Греция и Европейское Экономическое Сообщество: некоторые аспекты внешней политики и внутриполитическая борьба 1962-1983 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Андреев, Сергей Борисович

  • Андреев, Сергей Борисович
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 203
Андреев, Сергей Борисович. Греция и Европейское Экономическое Сообщество: некоторые аспекты внешней политики и внутриполитическая борьба 1962-1983 гг.: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1984. 203 с.

Оглавление диссертации Андреев, Сергей Борисович

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава.I. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ РАССТАНОВКА СИЛ ПО ВОПРОСУ

ОБ УЧАСТИИ ГРЕЦИИ В ЕЭС В 1962-1983 гг.

§ I. Эволюция позиции гравшдих кругов Греции по вопросу о сотрудничестве Греции с ЕЭС и отношения медду Грецией и ЕЭС в 1962-1979 гг.

§ 2. Подготовка Греции к вступлению в ЕЭС до I.I.I98I г. Отношение буржуазных и реформистских партий Греции и деловых кругов к воцросу об интеграции (в период подготовки ко вступлению страны в Сообщество).

§ 3. Позиция ПАСОК по вопросу, о ЕЭС.

§ 4. Позиция КПГ в отношении участия Греции в

Глава П. УЧАСТИЕ ГРЕЦИИ В ЕЭС И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА

ГРЕЦИИ В 80-Е ГОДЫ.

§ I. Политико-экономические проблемы Греции в переходный период участия в ЕЭС.

§ 2. Политика Греции в Северовосточном Средиземноморье в условиях участия страны в ЕЭС: греко-турецкие отношения, кипрская проблема, греко-арабские связи.

§ 3. Изменения в греко-американских отношениях в 80-е годы.

§ 4. Политика Греции по проблемам взаимоотношений государств двух систем в условиях участия страны в ЕЭС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Греция и Европейское Экономическое Сообщество: некоторые аспекты внешней политики и внутриполитическая борьба 1962-1983 гг.»

Важной вехой в развитии науки о международных отношениях стал ХХУ1 съезд КПСС, на котором был сделан глубокий анализ современной политической ситуации в мире, определены основные цели и цриоритеты советской внешней политики в 80-е годы. В решениях съезда содержатся положения, определившие тематику исследований в области международных отношений и основные направления развития марксистско-ленинской исторической науки. ХХУ1 съезд КПСС поставил задачу: "Исходя из принципов мирного сосуществования государств с различными социальными системами и необходимости закрепления разрядки международной напряженности, осуществлять стабильные взаимовыгодные торгово-экономические и научно-технические связи с капиталистическими странами, дроявлящими заинтересованность в сотрудничестве с Советским Союзом"-^. Выполнение этой задачи предполагает, в частности, необходимость "более глубоко анализировать динамику развития основных глобальных проблем, усшшвагацуюся дифференциацию развивакщихся стран, формирование определенных индустриально-сырьевых зон вокруг важнейших центров империализма, процессы экономической интеграции в различных регионах не социалистического мира"*^.

Одной из важнейших задач в изучении внешнеполитического курса стран Западной Европы, где процессы экономической и поли

1) Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года.-М.; Политиздат, 1981, с. 84.

2) Н.Н.Иноземцев. ХХУТ съезд КПСС и наши задачи.-"МЭиМО", № 3, март 1981, с. 12. тической интеграции приобрели особенно широкие масштабы, является анализ политики интеграции и внутриполитической борьбы по данному вопросу.

В 70-80-е годы произошло относительное укрепление политических и экономических позиций западноевропейского центра в мировой системе империализма. С другой стороны, в условиях ухудшения мировой обстановки, вызванного развязанной США гонкой вооружений, повысилось значение внутриполитических факторов, действующих в странах Западной Европы. Период ухудшения отношений между Западом и Востоком, начавшийся в 80-е годы, совпал с общим экономическим спадом в капиталистических странах. В обстановке экономических трудностей, ставящих под угрозу авторитет правительств и судьбы миллионов лвдей, нарастает угроза войны. Слабость правительств западноевропейских стран, оказываемое на них внутриполитическое давление могут в конечном итоге привести к тому, что правительства будут следовать менее осторожным политическим курсом, чем в периоды экономического подъема. Многие западные политические лидеры расценивают войну как способ отвлечения внимания населения от внутренних проблем. В этой обстановке усиливаются шовинизм, религиозная и идеологическая нетерпимость, стремление уничтожить противника и захватить его экономические ресурсы.

В то же время, в ряде стран Западной Европы, среди которых находится и Греция, в 80-е годы действуют сильные противоположные тенденции, происходит заметный рост антивоенного, коммунистического и рабочего движений. Эти тенденции создают возможности для внесения существенных корректировок в общий курс Западной Европы. Несмотря на стремление правящих кругов западноевропейского центра, и в особенности, его ядра - ЕЭС, продолжать и углублять процесс капиталистической интеграции, вводя в его орбиту все новые страны и расширяя сам процесс с экономической на политическую и даже военную сферы, в ряде стран региона существуют довольно мощные "центробежные" тенденции. Не умаляя некоторых объективных предпосылок западноевропейской интеграции (необходимость международного разделения труда, интернационализации хозяйственной жизни и др.), отмечавшихся в работах советских исследователей, следует отметить, что стремление федералистски настроенных кругов в ЕЭС форсировать процесс интеграции вызывает серьезную озабоченность и противодействие со стороны самых широких слоев общественности стран-участниц Сообщества, опасающихся не только за суверенитет своих государств, но и за свою безопасность. Ведь в случае создания некоего "западноевропейского союза", в котором национальные государства потеряют право "вето", у целого ряда стран практически исчезнет возможность следовать собственным курсом, иным чем курс ЕЭС, во многом совпадающий с агрессивным курсом США.

Особенно заметны "центробежные" тенденции в так называемых "периферийных" странах ЕЭС и Западной Европы, в целом. К вышеизложенным объективным причинам, усиливающим эти тенденции, в этих странах добавляется географический фактор, сопряженный, как правило, с большими возможностями проводить многостороннюю, альтернативную интеграции политику. Именно к таким странам Западной Европы относится "новый" член "общего рынка" - Греция, расположенная в узловом и стратегически важном субрегионе Южной Европы и Средиземноморья - на Балканах и в Эгейском море.

