Гравитационное ориентирование пластины в направлении, перпендикулярном перемещению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Бескровный, Дмитрий Вячеславович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бескровный, Дмитрий Вячеславович
Введение
Глава 1. Современное состояние исследования гравитационного ориентирования
1.1. Средства автоматизации загрузки штучных ПО
1.2. Состояние и методы исследования в области гравитационного ориентирования
1.3. Выводы
1.4. Цель исследования
Глава 2.Теория гравитационного ориентирования ПО типа «пластина» в направлении, перпендикулярном перемещению
2.1. Анализ гравитационного ориентирования ПО типа «пластина» с двумя плоскостями симметрии в направлении, перпендикулярном перемещению
2.2. Плоская модель процесса гравитационного ориентирования ПО на ребре дорожки в направлении, перпендикулярном перемещению
2.2.1. Движение ПО при одновременном контакте с дорожкой в двух точках 2.2.1.1. Состояние ПО при одновременном контакте с дорожкой в точках А и В
2.2.1.2. Состояние длительной остановки ПО
2.2.2. Движение ПО при контакте с дорожкой в одной точке
2.2.2.1. Поворот ПО со скольжением
2.2.2.2. Поворот ПО без скольжения
2.2.3. Свободное падение ПО
2.2.4. Соударение ПО с дорожкой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гравитационное ориентирование пластины в направлении, перпендикулярном перемещению»
Актуальность темы. Современный уровень развития науки и техники позволяет решать задачи интенсификации производства, что в целом представляет большой практический интерес. С другой стороны, создание и внедрение наиболее производительного оборудования и средств механизации и автоматизации производства, повышение их качества, надежности и долговечности, как важнейшего средства интенсификации производства и увеличения его эффективности, требуют новых теоретических и практических изысканий.
Достижения научно-технического прогресса используются в двух основных направлениях: улучшение технико-экономических параметров уже известных моделей оборудования и создание на их основе более совершенных модификаций; создание принципиально новых моделей технологического оборудования и средств механизации и автоматизации. Оба направления безусловно должны базироваться на наиболее совершенной технологии производства и прогрессивных методах автоматизации ф проектирования и обслуживания.
Средства автоматической загрузки технологического оборудования штучными предметами обработки (ПО) - это комплекс механизмов и устройств, предназначенных для поштучной автоматической подачи ПО на рабочую позицию с заданной производительностью и необходимой точностью.
Широкое применение при механизации и автоматизации различных технологических операций и процессов во многих отраслях промышленности, нашли вибрационные загрузочные устройства (ВЗУ), в основе которых лежит принцип вибрационного перемещения. Их распространение объясняется простотой конструкции, отсутствием движущихся захватно-ориентирующих органов, исключением заклинивания ПО, падения и их соударений друг о друга, способных привести к появлению дефектов поверхности и ухудшению качества покрытия ПО.
ВЗУ позволяют ориентировать различные типы ПО, и благодаря этому освобождают человека от утомительного, монотонного и неквалифицированного труда.
Процесс ориентирования в автоматической загрузке, в том числе и ВЗУ, является одним из сложнейших из-за того, что применяемые ПО отличаются большим разнообразием геометрических форм, габаритных размеров, массы, механических и физических свойств, а также положений, в которых один и тот же ПО может попасть в ориентирующее устройство (ОУ).
Для осуществления процесса ориентирования ПО, движущихся после захвата систематизированным потоком, необходимы три этапа: определение положения ориентируемого ПО на базовой поверхности; сравнение определенного и требуемого положения ПО и выработка решения по достижению заданного положения; перевод ПО, в случае необходимости, в требуемое положение, t
Каждому этапу соответствует определенный механизм или устройство, реализующие функции данного этапа. Для достижения результата к ориентируемому ПО необходимо приложить какое-либо силовое воздействие, которое и заставит его принять требуемое положение. Сочетая различные методы контроля с воздействующими силами, можно получить разнообразные способы ориентирования. Название способа ориентирования определяется видом ориентирующей силы.
