Гражданско-правовой механизм предупреждения несостоятельности (банкротства) юридического лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Плиев, Георгий Алексеевич

  • Плиев, Георгий Алексеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 211
Плиев, Георгий Алексеевич. Гражданско-правовой механизм предупреждения несостоятельности (банкротства) юридического лица: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Плиев, Георгий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРСНОГО ПРАВА В РОССИИ. ПОНЯТИЕ, КРИТЕРИИ,

ПРИЗНАКИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ.

§ 1.1. История становления и развития законодательства о несостоятельности (банкротстве).

§ 1.2. «Несостоятельность» и «банкротство» как проявление частного и публичного в российском законодательстве.

§ 1.3. Критерии несостоятельности юридического лица.

§ 1.4. Вопросы определения признаков несостоятельности юридического лица.

ГЛАВА 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА.

§ 2.1. Реабилитационная (восстановительная) направленность института несостоятельности.

§ 2.2. Гражданско-правовые вопросы применения главы II Закона о несостоятельности.

§ 2.3. Меры по предупреждению несостоятельности. Досудебная санация.

§ 2.4. Договорные формы санации неплатежеспособного должника

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ПРЕВЕНЦИИ В КОНКУРСНЫХ ОТНОШЕНИЯХ.

§ 3.1. Гражданско-правовая ответственность как мера предупреждения правонарушений в конкурсных отношениях.

§ 3.2. Особенности субсидиарной ответственности при доведении должника до несостоятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой механизм предупреждения несостоятельности (банкротства) юридического лица»

Актуальность темы диссертационного исследования. Свобода экономической деятельности, гарантированная Конституцией Российской Федерации, обеспечивается правом каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной экономической деятельности.

Рыночная экономика современного государства не мыслима без действенного механизма ликвидации нерентабельно работающих хозяйствующих субъектов. Одним из элементов механизма правового регулирования рыночных отношений, применение которого минимизирует негативные последствия ликвидации несостоятельных должников, является институт несостоятельности юридического лица. Его эффективность в условиях современной действительности является важной предпосылкой стабилизации правил поведения участников экономического оборота.

Институт несостоятельности имеет своей целью удовлетворение требований кредиторов неплатежеспособного должника и оздоровление гражданского оборота. Признание судом юридического лица несостоятельным влечет за собой его ликвидацию. Однако признание должника несостоятельным и его ликвидация не всегда отвечают обозначенным целям института несостоятельности. Действующий Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон 2002 г.) содержит правовые нормы, регламентирующие реабилитацию (восстановление) платежеспособности должника, испытывающего финансовые сложности.

Реабилитационная (восстановительная) направленность Закона 2002 г. в условиях становления рыночной экономики приобретает особое значение, поскольку предупреждение несостоятельности и восстановление платежеспособности хозяйствующих субъектов способствуют полному удовлетворению требований кредиторов, повышению занятости населения, улучшению качества жизни людей, обеспечению роста промышленного производства.

Предупреждение несостоятельности (досудебная санация) является менее болезненным для должника и во многом приемлемым для кредиторов решением. Однако несовершенство, поверхностность в правовом регулировании, отсутствие четкой нормативной регламентации не позволяют в полной мере реализовать потенциал главы 2 Закона 2002 г.

Практика применения действующего закона, впрочем, как и предшествующих законов о несостоятельности, выявила значительное количество недостатков и пробелов, которые позволяют недобросовестным хозяйствующим субъектам, используя процедуру банкротства, нанести ущерб интересам государства, а во многих случаях ухудшить экономическое положение не только отдельных предприятий, но и муниципальных образований и даже субъектов Российской Федерации. Предупреждение такого рода банкротств посредством восстановительных мероприятий бессмысленно. Для их предупреждения используются иные меры, в том числе меры гражданско-правовой ответственности.

Существующие гражданско-правовые методы выявления и предупреждения возможных случаев правонарушений в сфере несостоятельности еще не проработаны до конца. Нет эффективного механизма, с помощью которого возможно полноценно применять нормы конкурсного законодательства, предусматривающие гражданско-правовую ответственность. Однако, актуальность создания такого действенного механизма достаточно велика, поскольку гражданско-правовая ответственность, имея превентивное и воспитательное значение, способствует стремлению участников гражданского оборота под угрозой привлечения их к ответственности построить свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.

Своевременное предупреждение возможных правонарушений, позволяет предотвратить банкротство и сделать рыночные отношения более надежными и предсказуемыми.

Объект исследования составляют гражданско-правовые отношения, возникающие в процессе предупреждения несостоятельности юридических лиц, составляют объект настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы предупреждения несостоятельности (банкротства), в том числе вопросы наступления гражданско-правовой ответственности за нарушение норм конкурсного права.

