Грунтобетон с микроармирующими минеральными и органическими добавками для строительства сельских дорог и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Гришина, Виктория Александровна

  • Гришина, Виктория Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 193
Гришина, Виктория Александровна. Грунтобетон с микроармирующими минеральными и органическими добавками для строительства сельских дорог и сооружений: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Новосибирск. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришина, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Применение материалов на основе неармированного грунта в строительстве.

1.2 Армированные и укреплённые грунты.

1.3 Использование золошлаковых смесей для укрепления грунтов.

1.4 Физические и физико-химические процессы, происходящие в укреплённых грунтах.

1.5 Выводы и постановка задач исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика материалов, принятых для исследования.

2.1.1 Грунты.

2.1.2 Твердые производственные отходы топливных систем.

2.1.3 Отходы асбестоцементного производства (ОАЦП).

2.1.4 Речной песок.

2.1.5 Минеральные вяжущие.

2.1.6 Гидрофобизирующая добавка.

2.2 Физико-химические методы исследования материалов.

2.3 Методика изготовления и испытания образцов.

2.4 Методы математического планирования экспериментов и обработки результатов исследования.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ ГРУНТОБЕТОНА И ИЗУЧЕНИЕ

СВОЙСТ УКРЕПЛЕННЫХ ГРУНТОВ.

3.1 Выбор составов для укрепления грунтов.

3.2 Изучение влияния рецептурных факторов на свойства укрепляемого грунта.

3.3 Изучение влияния технологических параметров на свойства укрепляемого грунта.

3.4 Определение эксплуатационных свойств грунтобетона с комплексными минеральными добавками.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПРОЦЕССА СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ В

УКРЕПЛЯЕМЫХ ГРУНТАХ.

4.1 Разработка структурной модели грунтобетона с минеральными и органическими добавками направленного действия.

4.2 Физико-химические исследования грунта, укрепленного минеральными и органическими добавками.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ГРУНТОБЕТОНОВ С ОТХОДАМИ ПРОИЗВОДСТВА.

5.1 Разработка технологической схемы производства грунтобетонов с золошлаковой смесью и отходами АЦП.

5.2 Опытно-производственное внедрение результатов исследований.

5.3 Технико-экономическое обоснование применения грунтобетонов с добавками направленного действия.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грунтобетон с микроармирующими минеральными и органическими добавками для строительства сельских дорог и сооружений»

В связи с ростом цен на песок, щебень и другие инертные материалы для дорожного строительства и возведения различных сооружений в сельскохозяйственном производстве возникла потребность в изыскании экономичных и рациональных приемов использования грунта для возведения данных объектов. Дополнительным усугубляющим фактором, склоняющим к этим решениям является постоянно растущие цены на энергоносители и, как следствие, увеличивающиеся затраты на транспортирование материалов и сырья к месту строительства. Мировой и отечественный опыт позволяет предположить, что оптимальным выходом из создавшегося положения может стать применение грунтобетонов с направленно функциональными органическими и минеральными добавками, обеспечивающими получение надежных конструкций оснований дорог и сооружений.

В то же время вокруг городов и предприятий теплоэнергетики и производства изделий строительного назначения с использованием минерального сырья скопилось большое количество отходов самого различного вида и состава, засоряющего не только землю, но и воздушные и водные бассейны, что отрицательно сказывается на экологии территорий. Таким образом, объединяя две задачи, может быть получен комплексный эффект по снижению затрат при использовании отходов для укрепления грунтов и улучшения экологической обстановки вокруг населенных пунктов. Работа посвящена совершенствованию конструкций оснований дорог существующих зданий и сооружений различного сельскохозяйственного назначения путем улучшения структурных характеристик материалов из грунта при введении комплексных минеральных и органических добавок направленного вида. Такие материалы и конструкции обладают значительной технологичностью, прочностью, во до- и морозостойкостью и эксплуатационной надежностью при низком уровне средств и трудозатрат

Работа выполнялась по программе 04.87.0.001.003 Минсельхоза Российской Федерации, тема XIV «Разработать методы повышения долговечности и эффективности работы строительных конструкций сельскохозяйственных зданий и сооружений» и по программе 5.02 «Экология, охрана окружающей среды Сибири».