Ориентирование ПО осуществляется путем использования ярко выраженного ключа ориентации ПО, т.е. наиболее характерного признака в его свойствах. Таким образом, выбор ключа ориентации зависит от свойств ПО, а принцип действия ОУ - от выбранного ключа.
ОУ гравитационного типа в ВЗУ получили наибольшее распространение, прежде всего, из-за способности ориентировать ПО различных типов, так как, у большинства ПО уже присутствует асимметрия положения центра масс, что может служить необходимым условием использования для' ориентирования в ОУ этого типа. Кроме того, использование в процессе ориентирования только силы тяжести и сил, возникающих от взаимодействия ПО и колеблющейся дорожки позволяет обойтись без дополнительного внешнего силового воздействия, что существенно упрощает конструкцию и повышает надежность и эксплуатационные качества как ОУ в отдельности, так и ВЗУ в целом.
Существующие методы проектирования гравитационных ОУ в ВЗУ в большинстве случаев базируются на экспериментальных способах оценки и доводки, создаваемых устройств, что обычно из-за отсутствия твердой уверенности в правильности принятого конструкторского решения, приводило к расчетам габаритных размеров дорожки с большим запасом. Такой подход объясняется тем, что процесс вибрационного перемещения, лежащий в основе любого движения в ВЗУ, является быстротечным и описывается нелинейными уравнениями, решение которых является трудоемкой задачей. Все это может служить объяснением малой результативности первых попыток описать процесс вибрационного ориентирования.
Известны лишь две работы [4, 31], в которых была предпринята попытка математически описать процесс гравитационного ориентирования ПО в ВЗУ по направлению транспортирования на колеблющейся в двух направлениях дорожке, но процесс гравитационного ориентирования ПО в ВЗУ описан недостаточно полно и общих решений нет. Кроме того, исследователи столкнулись с трудностями аналитического характера, поэтому единственным путем получения результатов до сегодняшнего дня являлся эксперимент.
Исходя из сказанного ясно, что создание метода анализа процесса . гравитационного ориентирования плоской детали на поверхности колеблющейся дорожки с целью получения необходимых для исследований и проектирования результатов является актуальной задачей, решение которой позволило бы обеспечить совершенствование современных устройств, интенсифицировать процесс их проектирования и прогнозировать их характеристики. Это свело бы к минимуму потери времени при проектировании, так как разработчик начинал бы конструкторские работы, лишь убедившись в их целесообразности, проведя необходимые исследования или расчеты. Принимаемые конструкторские решения были бы в этом случае более эффективными, существенно сократились бы затраты на изготовление и экспериментальную доводку таких устройств.
Из-за сложности расчета процессов ориентирования в ВЗУ наиболее рациональным направлением работ по созданию методов' анализа для проектировщика является использование вычислительной техники, позволяющей быстро выполнить значительные объемы счетных операций с высокой степенью точности, создавать возможности для оптимизации процессов, а также обеспечивающей возможность давать пользователю наглядное зрительное представление о процессах вибрационного ориентирования и получаемых результатах.
Решение такого рода задач может быть достигнуто благодаря использованию вычислительного эксперимента.
Таким образом, широкие возможности математического моделирования, в том числе компьютерного, открывают путь для решения сложных задач, в том числе и гравитационного ориентирования. Поскольку процесс вибрационного гравитационного ориентирования на ребре дорожки ВЗУ описывается нелинейными уравнениями, характеризующими относительное движение ПО на колеблющейся поверхности, то математическое моделирование этого процесса является единственным способом определения кинематических параметров движения ПО. Поэтому необходимо моделировать процесс гравитационного ориентирования с целью получения рекомендаций для проектирования параметров ОУ, учитывая, что главной характеристикой ВЗУ является производительность, по которой подбирают среднюю скорость перемещения. .
Цель работы. Повышение эффективности проектирования гравитационных ориентаторов вибрационных загрузочных устройств посредством математического моделирования и анализа процесса гравитационного ориентирования плоских ПО с получением рекомендаций по проектированию ориентаторов на базе пакета программ моделирования.
