ГУЛАГ и пенитенциарная система в СССР в 1930-х - первой половине 1980-х годов: на примере ТЕМЛАГа-ДУБРАВЛАГа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Юрченков, Роман Валерьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Юрченков, Роман Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. ГУЛАГ — карательная система нового тина.
1.1 .Нормативно-правовые и организационные основы существования и развития пенитенциарной системы в СССР в 1930-х - середине 1950-х гг
1.2. Советская карательная система и становление ТЕМЛАГа
1.3. ТЕМЛАГ в годы Великой Отечественной войны
1.4. Создание и функционирование ДУБРАВЛАГа
Глава 2. Трансформация и функционирование пенитенциарной системы в СССР во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг.
2. 1. Нормативно-правовая и организационная база пенитенциарной системы в СССР во второй половине 1950-х - середине 1980-х гг
2.2. ДУБРАВЛАГ в условиях «оттепели»
2. 3. Период относительной стабильности советского общества и Дубравный ИТ Л
2.4. Лагерь глазами политических заключенных
Заключение
Список источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ГУЛАГ и пенитенциарная система в СССР в 1930-х - первой половине 1980-х годов: на примере ТЕМЛАГа-ДУБРАВЛАГа»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время оформился и постоянно растет научный интерес к истории ГУЛАГа и пенитенциарной системы в СССР, что обусловлено переживаемыми Россией масштабными трансформациями последнего двадцатилетия, в ходе которых существенно менялись или прекращали свое существование многие элемен ты советской системы1.
В разветвленной политической системе советского общества особое место занимали ИТУ страны, являвшиеся звеном, прежде всего, политической юстиции в СССР. Тюрьмы, колонии, следственные изоляторы были важным элементом репрессивного механизма, средством запугивания и устрашения населения, оценивать которые на протяжении многих десятилетий фактически запрещалось. Тема находилась вне пределов научного познания, что повышает ее актуальность в современных условиях.
Общественная значимость изучения пенитенциарной системы в СССР в настоящее время актуализируется и в связи с тем, что люди, прошедшие через тюрьмы и другие исправительные учреждения, играли (особенно в «лихие 1990-е») немаловажную роль в жизни российского общества. Кроме того, носителей тюремной культуры в отечественном социуме далеко не мало. Согласно имеющимся сведениям, лица, находящиеся в местах лишеиия свободы и бывшие осужденные составляют до 20-25 % активного населения. Через Темлаг-Дубравлаг-ИТУ «Дубравный» за время его существования прошло около пяти миллионов человек2, что оказало существенное воздействие на региональное развитие.
Особый интерес представляет изучение региональных проявлений пенитенциарной системы, «островов» ГУЛАГа, которое позволяет представить масштабы репрессий 1930 - начала 1950-х гг., борьбу с инакомыслием в
1 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918 - 1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М. : Наука, 2006. С. 6.
2 Бахмистсров Л. С. Дубравлаг, или «Черное пятно» на карте Мордовии. Саранск, 2006. С. 7.
1950 - первой половине 1980-х гг., участие местных органов власти в этих процессах, влияние ИТУ на региональный социум.
Объектом исследовании является пенитенциарная система в СССР, а предметом - процесс возникновения и функционирования Темлага-Дубравлага-ИТУ «Дубравный» на территории Мордовской АССР.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930-х гг. до 1985 г. Выбор ранней границы связан с процессом оформления системы ГУЛАГа в СССР и возникновением Темлага. Конечная хронологическая грань обусловлена началом процессов реформирования советской системы, «перестройкой». Незначительные отклонения в хронологии объяснимы необходимостью показа исторических процессов на более широком фоне.
Территориальные рамки работы обусловлены существованием на терри тории Мордовии системы лагерей, вошедших в историю под наименованием Темлаг-Дубравлаг-ИТУ «Дубравный». Однако они не ограничиваются рамками только республики, поскольку контингент заключенных представлял практически все регионы СССР. Кроме того, на протяжении всего существования ИТУ осуществлялись широкие перемещения заключенных.