Балканский субрегион, или более точно, субрегион северовосточного Средиземноморья и Балкан, сегодня, к сожалению, не утратил печальной славы "порохового погреба Европы". Помимо того, что здесь проходит южный "водораздел" между НАТО и ОВД и в непосредственной близости друг от друга црисутствуют ВМС двух блоков, в этом районе существуют серьезные "внутренние", как правило, исторические противоречия между целым рядом стран. В какой-то мере можно говорить о возрастанием соперничестве и между двумя центрами империализма - американским и западноевропейским в северовосточном и вообще восточном Средиземноморье. "Европеизация" данного субрегиона в долгосрочной перспективе по-видимому будет способствовать ограничению влияния и постепенному вытеснению США, удерживающих здесь в послевоенный период лидирующие позиции.

Мощные антивоенное и национально-освободительные движения, зрелые и хорошо организованные рабочее и профсоюзное движения также ослабляют политические позиции американского империализма в северовосточном Средиземноморье. В долгосрочной перспективе они, действуя вместе с фактором соперничества между двумя центрами, будут также способствовать ограничению влияния США в субрегионе при одновременной его "европеизации". Со своей стороны США, действуя испытанными империалистическими методами, для сохранения и укрепления своих позиций в субрегионе нагнетают в нем напряженность, раздувают локальные конфликты, стараются создать новые опорные пункты на чужих территориях.

В Восточном Средиземноморье и на Ближнем Востоке имеет место несколько опасных и хронических конфликтов: арабо-израильский, кипрский »конфликт между Ираном и Ираком, Грецией и Турцией и т.д. Именно здесь, на территории Греции, Турции, Кипра и ряда других средиземноморских стран расположены одни из самых крупных в Южной Европе и на Ближнем Востоке военных баз США и НАТО, предназначенных дня нанесения с них в случае войны ядерных ударов по Советскому Союзу и социалистическим странам. Так, только на территории Греции таких баз около 40, из них четыре крупные. На территории Турции - форпоста НАТО на Юго-Воетоке Европы и на Ближнем Востоке - военных объектов США более ста.

Не менее чем в военно-политическом, важен этот регион и в других аспектах: экономическом, культурно-историческом, экологическом и т.д.

В экономическом отношении Афины и Стамбул, как и много столетий назад, остаются, несмотря на все исторические перипетии, крупнейшими торговыми, финансовыми и транспортно-транзит-ными центрами всего Восточного Средиземноморья, "колыбели европейской цивилизации"^. В особенности возросла роль Афин в связи с войной в Ливане и разрушением Бейрута, бывшего ранее крупнейшим восточно-средиземноморским центром. Только в Афинах имеют свои представительства более 500 крупнейших мировых фирм и банков. Через эти представительства в значительной мере координируется и с помощью греческого торгового и танкерного флота осуществляется практическая связь между промышленно-развитым Западом и Ближним Востоком, Северо-Востоком Африки и балканскими странами.

Таким образом, и в культурно-историческом, и в экономическом, и в политическом плане, и, в особенности, в плане европейской и средиземноморской безопасности, роль Восточного Средиземноморья для Европы и, в частности, роль наиболее развитой и в какой-то мере "ключевой" страны субрегиона - Греции трудно переоценить. В современном мире роль так называемых "малых" стран Европы вовсе не так же "мала" как их территория или численность населения. Сугубо "географический" подход к ним чреват серьезными политическими и военными недооценками и прос

I) См. Каркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 12, с. 732; т. 20, с. 501. четами. Тем более, это касается среднеразвитой в промышленном отношении Греции, члена ЕЭС и НАТО, расположенной в чрезвычайно важном стратегически для Запада районе. А такой фактор, как усиливающаяся в 70-е - 80-е гг. греко-турецкая конфронтация на так называемом "южном фланге" НАТО может иметь весьма далеко идущие последствия в общем контексте ухудшения международной обстановки. Так, воинствующему империализму США все труднее становится рассчитывать на Грецию, в едином строю с другим партнером по НАТО - Турцией выступаадую против мира социализма. Ему приходится предпринимать все более серьезные политические и экономические усилия для удержания этих государств в одном блоке. Все это, разумеется, влияет как на прочность и позиции атлантического союза, так и на позиции западноевропейского центра и его ядра - ЕЭС, имеюцего далеко идущие планы расширения за счет средиземноморских стран.

Не менее важен воцрос о том, сумеет ли Запад и ЕЭС в частности, нейтрализовать влияние левых и прогрессивных сил в Греции и укрепить там позиции буржуазии; не допустить социально-политических перемен в стране - участнице Сообщества; не дать, в конечном итоге, этим силам оторвать Грецию от западноевропейской интеграционной группировки и расширить горизонты сотрудничества Греции с миром социализма, тем самым ослабить эту группировку и мир капитализма,в целом. "Правящие круги западноевропейских стран, - пишет советский исследователь В.Г.Барановский, - всегда связывали политику интеграции с поиском эффективных средств противостояния мировому социализму. Политически. интеграционное сообщество было и остается ориентированным на создание совокупного внешнеполитического потенциала, нейтрали-зукщего международное влияние социалистического содружества, его возрастающую роль в международных делах"1).

В настоящий момент вообще невозможно правильно оценить динамику внешней политики так называемых "малых" и "средних" капиталистических государств, к которым принадлежит Греция, если не принимать во внимание влияния на нее западноевропейской интеграции. Более того, в ряде южноевропейских стран (Испания, Португалия, Греция, Турция) отношения с ЕЭС весьма заметно влияют на формирование их политического курса. Процесс присоединения этих "периферийных" государств к продолжающемуся формироваться западноевропейскому интеграционному комплексу носит неровный, противоречивый характер.

Формирование регионального интеграционного комплекса в условиях государственно-монополистического капитализма представляет собой, - как отмечается в работе советского исследова

2) теля Ю.В.Шишкова11, - объективно обусловленный развитием производительных сил противоречивый процесс такого сближения и вза-имоцриспособления национальных хозяйств группы капиталистических стран, в ходе которого общественные процессы воспроизводства этих стран при активном содействии национальных государств все более переплетаются, а их хозяйственная политика все теснее координируется в интересах монополистического капитала". Более низкий уровень развития монополистического капитализма на "периферии" западноевропейского центра в значительной мере определяет "неровности" интеграционного цроцесса.

1) Барановский В.Г. Политические противоречия в "Общем рынке", - М,: Знание, 1983, с. 48.

2) Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. - М.: Наука, 1971, с. 51.

В 80-е годы участие некоторых "периферийных" капиталистических государств, в том числе Греции, в формировании западноевропейского интеграционного комплекса вступило в новый этап, обусловленный как политическими причинами, так и изменениями в экономике и общем развитии этих стран. Это этап, на котором происходит определяемая развитием государственно-монополистического капитализма в этих странах интенсивная интеграция экономики этих государств с более развитой экономикой ведущих капиталистических стран Западной Европы, этап присоединения к ЕЭС, ядру западноевропейского центра империализма. Это явление отражает общие закономерности развития и углубления общего кризиса капитализма на современном этапе.

Не подлежит сомнению, - писал В.И.Ленин, - что развитие идет в направлении к одному-единственному тресту, всемирному, поглсщащему все без исключения предприятия и все без исключения государства. Но развитие идет к этому при таких обстоятельствах, таким темпом, при таких противоречиях, конфликтах и потрясениях, - отнвдь не только экономических, но и политических, национальных и пр. и пр., - что непременно раньше, чем дело дойдет до одного всемирного. объединения национальных финансовых капиталов, империализм неизбежно должен будет лопнуть, капитализм превратится в свою противоположность"^. Поскольку процессы капиталистического "объединения" развиваются противоречиво и неровно, они не могут носить характера экономического закона. В этой связи, не исключена возможность альтернативных путей развития малых капиталистических стран, путей, способных вывести их из зависимости от монополистического диктата и дать толчок демократическим и социальным преобразованиям.

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 27, с. 98.

Положение Греции внутри западноевропейского центра империализма характеризуется определенной спецификой. Эта специфика заключается не только в ее вышеотмеченных военно-стратегических, географических, экономических и политических позцциях, но и в ее вовлеченности в сложную межимпериалистическую борьбу, связанную с разногласиями внуори НАТО и Общего рынка. Своеобразие это объясняется в значительной мере также сложным внутриполитическим развитием, тем большим влиянием, которым пользуются в Греции левые и прогрессивные силы, многопартийной системой, традиционными связями со странами Востока, с СССР и социалистическими странами, которые отмечались на ХХУТ съезде КПСС1*.

Вопросы участия Греции в НАТО и ЕЭС не являются просто вопросами о ее месте в этих группировках. Они затрагивают сферу более широких международных, а также межбалканских и средиземноморских отношений, кипрскую проблему и советско-греческие свази, ж целый ряд других международных проблем. Эти вопросы, несмотря на вступление Греции в ЕЭС с I января 1981 года и возвращение ее в военную организацию НАТО с 20 октября 1980 года, были и остаются предметом острых внутриполитических дио* куссий в стране на протяжении двух десятилетий. Более того, к концу 70-х годов по данным проблемам наметилась значительно большая дифференциация политических позиций межцу отдельными политическими партиями, группами и слоями греческого населения, чем это было в начале 60-х годов, когда процесс интеграции только начинался-.

Эта дифференциация политических сил объясняется прежде всего тем огромным влиянием, которое оказывают в 70-80-е гг.

I) См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 24. на политическую жизнь Греции левые и прогрессивные силы, пропагандирующие идеи независимого существования и постепенного перехода к глубоким социально-экономическим преобразованиям. С другой стороны, на поляризацию внутриполитических сил влияет все более тесное сотрудничество реакционных кругов греческой буржуазии с аналогичными силами Западной Европы.

Победа сторонников интеграционной политики на выборах в греческий парламент в 1977 г. была обусловлена скорее временной слабостью и дезорганизованностью левых сил, тяжелым экономическим положением страны, сравнительно недавно освободившейся от военной диктатуры, чем какой-то "особой популярностью" идеи западноевропейской интеграции, как это пыталось представить пришедшее тогда к власти правительство консервативной партии "Новая демократия". Победа греческих консерваторов из этой правой буржуазной партии и последовавшее вслед за этим вступление Греции в ЕЭС, ратифицированное греческим парламентом при бойкоте оппозиции, не означали, что вопрос об участии или неучастии страны в "Общем рынке" снят с повестки дня. После этой победы только усилилась поляризация сил по вопросу об интеграции как в правящих (до октября 1981 г. право-консервативных) 1фугах буржуазии, так и в лагере оппозиции того периода (партии центра, социалисты, коммунисты). С одной стороны, "более высокая ступень интернационализации производства и хозяйственных связей""^, интересы государственно-монополистического капитала постоянно притягивали и притягивают Грецию к Европейскому сообществу. С другой стороны, в 70-80-е годы (в

I) Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции.-М.: Мысль, 1971, с. 123. См.также: "Проблемы мира и социализма", 1973, Jfe 7, с. 15. особенности после прихода к власти ПАСОК в 1981 г.) наметилась тенденция к росту все более широкого, массового движения против углубления интеграции Греции с ЕЭС, равно как и движения за выход страны из НАТО и ЕЭС, возглавляемого коммунистами. Взаимодействие различных политических сил, или даже победа одной из тенденций: "центростремительной" или "центробежной" в отношениях Греции с ЕЭС, вряд ли сможет однако привести к радикальному* изменению характера отношений Греции с западноевропейским центром империализма в делом в 80-е годы. Даже при успешном для левых сил исходе общенационального референдума об участии Греции в ЕЭС, чисто "теоретически" обещанного партией ПАСОК еще до прихода к власти в октябре 1981 г., экономические и политические отношения Греции с западно европейским центром не могут автоматически прекратиться шеи быть заменены чем-либо еще в полной мере. Разрыв отношений с ЕЭС, кстати говоря, и не планируется более греческими социалистами из правящей партии Всегреческое социалистическое движение (П&СОК), настаивающими лишь на изменении условий этих отношений. Кроме того, как будет показано ниже, влияние участия Греции в ЕЭС на экономику и хозяйственную жизнь страны нельзя оценивать сугубо негативно. Определенные выгоды в виде кредитов, субсидий, экономической помощи, поставок технологии, расширения торгового обмена и обмена трудовыми ресурсами и т.д., Греция все же получает (хотя, разумеется, учитывая весьма ограниченный объем этой помощи и те взносы, которые Греция платит в ЕЭС, трудно согласиться с утверждениями некоторых буржуазных экономистов, будто экономика страны функционирует только благодаря участию в ЕЭС).

