Грузоподъемность и динамические характеристики радиальных подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Ильинов, Виталий Леонидович

  • Ильинов, Виталий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Белгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 211
Ильинов, Виталий Леонидович. Грузоподъемность и динамические характеристики радиальных подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Белгород. 2007. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ильинов, Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

Глава IV

1. НОДШИННРЖИ ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ ТУРБИН КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструкции, условия работы и критерии работоспособности подшипников жидкостного трения турбин

1.2. Современное состояние вопроса расчета опор жидкостного трения

1.3. Структура, объекты, задачи исследования

1.4. Выводы

Глава

II. РЕЗУЛБТАТЫ РАДИАЛБНОГО ЭКСНЕРИМЕНТАЛБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО НОДШИННИКА, СМАЗБ138 ВАЕМ0Г0В0ДЯНБ1М КОНДЕНСАТОМ

2.1. Экспериментальные исследования радиального подшипника жидкостного трения турбин

2.2. Вывод критериальных уравнений для расчета характеристик подшипника жидкостного трения турбин

2.3. Результаты обработки экспериментальных данных

2.4. Выводы

Глава

III. РАСЧЕТ ХАРАКТЕРИСТИК РАДИАЛБНБ1Х НОДШИПНИКОВ ЖИДКОСТНОГО ТРЕНИЯ ТУРБР1Н

3.1 Математическая модель неизотермического турбулентного течения смазочного материала

3.2. Численное определение характеристик радиального подшипника жидкостного трения

3.3. Статические характеристики радиального подшипника жидкостного трения

3.4. Динамические характеристики радиального подшипника жидкостного трения

3.5. Сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований радиального подшипника скольжения диаметром мм на водяном конденсате

3.6. Выводы

Глава

IV. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕПЕНИЯ РАДИАЛЬПЫХ ПОДШИПНИКОВ ЖИДКОСТНОГО ТРЕПИЯ ТУРБИН, РАБОТАЮЩИХ НА ВОДЯНОМ КОНДЕНСАТЕ

4.1. Практические рекомендации по применению подшипников жидкостного трения турбин, работаюш;их на водяном конденсате

4.2. Расчетные исследования радиальных подшипников турбоагрегата Губкинской ТЭЦ на водяном конденсате

4.3. Обобщение результатов и оценка экономической эффективности

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грузоподъемность и динамические характеристики радиальных подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом»

Актуальность темы. Подшипники скольжения широко используются в энергетическом оборудовании тепловых и атомных электростанций, на транспорте, на объектахительной индустрии, на компрессорных станциях. В качестве смазочного материала в подшипниках и системах автоматического регулирования в основном используются дорогостоящие минеральные масла. Статистика свидетельствует, что примерно 20 % аварий элементов турбоагрегатов составляют аварии с подшипниками, приводящие к тяжелым повреждениям и длительным простоям оборудования. Особое место в статистике аварий занимают пожары, возникающие в турбинных цехах электростанций главным образом из-за возгорания нефтяного турбинного масла, находящегося в системе смазывания подшипников турбоагрегатов и гидравлических системах регулирования. Пожары на электростанциях приносят громадный материальный ущерб, вызванный необходимостью замены и ремонта поврежденного оборудования иительных сооружений, недоотпуском электроэнергии.

Радикальным решением проблемы пожаробезопасности турбоагрегатов может стать применение для смазки подшипников водяного конденсата с добавлением ингибиторных антикоррозионных присадок. Использование водяного конденсата в системе смазки дает возможность повысить пожаробезопас-ность турбоагрегатов и электростанций в целом, увеличить надежность и безопасность эксплуатации, а также эффективность работы турбоагрегатов. Доступность и нетоксичность водяного конденсата позволяет снизить расходы на смазочные материалы и повысить экологические показатели котлотурбинных цехов станций.

Однако низкая вязкость водяного конденсата и его повышенная коррозионная активность создают значительные проблемы при замене минеральных масел на водяной конденсат. Снижение коррозионной активности достигается применением специальных ингибиторных присадок. Основное внимание в диссертационной работе сосредоточено на комплексном анализе возможности использования водяного конденсата в радиальных подшипниках турбин.

Однако в этом случае возникает необходимость обеспечения достаточной грузоподъемности подшипников скольжения и требуемых динамических характеристик, гарантирующих устойчивую работу ротора. Отсутствие надежных методик и инструментальных средств расчета, практических рекомендаций по использованию подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом, а также очевидная практическая выгода от перехода на смазывание опор скольжения водяным конденсатом, обуславливают актуальность и целесообразность выполнения данной работы.

Объектом исследования являются подшипники скольжения турбомашин, смазываемые водяным конденсатом.

Предметом исследования являются статические и динамические характеристики подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом.

Целью работы является совершенствование методик расчета подшипников жидкостного трения, работающих на водяном конденсате в условиях неизотермического турбулентного течения смазочного материала, разработка инструментальных средств расчета характеристик таких подшипников и повышение, на их основе, эффективности и безопасности подшипников жидкостного трения.

