Идейно-нравственная эволюция российской эмиграции в 1920-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гнедаш, Александр Николаевич

  • Гнедаш, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 204
Гнедаш, Александр Николаевич. Идейно-нравственная эволюция российской эмиграции в 1920-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Краснодар. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гнедаш, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ I. Основные потоки российской эмиграции и проблема устойчивости национального самосознания и культурно-бытовых традиций.29

Раздел II. Процессы социально-экономической и культурной адаптации российских эмигрантов.85

РАЗДЕЛ III. Кризис сознания и проблемы девиантного поведения в среде российских эмигрантов.139

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-нравственная эволюция российской эмиграции в 1920-е годы»

Современный этап развития Российской Федерации характеризуется целым комплексом сложных социальных явлений, обусловленных радикальными изменениями фундаментальных социально-экономических и политических устоев российской государственности. Разрушение привычных, сложившихся десятилетиями стереотипов жизни общества, нарастание материальных проблем для значительной части населения страны, углубление кризисных явлений в различных сферах, с одной стороны, и формирование новой специфической системы идеологем - с другой, породили в массе населения устойчиво скептическое восприятие современных российских реалий.

В данных условиях, расширившиеся возможности для свободной реализации фундаментальных демократических прав и свобод личности обусловили для значительной части российских граждан актуализацию реально обозначившейся альтернативы, связанной с выбором жизненных приоритетов, в том числе и страны проживания. В конечном счете, это привело к усилению маргинальных процессов в обществе, расширению масштабов эмиграции.

Отток значительной части квалифицированных российских специалистов за рубеж, нарастание неконтролируемой миграции непосредственно в Россию превратились сегодня в наиболее острые проблемы государства, без успешного решения которых его дальнейший прогресс представляется проблематичным. По этой причине тщательное изучение исторического опыта, так или иначе связанного с решением данного вопроса, привносит новые знания и определяет пути решения стоящих перед российским обществом задач.

В этом смысле история российской эмиграции предоставляет исследователю уникальную возможность осмысления идейно-нравственной эволюции людей, порывающих связь с Родиной и адаптирующихся к новым условиям жизни, тех негативных процессов в социальной и духовной жизни, которые неизбежно связаны с нею, определяя тем самым несомненную актуальность избранной темы.

В то же время, сегодня, когда российское общество в очередной раз переосмысливает свой исторический опыт, с новой силой возникает необходимость воссоздать единство некогда «разбитого вдребезги», вспомнить и переосмыслить столь сложное и противоречивое явление как история российской эмиграции. Взлет духовной жизни в изгнании; образцы стойкости, яркие проявления интеллектуальной и культурной жизни, ставшие причиной возникновения в Европе «русской моды», хорошо известны и продолжают исследоваться учеными-историками. Вместе с тем, как и в жизни любого человеческого сообщества, в истории российской эмиграции немало темных сторон, связанных с процессом приспособления беженцев к новым условиям жизни в чужом обществе.

Представляется актуальным и изучение форм и способов реагирования властных структур на процесс адаптации определенной части российских эмигрантов. Государство не было сторонним наблюдателем в этом вопросе, отчетливо сознавая опасность происходивших процессов. Поэтому изучение опыта европейских государств поможет избежать возможных ошибок и выработать более эффективную политику в противодействии целому ряду негативных явлений в жизни современного российского общества.

Значительное количество документальной и исследовательской информации, накопленной за минувшее столетие, отнюдь не упрощает изучение отдельных аспектов проблемы. Существует большое количество точек зрения и трактовок в понимании исходных мотивов и причин возникновения этого социального явления. История российской эмиграции в этом контексте не является исключением. Многообразие и сложность процессов, имевших место в ее среде; уникальность самого явления «исхода» огромного количества граждан из своего государства на чужбину; наконец, исторический опыт, накопленный поколениями российских эмигрантов в процессе своего вхождения в новое общество, требуют специального изучения столь сложного социального явления.

Историография проблемы. Проблема, вынесенная в название диссертационного исследования, уже длительный период привлекает внимание исследователей из различных отраслей науки. Совмещая в себе комплекс психологических, социальных, экономических, культурных и иных факторов, проблема идейно-нравственной трансформации социальных групп, попадающих в инородные условия развития в разных странах и на различных этапах развития общества, продолжает оставаться актуальной и злободневной.

Анализ историографии проблемы позволяет выделить два основных периода в ее развитии. Первый из них относится к 20-80-м годам XX в. Второй охватывает 90-е годы, а также начало нынешнего столетия.

В первый период исследование проблемы эмиграции осуществлялось советскими исследователями исключительно с классовых позиций. При этом главной задачей становилось даже не изучение явления как такового, а его непременное «разоблачение», осуждение и уничижение. Вместе с тем, оно претерпевало существенные изменения в зависимости от конкретной политической ситуации в стране. В данной связи, в рамках первого периода нами выделены отдельные самостоятельные этапы.

В частности, в 20-е - начале 30-х годов отмеченная проблематика привлекала повышенное внимание. Это время характеризуется процессом формирования основных подходов в исследовании темы. Именно тогда были опубликованы публицистические работы А. Белова, Н.Л. Мещерякова, Ю. Гравицкого, А. Бобрищева-Пушкина. С. Б-ого (Н. Алексеева), А. Меньшого и ряд других, заострявшие внимание читателя именно на идейном кризисе эмиграции, идущих в ее среде процессах политического и морально-нравственного разложения.1

1 Мещеряков Н.Л. На переломе (Из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Белов В. Белое похмелье. Русская эмиграция на распутье. М.-Пг., 1923; Гравицкий Ю.

Исследовательские работы этого времени отличала, как правило, тенденциозность изложения событий и авторских оценок. Их авторы, часть из которых вернулись на родину после нескольких лет эмиграции,2 старались с помощью своих публикаций отмежеваться от описываемых событий, намеренно смещая акценты, а порой откровенно очерняя все, что так или иначе было связано с понятием «российская эмиграция». Тем не менее, этот первый период в развитии отечественной историографии российской эмиграции имел большое значение. Исследования, написанные «по горячим следам» событий, содержат, зачастую, уникальный фактический материал, отсутствующий в более поздних работах.

Постепенно, с 30-х годов эмигрантская тема закрывается для исследователей, а в тех единичных работах, которые появлялись, российские эмигранты представали агентами западных спецслужб.

Параллельно с советской, с 20-х годов активно развивалась и эмигрантская историография. В известной степени независимость от идеологических штампов позволяла авторам более непредвзято рассматривать процессы, происходившие в эмиграции. В 1920-1930х гг. за рубежом было опубликовано большое количество исследовательских работ, авторы которых, на основании собственного опыта, газетных публикаций, свидетельств очевидцев описывали состав российской эмиграции в разных странах мира; политические течения в ее среде; анализировали проблемы повседневной жизни и адаптацию беженцев к новым социально-экономическим и культурно-бытовым реалиям.3

Военная эмиграция в Болгарии // Военная мысль и революция. 1923, №3; Б-ой С. (И. Алексеев). На службе у империалистов. М., 1923; Кудрявцев Р. Белогвардейцы за границей. М„ 1932; Михайлов К.А. Белогвардейцы - поджигатели войны. М., 1932; и др.

2 Василевский (Не-Буква) И.М. Белые мемуары. М.-Пг., 1923; Русская эмиграция в Дарданеллах // Военная мысль и революция. 1923, №4.