Цель и задачи исследования. Цель проведенного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа истории конкурсного права, действующих положений гражданского законодательства, закона о несостоятельности и практики их применения, изучить вопросы предупреждения несостоятельности и банкротства как способа сохранения правоспособности юридических лиц; выявить имеющиеся проблемы в рассматриваемой области и разработать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию законодательства, регулирующего ответственность за правонарушения в сфере конкурсного права.

Цель исследования определила круг взаимообусловленных задач:

1. На основе исторического развития конкурсного права в России и в странах с развитой рыночной экономикой выявить закономерности и тенденции развития современного конкурсного права.

2. Обосновать необходимость взаимосвязи и взаимозависимости ликвидационной и реабилитационной составляющих института несостоятельности.

3. Обобщить и проанализировать действующее законодательство по вопросам предупреждения несостоятельности юридического лица.

4. Исследовать особенности применения отдельных гражданско-правовых конструкций в рамках санации неплатежеспособного должника.

5. Обосновать значение гражданско-правовой ответственности, как меры, направленной на предупреждение несостоятельности (банкротства) юридического лица.

6. На основе проведенного исследования разработать собственные и оценить имеющиеся предложения по совершенствованию конкурсного права в сфере предупреждения несостоятельности (банкротства).

Методология исследования. Обоснованность положений и выводов, содержащихся в исследовании, достигается за счет комплексного применения как общенаучных, так и специальных методов познания: логико-юридического, сравнительно-правового, сравнительно-исторического, статистического, изучения научной литературы по проблемам правового регулирования несостоятельности юридических лиц, а также анализа действующего гражданского законодательства. При толковании норм законодательства использовались языковой (грамматический), исторический, систематический способы толкования, а также метод конституционно-правового толкования правовых норм и институтов.

Теоретическая база исследования. Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды российских дореволюционных ученых: А.Х. Гольмстена, К.И. Малышева, А.Ф. Трайнина, Д.В. Тут-кевича, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича и др. Содержание и результаты диссертации базируются на анализе работ современных отечественных ученых: П.Д. Баренбойма, В.А. Белова, М.И. Брагинского, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, В.В. Голубева, А.А. Дубинчина, А.В. Егорова, С.А. Зинченко, М.И. Кулагина, Н.С. Малеина, М.Г. Масевича, Н.К. Нарозникова, Е.А.Павлодского, В.Ф. Попондопуло, В.А. Рыбакова, С.В. Сарбаш, Ю.П. Свит, В.А. Семеусова, А.П. Сергеева, К.И. Скловского, В.В. Степанова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.В. Телюкиной, В.Н. Ткачева, Ю.К. Толстого, JI.B. Щенниковой, A.M. Эрделевского, В.Ф. Яковлева и др. Из зарубежных т авторов в исследовании использовались работы Р. Калана, Jle Хоа, Г. Папе, М. Хоумана.

Эмпирическую базу исследования составила судебная арбитражная практика, связанная с применением положений законодательства о несостоятельности.

Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой комплексное исследование гражданско-правовых средств по предупреждению несостоятельности (банкротства). В этой связи проведена классифи-^ кация реабилитационных (восстановительных) мер, которая преследует не только теоретические, но и практические цели, по совершенствованию правотворческой и правоприменительной деятельности.

Исследование содержит анализ и предложение наиболее эффективных форм досудебной санации юридических лиц, с позиции соблюдения баланса интересов должника и кредиторов.

Впервые дается оценка гражданско-правовой ответственности с учетом ее превентивных возможностей как меры по предупреждению банкротства.

Непосредственный анализ и изучение практики применения норм конкурсного права, позволили выявить проблемы и противоречия в правоприме-нителыюй практике и предложить пути их преодоления. В связи с этим автором разработаны предложения по совершенствованию отдельных норм действующего закона о несостоятельности.

В результате проведенного исследования, на защиту выносятся следующие основные выводы н положения, конкретизирующие научную новизну диссертации:

1. На основе исследования критериев неоплатности и неплатежеспособности, исходя из целей и задач института несостоятельности, делается вывод об условности дифференциации мировых систем несостоятельности г* на «прокредиторские», «нейтральные» и «продолжниковские».

2. Сравнительный анализ мер по предупреждению несостоятельности и мер по восстановлению платежеспособности не позволяет ставить знак равенства между ними и считать их тождественными понятиями. Таким образом, в п. 3 ст. 30 Закона 2002 г. предлагается предусмотреть возможность осуществления кредиторами и иными лицами не только восстановительных мер, но и других мер, направленных на предупреждение несостоятельности.