Все это говорит о том, что в любом случае проблема взаимоотношений Греции и Европейского Сообщества на ближайшие годы сохранит овою актуальность и будет привлекать к себе внимание греческой и международной общественности, политиков и ученых.

При анализе внешней политики и внутриполитической борьбы в Греции по вопросу об участии в ЕЭС диссертант стремился выявить главные, долгосрочные тенденции во взаимоотношениях страны с Сообществом, зависящие, разумеется, как от общего развития международно-политических процессов, так и от расстановки социально-классовых сил в Греции. "Самое надежное в вопросе общественной науки и необходимое для того, чтобы. не дать затеряться в массе мелочей или громадном разнообразии борнцих-ся мнений, - писал В.И.Ленин, - . это - не забывать основной исторической связи, смотреть на каящый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь"1^.

В связи с этим в диссертации ставятся задачи:

Показать взаимосвязь внутриполитической борьбы в Греции и расстановки внутриполитических, партийных и классовых сил $ вопросом о внешнеполитическом курсе Греции в отношении ЕЭС.

Показать исторические причины стремления монополистического капитала Греции и его политических представитедай интегрировать Грецию сначала в ЕАСТ, а затем в БЭС. Проанализировать эволюцию их курса в отношении "Общего рынка". Охарактеризовать достигнутую к настоящее времени степень интеграции Греции в Европейском сообществе, главным образом, в области политического сотрудничества стран "Общего рынка".

Выявить расстановку внутриполитических сил в Греции по

I) Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 39, с. 67. проблеме участия страны в ЕЭС. Показать эволюцию их позиций.

Проанализировать позиции и опыт борьбы прогрессивных сил Греции против участия страны в ЕЭС.

Показать влияние участия Греции в ЕЭС в переходный период на внешнюю политику Греции в регионе Восточного Средиземноморья.

Проанализировать изменения в греко-американских отношениях в 80-е годы.

Показать возможные перспективы сотрудничества Греции с СССР и социалистическими странами, с учетом участия Греции в западноевропейском интеграционном процессе.

При анализе отношений Греции с ЕЭС, в тесной связи с развитием современной международной обстановки в мире, основной акцент будет делаться на изучении событий периода 1974 - начала 1984 гг. (после падения хунты), хотя хронологические рамки диссертации охватывают более широкий период с 1962 (год заключения соглашения об ассоциации Греции с ЕЭС) по 1984 гг., а также кратко события с 1958 по 1962 гг. Столь широкие хронологические рамки определяются сложной спецификой внутриполитического развития Греции.

Методологическую основу и научную базу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ШТ съезда КПСС, выступления и труды Генерального секретаря ЦК КПСС К.У.Черненко, руководителей партии и Советского государства, документы важнейших международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

При написании диссертации соискатель опирался на труды по глобальным и узловым проблемам международных отношений Г.А.Арбатова, А.Г.Арбатова, А.А.Ахтамзяна, О.Н.Быкова, Г.Л.Воронцова, И.Е.Гурьева, Ю.П.Давыдова, В.И.Гантмана, А.А.Громыко,

В.В.Загладина, И.Д.Иванова, Н.Н.Иноземцева, В.Б.Княяинского, Н.И.Лебедева, М.М.Максимовой, Д.Д.Макяейна, Д.Е.Мельникова,

A.Л.Нарочницкого, Н.М.Никольского, А.Д.Никонова, В.Ф.Петровского, Д.М.Проэктора, Ю.Н.Рахманинова, Г.Л.Розанова, Д.Г.Тома-шевского, В.Н.Шенаева, Ю.В.Шишкова, Ю.И.КЗцанова и рада других известных советских исследователей.

Не ставя своей задачей дать подробный библиографический обзор, что выходило бы за рамки диссертации, отметим, большое значение анализа внутри- и внешнеполитических и экономических проблем в связи со вступлением Греции в ЕЭС данного в трудах греческих коммунистов Х.Флоракиса, Г.Фаракоса, К.Хатжиаргири-са, Я.Делаграмматика, П.Дускоса, Н.Стаматиса, Г.Панитсидиса, Н.Киритсаса, Л.Петоиниса, К.Каппаса, Т.йлиадиса, А.Леивадити-са, М.Николавдиса, М.Стефаноса, М,Николаоса, Н.Михалакиса, Б.Хузури, Е.Папапетру, Ф.Филактоса, В.Эфремидиса и других.

В советской литературе политика Греции затрагивается в трудах ученых и публицистов, рассматривавших проблемы этой страны в новый и новейший периоды истории в том или ином аспекте: Г.Л.Арша, Г.Д.Кириакидиса, Л.Г.Тюриной, Н.А.Ланиева,

B.Д.Попова, А.В.Бутлицкого, Г.Ганзопуэгоса, А.Григоряна, В.М. Меньшикова, А.Папафеодору, X.Базиса, С.Е.Белинкова, Н.Кицики-са, П.И.Манчха, К.Я.Михашгвдиса, В.А.Шмарова (о Кипре) и др. Однако непосредственно по теме диссертации на русском языке специальных работ не издавалось.

В советской исторической науке отношения Греции с ЕЭС изучались преимущественно на материалах 60-х - начала 70-х гг., то есть до вступления Греции в Сообщество. Некоторые, в основном экономические и внутриполитические аспекты отношений Греции с ЕЭС освещены в работах Ю.В.Шишкова, А.Н.Гончарова, Ю.А. Борко, И.Д.Иванова, Ю.И.Юцанова, Д.С.Приоволоса, С.П.Перегудова, Л.А.Афанасьева, и др., в коллективных монографиях ИМЭМО, ИСК и ИБС АН СССР, как правило, в рамках более шщюких тем.

Политические, экономические и социальные аспекты отношений стран Европейского Сообщества, связанные с вопросом о расширении "Общего рынка", были исследованы в трудах М.М.Максимовой, Д.Г.Томашевского, Ю.В.Шишкова, Д.Е.Мельникова, Ю.В.Васильева, В.Г.Барановского, Д.Д.Маклейна, И.А.Манфред, К.П.Зуевой и ряда других советских ученых в коллективных и индивидуальных монографиях и проблемных статьях.