3 Раковский Г. Конец белых. От Днепра до Босфора. Прага, 1921; Русские в Галлиполи. Берлин, 1923; Доватц В.Х.; Львов H.H. Русская армия на чужбине. Белград, 1923; Русские в Праге. Прага, 1928; Краинский Н.В. Без будущего. Белград, 1931; Пио-Ульский. Русская эмиграция и ее значение в культурной жизни других народов. Белград, 1939, Белов В. Белая печать, ее идеология, роль, значение и деятельность. Ревель, 1922 и др.

Проблема, вынесенная в название диссертационного исследования, в перечисленных работах затрагивалась постоянно, хотя, чаще всего, рассматривалась не специально, а в общем контексте проводившихся исследований. Кроме того, полагаем, что стремление «сохранить лицо», поддержать высокие идеалы эмиграции зачастую не позволяло авторам из числа эмигрантов в полной мере сохранять объективность.

В данной связи, немалую ценность представляют более «отстраненные» работы, подготовленные в 20-30-е годы иностранными исследователями.4

В частности, круг проблем, очерченных понятием «беженцы», оказался в центре внимания английского исследователя Д.Х. Симпсона. В монографии под обобщающим названием «Проблемы беженцев»,5 на основе анализа многочисленных конфликтных ситуаций в мире, автором была предпринята попытка сформулировать общие закономерности этого процесса. Российская политическая эмиграция 1920-х гг., как самый «классический» пример в истории, была подвергнута наиболее тщательному изучению.

Д.Х. Симпсон рассматривал миграционные процессы, имевшие место в различных странах мира, по единой схеме, предполагавшей определение следующих основных составляющих: причин появления эмиграции; ее численности; социального и национального состава беженцев; расселения эмигрантов в странах, предоставивших им убежище; государственных организаций, призванных решать беженские проблемы; материального и правового положения беженцев; частных и общественных организаций, оказывавших помощь эмигрантам; хода процесса ассимиляции. Подобная схема была применена автором и к изучению российской эмиграции в Германии. На основании данных многочисленных источников Д.Х. Симпсон

4 Ceskoslovenska pomoc ruske a ukrajinske emigraci. Praha, 1924; Jean Delage. La Russie en exil. Paris, 1930; Davie J. The Russian Immigrant. N.Y., 1922; Rimscha H. von. Der russische Burgerkrieg und die russische Emigration, 1917-1921. Jena, 1924; idem. Russland jenseits der Grenzen: 1921-1926. Jena, 1927.

5 Simpson J.H. The refugee problem. London, 1939. в своей монографии представил наиболее аргументированные выводы о численности и национальном составе российской эмиграции.

Отдавая должное зарубежным исследованиям, подчеркнем, что они также не были свободны от политических пристрастий их авторов. В частности, это можно проиллюстрировать на примере известного в зарубежной историографии труда У. Хантингтона.6 Автор, профессиональный журналист, с большой точностью и исторической достоверностью описал и проанализировал практически все стороны жизни российской эмиграции во Франции, начиная с ярких бытовых зарисовок и заканчивая исследованием деятельности профессиональных союзов русских рабочих. Названное исследование представляет научную ценность еще и потому, что изложенные в нем факты находили многократные подтверждения из других источников самого различного происхождения, что является крайне редким явлением. Так, например, У. Хантингтон располагал информацией Лиги Наций по расселению и численному составу российских беженцев, о создании и развитии русской школы во Франции, политических течениях в среде эмиграции, создании земледельческих колоний и ферм и т.д. Кроме того, У. Хантингтоном был использован такой исторический источник, как устные интервью и рассказы участников событий.

Вместе с тем, журналист старался не замечать негативные стороны жизни российской колонии. Все репортажи Хантингтона посвящены, главным образом, примерам успешного преодоления российскими эмигрантами тех сложностей и преград, которые возникали перед ними на чужбине. Пожилой русский генерал, ставший водителем такси; полковник, сумевший «из ничего» построить дом и заняться сельским хозяйством; молодая русская пара, взявшая в аренду ферму недалеко от Парижа и достигшая успеха и материального благополучия, - истории, подобные этим, составили основное содержание произведения Хантингтона. Такое, немного восторженное, отношение к российским эмигрантам, к их умению приспособиться к внешней враждебной среде, к их энергии и трудоспособности, было характерно для многих авторов, писавших в первой половине 1920-х гг. о русском Исходе. Однако ценность монографии Хантингтона как раз и заключена в подробном изучении социокультурного контекста, малозначительных, на первый взгляд, фактов жизни, которые условно можно было бы назвать «эмигрантской повседневностью».

Второй этап в развитии советской историографии, начавшийся в 1960-х гг. после длительного перерыва в исследовании истории российской эмиграции, когда объективное ее изучение было невозможно, можно условно продлить до середины 1980-х гг. Этот период был ознаменован появлением целого ряда научных трудов, заложивших основы историографической базы исследуемой проблемы. При этом, как правило, работы целого ряда наиболее крупных специалистов (В.В. Сонина, Г.З. Иоффе, Г.Ф. Барихновского, В.В. Комина, Ю.В. Мухачева, Л.К. Шкаренкова и др.) были посвящены, главным образом, изучению политического спектра российской эмиграции и рассматривали «Россию вне России» в качестве извечного антагониста п покинутой родины. В исследованиях по истории эмиграции авторы освещали прежде всего борьбу политических организаций, доказывая, что их антинародные и контрреволюционные планы потерпели полный крах.

7 Барихновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921 -1924). Л., 1978: Голинков Д.Л. Крах вражеского подполья. (Из истории борьбы с контрреволюцией в Советской России. 1917 - 1925 гг.). М., 1971; Он же. Крушение антисоветского подполья в СССР. (1917 - 1925 гг.). М., 1975; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1967; Исаев П.А. О политической идеологии праворадикальных группировок в русской эмиграции 20 - 30-х гг.//Великий Октябрь и непролетарские партии. М., 1982. С. 169 - 178; Комин В.В. Белая эмиграция и вторая мировая война. Калинин, 1979; он же. Крах российской контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; он же. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Мухачев Ю.В., Шкаренков Л.К. Крах «новой тактики» контрреволюции после гражданской войны. М., 1980; Сонин В.В. Крах белоэмиграции в Китае. Владивосток, 1987; Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. М., 1981; Шкаренков Л.К. Белая эмиграция: агония контрреволюции // Вопросы истории. 1976. № 5. С. 100-120; он же. Конец белой эмиграции. // Вопросы истории. 1979. № 8. С. 85-103 и др.

В данной связи вопросы идейно-нравственной эволюции российской эмиграции в странах ее расселения рассматривались сквозь призму ее политического банкротства. Собственно система ценностей людей, оказавшихся вдали от Родины и переживающих известный гуманитарный кризис, привлекала лишь второстепенное внимание.

Лишь начиная со второй половины 80-х гг., в некоторых работах советских исследователей стал даваться более взвешенный анализ деятельности Белой эмиграции, ее «активистских» организаций.8 Но в целом, как и прежде, в работах советских авторов преобладало не изучение явления, а его разоблачение, уничижение и даже уничтожение. По идеологическим соображениям в советской историографии также не находилось места исследованиям таких ярких и самобытных политических фигур эмиграции как И.Л. Солоневич, П.Н. Краснов, М.П. Арцыбашев (и пока не нашлось), по тем же причинам крайне фрагментарно изучалась деятельность В.В. Шульгина и Б.В. Савинкова, П.Н. Милюкова и др.9

Вместе с тем, в 60-80-е годы активно продолжалось изучение истории российского зарубежья западными исследователями, среди которых оказалось немало и выходцев из России.10 Одни касались этой темы при изучении революции и гражданской войны, антибольшевистского лагеря и его лидеров;11 другие целенаправленно изучали российскую послереволюционную эмиграцию как социальный, политический и

12 культурный феномен мировой истории XX века.

