Гуманистическая направленность воспитательной деятельности в современной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Поснова, Галина Викторовна

  • Поснова, Галина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1996, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Поснова, Галина Викторовна. Гуманистическая направленность воспитательной деятельности в современной школе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 1996. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поснова, Галина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1: Теоретико-методологическое обоснование гуманистической направленности воспитательной деятельности в современной школе.

1.1.Гуманистическая направленность воспитательной деятельности как базовая категория исследования.

1.2. Школа как гуманистическая воспитательная система.

1.3.Педагогическое взаимодействие как единство общения,отношений и деятельности в аспекте гуманистической педагогики.

1.4.Преобразования в деятельности классного руководителя i-.a 1?еях гуманистической педагогики.

Глава 2: Диагностика и опыт реализации гуманистической направленности воспитательной деятельности в современной школе.

2.1.Диагностика гуманистической направленности воспитательной деятельности в современной школе.

2.2.Основные тенденции и направления перестройки воспитательной деятельности в массовом опыте современных школ.

2.3. Влияние личностных качеств учителя на гуманизацию воспитательных отношений в педагогическом процессе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность воспитательной деятельности в современной школе»

В центре внимания современного теоретического и практического человекознания оказываются проблемы самоопределения и. творческой самореализации личности в процессе жизнедеятельности.Развитие и углубление процессов демократизации и гуманизации в жизни общества органически связаны с признанием, в качестве высшей ценности, человеческого в человеке, его индивидуальности и духовных сил,поскольку человек как личность ни на что не делим,ни к чему не сводим и не разрушим ни во" времени,™ в пространстве (А.Ф.Лосев).В связи с этим,гуманизация педагогического процесса становится одной из наиболее значительных духовS но-практических задач современности. Идеи гуманизации в процессе образования и воспитания стояли в центре внимания прогрессивных педагогических деятелей со времен Я. А.Коменского,И.Г.Песталоцци.Личностно-ори-ентированная педагогика Запада базируется на гуманистической психологии, основателями которой в 60-х годах нашего века были Р.Мей,А.Мас-лоу,К.Роджерс. В русской педагогической науке традиции гуманизма развивали Н.И.Пирогов,К.Д.Ушинский,Л.Н.Толстой. Большой опыт накоплен в школах-коммунах начала 20-х годов. Психологические основы гуманизации обоснованы Л.С.Выготским и реализованы в практической деятельности такими педагогами-новаторами,как Ш.А.Амонашвили, И.П.Иванов, Е.Н.Ильин,

В.Ф.Шаталов,М.П.Щетинин и др. .

Развитие отечественной школы и педагогики в 80-90-е годы нынешнего века в значительной степени обусловлено предпосылками создания нового педагогического мышления, интегрирующего психологию,социологию, валеологию,философию,физиологию.Одновременно на практической педагогической деятельности сказывается время духовного кризиса общества, когда прежнее мировоззрение оказалось несостоятельным,время утраты ценностных ориентиров,помноженное на экономические и общественно-политические проблемы.Кроме этого,следует иметь в виду,что между принципами, декларированными в официальных документах, и теми реалиями,которые складываются в практике общеобразовательных школ,имеются существенные противоречия.Приходится констатировать также,что разрушение института классного руководства не компенсировано инновационными структурами в настоящее время.Отсутствие детских организаций, низкий потенциал субъектов воспитательного процесса приводит к необходимости поиска новых путей реализации воспитательных задач через взаимодействие школы и социальной среды на основе демократических принципов гуманизма и свободы.

Обновление современной общеобразовательной школы связано с созданием в них гуманистических воспитательных систем, характеризующихся личностным подходом к воспитанию,природосообразностью и национальным своеобразием(109,5).В основе таких систем лежат идеи единства воспитания ,- обучения и развития; организация жизнедеятельности учащихся как основы воспитательного процесса;гуманизация межличностных отноше-ф ний;дифференциация воспитания;средовой подход и эстетизация среды.Накоплен определенный опыт в создании авторских гуманистических воспитательных систем (А.А.Захаренко, В.А.Караковский,А.А. Католиков,Б. 0. Полянский и др.).Зарекомендовала себя методика коллективного творческого воспитания И.П.Иванова.Существует многолетний опыт организации гуманистической воспитательной деятельности в ряде школ Карелии.

