Совершенствование способов и разработка алгоритмов цифровой обработки сигналов в системах контроля состояния трубопроводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Комаров Владимир Александрович

  • Комаров Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 145
Комаров Владимир Александрович. Совершенствование способов и разработка алгоритмов цифровой обработки сигналов в системах контроля состояния трубопроводов: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. ФГБОУ ВО «Омский государственный технический университет». 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комаров Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Современное состояние безопасности объектов трубопроводного транспорта

1.2 Обзор существующих систем обнаружения несанкционированных воздействий на магистральные трубопроводы

1.3 Использование систем виброакустического контроля для оценки состояния трубопроводов

1.4 Выводы по главе

2 ТЕХНОЛОГИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ АКУСТИЧЕСКИХ ПОМЕХ

2.1 Моделирование случайных флуктуаций на основе рандомизации частотного спектра акустической помехи

2.2 Аналитико-имитационный метод оценки влияния внешних факторов на обнаружение дефектов

2.2.1 Математическая модель формирования случайных флуктуаций с использованием метода спектрального разложения

2.2.2 Алгоритм автоматического поиска параметров модели

2.3 Выводы по главе

3 СПОСОБЫ И АЛГОРИТМЫ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ТРУБОПРОВОДА

3.1 Разработка способа и алгоритма выявления дефектов трубопровода на основе оценок моментов распределения тестового сигнала

3.2 Исследование способа и разработка алгоритма обнаружения дефектов трубопровода с использованием идентификационного 5 - тестера

3.3 Совершенствование способа и разработка алгоритма выявления дефектов трубопровода на основе корреляционного анализатора

3.4 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Проведение натурного эксперимента для сбора исходных данных о сигналах дефектов на действующем трубопроводе

4.2 Программный комплекс для моделирования процесса обнаружения дефектов трубопровода

4.3 Модельные исследования влияния внешних факторов на процесс обнаружения дефектов трубопроводов

4.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Патенты на изобретения

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Акты внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Амплитудно-частотные характеристики акустических помех . 134 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Амплитудно-частотные характеристики виброакустических

сигналов при различных состояниях трубопровода

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Оценки ^-параметра для сигналов при различных состояниях

трубопровода

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Расчет метрологической достоверности вычисляемых

характеристик случайных процессов

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Результаты вычисления статистической ошибки оценки плотности распределения и автокорреляционной функции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование способов и разработка алгоритмов цифровой обработки сигналов в системах контроля состояния трубопроводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из актуальных задач развития транспортной инфраструктуры является повышение эффективности систем обеспечения безопасности трубопроводов за счет применения современных аппаратных и программных средств обработки сигналов при контроле их состояний. Важной проблемой эксплуатации трубопроводов является обнаружение несанкционированных врезок и предотвращение хищений нефти. Основная причина аварий на нефтепроводах России - несанкционированные врезки и диверсии (69%), в результате которых возникает разлив нефти, нарушается герметичность трубопроводов, что приводит к сокращению их срока службы. За последние 10 лет на территории России выявлено почти 4 тыс. несанкционированных врезок, что составляет 70% всех преступлений, связанных с хищением нефти и продуктов ее переработки.

При разработке систем обеспечения безопасности трубопроводов необходимо предусмотреть возможность их эффективной работы в условиях воздействия помех техногенного и естественного происхождения. Эксплуатация систем безопасности, неспособных учитывать влияние возмущающих воздействий, может привести к значительному экономическому и экологическому ущербу.

Таким образом, теоретическое и практическое решение проблемы обеспечения безопасности трубопроводов является актуальным и может быть достигнуто путем создания малочувствительных к помехам систем контроля с адаптацией к существующим условиям эксплуатации.