8 Афанасьев A.J1. Полынь в чужих полях. М., 1987; Костиков В.В. Не будем проклинать изгнанье.: Пути и судьбы русской эмиграции. М., 1990.

9 Думова И.Г. Либерал в России: Трагедия несовместимости. М. 1982.

10 См.: Ковалевский П.Е. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Париж, 1971; Доп. Вып. Париж, 1973; Русская литература в эмиграции. Питсбург, 1979; Струве Г. Русская литература в изгнании. Париж, 1984.

11 Rosenberg W. Liberals in the Russian Revolutions. N.Y. 1974; Pipes R. Struve, Liberal on the Right 1905-1944, Cambridge, 1980.

12 Раев M. Россия за рубежом. История культуры русской эмиграции. 1919-1939. Пер. с англ. М., 1994; Marrus M.R. The Unwanted-European refuges. N.Y., 1985; Johnston R.H. New Mecca, new Babylon. Kingston, 1988; Balawyder A. Russian Refugees from Constantinopole

Одним из наиболее полных исследований процесса складывания российской колонии в Германии явилась, в частности, монография немецкого историка Х.Е. Фолкмана «Русская эмиграция в Германии (1919-1929)».13 В названном исследовании приведен подробный анализ численности, социального и национального состава российской эмиграции в Германии; политических течений и массовых настроений в ее среде. Особое внимание исследователем было уделено изучению путей самоорганизации и структурному оформлению эмиграции, в связи с чем он дал описание общественных организаций эмиграции, их места и роли в социально-экономической жизни Германии. Большое внимание автором было уделено изучению российских образовательных учреждений, а также влиянию внешнеполитического положения Германии на политику властей в отношении российской колонии. Собственно процессам идейно-нравственной эволюции в исследовании внимание было уделено лишь эпизодически, при описании материального положения эмиграции и социального расслоения в ее среде. Вместе с тем, труд Волкмана является одним из фундаментальных исследований по истории российской эмиграции в Германии, что делает незаменимым для изучения целого комплекса вопросов в этой области.

Вопросы культурной и духовной жизни российской эмиграции в Германии были затронуты также в исследовании американского историка Р. Виллиамса «Культура в изгнании».14 Помимо общих вопросов, относящихся к процессу складывания российской колонии, таких как численность, социальный состав и материальное положение, автором были исследованы and Harbin, Manchura enter Canada (1923-26) // Canadian Slavonic Papers. Ottawa, 1972. V. 14. № 1. P. 15-30; Beyssac M. La vie culturelle de l'émigration russe en Franse. Chronique (19201930). Paris, 1972; The Bitter Air of Axille: Russian Writers in the West, (1922-1972), ed. By Simon Karlinsky and Alfred Appel, Jr. (University of California press, 1977; Cech V. Ruska emigrace a pomocnakce Burzoasie ve dracatych letech // Kuiznice odbornych spisu vysokeho uceni technickeho v Brne. Rocnik . 1967; Martin C. Putna. Rusko mimo Rusko: Dejinj a kultura ruske emigrance 1917-1991. Brno, 1994.

13 Volkman H.E. Die Russische emigration in Deutschland 1919-1929. Wurzburg, 1966.

14 Williams R. Culture in Exile. Ithaka, N.Y., 1972. до этого момента мало изученные аспекты повседневной жизни эмигрантов. На основе многочисленных воспоминаний современников, автору удалось восстановить наиболее характерные для того периода образцы личностных отношений между российскими эмигрантами и немецкими гражданами -работодателями, владельцами жилья, чиновниками и т.д.

Существенной особенностью монографии Р. Виллиамса является и то внимание, которое было уделено автором экономическим аспектам жизнедеятельности российских эмигрантов. Экономические факторы, как правило, оставались за рамками исследований по данной тематике, однако их значение трудно переоценить. Развитие российского предпринимательства в Германии; материальная помощь международных и общественных организаций российским эмигрантам и ее значение в условиях падения национальной валюты, деятельность российских общественных и благотворительных организаций по оказанию помощи эмигрантам - эти и целый ряд других сюжетов нашли отражение в названной монографии. Анализ правового положения российской эмиграции в Германии в изложении Р. Виллиамса является едва ли не самым полным из всех известных на сегодняшний день.

Иной контекст проблемы был изучен Р. Джонстоном в монографии «Новая Мекка, новый Вавилон».15 Обширная историографическая и источниковая база, на основе которой был создан этот труд, позволили автору изучить и дать убедительную трактовку многих по сей день спорных вопросов в истории российской эмиграции, в частности, вопроса о ее численности и пропорциях в разных странах Европы. Проанализировав широкий круг источников, в число которых вошла информация Лиги Наций, документы российских общественных организаций, а также существовавшая на тот момент времени историография, автор сделал аргументированные выводы о численности русской колонии во Франции в 1920-х гг., ее социальном составе, профессиональных и образовательных особенностях.

15 Johnston R.H. New Месса, new Babylon. Kingston. 1988.

Проделанная Р. Джонстоном работа внесла значительный вклад в изучение сформулированной в диссертационном исследовании проблемы, дав четкое представление о социальных слоях и группах, изначально сложившихся в эмигрантской среде.

С неожиданной стороны политическая и духовная жизнь российской колонии в Германии была освещена в монографии американского исследователя У. Лакера «Россия и Германия. Наставники Гитлера»16. На основании подробного изучения всего эмигрантского политического спектра автор сделал вывод о преемственности во взглядах правого крыла российской политической эмиграции и национал-социалистской идеологии, что наиболее открыто проявилось в политике антисемитизма. Автор доказывает, что общность целей и задач нацистских властей и российской эмиграции в отношении СССР на определенном этапе привела к возникновению такого явления как «русский фашизм» в Германии.

В целом, оценивая отмеченный массив литературы, укажем на то, что принципиальные оценки российской эмиграции не изменились на Западе на протяжении всего периода изучения, в том числе и в 90-е годы.

В отличие от зарубежных исследователей, для отечественных историков вступление в 90-е гг. XX столетия означало начало нового периода в изучении проблем истории российской эмиграции, продолжающегося по настоящее время. Наряду с взрывным ростом общего числа исследований, доступ в закрытые ранее архивы, публикации рассекречиваемых источников, отсутствие цензуры со стороны государства вызвали к жизни ^ многочисленные работы, посвященные ранее запрещенным темам, позволили объективно подойти к изучению проблем, при рассмотрении которых в советское время обязательным было соответствие официальной точке зрения.

Как то внезапно проблемы российской эмиграции оказались в центре внимания ведущих научных коллективов и отдельных т

16

Лакер У. Россия и Германия. Наставники Гитлера. Вашингтон, 1991. специалистов. Специально созданные научные коллективы по изучению истории эмиграции развернули свою работу при президиуме РАН («Комиссия по комплексным исследованиям российской эмиграции» академика Е.П. Челышева), в ИРИ РАН (акад. Ю.А. Поляков), Институте всеобщей истории РАН (акад. А.О. Чубарьян), на историческом факультете МГУ (проф. Е.И. Пивовар). Интенсификация научных исследований, проведение многочисленных научных конференций по проблеме привели к тому, что усилиями научных коллективов в это время были обозначены новые интересные направления исследований.17 Большую популярность получила справочная литература.18 Впервые в России появились первые учебные пособия по проблемам российской эмиграции.19

В трудах современных исследователей явление российской эмиграции изучается с самых различных точек зрения. Пристальное внимание в названных работах привлекали вопросы культурной, научной и духовной жизни эмиграции; проблемы репатриации; влияние российской эмиграции на интеллигенцию Советской России и т.д. В указанный период в исследовательских работах наметилась, своего рода, специализация авторов на определенных секторах эмигрантской проблематики. Интересы ученых стали концентрироваться на изучении отдельных социальных, политических, региональных, профессиональных, возрастных групп эмигрантов. Особое внимание в эти годы привлекали, в частности, такие категории эмигрантов

17 Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999; История российского зарубежья. Проблемы адаптации мигрантов в 19-20 вв. Сб. статей ИРИ РАН. М., 1996; Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (кн. 19-20 вв.). Сб. статей. М., 1999 и др.