В зарубежной немарксистской литературе курс Греции в отношении ЕЭС освещен довольно хорошо, хотя и не во всех аспектах и глубине. Здесь следует выделить работы греческих ученых-политологов и политических деятелей: Т.Факиоласа, П.К.Иоакимидиса, Н.ЭДусиса, Кс.Золотаса, А.Папандреу, Г.Мавроса, К.Цацоса, П.Казаку. А.Какава, К.Караманлиса, Г.Кутсумари, Г.Мангаки, К.Мицо-таки, Д.Батеи, М.Негрепонти-Деливани, И.Э.Пезмазоглу, П.Русу, Г.Сариадаки, М.Стасинопулу, И.Хассида, И.Зигдиса, Л.Киркоса, А.Ангелопулоса, Д.Мариноцулоса, А.Псомаса, Л.Тсукалиса, А.Пит-сотакиса и ряда других авторов.

Большая часть их работ написана с позиций апологетизации западноевропейской интеграции и, в частности, расширения Европейского Экономического Сообщества путем включения в него средиземноморских капиталистических стран, в том числе Греции. Защита идеи о необходимости интеграции Греции с ЕЭС дается с различных, порой прямо противоположных позиций (например, с "евро-коммунистических" в работах Л.Кокоса, Т.Факиоласа или с правых, консервативных у К.Цацоса, К.Караманлиса и др.). В ряде работ греческих буржуазных ученых и политиков, в основном представителей греческой соцпартии - ПАСОК и либералов-центристов (А.Папандреу, Г.Мавроса и др.) дается обстоятельная критика участия Греции в ЕЭС, с социал-демократических и близких к ним позиций, исходя из принципов кейнсианства в области экономики, в сочетании с отдельными элементами других направлений политэкономии.

Политическая борьба по вопросу о вступлении Греции в Европейское сообщество нашла свое отражение и в работах других зарубежных (негреческих) авторов: Э.Велленштейна, Ф.Кнешорека, Л.Краузе, Г.Рихтера, Дж.Пицдера, Т.Шитовски, М.Шанкса, А.Уали-са, Дж.Пакстона, А.Цурхера и других, написанных с право-буржуазных либо ревизионистских позиций сторонников западноевропейской интеграции. При работе над диссертацией использовались некоторые общие работы западных авторов, посвященные западноевропейской интеграции, в частности работы Р.Виллиса, Д.Вайтмана, Л.Тин-деманса, Дж.Тинбергена, А.Джоунса, П.Самюэльсона, У.Ростоу, Дж.Пиндера, Дж.Мейра, Р.Майна, Л.Краузе, Ал.Хаузена, Х.Гросса, Дж.Гара, И.Франка, Б.Баласса, А.Дэвида, С.Денио, Р.Купера, С.Боденхаймера, Э.Бенуа, М.Белоффа, Н.Баутина, К.-К.Готрона, В.Бэриса, Э.Бойгеля, Э. По эля, Ф.Визиня, Г.-Л.Нуэдя, Ф.Холлидея и ДР.

Во всех этих трудах собран богатый материал по истории ЕЭС, рассмотрены основные тенденции в развитии Сообщества и намечены определенные перспективы его развития. Основным недостатком большинства этих работ является, однако, отсутствие правильной методологии, перенесение упора на формальный или структурный анализ, стремление умалить имеющиеся противоречия, затушевать политический, классовый характер интеграционных процессов, происходящих в Западной Европе.

Ценный материал по теме диссертации содержится также в целом ряде греческих и западноевропейских периодических изданий •, выпусков справочно-гаформационного характера и советской периодике.

Несмотря на обшше разнородного материала, в советской исторической литературе, по сути дела, впервые комплексно исследуется вопрос о внутриполитической борьбе в Греции и о ее влиянии на внешнюю политику этой страны по вопросу об отношениях с ЕЭС, что непосредственно связано с проблемой расширения ЕЭС в 80-е гг. за счет южноевропейских стран. Делается попытка изучения проблем, которые ставит перед такой "малой" средне-земноморской страной, каковой является Греция, участие в ЕЭС. Показывается влияние этого участия на внешнюю и внутреннюю политику греческих правящих кругов, на поляризацию политических сил в Греции, на субрегиональную политику Греции: в Восточном Средиземноморье (греко-турецкие отношения, Кипр, греко-арабские связи и т.д.) и на отношения Греции с социалистическими странами.

Подход Греции к субрегиональному сотрудничеству на Балканах, ее внешнеполитический курс в отношении социалистических стран как в экономической, так и политической областях свидетельствует о том, что правящие круги этой страны до сих пор отдавали предпочтение более укреплению связей с основными союзниками по ЕЭС и НАТО, чем соображениям преивдественно субрегионального (балканского) развития.

Положителен подход правящих кругов Греции скорее к более широкому средиземноморскому субрегиональному сотрудничеству. Греческие руководящие круги не раз заявляли о своей заинтересованности в широкой субрегиональной интеграции в Средиземноморье, где Греция занимает прочные позиции, с созданием специальных институциональных органов, наделенных широкими полномочиями. Конечной целью такой интеграции, по их мнению, могло бы стать создание нечто вроде "средиземноморского экономического сообщества" по типу ЕЭС. Это мнение основывается на том, что экономические интересы этих кругов, как на данном этапе (80-е годы), так и в перспективе, локализуются (включая и вопрос о нефти) в значительной мере в рамках средиземноморского субрегиона. Создание какого-либо блока средиземноморских стран, как это планируется в программных документах греческих социалистов из ПАСОК, однако, было бы чревато политическими осложнениями для их правительства. Политика форсирования создания какого-либо средиземноморского интеграционного объединения по типу ЕЭС неизбежно наталкивается на конкуренцию со стороны самого Сообщества и серьезные возражения как его северных участников, так и влиятельной правой оппозиции в Греции.

В этом вопросе следует также иметь в виду наличие крупных нерешенных проблем в средиземноморской политике ведущих средиземноморских государств (Испания, Франция, Италия), и то, что здесь почти отсутствует основной экономический элемент интеграции - взаимодополняемость экономик средиземноморских стран.

Особый аспект проблемы западноевропейской интеграции и участия в ней Греции для населения этой страны составляют социально-классовые вопросы, органически переплетенные с внешнеполитическими проблемами - такими как, отношения с империалистическими блоками, борьба против засилия иностранных монополий, обеспечение национальной безопасности страны.