Степень изученности проблемы. Объектом профессионального изучения отечественных историков ГУЛАГ и пенитенциарная система в СССР стала на рубеже 1980 - 1990-х гг., когда исследователи смогли начать работу в закрытых ранее архивохранилищах. Пионерами выступили историки, получившие ограниченный доступ к архивам в конце 1980-х гг. Здесь стоит выделить публикации В. II. Земскова, касающиеся проблем количества и состава заключенных, их перемещения, смертности и т.п. . Значимость публикации для избранной нами темы достаточно велика, поскольку впервые были обнародованы данные о численности заключенных Темлага.
3 Зсмскок В. II. Гулаг (историко-социологичсский аспект) // Социологические исследования. 1991. №6. С. 10-27; №7. С. 3-16 и др.
В середине 1990-х в изучение советской пенитенциарной системы активно включились юристы, которые трактовали ГУЛАГ как обычную систему ИТУ4. Вопросы организации и функционирования ИТУ рассматривались Е. М. Гиляровым, А. В. Михайличенко и др.3. В работах юристов, впервые в отечественной историографии, пенитенциарная система трактовалась как звено политической юстиции (В. II. Кудрявцев, А. И. Трусова и др.)6.
Существенные наработки были сделаны историками по проблемам экономической деятельности ИТЛ и колоний. Исследователи выделили такие характерные черты экономики ГУЛАГа как принудительный труд, его неэффективность, а порой и экономическую бесполезность, низкий уровень про-
п
изводительности труда (О. В. Хлевшок, Л. И. Бородкин, М. И. Хлусов) . Нельзя не отметить исследования по лагерной проблематике, предпринятые
о
Г. М. Ивановой , которая впервые в историографии предложила рассматривать ГУЛАГ в качестве социально-экономического и политико-правового феномена советского государственного строя. Стоит указать, что лагерная тема явилась составной частью обобщающих работ российских исследователей. Примером могут служить работы О. В. Хлевшока9.
4 Органы и войска МВД России: краткий исторический очерк. М., 1996; Сммкалин А. С. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург, 1997.
э Гилирои Е. М., Михайличенко А. В. Становление и развитие ИТУ советского государства (1917 - 1925). Домодедово, 1990. и др.
6 Стсцовскин Ю. И. История советских репрессий. В 2-х т. М.: Знак-СП, 1997. Т. 1.; Кудрявцев В. II., Трусова А. И. Политическая юстиция в СССР. М.: Наука, 2000.
7 Гулаг: Экономика принудительного труда. М., 2005. С. 67-90, 129-157; Эбеджанс С. Г., Важно» М. Я. Производственный феномен ГУЛАГа // Вопросы истории. 1994. № 6. С. 188-190; Хлусов М. И. Система ГУЛАГа как элемент власти // Власть и общество в СССР: политика репрессий (20 -40-е гг.). М., 1999. С. 192-215.
8 Иванова Г. М. История ГУЛАГа, 1918 - 1958: социально-экономический и политико-правовой аспекты. М.: Наука, 2006.
9 Хлевшок О. В. Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры. М., 2010.
Заметный вклад в историографию внес подготовленный обществом «Мемориал» совместно с ГАРФ справочник но системе ИТЛ, который содержал статьи о Темлаге, Дубравлаге и Сарлаге10.
Если по истории ГУЛАГа 1930-х - середины 1950-х гг. уже существуют серьезные исследования, то проблематика 1960-х - середины 1980-х гг. практически не изучалась. Не случайно В. С. Лельчук и Е. И. Пивовар отмечали, что лагерной тематике в целом свойственна слабая связь с историей эпохи «холодной войны»11. Лишь в последние годы наметились подвижки по
некоторым темам. Прежде всего, следует назвать исследование В. А. Козлова
1 ^
о массовых беспорядках в СССР в середине 1950-х - начале 1980-х гг. Он показал кризис ГУЛАГа и начало процесса его реорганизации, проанализировал так называемое «антисоветское хулиганство» на зонах 1960-х гг., осмыслил особенности репрессивной политики в эпоху «либерального коммунизма». Отдельные моменты лагерной темы присутствуют в работах 10. В.
13
Аксютина о хрущевской «оттепели» .
Исследование советской пенитенциарной системы в 1960-е - середине 1980-х гг. оказалось связанным с разработкой проблем истории диссидентского и правозащитного движения. При этом позиции исследователей были порой диаметрально противоположными. Так, В. Соловьев и Е. Клепикова считали диссидентское движение западным мифом, а не российской реально-
10 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР, 1926 - 1960. Справочник. М.: Звенья, 1998. 600 с.