Научная новизна работы заключается в том, что:

1. Разработана математическая модель течения водяного конденсата в кольцевом зазоре подшипника жидкостного трения, отличающаяся учетом неизотермического турбулентного течения маловязкого смазочного материала и возможностью расчета характеристик подшипников в режиме пуска и остайЬйыполнено уточнение формулы Рейхардта для расчета коэффициентов турбулентной вязкости подшипников жидкостного трения, работающих в условиях смазки водяным конденсатом.

3. Получены критериальные уравнения, позволяющие моделировать реальные условия протекания физических процессов в подшипниках жидкостного трения и рассчитывать их характеристики в условиях смазки водяным конденсатом.

4. Выявлены закономерности влияния рабочих и геометрических параметров на несущую способность и динамические характеристики подшипников жидкостного трения, смазываемых водяным конденсатом.

5. Разработано программное обеспечение для расчета статических и динамических характеристик подшипников скольжения с учетом турбулентного неизотермического течения смазочного материала в зазоре подшипника.

Методы исследования. Расчет полей давлений в смазочном слое подшипника скольжения осуществлялся на основании совместного решения уравнений Рейнольдса, баланса энергий и расходов, а также соотношений для термодинамических параметров смазочного материала. Решение системы уравнений проводилось методом конечных разностей с использованием пятиточечного конечно-разностного шаблона. Численное решение задачи расчета статических и динамических характеристик подшипника, смазываемого водяным конденсатом проводилось с помощью разработанного в среде Borland Delphi программного обеспечения.

Критериальные уравнения, описывающие теплофизические процессы в смазочном слое получены на основе методов теории подобия и размерностей. Экспериментальные данные обрабатывались методами множественной регрессии в программе MS Excel.

Динамические характеристики смазочного слоя (коэффициенты жесткости и демпфирования) определялись на основе метода возмущений после нахождения равновесного положения цапфы ротора на кривой подвижного равновесия численным дифференцированием по соответствующим кинематическим параметрам.

Устойчивость движения ротора определялась в рамках линейного подхода на основе решения характеристического уравнения с учетом рассчитанных данных для динамических коэффициентов жесткости и демпфирования подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректностью постановки задачи, обоснованностью используемых теоретических зависимостей, принятых допущений и ограничений, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также внедрением полученных результатов в промышленности.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В разработанной математической модели, учитывающей неизотермическое турбулентное течение маловязкого смазочного материала в кольцевом зазоре подшипника жидкостного трения, выполнено уточнение формулы Рейхардта для расчета коэффициентов турбулентной вязкости подшипников жидкостного трения при смазке водяным конденсатом.

Выполнены исследования статических и динамических характеристик подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом, и выявлено влияние на них рабочих и геометрических параметров подшипников. На основе полученных результатов обоснована работоспособность опоры скольжения, использующей в качестве рабочего тела водяной конденсат.

Полученные критериальные уравнения для подшипников жидкостного трения, смазываемых водяным конденсатом, позволяют моделировать реальные условия протекания физических процессов в них и рассчитывать их характеристики в практических условиях.

Разработано программное обеспечение, позволяющее выполнять проектировочные и проверочные расчеты несущей способности и динамических характеристик подшипников, смазываемых водяным конденсатом.

По результатам исследований разработаны рекомендации по практическому использованию водяного конденсата в качестве смазочного материала в системах смазки турбомашин, смазываемых водяным конденсатом.

Реализация работы. Результаты расчетных исследований радиальных подшипников скольжения турбоагрегата №3 Губкинской ТЭЦ при замене в системе смазки масла на водяной конденсат и эскизы реконструкции данных подшипников рекомендованы в ОАО "Белгородэнерго". Результаты диссертационной работы также внедрены в ЗАО "Энергомаш (Белгород)" и в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Личный вклад. Выполнен анализ современного состояния проблемы замены минеральных масел на водяной конденсат в радиальных подшипниках скольжения турбомашин. На основе результатов сравнительного анализа экспериментальных и теоретических исследований подшипников скольжения, смазываемых маловязкой жидкостью (водяным конденсатом), получен уточненный коэффициент турбулентной вязкости, который используется в разработанной математической модели расчета радиальных подшипников скольжения, работающих в условиях неизотермического турбулентного течения смазочного материала.

Получены новые экспериментальные и теоретические обобщающие критериальные уравнения, позволяющие моделировать реальные условия протекания физических процессов и рассчитывать характеристики подшипников жидкостного трения при условии использования в качестве смазочного материала водяного конденсата. Исследовано влияние рабочих и геометрических параметров подшипников жидкостного трения на их несущую способность, динамические характеристики (коэффициенты жесткости и демпфирования) и статические характеристики в условиях турбулентного неизотермического течения маловязкого смазочного материала (водяного конденсата).

Разработано программное обеспечение, позволяющее прогнозировать несущую способность, динамические и статические характеристики радиальных подшипников скольжения, работающих на водяном конденсате.