Основными задачами данной работы являются:
1) создание динамической модели процесса гравитационного ориентирования ПО типа «пластина» в направлении, перпендикулярном перемещению;
2) разработка алгоритмов и программного обеспечения моделирования процесса;
3) проведение исследования процесса ориентирования на базе созданного программного обеспечения;
4) разработка рекомендаций к проектированию гравитационных ориентирующих устройств.
Автор защищает. Динамическую модель процесса гравитационного ориентирования ПО типа «пластина» на ребре дорожки в направлении, перпендикулярном перемещению с учетом реальных размеров ПО.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований процесса гравитационного ориентирования при различных параметрах лотка, параметрах колебаний и размерах ПО.
Рекомендации по проектированию гравитационных ориентирующих устройств.
Научная новизна состоит в разработке динамической модели процесса гравитационного ориентирования, позволяющей прогнозировать поведение ПО при ориентировании с учетом геометрических параметров ПО, дорожки и закона колебания.
Методы исследования. Поставленная цель реализована путем использования положений теоретической механики, применением методов математического моделирования и численного решения уравнений с применением ПЭВМ.
Программное обеспечение реализовано с использованием разработанных алгоритмов на базе ПЭВМ типа ЮМ PC и совместимых с ними.
Практическая ценность и реализация работы. Разработанная динамическая модель процесса гравитационного ориентирования ПО является основой программного обеспечения, которое может быть использовано для расчета параметров гравитационных ОУ.
Отдельные материалы научных исследований включены в разделы лекционных курсов, таких как «Проектирование средств автоматической загрузки технологических машин» и «Теоретические основы автоматизации обработки, сборки» для магистратуры направления 150400 -Технологические машины и оборудование, программа - 150400.12 -Автоматизация технологических машин и оборудования.
Апробация. Результаты исследования доложены на Международной научно-технической конференции «Ресурсосберегающие технологии, оборудование и автоматизация производства», город Тула, 1999 год; на IV Международном конгрессе «Конструкторско-технологическая информатика 2000», Москва, 2000 год; на II Международной научно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением», Тула, 2004 год, а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорского преподавательского состава Тульского государственного университета (1999
-2004 гг.).
Публикации. Материалы проведенных исследований отражены в 7 печатных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 73 источников и содержит 48 рисунков и 4 таблицы. Общий объем 132 страница.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Бескровный, Дмитрий Вячеславович
4.2. Основные результаты и выводы
1. При исследовании процесса гравитационного ориентирования по различным параметрам было выявлено, что определенное сочетание значений начальных данных может привести к ориентированию ПО с соударением о ребро дорожки, которое способствует уменьшению длительности процесса. Одним из основных параметров, определяющих наличие соударения ПО с дорожкой, является сдвиг по фазе между началом колебаний дорожки в направлении оси и началом процесса ориентирования ПО - ент. Поскольку численное значение этой величины в реальных условиях является величиной случайной, а диапазон значений для различных параметров, соответствующий случаям ориентирования с соударением может составлять менее половины, то при проектировании ориентаторов целесообразно выбирать начальные данные для наихудшего варианта протекания процесса (случая ориентирования без соударения ПО о ребро дорожки), что позволит обеспечить запас по производительности для ориентатора.
2. Изменение значений параметров колебаний (амплитуд горизонтальных Ах, вертикальных колебаний Ау и сдвига фаз б) оказывает незначительное влияние на длительность ориентирования, кроме случаев близких к перемещению ПО с подбрасыванием, которые позволяют сократить время ориентирования, но из-за увеличения средней скорости движения ПО возрастает линейное перемещение его вдоль дорожки, поэтому, при выборе амплитуд колебания предпочтительней принимать значения, близкие к средним (Ах «1мм, Ау «О.Облш). Сдвиг по фазе целесообразнее задавать как б « 90° либо из диапазона от 30 до 120°, что для обозначенных выше амплитуд колебаний позволяет получить скорость перемещения ПО вдоль дорожки в положительном направлении.
3. Гравитационное ориентирование более целесообразно применять для ПО с размерами по ширине wpo значительно превышающими (в несколько раз) значение по высоте hpo.