11 Лельчук В. С., Пивовар Е. И. Конфронтация двух систем и менталитет советского общества // СССР и холодная война. М.: Мосгорархив,, 1995. С. 28.
12 Козлов В. Л. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе. 1953 - начале 1980-х гг. М.: РОССПЭН, 2010. 463 с.
13 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 -1964 гг. М.: РОССПЭН, 2010. 622 с.
стыо14. Е. Ю. Зубкова высказала мысль о преобладании в диссидентском движении нигилистической направленности, разоблачительный пафос в нем преобладал над позитивными идеями15. С противоположных позиций выступил Р. А. Медведев, заявивший, что без диссидентов был бы не реален идеологический поворот эпохи «Перестройки»16. Для авторов учебного пособия, вышедшего в РГГУ, диссиденты - это личности, вступившие в открытое противостояние с официальными установками режима в различных областях жизни советского социума, а сердцевиной диссидентского течения, полем пересечения интересов всех иных общественных направлений, будь-то социально-политических, экономических, культурных, религиозных, национальных было правозащитное движение17.
В работах о диссидентском и правозащитном движении, как правило, основное внимание уделялось выступлениям оппозиции, его эволюции, ана-
t о
лизировались география, национальный и социальный состав . Положение в ИТУ при этом уходило па второй план. Первым попытался отойти от сло-
14 Соловьев В., Клепикова Е. Заговорщики в Кремле: от Андропова до Горбачева. М.: Московский центр искусств, 1991. 304 е.; Они же. Юрий Андропов: Тайный ход в Кремль. СПБ.: Тульская типография, 1995.332 с.
15 Зубкова Е. Ю. От 60-х к 70-м: власть, общество, человек // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства М.:Изд-во политической литературы, 1991. С. 351.
16 Медведев Р. А. Н. С. Хрущев: политическая биография. М.: Книга, 1990. 303 с.
17
Безбородов А. Б., Мейер М. М., Пивовар Е. И. Материалы по истории диссидентского и правозащитного движения в СССР 50-х - 80-х годов. М.: Исторический архивный институт, 1994. С. 4.
1 Я
Богораз Л., Голицын В., Ковалев С. Политическая борьба или защита прав? Двадцатилетний опыт независимого общественного движения в СССР // Погружение в трясину. Анатомия застоя. М. : Прогресс, 1991. 501-544; Королева Л. А. История советского диссидентства (40 - 80-е гг.). Пенза-М.: ПФ МОСУ, 1998. 199 е.; Ее же. Исторический опыт советского диссидентства и современность. М.: МОСУ, 2001. 226 с.
жившегося подхода Л. И. Лушин19, проанализировавший нахождение диссидентов и правозащитников в местах отбывания наказания. Им впервые в историографии была показана внутренняя жизнь Учреждений ЖХ-385 Мордовии и ВС-389 Пермской области, где отбывали сроки лишения свободы многие политзаключенные.
Достаточно специфическими являются работы юристов, затрагивающие положение в ИТУ в 1960 - 1980-е гг. Так, И. К. Сабитов исследовал диалектику прав человека и пенитенциарной системы России. Отличительные
черты законодательного регулирования прав человека в тюрьмах, колониях и
^ о
лагерях рассматривались И. В. Упоровым" . Антисоциальные обычаи и тра-
21
диции преступного мира раскрыты в работах В. М. Аписимкова .
В зарубежной историографии к изучению советской пенитенциарной системы приступили сравнительно давно, наработки были представлены либо работами эмигрантов из Советского Союза, либо пишущими под их сильным влиянием22. Однако, чаще всего, эти исследования страдали узкой ис-точниковой базой, были наполнены эмоциями, голословными суждениями и мифологемами. Начало научной разработке проблем ГУЛАГа на Западе по-
1У Лушин А. И. Советское государство и оппозиция в середине 1950 - 1980-х годов. СПб., 2011.
"" Упоров И. В. Особенности правового регулирования естественных прав человека в местах лишения свободы. Дисс. ...канд. юрид. наук. Рязань: PBII.I МВД России, 1996. 220
с.
^ 1
" Аписимков В. М. Антиобщественные традиции и обычаи «преступного мира» среди осужденных в местах лишения свободы и проблема борьбы с ними. Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М.: Академия МВД СССР, 1991. -26 с.