В Законе Российской Федерации "Об образовании" основополагающим принципом государственной политики в области образования провозглашен "гуманистический характер образования,приоритет общечеловеческой жизни и здоровья человека,свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине"

Однако в целом деятельность современной школы еще не удалось в полной мере перевести на рельсы гуманистической педагогики,сделать так, чтобы центром всей учебно-воспитательной работы был ученик.Сильны императивные тенденции в педагогической деятельности.Недостаточно^исследуются гуманистические аспекты воспитательного процесса в современной школе.Налицо противоречие между философией гуманизации школы и ее практикой;между аксиологическим характером образования, предполагающим не только творческое участие в нем субъектов,но и перестройку их отношений и общения на гуманистической основе;между ориентацией многих учителей на гуманистические параметры педагогической деятельности,пониманием того,что альтернативы гуманистической педагогике нет, и слабой как теоретической, так и практической подготовкой в этом направлении.

Проблема заключается в том,что для разрешения этих противоречий необходимо выявить и теоретически обосновать наиболее эффективные пути и способы реализации гуманистической направленности воспитательной деятельности как общепедагогического принципа.Решение этой проблемы составляет цель исследования.

С учетом актуальности проблемы .значимости ее разрешения для практики определился и выбор темы диссертационного исследования:"Гуманистическая направленность воспитательной деятельности в современной школе". •

Объектом нашего исследования явилась воспитательная деятельность в современной школе.П редметом- реализация гуманистической направленности воспитательной деятельности в школе.

Гипотеза исследования заключалась в том, что гуманистичен кая направленность воспитательной деятельности в современной школе как общепедагогический принцип может быть успешно реализована,если: • . ■ 1 1

- гуманистические задачи воспитательного процессаприобретают характер общественно и личностно значимого смысла в деятельности педагогов и учащихся;

- в основе воспитательной деятельности педагогов лежат установки на гуманизацию всей школьной жизни,центром которой является уникальность личности ребенка и его успехи в разнообразных видах деятельности;

- обмен гуманистическими ценностями субъектов воспитательной деятельности происходит в условиях взаимодействия в деятельности и общении;

- в воспитательной деятельности реализуются педагогические условия, стимулирующие формирование и развитие духовных и физических качеств личности школьника на основе креативности,эмпатийности, рефлексии и аутентичности.

Исходя из объекта,предмета,цели и гипотезы мы определили следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать ведущие идеи исследования на основе логико-теоретического анализа философской,психолого-педагогической литературы и специальных исследований;

2.Вскрыть специфику гуманистической направленности воспитательной деятельности учителя в условиях современной школы;

3. Теоретически и экспериментально проверить совокупность путей и педа гогических условий,необходимых и достаточных для эффективной реализации учителями гуманистической направленности воспитательной деятельности в современной школе;

4.Разработать методические рекомендации для практических работников школ по реализации гуманистической направленности воспитательной деятельности.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ БАЗУ исследования составили идеи о человеке как био- психо- социальном существе; о личности как субъекте деятельности,общения и собственного развития; о единстве личност-но-деятельностного и креативного подходов к воспитанию личности школьников. t

Исследование опиралось на такие теоретические концепции как:

- гуманизации образовательно-воспитательного процесса в современной школе (А. А. Бодалев, 3. И. Васильева, К. В. Гавриловен, Д. М. Гришин, И. П. Иванов, Г. Д. Кириллова, И. А. Колесникова, Л. И. Рувинский, С. А. Расчетина, Е. Н. Ши-янов,Н.Е.Щуркова);

- ориентации на нравственные ценности ( И.С.Батракова , Л.И.Божо-вич , И.Л.Данилова , Е.И.Казакова,М.Г.Казакина,А.В.Кирьяко,ва,Г.К.Нур-галиева и др.)

- - /

- формирования свободной,способной к творческому сотрудничеству личности (А. В. Мудрик, Л, И. Новикова, А. П. Тряпицына, Н. Ф. Радионова, И. А. Колесникова, Л. Н.Лесохина, А.М.Федоров и др.)

- взаимодействия субъектов деятельности и общения в педагогическом процессе (К.А.Абульханова-Славская,Л.И. Анциферова,А.Н. Аверьянов,Л.П.Буева,В.В.Горшкова,Н.А. Евдокимова, И. И. Жбанкова,А.А.Леонтьев, Л. А. Николенко, В. В. Тарасов, Н.В.Седова и др.)

- теории педагогических систем (Ю.К.Бабанский,В.П.Беспаль ко,Н.И.Болдырев,Н.М.Конжиев, Н.В,Кузьмина,Л.И.Новикова,М.М.Поташник) Исследование осуществлялось по плану научной работы кафедры в русле концепции Н.М.Конжиева о путях совершенствования образовательно-воспитательной системы школы.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: с.

