Идентификационные технологии контроля состояния объектов: методы, модели, устройства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор наук Кобенко Вадим Юрьевич

  • Кобенко Вадим Юрьевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 490
Кобенко Вадим Юрьевич. Идентификационные технологии контроля состояния объектов: методы, модели, устройства: дис. доктор наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2019. 490 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кобенко Вадим Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ

КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

1.1 Анализ проблемы контроля технического состояния и диагностики

1.2 Технологии обработки информации в системах контроля и диагностики

1.3 Современное состояние теории измерений

1.3.1 Классическая теория измерений

1.3.2 Информационная теория измерений

1.3.3 Теория статистических измерений

1.3.4 Алгоритмическая теория измерений

1.3.5 Нечеткая модель теории измерений

1.4 Ограничения, понятия и определения, используемые в работе

1.5 Идентификационные измерения

1.5.1 Введение в идентификационные измерения

1.5.2 Технология выполнения идентификационных измерений

1.5.3 Классификация методов идентификационных измерений

1.5.4 Классификация средств идентификационных измерений

1.5.5 Классификация идентификационных характеристик

1.5.6 Связь теории идентификационных измерений с другими научными направлениями

1.6 Выводы и постановка задач исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ

ИЗМЕРЕНИЙ

2.1 Введение во фракталы

2.2 Кг метод

2.3 К2-метод

2.4 Д.-метод

2.5 ЗД-метод

2.6 Метод вейвлет-фрактальной идентификации

2.7 ^Р-метод

2.8 Я-метод

2.9 ^-метод

2.10 Генераторы стационарных случайных сигналов

2.11 Генераторы детерминированных сигналов

2.11.1 Генератор периодических сигналов заданной формы

2.11.2 Генератор периодических сигналов с малым уровнем нелинейных искажений

2.12 Генераторы фрактальных объектов

2.12.1 Метод средней точки с приращениями во всех точках

2.12.2 Метод средней точки с приращениями в средних точках

2.12.3 Метод спектрального синтеза

2.12.4 Метод средней точки для трехмерных поверхностей

2.12.5 Влияние закона распределения случайных чисел задающего генератора на фрактальные свойства объектов

2.13 Компараторы

2.14 Выводы к главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1 Идентификационная модель сигналов

3.1.1 Обобщение классической модели сигнала

3.1.2 Технология определения параметров идентификационной

модели сигнала (АР-метод)

3.1.3 Идентификационная шкала параметров идентификационной модели сигнала

3.1.4 Аналитическая интерполяция между отметками шкалы параметров идентификационной модели сигналов

3.1.5 Примеры сравнения сигналов по шкале параметра формы

3.2 Нечеткая модель идентификационных измерений

3.2.1 Нечеткая модель представления фрактальной размерности объекта

3.2.2 Нечеткая модель измерения идентификационного параметра

3.3 Лингвистическая модель идентификационных измерений

3.3.1 Описание модели

3.3.2 Характеристика неопределенности результата измерений

3.3.3 Представление результата измерения и выводы

3.4 Цветовая модель распределений

3.4.1 Описание модели

3.4.2 Исследование модели

3.4.3 Пример использования цветовой модели распределений в

задаче сравнения сигналов

3.4.4 Пример использования цветовой модели распределений в

задаче классификации сигналов

3.4.5 Выводы по исследованию цветовой модели распределений

3.5 Звуковая модель распределений

3.5.1 Описание модели

3.5.2 Примеры реализации звуковой модели распределений

3.6 Технология классификации и количественной оценки формы

сигналов

3.7 Технология количественной оценки регулярности сигналов

3.7.1 Описание технологии

3.7.2 Пример количественного оценивания регулярности сигналов

3.7.3 Выводы по исследованию технологии количественной оценки регулярности сигналов