22 Бессонов Ю. Д. Двадцать шесть тюрем и побеге Соловков. Paris: Imp de Navarre, 1928. 228 е.; Зайцев И. M. Соловки: коммунистическая каторга, или место пыток и смерти. В 2 ч. Шанхай: Слово, 1931. 172 е.; Кисилев-Громов II. И. Лагеря смерти в СССР. Шанхай: Книгоизд-во Н.Н. Малиновского, 1936. 206 е.; Никонов-Смородин М. 3. Красная каторга. София: Изд-во Н.Т.С.П., 1938. 372 е.; Солонсвич И. Л. Россия в концлагере. М.: Москва, 1999. 557 с.
ложила книга Д. Далина и Б. И. Николаевского «Принудительный труд в Советской России», вышедшая в 1947 г." . В ней освещалось современное состояние лагерной системы, давалась история происхождения и развития принудительного труда в СССР.
Западные исследователи много сделали для осмысления самой природы ГУЛАГа, условий возникновения и существования лагерей. Пенитенциарная система в СССР рассматривалась ими как порождение террора, как одно из проявлений тоталитаризма24.
Однако серьезные научные наработки стали выходить из-под пера западных историков только в 1990-е гг., когда они получили доступ в российские архивы. Первую попытку проанализировать систему ГУЛАГа в СССР предпринял немецкий историк Р. Штеттнер25, трактовавший ее как систему террора и гигантский хозяйственный механизм. Американская исследовательница Э. Эпилбаум26 предложила раздвинуть хронологические рамки существования ГУЛАГа, время функционирования которого, по ее мнению, совпало с периодом существования СССР. Она показала, что реальность сильно отличалась от официального образа. Так, инструкции оговаривали минимум бытовых условий, но на самом деле в расчет не принимались. Сто-
23 Dallin D. J., Nikolacvsky lî. Forced Labor in Soviet Russia. Yalc University Press, 1947.
1
~ Арсндт X. Исюки ютали таризма. M.: ЦетрКоми, 1996. 672 е.; Булок А. Гитлер и Сталин: жизнь и власть. Смоленск: Русич, 1994. Т. 1. 528 е.; Т.2. 672 е.; Такер Р. Сталин у власти. История и личность1928 - 1941 гг. М.: Изд-во «Весь мир», 1997. 646 е.; Ею же. Сталин. История и личность: Путь к власти М.: Изд-во «Весь мир», 2006. 864 е.; Черная книга коммунизма: преступления, террор, репрессии. М: Три века исюрии, 1999. 768 е.; Котек Ж., Рнгуло II. Век лагерей: лишение свободы, концентрация, уничтожение: с то лет злодеяний. М.: Текст, 2003. 688 с.
25 Stettner R. «Archipel GULag»: Stalins Zwanglagcr - Tcrrorinstrument uncl Wirtschaftsgigant: IIntstehung, Organisation und Punktion des sowjetischen Lagersystem 1928 -1958. Paderborl, 1996.
26 Эпилбаум Э. ГУЛАГ. Паутина Большого террора. M.: Московская школа политических исследований, 2006. 608 с.
ит отметить, что ее монография насыщена фактологическим материалом, в том числе по истории Темлага-Дубравлага.
97
Для западных историков характерны как обобщающие работы" , в которых констатируется существование «лагерной темы» в истории СССР, так и специальные исследования, отличающиеся глубиной и нетрадиционным
для российских историков подходом. Среди последних стоит выделить моно- 9 X
графию ГГ. Соломона о советской юстиции , П. Грегори о политической экономии сталинизма29, II. Верта о сталинизме как системе30, Ф. Буббайера о диссидентстве31.
Для последнего времени характерны совместные исследовательские проекты российских и западных историков, затрагивающие интересующую нас тему. Так, В. Хаустов и JL Самуэльсоп издали монографию о репрессиях 1936 - 1938 гг. , а О. В. Хлевшок и И. Горлицкий - о завершающем этапе
33
существования сталинской диктатуры . В 2004 - 2005 гг. был осуществлен
л |
проект «История сталинского ГУЛАГа» , в ходе которого было опублико-
27 Верт II. История советского государства. 1900 - 1991. М.: Прогресс-Академия, 1992. 480 е.; Левин М. Советский век. М.: Европа, 2008. 680 е.; Лёве Х-Д. Сталин. М.: РОС-СПЭН, 2009. 351 е.; Люкс Л. История России и Советского Союза от Ленина до Ельцина. М.: РОССПЭП, 2009. 527 с.