В начале 80-х годов в Греции сложилась такая ситуация, когда правящая социалистическая партия ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение) занимает промежуточную, центристскую позицию по внешнеполитическим вопросам, в том числе и об участии в ЕЭС, между право-консервативной партией "Новая Демократия", выражающей интересы щэупной, монополистической буржуазии, и левыми силами в лице марксистско-ленинской Компартии Греции* При этом объективно ПАСОК, выражающая интересы монополистической национальной буржуазии, мелкой бурл^уазии и аграриев, стоит ближе к левоцу крылу оппозиции, сильное давление со стороны которого испытывает. Именно в результате давления со стороны широких трудящихся масс ПАСОК вынуждено добиваться пересмотра условий соглашения о вступлении Греции в БЭС и даже официально причислять себя к лагерю противников участия Греции в Сообществе. Помимо ПАСОК в этот лагерь входит ряд профсоюзов, сельскохозяйственных объединений и третья по величине политическая сила страны - Коммунистическая Партия Греции.

Основной задачей, которую ставят себе коммунисты в вопросе о ЕЭС, является выработка реальной альтернативы участию в Сообществе и выход страны из него. Находясь в "конструктивной" оппозиции, они оказывают давление на правительство ПАСОК, с целью заставить его выполнить предвыборные обещания и пересмотреть интеграционную политику Греции.

Более разнороден лагерь сторонников интеграции Греции с ЕЭС. Помимо бывшей правящей партии "Новая Демократия" сюда относятся крайне правые, монархисты, центристы, социал-демократы, ревизионисты из так называемой "компартии внутренней" (отколовшаяся от КПГ группа Х.Дракопулоса - Я.Банниаса), церковь, представители торгово-промышленных объединений и ряд более мелких группировок. Влиятельную поддержку этим силам оказывает наделенный широкими полномочиями президент страны К.Караманлис.

Борьба прогрессивных сил Греции за демогфатическую альтернативу участию в ЕЭС имеет значение не только для этой страны, но и для развития всего международного рабочего движения. Это борьба против господства монополий и новых форм эксплуатации, за мир, демократию и прогресс. Греческие комв^унисты выдвигают в качестве такой альтернативы независимое, внеблоковое развитие, широкую программу демократических преобразований внутри страны, развитие взаимовыгодных отношений на равной основе со всеми странами, независимо от их общественно-политического строя, укрепление разрядки международной напряженности в Европе и во всем мире. Политика нейтралитета и участия в создании системы общеевропейской безопасности, в свою очередь, гарантирует Греции национальную безопасность и без участия в империалистических союзах, откроет широкие возможности для международного сотрудничества.

Несмотря на значительное влияние и распространение, которое получили эти идеи в начале 80-х годов в Греции, в обозримом будущем Греция все же будет, по-видимому, сохранять свое участие в империалистических блоковых системах. Это объясняется не только относительно небольшим представительством КПГ в парламенте, как следствие несправедливой избирательной системы и раскольнической деятельности ревизионистов, но и непоследовательностью правящей партии ПАСОК в реализации своей программы, деятельностью враждебной социализму и прогрессу буржуазной пропаганды.

В то же время нельзя не видеть позитивных сторон внешней политики нового греческого правительства социалистов, таких как: поддержка предложения об удалении с Балкан ядерного оружия, отказ поддержать размещение в Западной Европе американских ракет средней дальности, осуждение политики санкций Запада в отношении социалистических стран и ограничения в них западного экспорта и т.д. Сегодня это правительство подвергается усиленное нажиму со стороны как американского руководства, так и ЕЭС, стремящихся всеми силами сдвинуть его политику вправо. Существуют и в самой Греции определенные круги, которые стремятся помешать развитию отношений Греции с СССР и странами социализма, помешать процессу разрядки в Европе,

Однако подавлящее большинство миролюбивого греческого народа понимает, что интересы Греции и интересы СССР и других социалистических стран, соседствующих в Восточном Средиземноморье, имеют много общего. Имевдиеся проблемы можно с успехом решать, как показывает практика, совместными усилиями, на основе разумного учета взаимных интересов. И самое важное, нет иного пути к сохранению мира, кроме международного сотрудничества и разоружения. Именно за такой путь всегда выступал Советский Союз.

Как отмечалось с советской стороны, "международная общественность хорошо знает, что Советский Союз, являющийся черноморской и в этом смысле средиземноморской державой, заинтересован в том, чтобы народы всех расположенных здесь стран могли в полной мере пользоваться благами разрядки и мирного сотрудничест-ва!,,з:)

Эти слова свидетельствуют о неизменности политики КПСС и Советского государства, направленной на продолжение разрядки, укрепление безопасности, мира и международного сотрудничества на юго-востоке Европы, на развитие дружественных связей со всеми расположенными здесь странами, в том числе и с Грецией.

Советский Союз выступает за дальнейшее всестороннее развитие дружбы, сотрудничества и добрососедских отношений между нашими двумя странами,- говорил,выступая на X съезде Компартии Греции в Афинах,К.У.Черненко. - Мы полагаем, что никаких препятствий для этого нет,что, напротив, все объективные предпосылки для такого развития налицо. Греция, как и Советский Союз, подписала

I) "Известия", 03.06.1979

Заключительный акт совещания в Хельсинки. Содержащиеся в нем положения, как нам представляется, и есть та надежная база, на которой наши связи могут развиваться и крепнуть"-^.

Эти слова тов. К.У.Черненко, сказанные в 1978 г., в полной мере справедливы и сегодня.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Андреев, Сергей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Нами рассмотрены основные направления политики Греции в 70-е - начале 80-х гг. в европейско-средиземноморском регионе, а также динамика внутриполитической борьбы в связи с участием Греции в западноевропейском интеграционном цроцессе. Определена специфика греческой политики интеграции, как политики малого, среднеразвитого средиземноморского государства, занимавшего периферийное, но в то же время важное в стратегическом плане положение по отношению к западноевропейскому центру. Сделана попытка охарактеризовать эволюцию взаимоотношений и отношения на современном этапе межцу Грецией и ЕЭС, показать постепенную интеграцию греческой политики в рамках ЕЭС и НАТО и раскрыть характер этой политики по ключевым вопросам современности. Наконец, автор постарался изучить характер отношений Греции с балканскими социалистическими странами и Советским Союзом, отметив конструктивный подход нынешнего греческого руководства (ПАСОК) к проблемам разрядки и разоружения.

Все вышеизложенное позволяет сделать ряд общих выводов црогностического характера, касающихся политики изучаемой страны в ближайшее десятилетие цри условии отсутствия фундаментальных общественно-политических изменений внутри страны и военных конфликтов с ее участием.