3.8 Технология количественной оценки тренда сигнала

3.8.1 Описание технологии

3.8.2 Выводы по исследованию технологии количественной оценки

тренда сигналов

3.9 Технология количественной оценки хаоса числовых последовательностей

3.10 Выводы к главе

ГЛАВА 4. ОПЕРАЦИИ НАД ИДЕНТИФИКАЦИОННЫМИ ЧИСЛАМИ

4.1 Выбор идентификационного параметра для исследований и определение его числового диапазона

4.1.1 Задача и методика проведения исследований

4.1.2 Технология и результаты исследований

4.1.3 Выводы по результатам исследования числового диапазона идентификационного параметра

4.2 Операция сложения идентификационных чисел

4.2.1 Моделирование операции идентификационного сложения алгоритмическим способом

4.2.1.1 Задача и методика проведения исследований

4.2.1.2 Технология и результаты исследований

4.2.1.3 Метрологические характеристики операции идентификационного сложения

4.2.2 Моделирование операции идентификационного сложения формульным способом

4.2.2.1 Задача и методика проведения исследований

4.2.2.2 Технология и результаты исследований

4.2.2.3 Метрологические характеристики операции идентификационного сложения

4.2.3 Моделирование операции идентификационного сложения

фрактальных сигналов

4.2.3.1 Задача и методика проведения исследований

4.2.3.2 Технология и результаты исследований

4.2.4 Выводы по результатам исследования операции

идентификационного сложения

4.3 Операция умножения идентификационных чисел

4.3.1 Задача и методика проведения исследований

4.3.2 Технология и результаты исследований

4.3.3 Метрологические характеристики операции идентификационного умножения

4.3.4 Выводы по результатам исследования операции идентификационного умножения

4.4 Операция умножения идентификационных чисел на постоянное

число

4.4.1 Задача и методика проведения исследований

4.4.2 Технология и результаты исследований

4.4.3 Метрологические характеристики операции идентификационного умножения на число

4.4.4 Выводы по результатам исследования операции идентификационного умножения на число

4.5 Операция вычитания идентификационных чисел

4.6 Операция деления идентификационных чисел

4.7 Операция возведения в степень идентификационных чисел

4.7.1 Задача и методика проведения исследований

4.7.2 Технология и результаты исследований

4.7.3 Выводы по результатам исследования операции идентификационного возведения в степень

4.8 Основные законы выполнения операций над идентификационными

числами

4.8.1 Переместительный закон идентификационного сложения

4.8.2 Переместительный закон идентификационного умножения

4.8.3 Сочетательный закон идентификационного сложения

4.8.4 Сочетательный закон идентификационного умножения

4.8.5 Распределительный закон идентификационного умножения относительно идентификационного сложения

4.9 Выводы к главе

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ К РЕШЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ

5.1 Методика контроля состояния объектов идентификационными методами

5.2 Контроль шероховатости поверхности

5.2.1 Описание и постановка задачи

5.2.2 Методика применения идентификационных технологий

5.2.3 Результаты исследований

5.2.4 Достоверность полученных результатов и выводы

5.3 Контроль технического состояния топливных элементов

5.3.1 Описание и постановка задачи

5.3.2 Описание экспериментальной установки

5.3.3 Методика применения идентификационных технологий №

5.3.4 Методика применения идентификационных технологий №2

5.3.5 Методика применения идентификационных технологий №3

5.3.6 Методика применения идентификационных технологий №4

5.3.7 Достоверность полученных результатов и выводы

5.4 Контроль технического состояния аккумуляторных батарей

5.4.1 Описание и постановка задачи

5.4.2 Методика применения идентификационных технологий

5.4.3 Результаты исследований

5.4.4 Достоверность полученных результатов и выводы

5.5 Диагностика болезни Паркинсона

5.5.1 Описание и постановка задачи

5.5.2 Методика применения идентификационных технологий

5.5.3 Результаты исследований

5.5.4 Достоверность полученных результатов и выводы

5.6 Прогнозирование землетрясений

5.6.1 Описание и постановка задачи

5.6.2 Методика применения идентификационных технологий

5.6.3 Результаты исследований

5.6.4 Достоверность полученных результатов и выводы

5.7 Обнаружение и классификация объектов в водной среде

5.7.1 Описание и постановка задачи

5.7.2 Методика применения идентификационных технологий

5.7.3 Результаты исследований

5.7.4 Достоверность полученных результатов и выводы

5.8 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акты внедрения результатов работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Патенты и свидетельства

