Гражданско-правовое регулирование организационных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кирсанов, Константин Александрович

  • Кирсанов, Константин Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Кирсанов, Константин Александрович. Гражданско-правовое регулирование организационных отношений: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Екатеринбург. 2008. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирсанов, Константин Александрович

Введение.С.

Глава 1 Организационные отношения в предмете гражданско-правового регулирования: понятие и признаки.С.

Глава 2 Гражданско-правовые организационные отношения: понятие и

I > / » особенности;.С.

§1 Гражданско-правовые организационные отношения в системе гражданско-правовых отношений.С.

§2 Состав гражданско-правовых организационных отношений (субъекты, объект, содержание).С.

§3 Юридико-фактические основания возникновения гражданско-правовых организационных отношений.С.

§4 Классификация гражданско-правовых организационных отношений.С.

Глава 3 Характеристика отдельных видов гражданско-правовых организационных отношений.С.

§1 Правоотношение из предварительного договора как гражданско-правовое правопорождающее организационное отношение.С.

§2 Правоотношение из договора об организации перевозок как гражданскоправовое правопорождающее организационное отношение.С.

§3 Гражданско-правовые правообеспечивающие организационные отношения (на примере субъективного организационного права акционера на получение информации).С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование организационных отношений»

Актуальность темы исследования.

Изучение проблемы гражданско-правового регулирования организационных отношений осуществлялось наукой гражданского права при общей характеристике предмета гражданского права, при выделении видов гражданско-правовых организационных отношений, а также в связи с рассмотрением отдельных правовых явлений, в рамках которых обретают свою правовую жизнь данные отношения. Концепция гражданско-правового регулирования организационных отношений была выдвинута на теоретическом уровне О. А. Красавчиковым сорок лет тому назад1. Некоторые аспекты организационных отношений, отдельные юридические конструкции и гражданско-правовые организационные отношения подверглись самостоятельному анализу в целом ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук2.

Произошедшие за последние десятилетия коренные социально-экономические преобразования, повлекшие за собой изменения в гражданском законодательстве, появление нового научного интереса к целому ряду правовых явлений (например, к корпоративным правоотношениям) при отсутствии в

1 См.: Красавчиков О. А. Гражданские организационно-правовые отношения // Советское государство и право, 1966. № 10. С. 50-57; Он же. Структура предмета гражданско-правового регулирования социалистических общественных отношений // Теоретические проблемы гражданского права: Сб. учен.тр. Вып. 13. Свердловск, 1970.

2 См., например: Невзгодина Е. JL Представительство по советскому гражданскому праву. Дисс. .к.ю.н. Свердловск, 1975; Свердлык Г. А. Гражданско-правовое организационное обязательство по заключению планового договора поставки. Дисс. .к.ю.н. Свердловск, 1973; Стрельникова Г. И. Гражданско-правовое регулирование организации и проведения лотерей в СССР. Дисск.ю.н. Свердловск, 1983. науке гражданского права цельного диссертационного исследования, посвященного правовому регулированию организационных отношений, вызывают потребность в теоретическом осмыслении и практическом анализе целого ряда вопросов, касающихся гражданско-правовых организационных отношений.

Актуальность научной разработки темы предпринятого исследования проявляет себя в следующем.

Вопрос об отношениях, входящих в предмет гражданского права, представляет собой, безусловно, один из ключевых и одновременно неоднозначных вопросов в теории гражданского права, несмотря на казалось бы достаточную степень его научной разработанности.

В цивилистической науке устоявшийся, едва ли не непререкаемый, характер обрела позиция относительно предмета гражданского права, трансформировавшаяся в положение действующего гражданского законодательства. В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации1 к отношениям, регулируемым гражданским законодательством, относятся имущественные отношения и личные неимущественные отношения, как связанные, так и не связанные с имущественными отношениями.

В настоящее время участники гражданского оборота нередко вступают в такие отношения, которые, с одной стороны, возникают в сфере гражданского права и могут быть отнесены к предмету гражданского права, а с другой стороны в силу их специфики, безусловно, не являются ни имущественными отношениями, ни личными неимущественными отношениями. В качестве таких общественных отношений выступают организационные отношения. Следует отметить, что данные отношения, возникающие и функционирующие в обществе в условиях рыночной экономики, безусловно, отличаются от тех организационных отношений, которые складывались в нашем обществе в условиях системы командно-административной экономики. Это другие по своей сути организационные отношения, строящиеся абсолютно на иных

1 Далее-ГК РФ. принципах, не связанных, как это было ранее, с принципами централизованного планирования и жесткой иерархичности. В связи с изложенным обстоятельством представляется актуальным исследование самих организационных отношений, возникающих и развивающихся в нашем обществе в условиях современной рыночной экономики (социально-экономический аспект).