Произошедшие в конце 70-х - начале 80-х годов общественно-политические изменения в Греции: поражение и падение авторитета правых сил и завоевание левыми надежного большинства в парламенте; усиление позиций греческих коммунистов; цриход к управлению страной Всегреческого социалистического движения; проведение правительством ПАСОК ряда важных внутриполитических, экономических и социальных преобразований, демократизировавших греческое общество - создали в стране такую обстановку, которая позволяет продолжить и углубить процесс демократических преобразований, вывести его на новый уровень -конституционных реформ. В то же время обострились классовые противоречия и поляризация внутриполитических сил. Не исключена полностью возможность нового альтернативного выступления правых, попыток военных переворотов, о чем периодически поступают сообщения из греческой печати. Перед правительством ПАСОК стоит ряд острых нерешенных экономических цроблем: рост безработицы, инфляции и внешней задолженности, кризисные явления в сельском хозяйстве, сокращение поступлений от таких важнейших статей дохода как торговый флот, туризм и переводы греческих рабочих-эмигрантов, усиление зависимости от иностранных монополий.

Введение режима жесткой экономии и принятие антипрофсоюзного законодательства говорят о том, что правительство социалистов не справляется с выполнением своих предвыборных обязательств и постепенно отходит от своих широкомасштабных Предвыборных обещаний. Это ослабляет поддержку ПАСОК среди греческого народа и создает в стране обстановку нестабильности и неуверенности в завтрашнем дне.

В этих условиях особую остроту приобретают вопросы о внешнеполитической ориентации Греции. Перед страной уже давно стоят такие задачи антиимпериалистического и антимонополистического характера, как: "ликвидация американских и натовских баз и выход Греции из НАТО; отмена всех законов и соглашений, предоставляющих льготы иностранным монополиям; выход страны из "Общего рынка"; национализация иностранных монополистических предприятий и меры по значительному ограничению деятельности местных монополий; структурные изменения в народном хохяйстве и развитие государственного сектора экономики; проведение аграрных преобразований в интересах широких масс крестьянства; перераспределение государственных доходов таким образом, чтобы они направлялись не на обогащение олигархии, а на повышение благосостояния народа; защита интересов мелких предприятий от давления на них крупного капитала; наконец, задача объединения всех антиимпериалистических и антимонополистических сил на общей платформе борьбы за мир и демократию"^ .

Политика ПАСОК по всем этим вопросам не отличается ясностью и последовательностью. Греческие социалисты стараются более ориенщоваться на колеблюцийся маятник общественного мнения, на националистические чувства мелкобуржуазной среды населения и национальную буржуазию в разработке своей внешней политики, чем на научно-обоснованные идеологическжи экономические концепции социализма и на долгосрочные интересы греческих трудящихся масс.

Центральное направление во внешней политике Греции занимают в 80-е гг. ее отношения с Европейским Экономическим Сообществом, в котором Греция участвует с I января 1981 года. Приоритет интеграционной политики существует не просто потому, что Сообщество является основным торговым и экономическим партнером Греции на протяжении последних десятилетий, но и в силу целого ряда политических причин. Среди них важнейшими являются такие как: высокий уровень зависимости от военных и технологических поставок Греции от стран НАТО; засилье иностранных монополий в экономике страны; нерешенные региональные проблемы

I) Х.Флоракис. "Наша концепция демократических перемен". "Проблемы мира и социализма", № 5, 1982, с. 14.

Греции, среди которых главную роль играет конфронтация с Турцией; стремление правящих кругов Греции в связи с ростом антиамериканских настроений в стране несколько ослабить свою традиционную зависимость от Соединенных Штатов и переориентироваться на Западную Европу, как определенную альтернативу этой зависимости; надежды многих рядовых греков на стабилизацию демократии и выход из традиционной изоляции Греции путем участия в "строительстве объединенной Западной Европы"; наконец, определенные проблемы, существующие в отношениях между буржуазной Греческой Республикой и социалистическими странами.

Положение периферийной страны, которое Греция занимает в ЕЭС, побуждает греческие правящие круги цроводить активную внешнюю политику как в рамках этого объединения, так и за его цределами, в поисках альтернативных возможностей. Так, за последние годы Греция значительно расширила свои отношения с неф-тедобывашцими арабскими и другими государствами Средиземноморского региона. Однако эти отношения не могут заменить для Греции многогранные экономические и политические отношения с Западной Европой, формировавшиеся в течение десятилетий.

В связи с этим, особый интерес проявляют прогрессивные ьфуги в Греции к развитию взаимовыгодных экономических и политических отношений с балканскими и другими социалистическими странами и Советским Союзом. С экономической точки зрения эти отношения вполне обоснованы в заимо до полнящим характером экономик Греции и этих стран. Некоторые греческие ученые-экономисты*^ вполне серьезно рассматривают возможности сотрудни

I) См.: Рак1о1а Таэои Е. I ЕигораЛкЛ КоЛпо-ЫЛа каЛ Л ех^ахЛ "ЬЛз Е11ас1аа. - А-ЫгепаЛ, 1979. (вгеек). чества Греции, в отдаленной перспективе, с СЭВ, не говоря уже о двустороннем сотрудничестве.

Политические отношения с Советским Союзом и социалистическими странами также имеют для Греции довольно прочные основания: а именно, совпадение во многом позиций по жезненно важным для Греции проблемам, таким как безопасность и меры доверия в Европе, создание безъядерных зон в Средиземноморье и на Балканах* близкая всем грекам кипрская проблема, ближневосточная проблема и т.д.

Развитие и упрочение отношений Греции с арабским миром и социалистическим содружеством вызывают недовольство руководства ЕЭС и НАТО, не желающих терять своих позиций в Восточном Средиземноморье. В связи с этим, балканская политика Греции рассматривается этими кругами как удобный рычаг для расширения своего влияния в регионе, разобщения позиций балканских социалистических стран.

С другой стороны, эти круги стремятся теснее привязать сацу Грецию к ЕЭС, поставить под контроль его механизмов греческую экономику и политику. Сообщество согласно, ради удержания Греции в орбите своего влияния, пойти даже на существенные материальные издержки в виде выплат из различных фондов. Впрочем, эти издержки компенсируются приобретением западноевропейскими монополиями рынка дешевой греческой рабочей силы, огромного торгового флота, взносами Греции в баджет Сообщества и темицжвеллегиями, которые получают западные фирмы в Греции. Самому же греческому народу участие в ЕЭС, по мнению греческих коммунистов, приносит лишь разорение, безработицу, инфляцию и другие социальные неурядицы.

