Гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Глезер, Марина Владимировна

  • Глезер, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 259
Глезер, Марина Владимировна. Гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2006. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Глезер, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ

1.1. Методологические подходы к гуманизации личности подростка средствами музыкального искусства.

1.2. Содержание процесса обучения музыке как фактор гуманизации личности подростка.

1.3. Гуманистический потенциал современных технологий обучения музыке.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГУМАНИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ МУЗЫКЕ

2.1. Педагогические условия гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке.

2.2. Анализ хода и результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в российском обществе характеризуется отсутствием в общественном сознании четких мировоззренческих ориентиров, резкой сменой традиционных духовно-нравственных ценностей, недооценкой роли эстетической культуры в образовании и воспитании подрастающего поколения. Дефицит культуры и духовности негативно влияет на молодежь, особенно на подростков, что проявляется в отсутствии нравственности, милосердия, сострадания к ближнему, нигилистическом отношении к традициям народа, ценностям истории, искусства.

В Законе РФ «Об образовании» (1996г.) указано, что в целях преодоления кризиса в духовной жизни общества необходимо обеспечить «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». В связи с этим художественное музыкальное образование детей и юношества приобретает особое значение как один из важнейших факторов развития целостной личности во всем богатстве ее интеллектуального, духовного и творческого потенциала.

Искусство является одним из важнейших средств обогащения духовного мира и жизненного опыта школьника, что особенно важно в период становления личности в возрасте 12-15 лет. Трудно переоценить важность эстетического и особенно музыкального воспитания. Музыкальное воспитание - одна из центральных составляющих эстетического воспитания в целом, которое играет особую роль в формировании гуманной личности подростка, что определяется спецификой музыки как глубоко эмоционально воздействующего вида искусства, с одной стороны, и спецификой подросткового возраста - с другой.

Изучение развития и воспитания личности средствами музыкального искусства становится все более востребованным в музыкальной педагогике и практике эстетического воспитания детей и юношества.

Специфику музыкально-эстетического воспитания, формирование музыкальной культуры, особенности работы с учащимися разных возрастных групп исследовали Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, JI.B. Горюнова, А.Я. Зись, М.С. Каган, Н.И. Киященко, Н.Б. Крылова, H.JI. Лейзеров, В.В. Медушевский, А.А. Мелик-Пашаев, Е.В. Назайкинский, С.Х. Раппопорт, Р.А. Тельчарова и др. Сущность теории музыкального восприятия раскрывается в трудах психологов С.Н. Беляевой-Экземплярской, Б.М. Теплова; педагогов Ю.Б. Алиева, Н.А. Ветлугиной и музыковедов JI.A. Мазеля, Ю.Н. Тюлина, Б.Л. Яворского и др.

Для изучения интересующей нас проблематики особенно актуальными явились работы последних десятилетий, в которых философско-теоретический уровень исследования проблем музыкально-эстетического воспитания непосредственно связан с осмыслением его практических аспектов. Теоретико-методологическое обоснование и реализация процесса развития личности средствами искусства рассматриваются в работах И.В. Арановской, Е.А. Бодиной, Л.Н. Большуновой, В.В. Власенко, М.М. Князевой, Е.П. Крупника, О.В. Куликовской, Ж.В. Латышевой, Н.А. Люрья, А.Н. Малюкова, Л.П. Масловой, С.О. Мильтоняна, Е.В. Николаевой, В.И. Петрушина, Е.В. Романовской, В.А. Школяр.

Одним из существенных вопросов современной педагогики является исследование гуманистического потенциала музыкального искусства и его влияния на формирование сознания и духовного мира личности. Музыкальное искусство, в особенности исполнительская деятельность в сфере музыки, обладает в этом отношении неограниченными возможностями. Специфика музыки как эстетического явления заключается в ее многостороннем целостном воздействии на личность. Доказано, что в результате длительного общения с музыкальным искусством под влиянием образно-эмоционального содержания произведений развиваются такие стороны личности школьника, как эстетические чувства, потребности, художественный вкус; формируются мировоззрение, личные и общественные представления; складывается нравственный и эстетический идеал. Однако, несмотря на интерес исследователей к данной проблеме, в полной мере не определены подходы к гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке, не получила экспериментального подтверждения зависимость между обучением музыке и уровнем сформированности гуманности у подростков. Анализ практики дополнительного музыкального образования показал, что педагоги недостаточно полно используют гуманистический потенциал музыкальных произведений, что приводит к низкой эффективности воспитания у учащихся гуманности в процессе обучения музыке.