18 Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь/ Под ред. Шелохаева В.В. М., 1997; Русское зарубежье. Хроника научной, культурной и общественной жизни. 1920-1940. Франция. Т.1-4. М., 1995-1997.

19 Российская эмиграция в Турции, Юго-Восточной и Центральной Европе 20-х годов (гражданские беженцы, армия, учебные заведения). Учебное пособие. М., 1994;

20 21 22 как артисты, писатели, ученые, казаки и т.д. Впервые предметом пристального внимания ученых стало влияние условий эмиграции на детей.24

Чрезвычайно активно учеными изучается феномен российской военной эмиграции, отличавшейся удивительной цельностью и верность военному долгу.25

На данной основе, в литературе предпринимаются попытки новых обобщений в отношении развития культурной и научной жизни российских 26 -колонии; роли и места российской эмиграции в современном культурном и историческом процессе;27 путях и формах социальной адаптации;28

20

См.: Марар О.И. История российской артистической эмиграции в славянских странах,

1918-1939 гг.: (Чехословакия, Югославия, Болгария). Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж,

2000. Л |

Соколов А.Г. Судьбы русской литературной эмиграции в 20-х гг. М., 1991; Михайлов О.Н. Литература русского Зарубежья. М., 1995.

22 Пашуто В.Т. Русские историки-эмигранты в Европе. М., 1992; Российские ученые и инженеры в эмиграции. М., 1993; Петров Е.В. Научно-педагогическая деятельность русских историков-эмигрантов в США в первой половине XX в. Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2001.

Парфенова Е.Б. Казачья эмиграция в Европе в 1920-е гг. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1997; Худобородов А.П. Российские казаки в эмиграции. Дисс. . докт. ист. наук. М.,

1997.

24 Дети русской эмиграции: (Книга, которую мечтали и не смогли издать изгнанники). М.,

1998.

25 Бегидов А. Ершов В. Пивовар Е. Российская военная эмиграция в 1920-30-е годы. Нальчик, 1998; Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция в 1921-1939 гг. М., 1996;Ершов В.Ф. Российское военно-политическое зарубежье в 1920-1945гг. (Организация, идеология, экстремизм). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2000; Шинкарук И.С. Ершов В.Ф. Российская военная эмиграция и ее печать. 1920-1939гг. М., 2000; Чичерюкин В.Г. Русские эмигрантские воинские организации (1920-1940-е гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 2000;

26 Адамович Г. Вклад русской эмиграции в мировую культуру // Общественные науки за рубежом. Сер. 7. Литературоведение. М., 1991; Ахиезер А. Эмиграция из России: культурно-исторический аспект // Свободная мысль. М., 1993; Квакин A.B. Россия -интеллигенция - эмиграция: (О соотношении амбивалентности русского архетипа и российской эмиграционной системы) // Некоторые современные вопросы анализа российской интеллигенции. Иваново, 1997; Еременко Л.И. Русская эмиграция как социально-культурный феномен. Дисс. .канд. философ, наук. М., 1993 и др.

27 Сабенникова И.В. Русская эмиграция как социально-культурный феномен // Мир России. М., 1997. Т. VI, № 3; Шмидт С.О. Российское Зарубежье в системе общественного сознания и культуры России // Шмидт С.О. Путь историка. М., 1997; Рябушинский В. Значение русской эмиграции в идейной жизни современного мира // Рябушинский В. Старообрядчество и русское религиозное чувство. М., 1994 и др.

28 Грибенчикова O.A. Российское предпринимательство в эмиграции (1918-1929 гг.). М., 1997; Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Центры зарубежной России 1920-х- 1930-х гг. Константинополь. Берлин. Париж. М., 1999. источниковой базы по истории российской эмиграции,29 и т.д. Проблематика, исследованная в перечисленных работах, так или иначе затрагивалась в диссертации, однако акценты были сделаны иные. Политическая и общественная жизнь русских колоний, культура и наука зарубежья рассматривались в качестве факторов, непосредственно определявших идейно-нравственную трансформацию эмиграции.

В контексте избранной темы диссертации, немалый интерес представляют исследования, посвященные деятельности видных представителей эмиграции - И.А. Ильина, ВЛ. Бурцева, В.В. Шульгина, Б.В. Савинкова и др.,30 таких эмигрантских организаций как «Русский общевоинский союз» (РОВС),31 «Народно-трудовой союз» (НТС),32 а также дальневосточных организаций - «Российского фашистского союза» (РФС) и «Бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи» (БРЭМ).

Богдан Е.Б. Казачество в эмиграции: вопросы сравнительного анализа источников // Источниковедение и компаративный метод в гуманитарном знании. М., 1996; Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. М. 1998.

30 Ахмерова Ф.Д. Владимир Львович Бурцев (1862 - 1942). Уфа, 1997: Бабинцев С.М. Миросозерцание И. А. Ильина. М., 1997; Гнатюк O.J1. Русская политическая мысль начала XX века: Н.И. Кареев. П.Б. Струве. И. А. Ильин. СПб., 1994; Жуков Д.А. Таинственные встречи. М., 1992; Линник Ю. Иван Александрович Ильин// Ильин П.А. Собрание сочинений в 10 т. Т. 5. М. 1996. С. 532 - 538; Любимов Б. О сопротивлении злу//Там же. С. 538 - 540: Социальная философия Ивана Ильина: Материалы Российского семинара. 9-10 апреля 1993 г. СПб. 1993.

31 Домнин П. Военная грань российской эмиграции/ Российский военный сборник. Вып. 6. М., 1994. С. 12 - 48: Русский общевоинский союз: Краткий исторический очерк. СПб., 1994.

32 Иванова Т.П. Российские солидаристы: люди и книги. М., 1993; Калинин С.Ю. Солидарном - основа построения общества/ Идея государственности в истории политической мысли России. Барнаул, 1996. С. 90 -94; М.А. Георгиевский - идеолог «Национально-трудового солидаризма»//Кентавр. 1994. № 4. С. 115 -128.

33 Белобровцева П. Русская эмиграция: ось Тарту - Оксфорд - Харбин/ Балтийский архив: Русская культура в Прибалтике. В 3 т. Т. 1. Таллин. 199-. С. 154 - 186; Курас Л.В. Харбинская белая эмиграция в освещении спецслужб СССР (конец 20-х - начало 30-х гг.)//Из истории спецслужб Бурятии. Улан-Удэ, 1997. С. 45 - 49; Левинская И.А. Русские фашисты на Дальнем Востоке и в США//Национальная правая прежде и теперь: Историко-социологические очерки. В 3 ч. Ч. 1. СПб., 1992. С 151 - 171; Мельников Ю. Русские фашисты Манчжурии// Проблемы Дальнего Востока. 1991. № 2. С. 109 - 121; № 3. С. 156 -164. 187; Онегина C.B. Крах расчетов и иллюзий. («Внутрисоюзная» работа Всероссийской фашистской партии в Манчжурии)// Кентавр. 1995. № 5. С. 48 - 59; Она же. Российский

Наряду с этим, в 90-е гг. в нашей стране были также изданы общие работы, содержавшие анализ процесса идейно-политической борьбы в среде эмиграции,34 в частности, теме активизма.35 В сборнике «Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX века» отдельная статья была посвящена идеологии белого террора, террористическим организациям и исполнителям террористических акций.36

Среди последних исследований, посвященных социально-экономическим и психологическим процессам, происходившим в среде российской эмиграции, выделим две монографии: «Три столицы изгнания»37 и «Эмиграция и репатриация в России».38

Первая из упомянутых монографий посвящена изучению особенностей социальной адаптации российских эмигрантов в Турции, Германии и Франции. Исследование проблемы осуществлялось по определенной схеме, которая представляется вполне обоснованной. Авторами был проведен анализ количественного и социального состава мигрантов в странах расселения; особенностей правовой системы, в условиях которой происходила адаптация; социально-экономических особенностей региона; фашистский союз в Манчжурии и его зарубежные связи// Вопросы истории. 1997. № 6. С. 150 -160; Стефан Д. Русские фашисты: Трагедия и фарс в эмиграции. 1925 - 1945. М. 1992.