Цель работы: разработать рецептуру и технологию укрепления грунтов комплексными добавками направленного действия для обеспечения повышенных эксплуатационных характеристик оснований дорог и сооружений сельскохозяйственного назначения.

В соответствии с обозначенной целью необходимо было решить следующие задачи исследования:

- изучить свойства грунтов, наиболее широко распространенных в Сибирском регионе, и определить рациональные методы их укрепления;

- произвести анализ и определить качественный состав существующих отходов производства для рационального использования при введении в грунты и получении материалов с заданными эксплуатационными свойствами;

- установить закономерности влияния вида и количества вводимых добавок, состава и способов их введения на прочностные показатели комплексно укрепленного грунта, его водо- и морозостойкость, долговечность и эксплуатационную надежность;

- разработать оптимальные составы, режимы и технологию введения добавок, обеспечивающих гарантированные показатели прочности и долговечности оснований дорог и сооружений сельскохозяйственных объектов с учетом эксплуатационных воздействий;

- дать прогнозную оценку качественных и количественных характеристик грунтобетонных оснований для выработки научно обоснованных рецептур и технологических режимов производства работ по комплексному укреплению грунта;

- разработать технологический регламент производства работ и необходимую нормативно-регламентирующую документацию по устройству оснований дорог и сооружений сельскохозяйственных сооружений из комплексно укрепленных грунтов; осуществить опытно-производственное внедрение результатов исследований и дать технико-экономическую оценку выполненной работы.

Научная новизна:

1. При укреплении грунтобетонов из суглинистых грунтов при минимальном расходе цемента (5-7% мае.) целесообразно в их состав вводить 18 — 22% мае. золошлаковой смеси (ЗШС). Это обеспечивает создание прочной структуры с минимальной усадкой после твердения (0,8—1,7) 0~3, в два-три раза меньше, чем у цементогрунта без добавки.

2. Для получения грунтобетона с прочностью на растяжение при изгибе более 1,5-2 МПа необходимо вводить в его состав 8-12% мае. отходов ас-бестоцементного производства (ОАЦП), обеспечивающих дисперсное армирование и формирование равнопрочной структуры всего массива грунтового основания.

3. Для предотвращения отрицательного действия воды и отрицательных температур на свойства грунтобетона целесообразно вводить в состав смеси 2,5-3,5% мае. таллового пека. При этом снижается водоцементное отношение грунтобетонной смеси, обеспечиваются ее требуемые реологические характеристики, повышается в 1,5—2 раза водостойкость и в 2 — 3 раза морозостойкость грунтобетона.

4. Для обеспечения требуемых свойств грунтобетонов с использованием предлагаемых добавок рациональное значение плотности грунтобетонной смеси должно быть не менее 1800 кг/м . Это может быть обеспечено применением ударного способа уплотнения или виброуплотнением.

Практическая значимость работы:

1. Предложен комплекс добавок в грунтобетон, обеспечивающий повышение прочности материала, снижение усадочных деформаций и повышение водо- и морозостойкости.

2. Разработана технологическая схема производства грунтобетонных оснований дорог и сооружений с комплексом добавок направленного действия, позволяющая получать материалы с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

3. Изучены и оптимизированы составы грунтобетонов с комплексом добавок направленного действия для конкретных суглинистых грунтов с учетом возможных воздействующих факторов.

4. Подготовлены и утверждены временные технические условия ВТУ-2365-380-006-08 «Грунтобетонные материалы с комплексом минеральных и органических добавок для оснований дорог и сооружений сельскохозяйственного назначения», а также «Рекомендации» по их реализации, которые переданы в дорожно-строительные организации.