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Интерфейсы и коды программ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Примеры представления сигналов с помощью

цветовой модели распределений

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Погрешности выполнения сочетательного закона

идентификационного сложения и умножения в

области параметра №

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Статьи, цитирующие публикации автора и его

коллег по теме диссертации

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Публикации автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификационные технологии контроля состояния объектов: методы, модели, устройства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Связь ее с государственными программами.

В последние годы все чаще стали появляться сообщения о чрезвычайных событиях, происходящих в разных уголках нашей планеты. Террористические акты, природные аномалии и катаклизмы, техногенные катастрофы уносят человеческие жизни, разрушая всё вокруг, нанося зачастую непоправимый вред окружающей среде. Проблема безопасности всегда являлась главной проблемой человечества. В современном мире особенно актуальна данная проблема в технической, экологической и медицинской сферах деятельности человека. С развитием информационных технологий и повышением уровня развития техники существенно возрастает значимость и перспективность таких систем технического контроля и диагностирования, которые работают в условиях априорной неопределенности. При разработке подобных систем особое внимание уделяется решению проблемы обработки и представления информации, отличающейся высокой степенью неопределенности.

Большой вклад в становление науки, занимающейся проблемами контроля и диагностики, внесли отечественные и зарубежные ученые: Б.В. Артемьев, A.C. Бакунов, Ф.Я. Балицкий, А.В. Барков, В.П. Вавилов, Э.И. Вайнберг, Ю.М. Вешкурцев, Б.И. Выборнов, М.Д. Генкин, В.Г. Герасимов, Т.Я. Гораздовский, В.И. Горбунов, А.Н. Гордов, Э.С. Горкунов, Ж. Госсорг, В.В. Гриб, А.К. Гурвич, В.Э. Гусев, В. А. Добромыслов, И.Н. Ермолов, В.К. Жуков, Н.Н. Зацепин, Г.В. Зусман, Б.М. Кантер, А.А. Карабутов, А.А. Кеткович, В.В. Клюев, А.В. Ковалев, В.И. Колганов, А.Е. Колесников, М.В. Королев, В.Н. Костюков, А.Н. Кронгауз, А.А. Кузнецов, Ю.В. Ланге, Б.И. Леонов, П.И. Марков, М.Н. Михеев, В.Ф. Мужицкий, А.П. Науменко, Ю.Я. Останин, А.А. Поскачей, А.И. Потапов, С.В. Румянцев, А.А. Самокрутов, Д.К. Сатаров, С.Я. Соколов, А.Г. Соколова, А.Б. Соловьев, Ф.Р. Соснин, Е.Г. Устинов, Ю.К. Федосенко, В.Н. Филинов, В.Г. Фирстов, К.В. Фролов, Е.П. Чубаров, В.Г. Шевалдыкин, А.Р. Ширман, Ю.М. Шкарлет, В.Е. Щербинин, А.М. Якобсон, J. Brown, S.F. Burch, D. Cooper, D.L. Hopkins, M.A. Khan,

E.H. Lehman, A.G. Starr, B.P.C. Rao, J. Xu и др., а также коллективы научно-исследовательских, отраслевых и академических институтов: ГОСНИТИ, ИМАШ РАН, МАДИ, МНПО «Спектр», ЛСХИ, СибИМЭ, НПЦ «Динамика» и др.

С 2013 г. в России действует технологическая платформа «Комплексная безопасность промышленности и энергетики» (ТП КБПЭ). Составной частью ТП КБПЭ является технологическая платформа «Интеллектуальные системы диагностики». Проведенный обзор литературы показал, что наиболее перспективным направлением в развитии приборостроения, вообще, и систем контроля, в частности, является создание адаптивных средств обработки и представления информации, отличающейся высокой степенью неопределенности. Повышение «интеллектуализации» таких средств требует усовершенствования технологий обработки информативных сигналов на алгоритмическом и программно-техническом уровне, а также представление результатов в простом и наглядном виде.

