Идентификация и оценка рисков при управлении затратами промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романюк, Наталья Филипповна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романюк, Наталья Филипповна
ВВЕДЕНИЕ.,.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ
К УПРАВЛЕНИЮ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Затраты предприятия: объект управления и источник рисков.
1.2. Исследование развития научно-методических подходов к управлению затратами как реакции на возникающие риски.
1.3. Анализ связи существующих группировок затрат и рисков при управлении затратами промышленного предприятия.
Выводы по главе.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Систематизация факторов риска при управлении затратами промышленного предприятия.
2.2. Классификация и идентификация рисков при управлении затратами.
2.3. Модель управления затратами на основе идентификации и оценки рисков.
Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ЗАТРАТАМИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Разработка методики оценки рисков при управлении затратами.
3.2. Апробация результатов исследования на промышленном предприятии.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация и оценка рисков при управлении затратами промышленного предприятия»
Актуальность проблемы. Деятельность промышленного предприятия в условиях рыночной экономики на современном этапе ее развития усложняется и характеризуется высокими рисками, о чем свидетельствует высокий удельный вес убыточных организаций, составивший в 2011 г. 28,1 %. Среди факторов, вызывающих риски в деятельности предприятия, следует выделить управление затратами предприятия, поскольку управление затратами сопровождает весь длительный процесс разработки и производства продукции на всех этапах ее жизненного цикла. Затраты предприятия, составляющие в цене продукции 7090 %, являются главным фактором, влияющим на его деятельность и требующим (Серьезного внимания. Целенаправленное управление затратами позволяет снизить себестоимость продукции и повысить рентабельность продаж.
Риски, возникающие при управлении затратами, появляются под воздействием соответствующих факторов рисков, в том числе в результате при нятия управляющих решений. В зависимости от того, какие решения по управлению затратами принимаются менеджментом, именно затраты начинают порождать некоторые риски. Следовательно, затраты предприятия представляют такой объект управления, который порождает риски в процессе операционной, инвестиционной и инновационной деятельности. О недостаточности внимания к выявлению и оценке рисков при управлении затратами в рамках операционной деятельности российских предприятий свидетельствует высокий уровень затрат на рубль реализованной продукции, достигающий 90 коп.
Традиционно высокими являются риски, связанные как с инновацион ■ ным и инвестиционным видами деятельности, так и их отсутствием, выражающемся в производстве морально устаревшей продукции. Это вынуждает предприятия даже в условиях кризиса осуществлять инвестиции в инновации. Однако уровень затрат предприятий промышленности на технологические инновации остается низким, составляя 1,5-3 % от выручки, одна из причин сложившейся ситуации - высокий уровень риска инновационной деятельности.
Следствием проявления рисков при управлении затратами являются рост себестоимости, потери прибыли, убытки, а также неэффективность инвестиционных проектов.
Разнообразие рисков при управлении затратами (Промышленного предприятия по источникам возникновения, видам, вероятности появления и тяжести возможного ущерба вызывает необходимость разработки и реализации мероприятий по устранению и уменьшению этих рисков. Однако поскольку риски имеют вероятностный характер и приводят к возникновению, у пред приятия различного рода и объема потерь, то отдельные мероприятия оказываются неэффективными, т.е. затраты на их реализацию не адекватны величине возможного ущерба, который они призваны предотвратить.
Это обосновывает необходимость внесения в механизм управления затратами функций идентификации и оценки рисков процесса затратообразования на всех уровнях управления затратами: стратегическом, тактическом и оперативном.
Различные аспекты управления затратами промышленных предприятий рассматривались в трудах следующих отечественных и зарубежных"-ученых: О.В. Алексеева, B.JI. Белов, A.A. Бойцова, JI.B. Брянцева, М.А. Бахрушина, O.E. Вильямсон, В. Говиндараджан, К. Друри, А.И. Заруднев, Д. Инне,
A.M. Карминский, A.B. Клейман, Р.Х. Коаз, Р. Купер, Г.С. Мерзликина,
И.В. Назарова,' O.E. Николаева, Д. Норрис, С.М. Одноколов, А.Н. Полозова, Б. Райан, И.В. Руденко, Д. Свенсон, И.А. Сынков, М.И. Трубочкина, С.Г. Фалько, Г.И. Хотинская, В.Д. Чернов, Д.К. Шанк и др.