34 Малыхин К.Г. Русское зарубежье 20-30-х гг. (Оценка большевистской модернизации). Докт. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2000; Малышенко Г.И. Идейно-политическая борьба в среде казачества российской эмиграции в Северо-Восточном Китае. Дисс. . канд. ист. наук. Омск, 2001.

35 Чистяков К. Убить за Россию! Из истории русского эмигрантского «активизма». 19181939. М., 2000.

36 Зубарев Д.И. «Красная чума» и белый терроризм (1918 - 1940)// Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в. Материалы конференции. Москва. 1996. С. 161 -169.

37 Ипполитов С.С., Недбаевский В.М., Руденцова Ю.И. Три столицы изгнания. Константинополь. Берлин. Париж. М., 1999.

38 Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001. рынка труда и тех психологических факторов, которые оказывали воздействие на адаптационные процессы в среде российских эмигрантов. Подобная схема анализа применена в исследовании, посвященном эмигрантской проблематике, едва ли не впервые. Ранее авторы останавливались преимущественно на изучении политических и культурных сторон жизни эмигрантского сообщества, уделяя социально-экономическим и правовым аспектам лишь косвенное внимание.

Тенденция по изучению конкретных социокультурных и экономических условий вхождения российской эмиграции в европейское общество была продолжена в последние годы рядом молодых историков.39 В этих трудах также была заложена основа для изучения поставленных в диссертационном исследовании проблем.

Иные задачи ставили перед собой авторы монографии «Эмифация и репатриация в России». Определив в предисловии жанр своего исследования как «научно-публицистический или религиозно-философский»,40 авторы сохранили заданную «облегченную» стилистику на протяжении всех, без малого, пятисот страниц повествования. Начав изучение проблем миграции и

39 Чирова O.A. Работа юристов-эмигрантов в области коммерческого права (1920-е гг.) // Новый исторический вестник. М., 2001. № 1. С. 137; Российское предпринимательство в эмиграции // Россия в изгнании. Судьбы российских эмигрантов за рубежом. М., 1999. С. 263; Васильев A.A. Красота в изгнании. М., 2000; Социальный портрет российского зарубежья 20-х гг. (по материалам массового обследования российских эмигрантов в Югославии) // Россия в изгнании. Указ. соч. С. 320; Хохлов В.А. Заграничные гастроли московских театров и эмигрантский зритель в 20-е гг. // Новый исторический вестник. М., 2000. № 2. С. 86; Писаревская Я.Л. Две России в Манчжурии: социальная адаптация и реэмиграция (20-е - начало 30-х гг.) // Новый исторический вестник. М., 2000. № 2. С. 52; Ипполитов С.С. Русское предпринимательство в зеркале рекламы // Россия в XX веке: проблемы изучения и преподавания. Материалы научной конференции. М., 1999. С. 104; Молчанов J1.A. Система социальной защиты российских эмигрантов в странах Европы (1920-1930-е гг.) // Социально-экономическая адаптация российских эмигрантов (конец XIX-XX в). Сборник статей. М., 1999. С. 74. и др.

40 Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков A.B. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001. С. 5. репатриации в России с «доисторического населения Евразии», собственно российской эмиграции 1920-х гг. они уделили сравнительно небольшое внимание. При этом во всем исследовании приведено не более 5 (!) ссылок на архивные документы. Весь остальной опубликованный материал является в значительной степени компиляцией более ранних трудов коллектива авторов или же трудов других исследователей.

Подводя итог историографическому обзору проблемы, следует признать, что поставленная в диссертационном исследовании проблема в научных трудах затрагивалась лишь эпизодически, и системно изучена не была. Вместе с тем, наметившаяся в последнее десятилетие в отечественной историографии тенденция по изучению социально-экономических, правовых, психологических процессов, имевших место в среде российской эмиграции, подготовили почву для углубленного и конкретного ее изучения.

Объект настоящего исследования составила российская эмиграция «первой волны», основавшая многочисленные колонии в различных странах мира.

Предмет исследования - идейно-нравственная эволюция российской эмиграции в 20-е годы XX столетия.

Цель диссертации: на основе комплексного анализа архивных материалов, мемуарных источников, исследовательской литературы изучить основные закономерности и характерные особенности идейно-нравственной эволюции российской эмиграции в 20-е годы, выявить причины происходивших здесь изменений и основные моменты духовной дифференциации в среде русского зарубежья.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи:

- рассмотреть основные потоки российской эмиграции и проблему устойчивости национального самосознания и культурно-бытовых традиций;

- исследовать процессы социально-экономической и культурной адаптации российских эмигрантов в условиях зарубежья;

- выявить кризисные моменты в развитии самосознания беженцев, рассмотреть проблемы девиантного поведения, исследовать криминальные проявления в среде российской эмиграции.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывает период с 1920 по 1930 гг. Указанные крайние даты определяются следующими соображениями.

Начиная с 1920 г., когда Белое движение потерпело поражение на всей территории России, в Европу устремилось большое количество беженцев, которых в историографии принято именовать «российской политической эмиграцией». Именно с этого момента перед огромной массой людей встала проблема приспособления к новым условиям жизни в чуждом обществе и социокультурной среде. До 1920 г., несмотря на значительное число российских граждан, находившихся за пределами своей родины, эта проблема не вставала так остро, и от успеха ее решения судьба этих людей не зависела столь сильно. С появлением российской политической эмиграции ситуация в корне изменилась. Впервые, после короткого периода надежд на возвращение, сотни тысяч людей осознали, что эмиграция - это надолго, а возможно и навсегда. Возвращение на родину невозможно, а единственный способ выжить в изгнании - научиться жить по писаным и «неписаным» законам той страны, которая предоставила им убежище.

Конец 20-х годов в связи с завершением процесса признания СССР, радикальным изменением ситуации в Европе, а также в связи с мировым экономическим кризисом завершил фактически однородный период 20-х годов. Начался новый этап в истории российской эмиграции. Российская эмиграция к этому моменту во многом перестала быть частью «России вне России». Процесс адаптации и ассимиляции эмигрантов развивался довольно стремительно. В жизнь вступали эмигранты «младшего» поколения, выросшие в изгнании, и утрачивавшие собственную «российскость».

Источниковой базой работы являются опубликованные и архивные документы и материалы. Прежде всего, в диссертации были использованы законодательные материалы,41 опубликованные документы эмиграции,42 справочные издания.43

В процессе работы над диссертацией исследовался комплекс мемуарных источников, опубликованных в разное время, как за рубежом, так и в нашей стране.44 Принадлежащие непосредственным участникам событий, они содержат значительный объем информации по социальным, политическим и психологическим вопросам жизни российских колоний в государствах «беженского рассеянья». В то же время, абсолютный субъективизм авторов в изложении материала, их попытки «скорректировать» собственную роль в описываемых событиях, требуют сугубо критического подхода при использовании этого комплекса источников.