Решение данной задачи на современном этапе развития науки и технологий базируется на применении таких неформальных подходов, которые основаны на моделировании человеческого интеллекта техническими средствами. Повышение «интеллектуализации» средств измерения и контроля связано с использованием новых, более совершенных и информативных методов, подходов и технологий, основанных, в частности, на применении искусственных нейронных сетей, нечеткой логики, экспертных систем, фрактального и вейвлет-анализа, генетических алгоритмов и др. Несмотря на то, что указанные подходы в ряде случаев обеспечивают решение задач измерения и контроля в условиях априорной неопределенности, существуют трудности, связанные как со сложностью технической реализации (например, нейросетевые структуры), так и с алгоритмизацией процесса принятия решения (например, в системах с нечеткой логикой).

Под влиянием работ И. Добеши (I. Daubechies), Л.А. Заде (L.A. Zadech), А. Кофмана (A. Kaufmann), Э. Лоренца (E. Lorenz), Б. Мандельброта

(B. Mandelbrot), М. Минского, Х.-О. Пайтгена (H.-O. Peitgen), Д. А. Поспелова, А.А. Потапова, П.Х. Рихтера (P.H. Richter), Е. Федера (J. Feder), Х. Херста (H. Hurst), К. Чуи (C. Chui), M.F. Barnsley, E. Feigenbaum, A. Newell и др. количество таких неформальных подходов к решению задач контроля технического состояния постоянно растет. Это означает, что универсального, устоявшегося подхода пока не существует.

В рамках таких, неформальных, подходов особый интерес вызывает методология нового научного направления, названного идентификационными измерениями. Идентификационные измерения - это разновидность измерений, в процессе которых устанавливается нечетко определенный состав и суть обозначений (идентификаторов) категорийной измерительной шкалы, а результатом является установление принадлежности объекта контроля одной или нескольким выбранным категориям по критерию близости идентификаторов.

В теории управления под идентификацией понимается определение структуры и параметров модели процесса или системы. Эти же цели в новом научном направлении достигаются путем количественного оценивания (измерения) особых параметров характеристик сигналов (идентификаторов), которые затем сравниваются с набором некоторых эталонных значений, хранящихся в базе знаний анализирующей системы и логически связанных с качественным состоянием объекта контроля.

Таким образом, разработка и развитие принципиально новых, более эффективных и совершенных технологий, информативных методов и моделей, направленных на решение задач контроля, а в конечном итоге - решение проблемы безопасности общества, является актуальной и важной научно-технической задачей.

Работа относится к приоритетному направлению развития науки, технологий и техники в РФ «Информационно-телекоммуникационные системы» и вносит вклад в развитие критических технологий РФ «Технологии

информационных, управляющих, навигационных систем» (согласно перечню, утвержденному Указом Президента РФ от 7 июля 2011 года №899).

Научная проблема: получение информации о состоянии и структуре объектов контроля в условиях априорной неопределенности.

Идея работы состоит в использовании для анализа свойств информативных сигналов, полученных от объектов контроля, новых методов, основанных на вычислении параметров, количественно характеризующих форму характеристик этих сигналов.

Объекты исследований:

- водородные топливные элементы;

- аккумуляторные батареи;

- природные явления (землетрясения);

- малоразмерные объекты, находящиеся в водной среде, и др.

Предмет исследований: идентификационные технологии (методы, модели, средства) контроля состояния объектов.

Цель работы: установление закономерностей взаимосвязи свойств сигналов и форм их характеристик и разработка на их основе новых методов, моделей и устройств контроля состояния объектов в условиях априорной неопределенности.

Задачи исследований:

1. Установить количественные закономерности взаимосвязи параметров сигналов и форм их характеристик с целью классификации этих сигналов. На основе установленных закономерностей разработать методы количественной оценки форм характеристик сигналов с целью классификации состояний объектов контроля.