28 Соломон II. Советская юстиция при Сталине. М.: РОССПЭП, 2008. 464 с.
29 Грегори П. Политическая экономия сталинизма. М.: РОССПЭП, 2008. 400 с.
30 Верт II. Террор и беспорядок. Сталинизм как система. М.: РОССПЭП, 2010. 447 с.
31 Буббайер Ф. Совесть, диссидентство и реформы в Советской России. М.: РОССПЭП, 2010. 367 с.
32 Хаустов В., Самуэльсоп JI. Сталин, НКВД и репрессии 1936 - 1938 гг. М. : РОССПЭП, 2009. 432 с.
Хлевшок О. В., Горлицкий И. Холодный мир. Сталин и завершение сталинской диктатуры. М.: РОССПЭП, 2011. 231 с.
3'' История сталинского Гулага. Конец 1920-х - первая половина 1950-х годов. В 7 т. М.: РОССПЭП, 2004. Т. 1.Массовые репрессии в СССР. 728 с; М.: РОССПЭП, 2004. Т. 2. Карательная система: структура и кадры. 696 е.; М.: РОССПЭП, 2004. Т. 3. Экономика Гула-
вапо 1,5 тыс. документов из фондов архивов России. Каждый том имел определенную тематическую направленность.
Открытие архивов позволило исследователям обратиться к изучению региональных аспектов репрессивной политики и существования советской пенитенциарной системы. Были опубликованы серьезные наработки по данной проблематике по Уралу (В. М. Кириллов, Т. И. Славко)35, Коми краю (О. И. Азаров, В. М. Полещиков, II. А. Морозов, М. Б. Рогачев, Л. А. Максимова,
о/
К. А. Казакова) , Сибири и Дальнему Востоку (С. А. Попков, Л. И. Гвозди-
га. 624 е.; М.: РОССПЭН, Т. 4. Население Гулага: численность и условия содержания. 624 е.; М.: РОССПЭН, 2004. Т. 5. Спецпереселенцы в СССР; М., 2004. Т. 6. Восстания, бунты и забастовки заключенных. 736 е.; М.: РОССПЭН, 2005. Т. 7. Советская репрессивно-карательная политика и пенитенциарная система. 712 с.
35
Кнрнллон В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы. Нижний Тагил: УрГПУ, Н'ГГПИ, 1996. Т. 1. Репрессии 1920 - 1930 гг. 231 е.; Он же. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала 1920 - 1950 годы. Нижний Тагил: УрГПУ, НТГПИ,, 1996. Т. 2. Тагиллаг 1940-е - начало 50-х гг. 248 е.; История репрессий на Урале: идеология, политика, практика. (1917 - 1980-е гг.). Нижний Тагил: НТГПИ, 1997. 207 с.
зг,Азаров О. И. Концентрационный лагерь Кедровый Шор в 30-е - начале 50-х гг.// Проблемы истории репрессивной политики на Еврпейском Севере России (1917 - 1950 гг.). Сыктывкар, 1993. С. 3-5; Он же. История одного лагеря // Мартиролог «Покаяние». Сыктывкар: Фонд «Покаяние», 2000. Т. 3. С. 374-451; Полещнков 15. М. За еемыо печатями. Из архива КГБ. Сыктывкар: Коми кн. изд-во, 1995. 272 е.; Морозов II. А., Рогачев М. К. ГУЛАГ в Коми АССР (20-50-е годы) // Отечественная история. 1995. № 2. С. 182-187; Морозов II. А. ГУЛАГ в Коми АССР. 1929 - 1956. Сыктывкар: Сыктывкарский гос. ун-т, 1997. 190 е.: Рогачев М. Б. Лагеря Коми АССР в годы войны // Великая Отечественная войны в документах и воспоминаниях: материалы конференции. Сыктывкар: КРАГСиУ, 2001. С. 165-172; Максимова Л. А. Лагеря и индустриальное освоение Севера (на примере республики Коми) // Вестник Сыктывкарского университета. 1997. Сер. 8. Вып. 2. С. 70-80; Казакова К. А. Развитие сельскохозяйственного производства в лагерях ГУЛАГа на территории Коми АССР в 1930 -- 1950-е годы // Вестник Поморского университета. Гуманитарные и социальные науки. 2009. № 2. С. 5-9; Она же. Сельхозы Воркутлага в 1930
кова, И. Д. Бадаев, О. П. Еланцева и др.)37. Авторы уделили большое внимание изучению отдельных лагерей, лагерным стройкам, исследовали контингент заключенных, режим содержания, лагерную охрану. Среди работ по истории отдельных лагерей заметно выделяется исследование В. А. Берлинских о Вятлаге, которое, в отличии от аналогичных наработок, охватывает не
38
только 1930-е - начало 1950-х гг., но и более позднее время .