Особое место в мемуаристике, посвященной российской эмиграции в Германии, занимают воспоминания И.В. Гессена «Годы изгнания. Жизненный отчет» 45 Написанные прекрасным литературным языком, они с большой точностью и аналитичностью освещают панораму общественно-политической, правовой и экономической ситуации в Германии 1920-х — 1930-х гг.

41 Собрание узаконений РСФСР (СУ РСФСР).

42 Протоколы «Съезда русских юристов за границей» 1 - 4 октября 1922 г. в Берлине. Берлин, 1922; Русская адвокатура в Германии: отчет о деятельности за 10 лет (1920 — 1939). Берлин, 1930 и др.

43 Русские в Германии. Юридический справочник. Берлин, 1920 и др.

44 Лукомский A.C. Воспоминания. Берлин, 1922; Калинин И.М. В стране братушек. М., 1923; Владимиров Л. Возвратите их на Родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. М., 1924; Слобоцкой А. Среди эмиграции. Харьков, 1925; Лунченков И. За чужие грехи. Казаки в эмиграции. М. Л., 1925; Федоров Г. Путешествие без сантиментов. Л.-М., 1926; Долгоруков П.Д. Великая разруха. Мадрид, 1964; Каратеев М.Д. Белогвардейцы на Балканах. Воспоминания белого офицера. Буэнос-Айрес, 1977; Думкин В. Забытые. Париж, 1983 и др.

45 Гессен И.В. Годы изгнания. Жизненный отчет. Париж, 1979.

С принципиально иной точки зрения предстает картина «русской Германии» на страницах цикла воспоминаний Р.Б. Гуля.46 Их автор оказался в эмиграции без средств к существованию, и первое время был вынужден зарабатывать себе на жизнь работой по найму у немецких лесопромышленников. По этой причине тема социального расслоения эмигрантов, метаморфоз, происходивших в их душевной организации, в мемуарах Р.Б. Гуля раскрыта с большой достоверностью.

При работе над диссертационным исследованием подробно изучался такой специфический исторический источник, как эмигрантская периодическая печать: газеты «Время», «Голос России», «Грядущая Россия», «Дни», «Известия русского бюро военнопленных», «Иностранная жизнь», «Накануне», «Руль», «Русский социалист», «Последние новости», «Возрождение». Столь широкое использование периодики обусловлено высокой информативностью данного вида источников, особенно в тех областях, которые практически не нашли отражения в отечественной историографии: занятости и трудоустройстве российских эмигрантов; малого и среднего предпринимательства; политики местных властей в отношении эмиграции; повседневной жизни российской колонии и т.п.

Наряду с этим, для изучения повседневной жизни эмиграции привлекались произведения художественной литературы русского зарубежья. Речь идет, прежде всего, о творчестве русских сатириков-эмигрантов. Произведения H.A. Тэффи, A.M. Ренникова, Дон Аминадо, А. Аверченко и целого ряда других мастеров сатирической прозы, пользовались огромным интересом в среде российской эмиграции. Фельетоны, сатирические зарисовки, рождественские юмористические рассказы, политические сатиры, которые часто появлялись в эмигрантской прессе исследуемого периода, представляют собой весьма информативный источник по истории

46 Гуль Р.Б. В рассеяньи сущие. Берлин, 1922; Гуль Р.Б. Ораниенбург: что я видел в гитлеровском концлагере. Париж, 1937; Гуль Р.Б. Я унес Россию. Париж, 1938; Гуль Р.Б. Я унес Россию: апология эмиграции. Т. 1.: Россия в Германии; Т. 2.: Россия во Франции; Т. 3.: Россия в Америке. М., 2001. повседневности, общественных настроений, нравов и тенденций, имевших место в духовной жизни русского зарубежья.

Основное значение для изучения поставленной научной проблемы имели разнообразные неопубликованные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ).

Прежде всего, интерес здесь представляли материалы фондов, в которых отложилась документация отдельных эмигрантских организаций. В частности, фонд «Общества помощи русским гражданам в Берлине»,47 привлекавшийся к работе над диссертацией, содержит документы, относящиеся к начальному периоду пребывания российской эмиграции в Германии в 1921-1924 гг.

Процесс трудоустройства российских эмигрантов, а также развитие некоторых форм предпринимательской деятельности изучались по материалам фонда Центрального бюро русских артелей в Берлине.48 Артельная форма организации труда в эмиграции не была новостью. Однако в условиях жесточайшей конкуренции на рынке труда и правовых ограничений на труд иностранцев, русские артели стали на определенный промежуток времени едва ли не самой жизнеспособной формой эмигрантского трудового коллектива. Большой пласт информации в данном фонде относится к правовому положению эмигрантов и вопросам, возникавшим в процессе их трудоустройства или организации собственного дела.

В фонде Русского общественного комитета во Франции помощи тл 49 — голодающим в России хранятся документы о деятельности этой организации по сбору пожертвований среди русских эмигрантов, организации благотворительных мероприятий, взаимоотношениях с иностранными и эмигрантским организациями, создании при названном Комитете беженских землячеств и т.д.

47 ГА РФ. Ф. 5815. Оп. 1.

48 Там же. Ф. 7507. Оп. 1

49 ГА РФ. Ф. 5877. Оп 1.

Фонд Русского общевоинского союза (РОВС)50 является крупнейшим собранием документов по истории военной эмиграции, путях ее расселения, трудоустройства, интеграции в европейское общество. Острый конфликт в среде русского военного руководства, которым сопровождался процесс «демилитаризации», нашел свое отражение в этом комплексе источников.

Уникальной источниковой базой для исследования материального положения и условий жизни беднейших слоев российской эмиграции в Германии являются открытые недавно для научного оборота фонды Управления лагерей русских беженцев в Гарце, Уполномоченного Российского общества Красного Креста в лагерях Германии, Лагеря беженцев в Альтенау и Лагеря беженцев Шейэн.51 Документы данных фондов дают возможность осветить ранее совершенно не известную сторону жизни эмиграции - пути и способы адаптации наименее социально защищенных ее слоев.

В процессе работы над диссертацией, большое значение приобрели фонды личного происхождения. В частности, крупнейшим фондом, хранящим документы по истории российской эмиграции в Германии, г •л является личный фонд генерал-майора A.A. фон Лампе. Материалы фонда неоднократно использовались исследователями при изучении истории Белого движения и эмиграции, однако и по настоящее время работа с фондом A.A. фон Лампе продолжает приносить открытия и позволяет вводить в научный оборот все новые уникальные источники. В работе был также использован г д фонд канцелярии Донского атамана А.П. Богаевского, хранящий большое количество писем с информацией об условиях жизни русских эмигрантов из военной среды; их переходе «на трудовое положение»; переселении в Южную Америку и т.д. Содержащие большое количество бытовых подробностей; носящие отпечаток личности автора; написанные в

50 ГА РФ. Ф. 5826. Оп 1.

51 ГА РФ. Ф. 5817. Оп. 1.Ф. 6008. Оп. 1.Ф. 6011.0п. 1.Ф. 6012. Оп. 1.

52 ГА РФ. Ф. 5853. Оп. 1.

53 ГА РФ. Ф. 6461. Оп 2. неформальной, свободной манере эти эпистолярные источники позволяют проанализировать наиболее труднодоступную область - душевные, психологические, нравственные черты российских эмигрантов, что позволяет решить целых ряд поставленных в диссертационном исследовании задач.