Перманентное усложнение динамично развивающихся общественных отношений между участниками гражданского оборота остро ставит вопрос о необходимости несколько иначе, с учетом современных реалий, взглянуть на структуру предмета гражданского права, что имеет своим неизбежным логическим следствием внесение соответствующих изменений в гражданское законодательство путем конкретизации общественных отношений, а также включение в предмет гражданского права иных, помимо указанных в ст. 2 ГК РФ, отношений.

Пунктом 1 ст. 17 ФЗ от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЭ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» в абзац первый пункта 1 статьи 2 ГК РФ были внесены изменения, затрагивающие отношения, регулируемые гражданским законодательством. Речь, в частности, идет об изменении, в соответствии с которым гражданское законодательство определяет, в том числе, основания возникновения и порядок осуществления прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав). В ст. 1226 ГК РФ законодатель раскрывает содержание понятия «интеллектуальные права», к которым относятся исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и другие). Систематическое толкование приведенных статей позволяет говорить о том, что по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации между сторонами общественных отношений складываются имущественные отношения, а также личные неимущественные отношения и иные отношения.

Представляется своеобразной позиция законодателя относительно нормативно-правового обоснования принадлежности организационных отношений к числу тех общественных отношений, которые структурно входят в предмет гражданско-правового регулирования. В общей норме, содержащейся в ст. 2 ГК РФ, законодатель прямо не выделяет организационные отношения, ограничивая круг отношений, входящих в предмет гражданского права, только лишь имущественными и личными неимущественными отношениями. В то же время в целом ряде специальных норм, содержащихся в статьях ГК РФ и иных федеральных законов, законодатель конструирует такие гражданско-правовые нормы, посредством которых осуществляется правовое регулирование именно организационных отношений, а не имущественных или личных неимущественных отношений. Речь, в частности, идет о нормах, регулирующих общественные отношения по созданию либо реорганизации юридического лица, отношения представительства (ст. 182, 184 ГК РФ), отношения из предварительного договора (ст. 429 ГК РФ), отношения из договора об организации перевозок (ст. 798 ГК РФ) и некоторые иные общественные отношения. Такое взаимное сочетание общих и специальных норм гражданского права, посредством которых осуществляется закрепление субъективных прав и обязанностей организационного характера, представляет особый интерес в плане его исследования и определения единых подходов гражданско-правового регулирования организационных отношений (нормативно-правовой аспект).

Теоретическое обоснование принадлежности организационных отношений к числу отношений, входящих в качестве самостоятельного структурного элемента в предмет гражданского права, нашло свое неоднозначное восприятие в цивилистической науке. Концепция гражданско-правовых организационных отношений послужила теоретической основой для анализа целого ряда правовых явлений в рамках многочисленных научных исследований, посвященных отношениям, связанным с созданием и функционированием юридических лиц (В. А. Захаров, А. В. Майфат); отношениям, связанным с эмиссией ценных бумаг (А. С. Рогов, А. Ю. Синенко); отношениям представительства (Е. Л. Невзгодина, К. И. Скловский, Ю. Б. Носкова); организационным отношениям, вытекающим из договоров поставки (А. М. Мартемьянова, Г. А. Свердлык); отношениям по организации и проведению лотерей (Г. И. Стрельникова) и иным проблемам гражданско-правового характера. Одновременно в науке гражданского права были высказаны критические замечания относительно отнесения организационных отношений к числу самостоятельных структурных элементов предмета гражданского права, имеющие в своей основе положение, согласно которому организованность представляет собой неотъемлемое свойство всех (в том числе имущественных) отношений, регулируемых гражданским правом (О. С. Иоффе, Ю. К. Толстой, Н. Д. Егоров). Примечателен тот факт, что авторы, не разделяющие точку зрения о самостоятельном значении гражданско-правовых организационных отношений, проводят, тем не менее, дифференциацию правовых явлений, например, договоров на имущественные и организационные договоры либо отмечают преимущественно организационный характер отношений, складывающихся в некоторых юридических лицах, например, союзах и ассоциациях (Е. А. Суханов).