В 1990-е гг. было начато исследование истории лагерей, расположенных в Мордовии. Первые шаги в этом направлении были сделаны журналистами и писателями. О. М. Савии написал несколько очерков, посвященных писателям, деятелям культуры, правозащитникам и диссидентам, которые отбывали свой срок в ИТУ «Дубравный» (Л. В. Соловьев, О. В. Ивинская, II. И. Гаген-Торн, К. А. Любарский и др.) . Е. Е. Резепов, характеризуя лагер-
- 1950-е гг. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. 2009. № 12. С. 48-53.
37
Попкой С. А. Лагерная система и принудительный труд в Сибири и па Дальнем Востоке в 1929 - 1941 гг. // Возвращение памяти. Новосибирск: Экор, 1997. Вып. 3. С. 37-68; Гвоздикова Л. И. Принудительный труд: исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30
- 50-е гг.). Кемерово: Куззбассвузиздат, 1994; Она же. Сталинские лагеря на территории Кузбаса (30 - 40-е годы). Кемерово: Куззбассвузиздат 1994. 228 е.; Она же. История репрессий и сталинские лагеря в Кузбассе. Кемерово: Кемеров. гос. ун-т, 1997. 516 е.; Ьаца-ев И. Д. Колымская гряда Архипелага ГУЛАГ (заключенные) // Исторические аспекты Северо-Востока России: экономика, образование, колымский ГУЛАГ. Магадан: СВ К11ИИ ДВО РАН, 1996. С. 46-72; Еланцева О. II. Обреченная дорога. ВАМ (1932 - 1941). Владивосток, 1994; Она же. Строительство № 500 НКВД СССР: железная дорога Комсомольск -Советская Гавань (1930 - 1940 гг.). Владивосток: Изд-во Дальневосг. ун-та, 1995. 181 е.; Кузьмина М. А. «Я помню тог Вашшский порт...» Комсомольск-на-Амуре: «Мемориал», 2001. 127 с.
т у
Ьсрдинскнх В. А. Вятлаг. Киров: Кировск. обл. типография, 1997. 336 с.
39 Савин О. М. Времен связующая нить... Историко-литературные документальные очерки. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991. 416 с.
ный быт, дал зарисовки воров в законе, шпаны, мастырщиков и т.п.40. М. Пе-тайкин попытался обрисовать Дубравлаг накануне и в годы перестройки".
Исследовательские разработки по истории Темлага-Дубравлага-ИТУ «Дубравный» первоначально были связаны с изучением деятельности органов госбезопасности Мордовии В 2003 г. вышла монография по истории органов госбезопасности республики, составной частью которой стали сюжеты, связанные с возникновением и деятельностью учреждений пенитенциарной системы в Мордовии. Достаточно объемно в книге были освещены вопросы работы органов КГБ среди заключенных, их контингент, проанализированы настроения в различных лагерных отделениях ИТУ «Дубравный». Определенный вклад в исследование данной тематики внес В. В. Шустии.
Отдельные проблемы репрессивной политики в советский период
поднимались в сборниках, выпущенных кафедрой новейшей истории паро-
i
дов России Мордовского госуниверситета им. II. П. Огарева . Однако стоит отметить производность приводимых в них данных. Так, статья Н. И. Антонова о «мордовских лагерях» полностью повторяет соответствующие статьи
10 Резенов Е. Е. В тихой провинции. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 1999. 272 е.; Он же, Паша маленькая жизнь. Саранск: Тип. «Красный Октябрь», 2007. 416 с. 41 Петаикнн М. Дубравлаг и его обитатели // Мордовия. 1991. 1 ноября; 22 ноября; 8 де-
кабря; 1992. 4 января; 17 января; 7 февраля.