2. На основе разработанных методов и выявленных закономерностей разработать новые программно-аппаратные средства контроля состояния объектов.

3. Разработать модели интерполяции и классификации состояния объектов контроля в условиях априорной неопределенности.

4. Установить качественные характеристики сигналов, способные их классифицировать в условиях априорной неопределенности, и разработать технологии их количественной оценки.

5. Установить закономерности выполнения операций над параметрами сигналов, характеризующими форму их характеристик, с целью аналитического описания результата взаимодействия сигналов любой формы.

6. Исследовать свойства категорийных шкал и обосновать возможность с их помощью оценивать и классифицировать состояния объектов контроля, как в рамках известных категорий, так и в условиях априорной неопределенности.

7. Предложить методику контроля состояния объектов с использованием разработанных методов.

Методы исследований. При решении поставленных задач использовались методы теории измерений, теории фракталов и нечетких множеств, теории вероятности, математической статистики и статистического моделирования, корреляционного и вейвлет-анализа, методы цифровой обработки сигналов и моделирования на ЭВМ.

Научная новизна. В работе изложены новые научно обоснованные технические решения, направленные на достижение адекватной оценки истинного состояния объектов контроля в условиях априорной неопределенности, - разработан комплекс ранее неизвестных методов, моделей и устройств, предназначенных для обработки информативных сигналов и представления результатов контроля.

В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.

1. Установлены количественные закономерности взаимосвязи предложенных параметров сигналов и форм их характеристик, позволившие разработать новые методы, основанные на вычислении таких параметров, которые количественно характеризуют форму характеристик сигналов и позволяют проводить их классификацию по фрактальным свойствам, по виду закона распределения, по форме амплитудно-временной характеристики.

Реализации предложенных методов защищены 4-мя патентами на изобретения, 11-ю свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ и внедрены в структуры новых устройств.

2. Разработаны новые модели (идентификационная модель сигналов, нечеткая и лингвистическая модели измерений, цветовая и звуковая модели распределений), позволяющие классифицировать сигналы, параметры которых связаны с состоянием объектов контроля, и тем самым интерполировать состояния этих объектов между отметками категорийной шкалы эталонов. Реализации предложенных моделей защищены патентом на изобретение и 6-ю свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.

3. Установлены количественно оцениваемые качественные характеристики сигналов (форма, регулярность, тренд, хаос), позволяющие проводить их классификацию. Реализации алгоритмов вычисления указанных характеристик защищены 9-ю свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.

4. Установлены закономерности выполнения операций (сложение, умножение, умножение на число, возведение в степень) над параметрами сигналов, характеризующими форму их характеристик, что позволяет аналитически описывать результат взаимодействия сигналов любой формы.

5. Получены новые знания о том, что категорийные шкалы, созданные на основе разработанных идентификационных технологий, включающих методы, модели и средства, являются регулярными структурами, что позволяет объективно оценивать и классифицировать состояния объектов контроля, как в рамках известных категорий, так и в условиях априорной неопределенности.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты, полученные в работе, обеспечили создание новых технологий, позволяющих контролировать состояния объектов в условиях априорной неопределенности. Разработанные технологии могут быть применены для решения подобных задач в отношении других аналогичных объектов исследования:

1) контроль состояния различных механических узлов и агрегатов;

2) прогноз природных аномалий;

3) мониторинг водных акваторий и обнаружение предметов в толще воды и на дне;

4) контроль шероховатости поверхности различных материалов и др.

Реализация результатов работы.