Проблемы идентификации и оценки рисков в различных сферах деятельности исследовались М.К. Аристарховой, С.Я. Бабаскиным, И.Т. Балабановым,
B.П. Баранчеевым, Т. Бартоном, Ю.В. Богатиным, В.Д. Вайсманом, A.B. Воронцовским, В.Н. Вяткиным, В.А. Гамзой, М.В. Грачевой, Ю.С. Гудий, И.В. Демкиным, О.Ю. Емельяновой, И.И. Кузьминым, В.А. Куниным, Л.Ю. Ласкиной, С.Ю. Ляпиной, И.И. Можановой, Д.С. Морозовым,
Е.А. Нерятиной, Дж. Пикфордом, М. Портером, П. Уокером, В.А. Устиновым, Н.В. Хохловым, В.А. Швандаром, У. Шенкиром, И.А. Шумпетером и др.
Анализ указанных работ показал, что авторы одних из них концентрируются на вопросах оценки и управления рисками в конкретных сферах деятельности без отношения к управлению затратами, а работы, посвященные управлению затратами, включают лишь отдельные аспекты выявления, оценки и управления рисками. В целом проблемы идентификации и оценки рисков при управлении затратами в этих работах не имеют системного рассмотрения. В результате решаются только отдельные задачи по сокращению рисков деятельности предприятия, что не может обеспечить достижения цели сокращения уровня рискованности деятельности промышленного предприятия в целом.4
Таким обрром, имеется необходимость в разработке такого научно-методического подхода к идентификации и оценке рисков при управлении затратами промышленного предприятия, который позволил бы осуществлять их с системных позиций, выявляя именно те риски, на устранение и уменьшение которых должны бытьнаправлены ресурсы предприятия. В этой связи диссертационное исследование, направленное на системное решение задачи снижения уровня риска в деятельности предприятия при управлении его затратами, является актуальным.
Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научно-методического подхода к идентификации и оценке рисков, возникающих при управлении затратами промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследовать существующие научно-методические подходы к управлению затратами промышленных предприятий;
- выявить и классифицировать связи существующих группировок затрат и рисков при управлении затратами промышленного предприятия;
- систематизировать факторы риска и классифицировать риски, которым подвержены/процессы управления затратами промышленного предпри ятия;
- разработать модель управления затратами промышленного предприятия на/основе идентификации и оценки рисков;
- сформировать систему показателей для оценки уровней рисков, возникающих при управлении затратами промышленного предприятия;
- разработать методику оценки уровней рисков при управлении затратами промышленного предприятия.
Предметом исследования является процесс управления затратами промышленного предприятия.
В качестве объекта исследования рассматриваются риски, возникающие при управлении затратами промышленного предприятия.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых по проблемам управления затратами промышленных предприятий на этапах жизненного цикла продукции, теории управленческого и производственного учета затрат, идентификации и оценки рисков. Для достижения целей исследования были использованы методы системного анализа, классификации, моделирования, экспертные методы. Информационную базу исследования составили данные государственной статистики, нормативные документы, данные промышленных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методического подхода к идентификации и оценке рисков при управлении затратами промышленного предприятия на основе дифференциации рисков по видам деятельности предприятия на всех этапах жизненного цикла продукции, позволяющего принимать управляющие решения, существенно снижающие уровень рисков и повышающие эффективность управления деятель/ ностью промышленного предприятия.
Автором обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну исследования.
1. Исследованы существующие научно-методические подходы к управлению затратами при принятии управляющих решений, что позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования о движущем факторе развития / концепций и методов управления затратами как потребности в уменьшении именно рисков при управлении затратами, экономии ресурсов и максимиза ции отдачи от них как следствия уменьшения рисков.
2. Выявлены и классифицированы группировки затрат по областям исследования и экономическому содержанию рисков: группировки затрат, характеризующие их как объект управления, и группировки затрат, связанные с субъектом и процессом управления, позволяющие адекватно учитывать их при формировании управляющих воздействий.
3. Выявлены и. систематизированы факторы риска при управлении затратами в зависимости от этапа жизненного цикла продукции, на котором они приводят к неблагоприятным событиям. Научно обоснована многомер ная классификация рисков по следующим признакам: источник возникновения; вид риска; тяжесть ущерба; вероятность возникновения риска, что позволяет адекватно учитывать их при принятии управляющих решений.