12
От ВЧК до ФСБ. История и современность Управления ФСБ РФ по Республике Мордовия. Саранск: Изд-во мордов. ун-та, 2003. 376 е.; Шустнн IJ. В. Протестные настроения в Мордовии в 1960 - 1970-е гг. // Цивилизации пародов Поволжья и Приуралья. Т. 2. Ч. 3. Проблемы истории и геополитики. Чебоксары, 2006. С. 481-484; Он же. КГБ СССР в борьбе с протестными проявлениями внутри советского общества в конце 1950 - 1980-е гг. (на материалах Мордовии). Автореф.диссер. ...канд.ист.наук. Саранск: Изд-во мордов. ун-та, 2006. 23 с.
13 Репрессии в Мордовии 1930-х гг. и их последствия. Саранск, 2004; Антонов II. И. Сведения об исправительно-трудовых лагерях, дислоцировавшихся в Мордовии или подчиненных управлении т.н. «Мордовских лагерей» //Проблемы новейшей истории народов России. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2007. С. 25-43.
справочника «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», выпущенного в 1998 г. обществом «Мемориал».
Специальное исследование ИТУ на территории Мордовии ведется отделом истории НИИГН при Правительстве Республики Мордовия в рамках проекта «Мордовия. XX век». В 2005 г. вышел двухтомник «Мордовия в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг.», в котором специальная глава была посвящена региональным проявлениям системы ГУЛАГа, их производственной деятельности, труду немецких военнопленных44. Дальнейшее развитие тема получила в двухтомнике «Мордовия в послевоенный период. 1945 - 1953 гг.», в первом томе которого анализировалась реорганизация Темлага в лагерь особого типа «Дубравный», давалась статистика заключенных, показывалось их движение, анализировался социальный состав'13.
Несмотря па существующие наработки, комплексно проблема существования и функционирования лагерей, расположенных на территории Мордовии, не исследована. За пределами внимания историков остался ряд важных аспектов - не выявлены обстоятельства создания и последующих реорганизаций ИТУ в Мордовии, не прослежена динамика численности заключенных, его национального и социального состава, не исследован режим содержания и его восприятие самими заключенными, не изучена борьба заключенных за свои права, не рассмотрена лагерная юстиция. Таким образом, встает необходимость обобщения уже существующего материала и раскрытия неизученных проблем.
Цель диссертационного сочинения - исследовать зарождение и развитие пенитенциарной системы в СССР на материалах лагерей, расноложен-
14 Мордовия в период Великой Отечественной войны. 1941 - 1945 гг. Саранск: НИИ Гумн. наук при Правительстве РМ, 2005. Т. 2. С. 110-126.
ь Мордовия в послевоенный период. 1945 - 1953 гг. Саранск: Респуб. Тип. «Красный октябрь», 2012. Т. 1.С. 91-112.
пых на территории Республики Мордовия, что предполагает решение следующих задач:
- проанализировать нормативно-правовую базу существования и развития пенитенциарной системы в СССР на всех этапах ее функционирования;
- выяснить связь между правовыми нормами и организационными формами советской пенитенциарной системы;
- рассмотреть процесс организационного оформления Темлага и его связь с репрессивной политикой государства в 1930-е гг.;
- исследовать реорганизацию и функционирование Темлага в годы Великой Отечественной войны, связанную с общим переходом системы ГУЛАГа от «школы труда» к лагерно-промышлениому комплексу и содержанием военнопленных стран фашистского блока;
- проанализировать процесс создания лагеря особого назначения -Дубравлаг («Дубравный») - и его деятельность;
- осмыслить деятельность лагерных судов и их место в системе советской юстиции послевоенного времени;
- показать реорганизацию лагерной системы в условиях «оттепели», начало трансформации карательной системы ГУЛАГа в обычную пенитенциарную систему на примере ликвидации лагеря особого назначения и создания ИТУ ЖК-385;
- проанализировать роль мест лишения свободы как одного из средств борьбы с диссидентским и правозащитным движением, показать формы нравственного сопротивления диссидентов в условиях лагерей и их оценку политзаключенными.