1. Результаты работы использованы при выполнении следующих тем:

- «Проведение поисковых научно-исследовательских работ в области разработки и создания оборудования для диагностики и эксплуатации энергетического оборудования», выполненная по государственному контракту № 16.516.11.6091 от 08.07.2011 в рамках Федеральной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы»;

- «Исследование и разработка теоретических основ и прикладных аспектов идентификационных измерений сигналов» № 1.10.11 (государственная регистрация № 01201154277), выполненная в рамках Аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)»;

- «Разработка теоретических основ и прикладных аспектов идентификационной алгебры сигналов» № 7.3785.2011 (государственная регистрация № 01201252389), выполненной в рамках Государственного задания Министерства образования и науки Российской Федерации высшим учебным заведениям на 2012 и на плановый период 2013 и 2014 годов в части проведения научно-исследовательских работ;

- «Разработка и натурная отработка методов и алгоритмов обнаружения и классификации малоразмерных объектов, находящихся в водном слое, на дне и захороненных в слое донных осадков» (шифр «Сельдь-О»), выполненная в рамках договора № 13227 от 07.11.2013 с ОАО «Концерн «МПО-Гидроприбор» (г. Санкт-Петербург) на выполнение составной части научно-исследовательской работы по государственному контракту

№ 12411.1400099.09.034 от 10.12.2012 с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

2. Основные результаты работы реализованы и внедрены:

- в ОАО «Концерн «МПО-Гидроприбор» (г. Санкт-Петербург) при изготовлении опытных образцах поисковой аппаратуры внедрено программное обеспечение и методика распознавания образов в водной среде, основанная на разработанных автором идентификационных алгоритмах.

- в лаборатории «Центр измерения свойств материалов» Физико-технического института Томского политехнического университета (г. Томск) проведены испытания и внедрена методика применения метода определения фрактальной клеточной размерности для решения задач объективной и комплексной оценки качества поверхности материалов;

- в ТОО «АК ИДЕЛЬ» (Казахстан, г. Петропавловск) при диагностировании медицинского и радиоэлектронного оборудования в виде генератора сигналов с малым уровнем нелинейных искажений, разработанного на основе идентификационных методов обработки сигналов;

- в ООО НПЦ «Термаль» (г. Омск) внедрены методы и технологии идентификационных измерений, направленные на решение задачи диагностирования объектов теплового контроля с помощью бесконтактных пирометрических приборов, методики оценки состояния объектов теплового контроля, программное обеспечение средств тепловизионного контроля;

- в ООО «Марка» (г. Омск) и РПФ «СМУКагЪ» (г. Омск) внедрена методика оценки шероховатости печатных материалов;

- в ООО «Лаборатория-131» (г. Омск) при разработке и изготовлении измерителя формы сигнала внедрены методы и алгоритмы, основанные на использовании элементов теории идентификационных измерений;

- в ООО «НТК «ИНТЕКС» (г. Омск) при модернизации и изготовлении генераторов периодических сигналов с малым уровнем нелинейных искажений;

- в Омском государственном техническом университете на кафедре «Технология электронной аппаратуры» внедрено методическое и программное обеспечение в учебный и научно-исследовательский процессы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Количественные закономерности взаимосвязи предложенных параметров сигналов и форм их характеристик, которые позволили разработать новые методы классификации этих сигналов по фрактальным свойствам, по виду закона распределения, по форме амплитудно-временной характеристики.

2. Модели идентификационных измерений:

- идентификационная модель сигналов позволила в рамках единого описания представить случайные и периодические сигналы различной формы;

- нечеткая модель идентификационных измерений способна учитывать связи между всеми (или некоторыми) отметками шкалы, подчеркивая при этом её физические особенности;

- лингвистическая модель идентификационных измерений позволила унифицировать процедуру измерения и проводить измерения качественных (категорийных) величин;

- цветовая модель распределений позволила провести аналогию между законами распределения случайных сигналов и цветом;

- звуковая модель распределений позволила провести аналогию между законами распределения случайных сигналов и звуком.

3. Закономерности взаимосвязи качественных характеристик сигналов с их количественно оцениваемыми параметрами, которые позволили разработать технологии классификации сигналов в условиях априорной неопределенности по таким характеристикам как форма, регулярность, тренд, хаос.