Все это позволяет выявить следующие противоречия:

- между потребностью общества в воспитании гуманной личности и недостаточной разработанностью в педагогике проблемы гуманизации воспитательного процесса в сфере дополнительного образования;

- между значительным гуманистическим потенциалом музыкального искусства и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических условий его реализации в работе с учащимися подросткового возраста.

Выделенные противоречия выдвигают проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие гуманизацию личности подростка в процессе обучения музыке?

Цель исследования - теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в школе искусств.

Предмет исследования - гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке в школе искусств.

Гипотеза исследования - гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке возможна, если соблюдены следующие педагогические условия:

- отбор музыкального репертуара осуществляется с учетом возрастных особенностей подростков и уровня их духовно-нравственного развития;

- применяется личностно-ориентированный подход к организации учебно-воспитательного процесса с использованием гуманистического потенциала современных технологий обучения музыке;

- обеспечивается диалогическое взаимодействие педагогов и родителей учащихся, направленное на педагогическую поддержку подростков и воспитание у них гуманности.

Определение объекта, предмета и гипотезы позволяет сформулировать задачи исследования:

- определить сущность и содержание гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке;

- проанализировать современное состояние проблемы воспитания гуманности у подростков в процессе обучения музыке в сфере дополнительного образования;

- раскрыть гуманистический потенциал современных технологий обучения музыке в системе дополнительного образования;

- выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

- психо лого-педагогические концепции развития личности (Б .Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); положения общепсихологической и психолого-педагогической теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); теоретико-методологические положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.); методология культурологического подхода к формированию личности (Б.В. Асафьев, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, В.В. Власенко, Н.А. Люрья, В.М. Розин, Н.А. Терентьева и др.); концепция личностно-ориентированного обучения (Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, Т.В. Лаврикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); концептуальные положения о влиянии ^ музыкально-эстетического воспитания на развитие личности (О.А. Апраксина,

И.В. Арановская, Л.А. Баренбойм, Е.А. Бодина, Д.Б. Кабалевский, А.Н. Малюков, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Петрушин, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и ДР-)

Для решения поставленных задач и обобщения результатов исследования использовался комплекс следующих методов:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования;

- изучение, анализ и обобщение передового педагогического и ф, собственного опыта работы автора по данной проблеме;

- методы эмпирического исследования (педагогическое наблюдение, беседы, опрос и др.);

- психодиагностические методики (тестирование, экспертные оценки и др-);

- опытно-экспериментальная работа с учащимися, включающая констатирующий и формирующий этапы;

- методы статистической обработки опытно-экспериментальных данных.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1999 - 2001 г.г.) осуществлялось изучение теоретических основ гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке путем анализа философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований; изучалась практическая деятельность детских музыкальных школ и школ искусств; были определены цель, объект, гипотеза, задачи исследования, разработаны план и программа опытно-экспериментальной работы, проведен подбор необходимых диагностических процедур.

На втором этапе (2001 - 2003 г.г.) проводилась опытно-экспериментальная работа: констатирующий эксперимент позволил 4 определить содержание, механизм и специфику воздействия обучения музыке на воспитание гуманности у учащихся подросткового возраста; формирующий эксперимент был направлен на апробацию выявленных педагогических условий гуманизации личности подростков в процессе обучения музыке. В ходе разработки основных аспектов исследования проверялась и уточнялась гипотеза.

На третьем этапе (2004 - 2005 г.г.) осуществлялись обработка и обобщение результатов эксперимента; формулировались и проверялись выводы исследования, уточнялись отдельные теоретические положения, У оформлялась диссертация, внедрялись в практику результаты и рекомендации исследования.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ ДОД «Детская школа искусств» Центра образования № 18 г. Йошкар-Олы Республики Марий Эл. В эксперименте приняли участие 59 учащихся, разделенных на две группы.

Научная новизна исследования представлена следующими результатами:

- выявлены и обоснованы педагогические условия гуманизации личности * подростка в процессе обучения музыке (осуществление отбора музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей подростков и уровня их духовно-нравственного развития; применение личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с использованием гуманистического потенциала современных технологий обучения музыке; обеспечение диалогического взаимодействия педагогов и родителей учащихся, направленного на педагогическую поддержку подростков и воспитание у них гуманности);

- разработаны личностно-ориентированные педагогические технологии ^ воспитания гуманности у подростков в процессе обучения музыке технология подготовки и организации внеурочных форм воспитательной работы, интерпретации и анализа музыкальных произведений, использования различных форм музыкально-творческой деятельности учащихся; организации взаимодействия педагогов и родителей в оказании педагогической поддержки подросткам);