Выработаны рекомендации по практическому применению водяного конденсата в качестве смазочного материала в системах смазки турбомашин.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов, посвященной памяти В. Г. Шухова "Современные проблемы строительного материаловедения", Белгород, 2001г.; VIII Всероссийской научно-практической конференции "Современные технологии в машиностроении", Пенза, 2004 г.; Международной научно-практической конференции "Достижения ученых XXI века", Тамбов, 2005 г.; Международной научно-практической конференции "Наука на рубеже тысячелетий", Тамбов, 2005 г., а также на научных семинарах профессорско-преподавательского состава кафедры "Энергетика теплотехнологии" БГТУ им. В. Г. Шухова, научном семинаре кафедры "Динамика и прочность машин" Орловского государственного технического университета (2006 г.) и научном семинаре кафедры "Информатика и вычислительная техника" Белгородского государственного университета (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в семи печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы -211 страниц. В ней содержится 73 рисунка, 35 таблиц, список литературы из 81 наименования.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Ильинов, Виталий Леонидович

4.4. Выводы

1. Проведенные численные исследования подшипников турбоагрегатов подтвердили принципиальную возможность использования в них водяного конденсата в качестве смазочной жидкости.

2. В режиме номинальных параметров для всех исследуемых подшипников минимальная толщина смазочного слоя находится в допустимых пределах.

3. При снижении частоты вращения вала происходит снижение минимальной толщины смазочного слоя до опасно малых значений. Следовательно, для обеспечения безаварийной работы турбины в режимах малых частот вращения (пуски и остановы) требуется применение гидростатического подъема ротора.

4. Получены критериальные уравнения для расчета расхода смазочной жидкости, потерь на трение и максимальной температуры несущей поверхности для каждого исследованного подшипника, а также получены обобщающие критериальные зависимости для всей серии исследованных подшипников турбоагрегатов, что позволило дополнительно определить влияние относительной т /гл ширины подшипников 1Л) и относительного зазора у = ^.

5. Разработаны рекомендации по практическому использованию водяного конденсата в качестве смазочного материала в системах смазки и регулирования турбомашин.

6. Выполненная оценка экономической эффективности показала, что перевод систем смазки турбоагрегатов с турбинного масла на водяной конденсат экономически выгодно.

164

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертационной работе решена актуальная научно-техническая задача повышения эффективности и обеспечения надежности и безопасности роторно-опорных узлов турбинных агрегатов с подшипниками жидкостного трения, смазываемых водяным конденсатом, на основе совершенствования методики их расчета и разработки программного обеспечения для их проектирования.

При реализации поставленных в работе задач были получены следующие основные результаты и сформулированы выводы:

1. На основании сделанного анализа литературных данных установлено:

• проблема замены нефтяного турбинного масла огнестойким или негорючим заменителем занимает одно из центральных мест среди актуальных проблем теплоэнергетики. Существующие заменители обладают недостатками, препятствующими их широкому внедрению;

• перспективным направлением замены нефтяных смазочных материалов в подшипниках скольжения турбомашин является использование водяного конденсата. По сравнению с огнестойкими синтетическими маслами водяной конденсат имеет ряд существенных преимуществ, к которым относятся его доступность, незначительная стоимость подготовки, нетоксичность и хорошая де-аэрируемость.

2. Разработана математическая модель и проведены теоретические исследования неизотермического турбулентного течения маловязкого смазочного материала в зазоре подшипника жидкостного трения. Повышение адекватности разработанной математической модели для расчета гидродинамических реакций смазочного слоя подшипников достигается уточнением формулы Рейхард-та для расчета коэффициентов турбулентной вязкости.

3. Разработана математическая модель и проведены расчеты несущей способности и динамических характеристик (коэффициентов жесткости и демпфирования) подшипников, работающих в режиме гидродинамического и гидростатического подъема и являющихся основой расчета колебаний и устойчивости ротора.

4. Установлено, что в режимах пуска и останова турбины для создания приемлемых толщин несущего смазочного слоя подшипников, смазываемых водяным конденсатом, необходимо применение гидростатического подъема ротора.

5. Экспериментальные данные и результаты численных исследований подшипников жидкостного трения были обобщены критериальными уравнениями, позволяющими моделировать реальные условия протекания физических процессов и прогнозировать характеристики подшипников на стадии выполнения проектировочных расчетов.

6. Разработано и практически апробировано программное обеспечение, позволяющее выполнять расчеты несущей способности и динамических характеристик подшипников скольжения, смазываемых водяным конденсатом. Проведенные исследования и расчеты статических и динамических характеристик подшипников жидкостного трения, смазываемых водяным конденсатом, доказывают их работоспособность при эксплуатации в качестве опорных узлов турбинных агрегатов.

7. Выработаны рекомендации по практическому использованию водяного конденсата в качестве смазочного материала в системах смазки и регулирования турбомашин. Выполненная оценка экономической эффективности на примере турбины К 300-240 показала, что перевод систем смазки турбоагрегатов с турбинного масла на водяной конденсат оправдан с точки зрения обеспечения динамических характеристик и экономически целесообразен.