4. Закономерности выполнения операций (сложение, умножение, умножение на число, возведение в степень) над параметрами сигналов, характеризующими форму их характеристик, позволяющие аналитически описывать результат взаимодействия сигналов любой формы и теоретически прогнозировать состояния объектов контроля в будущем.

5. Новые знания о том, что категорийные шкалы, созданные на основе разработанных методов, моделей и средств, являются регулярными структурами, позволяющими объективно оценивать и классифицировать состояния объектов контроля, как в рамках известных категорий, так и в условиях априорной неопределенности.

Соответствие научной специальности.

Работа соответствует научной специальности 05.11.13 по п.6. -Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля.

Достоверность полученных результатов определяется применением фундаментальной теории статистических решений; корректным использованием математического аппарата при построении аналитических выражений; отсутствием противоречий между полученными экспериментальными данными и результатами исследований, описанными в научной литературе; согласованностью полученных результатов с мнением квалифицированных экспертов; использованием метрологически проверенной аппаратуры.

Апробация работы. Основное содержание выполненных разработок и исследований докладывалось и обсуждалось на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе на III, VII, X, XI Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1999, 2009, 2016, 2017); IV Всероссийской научно-технической конференции «Методы и средства измерения физических величин» (Нижний Новгород, 1999); I, II Всероссийских научно-технических конференциях «Компьютерные технологии в науке, проектировании и производстве» (Нижний Новгород, 1999, 2000); VIII Международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2004); I, V Международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabView и

технологии National Instruments» (Москва, 2004, 2006); II Всероссийской молодежной научно-технической конференции «Россия молодая: передовые технологии - в промышленность» (Омск, 2009); Международной конференции «Идентификация, измерение характеристик и имитация случайных сигналов (состояние, перспективы развития)» (Новосибирск, 2009); I Международной научно-технической конференции молодых ученых «Автоматизация, мехатроника, информационные технологии» (Омск, 2010); Всероссийской научно-практической конференции ученых, преподавателей, аспирантов, студентов, специалистов промышленности и связи, посвященной 15-летию ИРСИД «Наука, образование, бизнес» (Омск, 2012); XIII Международной научно-технической конференции «Измерение, контроль, информатизация» (Барнаул, 2012); XXIX, XXX, XXXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Санкт-Петербург, 2016, 2017, 2018).

Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедр «Электроника» и «Технология электронной аппаратуры» Омского государственного технического университета (Омск, 2014-2018), кафедры «Информационно-измерительная техника» Томского политехнического университета (Томск, 2012), кафедры «Теоретическая электротехника» Омского государственного университета путей сообщений (Омск, 2012), на заседании объединенного экспертного диссертационного совета Санкт-Петербургского государственного технологического института (Санкт-Петербург, 2016).

Публикации. Основные результаты и содержание диссертационной работы отражены в 128 опубликованных работах, из них: 31 работа опубликована в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов докторских диссертаций, 7 работ включены в международные базы цитирования Scopus, Web of Science; 5 патентов на изобретения; 4 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ в ФСИС РФ, 25 свидетельств о регистрации электронного ресурса в Объединенном фонде

электронных ресурсов «Наука и образование» и Отраслевом фонде алгоритмов и программ; 4 монографии; 10 депонированных в ВИНИТИ рукописей; 2 учебных пособия.

Личный вклад автора. Работа является обобщением многолетних теоретических и экспериментальных исследований автора в области разработки идентификационных технологий контроля состояния объектов. В опубликованных работах представлены результаты, полученные лично автором (32 работы) и в соавторстве с коллегами. Автору принадлежат постановка задач, способы и технические предложения их решения, обобщение полученных результатов и выводов. Разработку программного обеспечения автор осуществлял лично и в соавторстве, при этом автором ставились задачи и осуществлялось практическое и методическое руководство. При внедрении результатов автор принимал участие и как разработчик, и как научный руководитель, и как организатор работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 517 наименований, приложений. Общий объем работы 490 страниц, в том числе 376 страниц основного текста, включая 116 рисунков и 56 таблиц.