Теоретическое определение места организационных отношений в структуре предмета гражданского права на фоне неоднозначного подхода в науке к данным отношениям в рамках настоящей работы представляется необходимым (теоретический аспект).

Отмеченные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Предмет исследования составляют организационные отношения как структурный элемент предмета гражданского права и гражданско-правовые организационные отношения, являющиеся результатом гражданско-правового регулирования организационных отношений.

Цель работы состоит в исследовании понятий «организационные отношения» и «гражданско-правовые организационные отношения», установлении соотношения данных понятий, их взаимосвязи и взаимозависимости, определении места организационных отношений в структуре предмета гражданского права, выявлении видовых черт организационных отношений, обусловливающих специфику их правового регулирования, установлении системы гражданско-правовых организационных отношений, а также рассмотрении типичных гражданско-правовых отношений, являющихся результатом гражданско-правового регулирования организационных отношений.

Методологическая основа исследования.

В процессе исследования применялись диалектический, системный, логический, исторический, сравнительного правоведения и другие научные методы исследования.

Теоретическая основа исследования»

Теоретическую основу исследования составляют работы М. М. Агаркова, С. С. Алексеева, Д. Н. Бахраха, М. И. Брагинского, С. Н. Братуся, Н. В. Васевой, В. В. Витрянского, Б. М. Гонгало, Л. Я. Даниловой, В. В. Долинской, Н. Д. Егорова, Л. Г. Ефимовой, Т. И. Илларионовой, О. С. Иоффе, О. А. Красавчикова, М. И. Кулагина, А. М. Мартемьяновой, Б. Н. Мезрина, В. П. Мозолина, Т. В. Кашаниной, Ю. М. Козлова, Е. Л. Невзгодиной, И. Б. Новицкого, О. Н. Садикова, Г. А. Свердлыка, К. И. Скловского, В. Л. Слесарева, Г. И. Стрельниковой, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, Л. А. Чеговадзе, Б. Б. Черепахина, В. Ф. Яковлева и других авторов.

В работе использованы достижения русской дореволюционной цивилистики, изложенные в трудах таких исследователей, как Д. И. Мейер, Н. О. Нерсесов, К. П. Победоносцев, И. А. Покровский, В. И. Синайский, И. Т. Тарасов, Г. Ф. Шершеневич.

Повышенный интерес применительно к теме настоящего исследования, безусловно, представляют следующие, посвященные рассмотрению гражданско-правовых организационных отношений, работы: О. А. Красавчикова «Гражданские организационно-правовые отношения» и «Структура предмета гражданско-правового регулирования социалистических общественных отношений», Т. И. Илларионовой «Гражданско-правовые организационные отношения и способы их защиты», Н. В. Васевой «Имущественные и организационные гражданско-правовые договоры», Б. Н. Мезрина «Моделирование гражданско-правовых неимущественных обязательств», Л. Я. Даниловой «Место организационных отношений в предмете гражданского права», «Правовая природа отношений, опосредуемых предварительным договором», «Особенности гражданских правоотношений, возникающих при представительстве», А. М. Мартемьяновой «Объект организационного правоотношения», «Проблема организационных отношений в гражданском праве», «Об организационных отношениях в предмете гражданского права», «Функции организационных отношений в сфере поставок», «Договор в механизме гражданско-правового регулирования», «Объект организационного гражданского правоотношения» (в соавторстве с Л. Я Даниловой), С. Ю. Морозова «К вопросу о правовой природе гражданско-правовых организационных отношений».