3. Содержание досудебной санации ограничивается мерами по предоставлению должнику финансовой помощи в размере, достаточном для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и восстановления его платежеспособности; излишне широкое толкование понятия «досудебная санация» представляется необоснованным и нелогичным.

4. Понятие «санация» отражает не столько юридический характер отношений по восстановлению платежеспособности должника, сколько их экономический аспект. Такое экономическое понимание санации может быть наполнено различным правовым содержанием (договоры займа, кредита, аренды и другие). Таким образом, существующее в науке мнение о необходимости выделения досудебной санации в качестве самостоятельного вида договоров представляется ошибочным.

5. Предлагается в п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. слова «настоящим Федеральным законом» заменить фразой «Федеральным законом или учредительными документами юридического лица». Пункт 2 ст. 10 Закона 2002 г., регулируя вопрос гражданско-правовой ответственности за неподачу заявления должника в арбитражный суд, помимо обязанности по подаче такого заявления выделяет обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд. Законодатель четко определяет субъектов, на которых лежит обязанность по подаче заявления должника (п. 1 ст. 9, п. 2 ст. 224 Закона 2002 г.). В отношении же лиц, на которых возложена обязанность по принятию такого решения, законодатель указывает, что такая обязанность должна быть предусмотрена Законом 2002 г. (п. 2 ст. 10). Вместе с тем данный вопрос не нашел должного отражения в Законе 2002 г. Таким образом, можно говорить о половинчатости законодательного решения, следствием которого может стать невозможность применения п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. в полном объеме.

6. Особенность субсидиарной ответственности за неподачу заявления должника в арбитражный суд заключается в том, что неисполнение основным должником требований кредитора (ст. 399 ГК РФ) не является достаточным основанием для применения п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. Субсидиарная ответственность за неподачу заявления должника в арбитражный суд возможна лишь в случае недостаточности конкурсной массы для удовлетворения требований кредиторов. Недостаточность конкурсной массы может быть установлена только после принятия арбитражным судом решения о признании должника несостоятельным, на стадии конкурсного производства. В связи с этим предлагается п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. начать со слов «В случае признания должника несостоятельным.».

7. В случае доведения должника до несостоятельности необходимо руководствоваться правилом п. 4 ст. 10 Закона 2002 г. (lex specialis), где вина является обязательным условием для наступления субсидиарной ответственности. Указанное правило должно распространяться и на лиц, которые при осуществлении предпринимательской деятельности в соответствии с п. 3 ст. 401 ГК РФ несут ответственность без учета вины. Такой вывод оправдан, поскольку ст. 401 ГК РФ предусматривает основания ответственности за нарушение обязательства. В случае же доведения должника до несостоятельности ответственность носит внедоговорной характер. Поэтому предлагается внести изменения в п. 3 ст. 56 ГК РФ, указав на виновность лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности за доведение должника до несостоятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется со-вокупностыо обоснованных конкретных предложений и рекомендаций по совершенствованию предупреждения несостоятельности (банкротства) юридических лиц и состоит в возможности использования ее положений и выводов при дальнейшем исследовании обозначенной проблемы. Применение материалов диссертационного исследования возможно в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе, при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому и предпринимательскому праву. Сформулированные выводы, предложения, рекомендации, могут быть использованы в нормотворческой деятельности, при анализе и оценке правоприменительной практики. Предложенное в работе толкование отдельных ^ положений Закона 2002 г. позволяет устранить ряд внутренних противоречий действующего института несостоятельности, что должно способствовать выработке единой судебной практики по применению его норм.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре «Гражданско-правовые дисциплины» Всероссийской государственной налоговой академии. Основные выводы и предложения диссертационного исследования изложены автором в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертации определяется целью и результатами проведенного научного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Плиев, Георгий Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Институт несостоятельности является необходимой составляющей действующего российского законодательства и имеет своей целью удовлетворение требований кредиторов неплатежеспособного должника и оздоровление гражданского оборота.

Тенденции развития современного конкурсного права свидетельствуют о значительной роли реабилитационной (восстановительной) направленности Закона 2002 года. Предупреждение несостоятельности должника и восстановление его платежеспособности позволяют сохранить его правоспособность, удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, способствуют стабилизации экономических отношений.

Досудебное предупреждение несостоятельности в большей степени отвечает интересам сохранения правоспособности должника и является приемлемым решением для кредиторов.

Вместе с тем, несовершенство, поверхностность правового регулирования досудебной реабилитации должника, отсутствие эффективного механизма гражданско-правовой ответственности не позволяют в полной мере реализовать возможности предупреждения несостоятельности неплатежеспособного должника.