- разработано диагностическое обеспечение процесса гуманизации личности подростка средствами музыкального искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют существующие концепции формирования личности подростка. В работе теоретически и технологически решена проблема гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке. Результаты исследования расширяют научные представления о возможности реализации гуманистического потенциала музыкального искусства в воспитании гуманности у подростков. Уточнена сущность гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке, заключающаяся в формировании у него нравственных чувств, норм и ценностей, реализуемых в поведении в актах содействия, соучастия, помощи окружающим, а также в эмоционально-ценностном отношении к явлениям музыкального искусства как значимым составляющим человеческой культуры.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования способствует совершенствованию процесса воспитания гуманности у подростков в процессе обучения музыке. Разработанные автором технологии подготовки и организации внеурочных форм воспитательной работы, интерпретации и анализа музыкальных произведений, апробированные в школе искусств, направлены на совершенствование процесса гуманизации личности учащихся. Практические рекомендации исследования могут использоваться в системе музыкального образования и повышения квалификации музыкально-педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием фундаментальных теоретических положений, адекватных объекту и цели данного исследования; разносторонним анализом полученных результатов; моделированием педагогических ситуаций, многолетним опытом работы автора в качестве преподавателя детской школы искусств.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международных «Качество образования и управление по результатам» (Йошкар-Ола, апрель 2001г.), «Десять лет в системе высшего негосударственного образования: опыт, проблемы и перспективы развития» (Йошкар-Ола, март 2003г.); Всероссийских (Москва, октябрь 1998г.; Йошкар-Ола, май 2001г., март 2004г.); Межрегиональных о к*

Йошкар-Ола, октябрь 2002г.); Республиканских (Йошкар-Ола, март 1997г., май 2001г., апрель 2002г., март 2005г.). Материалы диссертации апробировались на педагогических чтениях, методических семинарах по проблемам музыкально-эстетического воспитания для преподавателей детских музыкальных школ и школ искусств Республики Марий Эл в период с 1998 по 2006 г.г. в процессе руководства автором работой фортепианной секции Межрайонного методического объединения № 1 РМЭ. Основные аспекты исследования отражены в 13 публикациях, в докладах на заседаниях руководителей методических объединений Республики Марий Эл, на курсах повышения квалификации музыкально-педагогических кадров.

Внедрение результатов исследования в учебно-воспитательный процесс осуществлялось на фортепианном отделении ГОУ ДОД Республики Марий Эл «Детская школа искусств» Центра образования № 18 г. Йошкар-Олы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации;

1. Гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке заключается в формировании у него нравственных чувств, норм и ценностей, реализуемых в поведении в актах содействия, соучастия, помощи окружающим, а также в эмоционально-ценностном отношении к явлениям музыкального искусства как значимым составляющим человеческой культуры.

2. Необходимыми и достаточными педагогическими условиями гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке в школе искусств являются: осуществление отбора музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей подростков и уровня их духовно-нравственного развития;

- применение личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с использованием гуманистического потенциала современных технологий обучения музыке;

- обеспечение диалогического взаимодействия педагогов и родителей учащихся, направленного на педагогическую поддержку подростков и формирование у них гуманных качеств личности.

3. Воспитание гуманности у подростков в процессе обучения музыке возможно при использовании личностно-ориентированных педагогических технологий: подготовки и организации внеурочных форм воспитательной работы, интерпретации и анализа музыкальных произведений, организации различных форм музыкально-творческой деятельности учащихся, взаимодействия педагогов и родителей в оказании педагогической поддержки 4 подростков.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Глезер, Марина Владимировна

Выводы по II главе

1. Комплекс педагогических условий гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке включает: осуществление отбора музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей подростков и уровня их духовно-нравственного развития;

- применение личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с использованием гуманистического потенциала современных технологий обучения музыке;

- обеспечение диалогического взаимодействия педагогов и родителей учащихся, направленного на педагогическую поддержку подростков и формирование у них гуманных качеств личности.

2. Экспериментальное исследование доказало эффективность педагогических условий гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке. Установлено, что подростки, обучающиеся музыке в школе искусств, показывают по сравнению с другими учащимися оптимальное сочетание характеристик, присущих гуманной личности (доброжелательность, отзывчивость, милосердие, совестливость, тактичность, сочувствие и др.). Использование психодиагностических методик позволило выявить благотворное воздействие музыкального обучения и эстетической среды в школе искусств на формирование гуманных качеств личности подростка.