Отдельные аспекты гражданско-правового регулирования организационных отношений нашли свое отражение в целом ряде диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук. К данным работам можно отнести диссертацию А. М. Мартемьяновой «Гражданско-правовое регулирование отношений по производству и поставке инструмента» (Свердловск, 1973 г.); диссертацию Г. А. Свердлыка «Гражданско-правовое организационное обязательство по заключению планового договора поставки» (Свердловск, 1973 г.); диссертацию Е. Л. Невзгодиной «Представительство по советскому гражданскому праву» (Свердловск, 1975 г.); диссертацию К. И. Скловского «Представительство в гражданском праве и процессе (вопросы теории: сущность, содержание, структура)» (Харьков, 1982 г.); диссертацию Г. И. Стрельниковой «Гражданско-правовое регулирование организации и проведения лотерей в СССР» (Свердловск, 1983 г.); диссертацию В. А. Захарова «Правовое регулирование создания юридических лиц» (Екатеринбург, 2001 г.); диссертацию Г. Н. Давыдовой «Юридические процедуры в гражданском праве. Общая характеристика» (Казань, 2004 г.); диссертацию Ю. Б. Носковой «Представительство в российском гражданском праве» (Екатеринбург, 2005 г.).

Эмпирическую базу исследования составляют нормы советского, российского, зарубежного права, судебная практика, акты официального толкования действующего законодательства.

Научная новизна работы заключается в том, что на диссертационном уровне исследованы организационные отношения как самостоятельный элемент структуры предмета гражданского права.

По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения.

1. С учетом общих признаков общественных отношений, регулируемых гражданским правом, и специфических признаков организационных отношений, складывающихся в сфере действия гражданского права, в работе предлагается следующее определение: организационные отношения как элемент предмета гражданского права представляют собой возникающие между юридически равными и имущественно самостоятельными участниками, обладающими автономией волн, общественные отношения, содержание которых составляют действия неимущественного характера, направленные на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных отношений.

2. Специфика гражданско-правового организационного отношения предопределяется особенностью составляющих его содержание субъективных прав и обязанностей неимущественного характера, направленных на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных правоотношений (далее - субъективное организационное право и субъективная организационная обязанность).

Субъективное организационное право представляет собой обеспеченную законом меру возможного поведения управомоченного лица, включающую возможность самому совершать действия, направленные на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных отношений, и требовать от обязанного лица совершения такого рода действий в целях удовлетворения своих интересов.

Субъективная организационная обязанность может быть определена как обеспеченная законом мера должного поведения, означающая необходимость совершения действия, направленного на возникновение и упорядочение имущественных либо личных неимущественных отношений, в интересах управомоченного лица.

3. Любой гражданско-правовой договор, как имущественный, так и организационный, неизбежно вызывает к жизни гражданско-правовое организационное отношение.

Правоотношения, возникающие из имущественного гражданско-правового договора, имеют в своем составе, в том числе, и организационные правоотношения, поскольку имущественные" права и обязанности, порождаемые данным договором, не существуют отдельно, в отрыве от субъективных организационных прав и обязанностей. Организационные права и обязанности сопровождают имущественные права, поддерживают их изнутри: в этом проявляется организационная функция любого имущественного договора.

Имущественный договор по существу порождает как имущественное, так и организационное правоотношение: сам имущественный договор поддерживается организационным правоотношением, а имущественное правоотношение, возникающее на основе данного договора, является результатом правового регулирования имущественного отношения.

4. Вопреки традиционно выделяемым в науке гражданского права видам и группам гражданско-правовых организационных отношений с точки зрения их социального содержания и функционально-целевой направленности предпосылочные, делегирующие, контрольные, информационные отношения) представляется, что классификацию гражданско-правовых организационных отношений следует проводить на основе исключительно юридических признаков, в качестве которых в работе предлагаются критерии нормативно-правовой определенности и взаимосвязи данных правоотношений с имущественными и неимущественными отношениями, входящими в предмет гражданского права.

5. На основе предлагаемого критерия нормативной определенности гражданско-правовых организационных отношений можно выделить две их группы: самостоятельные гражданско-правовые организационные отношения и «относительно самостоятельные» гражданско-правовые организационные отношения.

Самостоятельные организационные отношения, входящие в предмет гражданского права, являются внешними по отношению к основным (организуемым) отношениям, как правило, предшествуют им по времени и имеют направленность на их возникновение. Гражданско-правовое регулирование таких организационных отношений осуществляется, законодателем непосредственно.

Относительно самостоятельные» организационные отношения, входящие в предмет гражданского права, являются внутренними по отношению к основным отношениям, имплантируются в состав основных (организуемых) отношений и существуют с ними одновременно, обеспечивают их функционирование и реализацию. Гражданско-правовое регулирование данных организационных отношений осуществляется опосредованно, через правовое регулирование основных (имущественных или личных неимущественных) отношений.