4. При выборе параметров дорожки следует руководствоваться следующим. Увеличение значения коэффициента трения скольжения на основной поверхности /л сокращает длительность ориентирования. При выборе угла наклона р предпочтительней принимать его значения, не превышающие 10° и для каждого набора значений параметров, не приводящих к соударению ПО при ориентировании. Исследование показывает, что соотношение /л > /лх предпочтительней, так как позволяет получать незначительное изменение протяженности ориентатора вдоль дорожки с увеличением угла /? до обозначенного выше значения.
5. Перед началом проектирования ориентирующего устройства конструктору целесообразно провести моделирование процесса ориентирования для требуемых исходных данных по описанному выше алгоритму. Это позволит получить результаты, отражающие картину процесса, и поможет сформировать предложения по выявлению путей для реализации, поставленной задачи.
Заключение
В работе решена актуальная научно-техническая задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение и состоящая в исследовании процесса гравитационного ориентирования в ВЗУ с получением рекомендаций по его использованию.
1. Гравитационное ориентирование является перспективным и достаточно универсальным способом, а его исследование с получением рекомендаций по его использованию является актуальной задачей. Анализ исследований в области гравитационного ориентирования показал, что в проведенных ранее работах ориентирование рассматривалось не всегда с достаточно полным и достоверным обоснованием математической модели процесса.
2. Выявлены этапы для пространственной модели ориентирования ПО. Разработана плоская математическая модель гравитационного ориентирования ПО на ребре дорожки, колеблющейся по гармоническому закону, в направлении, перпендикулярном перемещению с учетом параметров ПО. Выявлены этапы ориентирования ПО, характеризующие состояние ПО на каждом интервале времени. Для каждого этапа определены условия его существования и получены системы уравнений, описывающие состояние ПО и положение его центра масс.
3. Разработан алгоритм моделирования гравитационного ориентирования ПО на ПК с возможностью отображения процесса на дисплее монитора, в реальном масштабе времени. На основе алгоритма создан пакет программ для выполнения вычислительных экспериментов по моделированию процесса гравитационного ориентирования на ребре дорожки ВЗУ. Созданные программы, позволяют представить результаты исследований в виде графиков и визуализировать процесс ориентирования.
4. При исследовании процесса гравитационного ориентирования по различным параметрам было выявлено,- что-определенное сочетание значений начальных данных может привести к ориентированию ПО с соударением о ребро дорожки, которое способствует уменьшению длительности процесса. С целью обеспечить запас по производительности для ориентатора при проектировании целесообразно выбирать начальные данные для наихудшего варианта протекания процесса (случая ориентирования без соударения ПО о ребро дорожки). Одним из основных параметров, определяющих наличие соударения ПО с дорожкой, является сдвиг по фазе между началом колебаний дорожки в направлении оси и началом процесса ориентирования ПО - £нач. При выборе амплитуд колебания предпочтительней принимать значения, близкие к средним (Ах «1лш ,Ау «О.Облш). Сдвиг по фазе целесообразнее задавать как
•«90° либо из диапазона от 30° до 120°, что для обозначенных выше амплитуд колебаний позволяет получить скорость перемещения ПО вдоль дорожки в положительном направлении. Гравитационное ориентирование более целесообразно применять для ПО с размерами по ширине wpo значительно превышающими (в несколько раз) значение по высоте h . Увеличение значения коэффициента трения скольжения на основной поверхности /л сокращает длительность ориентирования. Угол наклона р предпочтительней принимать не превышающим 10° и для каждого набора значений параметров, не приводящих к соударению ПО при ориентировании. Исследование показывает, что соотношение ц > ц^ предпочтительней, так как позволяет получать незначительное изменение протяженности ориентатора вдоль дорожки с увеличением угла /5 до обозначенного выше значения.
5. Перед началом проектирования ориентирующего устройства • конструктору целесообразно провести моделирование процесса ориентирования для требуемых исходных данных по описанному выше алгоритму. Это позволит получить результаты, отражающие картину процесса, и поможет сформировать предложения по выявлению путей для реализации, поставленной задачи.