3. Реализация разработанных педагогических условий в процессе обучения на фортепианном отделении школы искусств показывает значительную положительную динамику в формировании устойчивого интереса к музыке у подростков экспериментальной группы, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы гуманизации личности средствами музыкального искусства с годами не только не уменьшается, но имеет тенденцию к возрастанию. Это связано со сложившейся сегодня ситуацией, в которой материальные ценностные предпочтения становятся барьером на пути духовно-нравственного и художественного развития школьников. Изучение общего уровня культуры и музыкальных вкусов подростков, показывает общее снижение интереса к культуре и искусству, связанное с засильем коммерческой массовой продукции. Отказ от активных форм художественного творчества, стремление к восприятию лишь внешней развлекательной стороны произведений искусства приводят к тому, что искусству отводится второстепенная роль в системе жизненных координат школьников.

Теоретический анализ проблемы исследования и результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сформулировать следующие выводы:

1. Гуманизация личности подростка в процессе обучения музыке заключается в формировании у него нравственных чувств, норм и ценностей, реализуемых в поведении в актах содействия, соучастия, помощи окружающим, а также в эмоционально-ценностном отношении к явлениям музыкального искусства как значимым составляющим человеческой культуры.

2. Знания, полученные подростками в процессе музыкального образования, взаимодействуют с их склонностью к ценностно-смысловой рефлексии и способствуют переводу ценностей духовной культуры общества в индивидуальную систему ценностей, имеющих для них личностный смысл. В результате под воздействием музыкального искусства у подростка формируются художественные и общечеловеческие ценности, развиваются такие гуманные качества личности, как доброжелательность, отзывчивость, милосердие, совестливость, сочувствие и др.

Специфика духовно-нравственного развития личности подростка в процессе музыкального обучения заключается в формировании у него собственной художественной позиции, основанной на внутренней системе духовно-эстетических ценностей. Личностно-ориентированное обучение музыке способствует тому, чтобы содержание музыкального произведения было прочувствовано, осмыслено и понято, а затем в сочетании с жизненным опытом ребенка включено в его собственное отношение к миру, другим людям и самому себе.

3. Сравнительно-исторический анализ учебных планов и программ по классу фортепиано для детских музыкальных школ и школ искусств свидетельствует о том, что их содержание не вполне соответствует задачам ф гуманизации личности подростка в процессе обучения музыке. Организация личностно-ориентированного обучения музыке требует обновления программ и совершенствования их содержания в соответствии с современными педагогическими технологиями музыкального образования.

4. Гуманизация личности подростка связана с наличием у него интереса к музыке. Критериями сформированности интереса к музыке являются осознание интереса к музыке, характер ценностных ориентаций в музыкальном искусстве, отношение к музыкальной деятельности. Их использование позволяет охарактеризовать уровни сформированности интереса (высокий, средний, низкий).

5. Комплекс педагогических условий, обеспечивающий гуманизацию личности подростка в процессе обучения музыке включает: осуществление отбора музыкального репертуара с учетом возрастных особенностей подростков и уровня их духовно-нравственного развития; применение личностно-ориентированного подхода к организации учебно-воспитательного процесса с использованием гуманистического потенциала современных технологий обучения музыке; обеспечение диалогического взаимодействия педагогов и родителей учащихся, направленного на педагогическую щ поддержку подростков и формирование у них гуманных качеств личности.

6. Реализация педагогических условий в процессе обучения музыке в фортепианном классе школы искусств демонстрирует существенные сдвиги в 1>' воспитании гуманности у учащихся экспериментальной группы в положительную сторону, что подтверждают результаты констатирующей и итоговой диагностики.

7. Практическая значимость исследования заключается в том, что обосновано значение музыкального образования в гуманизации личности подростка. Полученные результаты обеспечивают педагогов научно-обоснованными выводами и рекомендациями по работе в данном направлении, которые могут быть использованы в практике дополнительного и общего музыкального образования и в системе повышения квалификации ф музыкально-педагогических кадров.

Актуальность проведенного исследования предоставляет возможности для дальнейших научных поисков. Выполненное исследование не исчерпывает полностью многогранной проблемы гуманизации личности учащихся в системе дополнительного образования. Перспективным, на наш взгляд, является исследование проблемы общеразвивающего и воспитательного значения музыкального образования. Требуется изучить организационно-педагогические условия личностно-ориентированного обучения музыке, разработать модель, отвечающую этим условиям, а также * методику оценки эффективности модели.