Степень разработанности темы исследования. В связи с тем, что организациями, использующими трубопроводный транспорт, предъявляются высокие требования к эксплуатационным характеристикам систем безопасности, для контроля состояния трубопроводов выбран активный виброакустический метод. Метод виброакустического контроля экономически эффективен, обладает высокой чувствительностью и точностью, низкой вероятностью ложных тревог, а поэтому

представляется более предпочтительным по сравнению с электромагнитными, лазерными и оптоволоконными методами диагностики. Особенностью систем безопасности, основанных на виброакустическом методе контроля, является то, что виброакустические сигналы являются быстро затухающими, вследствие чего тестовый сигнал поступает от генератора на приемник с низким отношением сигнал/помеха, что затрудняет определение дефекта. Для обнаружения сигналов на фоне акустических помех в системах контроля используются спектральные и статистические методы анализа, направленные на решение проблем контроля в части повышения их достоверности и оперативности. Значительный вклад в науку, связанную с проблемами контроля и диагностики, внесли отечественные и зарубежные ученые: С.А. Буденков, В.П. Вавилов, Ю.М. Вешкурцев, О.Н. Винклер, А.К. Гурвич, И.Н. Ермолов, В.В. Клюев, В.Н. Костюков, А.А. Кузнецов, Ю.В. Ланге, А.П. Науменко, П.П. Пархоменко, В.Н. Челомей, D. Cooper, A. Starr и др. Технологии обработки цифровых сигналов, в том числе с применением моделирования, рассматривали В.А. Бархатов, Б.Н. Епифанцев, Ю.Н. Кликушин, А.М. Макаров, С.М. Пригарин, В.И. Тихонов, B. Gold, L. Goldenberg, A. Oppenheim, L. Rabiner, R. Shafer и др.

Оценка состояния и диагностирование дефектов трубопроводов обычно реализуются на основе вероятностно-статистических критериев принятия решений. Вопросы выбора критериев технической диагностики рассматривали И.А. Биргер, М. Липов, Б.Р. Левин, D.K. Lloyd, A.A. Wald и др. При обнаружении дефектов необходимо по возможности исключить как ложное определение дефекта (отнесение сигнала нормального состояния к классу дефектных - ошибка 1-го рода), так и пропуск дефекта (отнесение сигнала дефекта к сигналам нормального состояния -ошибка 2-го рода). К нерешенным практическим задачам систем виброакустического контроля можно отнести задачу помехоустойчивости. Подсистемы адаптации к изменениям акустического фона сложны для реализации либо отсутствуют. Кроме того, в эффективных методах шумоподавления нуждаются и другие типы систем контроля, использующие в качестве среды передачи информации грунт либо

оптические кабели. Одним из способов шумоподавления является синхронное накопление тестового сигнала, использование которого позволяет адаптировать систему контроля к акустическим помехам. На основе проведенного анализа сделан вывод о целесообразности разработки способов и алгоритмов контроля, пригодных для мониторинга трубопровода в условиях помех.

Основная идея работы заключается в использовании синхронного накопления периодически возбуждаемого тестового виброакустического сигнала и контроле изменения его параметров, изменяющихся при появлении дефекта трубопровода.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности обнаружения дефектов трубопровода путем усовершенствования способов и разработки алгоритмов обработки виброакустического сигнала в условиях акустических помех. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка аналитико-имитационного метода оценки влияния внешних помех на обнаружение дефектов трубопровода системами виброакустического контроля на основе их математических моделей.

2. Совершенствование способа обнаружения дефекта на основе согласованной фильтрации путем настройки фильтра на форму сигнала (из базы сигналов эталонных состояний), имеющую максимальный коэффициент корреляции с накопленным сигналом.

3. Разработка способа и алгоритма определения дефектов трубопровода на основе диагностического параметра, позволяющего классифицировать сигналы дефекта.

4. Совершенствование способа цифровой обработки сигналов при виброакустическом контроле и разработка алгоритма, позволяющего обнаруживать и классифицировать изменения параметров оболочки трубопровода за счет предлагаемого использования оценок моментов накопленного тестового сигнала.

5. Создание комплекса программ для оценки эффективности систем контроля, реализующих предложенные в диссертации способы.

Научная новизна. В процессе исследований получены следующие новые научные результаты.

1. Разработан аналитико-имитационный метод исследования систем виброакустического контроля, предусматривающий автоматический поиск параметров моделирующего алгоритма на основе минимизации ошибки аппроксимации эмпирической автокорреляционной функции помехи. Аналитическая обработка экспериментальных данных о стохастических виброакустических возмущениях в совокупности с модельными исследованиями позволяют оценить влияние акустических помех на работу системы контроля состояния объекта.