5. Разработанные материалы и технологические процессы внедрены при строительстве основания дороги в сельских районах Новосибирской области и показали высокую экономическую эффективность от их использования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов:

Полученные научные положения и выводы подтверждаются результатами многолетних экспериментов, выполненных с применением современных физико-химических методов исследований, проведенных на аттестованном оборудовании и приборах, а также математической обработкой результатов выполненных исследований.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы обсуждались на Международных, Всероссийских и региональных научно-технических конференциях и семинарах в Новосибирске (2005-2010 г.г.), Одессе (2007-2008 г.г.), Казани (2009, 2010 г.г.), на ежегодных научно-технических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Новосибирской государственной академии водного транспорта (Новосибирск, 2004-2010 г.г.), на Международных научно-технических конференциях в рамках выставок «Стройсиб-2008» и «Стройсиб-2010» на «Сибирской ярмарке» (Новосибирск, 2008, 2010 г.г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано свыше 11 научных работ, в том числе в реферируемых и рекомендованных ВАК России изданиях с внешним рецензированием - 2 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе и приложений; содержит 163 страницы основного (компьютерного) текста, включая 17 таблиц, 41 рисунков и 191 литературный источник, 7 приложений.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Гришина, Виктория Александровна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Установлена целесообразность повышения прочностных свойств, водо- и морозостойкости укрепленных портландцементом грунтов для обеспечения их длительного срока службы в эксплуатационных условиях. Неудовлетворительными качественными показателями грунтобетонов являются их высокая усадка, низкая прочность на растяжение при изгибе и морозостойкость, поэтому при укреплении грунтов необходимо вводить комплексные добавки направленного действия. Для этой цели могут быть эффективно использована композиция, состоящая из золошлаковых смесей (ЗШС), отходов асбестоце-ментного производства (ОАЦП) и таллового пека (ТП).

2. Определены свойства системы «суглинистый грунт - ЗШС - ОАЦП

- ТП» при различной концентрации компонентов, что позволило оптимизировать состав грунтобетона в соответствии с предъявляемыми требованиями. Разработаны рецептурно-технологические параметры формирования грунтобетонов с комплексными минеральными и органическими добавками направленного действия, обеспечивающими равномерно распределенную прочную структуру укрепляемого грунта при минимальном расходе цемента в пределах 5,0 - 7,0 % мае.

3. Установлено оптимальное количество золошлаковой смеси в укрепляемом суглинистом грунте для упрочнения макроструктуры грунтобетона, составляющее 18-22 % мае. и отходов АЦП 8-12% мае., что обеспечивает создание прочного каркаса с минимальной усадкой после твердения в пределах (0,8

- 1,7)х 10" , что в два-три раза ниже усадки цементогрунта без добавки.

4. Показано, что для получения грунтобетона с прочностью на растяжение при изгибе более 1,5 — 2,0 МПа необходимо введение в его состав не менее 8 - 12 % мае. отходов асбестоцементного производства (ОАЦП), обеспечивающих дисперсное армирование и формирование равнопрочной структуры всего массива грунтового основания.

5. Установлено, что для предотвращения отрицательного действия воды и отрицательных температур на процесс гидратации цемента в грунте целесообразно введение таллового пека в количестве до 2,5 - 3,5 % от массы цемента, что обеспечивает повышение водостойкости в полтора-два раза и морозостойкости в два-три раза. Использование таллового пека позволяет снизить водоцементное отношение и обеспечить требуемые реологические характеристики при производстве работ.

6. Предложена технологическая схема производства грунтобетонных оснований дорог и сооружений с комплексом минеральных и органических добавок направленного действия, позволяющая получать материалы с высокими физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.

7. Подготовлены и утверждены временные технические условия ВТУ-2365-380-006-08 «Грунтобетонные материалы с комплексом минеральных и органических добавок для оснований дорог и сооружений сельскохозяйственного назначения», а также «Рекомендации» по их реализации, которые переданы в дорожно-строительные организации. Разработанные материалы и технологические процессы внедрены при строительстве основания дорог в сельских районах Новосибирской области, опыт строительства и эксплуатации которых показали их повышенные эксплуатационные качества и высокую экономическую эффективность.