4. Научно обоснована модель управления затратами в рамках операционной и инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, включающая предварительную идентификацию и оценку рисков, возникающих при управлении затратами, что позволяет своевременно принимать решения по их нёйтрализации и предотвращению.
5. Сформирована система показателей для оценки уровней рисков, возникающих при управлении затратами промышленного предприятия, учитывающая вероятности их возникновения и возможную степень тяжести ущер ба как последствий появления рисков для финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
6. Разработана методика интегральной оценки уровня рисков при управлении затратами промышленного предприятия, направленная на выявление наиболее значимых для деятельности предприятия факторов риска и позволяющая сосредоточить ограниченные ресурсы предприятия на наиболее важных направлениях снижения уровней риска при управлении затратами промышленного предприятия.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование положений и выводов, составляющих научную новизну исследования и доведенных до практических методик и рекомендаций, позволяет менеджерам предприятий идентифицировать риски при управлении затратами, своевременно проводить их комплексную оценку и способствует существенному сокращению уровня рискованности деятельности промышленного предприятия при принятии управляющих решений, а также повышению финансовой / устойчивости деятельности предприятия.
Тема и содержание диссертации относятся к области исследования научной специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)», раздел 1. «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», подраздел 1.1. «Промышленность», п.п. 1.1.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов»; 1.1.13. «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов».
Апробация результатов исследования. Результаты исследования отражены в 5 публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., в том числе в докладах на международных и российских научно-практических конференциях.
Разработанные в диссертации модели, методики и рекомендации применяются в практической деятельности промышленных предприятий, в исследовательской и образовательной деятельности ФГБОУ ВПО Тульский государственный университет, в том числе в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия (организации)», «Бизнес-планирование», «Стратегический менеджмент».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романюк, Наталья Филипповна
Основные результаты исследования заключаются в следующем.
1. Проведенное исследование существующих научно-методические подходов к управлению затратами при принятии управляющих решений позволило подтвердить выдвинутую гипотезу исследования о движущем факторе развития концепций и методов управления затратами как потребности в уменьшении именно рисков при управлении затратами, экономии ресурсов и максимизации отдачи от них как следствия уменьшения рисков.
2. Научно обосновано, что используемые в теории и практике управления группировки затрат могут быть классифицированы по областям исследо вания и экономическому "содержанию рисков на группировки затрат, харак теризующие их как объекту правления, и группировки затрат, связанные с субъектом и процессом управления, позволяющие адекватно учитывать их при формировании управляющих воздействий. у
3. Анализ многочисленных источников позволил предложить систематизацию факторы риска при управлении затратами в зависимости от этапа жизненного цикла продукции, на котором они приводят к неблагоприятным событиям а также научно обосновать многомерную классификацию рисков по следующим признакам: источник возникновения; вид риска; тяжесть ущерба; вероятность возникновения риска, что позволяем адекватно учиты вать их при принятии управляющих решении. '
4. Научно обоснована модель управления затратами в рамках операци онной и инновационно-инвестиционной деятельности промышленного предприятия, включающая предварительную идентификацию и оценку рисков, \ возникающих при управлении затратами, что позволяет своевременно принимать решения по их нейтрализации и предотвращению.
5. Сформирована система? показателей для оценки уровней рисков, возч никающих при управлении затратами промышленного предприятия, учитывающая вероятности их возникновения и возможную степень тяжести ущерба как последствий появления рисков для финансово-хозяйственной деятель/ ности предприятия.
6. Разработана методика интегральной оценки уровня рисков при управлении затратами промышленного предприятия, направленная на выявление наиболее значимых для деятельности предприятия факторов риска и позволяющая сосредоточить ограниченные ресурсы предприятия на наиболее важных направлениях снижения уровней риска при управлении затратами промышленного предприятия.
7. Проведенная апробация результатов исследования в ОАО «Машиностроительные системы» позволила на этапе принятия плановых решений по/ низить степень рискованности процесса управления затратами предприятия, что способствовало снижению затрат на рубль реализованной продукции с 0,76 руб. в 2010 г. до 0,7 руб. в 2011 г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования разработан научно-методический подход к идентификации и оценке рисков при управлении затратами промышленного предприятия на основе дифференциации рисков по видам деятельности предприятия на всех этапах жизненного цикла продукции, позволяющего принимать управляющие решения, существенно снижающие уровень рисков и повышающие эффективность управления деятельностью промышленного предприятия.