2. Предложено развитие способа цифровой обработки сигналов при виброакустическом контроле (патент на изобретение РФ №2 2016135127) и разработан алгоритм, позволяющий обнаруживать и классифицировать изменения параметров стенки трубопровода. Обнаружение дефекта осуществляется при низком отношении сигнал/помеха (менее единицы) за счет синхронного накопления сигнала и использования оценок моментов накопленного тестового сигнала (принимаемого за плотность распределения вероятностей отсчетов) в совокупности с динамическим определением длительности тестового сигнала, обеспечивающим его некоррелированность с помехой.

3. Разработан способ обнаружения дефекта трубопровода (патент на изобретение РФ № 2018126439) и реализован алгоритм, основанный на определении формы информативного сигнала с помощью идентификационного тестера (5- тестера). Введен новый диагностический параметр, позволяющий определить форму тестового сигнала по функции его сортированных по возрастанию амплитуд. Установлена закономерность увеличения параметра крутизны функции сортированных амплитуд для дефектного состояния в сравнении с соответствующей величиной параметра при штатном состоянии объекта. Способ отличается возможностью классификации состояния трубопровода по идентификационной шкале состояний (норма, дефект «шурф», дефект «врезка»).

4. Предложено усовершенствование способа и разработан алгоритм обнаружения дефекта на основе согласованной фильтрации. Автоматическая настройка импульсной характеристики согласованного фильтра основана на определении максимального коэффициента корреляции текущего накопленного сигнала с эталонным сигналом. Показано, что синхронное накопление дает эффект увеличения отношения сигнал/помеха и уменьшения вероятности пропуска сигнала: при низком исходном отношении сигнал/ помеха (менее 0,5) увеличение этого отношения на 0,1 приводит к уменьшению вероятности пропуска тестового сигнала на 0,07. Показано снижение вероятности пропуска сигнала с 0,2 до 0,05 при соответствии импульсной характеристики согласованного фильтра форме входного тестового сигнала и отношении сигнал/помеха, равным единице.

Практическая значимость работы.

- разработан аналитико-имитационный метод и программный комплекс, позволяющие проводить тестирование и верификацию программного обеспечения систем активного виброакустического контроля в условиях помех на этапе их проектирования и эксплуатации;

- разработаны структурные схемы систем активного виброакустического контроля: реализованной на основе оценок моментов распределения накопленного тестового сигнала; основанного на определении формы тестового сигнала с использованием идентификационного ^-тестера; реализующего обнаружение дефекта на основе согласованной фильтрации. Предлагаемые схемы предназначены для аппаратной реализации способов и пригодны для построения систем активного виброакустического контроля, работающих в условиях низкого отношения сигнал/помеха.

Внедрение результатов исследований. Созданный программный комплекс и программы диагностики оборудования внедрены на технологических установках Омского НПЗ, что позволило повысить стабильность и безаварийность технологических объектов, а также в учебный процесс ОмГУПС. Экспериментальные исследования выполнены при поддержке гранта РФФИ № 17-08-01560.

Объектом диссертационного исследования являются способы синхронного приема сигналов в условиях помех и изменения параметров акустического тракта. Предметом исследования являются системы активного виброакустического контроля трубопроводов.

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы теории вероятности, математической статистики, корреляционного анализа, методы цифровой обработки сигналов и моделирования на ЭВМ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Способ и алгоритм определения состояния трубопровода на основе обработки сигнала с использованием согласованного фильтра. В отличие от известных, способ позволяет настраивать импульсную характеристику фильтра в условиях помех по максимальному коэффициенту корреляции текущего накопленного сигнала с эталонным сигналом состояния трубопровода. Такая настройка позволяет снизить вероятность пропуска сигнала дефекта.

2. Способ и алгоритм контроля состояния трубопровода на основе оценок моментов распределения. Отличием способа от аналогов является использование накопленного тестового сигнала в качестве плотности вероятности отсчетов и настройка длительности тестового сигнала с целью обеспечения его некоррелированности с помехой, что позволяет обнаруживать значимые изменения параметров стенки трубопровода и окружающей его среды при низком отношении сигнал/помеха.