- логико-теоретический анализ философской, социологической,психолого-педагогической литературы; изучение,анализ и обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование,интервьюирование,беседа); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение,самонаблюдение, самооценка); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик,моделирование); праксиметри-ческие методы (профессиографический анализ); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты)ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности; методы статистической обработки эмпирических данных. В исследовании нашел отражение личный опыт исследователя в качестве учителя и классного руководителя школы.

Базой исследования явились 6,17,29,42 школы г.Петрозаводска, МуезерсКая, Чалнинская, Деревянская средние школы республики Карелия, монографическое изучение опыта деятельности классных руководителей

Изучалась школьная документация,анализировались планы и дневники классных руководителей,различные ситуации взаимодействия субъектов воспитательного процесса.

Сравнительные наблюдения,массовые социологические исследования проводились в других школах республики,в частности в 1,5,38,40 школах г.Петрозаводска, Великогубской,Ребольской,Толвуйской школах республики Карелия.Всего массовым исследованием было охвачено 563 педагога с различным стажем работы.

Существенную роль в исследовании сыграл анализ собственного восьмилетнего опыта работы автора в качестве классного руководителя старших классов в районной средней школе п.Муезерский (Карелия) и средней школы N6 г.Петрозаводска.В этих же школах осуществлялось монографическое изучение опыта деятельности отдельных классных руководителей.

Логика и этапы исследования:

Исследование проводилось' с 1988 по 1996 г. г.На первом этапе (1988-1991 г.г.) изучался массовый опыт воспитательной деятельности в аспекте темы исследования,литературные источники,велись педагогические наблюдения,формировался личный опыт гуманистического общения с детьми в разнообразных формах учебно-воспитательной работы.

На втором этапе (1991-1992 г.г.) разрабатывалась гипотеза,программа, методики исследования,велась опытно-поисковая работа,формулировались предварительные выводы и обобщения по осуществлению гуманистической направленности воспитания в общеобразовательной школе.

Третий этап (1993-1996 г.г.) был связан с апробацией результатов диагностического исследования, организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с выдвинутой гипотезой,разрабатывались методические рекомендации для практических работников.

Выделенные этапы взаимосвязаны,каждый из них отражает принцип единства теории и практики.Полученные материалы использовались на занятиях по педагогическим дисциплинам,разрабатывались методические рекомендации и на их основе вносились изменения в воспитательную деятельность педагогов школ г.Петрозаводска.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Поснова, Галина Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ. Анализ проведенной диагностической и опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы:

- процесс гуманизации воспитательной деятельности является многоплановым явлением,осуществляемым одновременно прежде всего в мотиваци онной сфере педагогов и учащихся,и в сфере организационно-педагогической деятельности.На основе выделенных критериев и показателей гуманистической направленности воспитательной деятельности подтверждена часть гипотезы о том,что задачи воспитательного процесса могут быть достигнуты, если деятельность субъектов воспитания приобретает общественно и личностно значимый смысл.Центральная ориентация - это обмен ценностями в условиях взаимодействия между субъектами деятельности,их сближение, постепенный переход от ведущей,направляющей функции взрослого к взаимодействию и взаимоуважению с учащимися.

- мы установили, что условиями,положительно влияющими на результативность воспитательной деятельности являются гуманистическая позиция педагогов и руководителей школ,их коллективная педагогическая деятельность, способствующая координации и интеграции воспитательных усилий, обогащению педагогических технологий,росту профессионального мастерства субъектов,осуществляющих воспитательный процесс; наличие атмосферы педагогического комфорта как для учителей,так и для учащихся;

- эффективность воспитательной деятельности классного руководителя непосредственно связана с развитостью у него таких качеств личности как эмпатия и креативность.Личностные качества педагога меняют позицию учителей и учащихся и к школе,и к самим себе.Степень развитости эмпа-тического процесса определяет характер межличностных отношений;креативность классного руководителя способствует организации жизнедеятельности класса,развитию классных традиций.Реализация гуманистической направленности воспитательной деятельности требует формирования у классных руководителей соответствующей ценностно-мотивационной установки и вооружения гуманистическими воспитательными технологиями.

- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Ведущая тенденция современной педагогической науки - ее обращение к своим мировоззренческим основаниям,"возвращение" к личности.Эта тен-. денция проявляется и в возникновении новых типов школ, авторских воспитательных систем, и в инновационных педагогических процессах в современной школе.В школах развернулась опытно-экспериментальная работа по различным аспектам целостного учебно-воспитательного процесса.Переориентация педагогики как науки и практики обучения и воспитания на ребенка и его развитие,возрождение гуманистической традиции,которая впрочем в опыте передовых учителей присутствовала всегда,никогда не угасала б г.рогр-ссивной педагогике,является важнейшей задачей, поставленной самой жизнью.Как показало наше исследование,эта задача становится особенно актуальной,если учесть,что при наличии значительных наработок в области общих подходов к гуманизации воспитания и образования целостная концепция этого процесса,как и личностно-ориентированные технологии воспитания,лишь начинают разрабатываться.