Среди фондов ГАРФ, ставших источниковой базой для изучения юридических вопросов, необходимо упомянуть личные фонды российских эмигрантов.54 Российские юристы-эмигранты в процессе своей работы сталкивались с самым широким спектром беженских проблем, начиная с получения эмигрантами временных разрешений на проживание в выбранной ими стране, и заканчивая защитой имущественных прав бывших российских подданных в европейских и американских судах.

Некоторое значение для изучения вопросов идейной эволюции российской эмиграции имели материалы фонда 76 Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), содержащего сведения о выдворении из страны инакомыслящих, фонда 7240 Центрального государственного архива (г. Санкт-Петербург) (ЦГА СПб.), где частично отложились мемуары реэмигрантов, а также фонда 3398 Российского государственного военного архива (РГВА), хранящие данные о военной эмиграции.

Методология исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию истории. Вместе с тем, обращаясь к духовной эволюции эмиграции, мы учитываем, что современные исследования в области теории исторического познания доказывают, что качественное развитие истории не завершено ни в одной из ее фаз; подобная незавершенность порождает необходимость переосмысления ее соотношения с развивающейся действительностью.55

54 ГА РФ. Ф. 5981. Оп 1; Ф. 6270. Оп 1; Ф. 5769. Оп 1.

55 Смоленский Н.И. Проблемы исторического плюрализма. // Проблемы исторического познания. М., 1999. С. 40.

По этим причинам одной из методологических основ исследования неизбежно становится теоретический плюрализм, предполагающий не только осознание незавершенности качественного развития истории, но и наличие у самого историка, как субъекта исторического познания, активной позиции, делающей его подход к действительности избирательным. Возможность плюрализма в интерпретации событий и явлений, как неизбежного спутника историка, налагает на последнего особую ответственность,56 поднимает вопрос о его общественной позиции.

Наряду с этим, еще одним основополагающим принципом, на котором базировалось диссертационное исследование, является принцип междисциплинарного синтеза, или, по терминологии Ю.Л. Бессмертного, принцип полидисциплинарности.57 История российской эмиграции оказалась теснейшим образом переплетена с целым комплексом смежных дисциплин: историей экономики, политологией, литературоведением, историей стран Западной Европы и Советской России и т.п. Синтез этих и целого ряда смежных дисциплин - необходимое условие успешного решения поставленных в исследовании задач.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней осуществлено комплексное изучение процессов идейно-нравственной эволюции российской эмиграции в 20-е годы XX столетия, причем в научный оборот впервые введены многие архивные документы, характеризующие политическую, духовно-нравственную и ментальную дифференциацию российских беженцев в связи с необходимостью их адаптации в чуждой им социокультурной среде.

На основе анализа широкого круга данных в работе впервые была решена задача выяснения и соотнесения исходных побудительных мотивов, методолого-психологических аспектов выбора, сделанного частью россиян в пользу отъезда за рубеж, показано, что они во многом обусловили их

56 Там же. С. 41.

57 Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. М., 1997. С. 54. последующую идейно-нравственную эволюцию. В принципе они в значительной степени сказались как на особенностях выезда из страны, так и на избрании дальнейшего алгоритма поведения, начиная от выбора страны пребывания и заканчивая особенностями адаптации.

Автор показал, что психологически решение об отъезде принималось одними совершенно сознательно; другие - были увлечены страхом, силою обстоятельств, чувством долга, общим порывом окружающих, третьи - были высланы вопреки собственной воле. Несомненно, это влияло на дальнейшую судьбу отдельных представителей эмиграции, в частности, на их идейную позицию, реализованную в широком спектре конкретных шагов - от реэмиграции до активизма.

Сравнительный анализ выявил, что, пожалуй, наибольшее значение для самоорганизации эмиграции и сохранения национальной идентичности имели воинские формирования и союзы. Несмотря на то, что Русская армия за рубежом неизбежно прекратила свое существование, на определенном этапе она выполнила задачу консолидации эмиграции, сплотила офицерский и солдатский корпус, подготовила его объединение на новой качественной основе. Это доказывает особое значение армии в российской истории.

В работе оспорен тезис об «агонии белой эмиграции» в ходе ее идейно-политической эволюции, обоснован вывод о том, что спектр политических установок Российского Зарубежья был чрезвычайно широк, а его идейно-политическая жизнь стала своеобразной лабораторией идей. Автор обосновывает вывод о том, что по настоящему серьезное значение приобрели лишь те политические организации, деятельность которых строилась на национальной, государственной идее.

В диссертации показано, что сохранение национального самосознания являлось приоритетной ценностью, а утрата национальной ментальности в изгнании воспринималась значительной частью эмигрантов как наиболее непростительное духовное и нравственное падение.

В процессе исследования установлено, что поскольку немалая часть эмигрантов оказалась за рубежом в весьма сложных материальных условиях, характерными чертами процесса адаптации являлось сознательное понижение беженцами собственного социального статуса, подражание стилю и манере общения той социальной группы, в окружении которой эмигрант вынужден был зарабатывать себе на жизнь и даже сокрытие собственного более высокого интеллектуального и профессионального уровня.

Наконец, впервые в отечественной историографии российской эмиграции при анализе процессов, происходивших в ее среде, применено учение о психологии стресса как общего адаптационного синдрома. Процесс девиации в среде российской эмиграции изучался с точки зрения психофизических процессов, происходивших в эмигрантской среде под воздействием внешних и внутренних стрессогенных факторов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что исторический опыт российской эмиграции является исключительно ценным, требующим учета, в том числе и при развитии гуманитарных контактов, определении международной политики Российской Федерации на современном этапе. Материалы диссертации могут найти применение при чтении специальных и факультативных курсов в вузах (в т.ч. на факультетах международных отношений), а также при написании монографической литературы, обобщающих трудов, разработке учебников и спецкурсов по истории России.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили его структуру. Работа состоит из трех глав, введения и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гнедаш, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Феномен российской эмиграции уже длительный период времени привлекает внимание исследователей из различных отраслей науки. Уникальный исторический опыт, накопленный нашими соотечественниками в изгнании, заставляет вновь и вновь обращаться к изучению самых различных сторон жизни российского сообщества в зарубежье.

В настоящий момент историки, социологи, психологи и представители целого ряда других гуманитарных специальностей пытаются найти в истории российской эмиграции ответы на многочисленные вопросы, поставленные перед нашим обществом современным этапом его развития. Констатируя актуальность подобных исследований, необходимо подчеркнуть, что в первую очередь, ученым важно еще раз осмыслить характер пути, пройденного нашими соотечественниками в изгнании, проследить их идейно-нравственную эволюцию, обратиться к истокам, питавшим стойкость и преданность многих представителей российской эмиграции своей стране, своему народу.

Совмещая в себе комплекс психологических, социальных, экономических, культурных и иных факторов, проблема идейно-нравственной эволюции российской эмиграции в разных странах и на различных этапах развития общества продолжает оставаться актуальной и злободневной. К настоящему моменту накоплено большое количество точек зрения и трактовок в понимании исходных мотивов, основных направлений и факторов, влиявших на характер и содержание данного исключительно сложного и противоречивого явления. Вместе с тем, с ростом добытой аналитической информации по этой актуальной проблеме решение ее, даже в рамках отдельно взятого государства, по-прежнему остается лишь отдаленной перспективой.

Многообразие и сложность процессов, протекавших в среде российской эмиграции; уникальность самого явления; наконец, исторический опыт, накопленный поколениями российских эмигрантов в процессе своего вхождения в новое общество, позволяют говорить об идейно-нравственной эволюции российской эмиграции как об исключительно важном, феноменальном явлении мировой истории.