3. Способ и алгоритм для обнаружения и классификации дефектов (шурфов, врезок) на основе определения формы информативного сигнала с помощью идентификационного 5-тестера. Способ отличается прямым методом определения формы сигнала при классификации состояния трубопровода.

4. Метод аналитико-имитационного исследования функционирования систем активного виброакустического контроля состояния трубопроводов в условиях акустических помех техногенного или естественного происхождения. Полученные зависимости погрешностей измерения диагностических параметров от отношений

сигнал/помеха рекомендованы для оценивания качества работы систем виброакустического контроля.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует областям исследований: п.1 «Научное обоснование новых и усовершенствование существующих методов аналитического и неразрушающего контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», п.6 «Разработка алгоритмического и программно-технического обеспечения процессов обработки информативных сигналов и представление результатов в приборах и средствах контроля, автоматизация приборов контроля», научной специальности 05.11.13 - «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Достоверность полученных результатов работы подтверждена экспериментальными исследованиями и основана на апробированных научных положениях и методах исследования, корректном применении математического аппарата, согласованности новых результатов с известными теоретическими положениями. Обоснованность и достоверность результатов диссертации подтверждается результатами математического моделирования и экспериментальной проверкой разработанных способов.

Апробация результатов исследования. Результаты работы отражались в научных докладах, которые представлялись на Международной научно -практической конференции «Фундаментальные и прикладные научные исследования» (Екатеринбург, 2015); Международных научно-практических конференциях: «Новая наука: стратегии и векторы развития», «Новая наука: современное состояние и пути развития», «Новая наука: теоретический и практический взгляд» (Стерлитамак, 2016); XII Международной учебно-научно-практической конференции «Трубопроводный транспорт - 2017» (Уфа, 2017); Межвузовской научно-практической конференции «Информационная безопасность: современная теория и практика» (Омск, 2018); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы машиноведения, безопасности и экологии в природопользовании» (Тверь, 2018); X, XII Международных научно-технических конференциях «Динамика систем, механизмов и

машин» (Омск, 2016, 2018); Межвузовской научно-практической конференции «Информационная безопасность: современная теория и практика» (Омск, 2018); X Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и автоматизация управления» (Омск, 2019); III Международной научно -практической конференции «Механика и машиностроение. Наука и практика» (Санкт-Петербург, 2020).

Публикации по теме исследования. По результатам исследований опубликовано 28 научных работ, в том числе 3 научных статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, 3 статьи в изданиях, индексируемых в международной реферативной базе данных Scopus, 2 патента на изобретения, 6 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (145 наименований) и восьми приложений. Общий объем работы 145 страниц, в том числе 121 страница основного текста, включая 44 рисунка и 14 таблиц.

Личный вклад диссертанта в работы, выполненные в соавторстве, состоит в разработке моделей, способов и алгоритмов виброакустического контроля, а также в представлении результатов исследований для опубликования.

Автор благодарен и признателен своим научным руководителям, ушедшим из жизни: д.т.н., профессору Епифанцеву Б.Н. и д.т.н., профессору Кликушину Ю.Н. за помощь в формировании основ диссертационной работы. Автор благодарит научного руководителя, д.т.н., доцента Денисову Л.А. за помощь в завершении работы и подготовке ее к защите. Автор выражает благодарность заведующему кафедрой АиСУ, к.т.н., доценту Малютину А.Г. за поддержку и к.т.н. Федотову А.А. за помощь в проведении натурного эксперимента.

1 ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ

МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ

1.1 Современное состояние безопасности объектов трубопроводного транспорта

Статус трубопроводной транспортной отрасли, как одной из пяти транспортных отраслей национальной экономики [101], становится все более весомым благодаря экономическим, скоростным и другим показателям. С привлечением иностранных ресурсов, ускорением разработок отечественных нефтяных и газовых месторождений и стремительным развитием регионального рынка делается упор на строительство, проектирование и эффективность трубопроводов. Расширение трубопроводной сети в совокупности с устареванием существующих трубопроводов приводит к увеличению вероятности возникновения утечек. Своевременное и точное определение положения утечки важно для защиты окружающей среды, уменьшения экономических потерь и поддержания безопасной эксплуатации трубопровода.