Наша работа была посвящена изучению одного из многих аспектов теории и практики гуманистического воспитания - гуманистической направленности воспитательной деятельности в современной школе,материалы, представленные в диссертации,позволяют сделать вывод о том,что поставленные задачи решены,а гипотеза нашего исследования подтверждена его результатами.Это дает основание сделать общий вывод о том,что в основе реализации гуманистической направленности воспитательной деятельности лежит сложная система взаимоотношений между всеми участниками педагогического процесса. Эти отношения наиболее полно формируются и развиваются в тех школах,где и для учителей, и для учащихся создаются оптимальные условия их самоактуализации,творческой самореализации.Доминирующим условием можно считать ориентацию на успех каждого ученика, и учителя как цель и результат педагогической деятельности,когда школа становится зоной добра,согласия,справедливости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что в нем поставлена и решена актуальная научно-практическая задача, связанная с совершенствованием воспитательного процесса в современной общеобразовательной школе на основе гуманизации ее деятельности;охарактеризован феномен гуманистической направленности воспитательной деятельности субъектов педагогического процесса;разработаны, теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия и способы гуманистического взаимодействия учителей и учащихся в процессе органического единства деятельности, общения и отношений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том,что для учителей,руководителей школ разработаны методические рекомендации по совершенствованию воспитательного процесса с ори- . ентацией на взаимодействие школы и социальной среды,деятельности и общения, на гуманизацию внутришкольной жизни,реализацию педагогических условий,новых методов и технологий воспитания;результаты исследования могут быть также использованы на занятиях по психолого-педагогическим дисциплинам в учебных заведениях по вооружению студентов и учащихся теорией и технологией гуманистического воспитания.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Гуманизация современной школы составляет важнейшую характеристику образа жизни педагогов и воспитанников и предполагает реально функционирующую воспитательную систему,являющуюся фактором гармонического развития личности,обогащения его творческого потенциала.

2.Гуманистическая направленность воспитания как педагогический принцип представляет собой совокупность идей, концептуальных положений, норм, регулирующих и направляющих деятельность воспитателей на целостное развитие сущностных сил и способностей учащихся.Став для педагогов и объективно и личностно значимым,данный принцип присваивается как педагогическая ценность и оказывает влияние на построение и функционирование целостной воспитательной системы школы.

3.Гуманистическая направленность воспитательной деятельности находит реализацию в педагогическом взаимодействии как единстве общения, отношений и деятельности субъектов,в основе которого лежит развитие творческой индивидуальности школьника,совместный личностный рост педагогов и учащихся,преодоление отчуждения учителей, детей и их родителей, ориентация на личность ребенка как главную ценность педагогической деятельности.

4. Гуманистическая позиция педагога меняет позицию воспитанников не только к школе,учителю,но и в отношении самих к себе.При этом школьники переживают успехи,пробуждение новых умственных и. душевных сил,настраиваются на их реализацию в той или иной области предметной и интеллектуальной деятельности.

5. Гуманистическая функция школы в значительной степени обусловлена принципиальной позицией руководителей школы, проявляющейся в создании нравственно-психологических условий для ее реализации.На этой основе в школе начинают складываться и развиваться гуманистические тра диции как устойчивое отношение всех субъектов педагогического процесса к гуманистическим формам поведения,закрепленных в опыте их деятельности на протяжении длительного периода развития.

6.Реализация гуманистической направленности iвоспитательной деятельности - не спонтанный процесс.Она требует формирования у учителей-воспитателей соответствующей ценностно-мотивационной установки и вооружения их гуманистическими воспитательными технологиями в их органическом единстве в системе непрерывного педагогического образования.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ осуществлялась в выступлениях на международных конференциях"Дети - наше будущее" ( Петрозаводск, 1993) и "Молодежь в изменяющемся мире"(Петрозаводск,1995),на семинаре организаторов и классных руководителей школ Карелии "Панорама творческих дел"(1994),на межвузовской научной конференции (1994),на научных конференциях Карельского пединститута (1993,1994,1995),на заседании кафедры педагогики КГПИ, педагогической лаборатории,а также через публикацию печатных работ. к/ h у?