найти практическое использование в курсе сравнительной типологии английского и русского языков и в практике преподавания.