Трубопроводный транспорт считается одним из самых безопасных, надежных, эффективных и экономичных способов непрерывной транспортировки неограниченного потока перекачиваемых продуктов на большие расстояния независимо от погоды. Общая протяженность трубопроводов России на 2019 год составляет около 233 тыс. км [16]. Статистика чрезвычайных ситуаций на объектах трубопроводного транспорта свидетельствует о наличии проблем при транспортировке нефти, нефтепродуктов и газа. По мере старения трубопроводы выходят из строя, появляются утечки. Наряду с традиционными причинами аварийных ситуаций (коррозия, природные воздействия, ошибки персонала) существенную роль в последние годы стали играть внешние воздействия (таблица 1.1) [120]. Существуют причины, приводящие к появлению утечек -террористические акты, диверсии, несанкционированные врезки с целью хищения продукта, коррозионное повреждение трубопровода и т.д.

Таблица 1.1 - Данные о причинах аварий на магистральных продукто проводах различных регионов мира (2012 - 2017 гг.)

Страна Причины аварий на магистральных нефтепроводах (газопроводах)

Внешние воздействия Дефекты оборудования Коррозия Природные воздействия Ошибки персонала Другие

Россия 63% (17%) 19% (30%) 6% (50%) -(-) 12% (3%) -(-)

США 23% (25%) 20% (19%) 23%(23%) 4% (10%) 7% (2%) 23% (21%)

Западная Европа 37% (50%) 25%(16%) 28% (15%) 3% (7%) 7% (5%) - (7%)

По статистике примерно 63% всех случаев составляет утечка, возникающая из подземных газопроводов, 27% - повреждения наземной части магистрального трубопровода, 10% - случаи разрывов подводных труб [40].

Одной из актуальных и сложных проблем эксплуатации трубопроводов является обнаружение несанкционированных врезок и предотвращение хищений нефти из трубопроводов [109]. Одна из основных причин аварий на нефтепроводах России - несанкционированные врезки и диверсии (69%), в результате которых возникает разлив нефти, нарушается герметичность трубопроводов, что приводит к сокращению их срока службы, наносится значительный экономический ущерб, создаются предпосылки возникновения экологических катастроф [130]. Значительная часть нефти, поступающая в Северный Ледовитый океан с территории России (более 500 тыс. т. в год), выносится реками [43].

За последние 10 лет на территории России выявлено почти 4 тыс. несанкционированных врезок, что составляет 70% всех преступлений, связанных с хищением нефти и продуктов ее переработки. За период с января по март 2018 года злоумышленниками похищено более 18,5 тыс. тонн нефти на сумму свыше 400 млн. рублей.

График количества совершенных незаконных врезок в трубопроводы: на территории России (2012 - 2017 гг.) показан на рисунке 1.1 [40, 50].

400 350

* 300 о

1250 ш

§ 200

0 ф

1 150 с; о

* 100

50 0

2012 2013 2014 2015 2016 2017

Год

Рисунок 1.1 - Динамика незаконных врезок в магистральные трубопроводы России за

период с 2012 по 2017 годы

Криминальные вмешательства в работу трубопроводов представляют опасность для здоровья и жизни населения, угрозу окружающей среде, так как являются причиной аварий, разливов нефти и нефтепродуктов, загрязнения почвы, рек и водоемов [38]. Самыми опасными по последствиям являются разрывы магистральных газопроводов, поскольку они могут стать причиной отключения газового снабжения целых регионов. При этом даже после полного отключения объекта газоснабжения существует риск возникновения опасных последствий в виде взрыва или утечки газа, которая может стать причиной загрязнения окружающей среды. Динамика экологического ущерба от аварий на магистральных трубопроводах России за период с 2012 по 2016 гг. представлена на рисунке 1.2 [17, 86].