В первой главе проведен анализ современного состояния проблемы получения и обработки информации в системах контроля и диагностики. Определены наиболее перспективные пути ее решения. Проведен анализ современного состояния теории измерений. Даны основные понятия и определения, используемые в работе. Определены задачи исследований.

Во второй главе описаны новые, разработанные автором, и известные методы, алгоритмы и средства идентификационных измерений, предназначенные для количественной оценки формы характеристик сигналов, параметры которых связаны с состоянием объектов контроля. Представлены количественные закономерности взаимосвязи параметров сигналов и форм их характеристик в виде идентификационных шкал, исследованы их свойства и обоснована возможность с их помощью оценивать и классифицировать

состояния объектов контроля, как в рамках известных категорий, так и в условиях априорной неопределенности.

В третьей главе рассмотрены новые модели идентификационных измерений, предложены качественные характеристики сигналов и технологии их количественной оценки, предназначенные для решения задач интерполяции и классификации состояния объектов контроля.

В четвертой главе представлены и проверены предложенные автором закономерности выполнения операций над параметрами сигналов, характеризующими форму их характеристик.

В пятой главе представлена методика контроля состояния объектов идентификационными методами, рассмотрены примеры практического применения разработанных автором идентификационных технологий к решению ряда задач контроля состояния объектов.

В приложении А представлены копии актов внедрения результатов диссертационной работы.

В приложении Б представлены копии патентов на изобретения и свидетельств, выданные на результаты интеллектуальной деятельности автора и его коллег.

В приложении В представлены интерфейсы и коды программ, разработанные автором.

В приложении Г приведены примеры представления сигналов с помощью цветовой модели распределений.

В приложении Д представлены погрешности выполнения сочетательного закона идентификационного сложения и умножения в области параметра №.

В приложении Е приведен перечень статей, цитирующих публикации автора и его коллег по теме диссертационной работы.

В приложении Ж представлен полный список публикаций автора по теме диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В СИСТЕМАХ КОНТРОЛЯ И ДИАГНОСТИКИ

1.1 Анализ проблемы контроля технического состояния и диагностики

В последние годы все чаще стали появляться сообщения о чрезвычайных событиях, происходящих в разных уголках нашей планеты. Террористические акты, природные аномалии и катаклизмы, техногенные катастрофы уносят человеческие жизни, разрушая всё вокруг, нанося зачастую непоправимый вред окружающей среде. Крупнейшие техногенные катастрофы произошли на Чернобыльской АЭС (1986), на химическом комбинате «Маяк» («Челябинск-40» - ныне Озёрск, 1957), на АЭС Три-Майл-Айленд (Пенсильвания, США, 1979), на химическом заводе в городе Бхопал (Индия, 1984), которая позже была названа Хиросимой химической промышленности, на нефтяной платформе Piper Alpha в Северном море (1988). Наблюдались сильнейшие землетрясения в Чили (1960, 2010), в Северо-Курильске (1952), на Аляске (1964), в Армении (1988), в Индийском океане (2004), в Японии (2011), вызвавшее аварию на АЭС Фукусима-1, а также мощнейшие природные аномалии - циклон «Бола» (Индия, 1970), торнадо в Даулатпуре и Сатурии (Бангладеш, 1989), в Оклахоме (США, 1999, 2013). Крупнейшие террористические акты произошли в Пакистане (Равалпинди, 2007), Великобритании (Лондон, 2005), Турции (Стамбул, 2003), Индии (Дели, 2005), Норвегии (Осло, 2011), России (Белгород, Беслан, Волгоград, Махачкала, Москва и др.), Испании (Мадрид, 2004), США (Нью-Йорк, 2011, Бостон, 2013), Франции (Париж, 2015), Бельгии (Брюссель, 2016) и многих других городах и странах. Анализ этих и других подобных событий показал, что с развитием информационных технологий и повышением уровня развития техники в различных сферах человеческой деятельности повышается значимость и перспективность развития систем технического диагностирования, становится все более актуальной и насущной проблема контроля и диагностики.