Теоретическое исследование проблемы, а также изучение практики применения норм Закона 2002 г. и гражданского законодательства в целом дают основания для внесения предложений по совершенствованию отдельных норм права, что должно способствовать повышению эффективности предупреждения несостоятельности (банкротства) должника. Такими являются предложения:

1. Цель предупреждения несостоятельности (банкротства) юридического лица предполагает наличие четко выстроенной системы понятий и признаков несостоятельности (банкротства). Однако изучение действующего законодательства обозначило проблему определения понятий «несостоятельность», «банкротство», «неплатежеспособность». Представляется целесообразным до принятия судом решения о признании должника несостоятельным именовать его неплатежеспособным. Банкротство должно обозначать уголовно или административно наказуемое деяние, направленное на причинение вреда должнику и кредиторам. На основании изложенного действующий закон 2002 г. правильнее назвать «О несостоятельности»;

2. Поскольку законодатель в ст. 30 Закона 2002 г. указывает на возможность кредиторов или иных лиц осуществлять лишь меры, направленные на восстановление платежеспособности должника, предлагается расширить права указанных лиц и предусмотреть реализацию ими не только восстановительных, но и иных мер, направленных на предупреждение несостоятельности юридического лица. В связи с изложенным предлагается внести соответствующие изменения в ст. 30 Закона 2002 г.;

3. Действующее законодательство не предусматривает гарантии реализации плана досудебного восстановления платежеспособности должника. Представляется целесообразным, при наличии ходатайства участников досудебной санации и самого должника, предоставить суду право отложить рассмотрение заявления о признании должника несостоятельным. Такой судебный акт должен содержать разумный срок по истечении которого, в случае отсутствия положительного результата, дело будет рассмотрено по существу;

4. В соответствии с п. 3 ст. 30 Закона 2002 г. принятие мер, направленных на восстановление платежеспособности должника возможно до момента подачи в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным. На наш взгляд, предупреждение несостоятельности должно осуществляться не до момента подачи в суд такого заявления, а до введения в отношении должника процедуры наблюдения, которой предшествует проверка обоснованности требований кредиторов. В связи с этим, предлагается в п. 3 ст. 30 Закона 2002 г. внести соответствующие изменения;

5. Регулируя вопрос ответственности за неподачу заявления должника в арбитражный суд, законодатель не предусмотрел ответственность лиц, обязанных принимать решение о подаче такого заявления. Предлагается в п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. вместо слов «настоящим Федеральным законом» добавить «Федеральным законом или учредительными документами юридического лица»;

6. По нашему мнению, применение субсидиарной ответственности за неподачу заявления должника в арбитражный суд возможно лишь в случае признания должника несостоятельным. В связи с этим предлагается п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. начать со слов «В случае признания должника несостоятельным.»;

7. Субсидиарная ответственность по п. 2 ст. 10 Закона 2002 г. возможна лишь перед кредиторами, обязательства которых возникли после истечения срока на подачу заявления должника в арбитражный суд. В связи с этим, аналогичная норма ст. 226 Закона 2002 г., в части наступления субсидиарной ответственности за неудовлетворение требований всех кредиторов, на наш взгляд, не логична. На основании изложенного предлагается в п. 2 ст. 226 Закона 2002 г. внести соответствующее дополнение;

8. В соответствии со ст. 55 Закона 2002 г. арбитражный суд выносит решение об отказе в признании должника несостоятельным в случае установления фиктивного банкротства. Поскольку фиктивное банкротство является институтом публичного права, по нашему мнению, основанием принятия решения об отказе в признании должника несостоятельным должно быть не установление фиктивного банкротства, а подача должником заявления в арбитражный суд при наличии у него возможности удовлетворить требования кредиторов в полном объеме (п. 3 ст. 10 Закона 2002 г.);

9. В соответствии с п. 3 ст. 56 ГК РФ если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. В данном случае основанием субсидиарной ответственности является «усеченный» состав правонарушения, когда ответственность наступает независимо от вины. Предлагается в п. 3 ст. 56 ГК РФ внести указание на виновность лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности за доведение должника до несостоятельности;

10. Представляется целесообразным предусмотреть возможность реализации субсидиарной ответственности по п. 4 ст. 10 Закона 2002 г. за пределами конкурсного производства. Субъектом требования в таком случае должен стать не конкурсный управляющий, а кредитор в части недополученного удовлетворения требований. В связи с этим предлагается в п. 4 ст. 10 Закона 2002 г. внести соответствующее дополнение.

На наш взгляд, учет высказанных предложений может способствовать совершенствованию законодательству и практики его применения.