В последние годы показатель интенсивности аварий на магистральных трубопроводах как России, так и США, стабилизировался на отметке 0,1 аварий в год на 1000 км для газопроводов и около 0,1-0,4 аварий в год на 1000 км для нефтяных трубопроводов. Ежегодно в России разливается более 10 миллионов баррелей нефти. Это в два раза больше, чем при катастрофе в Мексиканском заливе [108].

Рисунок 1.2 - Динамика экологического ущерба от аварий на магистральном трубопроводном транспорте России с 2012 по 2016 годы

На начало 2000-го года изношенность трубопроводного транспорта России составляла 50-70%. По оценкам специалистов МЧС России более 20% магистральных трубопроводов и более 40% промысловых нефтепроводов имеют возраст более 30 лет, хотя безаварийный период использования составляет 10 -20 лет [11, 51]. Все это приводит к тому, что Россия ежегодно теряет миллиарды долларов.

Для магистральных газопроводов России характерны аварии, вызванные коррозией труб - 49%, дефектами оборудования - 32%, для нефтепроводов последнее десятилетие основной причиной аварий является внешнее воздействие (врезки, диверсии) - 60% случаев, в то время как в США оно составляет лишь 20% [90].

По имеющимся прогнозам, в ближайшей перспективе интенсивность террористических актов на трубопроводах будет возрастать из-за относительной безопасности их осуществления для исполнителей, наличия рынка сбыта похищенных ресурсов, проблем с нравственным здоровьем общества и уровнем жизни населения, высокой их эффективности с точки зрения экономических потерь и политических последствий [21, 27].

На основе проведенного анализа определена актуальность направления исследований. Важным является разработка и усовершенствование систем контроля и диагностики состояния трубопроводов.

1.2 Обзор существующих систем обнаружения несанкционированных воздействий на магистральные трубопроводы

Появление человека (группы лиц) в полосе ±25 м от проложенного трубопровода считается предвестником возможного несанкционированного воздействия. Помимо человека возмущение физических полей на контролируемой территории вызывается животными, машинами, ветровым фактором (через растительность, опоры электропередачи), турбулентным движением перекачиваемого нефтепродукта и т.д.

В связи с этим необходимо проводить предотвращение и обнаружение несанкционированных воздействий с использованием автоматизированных систем контроля и диагностики. В научной литературе описаны различные способы и системы контроля, основанные на методах [105]: акустических, измерения давления, частотного анализа и спектроскопии, электромагнитных, оптоволоконных, анализа движения потоков жидкости, лазерных, рентгеновских.

Диаграмма на рисунке 1.3 отражает процентное соотношение методов контроля состояния трубопровода. За период с 2005 по 2019 г. более 35% научных статей в базах индексирования посвящены акустической диагностике.

Анализ патентных источников показывает, что наибольшее число патентов по направлению исследований зарегистрировано в Европе и в России. За период с 2005 по 2019 год велись активные научные исследования и разработки в области контроля и диагностики трубопроводов, что подтверждает актуальность исследования.

При анализе научных статей [5, 9, 13, 21, 23, 24, 26, 29, 48, 85, 87, 97, 99, 104, 105, 111-114, 116-119, 121-129, 131-145] и патентных источников [56-67, 69, 70, 7283] отмечена заинтересованность научного сообщества по улучшению следующих показателей систем контроля и диагностики:

- точность (определения воздействия);

- чувствительность (определения незначительных воздействий);

- процент ложных тревог;

- помехоустойчивость;

- протяженность участка трубы;

- влияние климатических условий;

- стоимость.

■ Акустические

■ Измерение давления

■ Частотный анализ и спектроскопия

■ Э л ектрома гн итн ыс

■ Оптоволоконные сенсоры

И Движение потокоо жидкости

Лазерные

Рисунок 1.3 - Процентное соотношение научных публикаций по методам контроля

состояния трубопровода

Оценка, приведенная авторами предлагаемых методов контроля по отмеченным показателям приведена в таблице 1.2.

Большинство систем контроля не способны обнаружить подготовительные работы до совершения врезки. Данные действия возможно обнаружить при использовании вибрационного активного, вибрационного пассивного, оптического и оптоволоконного методов [107]. Проведем их сравнительный анализ.