Проведенное исследование показало, что оно определялось под влиянием целого ряда факторов объективного и субъективного порядка. Прежде всего, уже само решение об отъезде психологически принималось с разной степенью осознанности. Одни принимали его совершенно сознательно, другие - были увлечены страхом, силою обстоятельств, чувством долга, общим порывом окружающих, третьи — были высланы вопреки собственной воле. Несомненно, это во многом повлияло на дальнейшую судьбу отдельных представителей эмиграции, в частности, на их идейную позицию, реализованную в широком спектре конкретных шагов - от реэмиграции до активизма.

Определение основных путей развития эмиграции отличалось глубокой противоречивостью. С одной стороны, на начальном этапе, большая часть выезжавших оседала, преимущественно, в соседних с Россией странах, надеясь на скорое возвращение. В данной связи крупные колонии эмигрантов образовались в Турции, Польше, Прибалтийских государствах, Манчжурии, Китае. Вместе с тем, по мере того, как становилось понятным, что надежды на скорое падение советской власти не оправдались, часть бывших российских подданных в поисках лучших условий жизни начала переезд в другие страны. При этом определенную роль в выборе места жительства играли не только материальные условия существования в тех или иных странах, но и, в известной степени, система политических и морально-нравственных представлений эмигрантов. Поэтому не случайно, что, к примеру, монархически настроенные эмигранты сосредоточились преимущественно в Париже, Берлине, Болгарии и Королевстве СХС. В

Чехословакии, оседали в основном лица, либерально и демократически настроенные и т.д.

Рассматривая идейную эволюцию российской эмиграции, следует в первую очередь отметить, что, оказавшись за рубежом, эмигранты из России проявили достаточно высокую степень организованности. В результате, на чужбину были перенесены целые структуры, создана своего рода «Россия №2» - альтернативная система административных, политических и военных структур, призванных, в конечном счете, распространить свою деятельность на территорию утраченной России. В частности, в начале 20-х годов военным командованием Русской армии, казалось бы, были созданы все условия для сохранения особого национального анклава в лице единой армии, продолжающей традиции российского оружия.

Несмотря на тяжелые условия существования, офицеры и генералы Русской армии пытались сохранить российскую военную традицию, идейное единство русского воинства на почве служения Отечеству. Благодаря их активной работе, параллельно с неизбежным развалом армейских структур, за рубежом шло стихийное формирование общественных эмигрантских организаций - офицерских союзов. Бывшие военнослужащие объединялись по принципам совместной службы, учебы, военной специализации. Основной задачей таких объединений была взаимопомощь, а также поддержание воинских навыков и традиций.

Итогом проведенного исследования стал также вывод о вполне содержательной идейно-политической жизни эмиграции. Вопреки устоявшимся представлениям, долгое время трактовавшим идейно-политическую эволюцию эмиграции только в негативном ключе, как «агонию белой эмиграции», в работе показано, что политическая история русской эмиграции стала историей горячих споров о путях развития России и всего мира, историей обдумывания планов о новом мироустройстве и попыток их воплощения в реальной жизни, историей самопожертвований и предательств во имя великих идей, историей героической, но безнадежной борьбы горстки энтузиастов с гигантской государственной машиной.

Вместе с тем, партийно-политическая эволюция эмиграции углубила основные недостатки политической жизни дореволюционной России. На наш взгляд, как и ранее, развитие политической мысли плохо увязывалось с реальными процессами действительности.

В силу определенных причин чрезвычайно большое влияние на идейно-нравственную эволюцию беженцев оказали исходные условия пребывания за рубежом, определявшиеся их материально-финансовым, правовым, социальным статусом в странах-реципиентах.

Оказавшись за пределами Родины и не имея возможности, либо желания вернуться в большевистскую Россию, эмиграция была поставлена перед необходимостью адаптации в условиях чужеродной социально-экономической, политической, культурной среды. На данном пути для основной массы беженцев обозначился целый ряд серьезнейших трудностей. Одним из базовых и наиболее сложных в решении для российских эмигрантов стал вопрос об их личном статусе.

В этом смысле особенно важным представляется изучение политики западноевропейских правительств, направленной на решение проблемы мигрантов на своей территории. Создание искусственных правовых ограничений; введение в национальные законодательства специальных норм, ограничивавших права иностранцев и лиц без гражданства; повседневная практика местных властей, занимавших откровенно недружественную по отношению к апатридам позицию, - эти и целый ряд подобных мер и действий европейских властей тормозили адаптационные процессы в эмигрантской среде.

Поставленные перед необходимостью поиска путей и способов легализации в обществе, российские эмигранты были вынуждены преодолевать огромные трудности для того, чтобы освоиться в новых условиях. Существенную негативную роль при этом играли и макроэкономические факторы послевоенной Европы. Негативные последствия мирового экономического кризиса больнее всего затронули именно выходцев из России. Протекционистские меры властей, направленные на защиту национальных рынков труда, еще сильнее обостряли ситуацию в эмигрантской среде. Малоквалифицированный труд, как наиболее доступный российским эмигрантам, с одной стороны, решавший проблему материального жизнеобеспечения, с другой стороны являлся дезорганизующим фактором. Вынужденные в силу обстоятельств соглашаться на самую трудоемкую и малооплачиваемую работу, российские эмигранты попадали в условия, способствовавшие снижению их интеллектуального, профессионального и социального уровня. Этому процессу способствовала и социокультурная среда, которая существовала на таких производствах. Заведомо низкий уровень человеческого общения, узость круга интересов, интеллектуального и культурного уровня окружения создавали условия, при которых образ жизни российских эмигрантов начинал постепенно формировать новую, существенно заниженную, систему ценностей, приводя в итоге к падению социального статуса и духовного уровня человека.

На морально-психологический облик всего русского зарубежья наложили неизгладимый отпечаток и события, имевшие место в России в период революции и гражданской войны. Разрушение привычных, сложившихся веками устоев повседневной и общественной жизни, потрясения революции и гражданской войны оказали воздействие на мироощущение и образ мышления эмигрантов, обусловив потерю определенной их частью нравственных и духовных ориентиров. Прервавшаяся связь поколений и новые реалии жизни в изгнании привели к появлению в эмиграции молодого поколения, чей образ мышления и система жизненных ценностей все более начинали походить на мироощущения личности, утратившей национальное самосознание.

Неизбежным следствием такого положения вещей стало возникновение девиантных и криминальных явлений. Используя повышенный интерес европейского общества к судьбе России и российской эмиграции, как ее части, криминальные элементы из эмигрантской среды умело использовали эффект «русской моды» для вовлечения иностранцев и собственных соотечественников в сферу своих преступных посягательств. В свою очередь, социокультурный стресс, вызванный экстремальными условиями изгнания и жизни на чужбине, нередко становился причиной и поводом преступлений против личности.

Тем не менее, история российской эмиграции позволяет прийти к выводу о том, что в 20-е годы имело место стремление к сохранению национальной культуры, выражавшиеся в создании строго обособленных от «окружающего мира» эмигрантских организаций, ставших со временем своего рода «заповедниками» русской культуры, языка и традиций в изгнании. При этом, отмеченные процессы обусловливались не низким культурным и образовательным уровнем, а изначальной культурной и национальной обособленностью, находили свое воплощение в конструктивном соперничестве с западноевропейской культурной традицией, в искусственном поддержании своей «русскости», в умышленном противостоянии ассимиляционным процессам.

Автор делает вывод о том, что на фоне интенсивного процесса радикального изменения социальной и культурной жизни в советском государстве эмигранты стремились и делали многое для сохранения российских традиций, обычаев, культуры.