6. В рамках классификации, проводимой на основе критерия взаимосвязи гражданско-правовых организационных отношений с правоотношениями имущественными (в частности, обязательствами), можно выделить две группы гражданско-правовых организационных отношений. Правоотношения первой группы направлены на возникновение (формирование) «организуемых» правоотношений, а правоотношения второй группы направлены на упорядочение, обеспечение должного развития уже возникших, организованных правоотношений. В этой связи организационные правоотношения первой группы с некоторой степенью условности можно именовать «правопорождающими организационными правоотношениями», а организационные правоотношения второй группы -«правообеспечнвающнмн организационными правоотношениями».

7. Определения предварительного договора как «вида преддоговорных соглашений», «вида преддоговорных документов», «углубленной и расширенной формы протокола о намерениях» (Кучер А., Брызгалин А. В.), нередко встречающиеся в юридической литературе, являются не вполне корректными. Действительно, предварительный договор лишь предшествует договору основному; вместе с тем предварительный договор есть все-таки договорное, а не «преддоговорное соглашение»: это вполне самостоятельный договор, именно так - «договор» - именует его законодатель и придает данному соглашению особое правовое значение, обусловленное спецификой функциональной направленности предварительного договора на возникновение в будущем иного, основного (имущественного) договора.

8. Договор об организации перевозок и предварительный договор, безусловно, обладают сходством: оба они являются организационными договорами, юридическими фактами, порождающими гражданско-правовые организационные отношения; оба предшествуют во времени заключению имущественных договоров. Однако договор об организации перевозок вопреки имеющей место в литературе точке зрения (А. Ю. Кабалкин, Т. В. Кашанина)1 не следует рассматривать как предварительный договор.

1 См.: Кабалкин А. Ю. Гражданское право. Часть первая: Учебник / Под ред. А. Г. Калпина, А. И. Масляева. С. 386; Кашанина Т. В. Корпоративное право: Учебник для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1999. С. 53.

Различия между данными договорами обусловлены различиями правовых отношений, возникающих на основе данных договоров.

Правоотношение из предварительного договора имеет своим содержанием организационное право каждой из сторон требовать заключения основного договора о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг и корреспондирующую этому праву организационную обязанность заключить основной договор. Правоотношение из договора об организации перевозок имеет несколько иное содержание: перевозчик несет организационную обязанность по приемке грузов в установленные сроки, а на грузоотправителя возлагается организационная обязанность по предъявлению грузов к перевозке в обусловленном объеме.

Организационное правоотношение из предварительного договора с заключением его сторонами основного договора прекращает свое действие, а сам предварительный договор утрачивает для них свою правовую силу. Правоотношение из договора об организации перевозок с заключением его сторонами договоров перевозки грузов не прекращает регулирующего и организующего воздействия породившего его договора и характеризуется долгосрочностью своего существования.

9. В работе сформулированы отдельные предложения по совершенствованию положений действующего гражданского законодательства.

В частности, целесообразно внесение изменения в п. 1 ст. 2 ГК РФ, нормативно обосновывающее включение организационных отношений в предмет гражданского права. Данный пункт может быть изложен следующим образом: «Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные, личные неимущественные и организационные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников».

С учетом долгосрочного характера систематических перевозок грузов, осуществляемых по договору об организации перевозок, представляется необходимым внесение изменения в ст. 798 ГК РФ. В рамках данной статьи законодатель использует два различных по смысловому значению и звучанию понятия - «договоры об организации перевозок» и «договор об организации перевозки». Поскольку речь идет о том, что договоры об организации перевозок грузов направлены на организацию не единичных, разовых перевозок, а систематических и постоянных, постольку логичным и последовательным будет использование в рамках ст. 798 ГК РФ понятия «договор об организации перевозок» вместо понятия «договор об организации перевозки».

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические выводы и положения могут быть использованы для совершенствования действующего гражданского законодательства; в научно-исследовательской деятельности при анализе общих теоретических положений гражданского права; в правоприменительной деятельности для ее унификации; в процессе преподавания гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права Уральской государственной юридической академии, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Некоторые из выводов изложены в опубликованных статьях, посвященных проблемам гражданско-правового регулирования организационных отношений. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому и жилищному праву в Уральской государственной юридической академии.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, списка нормативных актов, материалов судебной практики и библиографического списка.