Политика правительства Всегреческого социалистического движения в 80-е гг., в связи со всем вышесказанным, характеризуется, на наш взгляд, тремя основными направлениями.

Во-первых, максимальное использование тех экономических и политических выгод в виде займов, финансовой и технологической помощи, политической поддержки и т.д., которые дает Греции участие в ЕЭС и НАТО, а также использование в своих целях заинтересованности США в сохранении их военных объектов на греческой территории для получения Грецией военной помощи и гарантий против турецкой экспансии в районе Эгейского моря. При этом, греческое правительство стремится так строить свою политику, чтобы, лавируя между различными мировыми центрами и тяготея к Западной Европе и ЕЭС, не ухудшать в то же время отношений с Советским Союзом, которые в 80-е гг. находятся на подъеме.

Во-вторых, учитывая наличие сильной левой оппозиции в Греции в лице компартии и профсоюзов, требующих от ПАСОК выполнения предвыборных обещаний, греческое правительство стремится использовать любые средства для "умиротворения" масс и достижения национального консенсуса. Самым эффективным в этом отношении средством, к которое прибегало и прежнее правительство "Новой демо1фатии" - это разжигание антитурецких националистических настроений, у которых имеются глубокие исторические корни. Политика Турции, проводящей с помощью США форсированные милитаристские приготовления и содержащей самую большую в Западной Европе армию (800 тыс.чел.), действительно дает основания для серьезного беспокойства, и не только в Греции, которое использует правительство. Такая политика ПАСОК и его правительства, однако, имеет и обратную сторону: разжигание греко-турецкого конфликта вынуждает Грецию все чаще обращаться за помощью к ЕЭС и НАТО, членом которых Греция состоит, и, следовательно ставить себя от них в еще большую зависимость.

Наконец, в-третьих, правительство ПАСОК и круги, близкие к греческим социалистам, действительно серьезно озабочены ухудшением международной обстановки, вызванным размещением американских ракет средней дальности в Западной Европе и курсом атлантического империализма на конфронтацию с Советским Союзом; и хотели бы способствовать развитию антиядерного и антивоенного движения, которое, по их мнению, может положительно повлиять на обуздание гонки вооружений. При этом, конечной целью, по мнению греческих социалистов из ПАСОК, должна стать ликвидация обоих противостоящих военно-политических блоков и освобождение всей Европы от ядерного оружия. Греческое правительство ПАСОК, исходя из таких убеждений, разделяемых подавляющим большинством греческого народа, не только само выдвигает ряд заслуживающих внимания проектов, таких как: создание безъядерной зоны на Балканах, отказ от размещения американских ракет средней дальности в Западной Европе и продолжение Женевских переговоров с СССР, развитие взаимовыгодного сотрудничества с участием социалистических стран в регионе и т.д., но и практически способствует (в том числе материально) деятельности в Греции и за рубежом различного рода прогрессивных антивоенных и антиядерных комитетов и организаций. Большой известностью и авторитетом в Греции пользуются греческие национальные комитеты "Мира", "За европейскую безопасность", "Против иностранных баз", "Демократической солидарности" и другие массовые внепартийные общественные организации, проводящие при поддержке правительства регулярные внутренние и международные антивоенные мероприятия в Греции и за ее пределами. Широкое развитие получило в Греции и прогрессивное, антивоенное и антиимпериалистическое молодежное движение, в котором молодежная фракция ПАСОК-ПАСП играет наряду с Коммунистической молодежью Греции ведущую роль.

Такая линия правительства ПАСОК, в сочетании с особым внешнеполитическим курсом Греции на международных форумах по вопросам отношений между Востоком и Западом, во многом отличающимся от позиций партнеров по ЕЭС и НАТО, явление в международной политике 80-х годов безусловно новое и положительное, хотя и не лишенное противоречий (расплывчатость амбивалентных пацифистских концепций, непоследовательность) и ограниченное рамками участия страны в западных союзах.

Мирные инициативы Греции заслуживают, с точки зрения автора настоящей работы, всестороннего изучения и поддержки, а специфические греческие проблемы - большего внимания и понимания со стороны соседних держав, понимания, которого Греция не может найти у своих империалистических партнеров по ЕЭС и НАТО.

Несмотря на отмеченные позитивные моменты во внешней политике правительства ПАСОК и его попытки проводить более независимый и сбалансированный чем цреаде курс, можно прогнозировать, что центростремительные тенденции в политике интеграции Греции в 80-е гг. останутся все-таки определявшими и будут способствовать дальнейшему процессу интеграции греческой политической и экономической деятельности в рамках Европейского сообщества. Участие в ЕЭС, в свою очередь, непосредственно связанное для Греции с участием в Североатлантическом союзе, предопределит, очевидно, и военную политику Греции а именно: участие в НАТО в 80-е гг. и двусторонние военно-политические отношения с США.

Определенное влияние оказывает участие Греции в ЕЭС на развитие греко-турецких отношений в бассейне Эгейского моря и на Кицре, Однако это влияние, в котором тон задают Великобритания и ФРГ, в основном негативное: империализму выгоден как раздел Кипра, с целью сохранения там военных баз НАТО, так и определенная напряженность в греко-турецких отношениях, с помощью которой легче "держать в узде" как Грецию, так и Турцию. Соображения безопасности южного фланга НАТО цри этом нисколько не страдают, так как греко-турецкий конфликт позволяет оправдывать наращивание в Восточном Средиземноморье американской военной мощи, с постепенной передачей США командных функций в регионе.

В заключение следует сказать о том, что советско-греческие отношения в 80-е гг. в связи с демократическими переменами, произошедшими в Греции, могут получить новый импульс. Эти отношения должны строиться на долгосрочной взаимовыгодной основе. "Мы готовы развивать далее добрые отношения с нашим соседом Турцией, традиционные связи с Грецией", - говорилось на ХХУТ съезде КПСС1).

Стремление СССР и других социалистических стран к налаживанию добрососедских отношений и равноправного сотрудничества со всеми средиземноморскими странами, в том числе на равной основе с Грецией и Турцией, лучше всего говорит о его заинтересованности в укреплении мира и разрядки в регионе, как и на всем европейском континенте.

I) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 24.